10.05.2023

Уход за короткими волосами

Добрый день. Вопрос к девушкам с короткими волосами. Как вы ухаживаете за волосами, какие средства используете? У меня почему то убеждение, что за короткими волосами не нужен уход. Кончики не секутся, ускорять рост волос тем более не нужно ). Средства для укладки у меня не идут, очень жесткие волосы, уложить сложно. Поэтому у меня мытье, спрей-кондиционер и все. Даже феном пользуюсь нечасто. От выпадения пью витамины, но скорее не для волос, а для общего самочувствия. Расскажите про ваш уход.

FairyKatty 10 мая 2023, 13:16
Были короткий волосы. Уход такой же как за длинными. Какая собственно разница?
Natalie Happy-Day 10 мая 2023, 14:02
Мне показалось даже волосы больше портились-без укладки не смотрелись, а укладка вечно фен-щетка или брашинг и маску лишний раз питательную не нанесёшь-все прилизанное будет, было удлиненное каре
Elena_iz_minska 10 мая 2023, 13:19
Пиллинги для кожи головы, масочки травяные и косметические — это для меня база для любой длины волос.)))
helen_2e 10 мая 2023, 15:51
Ой, про пилинг я забыла. Мужу покупала, но ему не понравилось, пользуюсь сама )
Pobedinov 10 мая 2023, 13:26
Мне кажется, что любые средства подбираются по проблеме. Если вас при текущем уходе всё устраивает, то зачем что-то менять? Появится проблема — будете её решать.
Jul-yetta 10 мая 2023, 14:33
Вот в точку! Пока у меня не было никаких проблем с кожей я усиленно пробовала все что на косметисте считается «обязательным» для уважающей себя девушки.
В итоге я заработала проблемы, теперь борюсь с ними 🤷‍♀️
helen_2e 10 мая 2023, 15:53
Jul-yetta, и у меня такое было (
helen_2e 10 мая 2023, 15:53
Наверное да, просто продумала — для лица столько всего, а волосы обделены вниманием )) надо что то придумать )
Tamara25 10 мая 2023, 13:34
Ну я всегда кондиционером пользуюсь, чтобы волосы были более послушными и, конечно, скраб для кожи головы, у меня сейчас dewal, очень классный!
helen_2e 10 мая 2023, 15:55
Я кондиционер заменила на спрей несмывашку, а скраб для меня новинка, не пробовала никогда
Nare 10 мая 2023, 13:42
Мою шампунем и все))))
helen_2e 10 мая 2023, 15:56

