26.01.2020

Дезинфекция пустых бутылок

Мы с подругой решили обменяться косметическими средствами, чтобы проверить что лучше нам подходит. Я купила некоторое количество пустых емкостей для отливания, то есть не собираюсь брать уже использованные. Но я не знаю технологию производства и меня беспокоит мысль — достаточно ли они чистые, чтобы можно было туда безбоязненно налить тоник или эмульсию. Бутылочки пластиковые, если сполоснуть их спиртом (точнее водкой, потому что в аптеке у нас можно купить только спиртовые салфетки, а не сам спирт), боюсь, можно даже хуже сделать. А мыть водой, мне кажется, бесполезно.

Отливать будем размеры не пробников, а миниатюр, значит надо чтобы средство не испортилось месяц примерно.

Подскажите, кто как справляется в подобных ситуациях.

Tahataha 26 января 2020, 18:03
Даже мыслей таких в голову не приходило, если что-то нужно отлить, беру новую пустую ёмкость и отливаю. Просто не могу представить, а что может оказаться в новой пустой бутылочке? Пыль? Плесень? По-моему, вы зря запариваетесь)
Ptisa_Jill 26 января 2020, 18:06
Да пыль. Их же не немедленно после отливки с крышками соединяют, и где они до этого момента хранятся (и сколько времени) мы не знаем.
dfgbhnj 26 января 2020, 18:43
По сравнению с тем количеством грязи и пыли, которая оседает на нашу кожу и вещи на улице изо дня в день, пыль в этих баночках это песчинки в море)) Мне кажется, какого нибудь дезинфицирующего мыла будет достаточно.
Эльвира Кит 26 января 2020, 18:12
Я б сполоснула или водой или жидким мылом и все.
ayrton 26 января 2020, 18:16
Никак не справляюсь. Беру бутылочку, открываю крышку и переливаю. Лично я нигде не видела на косметике надпись «стерильной», которая есть на лекарствах, скажем, на каплях для глаз.
provoloka 26 января 2020, 18:27
Мне кажется, спиртом или водкой ок — испарится же до конца
Ptisa_Jill 26 января 2020, 18:46
Не в том дело, он на упаковку может подействовать.
Olga Tugova 26 января 2020, 19:38
Каким образом может подействовать на упаковку? Это же пластиковые ёмкости, куда переливаете? Не думаю, что есть пластик, в котором можно хранить крем/лосьон, но которому поплохеет от спирта, который моментально испарится.
Nastya_No 26 января 2020, 19:10
Мою водой с мылом, затем споласкиваю со всех сторон небольшим количеством спирта. Если есть распылитель, то через него осуществляю несколько пшиков. Спирт испаряется, и всё становится ок.
kelpie 26 января 2020, 19:27
Я брызгаю мирамистином и жду, когда высохнет. Переливаю в сухой флакон.
littlesandmouse 26 января 2020, 19:40
Я просто мою с жидким мыло, и все)
Eve-om 26 января 2020, 19:44
Хлоргексидин или старый добрый спирт вам в помощь.
Rhona 26 января 2020, 20:59
Салонные дезинфекторы могут повлиять на состав крема. Думаю, что кожные антисептики вполне работают. Спиртовые салфетки из аптеки тоже не успеют ничего сделать с пластиком.
Я протираю октенисептом или спиртом. Пока ничего не зацветало, не портилось. Объемы перелитого до 15 мл, использую быстро. Дорожные тюбики для геля для душа или шампуня просто мою.
Yukka09 26 января 2020, 23:14
Можно использовать контейнеры для анализов, купленные в аптеке ) они стерильные. Пластиковые баночки с крышкой.
krista79 27 января 2020, 14:33
Тоже хотела такой совет дать)
Solnechnoe_Utro 26 января 2020, 23:44
Если моя голова начинает заморачиваться — я просто ошпариваю тару.
Ptisa_Jill 27 января 2020, 08:52
Даже не буду проверять насколько они термостойкие.)
Solnechnoe_Utro 27 января 2020, 10:03
Одну проверьте и все)
LumanuL 27 января 2020, 08:41
Если есть желание заморочиться, купите себе спиртовой раствор Хлоргексидина глюконата 0,5% и выдерживайте в нем свои баночки, рублей 200 за литр выйдет. Его применяют в качестве дезинфицирующего средства при дезинфекции изделий медицинского назначения, один и тот же раствор может быть использован в течении 3 суток многократно (в закрытой емкости), так что расход небольшой будет. 30 минут время выдержки при вирусных инфекциях, вам точно хватит.
Ptisa_Jill 27 января 2020, 08:52
У меня нет желания заморочится.)
Я бы обошлась минимумом усилий, но мне не хочется чтобы человек потом пострадал из-за моей лени и нежелания заморачиваться.
А простое мытье мне не нравится тем, что у бутылочек очень узкие горла, сохнуть будет долго и весь эффект мытья сойдёт на нет. Поэтому думаю именно о дезинфекции, если спирт испаряется, он по идее, не должен на состав крема повлиять…
LumanuL 27 января 2020, 08:57
Вам спирт будет найти существенно сложнее чем спиртовой раствор хлоргексидина, он хоть в офф-лайн аптеках и не особо распространен, продается свободно.
Ptisa_Jill 27 января 2020, 09:54
Согласна.)
Hoksa 27 января 2020, 08:49
Я бы тоже просто кипятком ошпарила и все)))
slastenka 27 января 2020, 09:18
Эстилодезом попшикайте и протрите салфеткой.
Olga Zhebeleva 27 января 2020, 10:58
Либо в кипяток, либо хлоргексидином и просушить как следует. Тут правильно заметили, что косметика не обязана храниться в стерильных условиях, её же не перорально принимают. К тому же, в любом креме/эмульсии есть консерванты, которые продлевают срок хранения. В крайнем случае, храните в холодильнике. Мне кажется, от этого больше толку, чем от предварительной дезинфекции.
martusha72 27 января 2020, 11:09
Эммм, вопрос неоднозначный. Когда мне надо было взять в поездку раствор для линз, я им же флакончик ополоснула, а потом налила. Если вы беспокоитесь, что пыль в бутыльках испортит средство, вымойте их с мылом или обдайте кипятком.
graceful_art 27 января 2020, 12:25
Пшикаете любым антисептиком на ваш вкус — хлоргексидин, спирт. Не перекись только, вот она может повлиять на состав средства.
Ptisa_Jill 27 января 2020, 13:28
Ясно, спасибо за инфу про перекись.)
Ptisa_Jill 27 января 2020, 13:29
Большие всем спасибо за отзывы, я сделала выводы.)