02.01.2020

Рациональная покупка и расходование косметики (декоративки и ухода)

Как вы считаете, вы покупаете косметику в меру, исключительно по необходимости, или же у вас дома можно организовать склад косметической продукции?

Зы. Вопрос любопытства и общения ради🦄

AkielkaAnna 03 января 2020, 00:11
Скорее больше, чем нужно одному человеку, а то и 2-3. Но я всем этим пользуюсь, не вру, вру
Кремов увлажняющих на зиму целый вагон, но это оправдано кожа сохнет жутко, 4 пенки для умывания, я в поиске идеала.
А вот с декоративной хуже, постоянно пользуюсь шоколадкой от too faced, куча карандашей для глаз, помад много, пришлось выкинуть 5штук, потому что вышел срок так сказать, полезного использования. Одна палетка теней не тронута, но она мега крутая диснеевские злодеи от colourpop, отношусь к ней с трепетом.
Духи… Духи не портятся, 6 флакончиков и 25 малюток.
cherir 03 января 2020, 13:11
Вот это запасы парфюма👍
А почему зимой увлажняющие крема, а не питательные используете? Какие пенки есть?
AkielkaAnna 03 января 2020, 14:00
И увлажняющий и питательные, поправлю б.
Пенки для зимы: и летние пенки:
cherir 03 января 2020, 14:06
Спасибо:))) ни одну из таких не пробовала, но периодически поглядываю в сторону кларинс, стоит она своих денег?
AkielkaAnna 03 января 2020, 14:23
Скорее нет, чем да. Missha для меня лучше всех были
ezhi 03 января 2020, 14:38
А какая из пенок миши?
AkielkaAnna 03 января 2020, 14:56
Сейчас у меня нет таких
Lilin123 03 января 2020, 16:51
Кому как.   Мой самый минимальный минимум парфюмов — 10 шт.
cherir 04 января 2020, 19:35
Огогошеньки😲 вот бы и мне такой минимум😁
AkielkaAnna 04 января 2020, 20:47
Расскажите о своём парфюме
cherir 04 января 2020, 21:20
Я около года, даже чуть больше, использовала только SOLINOTES, гранат, вишню, ваниль и зелёный чай:) этой осенью немного поднадоело, купила в наборе LANCOME La Vie Est Belle Intense, сперва нравилось, потом как-то тоже поднадоело, сейчас пробниками перебиваюсь, пока нет того, что бы прям действительно хотелось бы:)
Lilin123 08 января 2020, 17:33
Да особо не о чем, все стандартно: D&G light blue и дольче, пару шанелей (габриэль и новый шанс, розовый), версаче зеленый, москино и старые Мexx, мой любимый зеленый чай (пробовала разные от ноу нейм, счас Каролина Херрера) и почему то очень люблю многие из Sergio Tacchini, остался только Precious pink. Раньше был еще Donna, мне нравился, надо бы еще раз прикупить.
Yashma 03 января 2020, 18:45
Хе-хе, это вы с парфманьяками не общались))
cherir 04 января 2020, 19:36
Есть такое дело 😅
parity06 03 января 2020, 00:59
Косметику, декоративную покупаю без необходимости, поскольку уже давно всего накуплено с лишком, но обдуманно уже, уходовую же, покупаю по необходимости.
cherir 03 января 2020, 13:13
Чего из декоративной косметики больше?:)
Elkavna 03 января 2020, 01:34
Чуть больше чем минимализм, т.к я всегда искала идеальные средства, и пока искала очень устала от потребления) в итоге у меня: 1 ежедневная косметичка ( 3 консилера, 3 теней, пудра, тушь, румяна, помада, блеск). 1 большая косметичка где пролеты и все для вечернего мейка ( хайлайтеры, скульпторы, красные тени и помады) по 2-4 позиции всего.
Вот ухода у меня больше: 2 умывалки, мицелярка, молочко, 4-6 масок, 2 тоника, 3 сыворотки, 3 активных крема, 1 спф фильтр, 1 увлажняющий крем,4 крема под глаза, маска под глаза и для губ, крем для тела, крем для ног и крем для ног, 5 гелей для душа)2 шампуня, 2 маски, 1 бальзам)
Любимые средства с запасом в 2-3 штуки)
Хочу все свести до 1-2 идеальных позиций)
cherir 03 января 2020, 13:28
Вот это да👍 я сводила до 1-2 минимальных позиций 3 года примерно, и всё равно не свела, хотя количество покупок прям уменьшилось, конечно:)) у меня сейчас из декоративки: 1. 2 туши 2. Одна палетка для бровей, которой 100 лет в обед:) 3. Тинт красный. 4. Матовая помада красная. 5. Три бальзама для губ в формате оттеночной помады. 6. Тональный крем, и с ним же в комплекте консилер, хайлайтер, и были румяна, но я их отдала:) 7. Пара черных жидких подводок.
А по уходу: 1. Два крема для лица. 2. Одно молочко. 3. Две мицелярки (одна из них детская). 4. Одна самая простая умывашка. 5. Две пачки патчей под глаза, одна от синяков, вторая от мешков😁 6. Гель один. 7. Шампуней 2. 8. Кондиционеров два. 9. Бальзам один. 10. крЭм для волос один:) 11. Крем для тела один и плюс масла, сейчас смесь масел с лечебной грязью.
