17.03.2017

Project Pan 2017

Мои косметические планы на 2017

Мой год начался с самоанализа и понимания того, что мне надо, в том числе и в моей косметичке. Я полностью осознала, что избыток косметики меня не радует. Немаловажную роль сыграла моя прагматичность, а также открытие для себя YouTube не прошло и полугода… ох нет, прошло  . На просторах ресурса я набрела на натуральные и органические коллекции дек. косметик и ухода, а также на понятия: Project Pan, Minimalism, Declutter, Zero Waste и др. И тут мой выбор был сделан: собираю минималистично-органическую декоративную косметику.

Но что делать с моей «старой» косметичкой?
Я разделила всю свою косметику на 4 группы:
— абсолютно новое уйдёт на подарки
— то, что я «добью» в течение этого года, мой Project Pan
— то, что мне просто не подходит, уходит жить к подруге (с ее полного согласия)
— и последнее, начало моей скромной коллекции

Для правильного выбора группы очень важно задать себе вопросы, такие как: «Когда в последний раз я использовала продукт? Хочу ли я использовать этот продукт? Подходит ли мне этот продукт? Куплю ли я это еще раз? Есть ли у меня место для этого? Могу ли я отдать это кому-нибудь, кто будет использовать этот продукт с удовольствием? и др.»

Первая группа ушла в мешочек «This is not just a lipstick»
Вторая группа — мой Project Pan.
Что же такое Project Pan? Project Pan это когда вы осознано и целенаправленно перестаете покупать аналогичный косметический продукт, пока не используете имеющийся до конца. Каждый выбирает сам себе условия и правила своего проекта :)

Мой проект насчитывает 40 продуктов, которые я планирую закончить, раздать подругам или выкинуть(если продукт испортится) к концу этого года.

Из всех 40 продуктов только 8 были куплены мной, все остальное подарки или шли в наборах, с промо и т.п.

Фото всех выбранных продуктов было сделано в конце декабря:
*палетку Inglot посчитала как 4 продукта, тушь открываю поочередно

На данный момент то, что отмечено красными точками, закончено полностью.
Три продукта отмечены синим кружком, 2 из которых — красная помада. Я очень амбициозно закинула их в этот проект, не учитывая, что красилась красной помадой ровно 1 раз на Новый год 2016! Домашнее использование не в счёт  . Собственно, ничего и не изменилось, я по-прежнему их не использую. Так что они уходят в отдельную косметичку, которую потом отдам подруге. А помада YSL мне просто жутко надоела, она просто бесконечная и я больше не могу ей пользоваться.

Третья группа с прибавлением:
* все помады продезинфицированы и ждут июля, чтобы прилететь к новой хозяйке

Группа четыре ещё не готова к показу, не все базовые продукты подобраны. Может быть ближе к Новому Году

Если быть полностью честной, то не хватает ещё одной группы, фото которой я не сделала   Это пробники! У меня накопилось безобразное кол-во пробников! Это одна из причин, почему мой Project Pan продвигается так медленно, т.к. попутно я пытаюсь разобраться со всеми пробниками.

Таким образом я осознано иду на уменьшение косметички, при этом экономя пространство и деньги. За 2,5 месяца я не потратила ни копейки на декоративную косметику! Но пополнения были: выиграла в конкурсе Косметисты помаду и тени (спасибо, Косметиста   ) и получила миниатюрку помады при покупке в одном из сетевых магазинов.

Project Pan 2017 — 26 продуктов

Пожалуй, из всех правил и условий, которые вы себе поставите для своего Project Pan, вы должны строго соблюдать : Такие проекты должны быть по кайфу от использования продукта на 100%. Никаких самопринуждений! Ведь косметика должна приносить удовольствие, а не наоборот.

Спасибо за Внимание!

