10.06.2020

Чем моете кисти?

Девушки! Подскажите чем вы моете натуральные и искусственные кисти? Я помыла обычным жидким мылом и ворс как-будто стал жёстче после такого мытья. У меня искусственные кисти Реал Текникс и смешанные кисти Зоева (тут вообще беда! Как отмыть этот белый ворс от красных скажем теней?)Слышала некоторые моют детским мылом или шампунем или шампунем без слс. Вобщем, делитесь секретами ))

Basilio 10 июня 2020, 12:08
У меня набор кистей MUFE и небольшой дорожный наборчик Real Techniques. Это все искусственный ворс. Мою детским жидким мылом «Ушастый нянь». Полёт нормальный.
Dida 10 июня 2020, 13:40
Спасибо большое за ответ! Попробую, средство доступное 👍🏻
TayaLyssa 10 июня 2020, 12:10
Детский шампунь + силиконовая рукавица — самый лучший вариант для очищения от пигмента. Кисти Мак (им уже лет 10), Zoeva, RT, Shiseido, отмываются на «ура». Спонжи (у меня RT и BB) на несколько минут пропитываю шампунем и после тоже как новые.
Dida 10 июня 2020, 13:42
Рукавица, точнее коврик есть, попробую детский шампунь, спасибо большое за совет! Шампунь любой марки или у вас есть какой-то фаворит?
TayaLyssa 10 июня 2020, 15:15
Сейчас использую Джонсон (до кучи взяла со скидкой))), до этого был Бюбхен — разницы не заметила. Одного флакона хватает почти на год.
Dida 10 июня 2020, 17:43
Спасибо, тоже попробую!
Elkavna 10 июня 2020, 13:11
у меня Zoeva и RT мою средством для мытья посуды Frosh, хорошо отмывает, ворс не меняется, нормально вымывается пена.
Dida 10 июня 2020, 13:43
Спасибо за ответ, поищу это средство, не видела его (может просто не обращала внимания)
Elkavna 13 июня 2020, 16:06
да нзч) это я случайно обнаружила-надо было кисть от консилера отмыть, ничего не справлялось, а средства для мытья посуды дома всегда 5л канистра есть)
Dida 14 июня 2020, 09:49
Я попробовала фейри мыть — мне понравилось 👍🏻
BlueSapfir 10 июня 2020, 13:13
Я мою самой дешевой мицеллярной водой. Набираю в небольшую пиалу, опускаю на пару минут, потом побулькала в мицеллярке и промыла чистой водой. Красота!
Dida 10 июня 2020, 13:44
Я кстати так пробовала, потом мыла все равно мылом, не все тени вымываются и корейский кушон тоже так просто не сдаётся 😂
Ellesh 10 июня 2020, 16:16
Тоналка хорошо вымывается ШГОшным шампунем, если ворс натуральный, после шампуня кондиционер какой нибудь.
Dida 10 июня 2020, 17:45
А потом масочку и несмывашку 😂😂😂 Для тона у меня риал текникс искусственная, попробую ШГО, спасибо!
tesssla 10 июня 2020, 13:24
Мою двумя средствами: японские беличьи своим же шампунем для волос без резинового коврика об ладонь. И обязательно сушу в сеточке. А синтетику любую мою фейри обычными о резиновую рукавицу. Чего с ними церемониться (поди отмой ещё дюралайн и гелевые карандаши со скошенных стрелочных кистей).
Dida 10 июня 2020, 13:45
Эх, найти бы ещё себе хороший шампунь 😂😂😂 А средство для мытья посуды попробую 👍🏻 Спасибо большое за совет
OxanaP 10 июня 2020, 13:37
В мисочку ставлю немного гидрофильного масла с водой, смывается все на ура, а кисти от дюралайн спреем для очистки кистей
бьюти блендер также с гидрофильным маслом, плюс один раз в неделю идет в стиральную машину с полотенцами для лица.
Dida 10 июня 2020, 13:46
Спасибо за совет. Я так вымываю корейский кушон (родным спонжем он некрасиво наносится), но потом гидрофилку все равно надо чем то смыть.
YelenaAgliyeva 10 июня 2020, 13:51
Мою обычным дегтярным мылом. Вообще любое кусковое мыло хорошо отмывает.
Dida 10 июня 2020, 14:03
Отмывает хорошо, но ворс становится жестким, или может я не то мыло беру?