А вот в плане масок и скрабов я либо тканевые покупаю, просто питательные, либо самостоятельно делаю:3 ну и ещё пробников тьма, но их я не считаю:)))
Мартьянова Ирина 06 января 2020, 16:16
а какие патчи от мешков используете, если не секрет?
cherir 06 января 2020, 22:10
Простите, что на фоне пола, так получилось 🤣 нижние от отеков, которые черные, верхние от синяков😊
Мартьянова Ирина 06 января 2020, 22:32
спасибо большое!
cherir 06 января 2020, 22:38
😊🌹
slastenka 03 января 2020, 02:18
У меня можно и склад и магазин при складе организовать😂
Но честно скажу, что последние пол года покупаю уход в минимальных кол-ах, использую то, что есть. Просто хочется избавится от комода, для этого стараюсь минимизировать покупки)))
cherir 03 января 2020, 13:35
Удачи вам в этом непростом деле😉 у меня сейчас когда тяга к покупкам сверх меры появляется, вместо походов в магазин складываю что хочу в интернет-корзину и закрываю🤣 могу за вечер все возможные магазины косметики в интернете обойти и везде хоть что-то в корзину кинуть🤫🤭
armagedon-ka 03 января 2020, 21:33
Тоже спасаюсь этим, положила в корзину и отпускает немного, просто уже не успеваю всем пользоваться, особенно если косметика сезонная (например кислоты, ретинол), стала рациональнее подходить к покупке масок: 1 очищающая глиняная+ 1 пилинг-скраб, поняла что все они работают на мне примерно одинаково и 5 штук разных ни к чему, скатки и другие ноу-хау не работают на мне совсем (хотя в период надежды было 3 штуки единовременно), с пенками пока минимализма нет (сейчас 4 штуки, жонглирую ими: утро/вечер/будни/выходные, сыворотки тоже 6 штук на все случаи жизни, 2 матирующие правда убрала до весны, декоративки по меркам косметисты немного, но отдельный пенал под нее заведен, 2х одинаковых или похожих теней/ румян/хайлайтеров/ помад у меня при этом нет
cherir 04 января 2020, 19:38
Сейчас пилингом zeitun не пользуетесь пока зима? Волшебное средство🤗
armagedon-ka 06 января 2020, 14:42
Средства Марки Зейтун мне подарили на новый год, пока попробовала не все, кофейно-кокосовый скраб, шикарный аромат и эффект, не слишком удобный в формат в пакетиках, но мне кажется я надолго закрыла вопрос с выбором скрабов, это фаворит, даже не знаю как они это делают, но кожа очень нежная после применения, бельди (пока не впечатлило) и баттер для тела тоже очень крутой (для ценителей подобных средств), для лица пока ничего не пробовала
cherir 06 января 2020, 22:19
У меня миниатюра кислотного пилинга от них. До миниатюры вообще не знала, что такая фирма существует 😅 уже месяц её использую раз в несколько дней и ощущения прям крутые. У меня в силу постоянного недосыпа прям нездоровый цвет лица был, да и сама кожа несмотря на все крема была потухшей (тонкой, шелушащейся, неприятной), а пилинг с первого применения прям исправил ситуацию. Единственное, я не совсем понимаю, вроде пилинг, но действие как у сыворотки, и смывать не нужно, но его можно только зимой использовать, для меня прям непривычный продукт😅 Сейчас миниатюра закончится, оценю насколько эффект долгоиграющий😊 буду тогда уже и другие продукты этой марки потихоньку пробовать😊
armagedon-ka 07 января 2020, 14:39
Заманчиво описали, надо посмотреть, у меня какой год шелушения в зимний период, ввиду того что пока все есть, а в ближайшее время закончится только гидрофильное масло и тоник планировала знакомство со средствами для лица начать именно с них
Aliena 03 января 2020, 07:05
Как выше девушка писала — «чуть больше, чем минимализм».
На днях написала список, сколько чего за год я покупаю и расходую. Уместиться на 1 стороне листа а4. И, главное, все расходую — залежей нет. Зато есть небольшой запас, например, тушь, средства для кутикулы, масло для душа, мыло. Все любимое и, как правило, той же марки, что сейчас открыто и используется. Я в принципе могу раз в год затариться и больше к этому вопросу не возвращаться.
Но есть также место для «слабостей» — красные лаки и помады (этих целых две, а хочу штук 5. Они, вроде, все красные, но все такие разные, а меня от этого цвета аж потряхивает).
cherir 03 января 2020, 13:37
Тоже с ума схожу с красных помад🥺😅 моя прям любовь-любовь тинт от кларинс
Aliena 03 января 2020, 14:05
Я начала с бюджетных вариантов, Макс фактор и Ревлон. В моем городе пробников — раз два и обчелся. А люкса нет и в помине. Сколько я помад маме отдала, не счесть.
cherir 03 января 2020, 14:11
Я жила одно время в таком городе, понимаю😉 а бьюти боксы не заказываете случайно? Я раньше прям часто боксы заказывала, если хотелось что-то попробовать, а ехать в магазин 200 км вообще никак:)
Aliena 03 января 2020, 20:42
Я заказала один раз, % интересных продуктов менее 30, и, хотя благодаря бьюти боксу, я нашла средство, которым пользуюсь несколько лет, они меня больше не вдохновляют. Вот, если бы были боксы с пробниками, например, вся линейка оттенков помады Живанши или оттенки теней от Диор. Это, да, мне было бы интересно.
Я просто каждый месяц кладу некоторую сумму в конвертик, а потом еду в районный центр, в сетевые бьюти — магазины. Иногда без денег езжу, пробую цвета и текстуры, ну, а дальше по обстоятельствам.
Не все так плохо, у нас можно в магазине заказать определённый товар, его привезут, если он есть на базе, даже люкс. Поэтому я сначала на тестирование «в город», потом у себя заказываю.
cherir 04 января 2020, 19:41
Эх, в этом плане да, никто ещё не додумался до такого, хотя идея мне кажется просто гениальная👏
Hoksa 03 января 2020, 07:47
У меня еще какой склад! В не за что запас все беру, когда наступает период распродаж. А потом раздариваю, когда срок годности к концу подходит)))
cherir 03 января 2020, 13:39
По распродажам прям «спортивная охота» или просто релакс?:)
MaryVlada 03 января 2020, 09:24
Уход покупаю по необходимости, а декоративку стала покупать меньше, т.к. расходуется медленно и запасы приличные, на несколько лет хватит, но сухие текстуры долго не портятся, помады стараюсь использовать. А вот парфюмерии у меня за прошлый год поприбавилось прилично, но это те запасы, которые даже внукам можно будет передать))) при правильном хранении можно пользоваться десятилетиями.
cherir 03 января 2020, 13:41
Я видела кто-то на бьюти-базаре продавал духи старинные, честно говоря, ни разу не слышала запах парфюма, которому хотя бы 10 лет🤔 даже представить себе не могу, что это вечный продукт 😅
MaryVlada 03 января 2020, 15:51
У меня есть из винтажей только 1 флакон 80-х годов Диор диориссимо, в отличном состоянии. Не скажу, что духи хранятся вечно, но в группах парфлюбителей есть специализирующиеся на винтажах люди, которые находят и продают духи, которым 20-30 лет, но надо в этом разбираться.