Yokohunter 10 мая 2023, 13:46
изредка использую кондиционер, но не для любого шампуня
обычно просто шампунь
а вот дальше на подсушенные полотенцем волосы могу наносить несмываемые спреи-уход от Bonacure
у меня стрижка пикси, стригусь раз в 2 месяца, и вот ближе к концу второго месяца кондиционер могу использовать чаще
katerina878 10 мая 2023, 13:57
Шампунь, кондиционер, и маска не часто… спрей для легкого расчесывания
DarjaG 10 мая 2023, 13:58
Лично мне без разницы, короткие они у меня или длинные, уход абсолютно одинаковый: шампунь, маска (пока чищу зубы), потом спрей и несмываемый бальзам.
Очень многое от воды зависит, я когда к маме езжу, в другой город, вода у них очень мягкая, а волосы, почему-то, очень жесткими становятся. А когда домой возвращаюсь, к жесткой воде, они наоборот смягчаются, не знаю почему
helen_2e 10 мая 2023, 16:08
Я тоже всегда думала что городская хлорная вода это плохо. Сейчас у нас на даче вода из скважины, с фильтром, очень мягкая, но смыть ею ничего не получается, волосы какие-то непромытые, голова чешется. Так что по приезду в город радуюсь жесткой хлорной воде )
Ksniya 10 мая 2023, 14:13
Когда-то была стрижка. Для меня разница только в укладке. Длинные расчесала, заколола и пошла. Со стрижкой так не получается, нужно укладывать феном с брашингом или утюжком, а потом ещё и фиксировать. Уход одинаковый, частота мытья тоже.
helen_2e 10 мая 2023, 16:00
А мне наоборот с короткими очень хорошо. Однажды отрастила до плеч, мучилась год наверное, прически какие-то делала. Потом плюнула и постриглась. Зато теперь утром встала и уже красавица )) а если нет, то к парикмахеру записываюсь
Ksniya 10 мая 2023, 16:08
Повезло. Структура волос такая. У меня короткие без укладки некрасиво лежат😞
Yokohunter 10 мая 2023, 16:34
а я утром встала. а в зеркале смотрит как ударенный током чокнутый профессор! все 5 см длины дыбом стоят
helen_2e 10 мая 2023, 19:56
  представляю, у меня такое бывает, когда только подстриглась
Alena_Bliss 10 мая 2023, 14:24
смотря что для вас «короткие» :) если это каре а-ля Портман из «Леона» — на такой длине у меня еще фен/укладка добавлялись, если это ультракороткая «пикси» — тогда только шампунь :) но многое зависит конечно от качества/состояния волос, я и с косой ниже 🍑 чудесно обходилась без бальзамов и т.п. :)
helen_2e 10 мая 2023, 16:01
У меня совсем короткие, поэтому у меня только шампунь и спрей. Спрей и то, купила не себе, а дочке у которой коса до пояса.
Nare 10 мая 2023, 16:31
У меня так же — у дочки коса, там и масло, спрей, и маска для волос, у сыночка гель — челку, блин, укладывать, у меня — шампунь да расческа🤣
Вот Косметисту читаю, оказывается и пилинг для кожи головы люди давно используют, а я все никак🤣
AnnaKopeina 10 мая 2023, 14:48
Я носила очень короткие волосы, под мальчика, на макушке торчком стояли. В моём арсенале использовался шампунь (очень нравился Шаума с хмелем для мужчин) и гель для волос. Это было прекрасное время!
VikKver 11 мая 2023, 07:31
Шаума с хмелем тоже зашел) Вообще частенько у мужа шампуни заимствую, почему-то у меня волос от них лучше, чем от женских или универсальных. Запахи у них только обычно мужские и долго держатся на моих волосах.
jullagop 10 мая 2023, 15:24
Это зависит от требований волос и вашей замороченности на укладке.
Для меня как раз стрижка — это расчесала и пошла, а с длинными распущенными не всегда удобно, причёски крутить долго… Длина была разная, от каре по плечи до открытых ушей, но когда начала использовать хороший шампунь и кондиционер, а не гель для душа, волосы оценили)))
helen_2e 10 мая 2023, 16:03
Это какой хороший шампунь и кондиционер?
Я поэтому и отказалась от длинных волос (по плечи), около года крутила прически, потом плюнула и постриглась. Сразу стало легче )
jullagop 10 мая 2023, 16:46
Всё, что не гель для душа 😂 Шучу. Проф типа лонды, веллы; шисейдо был когда-то. Когда запас веллы кончится, буду что-то подбирать.

Опять же стрижка стрижке рознь, с какой-нибудь асимметрией сложнее. Волосы у меня немного вьются, если бы я их каждое утро вытягивала, я бы и со стрижкой умоталась :))
Apogeya 10 мая 2023, 15:35
У меня ассиметричная стрижка — с одной стороны до ушей, с другой — до подбородка. Если я не буду использовать бальзам или маску, а потом ещё и несмываемый спрей какой нибудь, то чёлка не лежит и начинает завиваться. Так, что нифига не меньше ухода, чем за длинными, даже наоборот. Да ещё и мыть приходится каждый день, феном укладывать. Вот укладочные средства использую не всегда.
helen_2e 10 мая 2023, 16:04
У меня совсем короткие, я с такими сложными прическами не справляюсь )
AllaKonstantinova 10 мая 2023, 16:23
Уууууу, как Вы заблуждаетесь) я ношу короткую стрижку пикси, при том, что лобно-теменная часть головы очень хаотично кучерявая🙈БОльшую часть времени у меня занимает как раз укладка. Каждое утро у меня начинается с танцев с бубнами. Помимо шампуня и бальзама пользуюсь переодически масками, несмывашками, термозащитой и средствами укладки. Закрепляю все лаком для волос.
Tarelka_s_sovushkami 10 мая 2023, 16:39
Короткая стрижка, кажется, томбой называется, с модификацией в виде выбритых висков (так удобнее, потому что ношу очки). Совершенно не заморачиваюсь с укладкой, максимум феном у корней чуть приподнять (и то не всегда), а дальше оно само естественно ляжет, как надо. :) Пыталась сперва использовать пудры, лаки, всю эту историю… Ощущения были очень противные, волосы путались, как не в себя, а результат нулевой, так что забыла про это.