Источник картинки

Helen01 17 марта 2017, 22:43
Ух ты! какая Вы молодец! жму руку!
Я в ноябре 2016 г пообещала себе, что перестаю покупать декоративку, пока что-то не кончится — табу! В итоге меня переклинило на парфюм   за 3 месяца — 11 новых флаконов селектива, ниши и давно забытых винтажей… Села — подумала — надо заканчивать и с этим.
Держитесь! я с Вами!)
Kass 17 марта 2017, 22:55
Я парфюмы тоже не покупаю, но немного по другой причине: у меня нюх обострился после того, как я заменила хим. чистящие средства на натуральные. Теперь не могу наносить парфюм выше декольте, голова болит, могу даже кашлять начать
Kass 18 марта 2017, 00:51
Мне, кажется, самое важное это придумать на что бы достойное переключиться. У меня всегда в приоритетах путешествия или банальная материальная помощь родителям, еще на учебу не скуплюсь. Так что мне всегда есть где «лишние деньги» оставить.
Спасибо! И я с Вами! Будьте сильной
Helen01 18 марта 2017, 01:03
Я тоже так считаю и, покопавшись в голове, поняла, что Я очень мало уделяю времени себе. То помощь родителям, общение с дочкой, 12-ти часовой рабочий день 5 дней в неделю, муж, уборка, друзья — ааа, все важно, хочется, времени не хватает, впрочем, как у всех нас! Вот и откупаюсь от себя то косметикой, то парфюмом, то «волосяная» тема подходит на маньячество… Азы психологии же, да?)))