MaryVlada 03 января 2020, 15:53
Если флакон хранить в темном шкафу, в прохладе и флакон завальцованный (с пульвиком), то духи могут долго простоять.
cherir 04 января 2020, 19:42
Ого и как пахнет? Круто? Как держится на коже/одежде?
MaryVlada 04 января 2020, 20:21
Очень хорошо пахнет, думаю, что ничуть не испортился, т.к. нет никакого искажения аромата. Очень похож на современный парфюм, может чуть нежнее. Я в винтажах особо не разбираюсь и как-то не хочу их покупать, искать и т.д., этот экземпляр у меня случайно оказался. За всю мою парфюмерную жизнь у меня только один аромат подпортился, это был Фаберлик, он у меня лет 10 стоял и запах слегка изменился, а так если аромат лет 5-6 стоит, то все нормально.
cherir 04 января 2020, 20:57
У меня однажды духи разъели пульверизатор (хотя они не были дешёвыми и вроде как подделкой тоже не являлись)😣 история комичная, потому когда я уже после этого узнала, что люди пользуются духами, которым прям много лет и им (парфюму и людям) даже ничего не делается😁 у меня это какой-то детский восторг вызвало 🦄 Даже подумываю на тему того, что хотелось бы однажды стать владельцем такого экземпляра😁
Yashma 03 января 2020, 18:50
У меня был отливант герленовского Мицуко.Как оказалось.1982 года выпуска.
cherir 04 января 2020, 19:42
И как он вам пришелся? Понравилось?
Yashma 06 января 2020, 14:39
Абсолютно нет.Слишком тяжелый… прям классический винтаж…
cherir 06 января 2020, 22:22
Зато опыт интересный 😊🌹
Lostelle 03 января 2020, 10:32
Минимализм везде, кроме одного аспекта. Умывалка одна самодельная, гидрофильное масло, двухфазное средство для глаз, салицилка cosrx, самодельный пилинг с pha, самодельный крем, санскрин для лица, санкрин для шеи, гель для душа, шампунь и кондиционер тоже по одному, самодельное опять же. Из декоративки одна тушь, одна пудра, три однушки теней, одна палетка на девять теней (кошмар, но очень хотелось) один бальзам для губ с санскрином, один тинт для губ, один прозрачный лак. Единственное, чего теперь слишком много, — это помада. Я очень люблю красивую упаковку, а сейчас у китайцев прямо тренд делать красивые футляры с какими-нибудь традиционными принтами. Вживую для меня прямо вау. У меня, к моему стыду, с такой упаковкой пять штук помад Ciga Long и семь штук Catkin. Честно пользуюсь всеми. Когда испортятся или закончатся, футляры оставлю стоять как декор или буду туда переставлять стики от другой помады. И больше ничего нет, я свои потребности удовлетворяю тем, что смотрю на запасы других людей))
cherir 03 января 2020, 13:42
ООО, а как делаете самодельную умывалку? Или покупаете у кого-то кто сам делает?
Lostelle 03 января 2020, 14:01
Сама все делаю. Умывалка у меня примитивная: вода, мягкий анионный пав, консервант, эдта, — все смешать и залить в пенообразователь.
cherir 03 января 2020, 14:04
Вот это да 👍 спасибо, сохраню😁 пришлось правда загуглить последний компонент эдта — он в качестве активного выступает или что-то вроде смягчения воды?
Lostelle 03 января 2020, 14:19
Эдта — это хелатор, хелаторы связывают катионы тяжелых металлов. Я его добавляю, чтобы повысить эффективность консерванта.
Спасибо ❤️
best_i_ya 03 января 2020, 11:49
Хорошая тема на поболтать
Я бы хотела сказать, что я вся такая рациональная, обдуманно подхожу к покупкам, планирую, читаю и т.д. Но реальность совсем другая   Если к покупке дорогих вещей из категории люкс и премиум я подхожу более или менее обдуманно, то в драгсторе покупки случаются импульсивные, спонтанные и в превышающим нужные объёмы количестве.
У меня много декоративки, её количество начало меня раздражать и я решила устроить себе год без покупок. Запасов теней и помад для одного человека с моим расходом хватит на ближайшее десятилетие (и не одно  ), румян/бронзеров/хайлайтеров, наверное, на всю жизнь, учитывая их количество и расход. Покупать что-либо буду только когда закончатся все продукты одной категории. Да-да, новая тушь у меня будет только, когда закончатся все черные, зелёные и фиолетовые. Вот так! Берегитесь, маркетологи, все ваши распрекрасные лимитки мне в этом году совсем не нужны
С уходом дела обстоят получше. 2-3 единицы каждого продукта, правда, все вскрытые и все в ходу. С этим я справлюсь где-то за полгода-год.
cherir 03 января 2020, 13:48
Не ведёте случайно календарь расходования декоративной косметики? Одно время это прям очень популярно было:)
best_i_ya 03 января 2020, 15:22
Календарь не веду (расскажите что это, я не в курсе?), просто собираю всю использованную декоративку за год. И пустые банки ежемесячно. Сначала ради фана и убедится, что у меня ничего не заканчивается   Ну да, конечно. А потом как-то втянулась, даже проснулся азарт и интерес.