Из средств — шампунь в основном. Как правило, использую две штуки за одну помывку, один специфический против жирности и прочих прелестей (дегтярный, например), а второй самый обычный, чтобы не пушились излишне и не лежали прилизанной травкой. Иногда бальзам, но это для уменьшения физической головной боли, а не ухода, ибо с ним с волосами приходится больше возиться, потому что становятся слишком послушными и менее объëмными.

Маски, различные несмывашки и прочее не использую, потому что не чувствую необходимости: с выпадением не справятся (проблема в нервах, а не в волосах), а другие проблемы, которые можно было бы ими убрать, не особо заметила. Рост? Тормознуть бы его наоборот…
Agaluma 10 мая 2023, 17:31
Не заморачиваюсь с уходом. Волосы короткие, прямые, очень жесткие, завивке и укладке практически не поддаются. Шампунь, иногда + кондиционер (но часто про него либо забываю, либо просто лень), сейчас вот на лето прикупила масло-спрей несмывашку. У нас тут солнце злое, а панамку я частенько забываю дома.
Наталья Ророка 10 мая 2023, 17:42
У нас с мамой у обеих каре (выше плеч). Я волосы мою раз в 3 дня, ничем не укладываю, никакого доп.ухода, кроме шампуня+бальзама, не использую. Мама моет голову обязательно раз в день, без укладки у нее волосы торчат во все стороны, как одуван, и без очень хорошего ухода по структуре на мочалку похожи. Так что тут всё очень индивидуально) у нас очень разная структура волос, у неё тонкие и пористые волосы, у меня плотные и прямые)
Anima 10 мая 2023, 17:45
Насколько короткие? У моей подруги длинна 1 см, она просто моет шампунем каждый день и все, никаких бальзамов, масок, укладочных средств не использует. У меня было каре, так за ним приходилось столько ухаживать, сколько за длинными до пояса не ухаживаю. И кстати, короткие волосы тоже могут быть посеченными.
helen_2e 10 мая 2023, 21:12
У меня подлиннее чем 1 см. Я предполагаю, что каре это более замороченно, чем длинные волосы, которые можно в пучок закрутить. Поэтому отказалась от него и довольна
miusha 10 мая 2023, 18:21
Шампунь, бальзам, маска. Спрей для термозащиты. Стайлинг использую не очень часто (мусс, гель или глина). Легче всего было только с 2 см волос. Помыла раз в несколько дней и красота)
KateGree 10 мая 2023, 18:39
Когда были ~ 4см, то только мыла шампунем. У меня тонкие мягкие волосы, тч все силы уходили на придание хоть какойто жесткости и формы.
Сейчас волосы по подбородок, и уход по полной программе, тк отращиваю свой цвет, избавляюсь от крашеных концов. Тут и скрабы-пилинги, стимулятор роста, для корней, маски их трав, бесцветная хна. На концы маски и масла. Сейчас езжу на велике в день по 20 км, тч мытье каждый день. Укладка (потому что у меня и не прямые, и не вьющиеся, хоть и объемные), сушка феном с термозащитой. Бесконечный процесс, в общем. А если забить, то будет унылая фигня. Пришлось все это полюбить
tatyvol1 10 мая 2023, 19:08
На короткие наносила маски/бальзамы только на блонд. Темные просто мою шампунем, брызгаю спреем, сверху средства для укладки.
kapara 10 мая 2023, 20:19
В благословенные времена пикси был только шампунь много лет. Сейчас каре и к шампуню добавился кондиционер. Маски я так и не поняла, не прониклась, они мне не нужны. Изредка пилинг (ну чтобы хоть что-то как у продвинутых пользователей). Все. То есть все по потребностям. Шампунь и кондиционер подобраны под мои волосы и мои требования к ним. Потом просто стайлинговые продукты. Но тоже, накупила сначала, а пользуюсь 2-3 средствами (можно и одно оставить. Полтора, ладно). Не страдайте и, главное, не улучшайте хорошее  .
