09.02.2023

Схема ухода

Буду благодарна за подсказки, как вместить все нужное и ценное в схему ухода за одним-единственным лицом, даже если к нему прилагаются шея, декольте и руки. Активы (ретинол, витамин С, пептиды, кислоты) я легко расставляю, но нужно всунуть и увлажнение, и церамиды, и антиоксиданты, и пробиотики, и коллаген, и что-нибудь еще очень нужное. А они все находятся в разных средствах как назло! А в один раз продуктов-то — тоник, сыворотка, ну пусть две сыворотки и крем. При этом я часто на пептидах, и в это время тоник и тот либо отпадает, либо используется нейтральный тончайшим слоем, и сами пептиды идут 2 раза в день, то есть количество используемых в день продуктов невелико. Вот как впихнуть все, какие секреты? Ах да, еще ж и SPF постоянно поверх этого пирога всенепременно)

a_re_beauty 09 февраля 2023, 21:57
Ретинол с витамином С есть у Paula’s choice, после него минут через 15-30 можно нанести крем увлажняющий с церамидами ( такой есть у CeraVe) и/или скваланом.
На следующий день на ночь кислоты в виде тоника/сыворотки/пилинга и сверху тот же крем. Потом несколько дней восстанавливаемся, вот сюда отлично впихиваются пептиды.
С утра легче и лучше всего всегда использовать средства для восстановления и увлажнения кожи+spf. Например тоник Dr.Jart с пребиотиками и тот же CeraVe. Если сильно хочется, то можно еще витамин С в виде сыворотки.
Но есть ощущение, что Вы не изучали рынок, прежде чем написать, что все в разных продуктах)
Maria_Dar 09 февраля 2023, 22:17
Я лично ретинол применяю только с октября по февраль включительно. С марта уже без ретинола всякие увлажнялки: коллаген, пептиды. По очереди, пока баночка с кремом не кончится))) месяц коллаген, месяц пептиды.
Витамин С я на своей коже не поняла, эффекта вообще никакого, поэтому прекратила временно, надо еще почитать, может я что то неправильно делала или не ту косметику использовала
Кислоты я в принципе не использую, про пробиотики и антиоксиданты в косметике ничего знаю, моя схема легче )))
Nare 10 февраля 2023, 15:40
И у меня так же — ретинол зимой, курсом, да и все остальное тоже курсами, конечно же. Витамин С, говорят, надо «свой» найти, в той форме, которая на Вас будет действовать. Желаю отыскать!
peraspera 09 февраля 2023, 22:48
Использую только 1-2 актива, сейчас это ретинальдегид или ретинол. С утра антиоксиданты и увлажнение. За количеством активов не гонюсь, я знаю что на мне хорошо работает, кислотами в принципе не пользуюсь никогда, пептиды точно нерегулярно, а значит и эффекта нет и вообще не люблю такие капризные активы, на ниацинамид аллергия, витамин С обожаю (но все быстро окисляются).
Nare 11 февраля 2023, 10:20
А мне не кажутся пептиды капризными) Единственное, что любят регулярность и сразу на голое лицо. А я люблю и тоники, и тонеры, и эссенции. Тогда уже наслаиваю понемногу сверху, припечатывая. В принципе, со всем сочетаются… А вот с ретинолом я пока не подружилась, попробую еще в следующем году. Витамин С вещь, стараюсь искать в некислых формах
vitkaminka 18 февраля 2023, 22:12
А что значит припечатываю? Уже не первый раз об этом читаю
Nare 19 февраля 2023, 22:45
Это не втирать крем, и не разносить его кончиками пальцев по массажным линиям, а как бы растереть его в ладонях и аккуратно приложить их к лицу несколькими движениями — две руки на лоб, две руки на щеки, две руки на шею, то есть максимально нежно, чтобы «не стереть» пептидный слой. Не знаю, понятно ли описала?))))
vitkaminka 20 февраля 2023, 09:17
Спасибо, понятно
Анна Аверьянова 09 февраля 2023, 23:28
Здравствуйте. Рекомендую почитать пост про схемы ухода с различными активами у  Vera0305.
