29.12.2022

Истончение зубной эмали и реминерализующие пасты

Здравствуйте! Заметила, что края зубов стали чуть прозрачными, я так понимаю это истончение эмали. На данный момент дискомфорта это не вызывает, но хотелось бы перебдеть)Кто длительно использовал реминерализующие зубные пасты? Есть ли от них толк? Может есть ещё варианты какие-то?

Kry4yVer4y 29 декабря 2022, 09:51
Здравствуйте, а почему вы не обратитесь к стоматологу в живую, чтобы он осмотрел зубы и дал решение?
Tianny 29 декабря 2022, 20:03
К стоматологу попаду уже после праздников, а мне вот прям щас захотелось узнать)Ну и опыт бывалых не будет лишним.
HeyTanya 29 декабря 2022, 09:56
Есть специальный гель Rocs, который прописывают стоматологи для укрепления эмали.
Спасибо, изучу!
Gala90 30 декабря 2022, 00:11
Rocs плюсую
Mandy_Lane 29 декабря 2022, 10:00
У Rocs есть линейка для реминерализации. Мне здорово помогает
Благодарю!
Lin0k 29 декабря 2022, 23:13
у меня давно такой валяется, кроме косметического эффекта блеска не вижу результатов. Расскажите, пжл, как вам помог?
Olya Nepomnyaschaya 02 января 2023, 18:35
В первую очередь, у меня чувствительность уменьшается. Эффект накопительный, нужно время, но если сразу нанести и выпить холодное/съесть сладкое, то шока нет. Вторым этапом идёт блеск зубов. Не знаю, как объяснить, но как будто визуально более гладкие блестящие зубы))) по поводу отбеливания точно промолчу, но смотреть пункт про блеск — визуальная составляющая всё же меняется. Может ли гель «заделать» дыры и трещины? Абсолютно нет. Может ли облегчить болезненные моменты и немного улучшить ситуацию? Да, несомненно. Цена невелика, 3 разных вкуса — от Вас только постоянство в использовании)
Lilo_mouse 29 декабря 2022, 10:10
Советую сходить к стоматологу.
У меня так один зуб просвечивает слегка, но я знаю, что там просто скол.
Другие тоже отдают местами в серость прозрачную, но я давно на щадящей щётке, пасте и реминерализующем геле.
А вообще хуже, когда белые пятна, насколько я знаю. Но точнее вам скажет специалист.
HeyTanya 29 декабря 2022, 12:07
Белые пятна не всегда плохо. По сути, это начинающийся кариес. Нужно просто следить за тем, чтобы больше не стало. Но он может и не развиваться дальше, а просто всегда будут белые пятнышки небольшие.
Но, конечно, это должен подтвердить врач, который увидит конкретные зубы своими глазами.
FedEE 29 декабря 2022, 10:17
Есть хорошая мягкая паста для чувствительных зубов. Она рекомендуется для беременных, но я ее использую просто так, хороший состав и есть реминерализующие компоненты — President Preggy
Tianny 29 декабря 2022, 20:04
Спасибо, погуглю. Даже не знала, что бывают такие «узкопрофильные» пасты)
Natalya Leonova 29 декабря 2022, 10:36
У здоровых резцов край и должен быть прозрачным.
Ennear 29 декабря 2022, 12:32
Поддержу оратора выше. В норме у резцов прозрачный край.
Grumpy_Kat 29 декабря 2022, 14:28
плюсую. эмаль прозрачная, сквозь нее просвечивает дентин, но он занимает 2/3 зуба, не больше. даже когда делают виниры или коронки стараются сохранить прозрачность режущего края.
spacerockstar 29 декабря 2022, 16:25
ого, правда? вот это новость для меня, а то я переживала…
Tianny 29 декабря 2022, 20:23
Я не замечала просто раньше у себя такого. Может и правда зря паникую)
metamorphosis 30 декабря 2022, 15:42
А подскажите, пожалуйста, можно ли промежутки между зубами чемто залить хотя бы на время типа пасты? У меня щель между 1 и 2 зубом.
А ещё у меня то до скол на переднем зубе и он коричневый, хотя я вроде чищу зубы усердно. Или надо ещё усерднее?!
А ещё помогают ли всякие таблетки с K12 бактериями?
polshhik 02 января 2023, 02:17
Помогает чему к-12, вы имеете ввиду?
Скажу про свой фарингит и тонзиллит- помогает сногсшибательно, тьфу тьфу.
Что я только ни перебрызгала, чем только ни полоскала, промывала тонзиллором… Антибиотики пила… Лечилась после антибиотиков…
Но состояние без К12 и с регулярным его употреблением- это небо и земля
Принимаю oralbiotic от Now foods
Слышала еще про бактоблис
Будьте здоровы ❤
metamorphosis 02 января 2023, 08:15
У меня есть и оралбиотик, и бактоблис, и ещё один какой-то айхерб, но представьте не покупала.
11DiNa85 03 января 2023, 10:30
Я прошу прощения, что за к-12 бактерии? Погуглила, ничего внятного не нашла? Заинтересовалась после информации о тонзиллитах и фарингитах
ivanliza 29 декабря 2022, 10:40
Я использовала пасту от рокс по назначению стоматолога, мне здорово помогло снизить чувствительность. Но там важно сначала профгигиену сделать к стоматолога, а потом уже пастой пользоваться, иначе может быть обратный эффект
ivanliza 29 декабря 2022, 10:42
Я имею ввиду пасту не для чистки зубов, а ту, которая как аппликация на ночь наносится. Мне врач выдавал каппы одноразовые, и я с их помощью наносила эту пасту
JaneC 29 декабря 2022, 12:03
Край зубов и должен быть прозрачным :) когда делают виниры/коронки на резцы, этого специально добиваются для натурального вида.
Ennear 29 декабря 2022, 12:35
Уважаемый автор. Я подозреваю, что под видимым глазу «истончением эмали» вы подразумевали стираемость зубов. Так вот, при стираемости не край зубов становится «прозрачным», а просто укорачивается коронка зуба.

