28.02.2019

Нормально о косметике

Если вы все еще путаете сухую кожу с обезвоженной, не знаете, как подобрать тональный, а количество косметики на ваших полках обратно пропорционально толку от нее, то остановитесь. Возможно, дело не в коварных маркетологах, а в недостатке знаний. Давайте исправлять это вместе.

Неожиданно для себя наткнулась на просторах инстаграма на новость о том, что выходит одна очень примечательная для меня книга об уходе и макияже. Примечательна она тем, что один из авторов ведет блог, который я считаю примером качественного изложения информации: просто о сложном с примерами, фактами и ссылками на источник. О втором авторе я больше слышала, чем читала ее статьи.

Пока бумажный вариант висит на предзаказе в книжном, я прочитала электронную версию. И вот какие выводы для себя сделала.

Название «Нормально о косметике: Как разобраться в уходе и макияже и не сойти с ума» как нельзя лучше описывает содержание. Все четко, просто, по делу и с долей иронии. Если вы сами когда-то перерыли десятки книг, статей и видеороликов в поисках информации, которая заставит косметику работать на вас, а не наоборот, то скорее всего для вас книга будет простовата. Для всех остальных это концентрат знаний о декоративной и уходовой косметике.

Книга разбита на два больших раздела. Первый посвящен уходу и его писала Адэль. Вторая о декоративной косметике и ее автор Мария.

Каждая глава начинается со спойлера, передающего основную мысль автора. А кроме, собственно, основного текста есть примеры конкретных средств с их описанием и «групповым фото» баночек.

Что касается, собственно, текста. Адэль умеет очень четко и доходчиво донести до читателя любую сколько угодно сложную информацию. В книге все разложено по полочкам: типы и состояния кожи, средства для лица и тела. «Ах вооот оно что...» — это самая часто повторяющаяся мысль, которая будет посещать вас.

Пожалуй, наиболее похожая по простоте изложения и глубине — это «Корейская философия красоты» Винни Ли. Но у Винни немного страдает структурированность изложения, а у Адэль отсутствует визуальная составляющая. Хороший иллюстратор сделал бы материал более наглядным.

Второй раздел так же логично разбит на главы: подготовка к макияжу, глаза и губы, все для тона, кисти и другие аксессуары, безопасность. Но вот того самого ощущения, что все разложено «по полочкам» у меня не осталось. Да, я определенно нашла для себя интересные моменты. Да, Мария ответила на самые популярные вопросы, которые можно встретить в сети из серии: «Как подобрать тон, какие кисти выбрать, зачем нужна база и т.д.» Но иногда она добавляет информацию из серии «средства для ухода в кейсе визажиста», а потом снова возвращается к обычным девушкам.

Если сравнивать этот раздел с книгой Елены Крыгиной, то последняя выигрывает только в части визуализации. Несколько не очень подробных схем и таблиц — это очень мало, когда речь идет о декоративной косметике. В части полезности информации они примерно на одном уровне. Где-то чего-то больше, где-то меньше.

Мой вывод — книга отличная. Я искренне считаю, что лучше один раз потратить деньги на книгу и понять, что же происходит такое с кожей, и в каком направлении двигаться, чем покупать 100500 неподходящую банку. Есть, конечно, более серьезные издания, но повторюсь, это действительно Нормально о косметике.

