02.07.2012

Косметическо-исторические прогулки по Парижу

Здравствуйте, уважаемые жители города под названием Косметиста. Предлагаю вам совершить небольшую прогулку по городу Парижу. Хочу сразу предупредить: я не являюсь жительницей этого города, я не могу с уверенностью заявить, что знаю Париж как дом родной, но… попробую вас немного провести по косметическому маршруту

В магазинах города Парижа ( за исключением Galeries Lafayette) фотографировать строго запрещено, поэтому фото изнутри сделаны или нелегально, или отсутствуют. Начинаем мы с вами с больших магазинов на Boulevard Haussmann: Printemps, Boulevard Haussmann и Galeries Lafayette, Boulevard Haussmann.
1.Printemps
Printemps отсчитывает свою историю с 1865 года. По мимо известных люксовых марок там можно увидеть следующих производителей:
Laura Mercier, Serge Lutens, Tom Ford, Nars, Shu Uemura, Black’Up, Fashion Fair, M.A.C., Caron, OPI, By Terry, Bobbi Brown.

Tom Ford и его линия декоративной косметики
Цена за лак -30 евро.

Вот это, извините меня, что-то несуразное на стенде — линия декоративной косметики Serge Lutens
Цена за лак -45 евро, палетка теней- 115 евро. Да… Но мы еще вернемся к этому господину и его парфюмерным шедеврам.
Следующий пункт- знаменитая Galeries Lafayette. Говорить здесь особо нечего, нужно просто смотреть...Galeries Lafayette — французская сеть универмагов, основанная в 1893 году. Говорят, что ежедневное количество посетителей Galeries Lafayette доходит до 100 тысяч, для сравнения — la tour Eiffel посещает в день «всего» около 20 тыс. История Galeries Lafayette заслуживает отдельного поста, мне лично нравится придуманная владельцами формула «трех дней». Три дня в году товары продаются по немыслимым скидкам, а в качестве «зазывалы»- приглашенная звезда. Одним из таких «зазывал» в конце 90-х был М.С. Горбачев.
Купол поражает своей красотой
а вид сверху просто околдовываетТратить деньги здесь настолько легко и приятно, абсолютно никаких угрызений совести.
И в Париже и в Германии до сих пор в продаже вся летняя коллекция Guerlain.
Были замечены следующие косметические марки: Armani, Thierry Mugler, Shu Uemura, Tom Ford, Burberry, By Terry, Black’up, Ren, M.A.C., Sisley, Kanebo, Crème de la Mer, Orlane, L’Occitane. и т. д.
С тяжелым сердцем и облегченным кошельком мы покидаем этот рай и движемся к Grand Opera.

Кстати, если вы не любитель балета ( оперные постановки в Париже в основном проходят в Opera Bastille), просто зайдите сами или с экскурсией, получите удовольствие. Я же, сделав фото для поста про палетку Shiseido Opera, двигаюсь дальше.Вообще нам нужна улица Rue du Faubourg Saint-Honoré, плавно перетекающая в Rue Saint-Honoré. Пойдем мы туда через церковь l'église de la Madeleine ( по вечерам здесь проходят потрясающие концерты), подкрепимся в Laduree (Les Macarons!), а вот и моя цель:Осенняя коллекция Lancome 2011 года называлась 29 St. Honoré, по адресу этой парфюмерии, у меня есть два лака из этой коллекции, возможно, когда-нибудь, сделаю пост.
Мы движемся прямо по улице, только успевая поворачивать головой направо и налево. Немного фото для любителей парфюмерии.
Нет, нет, это не очередное фото для поста «Лаки Dior и подъезды», здесь находится институт Darphin.
Эту парфюмерию можно спокойно пропустить, ассортимент небольшой, цены выше.
Думаю, что все прекрасно знают и слышали историю этой парфюмерии
Если вы немного интересуетесь историей, почитайте об улице Rue Saint-Honoré, в ее домах бывали великие люди, нам же главное не увлечься и не пропустить слева поворот на улицу Rue Cambon. Как вы наверное догадались, нам нужен он А здесь, как говорят немцы, ich habe Glück gehabt ( я поимела счастье). Первый встретивший меня продавец-консультант, оказалась русскоговорящей, милейшей девушкой. Мы просмотрели весь ассортимент лаков, никаких редкостных обнаружено не было. Я спросила про посещение квартиры Coco Chanel, ответ- на ее памяти никаких экскурсий туда не проводилось. Я же упросила показать лестницу наверх и зеркальные стены. Охранник буквально на секунду завел меня туда, фотографировать, естественно, запрещено.
После этого визита у меня открылось второе дыхание и я бодрячком пошла на Place Vendome.
по адресу Paris 26, Place Vendome- находится бутик Montale ( фото нет). Меня же интересовал отель Ritz, в номере которого более 30 лет прожила великая мадемуазель. Кстати, 8500 евро- стоит одна ночь в номере Coco Chanel.
А теперь я предлагаю вам взглянуть на эти два снимка
Вандомская площадь вид сверху
Обратите внимание на форму крышки на флаконе духов Chanel № 5Не зря окна номера Chanel выходили на Вандомскую площадь!