По поводу расхода я поняла, что тонального крема мне хватает на +- полгода, туши — на 3-4 месяца, но это если пользоваться одним и тем же постоянно.
cherir 04 января 2020, 20:03
Ну вот это и есть, собирать всю свою косметику и изучать собственное потребление:) кто-то на эту тему посты писал, кто-то просто для себя все записывал:)
best_i_ya 05 января 2020, 14:31
Записывать — это выше моих сил, все эти блокнотики, количество использования, нет — не моё. Сфоткал, и готово
cherir 05 января 2020, 23:05
А я одно время прям страдала такими вещами, и частенько залипала на постах, где дамы рассказывали о своих пустых баночках и как они в порядок косметичку приводили🤭 в некотором роде фетиш 😁
best_i_ya 06 января 2020, 00:12
а я до сих пор залипаю
последняя страсть — смотреть видео о годовом расходе
Soffione 03 января 2020, 12:13
У меня очень много запасов теней для век и хайлайтеров. Все накопленное непосильным трудом за много лет. Намного больше, чем нужно одному человеку на всю жизнь. Это то, что я люблю больше всего из косметики, коллекционировала раньше. Выбросить старое рука не поднимается.:( К тому же, не портятся сухие продукты очень долго, не верю я в 6 месяцев после вскрытия. У меня есть тени, которым больше 10 лет, ничего с ними не случилось, плесенью не покрылись, аллергию не вызывают. Зато тональный крем в использовании всего один, как правило, и помад всего штук 8, блесков 4, три карандаша разных оттенков (чёрный, серый, синий) для глаз, два лака для ногтей. Ухода для волос достаточно много, для лица в разумном количестве. Парфюмов всего 5 штук, равнодушна практически. Я бы хотела иметь минимализм в декоративной косметике, запасы меня тяготят.
cherir 03 января 2020, 13:54
Тени которым 10 лет также ложатся?🤔
Вообще, в плане коллекционирования, это на самом деле интересно, ещё через 10 лет некоторые предметы современного косметического рынка уже вполне могут представлять исторический интерес 🤔
Soffione 03 января 2020, 14:54
Да, многие так же ложатся, просто уже субъективно боязно использовать просроченное, тем более, у кого чувствительные глаза. Я на себе экспериментировала со старыми тенями, ничего не случилось (тьфу-тьфу). У меня экстра-чувствительные глаза.
cherir 04 января 2020, 20:04
То что боязно — согласна, но все же дико интересно 😁
AnastasiiaS 08 января 2020, 17:22
все старые тени можно обработать isopropyl alcohol 70%, если перелить в спрей. На всякий случай. Я побрызглала свою 5-летнюю палетку, текстура не поменялась.
cherir 13 января 2020, 10:29
Крутой лайфхак 👍👍
littlesandmouse 03 января 2020, 12:24
Я пытаюсь прийти к осознанному потреблению. По уходу: покупаю взамен тому, что вот-вот должно кончиться, запасов стараюсь не делать. Что касается декоративки, лишнее есть, особенно в любимых категориях. У меня это тональные средства в основном. Только чуть подчищу количество, как снова что-то покупается( но сейчас планирую добить несколько средств, и буду ставить себе рамки по количеству средств в наличии одновременно.
cherir 03 января 2020, 13:56
Какие рамки хотите выставить?:) У меня сезонность: зима/лето, соответственно, зимой одни предметы, летом другие:))
littlesandmouse 03 января 2020, 15:12
По общему количеству) думаю, три тональных средства разной плотности полностью закроют все мои потребности) пока их 7   но два из них вот-вот добью
cherir 04 января 2020, 20:17
7 тональных — это круто😁есть прям супер-любимые?
У меня одно время были в любимчиках два тональных одновременно, это был Живанши вельвет и шисейдо уже не помню как он полностью назывался, и я прям была уверена, что они именно то что надо, пока случайно не попробовала ту кул фо скул с динозавриком, в итоге я полностью на последнее средство перешла и уже больше года только его использую😍
littlesandmouse 05 января 2020, 11:40
Ну, часть из них в миниатюрах, я себя этим утешаю   да, есть. Бб от Эрбориан, буржуа хелси микс и face to change cc cream Holika holika. Ту Кул фо скул пробовала только мини версию бб с девочкой, мне слишком розовый оказался. А с динозавром хорош?
cherir 05 января 2020, 23:07
Он просто супер-шикарный, подстраивается под оттенок кожи и перекрывает недостатки, бывает, правда, что шелушения подчеркивает, если вот прям совсем с кожей беда, но это можно решить праймером. Я раньше меняла на лето/зиму тональный крем, а этот постоянно использую со спокойной душой 😁
littlesandmouse 06 января 2020, 11:10
Спасибо, буду иметь его в виду как свои запасы поддобью)
Natalika_ 03 января 2020, 13:32
Случайно осталась у приятельницы с ночёвкой и утром она предложила свою косметичку,- хочу так же! Тон, румяна, пудра, карандаш для бровей, и одна палетка теней, в которой 4 цвета. Все! Я у неё спросила про помады,- красная, блеск и бальзам! Но зато все в ходу, все любимое! Теперь это моя мечта… но пока недостижимая,- не могу я держать себя в руках, хочу то то, то это…
cherir 03 января 2020, 13:57
Истинный минимализм 😁👍👍
Ptisa_Jill 03 января 2020, 14:55
Из ухода большую часть косметики я использую фирмы Sidmool, а у них сроки хранения не превышают полгода после вскрытия, поэтому всех средств стараюсь держать по одному экземпляру, иначе и просто не успею использовать.
И наверное это уже вошло в привычку. Вот сейчас случайно у меня скопилось много средств для тела и волос, и меня это ужасно раздражает, ловлю себя на мысли, что пользуюсь ими не с удовольствием, а для того чтобы быстрее закончилось.
Декоративки у меня запасы довольно скромные: две помады и дым блеска, одна тушь, один гель для бровей и карандаш, один тональный крем, но четыре палетки теней, впрочем от лишних планирую избавиться.
cherir 04 января 2020, 20:22
О, у меня тоже такое бывает, что если чего-то слишком много, то охота побыстрее ликвидировать излишек😁 интересно, откуда берется такое чувство 🤔😉
Ptisa_Jill 04 января 2020, 21:29
Про себя я знаю откуда — были случаи, когда не успевала использовать до конца срока хранения и косметика портилась, мне так были обидно, что я теперь стараюсь такого не допускать.
cherir 04 января 2020, 22:21
Хм, и действительно, отсюда ноги у этого чувства и растут😲🤔😅
Hatsube 10 января 2020, 20:55
Извините, а подскажите, пожалуйста, чем из марки Sidmool вы пользуетесь? У меня есть их отбеливающая сыворотка, очень понравилась по составу, эффект вроде бы тоже есть. Но марка пока не особо популярна, отзывов мало и она англоязычные в основном.