YelenaAgliyeva 10 июня 2020, 14:22
Попробуйте мыло с маслами в составе. Такое не сушит и отмывает не хуже. Мне, к сожалению, пришлось перейти на дегтярное из-за бактерицидных свойств.
Dida 10 июня 2020, 14:23
Спасибо за совет, попробую!
viviana 10 июня 2020, 14:32
Гелевой мицелярной водой, что гораздо удобнее. Можно замочить на минутку, прекрасно очищающие свои кисти до начального состояния. За 5 лет качество ворса не пострадало.
Dida 10 июня 2020, 17:46
Спасибо за ответ! А что это за мицелярка гелевая? Никогда о такой не слышала 🤷‍♀️
preferita 10 июня 2020, 20:15
Тоже люблю способ с гелевой мицеляркой Гарнье, на лицо она не пошла мне, а кистям хорошо.
Вообще, все что не подходит для лица, идёт на кисти))) сыворотка Биоре, умывалки, мицелярная вода. И добро не пропадает.
Dida 11 июня 2020, 17:53
Здорово! Тоже попробую ))
Niki1984 10 июня 2020, 14:42
Кисти для тона сначала замачиваю в мицелярке минут на пять. Потом мою со всеми вместе детским шампунем
Dida 10 июня 2020, 17:46
Спасибо, тоже так попробую!
ElenaShu 10 июня 2020, 17:11
Мылом обычным твердым😂 кистей куча, искусственные и натуральные, но очень дорогих нет. Все им ни почем😅
Dida 10 июня 2020, 17:47
Спасибо за ответ. Значит у вас хорошие кисти! 👍🏻
ElenaShu 10 июня 2020, 17:53
Да обычные, чесслово😂 реал текникс, летуаль, из палеток Анастасииных, так еще по мелочи
Dida 10 июня 2020, 18:47
Ну я ж говорю: хорошие кисти! ❤️
TorTorri 10 июня 2020, 18:58
Мою тем, что под руку попадается :) Твёрдое мыло — сейфгард, жидкое мыло, фейри)) мои живы, ворс на месте. Но у меня нет кистей а-ля Хакуходо, поэтому я над ними не особо трясусь, большинство моих кистей от Manly pro, а они весьма живучие)
Dida 11 июня 2020, 17:54
Ну у меня тоже не супер кисти, но вот как будто жёстче стал ворс… может мне просто кажется? У всех все норм…
viviana 10 июня 2020, 20:55
Если по памяти, вроде Lirene, раньше La Roche Posay. Что не нравится для лица. Разницы никакой.
Dida 11 июня 2020, 17:54
Спасибо за ответ
pi4y4y 11 июня 2020, 00:29
Синтетику мою детским кусковым мылом (не помню марку, на упаковке написано Детское) + силиконовая щетка из Fix Price. Козочек тоже мылом. Если ворс становится жёсткий, то наношу бальзам для волос на минутку и затем смываю проточной водой. Вода должна быть не горячая, а прохладная, чтобы ворс не пушился. Белок мою шампунем и кондиционером, обычный Dove увлажняющий вполне ок. Но я мою кисти после каждого макияжа или сразу, или вечером, чтобы за ночь высохли. Все отмывается без проблем, ни разу пигмент не оставался, но может ещё от теней зависит
Кисти: синтетика MUFE, EcoTools, Illamasqua, козы и белки Hakuhodo, плюс алишные синтетика и коза с закосом под Zoeva
Dida 11 июня 2020, 17:57
Спасибо за совет, у меня в синтетику красные тени I <3 revolution въелись так! Уже боюсь белые кисти с ними использовать, остальные тени вроде норм.
Blackblot 11 июня 2020, 04:44
Синтетику мою шампунем, который не подошёл (сейчас Пантин), об ладонь. Иногда на 2 раза.
Натуральные мыла по схеме: шампунь, потом бальзам, иначе колется. Сейчас забросила натуральные, ибо лень так мыть и синтетика устраивает.
Dida 11 июня 2020, 17:58
Спасибо, ниже написали не желательно их мыть человечьими шампунями-бальзамами ))
Lianushka 11 июня 2020, 04:52
Я кисти мою белым хозяйственным мылом clean&white — все отлично отмывает, кисти свои свойства не теряют.
У меня сборная солянка кистей — набор Зоя + набор ноу-нейм + пара кисточек кларанс, диор, шанель, ив роше, n1 — все хорошо реагируют на такую мойку.