Далее мы движемся до станции метро Palais Royal – Musée du Louvre
Слева мы увидим здание Конституционного совета Франции и пройдя в арку ( сейчас ремонт, смотрим куда прошмыгивают люди), попадаем в тихое, уютное место — сады Jardin du Palais Royal
По всему периметру находятся небольшие бутики, в своих поисках я прошла их все. Нужен же мне был один салон ( если идти почти до конца по правой стороне): Les Salons Du Palais Royal Shiseido.
Чем он интересен? Это единственное место, где можно купить творения Serge Lutens в так называемых колокольцах. Внутри красиво, мрачно, винтовая лестница в центре и запрет на фотосъемку.
Впереди нас ждет 75 Rue de Rivoli и ее Sephora. Как, мы не пойдем в Sephora на Champs Elysées? В мой маршрут она, к сожалению, не вписалась. Но даю точный адрес:
70-72 Avenue des Champs Élysées 75008 Paris, Франция. Заглянула сейчас на официальный сайт — с 27.06 по 31.07 неплохие скидки.

Если у вас есть силы и желание, можно также посетить следующий пункт:
Bazar de l'Hôtel de Ville (BHV)
55 rue de la Verrerie
75004 Paris, France
Помимо классических марок Dior, Chanel и т.д. были обнаружены:
Bobbi Brown, OPI, Bourjois, Revlon, Deborah Milano, Serge Lutens, L’Occitane, Arcancil, Biguine, Maybelline, Lazartigue, Lierac, Phyto, Eleonor Greyl, Ecotools, Huilkes&Baumes, Ren, Decleor, Kenzoki, L’Oréal, Mavala, Nuxe и т.д.

Неужели, наконец-то, все! Разочарую, нет… но финиш близок.
Следующим пунктом посетим район Парижа St. Germain.
7 Rue Gozlin, 75006 Paris, France магазин American Apparel ( лично меня их лаки разочаровали).
В 3 минутах ходьбы по адресу 176 bd. St-Germain находится бутик Shu Uemura.

К сожалению я не попала в универмаг Le Bon Marché, 24 Rue de Sèvres. По непроверенным данным там можно встретить следующие марки:
Nars, Shu Uemura, Chantecaille, By Terry, Bobbi Brown, Tom Ford, Kiehl’s, OPI, La Prairie, Dr. Hauschka, Armani, Carita, Penhaligon’s, Jo Malone, Serge Lutens, Harris Miller, The Different Company, Memo, Annick Goutal, L’Artisan Parfumeur, Ren, Absolution, Valmont, HIP, Byredo, By Kilian, My blend, Clé de Peau, Erborian. Кто знает, пожалуйста, отпишитесь. Особенно интересуют марки Chantecaille и Clé de Peau.

