16.05.2021

Избавление от косметических запасов

Всем добрый день!

Недавно решила накраситься одной помадой из своей коллекции, но во время использования поняла что помада жутко воняет прогорклым маслом, и цвет как-то изменился не в лучшую сторону (хотя купила её не так давно (уже вторую кстати), и сроки были хорошие)…

Вот так выглядела та помада когда-то Bourjois Rouge Fabuleux в оттенке 04
Вот так выглядела та помада когда-то Bourjois Rouge Fabuleux в оттенке 04

Осознала, что в запасах наверняка найдётся ещё таких экземпляров и, в состоянии азарта, выкинула 70% своих помадных запасов и процентов 30 — лаковых. На оставшихся написала срок годности крупным шрифтом, чтобы помнить, и стараюсь их добить.

Хочу поговорить с Вами на тему расхламления, и у меня много вопросов к вам как к коллекционерам. Как часто вы проводите зачистки своих богатств? Испытываете ли муки совести, если выбрасываете что-то недопользованное косметическое?

А самый главный вопрос: как избавиться от этой тяги к накопительству? Вам нравится процесс покупки или обладание вещью?

Буду рада почитать Ваши мнения, потому что данная тема меня тревожит и волнует)

Seide 16 мая 2021, 21:37
Просто регулярно заставляйте себя разбирать запасы и выкидывать. Со временем войдёт в привычку и начнёт нравиться.
khajiit 16 мая 2021, 21:42
Да, судя потому сколько неликвида я обнаружила, надо чаще разгребаться. Люблю покупать и обладать, знать что в любой момент достать абсолютно разные оттенки, но чувствую, что деньги уходят со временем в мусорку и что не успеваю все это вымазать на себя(
Blondinka_Liuda 16 мая 2021, 21:42
У меня в коллекции в основном просто сухие тени и карандаши. По большей части это все в оттенке теплый зеленый. Жидкие тени тоже есть, но их не так много, да и расход очень заметный, если ими пользоваться. Например, Люксвизаж оттенок Олива 15 за полмесяца осталось полбутылька, хотя и одного вынимания кисточки из флакона хватает на покрытие обоих подвижных век, и хватает на день. Помады тоже есть, не пользуюсь, маски же носим, но с ними пока все хорошо.
По процессу собирания коллекции — настолько нравится теплый зеленый и на самом деле очень трудно найти хорошие оттенки (не грязные, устойчивые), что, как только нахожу, то перечитываю и пересматриваю кучи отзывов везде, чтобы понять, насколько будет отвечать моим требованиям. Покупки все у меня со скидкой. Ну вот не нравится мне просто так покупать, никакого азарта нет. А вот классное что-то да со скидкой максимально возможной (и со сроками порядок) — вот это интересно :))
khajiit 16 мая 2021, 21:45
Ну вы достаточно продуманный шопоголик, в отличие от меня) здорово, что вы задаетесь целью купить это со скидкой) но потом не путаетесь с оттенками, если они все +- похожие?)
Blondinka_Liuda 16 мая 2021, 21:54
:) Совсем похожих — нет. Но аналоги люкс — бюджет встречаются. Причем не специально так вот присматриваю, а после покупки, в процессе макияжа вижу. Иногда в комментариях пишу про это.

