03.01.2020

Девочки,кто делает косметику самостоятельно.Почему такой выбор?считаете ли вы её более эффективной или что-то другое?

Soffione 04 января 2020, 21:35
Я делаю сама только натуральные шампуни и маски для волос/лица. Эффект намного лучше, чем от дорогих химических средств. Без фанатизма, конечно, чередую с покупными продуктами. Декоративную косметику не делаю, ибо не умею, а также считаю, что можно этим навредить, мы не профессиональные химики в большинстве своём, чтобы разбираться в оксидах металлов и пропорциях.
Yashma 04 января 2020, 23:36
Так сейчас полно органики на любой вкус и кошелек))
Soffione 05 января 2020, 09:32
Я перепробовала очень много дорогих и дешёвых органических шампуней, эффект от них гораздо хуже. Волосы от них как пакля, истончаются, ломаются.
Yashma 05 января 2020, 12:21
А в чем будет разница между домашним и промышленным? основа-то одна и та же…
Soffione 05 января 2020, 13:46
Я делаю полностью натуральные средства и сразу использую, не храню вообще. В покупных, помимо натуральных экстрактов трав и т.п. ещё куча химии и мягкие ПАВ нерастительного происхождения. От этих химических органических шампуней мои волосы становятся еще тоньше, а они и так тонкие.
Solnechnoe_Utro 05 января 2020, 16:20
А напишите пост об этом. Ну пожаааалуйста!:)
Soffione 05 января 2020, 17:37
У Анастасии  azazia есть отличный пост на эту тему, лучше я не напишу: Ссылка Я использую в основном яичный желток + натуральные масла и рисовую муку.
Yashma 05 января 2020, 19:45
Ну, желтками голову еще при Союзе мыли, чтобы волосы восстановить.Но… если я мою голову каждый день, то яиц не напасешься)))
И все эти хлеба-кефиры тоже не моё… противно на голову всякую субстанцию из холодильника наносить… это лично мои тараканы.
Solnechnoe_Utro 05 января 2020, 20:39
Мне не противно. Хлебом я мыла и волосы были довольны. Но это сложно для меня. Время нужно и прочее. Не люблю такое сейчас :)
Soffione 06 января 2020, 00:25
Мне не противно мыть этим голову. Я хочу иметь красивые длинные волосы, мне все равно, лишь бы работало. Раньше мыла так, потом забросила, теперь снова захотела попробовать. На Руси так мыли голову, у многих была коса на зависть, а не три волоска.
Yashma 06 января 2020, 11:09
Так и я о том же… что раньше мы все так поступали.Но сейчас нет такой необходимости.
Да и короткую стрижку хоть чем мой, после определенного возраста косы до пояса точно не будет.
Solnechnoe_Utro 05 января 2020, 20:38
То есть просто моете сьедобным? Я думала именно шампунь делаете. Типа покупного.
Yashma 05 января 2020, 22:17
А я вот тоже так же подумала… но прочла статью и поняла.что речь о натуральной косметике в чистом виде)))
А все эти кефирно-хлебные маски были очень популярны во времена моей юности.
Soffione 06 января 2020, 00:24
Это натуральный «шампунь» именно для мытья. Не просто домашняя маска.
Yashma 06 января 2020, 11:05
Да я о том, что в юности мы этой натуральной косметикой только так пользовались))) Маски раз в неделю точно.
Frankie_Stein 04 января 2020, 22:22
Я почти год делаю себе гидрофильное масло, потому что:
— иногда люблю похимичить и что-нибудь несложное и нужное приготовить, тем самым развлечься,
— дома есть все ингредиенты,
— нравится делать гидрофильное масло с приятным тебе ароматом. Например, зимой я добавляю ваниль и пачули для согревания, а осенью лаванду для успокоения кожи, а иногда мне хочется горькой полыни и терпкой розы.
— многие гидрофильное масла на основе минерального масла, что вызывает воспаления на коже (кто бы что бы не говорил о его комедогенности и том, что оно мало на коже находится и ничего не забьет),
— не нужно больше ничего отслеживать и заказывать. Можно за 5 минут сделать любой объем/для поездки в отливант/.