Чтобы отмыть кисть от тонального — использую силиконовый массажер вместо спец. приспособления для мойки кистей
Dida 11 июня 2020, 17:59
Спасибо, надо попробовать это мыло!
Cheshirskyi_Kot 11 июня 2020, 07:46
Любым жидким или кусковым мылом. Разницу в ворсе не заметила, хотя большая часть кистей тоже от зоевы и большинство как раз их смешанные кисти. 🤔
Dida 11 июня 2020, 18:00
Спасибо за ответ, наверно у меня мыло не то, надо сменить ))
Ann Ven 11 июня 2020, 14:08
Любым неподошедшим шампунем. Многим кистям уже 10+ лет, некоторые ещё бодрячком, другие уже доживают своё. Так или иначе, своё они более чем отработали, с ворсом все в порядке!

Когда есть неподошедший бальзам делаю маски. Нет так нет!

Единственное что важно — всегда сушу горизонтально и в браш гарде.
Dida 11 июня 2020, 18:01
Спасибо за ответ, сушу тоже строго горизонтально, хочу купить спец подставку чтоб ворсом вниз сушить.
Solokid 11 июня 2020, 17:48
Кисти натуральные и немного синтетики (для губ). Мыла гелем для умывания без спиртов (ля рош для чувствительной кожи). Сейчас жидкость без спирта Esstir или салфетки без спирта Esstir — чистка после каждого мейка, шампунь для кистей тоже Esstir (1-2 раза в месяц). Чистые кисти и дезинфекция. Чуть меньше года, полёт нормальный. Ворс белый (неокрашенная коза).
Ещё хвалили жидкость для чистки Mac и шампунь Бобби Браун. Подруге нравится, сама не пробовала. Мои бутылки просто бесконечные.
Маски, бальзамы, которые для человечьих волос, на натуральных кистях использовать нежелательно. Кисть мягкая, но перестаёт нормально работать. Забиваются чешуйки волоса, кисть плохо наносит продукт.
Dida 11 июня 2020, 18:02
Спасибо большое за предупреждение насчёт человечьих шампуней! Попробую поискать средства что вы используете.
Solokid 11 июня 2020, 18:14
я думаю, что если шампунь типа детского, без силиконов и всяких добавок для мягкости, ничего страшного не случится. Но если кисти из натурального ворса и дорогие, то лучше заморочиться и купить спецсредства без спирта. Спирт сушит.
Dida 11 июня 2020, 18:46
Полностью поддерживаю!
AllaM 12 июня 2020, 09:27
Я мою моим обычным шампунем или теми, что мне не подошли. Особо въедливые тени хорошо отмываются гидрофильным маслом, но потом все равно шампунем промываю. Недавно купила силиконовую штуку для чистки кистей, помогает справится с загрязнениями внутри ворса.
Dida 12 июня 2020, 09:48
Спасибо! Да, силиконовые штуки рулят! ))
Arian 12 июня 2020, 23:39
Простые загрязнения типа теней смываю обычным мылом или неподошедшими умывалками/шампунями. Сложные вроде тона – средством для очищения кистей Daiso.
Zoeva даже мылом прекрасно отмывается. Даже на пользу пошло: изначально колючие кисти стали мягче после ванн.
Dida 13 июня 2020, 06:52
Спасибо за ответ. А у меня Зоева (для теней) и риал текникс только жёстче стали после мыла, грешу на мыло.
Julia_Ya 13 июня 2020, 03:51
Перепробовала разное спец жидкости, mufe, bobbi, bb мыло и гель, шампуни, фейри и остановилась на просто мыле. Желательно обычное или детское, не глицериновое. Кисти разные и синтетика и белка. Белку мою редко, мылом помягче. Зоева например 102 для тона которая, отлично отмывается мылом.
Dida 13 июня 2020, 06:53
Я решила на детское мыло перейти, посмотрим что получится )) Спасибо за ответ ❤️
Galina_Osyka 13 июня 2020, 19:46
Стойкие загрязнения отлично отмывает смесь оливкового масла и жидкости для мытья посуды, можно ещё раз промыть после шампунем или мылом. Я не промываю, и так прекрасно всё отмывается.
Dida 14 июня 2020, 09:48
Спасибо за лайфхак! Попробую ))
Lyric 15 июня 2020, 11:32
Мою средством для кистей Sigma Beauty Sigmatic Brushampoo. Отличное средство, уже не первая моя бутылочка, и ещё в запасе есть. Ценю ещё и за то, что нет парфюмерной отдушки.
И все-таки мне кажется, что средств хороших для мытья кистей много, главное, чтобы была хорошая рукавичка для мытья кистей. До того как у меня появилась рукавичка — ванночка для мытья кистей Real Techniques (а потом и Sigma Brushampoo), у меня отмылись все кисти, которые я безуспешно возила по ладони в попытках отмыть въевшийся пигмент и которые я считала неотмываемыми. Так что у меня вот такой проверенный тандем средств.
Dida 16 июня 2020, 07:24
Спасибо, присмотрюсь. Мат для мытья кистей у меня уже есть, действительно крутая вещь!
Zazinette 16 июня 2020, 08:51
Мою неподошедшими умывалками для лица — синтетику и натуральные тоже. Пока полёт нормальный.
Dida 16 июня 2020, 10:13
Спасибо за совет. Мои умывалки идеальны, даже жалко их на кисти тратить ))
Zazinette 16 июня 2020, 11:04
Если идеальны, тогда не надо их переводить на кисти)))
martusha72 16 июня 2020, 12:19
Я тот ещё нуб в макияже, кисти мою не подошедшей умывалкой для лица