У нас с вами тип кожи вроде бы схожий ) Буду очень признательна.
Ptisa_Jill 12 января 2020, 23:58
Я уже однажды отвечала на этот вопрос вот здесь: kosmetista.ru/my/Ptisa_Jill/review (там два комментария довольно обширных).
С тех пор кое-что изменилось в уходе (например у крема для лица разонравился запах и я перешла на другой, но тоже с церамидами).
Если будут какие-то вопросы задавайте.
А вообще, я планирую начать писать отзывы на средства этой фирмы. Первый уже есть. *)
kosmetista.ru/my/Ptisa_Jill/review
Hatsube 13 января 2020, 20:46
Извините, не нашла по вашей ссылке комментарии. Только отзыв на увлажняющий тоник. Можете пальцем ткнуть?
Ptisa_Jill 13 января 2020, 23:51
Ой, простите, я ссылку два раза повторила.
kosmetista.ru/blog/biblioteka/95232.html#comment3042547
Вот здесь они. Сегодня поздно вернулась (с телефона мне комментировать неудобно), но в ближайшие дни постараюсь дополнить какие изменения в уходе произошли. И вы, если что-то конкретное у них интересует, спрашивайте. Я пробовала очень много, не все, пожалуй даже перечислила.
lena-frizz 03 января 2020, 15:28
Я уже пожилая девушка, и пробовать новое мне не очень интересно (разве что необходимость возникла, но любопытства больше нет). Так что у меня на полке только то, чем пользуюсь, а как только заканчивается очередная банка, ее заменяет точно такая же, потому что уход подобран, устраивает и полностью подходит (декоративкой не пользуюсь). Пришла к этому постепенно, а раньше да, был склад)) Теперь я лучше отнесу деньги пластическому хирургу и косметологу, а не в магазин)
cherir 04 января 2020, 20:24
Вы ходите к косметологу? Не реснички/массаж, а на более серьезные процедуры? Если да, то долго подбирали? Я прям хочу, но очень боюсь🥺
Yashma 03 января 2020, 18:48
Ну, что сказать… минимализм нам только снится.
Поскольку я активный участник СП, не могу пройти мимо новых закупок.Поэтому дома всегда небольшой стратегический запас различных средств.
cherir 04 января 2020, 20:25
СП и в косметике есть? Никогда не знала. А какие фирмы можно в СП купить?
Yashma 06 января 2020, 14:43
Ой, это уж что организатор откроет))) Всё, что угодно… органика, белорусская.Разница в цене приличная… если шампунь Леврана мне обошелся в 250 руб на сп, то в магазине эко-косметики он стоит 370 руб.
cherir 06 января 2020, 22:12
Ого, надо будет запомнить🤔
Francesca Inverno 03 января 2020, 19:04
У меня пока что все вмещается в плетёный короб из бамбука не самых впечатляющих размеров, хотя и это много. Большая часть моей косметики декоративной — помады. Одних красных там целый ряд разных тонов и текстур. Вот сухих средств мало: 1 пудра, 1 румяна, 3 палетки теней. Туши нет, зато есть подборка карандашей для глаз и подводок, тоналку одну больше года использую, а там только половина израсходовалась…
Ну, короче я не тешу себя иллюзией, что новые помады покупать не буду. Буду!
Но я и пользуюсь ими, что-то заканчиваю или подбираю под конкретную одежду)
cherir 04 января 2020, 20:28
А почему туши нет? Мне отчего-то всегда казалось, что это самый женский предмет в косметичке 😅 Наращиваете/красите расницы или просто не нравится?

От покупки новой помады действительно сложно отказаться 🤭 у меня 50/50 оттеночные к красным и постоянно охота ещё и ещё 😅
Francesca Inverno 04 января 2020, 20:45
Не люблю тушь) У меня свои ресницы темные и густые, а с тушью они какие-то становятся… такие же, как у всех что ли) Кроме того, ощущение, что пудовые гири висят, не пошло дело, в общем)
Вот! У меня тоже вагон этих красных помад!
cherir 04 января 2020, 21:00
Круто😁 у меня пеньки короткие, я без туши себя молью ощущаю, раньше наращивала стабильно😅
Francesca Inverno 05 января 2020, 00:48
Да, природа расстаралась, так что у меня тут экзерсисы с тем, чтобы в процессе боевой раскраски не сделать себя менее яркой, чем в натуральном виде) Как сказал визажист Диор, что вам вот только подчеркнуть, сделать акцент под ситуацию, но ничего особо не нужно)
cherir 05 января 2020, 23:08
Красота, да и только ☺️🌹
AlexandraH 09 января 2020, 00:15
Я не пользуюсь тушью, никакой)Раньше вообще редко пользовалась, а теперь уже 4 года не пользуюсь, не могу найти хороший вариант.Я просто заметила, что на глазах все туши выглядят паучьими лапками, могут осыпаться в течение дня, и это выглядит очень жалко, не знаю почему такие ощущения

Туда же вся нарощенка
cherir 13 января 2020, 10:31
Тоже вариант:) красите долговременной краской, клеите, или вообще-вообще ничего не делаете с ресницами?
AlexandraH 13 января 2020, 13:16
Ничего не делаю) всю нарощенку видно издалека
Ya_ne_zdes 03 января 2020, 20:45
Покупаю уход по необходимости, иногда с небольшим запасом: терпеть не могу, когда что-то простаивает без дела, но некоторые продукты иногда быстро разбирают (гидрофильное масло и один из шампуней), потому их я беру сразу в 2-х экземплярах.