Nare 10 февраля 2023, 07:15
Да, спасибо! Я уже прочла у  Vera0305 80, если не 90% постов)))) Ее пост про схемы с ретинолом в принципе вывел меня на Косметисту.
Barabaka 09 февраля 2023, 23:50
Я всегда буду неизменно топить за подбор ухода совместно с профессиональным дерматологом. Чёрные точки, воспаления и розацеа мои верные спутники всю жизнь. Многоступенчатым дорогим уходом я держала розацеа под контролем 10 лет. Потом обострение и лечение у врача. Сейчас у меня один аптечный крем, ниацинамид и азелаин. Плюс мягкая умывалка. Кожа выглядит отлично, я довольна что все так сложилось. И денег я экономлю очень много.
dashunechka 10 февраля 2023, 02:31
Поделитесь, пожалуйста, каков сейчас ваш уход и какой аптечный крем используете?
Barabaka 10 февраля 2023, 15:14
Умывание
Avene CLEANANCE HYDRA (на отопительный сезон) и Bioderma Sensibio Gel в остальное время года. Есть на всякий случай мицелярка от Bioderma, но не помню когда использовала. На лицо я не наношу особо тональные средства, хожу с голым лицом. Солнцезащитный крем смывается умывалками отлично. Если и пользуюсь кремом с тоном, то это Erborian CC red. Он тоже отлично смывается умывалками.

Крем Bioderma Atoderm intensive eye (в тубе 100 мл беру и использую во время отопительного сезона на все лицо и область глаз).
Крем Sensibio Defensive cream в остальное время года на лицо и область глаз или крем с ретинолом. Смотрю по обстоятельствам.

Из активов
сыворотка с ниацинамидом от LRP
Гель Скинорен (азелаиновая кислота) — его мне надо несколько раз в неделю, ни с чем не сочетаю его
Крем с ретинолом от LRP, он не вызывает у меня раздражения, поэтому и под глаза слегка наношу, без перебарщивая.

Для губ
Бальзам CICAPLAST

На акнекутане у меня крем bioderma+ниацинамид+бальзам для губ. Полгода так я уже прожила)
Кожа жирная, с розацеа, 38 лет.
dashunechka 10 февраля 2023, 22:39
Спасибо за такой подробный ответ!
То есть вы сначала принимали акнекутан, а сейчас перешли на скинорен?
Barabaka 10 февраля 2023, 23:30
Мне сначала скинорен+элидел прописали при обострении, но оно не купировалось до конца. Добавили акнекутан, и я пользовалась акнекутаном и скинореном пока наращивали дозу акнекутана. А потом скинорен на время пришлось отложить. Скинорен при розацеа по факту становится необходимой рутиной уже в ремиссии. Остается только определить с какой регулярностью пользоваться.
EleEle 10 февраля 2023, 00:19
Я тоже некоторое время назад билась над этим вопросом. В итоге пришла к тому, что пользуюсь средствами, которые работают комплексно, а не один крем/сыворотка — одна функция. Часто такие средства стоят дороже, но их количество заметно меньше, чем когда я пыталась отдельно покупать что-то с вит. С, что-то для отшелушивания, что-то для увлажнения, что-то с пробиотиками и тд. Ну и не надо мазать на себя всё, надо найти, что на вас работает. Со временем этот список может меняться.
SantaMom 10 февраля 2023, 01:26
Увлажнение, пробиотики, антиоксиданты, церамиды, коллаген ( поверхностное увлажнение ) — это всё может быть в составе одного крема, нет смысла это все разносить в разные банки. Возьмите хороший ламеллярный и он закроет все эти запросы.
Nare 10 февраля 2023, 07:16
Спасибо! Вот он, нужный мне совет! Очень благодарна!