Главной же целью посещения этого района была вот эта аптека
Это очередь на вход в аптеку. Посмотрела по чеку, посещала я ее в субботу в 5 часов вечера. Девочки, не ходите в это время в Африку гулять в эту аптеку! Народу!

Ассортимент! Цены! Все запомнить нереально, фото как всегда запрещено. Но немного ваше любопытство потешу:
Filorga Meso-Mask- 27,90 евро
Filorga ночной крем — 37 евро
наборчик по 15 мл. каждого продукта- маска, дневной, ночной кремы -32 евро
Bioderma мицеллярная вода 2*500 — 15,90 евро
Bioderma маленькая 100 мл. -1,99 евро
цветочный воды Sanoflore от 4,50 до 5,50 евро.
Бальзам для губ Nuxe — 6,90 евро.
Я думаю, что и этой перечисленной малости достаточно, чтобы внести эту аптеку в пункт обязательного посещения в Париже. Записываем точный адрес:Туда- только со списком, иначе не знаешь куда смотреть и что брать. На входе получаешь красную корзинку, моя выглядела у кассы очень бедненько. Хрупкие француженки держали по полной корзинке в каждой руке.

Конечно, я не смогла осветить весь ассортимент и все косметическо-парфюмерные сети Парижа, за кадром остались:
Monoprix
Marionnaud
Sens Unique
Beauty Monop’
Paris-Berlin и многие другие…

На этом, пожалуй, и закончим. Люблю ли я Париж — да, хотела бы там жить — нет.
Всем спасибо за внимание.

Mrs_Elena 02 июля 2012, 20:09
Вот это пост! Спасибо огромное за ваш труд! Все очень интересно получилось, как будто сама там побывала;)
FrauNatalia 02 июля 2012, 23:02
Christina_Guettler 02 июля 2012, 20:14
Наталия, я читала, разинув рот… и от подробностей, и от адресов, и от цен в аптеках, и от фото… Какой замечательный пост! все записала, везде прогуляюсь. Мне надо к Сержу, очень интересует наличие Cle de Peau в том магазине, а также, попаду ли я один из трех заветных дней в Галерею Лафайет))?
Огромное косметическое и просто человеческое спасибо!
Vasilina 02 июля 2012, 20:47
нет там cle de peau (
Christina_Guettler 02 июля 2012, 20:51
*пришла Василина и всех обломала*)))
Vasilina 03 июля 2012, 09:22
зато там есть колокольца)))
FrauNatalia 03 июля 2012, 13:20
Василина, а купить их там можно? Раньше там стояли только тестеры, попробовать, разнюхать можно было там, а покупать отправляли в салон.
Vasilina 04 июля 2012, 10:27
только в салоне( но шлют колокольца по всей Европе с официального сайта
FrauNatalia 02 июля 2012, 23:03
Спасибо, Василина, за столь емкий комментарий.
Vasilina 03 июля 2012, 09:22
Извините, Наталья, я не хотела показаться грубой!:) просто меня этот факт расстраивает и давно)
FrauNatalia 02 июля 2012, 23:03
Вам спасибо, рада быть полезной.
AeonFlux 02 июля 2012, 20:27
спасибо, почти готовый путеводитель! c Вашего позволения, я бы еще добавила Commes des Garcon на Риволи кажеться, надо проверить записли, там есть все серии и религиозная incense serie 3 и городская(во флаконах как бы с мусорными мешками внутри) ммммм Париж

А у Сержа вы колокольцев купили? я сарацина схватила, сейчас выбираю чего бы еще захотеть
FrauNatalia 02 июля 2012, 23:07
Конечно добавляйте, люблю, когда люди с удовольствием делятся информацией.
Колокольцы не купила, по отзывам нацеливалась на черную кошку, но перед поездкой сильно заболела, антибиотики меня не только подняли на ноги, но и изменили и вкусовые и обонятельные чувства. Оставила до следующего раза.
AeonFlux 02 июля 2012, 23:28
О да, правильно, что не купили раз сомневались, я с дуру набрала и потом половину(большую) отдала маме не смогла пользоваться-tubereuse criminelle, rousse, chypre rouge(по Шипр ружу рыдаю в три ручья, надо было не отдавать, но коварная мама выменяла его на винтажную шанель номер 5) хотя последние два обычные экспортные версии, не так страшно
ну все после Вашего поста я снова хочу в Париж