Из декоративки стараюсь брать с запасом используемые ежедневно продукты (подводку жидкую, например), но только со скидками. Вся подбираемая декоративка должна причинять радость, иметь хорошие или отличные ТХ и подбираться к определенному образу или наряду. Спонтанными покупками не увлекаюсь в принципе.
cherir 04 января 2020, 20:30
По поводу декоративной косметики согласна на все 100%🌹она должна идеально подходить, чтобы можно было чувствовать себя в ней уверенно и свободно😉
salan 04 января 2020, 10:51
Стараюсь свести к минимальному набору, для волос — шампунь + бальзам и добиваю средство для укладки, с декоративкой сложнее — помад много, так как ищу идеальный красный и цвет на все случаи жизни, тени — пользуюсь редко, покупки не планировала, но разбила ходовые однушки, придется докупить. Тушь одна, подводками не пользуюсь, хайлайтер один, пудра одна. Тональник — обычно один поплотнее и каждодневный ббкрем. Уход побольше набирается, но добиваю имеющиеся банки, оставлю тоже по минимуму.
Самый минимализм во время отпуска — тушь, помада полупрозрачная, крем с солнцезащитой, один увлажняющий крем на все места от пяток до век ))
cherir 04 января 2020, 20:35
Ох уж этот идеальный красный😁 тинты не пробовали?
salan 08 января 2020, 09:42
Самый симпатичный мне красный с синим подтоном нашла у обанкротившегося Дзинтарса, вовремя, да 😁 теперь ищу аналог
Тинты не пробовала, но есть в планах.
AnastasiiaS 09 января 2020, 11:30
посмотрите в магазине на ланком помаду 197 rouge cherie, может вам понравится:)
Elena_Yu 04 января 2020, 22:30
У меня минимализм, но я по прежнему смотрю отзывы на декоративку   Пудра, корректор для области вокруг глаз, карандаш для бровей, однушка нюдовых теней, несколько помад и бальзам для губ. Ах да, еще недавно появилась мини палетка теней и тушь. Стараюсь ввести их в использование. Один момент мне нельзя было пользоваться косметикой, а когда начала вновь краситься, стала тщательно оценивать нравится ли мне, как декоративные продукты подчеркивают черты лица и освежают его. Мне нравится ощущение свежести и легкости на коже.
В плане ухода так вообще минимальный минимализм, т.к. кожа очень капризная. Средство для демакияжа, 2 крема для век (день/ночь) и энзимный пилинг. Крем для лица — по необходимости. Для волос — шампунь и кондиционер.
Возможно звучит скучно, но получается каждый месяц я покупаю что-то новенькое или обновляю закончивщийся продукт.
cherir 05 января 2020, 23:10
А почему нельзя было косметикой пользоваться?

В этом плане, кстати да, приятно себя часто баловать чем-то новым и нужным при этом😁
Elena_Yu 06 января 2020, 00:25
По медицинским показаниям
cherir 10 января 2020, 13:59
Ого, жуть.
Frankie_Stein 04 января 2020, 22:35
У меня ухода много, разнообразного, но я всем пользуюсь, ничего не портится по срокам, выбрасывают чистые/ до дна/ упаковки. Подсчитала, что у меня как-то стояло на полке 18 шт. пиллингов и масок, но все закончилось за 5,5 месяцев, т.к. они — разные ( более жесткие, мягкие на каждый день, с абразивными частицами, с кислотами, маски глиняные — более жесткие для воспалений, средней интенсивности, мягкие, когда кода очень чувствительная. И так по многим категориям. Когда кожа чувствительная и реактивная, приходится иметь средства на все случаи жизни. И от сухости, и от морщин
Декоративки, мне кажется, у всех больше, чем требуется. Она дольше расходуется.
Например, у меня максимально заканчивалось 8 помад в год (статистика последних лет по помадами 8, 6, 5, за этот год пока не считала). А купила я 10 помад за год, при всем усердии излишек будет. Я заметила, что со временем все запасы и скопище всего надоедает и тяготит, хочется иметь и пользоваться лучшим и самым необходимым/повседневным. Вкусы со временем меняются, уже не хочется что- то приспосабливать и искать подход, хочется простоты и качества без присядки.
cherir 05 января 2020, 23:11
Согласна абсолютно с вами ☺️
LuluK 05 января 2020, 01:04
Стараюсь теперь покупать только по необходимости. То есть одно средство использую + одно лежит следующее в запасе на очереди.
Но это не работает с палетками теней :) У меня их уже больше, чем надо, и все поглядываю в сторону новых) С уходом вообще проще, чем с декоративкой, расходуется все довольно быстро.
Но и честно говоря, от больших скидок тоже отказаться не могу. Если появляется выгодное предожение на то, что я давно хотела, то укоряю себя, но беру :(
cherir 05 января 2020, 23:13
Пора скидок — это самая интересная пора😁 вроде бы всё не так дорого как было, а в итоге можно весь бюджет вложить в покупки😁
Анна Подколзина 07 января 2020, 16:15
Только по необходимости. 2 палетки теней (4ки), 5 карандашей: зеленый, бирюзовый, синий, фиолетовый — пользуюсь каждый день разными под цвет одежды, 1 пудра, палетка Том Форд с румянами, бронзером и хайлайтером, 1 корректор, 1 праймер с СПФ, тушь для бровей, тушь для ресниц, 2 помады, 1 тинт и 1 блеск для губ. Из ухода тоже все по минимуму.
У меня шиза на сроки годности, поэтому ничего не лежит. Кроме того, быстро все надоедает и я отдаю маме и сестре.
Только парфюмов 10… но это святое))))
cherir 10 января 2020, 14:00
Хороший такой набор☺️ какими помадами и тинтами пользуетесь?
