07.03.2023
1911

Освежающий и успокаивающий шампунь для чувствительной кожи головы (масс сегмент)

Доброго дня!

От нынешнего шампуня (чистая линия со льном) на пятом месяце использования начала чесаться голова😢

Посоветуйте, пожалуйста, шампунь из масса с бережным отношением к коже головы с успокаивающими и желательно освежающими свойствами (с мятой или ментолом, например). Важно, чтобы хорошо очищал при этом.

По опыту в плане очищения мне подходят прозрачные шампуни, а вот перламутровые, для ежедневного мытья мне плохо промывают, волосы несвежие после них.

Посмотрела аналогичные темы, там в подавляющем большинстве советуют профф и люкс, а я ищу в массе, аюрведических марках, ассортименте российских фабрик. Ни с одним люксовым и профф продуктом кроме Молто Бене у меня не было удачного опыта, поэтому туда не смотрю.

Буду признательна за рекомендации

Anima 07 марта 2023, 14:24
Bionyti «густота» (фиолетовая этикетка) с легким охлаждающим эффектом и довольно мягкий, мой чувствительной коже головы подошел. На скидках можно купить за 300р примерно.
Patissonya 07 марта 2023, 14:34
Спасибо, отзывы хорошие! А чем пахнет?
Anima 07 марта 2023, 18:10
мне «Звездочкой», но для меня запах приятный.
RAGE 07 марта 2023, 14:24
Ну не знаю… Какие-то у вас противоречающие друг другу требования) Ментол обладает местнораздражающим действием, а кожа головы, при этом, чувствительная.
Patissonya 07 марта 2023, 14:42
В разумной концентрации он за счёт небольшого холодящего эффекта даёт местный успокаивающий и анестезирующий эффект, что очень пригодится при чешущейся голове
Eirin-wind 07 марта 2023, 14:44
Меня полгода по всём похожим параметрам устраивает такой, и мягко очищает, и успокаивает (склонна к себорее) и прозрачный. Заканчивается — покупаю нрвый, и менять не хочу
Там в составе салицилка, хорошо очищает именно кожу.
Иногда ещё добавляю полфлакона настойки женьшеня или мяты, однажды в отзывах нашла такой совет — это дополнительно ещё укрепило волосы во время выпадения.
Patissonya 07 марта 2023, 14:48
Спасибо! Я так все и не попробовала эту серию, только маску с алоэ покупала)
Настойку Вы прямо во флакон добавляете?
Eirin-wind 07 марта 2023, 15:04
Я пробовала когда-то серию с бананом, не зацепила. Здесь для меня важно, что есть салицилка, как раз подходит чувствительной коже да и мыть стала реже, раз в 2-3 дня точно.
Да, настойку просто наливаю во флакон и встряхиваю перед тем как использовать. Можно начать с минимального количества, так как спирт в составе может сушить, но у меня классная маска всё потом нивелирует
Eirin-wind 07 марта 2023, 14:44
Stamina 07 марта 2023, 14:57
У меня кожа головы чесалать от SIOS, от Timotei краснели глаза, от Balea — тоже. На Gliss kur никакой реакции не было, но там силиконы. В шампуне им не место. Самый лучший для меня и без силиконов Herbal essences и Schauma.
Patissonya 07 марта 2023, 15:35
А какой именно шаума?
Stamina 07 марта 2023, 17:36
Любой. Только обязательно проверяю состав.
Катерина К 07 марта 2023, 16:18
Плюсуюсь к хербал эссенс и шауме, еще хорошо зашел пантин прови с розой без силиконов, прозрачный. В прошлом году еще видела в магните, в этом не попадался.
Apogeya 07 марта 2023, 15:05
Попробуйте какой нибудь детский шампунь.
martusha72 07 марта 2023, 20:35
Мне, например, детские шампуни пересушивают длину
cherrykiss 07 марта 2023, 15:09
С ментолом сразу подумала про Nioxin, но он не масс маркет, но хорош!
Patissonya 07 марта 2023, 15:32
Были, обычный и для окрашенных. Я не впечатлилась, обычный помню сушил волосы и отчего-то убирал объем. А для окрашенных дико вымывал краску…
cherrykiss 07 марта 2023, 15:42
О как по-разному)
Veronika Victory 07 марта 2023, 15:19
От зуда кожи головы (у меня после окрашивания хной и басмой) хорошо помогает активная сыворотка для роста волос с пантенолом и аргинином от belkosmex. Стоит копейки, волосы не жирнит, помогает   беру уже не первый флакон
Patissonya 07 марта 2023, 15:33
Спасибо, посмотрю! Я такое тоже люблю и использую периодически
Alina_Skvi 07 марта 2023, 15:22
У меня вообще от всех шампуней с sls/sles чешется голова и иногда и до сухой перхоти доходит. Поэтому больше не пробую, выбираю с коко-глюкозидом. И после иытья люблю использовать тоники/сыворотки для кожи головы, они, кстати, часто с ментолом
Patissonya 07 марта 2023, 15:33
А какие тоники самые любимые?
Alina_Skvi 07 марта 2023, 16:26
