20.12.2019

Макияж после 30. Пора завязывать с яркими красками, или же "в любом возрасте рисую, что хочу")

Девы, доброго времени суток! На днях мне исполнилось 30 лет. Торты съедены, тело перед праздниками посажено на диету, подарочные сертификаты отоварены. И на днях, прихорашиваясь перед зеркалом, нанося свой обычный яркий макияж, я задумалась, а подходит ли он теперь к моему возрасту, не выглядит ли все это too much… Понимаю, что для многих 30 лет- это немного, но для меня это стало какой-то точкой невозврата к юности. Так вот, изменился ли ваш макияж в 30+, стали ли вы краситься менее ярко, заменив его более приглушенными нюдовыми цветами в косметике, или же для вас все осталось по прежнему, и ваш «боевой раскрас» не уступает тому, что был лет в 18-28?

AkielkaAnna 20 декабря 2019, 14:56
До 30 лет я именно так и думала, но сейчас мне 31 и я не повзрослела до сих пор, отложила этот вопрос до 50
Мартьянова Ирина 21 декабря 2019, 19:03
Уверяю Вас, в 50 Вы решите снова отложить этот вопрос… По себе знаю)))
AkielkaAnna 21 декабря 2019, 19:06
Очень на этт надеюсь
nataly-love 20 декабря 2019, 15:06
Та вы шо))))Я для себя открыла после 35 цветной и полноценный макияж, огромная тяга к экспериментам.Но это стало возможным благодаря введению ухода после 33х, когда кожа позволила перейти на невесомые тональные.
Ну а количество теней стало зашкаливать как и помад!
Главное-гармонично вписывать в образ.Учиться наносить грамотно продукт.Потратиться на хорошие кисти-это для меня вообще стало открытием.Читать обзоры и желательно не только в русскоязычном пространстве и выбирать действительно достойную косметику, а не на хайпе.И главное не гоняться за трендами! Если не идут красные тени-ну купите одну палетку… попробуйте обыграть как подводку, или подберите кисть и невесомо нанесите как базовый… и уже на него вашу привычную гамму.Короче-желаю экспериментов и новинок но на основе разума и индивидуальности!
Еще я для себя открыла как из ничего сделать бровь)) при этом не делая из них главного героя моего лица))))))
Пока состояние кожи и души позволяет я буду пробовать что-то новое… Нюд в моей жизни безусловно есть и голое лицо… но если душа просит то и буйство цвета.Но если меня что-то смущает в переборе-я никогда не позволю выйти в люди в том, что на мне негармогично.
Если честно никогда в голову не приходило привязываться к паспорту… но да-умение трезво взглянуть на себя и облик со стороны оочень ценно! и если вас действительно что-то смущает… то может надо все же озадачится кистями и техникой… ведь ярко это не всегда не по возрасту.
MaryamIs 20 декабря 2019, 16:10
Можете почитать мою тему. Мое мнение — лучше не подчеркивать возрастные изменения, которые в этом возрасте появляются в той или иной мере у всех, и инъекции от них не панацея.
chillout.kosmetista.ru/blog/96611.html
natalieke 20 декабря 2019, 16:14
Единственное что можно сказать когда возраст за… (нужное число вставить) — переставать пользоваться дешево выглядящей косметикой. То, что прощается юным девам 18 лет, на более взрослых девушках выглядит уже не так хорошо, свежо и перелестно )))

Не знаю был ли мой макияж боевым, наверное никогда такого не было, но тени всех цветов, помады и лаки всех цветов у меня до сих пор в ходу, а 30 лет мне минуло давно )) Дело не в цвете, а в его интенсивности, уместности, комплиментарности типу лица. Ну и да, согласнa с вышеозвученным, не гнаться безумно за трендами-однодневками как в цветах, так и в технике макияжа, а если гнаться — то озираясь на свое отражение в зеркале ))
AmandaMyers 21 декабря 2019, 14:09
Что такое комплиментарность типу лица?
natalieke 21 декабря 2019, 14:25
Идёт — не идёт )) Это не про цвет, а скорее про форму макияжа. Хотя и про цвет тоже, например яркая помада — на тонких губах, или например подводка темным карандашом слизистой — если сфотографировать мой глаз, то кажется хорошо, а если смотреть на лицо в целом — нонсенс, совсем не для моего типажа. Смоки — то же самое, интенсивный темный цвет смотрится странно на мне, слишком много драмы для скорее романтического типа лица.
