21.01.2020

Парфюм дня/недели/месяца

Сейчас, в рамках флэшмоба, много красивых постов в том числе и про парфюмерные коллекции.

В одном из них зацепилась за то, что был план проходить неделю с ароматом, а через три дня от него уже утомление.

Обдумывая прочитанное и вспоминая свои мысли до этого, захотелось предложить тему «на поговорить» о том, как вы носите свои чудесные ароматы.

Знаю немало женщин, у которых один аромат на года, но это явно не про аудиторию Косметисты, поэтому очень интересно, если поделитесь, как выбираете перед выходом из дома, что нанести.

Расскажу про себя: у меня не очень большая коллекция по местным меркам (полноразмерных флаконов штук 5, пара отливантов, и ещё штучек 5-7 миниатюр), но я редко хожу с одним ароматом несколько дней подряд. Сегодня, например, пока собиралась и думала, поняла, что не хочу вообще ничего, а иногда в голове появляется мысль про конкретный аромат.

Более того, мне кажется немного рискованным ходить с одним ароматом очень долго, потому что ароматы воздействуют на нашу психику и эмоции, и выходит, что мы себя так удерживаем в одном состоянии длительное время, а это не очень хорошо.

Разумеется, все это исключительно мои ощущения и предпочтения.

ArqEnCiel 21 января 2020, 11:57
Моя коллекция состоит из 6-7 ароматов, точно не знаю. Преимущественно цветочные. Выбираю по принципу «К чему рука потянулась, тем и пшикнула»)) Но все же сейчас, зимой мне больше хочется менее цветочных и более уютных, теплых ароматов «потяжелее». Для меня такой YSL Black Opium. Часто и хорошо идет заново открытый мною Aqua di gio Armani — достаточно нейтрально для меня. Весной и летом часто пользуюсь Marc Jacobs daisy — я вообще фанат их ароматов, и Chanel eau tendre. Словом, по настроению.
Редко когда у меня есть цель создать конкретный образ, но и такое бывает, в принципе. Когда хочется более агрессивного стиля, цветочками MJ не набрызгаешься ;)
AkielkaAnna 21 января 2020, 11:59
Недавно получила свой чёрный опиум, не распаковал ещё
Francesca Inverno 21 января 2020, 12:05
Не слушала, кстати, до сих пор Black Opium
AkielkaAnna 21 января 2020, 12:09
Он томный, кофейный
Francesca Inverno 21 января 2020, 12:16
Интересно, надо уже полюбопытствовать, а то я все мимо прохожу)
У меня последнее знакомство пока было с Serge Lutens Le Participe Passé. Очень и очень интересный аромат, но я для него ещё маленькая)
AkielkaAnna 21 января 2020, 12:47
Ещё у них Opium floral shok хорош, меня смущает лишь то, что слишком уж он сла на себя не похож
ArqEnCiel 21 января 2020, 12:48
Они, кажется, разные есть? Я не уверена
AkielkaAnna 21 января 2020, 11:57
Зависит от настроения, плюс пара ароматов на работе и пара малышке в сумочке. Сейчас появилась идея смешивания, в этом я ещё новичок.
Полноразмерников у меня 7, 5 миниатюр, и около 30 пробничков по 1.5-2мл.
Francesca Inverno 21 января 2020, 12:05
А смешивать именно готовые парфюмы или же эфирные масла?
AkielkaAnna 21 января 2020, 12:09
Готовые парфюмы, на себе
Francesca Inverno 21 января 2020, 12:14
Надеюсь, что всё у вас получится)
dfgbhnj 21 января 2020, 11:58
Какая интересная тема)) С удовольствием послежу за веткой и расскажу о себе.
У меня, как и у Вас, далеко не роскошная коллекция. На каждое время года обычно я храню по 2 парфюма — один более легкий, другой чуть насыщеннее и тяжелее. Чередую их по желанию, пока не надоест. Обычно меня хватает на 3-4 дня, потом снова меняю. Этого мне хватает сполна. Вот зимой чередую Armani Si и D&G Pour Femme, с марта перейду на Elie Saab Le Parfum и Rose Couture.
Francesca Inverno 21 января 2020, 12:06
А Si в какой версии?)
dfgbhnj 21 января 2020, 12:58
Классический edp
anechkavorobyeva 21 января 2020, 12:06
Моя коллекция явно меньше многих авторов косметисты, но достаточно обширна. Полноразмеров порядка 15, миниатюр и пробников и того больше.
Есть ароматы зимние и летние, есть дневные рабочие и вечерние, есть аромат для очень важного дня (Guerlain в основном зимой и Byredo летом).
Пыталась какое-то время иметь аромат недели/месяца, чтобы скорее закончить флакон, но надоедает.
Поэтому оставляю на неделю пару ароматов и их чередую.
Francesca Inverno 21 января 2020, 12:18
Кстати да, дневные, в которых можно выйти на работу, и вечерние — очень ощущается разница)
AnastasiiaS 21 января 2020, 12:42
У меня сейчас 13 ароматов. Ношу под настроение. Могу несколько дней подряд носить один и тот же, могу менять каждый день. Не делю ароматы по сезонам обычно, но и не ношу тяжелые яроматы в жару, конечно же. Есть экземпляры,.которые ассоциируются с конкретным сезоном или погодой и не могу их носить в другие дни. Например, Daisy eau so fresh. Это был подарок. Я забрала посылку и пошла в кафе, был весенний дождливый день и теперь мне хочется им пользоваться только в такие дни
Elkavna 21 января 2020, 12:53
Перепробовала многое, но осталось всего 4 аромата, 2 активно люблю:
1. Jimmy Choo Illicit -под женственное настроение, ношу осенью-зимой, когда хочется теплого, вкусного аромата. Этой зимой нанесла всего 1 раз-погода и настроение не те-за окном всю зиму +2 и без снега. Использовала 30 мл, и 100 мл уже половина осталась, очень стойкий и шлейфовый. Мое второе Я, как кружевное белье под худи и паркой). Ну и флакончик красивый)))