ПыСы: Зато у меня всего 5 помад и 2 блеска уже)))
Terracotta 18 марта 2017, 03:41
Ахах, вот они, женщины))
Я понимаю вас, это так сложно.
Modagold 17 марта 2017, 22:56
Какая Вы молодец! Приятное «разбирательство» с косметикой. Особенно приятно, когда коллекция немного уменьшается и при этом сильно улучшается.
У меня всегда есть в шкафу коробка в которую время от времени забрасываются неподходящие по цвету помады, сильно пылящие румяна, или нестойкие тени..., то чем точно не буду пользоваться, но срок годности ещё нормальный.
Shinkirou 17 марта 2017, 23:03
Интересный такой проект получается!   Надо тоже попробовать.
erinelle 17 марта 2017, 23:20
Я по этому принципу вообще живу)) Ничего нового не покупаю, пока не кончится то, что есть. Есть, конечно, редкие истории «ааа мне надо срочно», но они обычно про помады, но даже приблизительно одинаковых оттенков не покупаю, а все остальное проходит после недели пристального рассматривания свотчей.
Kass 18 марта 2017, 00:27
Я, как и вы, всегда была очень прагматичной. А теперь подарки, куча всего при покупке (живу в США), еще была подписана 5 месяцев на beauty боксы ради интереса — прям в какой-то момент забарахлилась.
Nikataft 17 марта 2017, 23:23
В последнее время тоже «утонула в косметике», поэтому полностью согласна, что с этим надо что-то делать :) Мало — плохо, но много — это еще и мучения совести, мол, лежит, купила, деньги потратила, даже не пользуешься. Никогда не была «за» учет, знаю, многие ведут записи, когда открыла банку, когда срок годности по этикетке, когда что, для меня это муторно и выматывает. Но все-таки с февраля решила для себя собрать хоть какую-то статистику, что я часто использую, а что пролеживает. Проще бы это в электронном виде все организовать, конечно, но я обожаю процесс письма от руки на бумаге карандашом или ручкой, так я пропускаю через себя информацию, а не мимо себя :) Завела отдельную записную книжку, куда переписала всех «жильцов» ящиков с косметикой и в конце дня напротив галочкой отмечаю, если использовала :) За полтора месяца уже примерно выявила аутсайдеров, тоже подобрала что-то для подруги, пару на выброс, за это время уже целенаправленно добила вроде 3 продукта, над остальными думаю :)
Helen01 18 марта 2017, 01:06
Спасибо за идею! мне подходит, я — педант и люблю писать от руки))) а в «запасах» — бардак!
faceofspring 17 марта 2017, 23:24
Всю жизнь так живу, а теперь вдруг оказывается, что это Project Pan называется.
fitz 17 марта 2017, 23:38
Всю жизнь именно так и делаю. Не открываю/не покупаю новую тушь/пудру/пенку/мицеллярку до тех пор, пока старый продукт не закончится. Подарочные наборы от родственников и знакомых немного сбивают схему — иногда после праздников обнаруживаю в запасе аж 4 туши или 3 маски. Ну, не беда, со временем и они израсходуются. Мой набор косметики невелик, рационален, проверен временем, а благодаря опыту и отзывам у меня редко бывают проколы при покупке новых средств.
Elena_Yu 17 марта 2017, 23:42
«Такие проекты должны быть по кайфу от использования продукта на 100%. Никаких самопринуждений! Ведь косметика должна приносить удовольствие, а не наоборот» — уже 3 месяца использую такой принцип и даже не догадывалась, что в тренде   Очень критично стала относиться к несовершенству косметики, в следствии чего продукт сначала оседает в ящике шкафа, а потом продается.
Сейчас пытаюсь собрать косметичку с реально комфортными и украшающими меня продуктами. Пока идет туго.