Вот из совсем последнего. Сегодня был пост о пигменте 56 Инглот. Такого пигмента в России в продаже нет. Есть три, — 31, 84 и 85, все три у меня есть, ближе всех по оттенку 31. Но, если 56 — холодноватый, с золотыми искорками (по описанию в посте и на фото), то 31 — тепловатый с золотыми искорками. И вот, нечаянно так получилось, что я вчера купила пигмент Триумф 02 и вот, он ну прямо бюджетный аналог этого 56. Сегодня уже пробовала его в деле макияже, завтра планирую его же, но стрелочку сделаю хаки, сегодня была Вуди грин Гош, макияж ушел в холодноватую сторону.
khajiit 16 мая 2021, 22:03
У меня с помада и так же было. Ну нравятся мне помады примерно одинаковые, я покупаю, приношу домой и понимаю что это дюп) теперь стараюсь вспоминать при желании купить, что из подобного у меня есть)
Blondinka_Liuda 16 мая 2021, 22:16
:) надо вот уже пост как-то делать о коллекции, огромный будет. Пока только сижу с его сторону.
Помады у меня в основном красные, но повторяющихся оттенков нет, помню все, что у меня есть. Нюдовые тоже есть, штуки четыре. В основном помады Лореаль, но есть несколько Мэйбеллин и Живанши (306,325 и 333, а также лимитка 500, еще в хотелках лимитка 37).
khajiit 16 мая 2021, 22:17
Было бы интересно, люблю подборки с коллекциями, хотя сама с накопительством пытаюсь бороться)
Natalya Ivashuta 17 мая 2021, 18:26
Люда, уже давно пора! Мне кажется у Вас больше всех зеленых разных на косметисте. Надо было в зелёный день сделать:)
artistry 16 мая 2021, 21:58
Я вот присматриваюсь к люксвизаж 15 оттенку, о котором говорите, прочитала в отзывах, что он плешивит немного, это так? Насколько это критично для новичка, как думаете?
Blondinka_Liuda 16 мая 2021, 22:07
Да, действительно, плешивит, но — у меня это выглядело так — на свотче — плешивил, а на глазах — нет, напротив, отлично сидит, покрытие однородное, никакого намека ни разу за все полмесяца пользования на плешивость. Свотчи всегда делаю на голую руку, для понимания оттенка при покупке, а в макияже всегда использую базу. Думаю, помогает база. А тени (этот оттенок 15) очень красивые, несмотря на то, что бюджетные.
Юлия Якушева 17 мая 2021, 22:50
Дааа, понимаю про азарт: купить что-то идеально подходящее и с хорошей скидкой — это вдвойне приятней
Martina15 16 мая 2021, 21:47
Не помню случая, чтобы у меня портились помады в стиках, недавно добила помаду, купленную в 2013 году. Помню, как-то выбросила 2 жидких матовых герлен, так как изменили запах. У меня обычно около 30 помад, меньше не получается… Все заканчиваю, как правило. Не подошедшие экземпляры отдаю желающим. Хочу уменьшить количество помад, но как только что-то заканчивается, покупаю новые. Может со временем получится…
khajiit 16 мая 2021, 21:50
Ну если они изменили запах, то получается, все таки портятся?)))
Моя помада испортилась потому что там гелево-кремовая текстура, она более требовательная
Martina15 16 мая 2021, 21:52
Жидкие портятся, в стиках нет…
Myristica 17 мая 2021, 20:37
Портятся ещё как! У меня Clarins в стике испортилась даже раньше истечения срока годности. Изменился сначала запах, потом и текстура. Пришлось просто выбросить. Хранила не на свету, не в жаре…
Юлия Якушева 17 мая 2021, 22:54
Вот за что отдельно люблю имаг clarins — что там все приходит с очень хорошими сроками, прям до 23 года, в сетях если интернет заказы, то тоже все ок. Видимо, хранение в самом магазине было с нарушениями…
Martina15 16 мая 2021, 21:54
У меня есть помада из этой серии, ей уже год, пока все норм. Но теперь буду ей чаще пользоваться
khajiit 16 мая 2021, 22:05
Я покупала её в известной сети и может были нарушены условия хранения.
Ну или кто-то открыл её, а потом залепили для приличия, а срок годности-то уже пошел- например, 6 месяцев с даты открытия)
khajiit 16 мая 2021, 22:07
Да, видимо следует почаще о ней вспоминать, чтобы не произошло как у меня)
Frankie_Stein 16 мая 2021, 21:50
Аня, я проводу ревизию своих запасов раз в три месяца. Не знаю, от чего зависит, но у меня есть помады в стиках, которым 5-7 лет (несколько штук), остальные — моложе, все целые, без изменения в цвете, текстуре и запахе (храню в темном, прохладном месте). Ничего не портится. Мое новое правило — больше трех жидких средств для губ одновременно не открывать и использовать до конца.
Мне очень жаль, если что- то портится или не может быть использовано. Например, у меня есть кремовые румяна, я их израсходовала на 1/3 и забыла, они перестали помпой подаваться, наверное, затвердели. Видимо, эти румянам мне не на столько подходили, чтобы я ими пользовалась, и внимание переключилось.
А ведь я могла их не покупать и перевести деньги нуждающимся животным/детям/ женщинам в трудной жизненной ситуации/ пенсионерам.
Как избавиться от тяги к накопительству: чаще перебирать свое барахло, активно им пользоваться, долго вынашивать покупку и покупать, если это действительно нужно, можно желание покупки утомлять свотчами, рассматриванием товаров в магазине без покупки.
Мне теперь нравится купить одно красивое и нужное без рублей и компромиссов и с удовольствием пользоваться им каждый день.
Еще я тягу к покупкам побеждаю так: узнала об одном хорошем приюте/ фонде для шнауцеров, прониклась их идеями, как хочется что- то купить, я представляю, что эта вещь — это 1/2, 1/3 или месячного содержание, лечение, питание одной собаки. Ей без еды не обойтись, а я без очередной помады спокойно проживу, как скапливается ровная сумма, переводу в приют.
Когда я смотрю фото брошенных животных или лично навещаю их, в их глазах и душе столько боли, брошенности, когда ты можешь хоть что- то для них сделать, это бесценно.
Косметика — это всего лишь косметика, не еда, не лекарства, ее, как оказывается, много не надо.
Вместо новых покупок я использую то, что уже есть.
Каждый может выбрать себе что- то по душе или копить на хобби/ что- то крупное и необходимое.
Olgakuban 16 мая 2021, 21:57
Какая вы умничка!
Frankie_Stein 17 мая 2021, 22:13
Это нормально помогать тем, кто слабее и нуждается.
khajiit 16 мая 2021, 21:59
Спасибо за такой развёрнутый ответ)
Легко предотвратить покупку, если вещь люксовая, дорогая, но если она недорогая (а я люблю белорусские бренды и многую бюджетную косметику), то уже легче решиться)
Я уже пыталась высчитать примерную стоимость одного моего рабочего дня и прикидывать, сколько я должна работать и ничего не есть, чтобы это купить)
Честно сказать, есть подвижки в потреблении косметики, но я хочу полного излечения)
Frankie_Stein 17 мая 2021, 22:15
Вам надо найти в себе такой мотив, который именно вас трогает, который будет важнее косметики.
Tanushka78 16 мая 2021, 22:29
Какая вы молодец! Помощь животным бесценна, а уж личное участие тем более))
Frankie_Stein 17 мая 2021, 22:17
Много хороших людей, которые животным помогают.
У животных самая чистая форма любви, они любят не за что-то, просто так, потом что ты есть. И людям было бы неплохо также в ответ любить животных.
NataliaNN 17 мая 2021, 00:04
Вы молодец! Совершенно согласна с вами во всем. После смерти моей кошечки, нашла котика в частном приюте нашего города, стала им помогать часто и помногу, потом взяла еще кошечку и котика, и не покупаю косметику уже полгода — поняла что ничего не цепляет настолько, чтоб тратить на это деньги и время. Теперь все средства идут на помощь животным, и я радуюсь тому, что могу помочь больше, чем новой помаде.
Frankie_Stein 17 мая 2021, 22:19
И вы большая молодец!
Я теперь буду брать животных только из приюта, сейчас жду свою собаку.
Я если кота нахожу на улице, беру его к себе и стараюсь хозяина найти или нового владельца.
TatyanaVwzd 17 мая 2021, 02:50
Вот я тоже хотела это написать! Хочется что-нибудь купить, понимаю это просто хочется потратить деньги. Окей. Зачем мне помада или духи? Я порадуюсь пять минут и забуду. Красивее и моложе от двадцать пятой помады я не стану. Это иллюзия. И я начинаю думать а куда я могу потратить, на что полезное? Что принесёт пользу? Может лучше сходить на массаж лица? Там хоть эффект будет виден? Или я потрачу деньги на благотворительность? Как Вы приюту.
Вообще косметика это просто косметика. Красота она в другом.