2. Hermes Hermessence Eau De Citron Noir — любимый аромат каждый день. Свежий, терпкий, без мыльных нот, не банальный, чуть мужской. Летом не душит и зимой приятно звучит. Стойкий, менее шлейфовый, но на коже с утра до ночи, усиливаясь если изменилась температура тела ) Выпила 50 мл и приканчиваю 100 мл. Куплю еще 2 по 100 в запас)) Этот аромат мое Я, четко отражает мой характер, стиль и темп жизни, подходит под стиль одежды.

Оставшиеся два отдельно от меня, надо бы отдать, но рука не поднимается((

1. Christian Dior Addict- когда только вышел, был у моей мамы и сестры) я им упивалась, втихую нюхала флакончик, ибо было не по возрасту. А когда выросла и смогла купить и носить, оказалось что изменили пирамиду, и теперь вылазить резкая мерзкая нота, а тот коньячный шоколад быстро уходит( Теперь он похож на бабушкины духи в самом плохом смысле((( Покупала на зимние вечеринки, НГ, но так и стоит 50 мл без 2 пшиков…
Как альтернативу ему рассматривала YSL Black Opium, но он стал у нас очень попсовым, зимой в ТЦ на каждой 3й слышу за 100 км((

2.Salvador Dali Sea & Sun in Cadaques- приятный летний аромат, мне пахнет пляжем в жаркое лето. Вылила на себя 30 мл с удовольствием, спустя пару лет решила повторить в 100мл, но не идет никак( + он не стойкий совсем, и чуть плоский, что приедается.