Nomy 20 декабря 2019, 16:19
такая актуальная тема..:) мне 34 и да как ни странно потянуло на нюды, тени вырви глаз как впрочем и глиттеры палентка лимитка Urban Decay лежит без дела. больше хочется носить роскошные благородные приглушенные оттенки, акцент на идеальной коже, люблю красивые румяна, блюрящие продукты, хайлайтеры, теперь на первом месте качество а не количество, хочется красоты, дорогой упаковки, чтобы приятно было в руках держать:) вообщем лухари. п.с. при этом я визажист и на других рисую все что угодно, а на себе не хочется…
martusha72 20 декабря 2019, 17:16
У вас что, заночь морщины появились или волосы резко поседели? Если макияж гармонично дополняет образ и не смотрится инородно на лице, хоть до 90та ярко красьтесь.
littlesandmouse 20 декабря 2019, 18:36
Мне кажется, что если ваш макияж гармонично на вас смотрится и подчеркивает достоинства вашей внешности, то не важно сколько вам лет. Если вам хочется ярких красок и вам это идет — не отказывайте себе в этом.
Yashma 20 декабря 2019, 20:58
А я к 40 годам стала тенеманьяком  .В 18 не красилась вообще, в 25 предпочитала нейтральные оттенки.
ezhi 21 декабря 2019, 07:27
И я к вам  . В 30 я думала что тени меня сильно ставят и прибавляют возраст, а сейчас нравится красится, причём разными цветами и без разницы, что другие думают
Эльвира Кит 21 декабря 2019, 10:03
После 40 начали ярко краситься?
ezhi 21 декабря 2019, 21:38
Да, ближе к этому возрасту, но не в 20 и не в 30
Yashma 22 декабря 2019, 11:06
С 35-40 лет стала краситься разнообразно))Дома интернет появился, а с ним интернет-покупки)))
Yuli-Yuli 20 декабря 2019, 22:06
Эй, прекратите это немедленно 😮
Мне 28, и не думаю, что после 30 лет в плане макияжа что-то у меня сильно изменится. Ну если только ещё больше цвета добавлю😄
Когда же ярко/выразительно красится, как не сейчас?
Короче, не морочьте себе голову:) я уверена, что вы прекрасны:)
Tahataha 20 декабря 2019, 22:41
30 лет это сейчас юный возраст.
Я всю жизнь крашусь плюс-минус одинаково, нюд мне не идет, нужно достаточно выраженно краситься.
Я счастлива, сколько сейчас блестящих, сверкающих теней, да ещё несколько лет назад читала в журналах «забудьте после 30 о блестящих тенях, только матовое и незаметное, только простыня и ползти в сторону кладбища . Какое счастье, что этот маразм позади.
M-Olly 20 декабря 2019, 23:35
Ну вы даете!
30 лет в современном мире — это начало второй юности, это даже не начало зрелости.

Хотя я считаю, что красочно или некрасочно — это не важно. Главное, чтобы макияж (и одежда с прической) были современные. Это молодит, раз вы уж задумались о возрасте хе-хе)
graceful_art 21 декабря 2019, 00:33
Вот это вы выдали! По работе много общаюсь с англоговорящими(европа/америка), так во всех странах возраст до 30 неофициально считается «подростковым», имею ввиду, тебя там даже всерьез не воспримут часто, мол, молод еще, зелен. Там юность до 30, наивная, зеленая юность. После 30, плюс-минус, люди только жить начинают полноценно, выходят во взрослый мир…
Ух, что-то меня понесло:) Перестаньте немедленно. У вас чудесный молодой возраст. Даже думать о том, что в 30 (только 30) может быть что-то «не по возрасту», смешно.