PS поправляйтесь и больше не болейте
FrauNatalia 02 июля 2012, 23:36
Спасибо! А сделайте пост про Commes des Garcon. Что-то я никак не нагуглю эти флаконы, заинтересовали!
AeonFlux 02 июля 2012, 23:56
Comme des Garcons Series 6 Synthetic вот они с мусорными мешками внутри я покупала Гараж в подарок, он самый крешесносный из всей городской(синтетической линии)

Comme des Garcons Series 3 Incense эта серия религиозная, у меня есть Авиньон-пахнет ладаном и благовониями католических соборов- я и нашла Ком де Гарсон только из-за него, уж очень хотелось ладанный аромат
viksa_m 02 июля 2012, 20:32
  Эх уж этот париж. В monoprix вроде буржуа, лореаль, мэйбелин такие марки, цены как мне говорили сами парижане недешевые, хотя я не заметила, наверно они имели ввиду продукты и др. Marrionaud что-то мне не очень, хотя м там покупала что-то. В лафайет я дошла только до 2 этажа, пришлось второй раз приходить)
Кстати по поводу аптек, я жила не в центре, у нас в районе в принципе везде такие цены были, как вы привели, выгодно очень по 2 продукта покупать. И еще я заметила, что цены меняются и потом девушка продавец мне сказала, что в выходне и после 8 цены на 20 процентов поднимаются, так как там электронные, так что может кому-то понадобится кому.
Спасибо за пост, когда. Ездила мне бы очень пригодилось. Тоже самое впечатление город люблю, но жить не хотелось бы, так приезжать на месяц
FrauNatalia 02 июля 2012, 23:10
На счет аптек не соглашусь. Я была примерно в 10, только Bioderma 2*500 стоит везде от 17 до 19 евро, все остальное дороже существенно. Да и очередь из местных что-то да значит. Ценники бумажные, если цена поменялась, она просто перечеркнута.
viksa_m 02 июля 2012, 23:21
Ну может, я в принципе везде цены похожие видела, ну отличались на 2 евро, может просто в этой аптеке не было, так разницу не заметила. А так мне девочка говорила в той аптеке, что я тарилась, что во всех аптеках, где электронные ценники, цена меняется в зависимости от времени и дней. Я как-то сама видела, что в субботу одна цена, а в понедельник другая а после 8 опять другая. Но это наверно только там, где электронные
haus 10 сентября 2012, 04:54
стесняюсь спросить — а в каком районе Вы жили?:) думаю на счет места поселения в париже — вне центра, но рядом с торговым центром… но мало знаю город и стало интересно — если в этом районе аптеки приличные и много, то это для меня большой плюс)
спасибо за ответ
Katerina_Schastlivaya 02 июля 2012, 20:35
вот это красотища… рай для бьютиманьяков!)
FrauNatalia 02 июля 2012, 23:12
Москвичам ли жаловаться? Вон у вас какой бутик Chanel открыли!
margoo 03 июля 2012, 15:12
Ой, а можно поподробнее про бутик Шанель? ) *а то я может чего пропустила… знаю только в бутик в Столешке*
duck 02 июля 2012, 20:38
спасибо за такой подробный рассказ) такая атмосфера прям обязывает быть накрашенной Chanel, Dior и проч.
никогда меня в Париж не тянуло, но тут вдруг захотелось (не только из-за обилия косметики, конечно же   ) а почему бы Вам не хотелось там жить?
FrauNatalia 02 июля 2012, 23:30
Вам спасибо, что прочитали. Почему не хотела бы жить в Париже — слишком долго рассказывать. Только приезжая в другую страну, честно, понимаешь, насколько все в Германии сделано для людей.