MelAnna 17 марта 2017, 23:46
Подписана на одну ютубершу, которая рассказывает о project pan. Еще мне нравится техника «1 empty=1 newbie», нравится пока только у других, сама, не думаю, что до такого дойду. Но я уходовый маньяк. косметики много, но не так)
Kass 18 марта 2017, 05:56
А что вы думаете про формат YouTube «Anti-Haul»? Многое, кто делает Project Pan, делают и Anti-Haul видео, но я прям совсем не понимаю этот формат
MelAnna 18 марта 2017, 11:00
Не увлекаюсь, но могу и посмотреть, в зависимости от того, нравится ли ютубер или нет. Мне кажется, идея неплохая. Да, для тех, у кого нет под боком сефоры, сложно представить, что из этого что-то можно не хотеть, но сейчас реальность такова, что многие хотят то, что «продают» ютуберы (будем честны, в последние 2-3 года это непрямые продажи, а не «я захотела с вами поделиться макияжем»), если кто-то адекватны и может остановить или затормозить это двигательную потребительско-покупательскую машину, то почему нет. А еще, можно сои мысли донести до компаний-производителей, вот например, зачем по-прежнему продолжают выпускать палетки помад, это удобно визажистам, но для обычного использования, зачем? Я верю, что когда-нибудь производители услышат, надо слушать покупателя. чтобы оставаться на рынке.
Kass 18 марта 2017, 15:23
У меня в шаговой доступности 7 магазинов Сефора. Помню, когда переехала, немного накрыло меня от этого разнообразия. Хотелось абсолютно все.
Я выбрала пару ютуберов, которые не толкают товар, смотрю ради симпатии к ним. А про «донести мысли» это вы правильно сказали! Ведь компании смотрят и спонсируют их, так что, наверное, они их слышат. Тогда есть толк от таких видео)
burgundi 18 марта 2017, 18:15
7? завидую
Kass 18 марта 2017, 18:27
Да, везде, куда не иду, есть магазин! На 5 av прям напротив старой сефоры они ещё новую открывают, скоро 8 будет. Плюс на метро ещё штук 10 прибавить можно. У меня давно уже карта vib rouge, хочу о карте пост- мнение написать.
EkaterinaTokareva91 18 марта 2017, 21:16
Переезжайте в деревню, тут ни 1 магазина косметики в ближайшие 40 км   самое замечательное допользовать, что осталось
MelAnna 18 марта 2017, 22:31
Здесь на всю британскую колумбию их 7) Но все верно. весь мир на штаты горбатится, поэтому умалять спрос надо именно там)
Diana-Nathalie 18 марта 2017, 00:11
С конца сентября — начала октября и до начала февраля я заканчивала максимум продуктов. И в целом преуспела)) Особенно мелкие саше и тестеры-пробники хорошо шли, я делала на них упор. Сейчас я немного расслабилась (в основном из-за подарков на НГ и ДР) и поднакопила средств, но не открываю, пока не использую старое. Ваша тема близка по духу, но на деле я ее, наверное, не освою.
Diana-Nathalie 18 марта 2017, 00:19
Не осилю имелось в виду. Расставаться тяжело всегда.
Kass 18 марта 2017, 00:35
мне очень жалко выкидывать продукт, а вот отдать подруге, маме — легко и с радостью
Diana-Nathalie 18 марта 2017, 00:45
Я вот выкину только, если совсем все плохо. Отдавать — да, оно легче. Но я стараюсь сейчас покупать то, чо буду использовать точно. Почти получается))
Lisita55 18 марта 2017, 00:19
А где Вы живете, если не секрет? У меня чудовищное количество новой косметики, покупаю как лекарство от стресса, потом она просто стоит нетронутая. Была бы очень рада с Вами обменяться, если что подойдет :) У Вас, конечно, железная сила воли!
