19.04.2023

Вопрос по поводу ретейнера

Всем привет! Вопрос тем, кто носит ретейнер. У вас случалось, что откалывался кусочек композитного клея? Сам ретейнер на месте, визуально ничего не изменилось, стоит так же крепко. Острых углов не осталось, кусочек был совсем маленький, пара мм. Ходили ли к ортодонту, если да, то поделитесь опытом, критично ли это.

П.с. Знаю, что сейчас будет много советов о том, что нужно идти к специалисту и выяснять у него, но я сначала хочу собрать мнения со стороны.

a_re_beauty 19 апреля 2023, 20:07
Если не отвалился ретейнер, то нет смысла идти. Я ходила только когда большой кусок скололся и ранее закрытая клеем часть оголилась и начала мешать.
Callisto 19 апреля 2023, 20:15
Небольшая часть ретейнера оголилась, буквально 1-2 мм дуги стало видно. Но ретейнер все равно приклеен крепко и не торчит, не мешает. Просто сверху клея стало меньше чуть-чуть.
Alisha_peony 19 апреля 2023, 20:21
Думаю не критично, если Вам не доставляет дискомфорта и не влияет на стабильность конструкции.
У меня 8 мес ретейнеры, полет нормальный.
Callisto 19 апреля 2023, 20:34
Дискомфорта не доставляет, по ощущениям ничего не изменилось.
Я ношу ретейнеры уже где-то полтора года, по ощущениям, неудачно был как раз налит клей именно в этом месте, потому что постоянно застревала еда намертво (извините за подробности), и приходилось мучительно доставать ее из под дуги. Видимо, поэтому кусочек и откололся, так как из-за застревания еды и зубочистки было доп. давление.
Diadeema 19 апреля 2023, 20:28
Если вы не чувствуете измений (давления), то, думаю, нестрашно

А вот если ретейнер отцепился, то советую не затягивать. У меня в экспедиции так случилось (три месяца была там), потом приехала, ещё месяц не шла к врачу — и в итоге повторно носила брекеты (а я и в первый раз носила лет пять), и шейки зубов обнажились, и ретейнер на нижних зубах у меня теперь широченный

На верхних зубах вместо него ношу ночную капу (после десяти лет с ретейнером решила попробовать), очень нравится
Callisto 19 апреля 2023, 20:37
Давления не чувствую, изменений никаких нет. Понаблюдаю пару дней, чтобы составить точное мнение, вдруг что-то еще отвалится. Дуга на месте, только слегка кусочек оголился, но клей держит с другой стороны.

Кошмар, сочувствую! Никому не пожелаешь такого развития событий!( Надеюсь, сейчас с зубами все хорошо!

А ритейнер у вас так и стоит? Только добавили еще ночную капу? Или совсем сняли?
Diadeema 19 апреля 2023, 22:02
Я думаю, что раз не чувствуете, то все ок)
Сейчас я ставлю четыре импланта на задние зубы, с зубами у меня все плохо

На нижних зубах, где отваливался ретейнер, после повторных брекетов стоит новый ретейнер. На верхних я после многих лет сняла ретейнер, но ношу ночную капу. Отменять и то, и то, мне нельзя, нужна фиксация, навсегда, видимо

Спасибо за добрые слова!)
Callisto 19 апреля 2023, 22:12
Спасибо за подробное объяснение) Успехов вам в этом нелегком деле!
Diadeema 20 апреля 2023, 07:32
Спасибо, и вам!
Kellly 19 апреля 2023, 20:32
Даже не переживайте и не ходите. У меня так ретейнер уже 14 лет стоит))))
Callisto 19 апреля 2023, 20:37
Спасибо вам за утешение))
Marya-GMG 19 апреля 2023, 21:24
Присоединяюсь.
Если не беспокоит и сам ретейнер не отсоединился, то можете повременить.

У меня и ретейнеры, и капы на ночь. Так вот когда что-то с одним из этих приспособлений происходит, второе подстраховывает.
Callisto 19 апреля 2023, 21:31
Вроде пока что не беспокоит, но постараюсь понаблюдать.