Единственное что, я соглашусь с одним комментарием выше про дешево выглядящую косметику. То, что ок на вчерашней школьнице, женщине не стоит.
cocorrector 21 декабря 2019, 01:22
Боже мой, я поползла на кладбище   Мне 47, и я только сейчас начала получать настоящее удовольствие от косметики! Не могу назвать свой раскрас боевым, но глаза крашу активно, правда, ношу постоянно очки   В 30 вообще чувствовала себя на 15
Ольга Жукова 21 декабря 2019, 08:55
Отправляю вам свой горячий привет! Мне 45, я раньше вообще могла румяна с помадой накрасить и на работу. Сейчас, 4 года как, только — только начала краситься не на автомате, а думать, что я хочу, какой хочу быть сегодня. Слушать своё тело, видеть, чего просит сейчас моя кожа. Спорт пришёл в мою жизнь. Давайте на будем тогда ползти на кладбище, еще столько интересного. Девочки до 40 лет, это точно! В 40 лет жизнь только начинается! Возможно, яркие краски ещё и не начинались!
cocorrector 21 декабря 2019, 19:07

Yashma 22 декабря 2019, 11:06
А до 45 спорта в жизни не было?
Ольга Жукова 22 декабря 2019, 22:29
Все, что до 43 лет, не считается!
Вероника Кохан 21 декабря 2019, 06:14
Вы что, даже не парьтесь  .Я как предыдущие комментаторы далеко не в юности освоила декоративную косметику.Главное мое открытие-к теплой внешности теплые оттенки, то есть учитывать цветотип.Банально но факт)Тогда можно и тени, и глиттеры, и подводки, и помады всех оттенков(а они сейчас реально всех оттенков))).Учитываю обстоятельства и смотрю видео в инсте.И все отлично ☺️
.Результат радует глаз и любовь к проф маркам растет(к люксу почему-то нет). Желаю вам прекрасных и удачных экспериментов.Это маленькое творчество и цветотерапия.
Эльвира Кит 21 декабря 2019, 10:16
Мне кажется, дело вообще не в макияже, в в целом в отношении к себе и к своему возрасту, не надо раньше времени себя списывать с счетов, чем грешат некоторые люди. Работала как-то в коллективе +50, а мне было 23 где-то, обычные разговоры варенье, внуки, болячки, но было пару человек, которые ходили в рестораны, путешествовали, в общем горели глаза. Я к тому идти против общественного мнения нелегко, всегда будут слова «ты уже не девочка», короче, для себя главное решить нравится или нет. Если не в тему, автор, извиняюсь.
Oksana Khotina 21 декабря 2019, 10:30
Мне 36. Красится любила всегда, и всегда по боевому- графичные стрелки и брови… После 30 мой макияж изменился только с точки зрения подхода к нему и выбора средств. Учитывая нависание века, которое с возрастом усиливается, я почти не рисую стрелки, вернее стрелы, как раньше. Зато я прекрасно объигрываю нависшее веко тенями. Я делаю макияж с учётом его уместности… а раньше я об этом даже не задумывалась. Вообщем, после тридцать, мой макияж не стал тускнее, нюдовее и т д, он стал более качественным, продуманным и осознанным.