— многие масла плохо смывается, оставляют неприятную пленку на коже. Я добавляю в свое масло чуть больше эмульсатора, и оно прекрасно смывается, без пленок, жирности. Можно дополнительно не умываться пенкой, но я все равно дополнительно очищаю кожу.
— себестоимость продукта невысока, а это важно при постоянно растущем курсе и повышении цен. При этом качество не страдает, а превосходит.
У меня есть в запасах одна бутылка фабричного масла, решила закончить ее и больше не покупать, т.к. мое выходит отличным.
Solnechnoe_Utro 05 января 2020, 16:20
Здорово
Frankie_Stein 05 января 2020, 20:49
Спасибо! Бывает настроение «почувствуй себя химиком»
Solnechnoe_Utro 05 января 2020, 20:51
Это вот чисто женское)
depoza 12 января 2020, 09:23
Я тоже попробовала сразу начать с домашнего гидрофильного масла, мне нравится. Я не каждый день им пользуюсь (жирной коже пенки приятнее), но ощущения приятные, да и кода, благоухающая приятным тебе ароматом, из приятных после рабочего дня
Frankie_Stein 12 января 2020, 09:57
Мне тоже нравится возможность выбирать нравящийся тебе аромат.
Я хочу еще гидрофильный бальзам освоить, типа Клиник в баночке, рецепты нашла, осталось сукрагель купить.
Yashma 04 января 2020, 23:39
Нет.как сказала одна знакомая мыловарша, себестоимость одного куска 25 рублей.а продает она по 100 рублей… тоже неплохо.Основу купил, расплавил, накапал всяких масел и эфирок… А уж шампуни и крема… это где ж всё покупать.да еще и взвешивать по милиграммам… Насчет кремов тоже спрошу… чем они будут отличаться от той же ЧЛ?
Lostelle 05 января 2020, 07:43
Я делаю кремы, сыворотки, пилинги, шампунь, кондиционер, умывалки. Декоративку тоже не так сложно делать, просто не хочу, да и выбор пигментов в розничных магазинах для меня неинтересный, а так реально сделать и тон, и бб-крем, и тени, и тушь. Вот повторить потом цвет сложнее, да и вообще работа с цветом нелегкая. Санскрин вот только никогда не буду сама делать, хотя почти любые фильтры вполне реально купить, потому что невозможно адекватно в домашних условиях его промешать и проверить степень защиты.
Стала все делать, потому что в промышленную косметику складывают бесполезные ингредиенты, чтобы красиво потом отрекламировать товар и продать подороже, а с моим мастоцитозом от всех этих отдушек, экстрактов, стволовых клеток растений, растительных масел, натуральных консервантов и т.п. мое лицо покраснеет и раздуется, а от отдушки вполне реальны мигрень и рвота. Нашла вот не так давно приличное гидрофильное масло чисто на минеральном масле, хоть его делать не надо теперь, и то хорошо.
Yashma 05 января 2020, 12:24
Вот честно… как можно дома тушь сделать? из чего? сажа и воск? шутка.
Lostelle 05 января 2020, 15:14
Ровно из того, что и промышленная тушь, ну и да, если упрощать, то любая тушь из сажи и воска. Вода, глицерин или другая увлажнялка, загуститель с пленкообразующими свойствами (чаще всего гуммиарабик), парафин, пчелиный/карнаубский/еще какой воск, циклометикон, диметикон или силиконовые полимеры, могут быть другие эмоленты типа изододекана, эмульгатор или их смесь, пигмент, консервант. Все это легко доступно в розничных магазинах ингредиентов.
Yashma 05 января 2020, 19:42
Может, я о таких магазинах не слышала… хм.
Solnechnoe_Utro 05 января 2020, 20:39
В онлайне много
Solnechnoe_Utro 05 января 2020, 16:21
Почему вы об этом посты не пишете? Это же так интересно!