Люблю как кожа чувствует себя после тоника daeng gi meo ri против выпадения (от выпадения, кстати, он меня не сильно спасает, но вот очень приятно охлаждает кожу, избавляет от зуда и сильно разгоняет рост волос), сыворотка от Олеси Мустаевой тоже от зуда помогает. Сейчас купила успокаивающий тоник от аравия, применяла пока только 2 раза, вроде приятные ощущения, увлажняет. Ментол в нём тоже есть, но он не холодит. И ещё периодически делаю кислотные пилинги, тоже очень помогает коже чувствовать себя хорошо. Пилинги выбираю по составу, смотрю чтобы силиконов не было (как и у всего остального для кожи головы, а то от силикона сначала приятно, а потом он накапливается, нужно вымывать, а у меня шампунь мягкий)
martusha72 07 марта 2023, 20:34
Про сыворотку от ОМ неистово плюсую
Himulka 07 марта 2023, 15:25
Внезапно Miхit из серии SPA в чёрной тубе шампунь и бальзам. Голова чешется практически от всего, от этой парочки — нет. Хорошо промывает, не жирнит и так жирную кожу головы, но при этом даже несколько усмиряет пушистые и волнистые волосы.
Patissonya 07 марта 2023, 15:52
Спасибо, при случае гляну, хотя я довольно скептически отношусь к марке
Himulka 07 марта 2023, 16:38
Вот я тоже очень скептически относилась, а тут какое то помутнение на меня нашло в связи с низким ценником, видимо😁 и симпатичным для меня дизайном и я их хватанула. А оказалось прямо очень хорошо, даже вот повторила, как закончились, и отставила в сторону всю свою корейщину, которая намного дороже.
shepchuya 07 марта 2023, 15:48
Хэд энд шолдерс же! Там цинк в составе, успокаивает, и есть варианты с ментоловым холодком.
Patissonya 07 марта 2023, 15:51
Точно! Спасибо
Anna Kuznetsova 07 марта 2023, 16:19
У Белиты есть новая серия в голубом цвете. Мягкий бессульфатный шампунь, а перед ним я наношу вот этот пилинг. Он с ментолом, и вообще похож на Ладор.
Эффект мне нравится.
Anna Kuznetsova 07 марта 2023, 16:21
Patissonya 07 марта 2023, 17:33
Спасибо, уважаю белорусскую косметику)
Anna Kuznetsova 07 марта 2023, 20:55
В этой серии ещё есть нежное молочко для душа ) Мне нравится.
Александр Шуйский 07 марта 2023, 16:27
Я поняла, что вам нужен масс, но расскажу о своем опыте — с волосами творилась жуть примерно такая же, как описываете Вы. Врач мне рекомендовала (трихолог) шампунь для чувствительной кожи головы, я из списка ее купила Виши синий и ни разу не пожалела- при цене около 1000 за 200 мл расход очень маленький, мне одной банки хватило почти на 6 месяцев (никакой масс не сравнится по цене оказалось), волосы стала мыть намного реже, кожа не чешется, никаких шелушинок, волосы чистые по 3 дня, такого не было никогда в жизни. Не написала — волосы у меня до лопаток, и бутылочки 200 мл хватило вон как надолго
VredinA 07 марта 2023, 18:27
Вот плюсанусь к Виши. Там два варианта в этой серии — для сухих волос и для нормальных и склонных к жирности. Вот второй как раз отвечает вашим требованиям: без сульфатов, прозрачный, промывает отлично, зуд успокаивает.
Galinda 07 марта 2023, 16:34
Head&Shoulders Ментол 2в1.
От него единственного голова не чешется.
Им же спасаюсь, когда неудачно пробую какую-нибудь новинку.
Jinnger 07 марта 2023, 17:05
Я за head&sholders. Покупаю ментоловый или успокаивающий. Во время обострений псориаза только он спасает, а кучу лечебных в итоге выкинула, потому что и волосы как мочалка и кожа чешется.
olgakamneva21 07 марта 2023, 17:40
Присоединяюсь к любителям шампуней daeng gi meo ri — они все освежают и очищают очень хорошо. Ещё советую как на картинке, правда у него объем большой… Ещё рекомендую таки попробовать пилинги для кожи головы. Я только так и спасаюсь от всевозможных проблем
martusha72 07 марта 2023, 20:33
В острой фазе раздражения пилинги только усугубляют, увы(
tatyvol1 07 марта 2023, 17:45
Kerasys освежающий. Это зеленый, фиолетовый мне не понравился. Запаска в мягкой упаковке вообще копейки стоит. Очень хороший шампунь.
martusha72 07 марта 2023, 20:32
Не про шампунь. Я использую сыворотку для кожи головы от Олеси Мустаевой. При регулярном применении снимает зуд и раздражение, может также незначительно уменьшать жирность кожи под волосами
Selfade 08 марта 2023, 03:11
У меня оч капризная кожа головы. Зуд, шелушения сразу, как что-то не так. Мне очень подходит шампунь amalfi с алоэ.
Ksenia_Ost 08 марта 2023, 06:20
Либридерм PH баланс, в свое время, спас меня после шампуня чистой линии.
Lin0k 08 марта 2023, 17:59
Так подходящий шампунь не найти — разным женщинам нравятся совершенно разное, с шампунем это непредсказуемо. Ниже напишу, что я люблю, но негативные отзывы на мои любимки я тоже видела).