MaryamIs 21 декабря 2019, 10:32
Дело не в уместности, мне лично вообще все равно, что подумают люди, просто мне не хочется выглядеть на свои 36 или старше, хочу выглядеть на 27, если делаю натюрель макияж, то так и выгляжу. А с ярким макияжем выгляжу на свой возраст или старше. Может дело еще и в южной внешности. А так я очень современна)
zilvervos 21 декабря 2019, 12:03
За пару месяцев до 30 лет я себе сделала коррекцию зрения. И да, макияж изменился! Красные, зеленые, учусь делать стрелки, глиттер/блестки/карандаши! В общем полный разврат и яркость)))
AkielkaAnna 22 декабря 2019, 18:12
А какое зрение было? Я с — 5,25 в линзах правда, не плохо справляюсь
zilvervos 25 декабря 2019, 22:44
-5, но у меня через 8 лет непрерывного ношения линз началась на них аллергия, не могла носить ни часу. около 4-5 лет ходила в очках
AkielkaAnna 27 декабря 2019, 08:09
О, сочувствую. Линзы моё спасение, на операцию я так и не решаюсь
Francesca Inverno 21 декабря 2019, 14:16
А мне кажется, что просто все нужно в меру) Попугайский раскрас в любом возрасте плохо смотрится, но с возрастом — все хуже. Но вот темные и яркие помады на совсем уж девочках звонких мне не нравятся
Olso 21 декабря 2019, 16:30
Да. С возрастом я изменила подход к ежедневному макияжу. Все чаще нюд. Изредка делаю что-то цветное (зеленое, синее, бронзовое). Просто мне перестало идти то, что шло 10, 15, 20 лет назад. Лицо в целом стало как-то тяжелее что ли и активный макияж его еще больше утяжеляет, а вот нюдовый наоборот, освежает, скидывает немножко лет.
MaryamIs 22 декабря 2019, 08:54
Расскажите про ваш макияж, как и чем вы его делаете.
Olso 22 декабря 2019, 10:15
Ну так как я девушка уже сильно взрослая, то упор в основном делается на состояние кожи, т.е. на сокрытие морщинок, пор, выравнивание цвета и рельефа. Поэтому качественный тональный крем, фиксирующая пудра и румяна мои лучшие друзья. Сейчас это тон Диор (forever skin glow), пудра Живанши (призма), румяна Буржуа. С возрастом отмечаю ухудшение состояния бровей. Не знаю почему, но они теряют густоту. Это печаль. Поэтому оформление бровей для меня стало обязательным. При этом, стараюсь сделать их максимально воздушными, не графичными, не бревнообразными. Пользуюсь карандашом Вивьен Сабо. Тени: весь год не могу оторваться от трех палеток. Диор 757, Шанель 308 и 306. На первый взгляд может показаться мало и скучно, но на самом деле, с ними можно сделать очень много вариантов макияжа глаз. Помады нюдовые все. Строго не матовые. Перестала использовать консиллеры, не припудриваю зону под глазами (там только тон), перестала использовать базы для теней (с ними веки какие то мятые). Ну как то так.
MaryamIs 22 декабря 2019, 11:06
Спасибо. Тон диор о котором вы написали не сушит кожу под глазами, в отличие от консилера? Брови я тоже заполняю карандашом вивьен сабо без нажима, стараясь избежать графичности и утолщения. Насчет призмы живанши буду думать. Тени использую буржуа жидкие.
Olso 22 декабря 2019, 11:19
Нет, совсем не сушит, не забивается в морщинки. Призма компакт — одна из лучших пудр для меня. Кому советовала все остались довольны и покупали ее повторно. Вы довольны своими тенями? Тоже хотела их попробовать.
MaryamIs 22 декабря 2019, 11:28
Тени Буржуа нравятся, не требуют базы, легко наносятся пальцем, но это для простого моно-макияжа, какой я и люблю. Пудру вы эту имеете в виду?
Olso 22 декабря 2019, 12:17
Да, это она.
MaryamIs 22 декабря 2019, 12:25
MaryamIs 22 декабря 2019, 22:16
У нас в Баку она очень дорогая, учитывая наш курс к евро после инфляции. Вы не знаете ее бюджетные аналоги?