Хотела бы найти свой пудровый, чайный, фруктовый и «вечерний» аромат, но ничего не цепляет… то уже было, то пахнет мылом, то не стойкие(( редко что хочется купить, и еще реже-повторить)
man_i_ya 21 января 2020, 13:16
Делю парфюмы на сезоны и время суток) Есть определенные парфюмы которые я ношу только зимой, например, Tiffany & Co Tiffany на морозе так звонко звучит, а в тепле некрасиво замыливается. Или парфюмы Kelly Caleche и Kelly Caleche я ношу именно парой в конце августа- начале сентября. Почти всю свою коллекцию могу носить всесезонно, да-да я зимой с удовольствием ношу цитрусы и разные летние круизные коллекции. Аромат одеваю четко под настроение, и очень часто по самочувствию (я -мигренозник, по этой причине почти все мои ароматы акварельно тихие). Могу носить что-то запоем от пары недель до месяца, а то и более. Так осенью у меня случился запой с Mugler Cologne Run Free Mugler на пару месяцев, а после НГ запой с Angel Eau Croisière Mugler.
man_i_ya 21 января 2020, 13:17
Утащила себе Hermes Hermessence Eau De Citron Noir и Salvador Dali Sea & Sun in Cadaques в список для знакомства. А Citron Noir дымный или больше цитрусовый? Какой он для Вас?
Elkavna 21 января 2020, 16:23
Citron Noir весьма сбалансированный, скорее цитрус с дымком, горький такой) там в пирамиде за цитрус отвечает слегка прикопченная шкурка лайма)
Сейчас мне сложно его описать-принюхалась, но не привычный яркий цитрус, с явной горечью и дымком, хотя по началу нота лайма и слышна хорошо, после, на коже лайма я не слышу.
man_i_ya 21 января 2020, 17:15
Заинтриговали, сделаю затест, как встретится он мне, у нас в оффлайне нет. По описанию так хотела Eau de Rhubarbe Ecarlate Hermès, но при встрече что-то не поняла его с первого раза. Как будто резковат он.
littlesandmouse 22 января 2020, 14:56
Salvador Dali Sea & Sun in Cadaques — ох, вы написали и у меня такая ностальгия:) Покупала этот аромат перед свадьбой конкретно на мероприятие, хотела чего-то легкого и ненавязчивого, он на тот момент подошел. С тех пор прошло больше 8 лет, аромат больше не повторяла, но с удовольствием бы где-нибудь его послушала.
Ирина Сидорова 21 января 2020, 13:22
У меня 14 ароматов, многие остались прям на дне. Но если я купила что-то новое, все бросаю и пользуюсь им)сейчас эта два аромата от брокард из серии с каналом «домашний», забросила и леди миллион, и идола, и остальных)))а вообще, летом хочется легеньких компотиков, зимой -потяжелее и полюксовее)
Kirka 21 января 2020, 13:24
Я тот человек, который с 2007 года носит один и тот же аромат, Laсoste pour Femme. Горюю, что его по дороге «улучшили» и не могу подружиться ни с чем иным, хотя перепробовала многие новинки, классические ароматы, нишу и многое многое другое. Аромат должен мне не мешать, не раздражать, не кричать, а желательно «жить», то есть раскрываться, изменяться, не висеть плоским облаком освежителя, но и не мутировать в непойми что.
Sinta 21 января 2020, 15:45
+ 1. С 2002 ношу только один парфюм, классическую версию Davidoff Cool Woter. Конечно, не единожды нарывалась на подделки ((, но слезть с него не могу физически, как -то так получилось, что я во всех ароматах ищу только его. Думаю, я с ним навсегда.
preferita 22 января 2020, 06:43
Тоже часто возвращаюсь к этому аромату.
MaryVlada 21 января 2020, 13:27
Я в день могу сменить 2-4 аромата, если они не особо термоядерные. Выбираю как придется, иногда беру новинки, иногда наоборот, смотрю, что давно не носила. На видное место ставлю флаконы по сезонам, несколько ароматов стоит в коридоре, набрызгаться перед выходом, если уже оделась, а про аромат забыла. У меня около 50 флаконов и столько же отливантов и пробников, иногда хочется добить какой-нибудь флакон, тогда делаю упор на него. На меня ароматы не имеют сильного эмоционального влияния, я не зависну в тоске или воспоминаниях от парфюма, могу несколько дней носить один, но все же больше люблю менять ежедневно.
Anna Kibalova 21 января 2020, 14:00
Я выбираю под настроение — полегче, послаще, более цветочный. Коллекция не слишком большая, около 10 ароматов, долго раздумывать не приходится :)
Часто «зависаю» после покупки нового аромата, какое-то время пользуюсь только им. Сейчас это духи от LUSH «What would love do?».
Вообще люблю всё сладко-пудровое, с уклоном в ретро.
mares 21 января 2020, 14:39
Моя коллекция полноразмерных флаконов за пару лет разрослась с ~5 до ~25 + какого-то огромного количества пробников и отливантов. Поэтому сейчас я практически каждый день с новым ароматом, наношу последним штрихом перед выходом из дома, прислушиваясь, к чему тянет в этот день. Стараюсь всё-таки пробники «добивать» до конца, даже пыталась публиковать тут на Косметисте отчеты об использованных фиолках и свои впечатления об ароматах. Поняла, что так полноразмеры получают недостаточно внимания. Сейчас взяла в привычку выставлять несколько флаконов «сезонных» ароматов, чтобы они были на виду, и уже выбирать между ними и отливантами.