Lostelle 05 января 2020, 16:48
Я писала пост с отзывом про шампунь и описанием того, как можно легко сделать свой. Потом я сделала отзыв про кондиционер того же формата, но не опубликовала его. Не могу сказать, что пост про шампунь вызвал интерес, так что или тема не интересна, или я слишком скучно пишу. Скорее второе)) В общем, про самодельную косметику писать точно не мне.
Solnechnoe_Utro 05 января 2020, 16:49
Жаль, мне вот очень интересно.
Natalia Makarova 05 января 2020, 09:41
Летом делаю гидролаты из огурца, винограда, петрушки, тех растений, которые подходят для моего типа кожи.
Рискнула на пробу сделать из молотого кофе.
Это такое удовольствие, с утра оросить лицо холодненьким гидролатиком из кофе… ах… и запах, и польза.
Все свои запасы храню в холодильнике.
В вследствии этого отказалась от покупок тоников.
Yashma 05 января 2020, 12:23
Прям перегоняете или просто настаиваете?
Natalia Makarova 05 января 2020, 12:53
Перегоняю.Соорудила из старой скороварки перегонный аппарат и шаманю)
Solnechnoe_Utro 05 января 2020, 16:22
Схему аппарата в студию!!!)
Natalia Makarova 05 января 2020, 20:35
Старую скороварку приспособила под перегонный аппарат.
Змеевик отдали в " добрые руки", трубки и переходники купила в специализированном магазине, решётку под продукты переделала из дуршлага из нержавейки, срезав ручки.Ещё одну решётку сделала из силиконовой формы для запекания.Купила в фикспрайсе, а на работе пробили отверстия.
Наливаю в скороварку воду, которую очищаю через фильтр, сверху ставлю решетку, закладываю продукты, которые будут перегоняться, закрываю крышку, включаю газ и процесс пошёл.
Из 5-6 литров воды получаю 1,5 литра гидралата. Это оптимальный объём, если больше- то концентрация полезных веществ будет меньше.
Полученный гидралат выдерживаю 2 месяца в холодильнике, а потом начинаю пользоваться.
Отливаю в бутылочку с распылителем и орошаю лицо по утрам и вечерам.
Solnechnoe_Utro 05 января 2020, 20:38
Вот я уверена… мужчина на такое не способен. Апплодирую вам стоя!:)
Natalia Makarova 05 января 2020, 20:46
Спасибо)))
Сколько мозга я вынесла всем, когда этот горшочек собирала)))
Со мной начали " дружить " те коллеги, которые занимаются самогоновареним на крутейших аппаратах, чуть ли не по космическим технологиям)
Я их учу делать гидролаты для жён и дочерей)
Solnechnoe_Utro 05 января 2020, 20:48
Yamari 06 января 2020, 18:44
Так так) земляки значит)
Tahataha 05 января 2020, 13:46
Как вы вкусно описали)
Я как-то купила кофейный гидролат, предвкушая бодрящий запах, а на деле он вонял дешевым пережженым растворимым кофе ((
Natalia Makarova 05 января 2020, 13:54
Я сама не ожидала, что гидролат из кофе получится таким ароматным.
Обычно, водичка получается без запаха или он еле- еле слышен.
А в этой- аромат свежесваренного кофе.
Возможно, для перегонки, я положила большой объём молотого кофе.
cherir 05 января 2020, 23:23
Я дальше самодельных скрабов и просто использования масел в качестве крема — не заходила🤭 но как-то вот свои скрабы и просто масла для тела мне пока кажутся наиболее приемлемым вариантом для меня😊
Yashma 07 января 2020, 12:21
Да, я вот тоже без фанатизма.
caramelo_con_sriracha 05 января 2020, 23:57
когда смотрю задумчиво на кислоты в концентрации 80+%, думаю, что хотела бы когда-нибудь научиться делать домашние пилинги. чтобы условно намешать один состав в трех-четырех вариантах, помягче и пожестче, и чередовать в зависимости от состояния и настроения. если вдруг кто умеет и практикует, я бы почитала ))
Natalya Ivashuta 07 января 2020, 21:56
 Lalila Лена писала несколько постов про самодельные тоники и гидрофильное масло. Я сама лет пять делала себе кремы — увлеклась ароматерапией, а оттуда на форумах кремоварение и мыловарение. Мне очень нравилось — кладешь себе то, что надо сейчас именно тебе (всегда куча гиалуронки и ценные масла). Запах опять же — многие промышленные средства пахнут так, что мне плохо становится. Перестала делать потому что переехала к мужу и дети появились — времени мне не хватает на это. Потом пыталась использовать «натуральную» промышленную косметику — Вау эффекта не увидела — да и состав не очень впечатлял :). Сейчас пробую Корею.