Olso 22 декабря 2019, 22:31
Очень бы хотелось подсказать, но, к сожалению, не смогу. Вот прям, чтобы аналог, нет. Извините.
natalieke 22 декабря 2019, 13:41
Это зависит от цветотипа. На мне нюд в классическом понимании, бежевые и коричневые тени — нормально, но не самый лучший вариант, моей контрастности недостаточно. Для глаз предпочитаю цветные — люблю зелёные, фиолетовые, серые оттенки, для светлого мейка — розовый, золотистые оттенки (сатиновые, не шиммерные). Все — скорее акварельные, насыщенных плотных нет.
То же и с помадами, нюдовыми сейчас называют чуть ли не все светлые, но для меня это беж, и он мне не идёт. Больше всего у меня около-нюдовых, большинство — тёплые тона.
С прежних времён храню красные и фуксию, но пользуюсь ими крайне редко. И да, не матовые. Лучше всего идут блески и блескоподобные помады (Dior Addict).
Olso 22 декабря 2019, 14:12
Соглашусь — цветотип многое решает и определяет. Относительно своей внешности поняла то, что возраст заставляет понижать степень плотности и насыщенности, как текстур, так и цветов. Не скажу, что страдаю от этого, просто пересмотрела подход и нашла приемлемые, как мне кажется, решения, чтобы и, так сказать, бесцветной молью не быть, но и не грузить общий облик цветовым фейерверком) Мое лицо реально выглядит старше, если я накрашена так, как красилась 10 лет назад. Поэтому приходится балансировать. Беж, тауп, нюд и околонюд, изредка цветовые акценты на глазах, еще реже на губах. Но у каждого, конечно, свой подход.
natalieke 22 декабря 2019, 14:38
О, вот хорошее определение — я с нюдом именно бесцветная моль, даже природной яркости бровей и ресни, а также румянца (искусственного) не хватает   хотя раньше носила нюд, было время любимые тени были коричневые, палетка самая используемая была от бежа до шоколадного — единственная диоровская пятерка, которая ушла полностью ))
Подозреваю что это из-за изменения лица, незаметненько глаза ушли немного вглубь, и надо их вытягивать обратно.

К топик стартеру это конечно не относится, 30 лет — еще не тот возраст когда эти изменения заметны.
YesPlease 21 декабря 2019, 18:50
Конечно, в 30 лет еще рановато задумываться об уместности ярких цветов, да и откровенно кричащий вульгарный макияж выглядит не очень и в 15 и в 20 лет. Как кто-то написал выше, наверное достаточно избегать «дешевизны» в макияже, и я сейчас не про стоимость конкретных продуктов. Вообще, большую роль играет Ваша исходная внешность, типаж, стиль одежды, профессия. Более того, я считаю что ТОЛЬКО эти критериями можно руководствоваться при выборе макияжа, а гармонично вписать в образ малиновые смоки можно и в 60. Мой возраст плавно приближается к 30, и со временем я отказалась от излишней яркости и это не было обусловлено моим образом жизни, профессией и тем более, возрастом. Просто как-то разонравилось, сейчас предпочитаю более-менее повседневные оттенки теней, помад, румян.
Olso 21 декабря 2019, 22:20
Вот честно, силюсь и не могу представить 60-летнее лицо с малиновыми смоки
aquagirl 21 декабря 2019, 22:59
Посмотрите фото мамы Илона Маска )
Olso 22 декабря 2019, 10:18
Посмотрела. Ооочень красивая женщина. Особенно без малиновых смоки)
aquagirl 22 декабря 2019, 13:16
Дело вкуса ) Мне она больше всего нравится именно с малиновыми смоки, зелёными стрелками и фиолетовыми губами ) В этом её изюминка.