Ортодонт полтора года назад поставил ретейнеры, и сказал, что капа в моем случае не нужна. Не знаю, почему.
Munekaterina 19 апреля 2023, 21:48
Я бы сходила, мне ортодонт сказала, что очень часто мы не чувствуем что ретейнер отошел, даже если визуально кажется что клей есть. Уж лучше перестраховаться. Столько лет мучений и денег, явно стоят этих 15 минут на осмотр врача)))
Callisto 19 апреля 2023, 22:15
В моем случае не 15 минут, а около 5 часов, чтобы добраться туда и обратно) И это только дорога)) Я еще не отказалась от идеи сходить к врачу, но пока большинство пишет, что ничего критичного нет. Взвешу все «за» и «против» и вынесу вердикт)
Igoistka 19 апреля 2023, 23:11
Мне ортодонт говорил, что со временем клей стирается по естественным причинам и его надо вовремя восстанавливать. У меня стирался по краям пару раз — оголялась часть ретейнера, тут уже не думаешь, сразу бежишь к врачу, чтоб клеем закрыть, т.к. дискомфорт жуткий. Если у Вас середина и нет дискомфорта, то подождать можно, я думаю. Но и надолго визит к врачу не откладывать, мало ли что.
Callisto 19 апреля 2023, 23:22
Интересная информация, спасибо! Нет, у меня именно кусочек отломился небольшой, дискомфорта не было и нет, даже повезло, что я вообще это заметила. Ретейнер же не весь покрыт клеем, между зубами идет проволока без него. Вот у меня просто на одном зубе стало чуть меньше клея.
Igoistka 19 апреля 2023, 23:28
Спокойно подберете время и доедете до врача в таком случае. Попросите чтобы Вам все зубы посмотрели и клея добавили куда надо. Ну и гигиену более тщательно соблюдайте, чтоб поменьше бактерий в месте откола скапливалось.
Callisto 20 апреля 2023, 14:02
Да, пока думаю об этом
Northengirl 20 апреля 2023, 01:05
Я стоматолог. И ретейнер у меня был. Ну подумаешь—отлетел кусочек, времени нет да и коллег лишний раз дёргать, визуально все норм. А потом раз—что-то зубик поехал, пока дошла до ортодонта—сильно поехал. Ретейней отошёл, толкал соседей, те в какой-то момент он начал работать ненавязчивой тягой. Напоминаю, я стоматолог, очень неплохой, но я сама визуально не увидела. Решать вам, в конце концов поехавший результат лечения может быть у вас, а не у комментаторов в интернете.
Taksa-Nora 20 апреля 2023, 12:27
Наши люди любят на своих ошибках учиться 😆 Что там врач? Вот девочки с косметисты это сила 💪
Callisto 20 апреля 2023, 14:09
Зря смеетесь. Врач врачу рознь. Из меня замечательный «ортодонт» выкачал уйму денег, о куче последствий умолчал и когда все вылезло, развел руками и начал отбрехиваться. Теперь проблем воз и телега, а врачу пофиг. Я не говорю, что все врачи такие, но я не абы кого выбрала, объездила достаточно много специалистов. После такого «лечения» сложилось очень негативное впечатление об ортодонтах, как о специалистах, которые просто хотят денег. Ехать снова к тому же врачу я не хочу, а нового днем с огнем не сыщешь. Если бы все было так просто — я бы давно уже у врача была, а не здесь мнения собирала.
Callisto 20 апреля 2023, 14:04
Скажите, а как поняли, что отлетел кусочек — почувствовали? Была тяга какая-то? Просто у меня по ощущениям вообще ничего не поменялось. Ничего не тянет, не давит, правда, еще и суток не прошло, выясняю.
Hoksa 20 апреля 2023, 05:54
Знаете, я бы все-таки сходила к специалисту. Зубы дело такое, что лучше «перебдеть, чем не добдеть»))).
Callisto 20 апреля 2023, 14:11
Подумываю, но не знаю, к старому врачу не хочу идти. Хоть новую тему создавай «посоветуйте ортодонта СПб».
RickySparrow 20 апреля 2023, 11:20
Лучше сходить, потому что пока есть основной материал, который держит, то куда проще осколок нарастить, а когда полностью отваливается ретейнер от одного зуба — то весь материал клеят по новой, а он может и прикусу неудобный быть, и под капу не подходить
Ну и сам ретейнер может отойти не только по горизонтальной оси (к зубу-от зуба), но и по вертикальной (к десне-к режущему краю), тоже не понять сразу
Callisto 20 апреля 2023, 14:11
Большое спасибо за развернутый ответ!
RickySparrow 20 апреля 2023, 15:52
Кстати, вижу Вы писали, как понять, что ретейнер отлетел: у меня за многие поломки ретейнера (не подходящий доктор дежурный был, в итоге мой ортодонт переделывал все сразу идеально) не было ощущения натяжения или еще какого-то, пока не надевала на ночь капу, сразу зубы в месте поломки чуть болели
Callisto 21 апреля 2023, 00:22
Мне, к сожалению или счастью, капу не прописали, поэтому не смогу определить таким способом, поменялось что-то или нет(
Nikazen 20 апреля 2023, 19:05
Я отходила с брекетами два года, и даже малейший шанс того, что что-то может обратно сдвинуться и придется опять это как-то исправлять заставил бы меня к врачу все же дойти. Все же сходила бы на вашем месте.
Callisto 21 апреля 2023, 00:23
Спасибо, пока встал вопрос об ортодонте, пытаюсь найти подходящего и заодно слежу за изменениями
MarinaKr 21 апреля 2023, 13:47
Спустя пол года после установки, тоже откололся кусочек клея, позвонила врачу, сказал, что лучше сразу поправить, так как давление ретейнера меняется и то, что было исправлено брекетами, может измениться, но у меня анатомически узкая челюсть, все приклеил, проверил и уже год все на своих местах
Callisto 21 апреля 2023, 16:24
Спасибо, что поделились своим опытом и рекомендацией!