Slonyatka 10 февраля 2023, 20:18
Ещё у российской марки Seveki есть ламеллярные кремы разной степени насыщенности с натуральным увлажняющим фактором. Там и керамиды, и масла, и гиалуронка. У меня средний фактор питательности, лёгкий и без запаха, пока нравится😊
SantaMom 10 февраля 2023, 21:01
У меня есть такой, хороший базовый крем, за свои небольшие деньги просто отличный!
Nare 10 февраля 2023, 21:17
Вот я им пользуюсь вторую неделю, пока не поняла. Мне вроде увлажнения чуточку не хватает. Но зто может быть связано и с тем, что я мало пью воды…
SantaMom 10 февраля 2023, 21:44
У меня есть подозрения, что ламеллярность ламеллярности рознь. Правильный эмульгатор это полдела, нужен ещё специальный реактор с высокими оборотами, а это дорого. Читала, что ламеллярные эмульсии не могут быть дешевыми, статьи не очень свежие, может быть что-то изменилось.
А по делу, возможно нужно под крем добавить увлажняющее что-то, зима трудное время.
Slonyatka 11 февраля 2023, 11:28
Да, не хватает «жирности» чтоли🧐
Nare 10 февраля 2023, 21:22
И ещё купила по рекомендации Веры (а как на Косметисте отмечать автора?) Индекс натуральности ламелярный крем — вот этот с первого применения почувствовала — огонь! Но прямо удивительно, почему цена такая, ну почти бесплатно отдали. Обычно за небольшие деньги сложно сделать действительно хороший состав🤷‍♀️
SantaMom 10 февраля 2023, 21:47
Это тот который мне активно не угодил, отдушка его и сам по себе(
Nare 10 февраля 2023, 21:51
А мне пахнет кофейным ликером, нравится! Ну чистый Sheridan's🤣👍 И на коже зашел. Все мы, конечно, разные. Но цена до сих пор смущает, если честно
SantaMom 10 февраля 2023, 22:06
Меня и японец смущает(ценой), но сам по себе безупречен, кожа ощущает себя как нежащийся котик, а это на фоне третиноин+зима.
Nare 10 февраля 2023, 22:18
Это совсем другого рода смущение😉 Лучше сказать, вас цена японца смущает, а меня цена Ихтионеллы страшит🤣
Slonyatka 11 февраля 2023, 11:29
Это для лица крем?
Nare 11 февраля 2023, 11:46
Да, для лица, но я наношу и на руки, и на декольте, и ниже) Благо, цена позволяет. У него действительно сильная отдушка, и я читала, что многих она так сильно раздражает, что они пользоваться кремом не могут( Кому-то куличами пахнет, мне кофе. Но на мне он идеально усаживается, не жирнит, и не сушит, вот идеально. Поры не забил, кожа наощупь гладкая. Там два варианта крема для лица, и даже есть для глаз.
Nare 11 февраля 2023, 11:51
Slonyatka 12 февраля 2023, 11:18
Спасибо!🌸
Ketrinn 10 февраля 2023, 14:58
Здравствуйте! Буду благодарна, если приведите конкретные примеры таких продуктов!
SantaMom 10 февраля 2023, 19:44
Самые известные это корейцы Atopalm Face Cream, CUSKIN Clean-Up Moisture Balancing Cream, Real Barrier Intense Moisture Cream. Локальные Sinsorica Natural Moisturizing Factor, Biomatrix Lamellar Cream Lipid Repair, Superbanka. Японцы MERIQUE Double advance cream. Или дермомебранный вариант Эсфиль Корнеокрем для лица DMS 03.
Nare 10 февраля 2023, 21:18
Целый раздел энциклопедии👍
coffeemess 10 февраля 2023, 01:28
Ретинол можно с пептидами совмещать. Всякие пробиотики, керамиды, ниацинамиды можно спокойно получать в эссенциях, тонерах, сыворотках и тд. Все спокойно можно наслаивать от самого легкого водянистого до более плотного. Единственное, что отдельно это leave-in кислоты (то есть те, которые наносятся и не смываются на ночь).