Kass 18 марта 2017, 00:34
Я в США, NYC. Поэтому мне тут очень просто найти органическую, натуральную, минеральную косметику. Потом буду пополнять базу косметисты
«У Вас, конечно, железная сила воли», — с косметикой легко, с едой бы так
Mac_Cecht 18 марта 2017, 00:53
Хм, интересно, а учитывается, скажем так, только классификация продукта? Например, я люблю фиолетовые помады и ношу преимущественно их. Но все мои фиолеты разные, я стараюсь подбирать уникальные оттенки. Это значит, что все равно не покупать фиолетовую помаду, пока не закончишь старую? Даже если такой нет? Или не покупать помаду вообще? Или не покупать такую же по цвету?
fitz 18 марта 2017, 02:08
Мне кажется, это все индивидуально, и зависит исключительно от вашего восприятия. Для меня покупка 20 розовых помад приравнивается к покупке 20 розовых зонтов — они могут немного отличаться оттенками и какими-то деталями, но куда их столько? Солить что ли? При этом всегда найдутся обладатели и того, и другого, уверенные в необходимости именно такого набора. На самом деле вы уже сами ответили на свой вопрос — если вы считаете ваши фиолетовые помады уникальными, значит так тому и быть. Так или иначе вы не обязаны ни перед кем отчитываться. В крайнем случае для самоуспокоения можно установить лимит в количестве тех же 20 штук, например.
Kass 18 марта 2017, 03:07
Полностью согласна!
Helen01 18 марта 2017, 03:59
Плюсуюсь!
Если считаете это нормой и это не отнимает денег, времени и т.д. от приоритетных задач и целей в жизни — значит так тому и быть. Это приносит радость Вам и удовлетворение без «отрыва от реальности» как у меня иногда случается))) Я вот заметила у себя «подмену понятий» счастья, ну у меня уже клинический случай был)))
Mac_Cecht 18 марта 2017, 03:08
Вопрос предпочтений и функциональности. Я тоже не понимаю, куда 20 зонтов — мне нужно, чтобы зонт спасал меня от дождя. Если я хочу его как аксессуар, я подберу один подходящий. И достаточно универсальный.
В косметике я люблю разнообразие цветных продуктов — тени, подводки, помады, лаки. Но тушь мне нужна одна, каждую следующую я открываю, когда заканчивается предыдущая. Тональный — тоже. Пусть он не совсем идеальный, но если не течет, не проваливается, не окисляется, я буду носить, потому что как только я куплю следующий, я отложу предыдущий. Косметиста в этом плане вполне дисциплинирует) С одной стороны провоцирует хотелки, с другой смотришь на коллекцию 20 пудр, дюжины тональных, пятидесяти палеток, ящик блесков и помад, десяток тушей и понимаешь, что не хочешь так. Одно дело собирать какие-то продукты, другое — все.
Я пока не чувствую потребности в таком проекте, я помады и подводки начала использовать год назад, хайлайтеры открыла совсем недавно. Но интересно вкратце узнать, как работает проект. В посте упоминаются красные помады, у меня тоже несколько красных. Но разные по цвету, финишу. Здесь ни о чем не упоминается, поэтому возник вопрос.
fitz 18 марта 2017, 10:22
С зонтами тоже не все так однозначно. Иногда проблематично подобрать один универсальный зонт ко всему гардеробу. Но вообще я вижу разницу между 20 розовыми зонтами и 20 зонтами разных цветов, и второму подходу я еще могу найти хоть какое-то рациональное объяснение. А вот идея складирования 20 одинаковых по цвету вещей — красных помад, белых тональников, синих зонтов, фиолетовых шарфов — от моего мировосприятия совсем далека, но тут уж кто как развлекается.