Покажу фото из интернета запущенного случая, чтобы было очевидно
Ekaterina Titova 29 декабря 2022, 12:49
Так прозрачный кончик-это признак молодых зубов… Может вы имеете в виду истирание, наоборот?
natalishaboom 29 декабря 2022, 13:31
Я использовала во время беременности реминерализирующие пасты из-за истонченной эмали, их используют если есть чувствительность на температуру напитков, сладости, кислые продукты. Это паста Remars gel 2 тюбика, они стоили около 1000 в стоматологии (почти 2 года назад), на маркетплейсах они сейчас стоят ок.3000.
На днях была у стоматолога, опять чувствительность, выяснили, что я использую отбеливающую пасту и полоски периодически, все это запретили и сказали купить пасту Colgate pro relief и зубную щётку curaprox 5460. Но лучше не советоваться ни с кем, кроме стоматолога, вам максимум расскажут о своем опыте, а у вас может быть другая проблема.
Lilo_mouse 29 декабря 2022, 13:53
У меня очень чувствительность зубы, пользуюсь sensodyne зелёной, мягкой щёткой и реминерализующим гелем рокс для чувствительных зубов.
Любые отбеливающие средства и кислое/сладкое/солёное в больших количествах вызывают приступы боли.
Tianny 29 декабря 2022, 20:07
Спасибо, да, отбеливающие знаю, что нельзя, но никак с ними не распрощаюсь.
gentle_puh 29 декабря 2022, 13:54
Рокс гель реминерализующий — неплохой, работает, но гораздо больше понравилась зубная паста biorepair в постоянном использовании, решает проблему полностью, нарадоваться ей не могу 👍
Veritaserum 29 декабря 2022, 14:03
А какая именно? Их там много в линейкк
gentle_puh 29 декабря 2022, 14:14
Уже пару лет пользуюсь зелёной, которая total protective
Один раз в самом начале брала красную, sensitive repair, но мне вкус не понравился, да и зелёная тоже отлично работает
Veritaserum 29 декабря 2022, 18:12
У меня пока night и shield чего-то там… пару месяцев в ходу, пока не вдуплила ещё..🤔
gentle_puh 30 декабря 2022, 03:35
Хм, за пару месяцев постоянного использования наверное уже должен был быть результат.
Совсем никак? 😳
Veritaserum 30 декабря 2022, 16:22
Не особо поняла почему-то каков эффект 🥺
gentle_puh 30 декабря 2022, 17:54
А чувственность так и осталась на том же уровне? Когда от сладкого или горячего/холодного болью «стреляет»?