Kitty2703 10 февраля 2023, 08:06
Исходные данные: кожа 40+, комбинированная, чувствительная.
Активы беру в форме сывороток (пептиды, ретинол, пробиотики, церамиды, коллаген, гиалуронка, витамин С). Кислоты — в виде пилинга. Мягкое средство для умывания (мягкий гель или нежная пенка для чувствительной кожи). Круглый год гидролат розы + тоник обычный увлажняющий жидкий (как водичка). Кремы дневные и вечерние — любые базовые увлажняющие/питательные (в них могут быть разные компоненты, и коллаген, и гиалуронка, и антиоксиданты, и всякие витамины-экстракты и.т.д.). Дневной — в основном круглый год с спф 15. Летом — с спф 50. Летом в вечернем уходе не крем, а легкий увлажняющий гель (или обхожусь просто сывороткой, если жара). Круглый год в уходе обязательно увлажняющая маска минимум раз в неделю. Летом раз в неделю — очищающая маска с зеленой глиной, чайным деревом, мятой, травками всякими — именно в этот сезон люблю такое природное, травянистое, натуральное. В остальные месяцы в качестве очищающей маски раз в неделю у меня кислотный пилинг или деликатная маска на основе фруктовых энзимов, которая мягко отшелушивает.
Пептиды использую несколько месяцев подряд, 2 раза в день (их как раз рекомендуют курсом использовать). Например, с мая по сентябрь пептидная сыворотка утром и вечером — получится 5 месяцев.
Затем в октябре-ноябре беру в уход кислотный пилинг (в виде маски раз в неделю). В этот период у меня сыворотка с церамидами утром и увлажняющая сыворотка вечером (она как раз может быть коллагеновая или гиалуроновая).
Затем декабрь-январь-февраль я убираю кислотный пилинг — вместо него энзимная пилинг-маска (до лета, когда перехожу на очищающую глиняную маску). Ввожу ретинол вечером (раз в 2-3 дня), а увлажняющая сыворотка утром. В дни, когда нет ретинола — так же увлажняющая сыворотка утром, и с пробиотиками вечером. Главное, чтобы в месяцы с кислотным пилингом и ретинолом было мягкое очищающее средство и церамиды, пробиотики и увлажнение, т.к. коже требуется в этот период дополнительная защита, восстановление и влага. Также в этот период обязательно раз в неделю должна быть увлажняющая/успокаивающая или питательная маска.
Далее март-апрель убираю ретинол, и в ход идет витамин С (т.к. в конце зимы-начале весны хочется освежить цвет лица, добавить сияния). Тут можно сразу всю линейку с витамином С использовать: пенку для умывания, тоник, сыворотку. Сыворотку с вит.С рекомендуют обычно утром использовать для лучшего эффекта, а вечером можно увлажняющую. Также продолжаю использовать энзимную и увлажняющую маски раз в неделю.
Получается, у меня все активы в уходе есть, просто я не пытаюсь в один день задействовать их все. В ходу примерно пара-тройка основных ингредиентов курсами. Очень удобно: открываешь одну-две сыворотки и пользуешься несколько месяцев подряд. Нет кучи разных склянок в ванной, когда не знаешь, за какую хвататься. Средство закончилось — переходим на другое. Так и эффект можно отследить: какие средства эффективны, какие — нет, и негативную реакцию кожи заметить проще, чем когда в уходе 10 банок разных производителей одновременно. Я себе такую схему расписала в виде таблицы. Стараюсь придерживаться, но при этом могу что-то немного сдвинуть по срокам, смотрю по ситуации, по состоянию кожи. Тут важно на потребности кожи ориентироваться и аргументировать для себя — какое средство берем и зачем, с какой целью, а не просто мазать на себя все подряд, потому что надо, и все так делают. Лучше не домазать, чем перемазать (для чувствительной кожи по крайней мере так).