June 02 июля 2012, 20:38
Какие красивые фото и интересный рассказ! Я несколько раз пост читала)))
FrauNatalia 02 июля 2012, 23:30
Спасибо, что не просто смотрите картинки, но и читаете. Последнее для меня важнее.
Julie800 02 июля 2012, 20:45
Париж вообщем как и вся Франция — мой косметический и лингвистический РАЙ!:) эх..:)
Спасибо за такой красочный и дразнящий пост;)
Christina_Guettler 02 июля 2012, 22:57
для меня Франция — это лингвистический ад)), все время чувствую себя изгоем)) поэтому в магазинах предпочитаю, чтобы меня не трогали и смотрю, выбираю все сама. Но это и минус, конечно же…
FrauNatalia 02 июля 2012, 23:31
arina0001 02 июля 2012, 20:49
как же я люблю Лафаетт   была 2 недели в париже и каждый день как на работу ходила в сефору
FrauNatalia 03 июля 2012, 00:27
Любите Galeries Lafayette, а как на работу ходили в Sephora? Спасибо, что прочитали.
arina0001 03 июля 2012, 14:05
да, я жила возле сефоры и косметикой в основном затарилась там, а вот в лафает ездила за вещами
Scolopendra 02 июля 2012, 21:09
Ах, какая красота! Хотела бя я там оказаться.
FrauNatalia 03 июля 2012, 01:26
Обязательно окажитесь!
YuliaFeya 02 июля 2012, 21:22
Так интересно, спасибо!
FrauNatalia 03 июля 2012, 01:26
irka369 02 июля 2012, 21:26
Ваааааааааау! Хочу в Париж теперь, но мой МЧ не выдержит и 3 часов в этих магазинах
FrauNatalia 03 июля 2012, 01:27
Значит на это время молодому человеку нужно придумать другие развлечения…
MsFruktik 02 июля 2012, 21:30
Супер-пост! Сразу в Париж захотелось))хотела бы я по этим улицам-магазинчикам погулять сия))
FrauNatalia 03 июля 2012, 01:27
AnnaVita 02 июля 2012, 22:02
Красивый пост! «Люблю ли я Париж — да, хотела бы там жить — нет. „-точь в точь слова моей подруги
FrauNatalia 02 июля 2012, 23:46
Вот видите, я не одинока в своих ощущениях…
SwissGirl 02 июля 2012, 22:07
Спасибо за такой потрясающий пост! Как будто сама снова вернулась в Париж и прогулялась по магазинам :)
В Сефоре этой я пропала на два часа, все никак не могла уйти, а из Fragonard привезла литровую бутылку духов :))))
FrauNatalia 03 июля 2012, 01:29
Вот честно, не нашла я еще такой парфюм, чтобы мне захотелось покупать его литрами. Спасибо вам, что прочитали!
Syberia 02 июля 2012, 22:48
Не поверите! Но я как раз вчера вечером вбила в гугл «biggest make up store in Paris», так как тема для меня актуальна, а на пути попадались только небольшие Сефорки)))
Спасибо огромнейшее за этот пост! Прямо как в воду смотрели!
FrauNatalia 02 июля 2012, 23:45
Вы знаете, поверю. В последние 2 месяца моей жизни мысли просто материализуются. Рада, что смогла быть полезной.
AnChanel85 02 июля 2012, 22:57
kakoy krutoy post Natash'! SPASIBO
FrauNatalia 02 июля 2012, 23:44
Тебе спасибо, Аня, что читаешь мои творения…
Ideal 02 июля 2012, 23:20
как раз сейчас в Париже, уже все сефоры изучила, в лафаиетте закупилась
спасибо за такой пост
кстати сейчас в сефоре акции, можно тени армани за 22 евро наити)
духи выгоднее всего в лафаетте брать, хотя ахах они там всего на 1-2 евро дешевле, зато косметички и тестеры в подарок
сейчас я на космеетической диете, а так хочется себя на скидках побаловать