Анна Подколзина 10 января 2020, 15:09
Помады все chantecaille, тинт Tom Ford и это лучший, который я пробовала на данный момент, блеск Dior, который охлаждает.
cherir 13 января 2020, 10:33
ООО, у chantecaille наверняка очень классные помады ☺️
Анна Подколзина 13 января 2020, 13:15
Chantecaille Lip Chic Lipstick — прикольная. Похожа на помаду-бальзам от Армани. Увлажняет и полупрозначная, как я люблю. Chantecaille Limited Edition Lip Veil Lipstick — суховата на губах, с увлажнением похуже. Денег своих не стоит, на мой взгляд.
rosaly 07 января 2020, 16:47
Я минималист, не люблю, когда чего-то более двух позиций (кроме карандашей для губ, использую вместо помады и их у меня штук 6), а так почти всего один экземпляр; если попадаю на хорошие скидки — закупаюсь уходом для волос и для лица, так как это расходуется, и уход всегда один и тот же, без экспериментов, а так покупаю всегда все только по необходимости.
cherir 10 января 2020, 14:01
Ух ты, а это удобно, карандаши вместо помады использовать?
rosaly 10 января 2020, 15:34
Мне очень удобно) уже лет 10 пользуюсь практически только карандашами для губ. Я всегда крашу карандашом поверх бальзама, держится почти весь день, в отличие от помад, занимает мало места в сумочке, губы не сушит, можно сделать красивую растушевку, меня все абсолютно устраивает) есть одна красная помада, но пользуюсь ей только с карандашом всегда. С нюдом вообще всегда было сложно, не нравилась ни одна помада, инородно смотрелась на мне, а вот с карандашами очень натурально и будто не накрашена (но я-то знаю, что контур исправлен)))
cherir 13 января 2020, 10:34
Надо будет как нибудь попробовать такой вариант 🌹
alyonapond 07 января 2020, 19:58
Не могу устоять перед тенями, помадами, блесками, карандашами для губ и хайлайтерами — их никогда не бывает много, хочется разнообразия и новинок. Еще кисточки покупаю, люблю, чтобы их было много и было из чего выбрать. Тон нашла идеальный, так что пользуюсь им и попутно добиваю все остальные. Скульптор тоже всегда один, не вижу смысла плодить их, если уже нашла подходящий оттенок. Тушь тоже одна. Румяна тоже стараюсь особо не плодить, если только прям очень хочется. В общем, в некоторых позициях минималист, а в некоторых — нет, и быть им не собираюсь
cherir 10 января 2020, 14:03
Основное направление — все, грубо говоря, базовое, а все совсем декоративное -нет☺️ круто, тоже к этому в итоге хочу придти, но у меня пока вот именно базовых продукта два, а все остальное в основном разное с редкими повторами:)))
Lana2014 08 января 2020, 01:52
У меня склад. Реально, отдел декоративки в магазине могу открывать уже. И хочется иметь взвешенный лаконичный набор косметики, но ведь столько соблазнов, и это хочется попробовать, и то… Все время ищешь что-то вау, что-то принципиально новое и просто из любопытства. В результате каждого наименования штук по 20-30, и это беда.

Ухода тоже очень много, но там проще, все в ход идет и быстрее. Если что-то не нравится на лицо — мажу на руки, не нравится для рук — на пятки и т.д.
cherir 10 января 2020, 14:03
По поводу ухода — также делаю 🤣
graceful_art 09 января 2020, 00:13
Положа руку на сердце, больше, чем нужно одному человеку. У меня много всего для волос. И с декоративкой и парфюмерией был перебор, хотя уже почти год «держусь»:) Понимаю, что у меня такой склад, что на три жизни вперед хватит. Покупаю, само собой, т.н. расходники: тушь, основы для лица. И то стараюсь макс. пару за раз иметь.
В целом, мне очень сильно импонирует идея «осознанного потребления», я надеюсь, я когда-нибудь полностью к ней приду во всех сферах.
cherir 10 января 2020, 14:06
Эта идея, судя по моим наблюдениям, появилась сравнительно недавно:) но я уже знаю один магазин в России, который разливает косметику по упаковкам, с которыми можно раз за разом приходить в магазин:) в Европе есть ещё круче магазины. Я вот всё жду, когда тенденция до нас дойдет ☺️
graceful_art 10 января 2020, 21:39
Я почти со всем уходом сейчас с такими многоразовыми тарами:) Я сама почти все делаю, купила темные стеклянные со съемными дозаторами, и в них стоит все. Мне кажется, если я не сломаю дозатор или не разобью тару, то они со мной до конца жизни останутся:)))
cherir 13 января 2020, 10:36
Это очень здорово 😁🌹 я прям хочу на минимум выкинутой упаковки перейти, но пока не знаю с чего начать 😅
Victoria_K 09 января 2020, 19:21
Ой, всЁ))))))
Если честно, ухода много сейчас. А декора — стока было за эти долгие годы, что меня новым уж и не заманить и не удивить… Я заелась или наелась…
Короче, всю красоту в виде лимиток редких терь пользую с удовольствием… и искренне вздыхаю, что ЩАС не такое все…
cherir 10 января 2020, 14:08
Новых лимиток или старых?:))) Никогда не понимала прикола в них:) именно вот с позиции того, что продукт влюбил в себя, а купить такой же уже не можешь😅
Анастасия Ушакова 09 января 2020, 19:39
У меня несколько палеток (и все красно-розовые), и толпа бальзамов для губ. Все остальное, за исключением двух лишних тональников (для меня слишком темные) — в одном экземпляре. С уходовой легче, но гидрофилок две, и несколько шампуней и гелей для душа. Не думаю, что это мало, но и не очень много. Хотелось бы еще несколько палеточек и хайлайтеров с КРУПНЫМИ блестками, а то из космоса не видно.
cherir 10 января 2020, 14:10
Я слышала, что у ок бьюти есть такие, но сама не использовала их косметику ни разу:)))
Анастасия Ушакова 11 января 2020, 08:24
Мне легче пигментом напудриться, честное слово
cherir 13 января 2020, 10:37
Пигментом — это просто блеском?
Анастасия Ушакова 13 января 2020, 13:46
Ну да, возможно неправильно выразилась. Блестящей штукой, которая обычно продается в баночках и используется как тени. Я же наношу эти крупные блестки на лицо — на скулы и под глаза.
Lianushka 10 января 2020, 04:38
Нет, косметику я покупаю не в меру. Гораздо больше, чем нужно обычной среднестатистической ухоженной женщине. Но я так снимаю стресс. Хотя последнее время посадила себя на диету, надо бы подзакончить имеющиеся запасы.