А красота это такое… Красивых пруд пруди
YesPlease 21 декабря 2019, 23:30
представьте Мадонну
Olso 22 декабря 2019, 16:16
Мы же вроде не про медийных людей сейчас? Мадонну представлять и не нужно. Открыл интернет, там полно ее фото. Я про женщин 60+ из своего окружения. То, что может позволить себе Мадонна, вряд ли будет уместно на Елизавете Петровне из бухгалтерии или Марии Борисовне при походе в поликлинику. Всему, абсолютно всему, свое время и место. И можно много говорить о том, что макияж это состояние души. Но вкус, уместность, элегантность в моей картине мира не совместимы с малиновыми смоки на веках и лице 60+. Тема холиварная конечно ))
YesPlease 22 декабря 2019, 16:31
Медийное лицо привожу в пример, т.к. общих знакомых у нас нет.
Я не написала, что абсолютно все женщины 60+ могут позволить себе эти самые «малиновые смоки». Если Елизавета Петровна — активная, моложавая, подтянутая, современная женщина — неужели она не может купить себе популярную палетку теней с яркими оттенками и сделать себе аккуратный праздничный макияж на корпоратив, пусть и эти злочастные малиновые смоки? А если Мария Борисовна — унылая девушка около 25 лет, с неприветливым выражением лица, одета как серый чулок и не по возрасту, при этом большую часть жизни проводит на работе и занимает руководящую должность — ну куда ей такие оттенки?
Olso 22 декабря 2019, 21:08
Может купить) Конечно может)) Ведь это именно то, что нужно морщинистым векам, лежащим, как правило в этом возрасте, на ресницах. Но, каждому свое…
natalieke 22 декабря 2019, 21:10
С 30 лет плавно перешли на 70+?
Olso 22 декабря 2019, 21:21
Да есть такое   Малиновые смоки на 60-летних не оставили меня равнодушной ))
natalieke 22 декабря 2019, 21:35
Меня больше удивило упоминание морщинистых век лежащих на ресницах. Я такое замечала на женщинах хорошо за 60, но в этом возрасте, вернее если такое состояние кожи, то вообще с макияжем придётся быть аккуратной.

Недавно наткнулась на статью «молодящий макияж после 50» и там были как раз фото женщин под 70 — формально они правы, этот возраст тоже за 50, но… Так и появляются мифы что можно после 30,40,50 ))
Olso 22 декабря 2019, 22:11
Вы знаете, мне 40 и мои веки, хоть и не морщинистые, уже лежат на ресницах. В 60 к этой картине добавятся морщины или морщинки.
natalieke 22 декабря 2019, 22:54
Ну и зачем на всех переносить? )) Может они у Вас и раньше нависали, но не так явно?.. все взрослеют и стареют по-разному.
В любом разе, малиновые — это был скорее как пример смелости. Если бы сказали смоки хаки, или лавандовые, или дымчатые — это было бы воспринято с одобрением?
YesPlease 22 декабря 2019, 22:05
Воу, полегче)) Вот несколько комментариев есть под этой темой, где пишут о женщинах в возрасте (не медийных личностях, если вас станет легче), которые могут себе позволить яркий макияж, но нет же, нужно оскорблять, еще и спорить. Выскажешь свое мнение раз в год под какой нибудь темой и кто-нибудь, да прицепиться.
Olso 22 декабря 2019, 22:13
Я что то пропустила? Цитату с оскорблением можно?
YesPlease 22 декабря 2019, 22:15
Да, конечно:
«Ведь это именно то, что нужно морщинистым векам, лежащим, как правило в этом возрасте, на ресницах.»
Olso 22 декабря 2019, 22:35
А где здесь оскорбительные слова в Ваш адрес?
YesPlease 22 декабря 2019, 22:40
Да не в мой, в адрес женщин 60+. Ладно, я не думаю, что Вы специально так выразились, чтобы кого-то оскорбить. Я высказала свое, безобидное, на мой взгляд, мнение, Вас что-то из моего высказывания удивило, и понеслась. Дискуссии в интернете — дело неблагодарное и утомительное. Хорошего вечера и с наступающими!