reader_stij 21 января 2020, 14:50
А я готова носить один и тот же аромат каждый день, в любой сезон, если это любовь. Так с The Scent Boss, DKNY Be delicious, Weekend Burberry. Но любопытство всегда берёт верх, сейчас у меня одновременно 4 флакона в использовании… А потом мне снова надоест их чередовать, и я вернусь к Донне Карен…
Anestezia 21 января 2020, 15:14
Ароматами всегда пользуюсь под настроение) Я человек переменчивый, даже на несколько дней не планирую какими ароматами буду пользоваться. Плюс, многое зависит от погоды. Сегодня солнце и моему образу созвучен один запах, а завтра дождь, другой макияж, другая одежда, другое настроение, другие условия окружающий среди и совсем другой аромат. Есть, конечно, более любимые запахи, которые я использую чаще вообще, или чаще в определенное время года (например, Елисейские поля или Тюльпан Байредо весной, Аква Аллегории летом и Полуночный яд зимой), но в среднем, я не придерживаюсь никаких планов при выборе аромата, только настроение влияет на выбор и, максимум, образ.
Isterika 21 января 2020, 18:16
Редко ношу один аромат более трёх дней подряд, в связи с этим в моем гардеробе просто немыслимое количество платков и шарфиков. Выбираю под настроение всегда, заранее парфюм обдумать невозможно) Коллекция большая, несмотря на полноразмерные флаконы почему-то чаще пользуюсь отливантами… Даже за день могу сменить аромат, днём один, а вечером другой)))
Kimiko_Wild 21 января 2020, 18:46
Не выдержу неделю с одним ароматом. Даже два дня подряд редко ношу. Настроение разное, одежда разная, встречи — с разными людьми, так почему я должна пахнуть одинаково? 😁
Mac_Cecht 21 января 2020, 19:50
Табак Ваниль Тома Форда я носила без перерыва пять с половиной месяцев   И не устала, а заставила себя переключиться на другое — у меня достаточно много парфюма.
Этой осенью месяца полтора я хотела в одном аромате Брокар. Несколько раз уезжала в отпуск с одной миниатюрой парфюма.
Плюс у меня есть несколько «универсальных» флаконов — их я могу носить в любой ситуации, в том числе использовать один из них долго. И, если бы мне сказали, оставить один парфюм, у меня есть кандидат на эту должность — могу пользоваться только им))
Maria Kataeva 21 января 2020, 23:22
Могу без проблем пользоваться одним парфюмом, если есть какой-то любимый и он при этом довольно нейтральный и ненавязчивый (в данный момент увлечения каким-то конкретным одним парфюмом нет). О чем думаю при выборе в первую очередь 1) подходит ли к месту, в которое я иду (напр. я не стану пользоваться чем-то насыщенным восточным или сладким гурманским на работу) 2) подходит ли к одежде (считаю что странно душится чем-то претенциозным одевшись с кэжуал). 3) соответствует ли погоде (чем теплее и влажнее, тем легче).
Lyric 22 января 2020, 01:12
Тоже не ношу один аромат больше двух-трех дней. Коллекция большая, поэтому хочется менять ароматы. К тому же опасаюсь, что даже самые любимые ароматы надоедят и разлюблю, поэтому меняю. Также делю ароматы по сезонам, так как у нас зимой морозы, и лёгкие ароматы я на себе не слышу, а более густые тяжёлые ароматы зимой согревают и укутывают.
Но много лет назад был у меня всего один флакон, которым я пользовалась каждый день, пока он не заканчивался, и только потом покупала новые духи. Как я так могла, уже не представляю))
Inga07 22 января 2020, 01:29
У меня коллекция обширная, кол-во флаконов нужно посчитать, так на вскидку и не скажу… Сейчас запой Mirabile V Canto, реже Табако от Бокле, ещё реже ТабакоВаниль Форда, Ванильный лес от Лютена и ещё много чего:) для меня 2-3 дня один парфюм-это уже запой.Сейчас все согревающее и вкусняшки:)(гурманика)
Lianushka 22 января 2020, 04:32
Я могу проходить в одном аромате несколько дней. Зависит от разных факторов: настроение, погода, цели… Могу менять каждый день. Хотя в последний год сложилась определенная концепция с ароматами: есть «база» на сезон — то есть 2-3 аромата в постоянном ношении, и к этой «базе» иногда пользуешь что-то другое из коллекции или новые фиолки парфюмов.
alohahavaii 22 января 2020, 12:33
Мои критерии выбора аромата на день:
— погода (тепло/морозно, сыро и промозгло/сухо без дождя, солнечно/пасмурно);
— стиль одежды (на спорте/на домашнем/леди);
— цели пребывания (привлечь внимание/не отсвечивать);
— настроение (это малообъяснимый фактор)));
— цветовая гамма образа (вряд ли нанесу окутывающий парфюм на одежду холодных оттенков и наоборот).