А эти деньги можно потратить на что-то полезное и нужное, например, в дом или помочь материально тем кому это нужно. Я тоже помогаю приютам. А косметика это так… баловство для души.
Frankie_Stein 17 мая 2021, 22:21
Согласна.
Иногда люди от стресса, от усталости, от постоянной работы без передыха просто хотят потратить деньги, чтобы изменить обстановку и доказать себе, что они не зря работают, чтобы видеть материальный результат этой тяжелой работы.
TatyanaVwzd 18 мая 2021, 01:15
Да, у каждого свои мотивы. Кто-то зациклен на своей внешности и покупает косметику, кто-то просто сам по себе транжира. А в магазинах столько ненужного хлама, смотришь и думаешь — и покупает же это кто-то…
best_i_ya 17 мая 2021, 16:51
Эрика, я знала, что ты отзывчивый человек, но не понимала, на сколько душевный
Помощь животным — благородное дело!
Frankie_Stein 17 мая 2021, 22:13
Оксана, а кто им кроме нас поможет. Я не могу смотреть, когда животные страдают.
pi4y4y 16 мая 2021, 22:00
Я тоже в какой-то момент пересмотрела запасы и многое раздала/продала/выкинула. Пересматриваю запасы раз в сезон. Если понимаю, что пользоваться не буду — на выход. Не хочу, чтобы что-то лежало без дела. Знакомые, которым отдавала косметику, недавно сказали, что им больше не надо, хватит, а у меня уже опять кучка набралась 🙈
В итоге косметики все равно много, определила часть на project pan, а новое покупаю через долгие раздумья и оставляю только то, что наиболее радует и подходит, без компромиссов. Хочу прийти к количеству, которое будет умещаться в небольшую коробку, но пока далеко до этого.
Отрываюсь на уходовой косметике и парфюме 🤣
khajiit 16 мая 2021, 22:08
Вот так же хочу — чтобы вся косметика помещалась в небольшой ящичек косметического стола, а то весь стол почти ею завален)
Проблема в том, что и отдавать косметику особо некому, вот и приходится либо добивать либо выкидывать
TatyanaVwzd 17 мая 2021, 02:55
Я тоже перебрала, раздала и теперь у меня умещается вот так все. Но и этого много для меня)) Это реально много пять румян. Две пудры. Пять палаток теней. Десять помад)) и четыре туши. Зачем мне столько)))
khajiit 17 мая 2021, 09:02
Ого, 10 помад — это мой предел мечтаний, мне кажется даже если я преисполнюсь рационализмом, у меня их не будет 10… но время покажет)
TatyanaVwzd 17 мая 2021, 10:13
Все должно быть в радость))
Lubankin 17 мая 2021, 16:13
Я подошла в прошлом году к количеству 10 помад, я долго к этому шла и ничего не покупала. А потом краник сорвало и за лето и осень накупила еще примерно 10 помад и штук 6 блесков.
khajiit 17 мая 2021, 17:56
Но это все равно не 100+, как было у меня… Надо пересчитать мои запасы на сегодняшний день
artistry 16 мая 2021, 22:01
Выбрасываю свои помады не судя по сроку годности, а ориентируясь на изменение текстуры, запаха и тд. Это происходит редко, в основном мои залежи только умножаются   стараюсь все по чуть-чуть использовать. А касаемо покупок, меня скорее больше процесс увлекает, чем обладание
khajiit 16 мая 2021, 22:10
Судя по комментарию, вас не так заботит размер вашей коллекции, вы просто наслаждаетесь вещами) хорошо когда данный вопрос не заботит)
ArAnna 16 мая 2021, 22:10
Я собираю тени и сухие текстуры для лица. Помады и блески покупаю примерно так: делю стоимость на примерное количество использований. Если это красная нестойкая помада за 3000 рублей, то не куплю) а если нюдец за 1500-1700, который я использую раз 30 как минимум (то есть 50 руб за раз :)) то сойдёт. Стараюсь люкс покупать в тестерах или ждать скидку. Люблю арт деко, они долго живут, матовые люксвизаж купила, тоже неплохо. А катрис и лореаль быстро портятся у меня((
khajiit 16 мая 2021, 22:14
О, интересный способ) а я на это не обращаю внимание: просматриваю на Dior Stellar Shine и Chanel Rouge Coco Flash и Bobbi Brown, хотя улетать они буду быстро за их-то стоимость)
Помнится была помада арт-деко, действительно долговечная)
ArAnna 16 мая 2021, 22:27
Я стараюсь какой-то фаст фешн, нужновотарямщас покупать из бюджета. Зелёные помады, трупные помады, темно бордовые.
SummerKate 16 мая 2021, 22:26
Про тягу к накопительству — по-моему в основе лежит некая неудовлетворенность той косметикой, которая уже имеется. Поэтому хочется ещё и еще, в надежде, что вот следующая помада,/блеск/палетка будет идеальной. Выход, наверное, в том, чтобы обдумывать покупку более тщательно, ну и ценовой сегмент сменить по возможности.
khajiit 16 мая 2021, 22:30
Хм. Есть здраво зерно, но такое чувство, что даже когда вещь меня на 100% устроила, все равно продолжаю поиски. Вечные поиски неизвестно чего)
Лиана Рахматуллина 16 мая 2021, 23:58
Поиски это привычка и желание самосовершенствоваться, и это нормально
Вопрос в чем совершенствоваться
Радость от обладания и поиска, а потом потребность удовлетворена и поиск новой
Избавиться от этого только менять среду
Я с Вами тоже насобирала 50 помад с блесками, раньше помады не пользовала а сейчас делают такие, что огонь на мне, ну это же хорошо
SummerKate 18 мая 2021, 08:48
Это у вас сейчас такой период — поиска) Но все же избавиться от накопления косметического хлама поможет только уход в сторону люкса.
Ekaterina_Af 16 мая 2021, 22:31
У меня в основном накапливаются помады для губ и лаки для ногтей. Сейчас количество помад сократила до 18. Зато лаков расплодила больше 100. Хотела сегодня проредить лаки, но они все разные, а некоторые «фен-шуйные». Отношусь к этому как к коллекции: кто-то марки коллекционирует, кто-то брошки, а я лаки и помады. Если что-то надоест или захочется уменьшить количество, скорее всего, выставлю за символическую цену или бесплатно на сайте А.
khajiit 17 мая 2021, 12:18
Ну если лаки хранятся долго, то помады — нет. Поэтому и встал вопрос о расхламлении)
Ekaterina_Af 17 мая 2021, 14:05
Я имела ввиду, что некоторые помады (лимитки, снятости, редкости) можно хранить как «историческую ценность». Неподошедшее/надоевшее можно подарить на сайте А (там такое с руками отрывают — сама удивилась). Просроченное/испорченное — выбросить и забыть. А так, перефразировав известного Кота, надо меньше захламляться
cocorrector 16 мая 2021, 22:31
Как не покупать (особенно читая Косметисту   ), я не знаю. У меня почти все покупки долго вынашиваемые   и их не много. Помогает еще то, что всё небюджетное.
Насчет помад и блесков настоятельно советую хранить в холодильнике хотя бы те, что сейчас не по сезону. Я так произвожу ротацию — сейчас «зимние» блески убрала в холодильник, «летние» достала. Если приспичит, не проблема и из хол-ка накраситься   Еще ничего не испортилось, по крайней мере, года за 3 точно.
khajiit 17 мая 2021, 12:19
Вот тоже думаю, что пока я тут, покупки скорее всего ещё будут)
Ничего себе! А когда достаёт из холодильника они не становятся жиже или наоборот?
cocorrector 17 мая 2021, 13:14
Сначала погуще всё, но в хол-ке же плюс 4, не мороз   Через несколько минут возвращается консистенция.
khajiit 17 мая 2021, 17:59
А ну понятно, а я боялась что помады от перепада температур могут портиться
cocorrector 17 мая 2021, 18:38
Думаю, что скорее они испортятся летом в жару или во время отопительного сезона, чем от перепада
Alexandra007 18 мая 2021, 09:21
Тоже так делаю!
Tanushka78 16 мая 2021, 22:43
Я периодически расхламляюсь, если понимаю, что то или иное средство не беру в руки чертовски давно по каким-то причинам: разонравился цвет и я себе с ним, некомфортная текстура, к которой я не хочу искать подход, плохая стойкость (преимущественно тени). Признаюсь, я не слежу за сроками годности, если в характеристиках продукта ничего не поменялось. Не помню, чтобы такое произошло хоть с одним продуктом. Если мне какой-то продукт не понравился, то сразу, а не спустя длительное время. Недавно отдала штук пять матовых помад, которые появились у меня неизвестно зачем т.к. это совсем не мой продукт, но было интересно🙈. Моя боль — румяна, без этого продукта я себя не мыслю, хочется много всего попробовать, но это тот продукт, который никогда не заканчивается. Мне удалось когда-то закончить только Dior, но и то потому что были слишком светлые, и я активно их так наслаивала😂
khajiit 17 мая 2021, 12:22
О да, румяна это капец как сложно, но можно)
Юлия Якушева 16 мая 2021, 23:56
Сначала отвечу, потом пойду читать все комменты.