Хотя всё что угодно может не подойти конечно, печально
Veritaserum 30 декабря 2022, 19:49
У меня не столько в чувствительности проблема, как в слабой тонкой эмали. Скорее всего мало времени ещё прошло.
Tianny 29 декабря 2022, 20:07
Спасибо, присмотрюсь.
n-t-li 30 декабря 2022, 02:12
Вот прям тоже самое хотела написать
Irina Irina 30 декабря 2022, 06:43
Там большой процент цинка, и что она делает?
gentle_puh 30 декабря 2022, 06:47
Полностью убирает чувствительность, работает лучше реминерализующих гелей (но я только рокс пробовала, обычный и фруктовый), заметно осветляет эмаль, отлично налёт убирает.
Да в общем-то просто очень хорошая зубная паста 🥰
За что именно в составе отвечает цинк — не подскажу, не знаю 🙂
Обязательно пользуюсь своей total protective утром и вечером уже пару лет, всегда есть запас, никогда не заканчивается, без неё чувствительность понемногу начинает возвращаться 😔
А в течении дня любыми вкусными фруктовыми (нравится president pure фруктовые и всякие японские-корейские, просто за вкус)
Irina Irina 30 декабря 2022, 06:51
Посмотрела 650 р за 75 мл
А интересно без назначения стоматологов модно такой сильной пастой?
gentle_puh 30 декабря 2022, 06:55
Я сама себе покупала, когда чувствительность в одно время прилично выросла, пробовала тогда много разных 😅
Но наверное правильней будет всё-таки спросить стоматолога. Особенно если не повседневную брать, а из лечебных линеек
Irina Irina 30 декабря 2022, 06:57
А там повседневные есть?
gentle_puh 30 декабря 2022, 07:03
Как раз зелёная, которая моя любимая — вроде бы на каждый день, красная sensitive repair точно уже серьёзнее, она у меня один раз была, в самом начале, но всё равно из их повседневной линейки.
А те которые с припиской «plus» — вот они уже лечебные кажется, их точно бы без врача не рискнула
inwin 29 декабря 2022, 14:13
Продаются специальные гели для реминерализации, их используют с капой, капа или в комплекте, или отдельно продаётся. У меня был набор фирмы «президент», там зубная паста реминерализующая, гель и капа (капа сразу в мусорку полетела). Курс ремтерапии обычно 2 недели (намазать зубы гелем, вставить капу и ходить так 10-40 мин, смотря какая инструкция), повторять раз в полгода. Стоматолог советовал, у меня эмаль чувствительная и тонкая. Как уже сказали, если будете брать спец. гели с капой, то применять лучше после проф. чистки, иначе весь зубной налёт превратился в более серьёзные отложения, т.е. заминерализируется )
Tianny 29 декабря 2022, 20:08
Спасибо за ответ!
SantaMom 29 декабря 2022, 15:49
Пользуюсь Apagard M-Plus временами, тут всё хорошо, к сожалению дорого. И тут ещё пробежала новинка STOMATOL гель, который никак не могу выловить. Биорипейр сожгла мне слизистую(
Спасибо, записала.
Rozabelverde 29 декабря 2022, 16:13
Если хочется перебдеть, лучше сходить к стоматологу). А так хорошие реминирализирующие пасты у Biorepair и Curaprox, гель Tooth mousse.
Tianny 29 декабря 2022, 20:09
У стоматолога буду после праздников, а приспичило узнать сейчас)Благодарю!
MilenaL 30 декабря 2022, 03:10
Плюс к Curaprox, вообще к их продукции, очень эффективный производитель
Tatsiana_ast 29 декабря 2022, 16:15
Я пользуюсь biorepair для чувствительных зубов. К слову последние 5-6 лет дырок нет, истончения нет по словам стоматолога.
Перестаю пользоваться этой пастой, появляется чувствительность.
Спасибо Вам!
VikKver 29 декабря 2022, 20:47
Да, край прозрачный — это нормально. Реминерализация обычно назначается при повышенной чувствительности. У меня как раз чувствительность — пользуюсь на постоянной основе пастой biorepair для чувствительных зубов и реминерализацирующим гелем асепта. Последний кроме снятия чувствительности ещё и слегка отбеливает эмаль — наношу аппликационно под каппу, но чаще просто щёткой и чуть подержать. Раньше брала пасту Асепта, тоже помогает, но biorepair лучше.
JolieRouge 29 декабря 2022, 22:44
У меня была похожая ситуация. Прозрачный край — это действительно норма, но зубы и выше стали чуть прозрачнее. Стоматолог объяснил, что основная причина — нехватка кальция в организме, и назначил курс препаратов кальция в таблетках (без исследований). После месяца приема эмаль действительно стала плотнее, как бы наполнилась (прозрачный край никуда не делся). Также использовала пасту Biorepair и Apa Care для реминерализации. Еще рекомендовали гель Рокс в капы, но это я не делала.
DamnTessa 30 декабря 2022, 09:05
Мне моя любимая стоматолог посоветовала крем, но он больше для здоровья, чем для эстетики, могу написать название, если надо.
Ptys 30 декабря 2022, 14:11
Напишите пожалуйста.
DamnTessa 31 декабря 2022, 10:57
GC Tooth Mousse
Ptys 31 декабря 2022, 12:34
fialki 04 января 2023, 14:30
Добрый день! Недавно попадалась статья на тему минерализации зубов, там было написано, что ученые доказали укрепление эмали при помощи гидроксиапатита. У нас в семье пасты с таким ингредиентом есть в Biorepair и в Lacalut детской пасте от 6+ с яблоком. Лакалут мне больше нравится, там пенящийся ингредиент более экологичный, т.е. не слс. А вот укрепляющие гели для минерализации, тот же Рокс, на моих зубах дает ровно противоположную ситуацию, не укрепляет, а разрушает. Эффект такой же, как у сильно отбеливающих средств, эмаль светлее на пару тонов за 15минут и больно даже вздохнуть ртом, движение воздуха вызывает боль в зубах. Пробовала не из-за чувствительности, а просто как акт заботы о себе и эмали. Пробовала и другого производителя гель укрепляющий, также вызывает дикую чувствительность эмали и нужно время на восстановление. Искала отзывы в сети, есть такие же люди, у которых никакого укрепления нет от этих гелей, а наоборот, повышается чувствительность зубов. Не претендую на истину, но может этот опыт кого-то предупредит или будет полезным.
Tianny 04 января 2023, 14:58
Спасибо за предупреждение. Хотелось как лучше, а вышло наоборот. Надеюсь, чувствительность у Вас потом прошла?
fialki 11 января 2023, 11:46
Да, чувствительность прошла, не сразу, неделю или чуть больше наверное восстанавливалась эмаль.