Olso 22 декабря 2019, 22:51
Всего доброго))
LIORA 22 декабря 2019, 08:46
А зря! Буквально вчера моя приятельница она старше меня на несколько десятков лет из Лондона показала мне потрясающие красные смоки от ПэтМакграт Я тоже себе заказала такие же! Макияж -это состояние души!
aquagirl 21 декабря 2019, 21:30
Я краситься начала в 32, даже не знаю, что сказать по теме
cocorrector 21 декабря 2019, 22:38
Я думаю, мы очень успешно навёрстываем упущенное
aquagirl 21 декабря 2019, 22:58
Это точно   И останавливаться не собираемся ))
cocorrector 21 декабря 2019, 23:15

vseloginyzanyaty 22 декабря 2019, 20:28
Мне 37 и я только-только начинаю краситься:))) Раньше были максимум ресницы. Постою, послушаю:)
LIORA 22 декабря 2019, 08:45
Это глупость! Нет понятия возраст! У меня есть « подружки» из Нью-Йорка, Лондона, Майями им даже не 60 лет, намного больше так они живут в кайф и красятся как хотят
Макияж-это состояниет души
Veronika Victory 22 декабря 2019, 11:36
А я поддержку автора. Но не в том, что надо перестать использовать яркие цвета и смелые макияжи, а в том, что всё более и более с умом подходить к тому, идёт макияж лицу или нет.
Приведу себя в пример: крашусь с 14 лет, незаметно для себя перешла на многоступенчатый макияж, но последнее время (достаточно неожиданно) начинаю замечать, что обилие хайлайтера и контура — это не то, что мне идёт. То есть глаза +хайлайтер -губы это ок, а глаза +губы +щеки — нет.
Надеюсь, понятно объяснила)
natalieke 22 декабря 2019, 11:55
Что такое многоступенчатый макияж?
Veronika Victory 23 декабря 2019, 00:23
База, тональный, консилер, база под тени, тени х 3 минимум, карандаш/помадка для бровей, гель для бровей, хайлайтер, румяна, (бронзер), тушь, помада. И это стандартный набор, на каждый день.
natalieke 23 декабря 2019, 00:40
То есть полный набор всей косметики, только пудра пропущена, и ещё карандаш или подводка и кайал ))
NadiaBeautyLover 22 декабря 2019, 15:08
Для меня макияж — это даже не как одежда. Должно быть комфортно, причем всегда. И дело не в возрасте как таковом, а как ты чувствуешь себя в данном возрасте в данном образе. У меня блеклая внешность, и яркий макияж мне не идет по умолчанию. Поняла я это лет в 25))). А вот шиммер я могу себе позволить несмотря на 40+. И вокруг красной помады все кручусь и кручусь. Найду ту, в которой комфортно — почему бы и нет? Поэтому если вам комфортно в ярком образе, да пусть хоть 90+.
Яна Кацан 22 декабря 2019, 16:12
Хм   Я заметила, что после 30 (сейчас мне 32) мне стал нравиться более спокойный макияж. Уже несколько лет почти не пользуюсь тенями и очень редко рисую стрелки. Сейчас, чтобы придать яркости, я использую только красную помаду   Чистая кожа, аккуратные брови, туш и красная помада. Мне даже кажется, что с неброским макияжем, я выгляжу свежее и моложе, чем с тяжелым макияжем глаз и толстым слоем помады.
MaryamIs 22 декабря 2019, 17:23
Я тоже это замечаю, правда, красной помадой не пользуюсь.
Elkavna 22 декабря 2019, 22:56
Мне 28, крашусь с 13 лет) прочла гору книг и мануалов, очень хотела быть визажистом и экспериментировала на себе и подругах как могла)
Ещё в старших классах школы мой макияж состоял из тона+ пудра+ румяна+ тени( 3-4 оттенка) с обязательным затемнением угла и стрелки… а сейчас мне тупо некогда вырисовывать вот это все + на уставшем и невыспавшемся лице это выглядит тяжело. В итоге макияж свёлся к освежающему и маскирующему( акне или постакне), в нюдово-розовой гамме) да и смоки под худи/ кеды/ парку, днём в офисе выглядит странно)

Не считаю что 30 это возраст, но макияж должен дополнять стиль одежды и образ жизни, делать лицо более четким и аккуратным, подходить внешности и подчеркивать ее.