Я не декоративный, а уходовый маньяк, и средства ухода меняю примерно раз в квартал, по сезонам (например, летом лёгкий дневной и ночной крем, умывание более глубоко очищающее, весной/осенью лёгкий дневной и питательный ночной крем, более щадящее умывание, зимой и ночной и дневной уход более плотный и мягкое умывание).

Поэтому раз в квартал я перебираю свои полки в ванной, меняю средства и
ставлю поближе то, что нужно «добить». Дополнительно веду план в Excel, где в строчках перечислены все средства по группам (и уход, и декор) а в столбцах — месяцы (серым закрашиваю ячейки, до какого месяца хватит средства, а в комментариях можно проставить сроки годности/когда открыто). Эта таблица позволяет мне также составить план необходимых покупок на год (всякие хотелки и приятности идут отдельно). Люблю помедитировать над этой табличкой с чашечкой кофе (но редко удается это сделать с двумя детьми)
khajiit 17 мая 2021, 12:25
Ничего себе, все задокументировано, здорово)
_Amra_ 17 мая 2021, 12:54
Плюсую к ведению «учёта» в excel — только веду статистику всего, что есть в наличии. Когда загорается что-то купить, сначала сверяюсь со списком имеющегося — не дублируется ли продукт. Потом читаю отзывы, раздумываю, принимаю решение о покупке.
Очень крутая идея учитывать в excel когда продукт открыт и когда истекает срок годности. Спасибо за лайфхак!
khajiit 17 мая 2021, 21:33
Хорошо для организованных и структурированных людей) я к ним, к сожалению не отношусь) не забываете вовремя отметить все в своём доке?)
_Amra_ 17 мая 2021, 22:15
Конечно, бывает! Если забываю сразу, потом всё равно вношу в список «потеряшку») верю, что для каждой из нас есть способ не захламлять лишним косметичку, и он обязательно найдётся 😁 постою-послушаю, что ещё пишут.
Спасибо за интересную тему!
Emeralda 18 мая 2021, 00:45
Вы мой кумир!
r test 16 мая 2021, 23:59
Cлежу в основном за жидкими продуктами (тон/тени/помады/блески), помады в стиках портятся очень редко. Если меняются ТХ, консистенция, запах, появляются реакции/неприятные ощущения в носке — средство летит в мусорку.
nat99lie 17 мая 2021, 03:50
У меня в основном выбрасывался уход, потому что невозможно намазать все и сразу. Помогла сама жизнь… Падение доходов, пандемия и вуаля… Я обдумываю любую покупку, даже бюджетную, читаю составы, отзывы, добавляю в корзину и все ) К оформлению заказа возвращаюсь через пару недель, но в большинстве случаев значительная часть из корзины удаляется. Все покупаю только через интернет, в обычных маназинах смортю, тестирую, но стараюсь не покупать ) Бывают, конечно, срывы, вот как последний по лакам, но это из-за того, что покупалось по частям, а не одной покупкой, где видна итоговая сумма. Так у меня сократилось накопительство и теперь выбрасываются только пустые банки. Залежей в запасе, в использовании, неподошедшего почти нет.
khajiit 17 мая 2021, 12:26
Вот это рационально и экономично!) неистово плюсую!
Cruella 17 мая 2021, 04:54
Я не избавилась от шопоголизма, просто теперь трачу больше денег на одежду и штуки для своего хобби, чем на косметику.

Когда разбирала запасы, не испытывала мук совести или чего-то ещё. Когда расхламляю квартиру, просто даю себе установку, что это место займёт что-то классное, а вот это не классное (раз лежало зря) я выброшу или отдам.