Последние годы люблю TRESEMME REPAIR & PROTECT, нравится также TRESEMME BOTANIQUE DETOX, но в продаже он встречается реже, остальные TRESEMME не понравились. (и бальзамы тоже).
Раньше любила head and shoulders именно Увлажняющий уход.
Кондиционер для волос люблю только shiseido tsubaki extra moist (а их шампуни — нет).
reader_stij 09 марта 2023, 14:39
Фаберлик, мицеллярный шампунь из серии Biomica. Он не освежающий, но успокаивающий. У меня чувствительная кожа головы, мне сначала понравилась маска из этой серии, попробовала шампунь. Хорошие средства оба, зуд не спровоцировали. Не знаю, как оценить очищающие свойства. Мне подошло, хотя с моим графиком мытья волос, признаю, не самые сильные.
Mashka1888 15 марта 2023, 20:53
Плюсую, это, пожалуй, один из самых удачных шампуней в соотношении качества и эффекта.
Tamara25 10 марта 2023, 12:47
Я не нашла такой в массмаркете((( но зато нашла хороший проф — alfaparf milano мицеллярный CALMING MICELLAR. Подходит для чувствительной кожи головы. Мягко очищает, снимает ощущение дискомфорта. Не содержит сульфатов, хорошо пенится! Если вдруг решитесь на проф, то рекомендую именно этот шампунь взять!