helen_2e 10 мая 2023, 21:13
Спасибо, хороший совет )
MilaPopova 10 мая 2023, 20:46
Если не планируете отращивать, то шампунь и по ощущениям кондиционер и несмываемые для мягкости.
У меня была сильно осветленная, крашеная аммиачной яркой краской 10 см пикси. Жесткость ей была на пользу, поэтому кондиционером я и ограничивалась. Любые повреждения не успевали появляться, тк срезались раз в 2-3 недели. Выглядели волосы великолепно.
А вот уже с каре начались маски и несмывашки.
Victoria_K 10 мая 2023, 21:18
Ну я носила короткую стрижку 10 лет.
Утро начинается не с сигарЭты и кофе, а брызгалки для волос.
Уход и стайлинг — всегда был, но другой.
Укладка — всегда.
С длинными мне лично легче. Зимой ношу прямые, летом — кудри или хвост. Только мазилок побольше. И то — для черных волос — одни были, для блонда — совсем другие
Diana-Nathalie 10 мая 2023, 22:07
Я 10 лет с короткой стрижкой. Это кайф.
Уход примерно такой же или чуть больше. Если волосы длинные (до 15 лет по середину ягодиц были, до 25 до середины плеча), то их замотал в кичку или хвост, ухода минимум — лишь бы расчесывались. А вот если короткие и тебе не совсем все равно, что там — тогда да, уходовых штук больше значительно.
Tanushka78 10 мая 2023, 22:24
У меня была очень короткая стрижка, сейчас каре, но в любом случае я пользуюсь комбинацией шампунь+бальзам/кондиционер. Термозащита или спрей-несмывашка тоже был всегда. Длина предполагает уход за кончиками, например, или в зависимости от потребности волос какие-то дополнительные маски. Я со своим каре никогда не пренебрегаю средствами от секущихся кончиков. У меня прямой срез и от стрижки до стрижки мне важно, чтобы он выглядел идеально
Nemnogo_za_30 11 мая 2023, 09:15
У меня на голове- от 3 до 7 см жестких крашеных волос. Утром- это все стоит дыбом в абсолютно хаотичных направлениях) моя рутина э:
1. Один раз в неделю пилинг ( у меня Золотой шёлк, он приятно холодит кожу головы, после нанесения необходимо выдержать 5-7 минут, и в это время я наношу маску для блеска волос от Londa, это еще мои старые припасы),
2. Шампунь каждое утро ( любой, сейчас у меня matrix для окрашенных), после него кондиционер. 2 раза в неделю другой шампунь Estel, из серии Kikimora) он как будто для блеска после него кондиционером не пользуюсь.
3. Каждый день сухое масло на кончики ( по-моему после него волосы мягче на вид)
4. Каждый день воск для укладки на челку.
Кондиционером сличаю для себя лишним этапом, но нужно извести все припасы от длинных волос ( уже год извожу и еще на дог хватит🙄), когда они закончаться- покупать больше не планирую)
Стелла Пынзарь 11 мая 2023, 21:08
Я периодами ношу короткую стрижку, потом отращиваю, потом снова стригусь. Скажу так, с длинными волосами у меня мороки больше, чем с короткими. Вернее даже с короткими вообще никакого ухода нет, просто нет надобности. Шампунь, лёгкий стайлинг, фен. Всё. Ни масок, ни бальзамов, ничего. Длинные волосы напрягают, мешают, секутся, объема нет, в итоге волосы постоянно собраны. Это не для меня всё.Поэтому для себя решила короткую, стильную стрижку и никакой головной боли.