С испорченными продуктами сталкивалась всего 3 раза… 1 раз почти сразу после покупки испортился тон и 2 раза бальзамчики. Ещё в школе Эйвоновский протух, потом Боди Шоп покупала разок, тоже быстро протух.) Косметику сейчас не расхламляю, выкидывать нечего. То, что выбираю по своим предпочтениям без прочтения отзывов вообще не просит кушать, пользуюсь и довольна.
khajiit 17 мая 2021, 18:01
Понятно, у вас сместился акцент, значит)))
Вам неимоверно повезло — в моей жизни найдётся с десяток средств, которые испортились) то что я описала — один из них)
Cruella 17 мая 2021, 19:16
Это верно. Я раньше как-то не особо интересовалась модой. Считала, что не умею сочетать, носила всяике простые базовые вещи. Так что сейчас покупать одежду и аксессуары интереснее, чем косметику.) Но наступает опасный момент в моей жизни, мне хочется новых ароматов.
parity06 17 мая 2021, 05:47
Я для начала перестала покупать масс маркет тени и помады, потому что ни разу купленное не понравилось безоговорочно, а вот это вот«ну это не дорого, куплю себя порадую» не работает, не радует никогда, и просто полно этого из люкса.Потом люкс, это в основном лимитки всевозможные, раньше можно было дождаться скидок и купить, сейчас привозят мало едениц продуктов в магазины и не доживают эти лимитки до скидок, а за полную стоимость мне не интересно покупать, помада испортилась одна Диор, пришлось выкинуть, было жалко, потому что почти не использованная была, помады не покупаю давно.Тени, Наташа Денона, иногда покупаю, если очень хочется.Всё остальное(тени, пудры, бронзеры) потихоньку продаю на бьюти барахолках.
khajiit 17 мая 2021, 12:49
Может быть тоже перейти на люкс, тогда меньше покупать буду) спасибо)
Nomy 17 мая 2021, 20:46
Плюсую к люксу, я для себя тоже пришла к такому же выводу, пусть лучше меньше, но по-дороже и по-качественней, такой косметикой одно удовольствие пользоваться, и помогает избежать спонтанных поступок, ведь цена не позволяет разгуляться:) приходится думать, отзывы читать, выбирать..:)
SummerKate 18 мая 2021, 08:37
Косметика из массмаркета, как ни крути, для девочек-подростков или может студенток. Но на косметисте вполне взрослые дамы пишут обзоры на копеечные тени/помады и т.п. Не понимаю я этого.
khajiit 18 мая 2021, 08:50
А я не понимаю такого снобизма.
Каждый пользуется тем чем хочет. У кого-то средства не позволяют тратиться на люкс, кто-то любит чтоб были разные варианты в коллекции. И потом, есть хорошие средства в массе, которые прекрасно работают.
SummerKate 18 мая 2021, 08:59
Да, нет, я не сноб) Я считаю, что лучше две единицы люкса, чем двадцать дешёвых. Но к этому каждый сам приходит и в разном возрасте. Я лет 20 уже масс не покупала, просто не интересно, но может он теперь уже и лучше люкса стал ) Тема — как не захламляться косметикой, я считаю это выход, меньше но дороже. Не хотела вас обидеть.
khajiit 18 мая 2021, 09:32
Да, много вариантов почитала здесь в беседе и поняла — да, стоит перейти на люкс. Хотя бы в тех категориях, где есть импульсивные покупки: помады, лаки, румяна, сухие тени, тональные) но знаю, что например туши буду покупать только бюджетные, потому что я уже нашла свои любимые варианты, и средства для бровей тоже)
Да, видимо, мне в 26 годиков пора взрослеть и не гнаться за количеством)
gentle_puh 18 мая 2021, 11:32
Зависит от доходов.
Легко можно и люксом захламиться 🤷
так что не универсальное решение.
Я всё-таки думаю что правильнее искать свои внутренние мотивации, а не внешние ограничения
khajiit 18 мая 2021, 11:35
Да уж, это точно) но думаю, большинству люксом сложно захламиться)))
gentle_puh 18 мая 2021, 11:39
И все равно это будет костыль, а не решение проблемы и значит желанного успокоения не принесет.
Надо копать глубже )))
khajiit 18 мая 2021, 11:47
Это как с лишним весом — можно сидеть на диете, изнурять себя, но корень зла где-то глубже) ещё больше подумываю сходить к психологу)
Лиана Рахматуллина 18 мая 2021, 20:07
Косметика должна Вас украшать, а не Вы ее и ее должно быть столько, чтобы использовать
Во главе Вы и она для Вас
Вопрос Зачем? может помочь
Покупка и поиск это привычка, ее надо заменить на другие привычки
Самосовершенствоваться мы будем до своего конца, для этого В нас вырабатывается псих энергия
Но самосовершенствоваться не обязательно только в красоте и знании косметики
Поможет изменить среду обитания, одни магазины сменить на другие или не магазины, читать что то другое, нужно обнаружить дефицит в других сферах жизни, если в косметики дефицит закрыт
А дна у кол ва косметики которое производится нет, Вы его пытаетесь найти, а появляются красивое и еще красивее
Читать и искать информацию о косметике тогда, когда нужна косметика
khajiit 18 мая 2021, 22:22
Очень интересно, подошли к вопросу философски) на самом деле хочется прямо сейчас идти и разбираться, чего у меня дефицит)
Лиана Рахматуллина 18 мая 2021, 22:28
Да проведите ревизию жизни по всем ее сферам, бывает мы очень многое не замечаем или не хотим замечать, надо же усилия прикладывать к изменениям, а это менять привычки, а потом нежданчик как сейчас с косметикой
У самой так, Вы думаете
Помогает как правильно девочки писали инвентаризация косметики в том числе и покупать только если нужно а то что есть не устраивает но если не устраивает от этого надо избавляться
khajiit 18 мая 2021, 22:34
Да уж, а ведь и правда — косметика — лишь верхушка айсберга под названием «всякий хлам»
Лиана Рахматуллина 18 мая 2021, 22:52
Я сегодня выбирала тени на выходные поярче, на лето и паралельно обнаружила шикарную палетку с модными цветами которые мне идут
Но, куда я буду красить их, задала я себе вопрос
Мне некуда их накрасить, вот яркие тени на лето есть, в выходные носить и цвета дневные а эти некуда
Положила и купила только те что надо
А нюансы тона незаметно, чтобы ради него бегать по всей Москве в поисках
Фотки даже посмотрите, даже те шикарные фото Косметисты, все плюс минус
Поэтому у меня ремонт)))
SummerKate 18 мая 2021, 12:19
Совершенно согласна. Но тут, наверное, психолог нужен. Либо жизнь сама свое возьмет: дети, ипотека и т.п., и глядишь уже приоритеты поменялись и радости от совсем других вещей испытываешь.
Но благодаря авторам с 50-ю палетками/помадами/ румянами мы имеем возможность выбрать свои пять)
Nomy 18 мая 2021, 13:21
Я к этому выводу пришла, когда поняла, что весь этот масс-маркет лежит мертвым грузом, один раз накрасилась и отложила, потому что всегда есть какое-то «но» — обычно это упаковка, или состав, и, да, хочется использовать по максимуму, а не выбрасывать большую часть, потому что испортилось или валяется без дела.
SummerKate 18 мая 2021, 13:52
Тоже люблю до конца использовать, но производители иногда просто не оставляют шанса, например 8г (!!!) румян у Marc Jacobs, при том что расход у них оч маленький. Почему не положить в два раза меньше и цену сделать на 20$ дешевле))
Nomy 18 мая 2021, 18:14
О даа, понимаю Вас, хотя не заморачиваюсь со сроками годности, особенно сухих продуктов, но обожаю мини упаковки, классно ведь — и полностью используешь, и не успевает надоесть. Но вот помады, их реально сложно добить, а все время хочется новые оттенки… я себя постоянно по рукам бью:)
Cruella 22 мая 2021, 14:30
Зачем Вы придумали себе эту чушь и транслируете её окружающим?
SummerKate 22 мая 2021, 16:48
Вы о чем?
Cruella 23 мая 2021, 04:56
«Косметика из массмаркета, как ни крути, для девочек-подростков или может студенток.»
Я тоже на люксе лет с 20, но косметика из массмаркета для всех. Иначе лицами марок не становились бы женщины разных возрастов. Это у Вас ограничитель стоит, а у других авторов дам всё хорошо.
SummerKate 23 мая 2021, 08:38
Никого ни к чему не призываю. Пользуйтесь масом на здоровье)
Юлия Тульчинская 17 мая 2021, 08:10
У меня много косметики. Она разбита по коллекциям. Коллекция румян, коллекция метеоритов, коллекция лаков, коллекция максимайзеров и еще пять коллекций — лень перечислять. Я ничего не выбрасываю и не извожу в конец. У меня только несколько блесков за все время испортились. Мало покупаю, только самое достойное. Когда рука тянется к кошельку, я с довольным видом констатирую: а у меня уже есть, мне больше не надо. Конечно лимитки, только интересные, я гробастаю и утаскиваю в свои кощеевы закрома. Пример: весенние метеориты этого года, лимитированный весенний блеск от Кларанс, новый тон максимайзера от Диор, лимитированные зимние румяна от Диор прошлого года. — это все мои косметические покупки с января этого года по настоящее время.
khajiit 17 мая 2021, 12:52
Чувствуется, с какой любовью вы говорите о своей коллекции)
Это не 50 оттенков пыльной розы, это подход настоящего коллекционера, где есть эксклюзивные вещи)
Юлия Тульчинская 17 мая 2021, 13:18
Спасибо за добрые слова. Вы верно подметили: именно люблю. Когда что то заканчивается, я расстраиваюсь )
Helena1001 17 мая 2021, 08:15
Я раздала свою коллекцию и стала покупать только то, что мне нужно благодаря лайфхаку, до которого сама же и дошла.
Веду в телефоне в заметках список хотелок, самых разных, но ВАЖНО красивых и мелких — красивые рамки для фото, орхидея, банки для круп на кухню, качественный блокнот, ремень, подсвечники — в общем все, что укладывается в бюджет от 500 до 5 000, и будет долго радовать. И когда зависаю над очередной помадой / палеткой / пудрой — открываю этот список и всегда находится то, что сейчас хочется больше. Тогда сразу иду и покупаю это. Результат — нет очередной 100500 помады, в списке — галочка, в доме очередная красивая и полезная вещь, бюджет в норме.
khajiit 17 мая 2021, 12:53
Отлично, спасибо за идею)
an_tiu 26 сентября 2021, 21:48
благодарю за совет!
нужно тоже попробовать. :)
extremely_interested 17 мая 2021, 09:37
У меня другая беда, я регулярно (1 раз в 3 месяца) провожу расхламление, чтоб за раз не выбрасывать много, но все равно позже жалею, что что-то выкинула, хотя понимаю что старое или не подходящее, но вот расстраиваюсь потом…
khajiit 17 мая 2021, 12:59
Тоже когда выкидываю что-то что могло бы послужить — расстраиваюсь… Так что понимаю Вас)
Eris 17 мая 2021, 09:51
Присоединяюсь к тому, что без покупок массмаркета проще и меньше расхламляться. В люксе за раз 10 помад не купишь, так что прибавляется меньше, а массом все равно потом не пользуюсь, что-нибудь да и не нравится в нем все равно.