Цена электронной версии: 379 рублей

Цена печатного издания: 649 рублей

Dirk_Diggler 28 февраля 2019, 22:25
Себе тоже такую заказала, бумажную) Насчёт визуализации. Адэль из-за этого момента советовала брать именно бумажную версию, потому что электронная не включает в себя оформление. Девушки говорили, что над оформлением работали долго, и потому бумажная книга должна быть действительно красивой. Ну, посмотрим
Rhona 28 февраля 2019, 22:30
Я так думаю, что более подробных схем макияжа там нет, просто более красивые фотографии баночек. Если не права, Вы меня потом поправьте)))
Jolsie 28 февраля 2019, 22:38
Спасибо за отзыв, хочy прочитать, но еще не кyпила. Дизайн обложки — миксер мне в глаза.
Rhona 28 февраля 2019, 23:10
Зато в ленте не теряется)))
Jolsie 01 марта 2019, 16:23
чтобы в ленте не терялось достаточно сделать что-то нетривиальное, а здесь… отстyп от слова «нормально» два раза больше, чем от слова «косметике». Я как это вижy мне сразy плохо становится и покyпать не особо хочется — не мы такие оригинальные, а сделано через одно место.
Что это за крyги? Напоминает книги по Психологии 2000 годов издвательства Питер.
Они что сами рисовали обложкy в Пэинте? Так много вопросов, так мало ответов…
Rhona 01 марта 2019, 17:35
Ну Вы чего, это же шутка была. Я просто не вижу смысла серьезно обсуждать обложку книги
Jolsie 01 марта 2019, 17:38
Я понимаю что шyтка :) Просто тот кто делал обложкy сильно подвел девочек…
slastenka 28 февраля 2019, 22:44
Видела фрагменты из книги. Часть, написанная Адель, конечно как всегда информативна. Часть, написанная Машей вообще не впечатлила, из-за чего наверно и не буду брать книгу, а продолжу читать просто блог Адель.
Rhona 28 февраля 2019, 23:07
Мне кажется, что многим авторам, да и читателям со стажем, косметисты если и искать информацию по декоративке, то уже на семинарах визажистов. Я о тех авторах и читателях, которым курсы «макияж для себя» не дадут ничего нового.
А вот тема ухода на косметисте раскрыта не так хорошо. В блоге Адэль есть большая часть информации из книги, но ее нужно собирать из всех ее постов. В книге она действительно разложена по полочкам.
Не думайте, что я уговариваю купить, скорее стараюсь объяснить, кому будет интересно)))
arXidea 28 февраля 2019, 22:45
Хорошая новость, интересная должна быть книга. Заберу в избранное, чтоб не забыть)
Rhona 28 февраля 2019, 23:08
Для меня вообще было неожиданностью, что книга выходит)))
belevichnasta 01 марта 2019, 00:10
Wonderzine читаю давно и очень люблю, книгу обязательно приобрету!
Я люблю для себя составлять небольшой конспектик по ходу чтения такого рода книг, чтоб не упустить самое важное, ведь второй раз вряд ли захочется книгу перечитать, а вот заметки в блокноте можно быстро пробежать глазами и освежить знания!
Спасибо за рекомендацию
Rhona 01 марта 2019, 06:43
Приятного Вам чтения
eirenika 01 марта 2019, 04:42
А сколько страниц в печатном варианте? А то я в последнее время огромный жмот платить 650 рублей за 300 страниц огромным шрифтом с картинками, занимающими 50% Книги))
Rhona 01 марта 2019, 06:42
360 страниц, обложка мягкая, картинок много. Полистайте ее в магазине, раз такое дело)))
Elenina87 01 марта 2019, 09:26
Спасибо за пост). Так и не поняла нужна ли мне она). Простые Советы по уходу за кожейсиогу дать и сама, а сложные как правильно вписать кислоты, витамины и т.д. в более зрелую кожу, там наверное не найду. Тоже самое скорее всего и по макияжу…
Rhona 01 марта 2019, 10:24
Как вписать кислоты и т.д. в уход — нет. Полистайте блог don't touch my face. Если там не найдете нового для себя, то книга точно мимо Вас. Из интересного могу посоветовать найти «Новая косметология» Марголина, Эрнандес; «Косметическая химия» Барретт-Хилл. Там, может быть, Вы найдете что-то новое.
А по макияжу советовать не берусь, мне лично нравится, как рассказывает Людмила Тараканова и Наталья Найда. Но онлайн-курс не даст обратную связь и не поставит руку. Для общего развития очень интересно.
Elenina87 01 марта 2019, 11:38
Спасибо за подробный ответ и советы, поисмотрюсь).
Lidvana 01 марта 2019, 14:18
Люблю книги о косметике и уходу за собой. Честно говоря я как-то в последнее время выпала из мира «бьюти-блогов» и время есть только на Косметисту, поэтому авторов книги не знаю, но будет интересно познакомиться. Книгу куплю, обязательно, очень заинтересовало ваше описание.
Rhona 01 марта 2019, 17:37
Поделитесь потом впечатлениями?)))
Lidvana 02 марта 2019, 11:27
Постараюсь не забыть :-)
MintAndChocolate 02 марта 2019, 03:12
Вот спасибо за публикацию, как раз размышляю, нужна ли мне эта книга и склоняюсь к тому, что скорее нет. Об уходе знаю многое (в том числе по Эрнандес и Марголиной, Бауманн, публикациям и книгам Тийны и прочим проф источникам), о макияже более чем достаточно для непрактикующего визажиста
Если только для коллекции купить, но что-то сомневаюсь:)))
Rhona 02 марта 2019, 10:30
Кстати о Тийне. Как раз она против кислот в домашнем уходе. На ютуб есть большое интервью с ней, разбитое на кусочки. Если коротко, она высказывает весьма непопулярное сегодня мнение об уходе))) Видели?)))
MintAndChocolate 02 марта 2019, 11:30
О как, пропустила, поищу:)))
Я в-общем, тоже бы не одобрила бездумное использование кислот, всё-таки для их применения важно хорошо знать механизм действия и возможные последствия.
Моя коллега, например, начитавшись о кислотах, решила, что ей НАДО и раздобыла где-то 30% гликолевый пилинг… Последствия были печальными, но предсказуемыми
betterskin 03 марта 2019, 03:33
Если вы читали Эрнандес с Марголиной даже и без Бауманн, вам точно не нужна эта книга
MintAndChocolate 03 марта 2019, 17:55
Спасибо, я тоже так решила в итоге:))
Nefes 02 марта 2019, 09:58
Нравится стиль изложения Адель. С удовольствием почитаю. Спасибо, что рассказали
Rhona 03 марта 2019, 14:02
Надеюсь, найдете для себя что-то полезное))
Yelgibi 03 марта 2019, 12:24
Люблю и Адэль, и Ворслав, но книгу покупать не буду. Я давно их читаю, не думаю, что там что-то новое для меня. Спасибо за обзор!
Rhona 03 марта 2019, 14:03
Так тоже бывает. Пожалуйста)))
Kannei 05 марта 2019, 10:34
у меня почему-то предвзятое отношение к таким книгам, что они бесполезные, надо будет исправиться
Rhona 05 марта 2019, 18:31
Бесполезных тоже много))