FrauNatalia 02 июля 2012, 23:44
Вы меня извините, но хохочу в голос. «все сефоры изучила, в лафаиетте закупилась, сейчас я на космеетической диете». То же хочу на такую диету. Про скидки я писала до 31.07. Спасибо вам, что прочитали.
moi_memyari 03 июля 2012, 00:45
Вы молодец! Постарались! такую экскурсию всем кометисточкам подарили)))Спасибочки!
FrauNatalia 03 июля 2012, 01:30
zagorovska 03 июля 2012, 00:50
Спасибо за труд. Ходить и все фотографировать — это нужно иметь терпение. Люблю такие посты! ПОбольше таких.) Молодчинка!
FrauNatalia 03 июля 2012, 01:32
Вам спасибо! На счет терпения — не знаю, а вот ноги, конечно, отваливаются после таких прогулок.
Candlesparkle 03 июля 2012, 03:56
Спасибо Вам за душевный пост! Вот видно, что с душой подошли! Я Париж терпеть не могу, но если бы меня там лично не бывало, то после Вашего поста очень бы захотелось))))
FrauNatalia 03 июля 2012, 13:22
Charmi 03 июля 2012, 09:22
Я убита.   Умопомрачительный пост. Пост о городе-мечте, да еще и на косметисте! (Второй раз буду убита, если увижу где-нибудь кулинарный пост о Франции, с сырами и винами)   Спасибо, разбередили душу!
FrauNatalia 03 июля 2012, 23:23
Dobrjanka 03 июля 2012, 13:41
А мне всегда жаль тратить время на магазины в Париже. Сколько еще не пройденного и несмотренного! Спасибо за обзор — оч понравилась виртуальная прогулка и точные пароли-явки, теперь можно будет забегать адресно за чем-то нужным или не очень)
FrauNatalia 04 июля 2012, 14:41
Мой маршрут как раз и составлен таким образом, чтобы совмещать приятное с полезным. Вам спасибо, что читаете.
irrra 04 июля 2012, 00:38
Просто потрясающий пост! Столько труда!
Было интересно. Спасибо!
FrauNatalia 04 июля 2012, 23:22
Спасибо, что оценили затраченные километро-часы.
LisAlisa 04 июля 2012, 11:49
огромное спасибо Вам за пост! очень красивый и полезный!
FrauNatalia 04 июля 2012, 23:22
Вам спасибо, рада, что пост полезен.
Katido 04 июля 2012, 15:01
Отличный пост! Как будто в Париж вернулась, столько ностальгии… вот еще бы добавить к маршруту бутик Монталь возле Вандомской площади и еще несколько бутиков селективной парфюмерии в том же районе… я там просто голову теряла…
FrauNatalia 04 июля 2012, 15:29
по адресу Paris 26, Place Vendome- находится бутик Montale ( фото нет)- это строчка из моего поста. По поводу других бутиков селективной парфюмерии- добавляйте адреса, я просто в этом не сильна и далеко не все знаю. Позже можно будет сделать пост только для любителей парфюмерии. Спасибо за оценку труда!
Katido 04 июля 2012, 16:18
ой, точно, прозевала :)
Helen1933 03 августа 2012, 23:43
Отличный путеводитель!
Из упрямства в Париж куда все хотят не поеду до последнего, пусть меня, упирающуюся, внуки привезут)) На рю Камбон.....
Maffie 05 марта 2013, 11:50
Здорово! Даже сердце сжалось при виде парфюмерных магазинчиков…
Klearina 19 июля 2015, 17:26
Хочу выразить благодарность: целенаправленно шла в эту аптеку, девочки, цены правда шокируют, в сравнении с той же Сефорой или другими магазинами. Они действительно отличаются чуть ли не в два раза! Накупила целую кучу, в том числе того что не планировала. В следующий раз- сразу туда)))