Все равно помад много, конечно, но ничего не испортилось ещё, что-то используется до конца. При переезде отдала много нового и невостребованного мной, теперь обрастаю заново, но меньшими темпами.
khajiit 17 мая 2021, 21:36
Ещё один голос в пользу люкса) да, тогда стоит пересмотреть свои взгляды)
salan 17 мая 2021, 09:52
Собираются помады, раньше тени, чтобы сократить накопительство стараюсь не покупать сразу, а немного переждать и подумать надо ли, дисциплинирует подсчет, но не просто трат в общем, а именно при выбросе негодного, протухшего и т.п. сколько всего кровных ушло в мусорку, сразу можно прикинуть, что и сколько на эти деньги можно было взять нужного.
Nomy 17 мая 2021, 20:55
О да это тоже очень отрезвляет, иногда шокирует:) Когда-то смотрела видео одной блоггерши, подсчитала стоимость коллекции косметики, вышло около 25000 фунтов, когда она это сказала у меня задергался глаз… А так, регулярно использую эту «технику» во время расхламлений
khajiit 17 мая 2021, 21:39
О, боже, да сколько всего можно купить на эти деньги!
Pferd 17 мая 2021, 10:10
Здравствуйте, мой шопоголизм как-то сам прекращается, когда у меня набирается определенное количество экземпляров. Так больше двух лет назад у меня сам по себе образовался год без покупок одежды и обуви (можно сказать, что он длится до сих пор, потому что то, что я купила за это время можно пересчитать по пальцам одной руки). Но сублимация никуда не делась и я стала скупать косметику, как-то оценив, что теней мне хватит до конца жизни, а помад и тональных на несколько лет, желание затариваться косметикой резко сошло на нет и появилось желание зачистить свои запасы, чтобы вся моя косметика (декоративная и уходовая) помещалась на одной полке в шкафу. Пока результат не достигут 😭, но количество покупок сократилось в разы — стоит только напомнить себе о количестве экземпляров дома😁. Но опять же сублимация никуда не делась и меня пробило на покупку парфюмерии 🤣. Когда количество достигло полутора литров, мозг включился и напомнил, что это не настойка боярышника и ты не алкоголик и поэтому пора притормозить, так как на ближайшие лет 10 ты обеспечена. Результат: все равно покупаю, но в основном миниатюры и пробники. С ужасом жду на что сменится эта стадия 😭😭😭 С подозрением оцениваю свое желание посматривать на ювелирку 🤔
Natalia Makarova 17 мая 2021, 15:27
Сестра, разлученная в детстве)))
Один в один)))
От косметике к парфюмерии, от парфюмерии к ювелирке/ бижутерке и так по кругу. Радует, что процесс осмысленный идёт, не хватаю первое попавшееся, а долго выбираю предмет интереса и, когда — именно те «перламутровые пуговицы», то радость от обладания.А через некоторое время- о, мне надо))) И поиск запущен)))
Lubankin 17 мая 2021, 16:18
Мы тройняшки, разлученные в детстве))))) а еще белье, сумки и часы…
Natalia Makarova 17 мая 2021, 16:35
Точно, про белье, сумки, часы забыла))) И солнцезащитные очки)))
parity06 17 мая 2021, 19:56
Да все мы родственники по этим вот признакам, ещё же обувь есть…
Chinchilla_Cat 17 мая 2021, 10:30
В моем случае единственная возможность избежать захламления — жесткий самозапрет на покупку нового. Я крашусь далеко не каждый день и в 90% случаев это макияж в стиле нюд с минимумом средств (тон/пудра, консилер, гель для бровей и оттеночный бальзам). Для более праздничного/делового макияжа дополнительо достаю тушь, тени (их у меня аж 4 палетки, причем одна на 14 цветов) и иногда помаду или блеск вместо бальзама. Румян, бронзеров и хайлайтеров у меня нет вообще, тенями и помадами я обеспечена года на три вперед, а расходку я покупаю по мере необходимости, когда что-то заканчивается. Если очень хочется чем-то себя порадовать, покупаю что-то из парфюмерии, ей я пользуюсь каждый день.
khajiit 17 мая 2021, 18:09
Очень рационально)
byHelle 17 мая 2021, 10:52
Мне помогает то, что каждую свою покупку (не только косметическую) я долго вынашиваю. Долго — это от нескольких недель, до нескольких месяцев. Никогда не совершаю импульсивных покупок, особенно это касается бюджетной и скидочной косметики, которая обычно и приводит к захламлению. Всегда перед покупкой стараюсь взвесить все «за» и «против»: будет ли с чем комбинировать новую покупку, будет ли повод её куда-то выгуливать, нет ли в моей коллекции чего-то подобного и т.д. При таком подходе, как правило, огромное количество продуктов отсеивается ещё до покупки. Если все-таки случается, что купленный продукт мне не подошёл, я сразу же от него избавляюсь (продаю/отдаю/обмениваю). И несмотря на то, что у меня очень много косметики, я пользуюсь всем. У меня практически нет продуктов, которые лежат в ящике тяжёлым бременем, и за всё то время, что я серьёзно интересуюсь косметикой (больше 10 лет), могу по пальцам пересчитать продукты, которые испортились, ибо у меня всегда всё в ходу и я всегда всё заканчиваю до конца))
Guzeleka 17 мая 2021, 10:58
Сегодня только провела небольшое расхламление — выбросила миниатюрку лаковой помады lancome, стала неприятно пахнуть и очень неприятное ощущаться на губах. Хотя цвет был красивый, яркий, как раз на лето. Глобально избавилась от ненужного в прошлом году, когда избавилась от залежалых помад, теней-однушек и тональных. У меня небольшой бокс, в котором лежит вся косметика (кроме помад), и пока места нет свободного, новое не покупаю. Правда, я почти полностью обновила косметичку, так что этот состав теперь надолго. А если в целом оценивать отношение к покупкам, то я себе отдаю отчет в том, что в большинстве случаев я тем самым закрывала психологические дыры, моменты неудовлетворенности. Сейчас ситуация несколько иная: появившаяся ипотека не оставляет возможности для бездумных трат, но красивый закат, когда смотришь на него на террасе уже своего дома, все компенсирует. Фокус внимания сместился. Я также люблю косметику и парфюмерию, только теперь они мне служат. а не я им.
khajiit 17 мая 2021, 21:17
Хорошая история, про закат из своего дома впечатлило)
yokogama 17 мая 2021, 12:52
В прошлом году провела глобальное расхламление. Покупаю все очень обдуманно. Много лет маньячила по блескам/помадам. В этом году не купила ни одного/-ой, кроме бальзамов, они улетают быстро. И даже не хочу ничего. Видимо, привыкла. Да и запасов лет на 5 хватит. На срок годности особо не смотрю. Консистенция и запах не изменились, можно пользоваться.
Покупаю только парфюм. Но и тут придерживаюсь правила: либо один дорогой в месяц-два, либо масс сегмент, в основном это одеколоны, парочку можно.
Люблю уход. Закупаюсь им два-три раза в год. Все успеваю использовать.
Юлия Якушева 17 мая 2021, 23:09
Два новых парфюма в месяц? Ого! У меня хороший люксовый парфюм ооочень медленно уходит, потому что достаточно 1-2 пшика, больше меня душит. При этом хочется разнообразия. А ещё я делю парфюм по сезонам… Получается, многие парфюмы я «добиваю» годами
yokogama 18 мая 2021, 10:33
У меня они вообще не уходят😂. Но я люблю парфюм. Это единственное, что я себе позволяю на ежемесячной основе.
khajiit 18 мая 2021, 10:49
Ничего себе!) видимо у вас скопилась неплохая коллекция ароматов, ведь за месяц выпить его невозможно)
yokogama 18 мая 2021, 18:19
Я то избавляюсь от флаконов, то меня опять накрывает😓.
khajiit 18 мая 2021, 19:15
Аналогично!) у меня какое-то время стояло всего два. И надо же было разжиться 8 флаконами! И это я ещё что-то пристроила, их было больше
eueu 17 мая 2021, 15:06
Не покупаю масс-маркет, беру лучшее из возможного.
Учет имеющегося и wish-list в приложении, отслеживаю сроки годности. Лицо нам дано одно…
Веду архив с заметками там же.
Очень стараюсь перейти к идеально подобранной косметичке и уходу, но не всегда получается, то любимое снимут с продажи, то средство не подойдет, но принцип less is more — про меня.
Не ограничиваю себя жесткими методами, ибо они провоцируют срывы. Изучаю составы, отзывы, часто откладываю корзину в ИМ, потом переосмысливаю.
khajiit 17 мая 2021, 21:20
Это то, к чему я стремлюсь, не делать этого всего)
GreenElle 17 мая 2021, 16:00
Мой ответ Чемберлену накопительству: еще более вдохновительное (лично для меня!) хобби.
Конкретно в моем случае — лошади, курици и вообще жизнь на ферме (хоть и маааленькой).
А если серьезно, то работали прицельно над тягой к накопительству (косметики, лаков, ухода для лица/волос/итд...) с психологом. Довольно продолжительное время, кстати. Эта аддикция легко не сдается.
parity06 17 мая 2021, 20:07
У меня тоже садово-огородный сезон начался и я больше о рассаде и удобрениях думаю, чем о косметосе, и это для меня как-то неожиданнов этом году я отвественный садовод, к сожалению.Плюс там макияж глаз, да и всего остального вообще не нужен.Косметическая зависимость легко не сдаётся, это точно.
GreenElle 17 мая 2021, 20:29
Я не делала макияж (ни лица, ни глаз, ни-че-го, кроме ухода+санскрин=это святое) БОЛЬШЕ ГОДА!
То пандемия с взыграющей тревожностью, то ремонт, то переезд, то кони, то цыплятки, то еще и еще и еще.
khajiit 17 мая 2021, 21:25
Вот тоже думала, может к психологу сходить. Чувствую что в голове тысяча и один черт)
GreenElle 17 мая 2021, 22:04
Не повредит в любом случае.   Но понять *твой* или нет психолог можно только через мин 4 визита.
glukhouse 18 мая 2021, 01:09
Спасает то, что люблю уход, его много не закупишь. Есть небольшой ящик комода, где все хранится, и если он заполнился — значит, все. Провалы обычно случаются, когда хватаю что-то ооочень бюджетное в надежде сама не знаю на что. Неподошедшее, но нормальное само по себе отдаю или продаю. Декоративку покупаю редко, читаю отзывы, всем потом пользуюсь. Не так давно купила первый сухой хайлатер (я ни разу не тормоз :D), подошел, теперь лет на пять, наверное, хватит.
anechkavorobyeva 18 мая 2021, 10:38
Я поняла, что моя тяга к скупательству пропорциональна моим каким-либо переживаниям. Я трачу много (по меркам своего дохода, разумеется) на необходимые нужды, родных, врачей и тд, и иногда меня прямо-таки кроет, и я спускаю свободные деньги на очередную покупку косметики, из серии «я же заслужила». В итоге, запасы разрослись до неприличных для объемов, я заставила себя успокоиться. Все пересчитала, разложила по срокам годности, чтобы сначала закончить то, что быстрее может испортиться. Это про уход. Мое строгое правило, не открывать больше чем по одной позиции средства. Один крем для глаз, один гель для душа, и т.д. Дала себе обещание «года без покупок», пока держусь.