Yashma 08 января 2020, 12:07
В любом случае, вся эта домашняя косметика будет работать только на поверхности кожи.Ну, я так думаю)))
Natalya Ivashuta 08 января 2020, 14:07
А почему? Сейчас в магазинах специализированных есть куча разных активов — пептиды, кислоты. Аргирелин был уже тогда когда я этим увлекалась — а прошло уже лет пять… Думаю, если серьезно этим заниматься и продумывать состав — то эффект будет не хуже чем от промышленной. Мне кстати с моей косметикой было очень комфортно — коде нужно увлажнение, но и без питания я не могу — мне совсем не подходят лёгкие крема, нужна какая-никакая масляная составляющая — и сама себе я ее добавляла… А пока нашла подходящее в готовом потратила и кучу денег и времени:)
Yashma 09 января 2020, 12:58
Я не спорю, просто вот сидит в голове этот стереотип)) Что вся косметика работает только сверху, не проникая глубже.
Я почему и создала эту тему… стало интересно))
graceful_art 09 января 2020, 00:04
Я делаю:) Начала с шампуней, потому что устала искать Хороший безсульфатник и надоело выбрасывать тысячи в мусорку. Получилось так круто, что я, воодушевившись, стала умывашки и пилинги делать. Тоже все супер, хоть и есть покупные любимчики тут, но здесь уж моя жаба не позволяет. Я сделаю аналог по составу любой дорогой промышленной умывалки, и себестоимость ее будет рублей 100 максимум. Ну и гели для душа за компанию, ясное дело.
Кремы делаю, потому что ни один из покупных не устраивал, ни для рук, ни для лица. Тут получилось не с первого раза, но на самом деле все тоже легко. Базу делаю на триглицеридах и жирных спиртах(опционально), добавляю хорошие масла и что угодно по желанию, сверхкритические экстракты, антиоксиданты, пептиды, аминокислоты. Свои кремы мне нравятся гораздо больше, даже муж начал кремами пользоваться, а раньше не заставишь.
В планах сыворотки, это легко, но не уверена, что оно мне надо, есть полностью устраивающие покупные.
Мама, кстати, влюблена в один мой шампунь (я делаю разные по составу), зуд кожи головы прошел, перхоть прошла, на волосы после ничего не наносит и они выглядят красиво и лежат супер (ну, у нее свои волосы шикарны, конечно, но от покупных шампуней пушились, а кожа чесалась, и так ото всех было).
Гидрофильное масло я делаю сто лет уже, но раньше было простенько, масло+полисорбат, сейчас есть куда душе разгуляться:) Из покупных мне нравится настолько же, насколько свой собственный, Shu Uemura розовый, но он стоит как крыло самолета.
Короче, я делаю это, потому что своя нравится по всем параметрам много-много больше, чем все, что я покупала раньше. Не делаю только декоративку, потому что у меня ноль проблем с покупными и все нравится.
Yashma 09 января 2020, 13:06
Вот это у Вас подход… прям лаборатория))
Mazlik 11 января 2020, 23:33
Напишите пожалуйста: делаете по каким-то готовым рецептом или по своим?
graceful_art 12 января 2020, 03:20
Я изучила громаднейший пласт теории и сейчас уже сама могу составлять. Самые первые рецепты, конечно, брала уже готовые, которые мне нравились и казались логичными.
AkielkaAnna 09 января 2020, 14:26
Я делала маски для лица на основе разных глин, добавляла различные ингредиенты. Это была своего рода магия для меня, приятное занятие. Сейчас времени не хватает