Ну, четких правил у проекта нет, что автор и подтвердил — все построено на личных ощущениях и масштабе завала, если таковой имеется.
Cheshirskyi_Kot 18 марта 2017, 02:23
Я вот очень долго стремилась к минимализму, пыталась определить для себя какой-то минимум косметики, найти какой-то образ-стиль, что ли, страдала от того, что все накопленное не влазило в мою стандартную косметичку, ибо она была олицетворением моего минимума. А потом мне это дело надоело, купила себе акриловый органайзер, разложила все по полочкам, сижу, любуюсь и радуюсь разнообразием.   Но вообще с идеей периодического разбора завалов согласна. Собираюсь прикончить пару-тройку продуктов для губ в ближайшее время.
Kass 18 марта 2017, 03:33
Ох, эти акриловый органайзеры зло   Они некрасиво смотрятся когда неполные, поэтому если там отсек на 15 помад, то нужно 15 помад)
У меня тоже такой есть, один отсек выделила на кисти, очень удобно и без пыли.

А ещё я очень балдю от этого фото, хоть и не органика, но все по моему вкусу.
Cheshirskyi_Kot 18 марта 2017, 13:02
ну вот разве не красота? красота! и Daisy Dream мне очень нравится я вот, насмотревшись подобных фото, и решилась попробовать)) пока нравится! но я боюсь, что это всего лишь фаза, а потом моя идея найти свой минимум-образ-стиль снова захватит меня, и тогда снова буду я в неясных мучениях.
dariacool5 18 марта 2017, 02:33
Отличная идея!
Я зареклась ничего не покупать в течение хотя бы 6 месяцев, но сорвалась. В конце января сделала заказ у Lime Crime, т.к. он реально был выгодным! Далее пошли выгодные акции в Рив Гош и Магнит Косметикс… Однако, следует заметить, что я покупаю только косметику из виш-листа, ту которую я долго выбираю, читаю отзывы и реально понимаю, что буду ей пользоваться. Если думаю купить — не купить, скорее всего не покупаю.
Деньги лишними не бывают, для меня приоритет сейчас зубы и омолаживающие процедуры, тем более я скоро буду заграницей, вот там и оторвусь как следует :) )))))))
Terracotta 18 марта 2017, 03:43
Я так не живу, но недавно тоже разобрала косметичку немного, на ближние полки поставила те продукты, которые хочу закончить, в особенности помады и блески, т.к срок годности подходит. Я сильно не переживаю по этому поводу, но боюсь все же, что запах или структура изменится, поэтому хочу закончить.
Kass 18 марта 2017, 05:50
Из моего проекта многие продукты превысили свои 6М,18М,24М, так что логика такая же — то, что пора бы закончить, идёт в каждодневное использование.
manuka_honey 18 марта 2017, 07:41
Спасибо большое за пост! Вы — моя родственная душа   Я тоже вдохновляюсь роликами на ютюб, чтобы использовать то, что есть. А есть не мало — полный икеевский Алекс на 9 ящичков, плюс полный туалетный столик того, что необходимо на каждый день. При покупке косметики я не хватаю все подряд, а беру лишь то, что мне подходит. Поэтому раздаю/продаю по минимуму. В основном, то, что было куплено через интернет, ошибки в оттенках случаются, что уж там… На 2017 год я поставила цель закончить тройку теней и несколько старых блесков для губ. Свой прогресс я каждый месяц фотографирую. При этом себя не насилую. Если надоело, даю себе отдохнуть. Ещё стала больше внимания уделять использованию пробников, я постоянно покупаю коробки красоты, так что этого добра хватает.
К минимализму особо не стремлюсь, мне нравятся мои богатства, с удовольствием совершаю новые покупки
Ну а вам желаю удачи в вашем проекте! 40 продуктов не просто осилить! В конце года было бы интересно посмотреть итоги
Kass 18 марта 2017, 15:39
Спасибо большое!
У вас абсолютно правильный подход, главное себя не насиловать этим!)
Да, 40 продуктов много конечно, но многие были на половине или миниатюрки. Но вот тени и румяна прям очень сомневаюсь, что полностью добью за год
Как соберётся новая коллекция, сделаю пост и расскажу о результатах проекта)
alada 18 марта 2017, 10:07
Недавно прочитала книгу Мари Кондо «Магическая уборка..», книга прям воодушевляющая, про разбарахление дома. Но некоторых аспектов — про ту же декоративку — она не освещает. Так что ваш пост считаю знаком, спасибо:-),
Kass 18 марта 2017, 15:43
Ох, я совсем забыла упомянуть о книгах! Ведь действительно очень много хороших книг на эту тему и в целом о работе над собой! Я пока ничего не читала, но хочу что-то приобрести. Спасибо за комментарий!)
LoveBerries 18 марта 2017, 11:08
Ещё в январе перебрала кардинально всю косметичку, выписав на А4 уход и декоративку со сроками годности. Заодно и отметила любимцев. На самом деле такой подход очень хорош. И в моём случае не очень реален по отношению к нескольким продуктам.
Уход был примерно так подобран, но потерпел крах.
С декоративкой проще. Одна тушь, одна пудра, один бронзер, 5 палеток теней, баночки пигментов, много средств для губ
Впереди ждёт переход от ярких цветов к классике. Но на это у меня есть лет пять точно.
Очень буду ждать ваших обзоров на органику и, может быть, обзор обновленной косметички по итогу 2017
Kass 18 марта 2017, 15:58
Спасибо! Все будет. Напишу пост об итогах года и обязательно расскажу, что случилось с моими 4 группами)