С декоративной косметикой проще, моя слабость это тени, и я готова себе ее простить. К тому же, все палетки в ходу. Иногда делаю «палетку недели», помогает и макияжи построить разнообразные, и какой-никакой расход обеспечить.
Стараюсь заканчивать продукты до конца, так у меня кончился целиком (!) один хайлайтер, большая внушительная дырка в бронзере, скульпторе и румянах.
Еще у меня всегда в офисе есть дежурный крем для рук, легкий бальзам или помада, уходит на ура.
У меня много полупустых флаконов с парфюмом, поэтому я выбираю «жертву» и добиваю ее прицельно. Чтобы не надоедало, то пользуюсь одним парфюмом в рабочие дни, а в выходные любым другим.
Расхламляюсь по настроению, раз в несколько месяцев, перебираю запасы, понимаю, что мне ничего не нужно и успокаиваюсь.
khajiit 18 мая 2021, 10:54
У меня похожая с вами ситуация в том, что покупки ещё и часто связаны с переживаниями (у меня достаточно авральная и нервная работа), поэтому часто после неё я либо наедаюсь, либо иду транжириться на косметику. Но теперь хочу взять это под контроль.
Тоже добиваю вещи прицельно) сейчас использую не особо любимые Elizabeth Arden Green Tea и уже более любимые Mademoiselle Rochas Fun in Pink) тоже чтоб не надоедали, разбавляю их любимыми ароматами (но их ношу пореже и на особое настроение).
Не хочу больше нести хлам в свою жизнь.
Лиана Рахматуллина 18 мая 2021, 22:22
Вот один из дефицитов, нужно что то поделать с работой, чтобы она не приносила стресс, научится перерабатывать стрессы еще один дефицит Вот как минимум то, где Вы проседаете а может Вы и сами найдете еще много где стоит уделить внимание и время которое уходит на косметику
khajiit 18 мая 2021, 22:32
Спасибо Вам!)
Несколько комментариев как один поход к психологу, мне правда стало немножко полегче)
littlesandmouse 18 мая 2021, 14:27
Я регулярно чищу свой комодик с косметикой, раз в 2-3 месяца стабильно.
Вообще за последний год я стала меньше краситься и в повседневном макияже использовать меньше средств, некоторые категории простаивают. Поэтому приняла решение их больше не покупать (у меня это тени, палетки, средства для макияжа губ, консилеры). И в целом стараюсь покупать так, чтобы успеть использовать. Вот недавно купила новый тюбик любимого бб, но пока не открываю, хочу допользовать имеющееся, его срок годности позволяет. Иначе все вместе точно будет лежать, а потом большая часть улетит в мусорку
khajiit 18 мая 2021, 15:33
Да вы точно минималист) я так пока не могу(
littlesandmouse 18 мая 2021, 15:51
Если бы))) у меня помимо закрытого бб в использовании 2 бб крема и два тона 😂🙈а сколько у меня пудр лучше промолчу
Frufru 20 мая 2021, 00:14
Вашим постом навеянное мне пришло на ум сделать картотеку того что уже есть. Видится это как какая-нибудь папка на облачном хранилище, где сфотографировано то что уже есть в коллекции. Фото свотч на коже и прям на фото полписан срок годности. Когда есть перед глазами общая картина можно глянуть и перед покупкой себя успокоить что такое уже есть и пройти мимо. Или понимать что оттенок очень по душе, срок или тюбик подходит к концу, модно и дублем обзавестись… но это прям надо заморочиться с разбором и с фотографиями
khajiit 20 мая 2021, 10:14
Неплохо, но очень много времени и сил потратите)
porcelainwave 22 мая 2021, 12:29
Честно говоря, не читала комментарии выше, поэтому мой комментарий может совпадать с чьим-то мнением.