OKSI0906 11 февраля 2023, 13:20
захотелось посмотреть как выглядит ваша кожа… это целая поэма…
Nare 10 февраля 2023, 09:32
Сразу к нескольким комментариям дам пояснения — я вроде не писала, что мажу на себя все одновременно. Естественно, что активы курсами, и я сразу оговорила, что у меня нет вопросов ни по ретинолу, ни по витамину С, ни по пептидам, которые, кстати 2 через 2, как мне было рекомендовано, эффекта не возымеют. Я знаю, что на мне работает, когда и как, знаю как чередовать и совмещать. Вопрос был исключительно по ингредиентам, которые нужны моей коже ежедневно (это увлажнение и антиоксиданты) и даже если не ежедневно, то почаще (для микробиома и поддержки защитного барьера кожи), но часто они не влезают в ежедневную схему. Конечно, это происходит именно в периоды использования активов. Так как есть у меня периоды так называемого «спокойного», то есть базового ухода, тут все прекрасно вмещается. А вот когда добавляю активы, мне не хватает средств. Об этом и спросила… На свою голову. Но, я уже поняла, чем это это исправить, появилось несколько идей. Ну, и да, рынок изучается в течение многих лет, я не девочка уже давно)))))
Многие советы пригодились, большое всем спасибо! Но тему не закрываю, думаю, еще много полезного в ней напишут.
Julia_Turturro 10 февраля 2023, 10:16
Я «увлажнение и антиоксиданты» использую ввиде закрывающих кремов поверх активов вечером и ввиде смываемых масок с утра (пока кофе пью). К примеру: ретинол + церамиды на ночь. С утра восстанавливающая маска с пробиотиками, смываю и наношу сыворотку с вит. С. Пептиды на ночь, значит с утра смываемая маска с альфа-липоевой кислотой или с другими кислотами. Если на ночь были кислоты, их я закрываю ламеллярной эмульсией, то с утра маска с керамидами или теми же пробиоткиками.
Nare 10 февраля 2023, 14:38
А это очень продуманные ходы! Браво и спасибо за подсказку!
11DiNa85 16 февраля 2023, 22:31
Поделитесь, пожалуйста, маски с пробиотиками и альфа-липоевой кислотой каких марок Вы используете?
Julia_Turturro 17 февраля 2023, 08:59
Здравствуйте! Сейчас маски у меня от Аравии. Aravia Professional Маска восстанавливающая с липоевой кислотой Revitalizing Lipoic Mask и МАСКА ВОССТАНАВЛИВАЮЩАЯ С ПРЕБИОТИКАМИ PRE-BIO MASK
11DiNa85 17 февраля 2023, 16:41
Спасибо! Липоевая давно лежит в корзине. Смущает объем
Nare 17 февраля 2023, 17:27
А меня смущают отзывы на ягодках) Да так, что я и в магазине боюсь ее теперь купить
11DiNa85 18 февраля 2023, 01:26
Там иной раз такое напишут… знать бы уровень адекватности людской
Nare 18 февраля 2023, 09:40
Нет, нет, там видимо то ли брак партии, то ли неправильные условия хранения, то ли подделка, то ли на складах открывают, половинят банки, а остаток портится.
Julia_Turturro 17 февраля 2023, 18:07
Обьем вымазываю на шею + декальте — полгода. Про отзвывы из комментария ниже — я вообще никаких отзовов перед покупкой не читала, мне посоветовали сразу две коллеги, им понравился эффект и текстура… и мне тоже. Лично я, как измажу — повторю однознозначно. Эффект от липолевой кислоты есть, а другой маски с альфа липолевой кослотой я просто не знаю) найдете — поделитесь)
11DiNa85 18 февраля 2023, 01:24
Да, я тоже слышала хвалебные отзывы на неё. Но Вы, конечно, очень терпеливый человек. Хоть бы производитель догадался объем поменьше сделать
Nare 18 февраля 2023, 09:43
Надо все же купить в магазине!
Я планирую еще приобрести капсулы для приема вовнутрь с альфа липоевой
11DiNa85 19 февраля 2023, 16:42
Да, я тоже такого мнения. И капсулы пила. Полезная штука