Но при всем при этом, у меня нет косметики, которая просто лежит или куплена «просто потому что»
cherir 10 января 2020, 14:12
По поводу борьбы со стрессом — солидарна, закупилась и все, жизнь снова прекрасна и играет яркими красками ☺️
Elkavna 10 января 2020, 17:08
я тоже так делала, ровно до момента пока косметика не начала мешать жить: подбила сумарно затраты-ужаснулась, куча банок мешается под руками-ногами(при том что у всего есть оптимальное место хранения), при переезде-ремонте это +1000 к стрессу-куда все это деть?!, не успеваю хорошенько попользовать-хочется открыть новую банку, записывать что с чем и зачем сочетать…   Получалось что не косметика для меня, а я для нее.

Такое же было с обувью, одеждой, сумками) теперь регулярно разгребаю и контролирую, задаваясь вопросом «Если отправят меня на ПМЖ в др страну, перевозка дорогая, что же меня устраивает на 100% что бы забрать с собой?»
Lianushka 13 января 2020, 06:56
согласитесь, переезд (для большинства) и ремонт — тема не регулярная и, как правило, заранее планируемая.

Деньги — вещь крайне условная и наживная. Ну, на последние, как правило, никто не затаривается косметосом. Да, всегда можно отложить / накопить / потратить на что-то другое… Но если в конкретный момент покупки ты получаешь удовольствие — значит уже потрачено не зря.

И «постоянно хочется открыть новую банку» — именно это и толкает на покупки.

Не, я тоже стараюсь прийти к меньшему потреблению и приобретению. Но всё в гашей жизни очень условно!
cherir 13 января 2020, 10:39
Согласна:))
Elkavna 13 января 2020, 14:57
Да, не регулярная)
Хотя при уборке тоже может мешать)
Да и если жить в 2-4 в 1 км.кв может напрягать)Но тут вопрос хранения и аккуратности)
cherir 13 января 2020, 10:39
Я бы, наверное, вообще ничего не стала бы с собой брать, кроме базовых вещей:))) всё там можно купить:)))
Собственно, когда я переезжала из одного места в другое — всё ненужные вещи раздавала, это прям облегчало задачу:) и память о себе оставляем, и лишнее не берём 😅
Maria Kataeva 10 января 2020, 20:34
Нет складов. :) Покупаю, сколько могу использовать. Единственное, чего у меня больше, чем реально можно использовать в рамках срока годности это теней, но я вообще слабо представляю как можно протереть до дна хотя бы 2 палетки за отпущенные им рекомендованные ~2 года после начала использования.
cherir 13 января 2020, 10:41
Согласна:))) я прям мало людей вижу/знаю, которые прям ежедневно тенями пользуются, и при не ежедневном расходе полностью использовать палетку в срок — фактически нереально:)
Oksana Khotina 11 января 2020, 00:05
Я вот считаю, что у меня всего в меру. Вся декоративка вмещается в трёх уровневый контейнер, но без учёта помад. Теней не помню сколько. Пудры четыре, тональных четыре, тушей всегда две, как и консилеров. Хайлатеров три. База для теней одна. Помадок для бровей две, карандашей для бровей, глаз, губ, вообще не считала даже. Ну помад штук 50. Ничего не мешает, все люблю и всем пользуюсь. Но подруги меня считают «того».
cherir 13 января 2020, 10:42
Такой перечень по минимуму и тут помады😁 да вы рекордсмен:)))
Rhona 11 января 2020, 13:26
Если по покупкам, то сейчас не в меру только тени, кисти, парфюм (постоянно в поисках чего-то интересного, лучшего) и сыворотки (пыталась найти подходящую, опять перепробовала кучу разных)
Остальное — либо выкинуть жалко, пользуюсь редко, либо действительно подходящие средства, проверенные временем, которые просто меняю на новые. Постепенно сокращаю запасы. Надеюсь прийти хотябы к одной тумбочке косметики)))
cherir 13 января 2020, 10:46
Я вот смотрю комментарии, и у большого числа дам много теней и парфюма, и это понятно, а кистей почему безмерно много? Также в поисках лучшего или просто так?:)
Lianushka 13 января 2020, 12:02
мыть лень после каждого применения. А так скопилось определенное количество — и тогда «большая стирка».

Ну это у меня так!
Rhona 13 января 2020, 14:28
Это еще зависит от того, любишь ли мыть кисти. А то иногда проще купить очиститель и не мучиться
Rhona 13 января 2020, 14:26
До «безмерно» мне еще далеко, но то, что больше необходимого — это есть)
Причина та же, что и с парфюмом и тенями — интересно. Интересно, как работает разный тип ворса, разные формы. Поиск лучшего — тоже да. Просто у каждого своя любимая категория)))
Yulia_Lorer 13 января 2020, 14:59
А я вчера закупилась в Сефоре. В последнее время обдумывала покупки, но вчера увидела много красоты и очнулась на кассе) не отказываю себе. Ещё с вечера покоя не дает палетка Нюд Дип, если будет в наличии, то вечером и ее куплю
Inga07 13 января 2020, 16:48
Ой на 5 бы точно моих запасов хватило:)уже обещала себе 100 раз ничего не покупать, но обычно как в бреду-очнулся, а заказ уже едет… Про парфюмы вообще молчу-это давняя страсть и любовь.Каждый раз говорю себе-ну этот ещё куплю и все стоп… Вот последняя покупка Южный крест от Ксержоф, очень меня радует и очень желанная покупка, но я ведь понимаю что точно не последняя:)
Tatsiana_ast 13 января 2020, 22:44
Я за рациональное потребление, всегда стараюсь обдумывать — надо, не надо, подойдет мне или нет, читаю отзывы, долго взвешиваю)). Если захотелось что-то ненужное, лишнее (5 красная помада), сразу не покупаю, лучше пострадаю пару дней, не отпустит — куплю). Я перестала покупать и постоянно пробовать что-то дешевое — вроде стоит недорого, не жалко промахнуться и выбросить, но почти всегда это провал. Постоянно себя корю: лучше бы купила одну помаду например mac, чем несколько дешёвых, и тут речь не только о помадах(.
Если посмотреть косметичку, то избыток у меня с тенями, хоть и стараюсь тщательнее выбирать, не скупать все подряд. Особенно много было куплено в 2019, что не мудрено — что ни день, то релиз новой палетки.