Berta30 18 марта 2017, 11:12
Я тоже стараюсь прланировать покупки, после того как обнаружила, что у меня четыре прессованые пудры, ещё три рассыпные пудры, и пять помад, которые я за год не открывала( помимо тех, которыми пользовалась). Собрав излишки- я их раздала приятельницам, а теперь, второй год, покупаю все продукты в соответствии с планом. Не всегда это просто. В январе, я зашла в магазин «Caron» в Париже — познакомиться с духами и выбрать одни. Кружила- кружила вокруг рассыпных пудр- но удержалась- вышла, как и планировала, с одним флаконом духов.Второй запланирован на этот год.
Anna_Bel 18 марта 2017, 11:13
Я уходовый маньяк, и в этом вопросе считаю ограничения бессмысленными — если нужна стосорокпятая маска — пусть будет   но всегда с удовольствием читаю такие посты, они помогают мне бороться с собственной неорганизованностью в плане использования и хранения.
Kass 18 марта 2017, 16:05
У меня раньше полочка в ванной была в разы больше, чем сейчас. В какой-то момент кожа покрылась буграми и разными видами болючих акне. Я побежала по всем(!) врачам искать проблемы со здоровьем, а оказалось у меня банально забились поры от всех моих богатств! Теперь ни ни. Лечилась у косметолога, когда все прошло, перешла на органику. Но органику много не закупишь, все быстро портится.
LesYA86 18 марта 2017, 11:23
Неет, я бы не смогла отдать кому-либо столько люкса. Вы просто героиня
Свои косметические запасы пополняю почти всегда во время выгодных акций и сливов складов. В общем покупаю впрок при условии что смогу сэкономить больше 50%
Kass 18 марта 2017, 16:08
Есть такое, что с люксом прощаться тяжелее. Но я подошла объективно — если цвет меня не украшает, то пора прощаться.
Nemmezida 18 марта 2017, 14:21
Мне очень помогла начавшаяся аллергия))) весь уход пришлось отдать-выбросить-убрать в холодильник (до лучших времён — мало ли???), и осталось в итоге 3 крема (дневной, ночной и вокруг глаз), да одна умывалка и одна мицеллярка. Финиш. Всё аптечное — антиаллергенное. Ну и финансы последние пол-года подводили, покупать массмаркет я зареклась, а проф-люкс сейчас кусаются. Заметила, что обросла тенями, вот в этом отношении стараюсь держаться, тени люблю! Крашусь всеми! Если купила по дурости не свой цвет — отдаю (дочке, сестре). Облизываюсь на румяна… но опять же, отдать за них 2т не могу сейчас позволить. Так что меня сдерживают обстоятельства)))) Да и честно, люблю минимализм и порядок. Постоянно разбираю косметичку и избавляюсь от лишнего.
Flora25 18 марта 2017, 16:53
В прошлом году у меня был такой план приведен в действие. Сейчас у меня только самое любимое и необходимое. А в этом году в планах только покупка кисти для пудры и парочка кистей для теней. И термальная вода без которой я не могу. Кремы для лица в планах теперь только на осень (на весну-лето приобрела парочку баночек, мне хватит), для рук и ног использую нивею в синей банке и хочу какой-нибудь тоник необычный (надоели кларанс и LRP)
Oksana-k 19 марта 2017, 06:58
А я когда поняла, что уже не помню, что у меня есть (это случилось после бесконтрольного притсупа шопоголизма в Японии) завела себе приложение в телефоне и внесла туда все, что у меня есть. Неделю фотографировала и записывала ????. Набралось 300 позиций и это меня отрезвило. Итог — с 1 января ни одной покупки. Принцип тот-же — то, у чего подходит срок годности используется первым, новый продукт не открываю пока старый подобный не закончу. Как только чувствую, что меня несёт в Сефору (каждый день мимо хожу), сразу открываю приложение, вижу цифру близкую к 300 и меня сразу отпускает.
Marie_812 25 марта 2017, 19:35
Вот здорово! Такую идею вынашиваю уже год   но, кажется, пришло время сделать это! Ваш комментарий подтолкнул на это) правда не знала что такие приложения есть: думала записать просто в excel. Подскажите, пожалуйста, название приложения. Не знаю, будет ли это противоречить правилам Косметисты, так что, если не сложно, то можете написать в личку? Заранее огромное спасибо
SnegurkaSnejkova 19 марта 2017, 18:02
Я не покупаю если у меня есть не открытый продукт такого же «действия», т.е если есть еще одна умывалка в запасе — то на них табу, даже если мега скидка, даже если «сильно надо»)))
Oksana-k 25 марта 2017, 19:49
Что-то не могу найти как писать сообщения :( Погуглите «app to keep track of your makeup». Их много разных. Мне мой не нравится тем, что в нем нельзя сохранять продукты и давать им рейтинг (система «закончила продукт — удалила — забыла».
choose_life 17 октября 2018, 14:50
Заранее прошу прощения, если данный вопрос уже был выше: каким образом Вы дезинфицировали помады?
Kass 17 октября 2018, 17:21
Я их в 70% алкоголь опускала на 10-15секунд.
choose_life 18 октября 2018, 08:58
Интересный метод)) Попробую. А с жидкими помадами, я так понимаю, кисточку окунать?
Kass 18 октября 2018, 16:20
Жидкие, на самом деле, не продизенфизировать. Можно разве что кисточку, но как только обратно в помаду опустите, все опять будет заражённо. Лучше быстрей используйте, пока срок не вышел.