Чтобы правильно заниматься расхламлением, нужно начинать с корня — рациональных покупок. Нужно осознавать, Вы покупаете потому что действительно «НУЖНО», или потому что «Это покупают все, это трендовая вещь и все в таком ключе». Сравните состояние своей косметичке и новый продукт — возможно, Вы встретите практически аналогичные продукты, которые друг от друга отличаются лишь упаковкой.
Этот подход помогает мне всегда: я не куплю, например, новые лайнеры, помады тех цветов, которые у меня уже есть в коллекции. Даже есть отличается текстурой, отливом, подтоном. Это первый момент.

Второй момент — осознание того, будете ли Вы пользоваться данным косметическим продуктом, либо он будет «откладываться на потом до тех пор, пока не сгниет в косметичке». Конечно, сначала Ваши мысли будут примерно такими «Да, я точно буду пользоваться этой помадой/тенями и прочими продуктами». А потом Вы и сами не замечаете, как этот продукт годами лежит в косметичке, а вспоминаете про него раз в 3 месяца.

Поскольку я фанат пигментов, такой подход мне очень помогает — я не покупаю оттенки, которые хоть даже и близко похожи на тех, что есть в коллекции, и те, которыми я точно не буду пользоваться. Для меня подход «Лишь бы было» не является приемлемым, поскольку это приводит и к хламу, и к нерациональной трате бюджета.

Чтобы Вам не было обидно за потраченные деньги, можно:
— использовать «забытые» средства с неистекшим сроком годности в повседневном макияже, уходе и так далее. У Вас лежит годом забытая палетка — используйте её, придумывайте сочетания!
— Если срок годности и состояние позволяют — отдайте, продайте! Вам не зашло — зайдёт другим!

По поводу уборки косметички: раз в 2 месяца я проверяю сроки годности. Если близится к концу через несколько месяцев — стараюсь как можно чаще использовать, если истек — выбрасываю.
Stamina 24 сентября 2021, 12:09
Поставить себе установку: 5 выбыло 1 прибыл (можно 3:1 если так удобнее). Или, если так тяжко, сосредоточиться на заканчивании средств без каких-либо покупок. Выделить продукты, которые уже ополовиненные, и пользоваться ими, пока не закончатся. Наверняка у Вас такие найдутся. Сколько у Вас сейчас средств для губ? Штук 40-45? На самом деле декоративная косметика расходуется очень медленно. В этом Вы скоро убедитесь. Скидки, новые линейки и повторяющиеся из коллекции в коллекцию цвета и текстуры будут всегда. Так что нечего скупать косметику с широко распахнутыми глазами. Она никуда от Вас не денется. Убедилась в этом на собственном опыте.
khajiit 24 сентября 2021, 12:20
Дело в том, что у меня сейчас новый виток лакомании, я освоила магнитные лаки и мне хотелось накупить много разных. И я накупила. Пока что меня устраивает то, что я получаю от этого удовольствие. Пусть будет пока так
От помадомании я избавилась, вот добиваю то что осталось, и парфюмы я тоже коллекционировать пока не хочу — использую то что есть и ничего не покупаю, мне всего в достатке. А вот лаки да, это не проходящее.
Maria Kataeva 24 сентября 2021, 15:17
Больше 2 лет ничего не храню. Зачистку произвожу без каких-то моральных терзаний, ведь это повод купить новое. :)