Если так совпадет, могу носить один и тот же аромат несколько дней/недель без заморочек.
В отпуск стараюсь брать миниатюру нового аромата — так можно «заякорить» воспоминания))

А еще у меня есть табу на использование парфюма: это спортзал, посещение стоматолога или парикмахера — забота об окружающих, особенно когда нарушается личное пространство.
Моя коллекция состоит, в основном, из мюглера) не более 10 полноразмеров, и столько же миниатюр.
littlesandmouse 22 января 2020, 14:52
Интересная тема) С любопытством прочитала ответы других девушек. Что касается меня, не скажу, что у меня такая уж большая коллекция. На данный момент у меня 6 ароматов разного размера. Делю их все по сезонам — в холодное время года предпочитаю более сладковатые и теплые ароматы, летом, особенно в жару — более легкие, цитрусово-цветочные, на раздражающие и душащие. Есть у меня и пара ароматов всесезонных, которые уместны при любой погоде.
Выбираю исходя из времени года и настроения. Спокойно могу носить один аромат в течение некоторого времени, например, месяца. Долго не ношу, так как был негативный опыт. Когда-то по молодости считала, что аромат должен быть один, но прямо «свой», чтобы ассоциировался у людей с тобой. В итоге один аромат носила года 3 или 4, постоянно покупала как только кончался очередной флакон. В какой-то момент аромат перестала воспринимать в принципе. С тех пор стараюсь чередовать ароматы, чтобы не было привыкания.
Yashma 22 января 2020, 17:33
У меня отливантов штук 200, если не больше))
Татьяна Троилова 22 января 2020, 17:36
добрый день!
было время — был 1 флакон и носилась вода пока не закончится, но меня всегда расстраивала то, что перестаешь чувствовать аромат довольно быстро
сейчас уже несколько полноразмерных флаконов, есть миниатюры и отливанты на попробовать. Чаще всего выбираю парфюм по настроению, и как правило, не ношу одно и тоже больше 2-3 дней, что позволяет наслаждаться ароматом в полной мере
Natalika_ 22 января 2020, 19:40
Я чаще всего меняю каждый день, но этой зимой у меня любовь запойная с Fireplace REPLICA- никак не могу переключиться на другие парфюмы
Anastasia Kucherenko 22 января 2020, 21:05
Зимой предпочитаю Chanel Coco Noir. Отчуждённый, строгий, но в тоже время согревающий аромат. В зимнюю холодную погоду раскрывается волшебно.
Евгения Викторовна 23 января 2020, 22:28
У меня 10 полноразмерных флаконов. На каждый есть атомайзер. Ношу парфюмы то запоями, то вообще никак. То меняю 2-3 раза в день. Поэтому люблю колони и туалетные воды, слетят и можно сменить несколько ароматов в день. Пара атомайзеров болтаются по сумочке. Это удобно. Для меня аромат это про настроение. Иногда они меня «вытягивают».
lena-frizz 24 января 2020, 15:26
Было время, когда на полке стояло и 100, и 200 флаконов. Сейчас не больше 10. Ношу месяцами один и тот же, на себе не ощущаю. Если ношу какой-то аромат, и он меня преследует, утомляет, я его чувствую, — для меня это повод от аромата избавиться. Максимум, приятно ощутить шлейф при повороте головы или ветре, но чтобы парфюм «сверлил мозг» постоянно, — нееет! Ароматы у меня привязаны к сезонам. Те, что ношу зимой, не заходят летом, и наоборот.
Rhona 25 января 2020, 17:56
Сейчас покупаю парфюм только после того, как закончу пробник/отливант. Бывает, что 2 мл достаточно, а бывает, что 10 не хватает. Последние покупки обдуманные, каждый аромат ношу с удовольствием.
Могу не вылезать из аромата месяц. Либо мне не хочется еще и мук выбора аромата, беру что-то относительно нейтральное. Либо это новый аромат, а может хорошо забытый старый, и просто хочется им дышать))) При этом совершенно не зависаю в одном состоянии-настроении.
Бывает, что неделю ношу именно для того, чтобы понять для себя, стоит ли покупать флакон. Бывает, что ношу неделю потому, что подходит под состояние души.
Меняю каждый день тогда, когда хочу выбрать один из двух-трех. Ну или есть время задумываться, какое у меня настроение/образ сегодня))
MatildaMuse 25 января 2020, 19:23
Утром под настроение выбираю.
Могу вообще ничего не хотеть, или в утренней спешке забыть.
Сезон очень сильно влияет на выбор.
Осенью хочу богатые, многогранные парфюмы.
Зимой сладкие и уютные.
Весна сводит с ума, ношу все подряд. Но особенно хочется зеленые или цветочные.
Летом тяжелее всего выбирать. Жарко. Часто не думаешь о парфюме. Не до него.
Флаконов сейчас 20. Хочу еще взять 2-3 этой весной. Плюс еще есть пробники и отливанты. Но они скорее для коллекции. Типа библиотеки ароматов.