Lianushka 23 декабря 2019, 04:41
А 30 это прям возраст?

Имхо, макияж, одежда должны соответствовать месту. В идеале — это всё ещё должно украшаь, подчеркивать достоинства и прятать недостатки (но это всё условности). Возраст — лишь цифры, которые не значат в современном адекватном мире Н И Ч Е Г О.

Ну а самое главное, чтобы макияж, одежда, прическа и проч. нравились обладательнице.
Olga Kharlamova 23 декабря 2019, 04:47
Я ушла от красных помад...., но-мне 46.Если бы кто-то мне сказал ещё полгода назад о том, что я перейду на нюд и прозрачные блески я бы сказала:«Ага, щаааас-разбежалась! Красные, матовые-моё всё!!!»Но я их забросила, какой то тумблер внутри щёлкнул..., но, я не уверенна в том, что вновь не расчкхлю свои запасы красных матовых:)
Всё от внутреннего состояния зависит.
parity06 23 декабря 2019, 20:33
Ну какая же разница 30+ или 90+, если вам нравится красится ярко и вы довольны своим отражением в зеркале, что может остановить? Общественное мнение? Малиновые смоки в 60+ возможны, если это хочется автору этих смоки, и как по мне, плевать я хотела на это общественное мнение.Выше был комментарий, современная прическа, макияж и одежда молодят, это точно.Нужно экспериментировать и вписывать современное в любой возраст.А вот это вот всё, про тотально матовые, нюдовые, и обязательно короткие волосы, и прочие глупости ужасные, и всё это после после 30+… Да с какой это надобности
Farewell 26 декабря 2019, 17:59
Меньше чем через 2 недели тоже перейду в ряды 30-летних.   Недавно испуганно спросила у мужа " А мне теперь себя «девушкой» называть или уже «женщиной», потому что «девушкой» как-то не по возрасту?". Он смеялся так, что дома чашки «звенели».
До 26 лет вообще не пользовалась помадами. Сейчас в арсенале есть и синяя, и тиловая и цвета мокрого асфальта, но в тоже время с радостью ношу и прозрачный блеск и помаду цвета пыльной розы. Под настроение вплетаю себе зеленый канекалон в волосы и под него делаю макияж.
Красьтесь так как Вам нравится или так как Вам идет. Можно и цветные тени в макияж вписать так, что все заиграет совсем иначе. Главное, чтобы это Вас радовало
Blondinka_Liuda 16 января 2020, 19:32
Я рисую как хочу, мне далеко за 30 :) Обожаю красные помады, очень много их от Лореаль. Недавно (с прошлого лета) пристрастилась к теням, под новогодние акции прикупила очень много разных. Базу нашла отличную, теперь экспериментирую, как душе угодно и по настроению :)
Uli4 18 января 2020, 08:46
Какую базу?
Blondinka_Liuda 18 января 2020, 10:10
Инглот, черный тюбик, 10 мл. Ай шадоу кипер называется.
RitaMix 17 января 2020, 00:01
В свои 58 соглашусь со всеми, кто считает, что макияж — это настроение и состояние души. От этого и исхожу. Для меня, конечно, существуют определенные правила и ограничения, например такие, как уместность. Естественно, что мой макияж к зубному врачу очень отличается от того, какой я себе делаю на встречу с подругами, но, в принципе, если душа просит чего-то яркого, то я ей в этом ни за что не откажу   ))
Maria Kataeva 17 января 2020, 22:44
Я «зима» по цветотипу. На мне яркое не смотрится вызывающе. Так что рисую что хочу (но чаще всего мне лень и делаю нюд + губы чуть поярче)