04.05.2012

Истина где-то рядом

Поговорим о подлинности косметики.

В качестве названия поста решила использовать легендарную цитату из всеми любимого сериала.
На страницах Косметисты довольно часто поднимается тема подлинности «истинности» продуктов. Я хочу поделиться теми сведениями, которые известны мне. Вдруг кому-нибудь да пригодиться, убережет от спонтанной покупки и разочарования.
Данная информация подходит ко всем косметическим средствам, просто я смогла найти только некачественную парфюмерию. Итак, приступим!
В качестве моделей в посте снимались: парфюмы Guerlain Idille 100 мл, Angel Schlesser Essential for men 4,9 мл, S.R. Dupont Essence pure ice pour femme 4,5 мл.
Предлагаю пройти по пунктам:
1. Упаковка и сведения о товаре. Очень часто лжетовары имеют отличную упаковку от оригинала, в некоторых случаях подделку можно выявить по объему (особенно касается парфюма). Ценители сходу могут назвать в каких объемах производитель выпускает их любимый парфюм, например, Gucci Flora не продается объемом 120 мл. Но что делать, если ты не ценитель? Надеюсь, в этом я смогу помочь. Для начала внимательно смотрим на саму упаковку, подмечаем тиснение, фактуру бумаги, иногда даже цвет может отличатся. Всегда обращайте внимание на такие «мелочи».
Также в этом пункте хотелось бы рассказать об одном парфюмерном мифе. Многие в случаях, когда в покупке товара не уверены, предпочитают пробовать так называемые «миниатюрки», так вот, могу сказать со 100% гарантией: на заводах – производителях не разливают туалетные / парфюмерные воды в объемы 4мл, 5мл, 7,5мл и пр. единственным исключением являются подарки и акции, но на таких водичках зачастую пишут «не для продажи».
В моем арсенале подобных водичек никогда не было, но запечатлела несколько примеров в магазине (повезло).

Вот он красавец парфюм, а теперь обратите внимание на «попу» водички. Черным по белому, т.е. наоборот белым по черному «Sample not for sale». А он, между прочим, очень даже продается! Но если завод парфюм не выпускал (в смысле на продажу), то откуда же тогда берутся все эти миниатюрки в магазинах? Подумайте сами. Кстати, я не видела миниатюрок ни в Летуаль, ни в Рив Гош, ни в Иль де боте. Получается, что во все крупные магазины поставщики не привозят такой заманчивый товар? Лично мне известен только один производитель миниатюр – это Salvador Dali. Ни Dior, ни Prada, ни Lancome и др. даже не догадываются о том, что все их воды разливаются в такие объемы. Чтобы не дать себя обмануть берем в помощники интернет — информация об объемах, в которых парфюм представлен в продажу обычно выкладывается на сайте производителя.

Даже если вы не видите никаких отличий на упаковке от оригинала, а сомнения о подлинности товара гложут вашу душу, смотреть надо на замечательную наклеечку. Она должна содержать информацию о том, кто является производителем товара, кто является дистрибьютором товара на территории России и кто принимает претензии по качеству товара (последнее и предпоследнее могут совпадать), и обычно включает в себя строчку «товар сертифицирован».
Но некоторые великие «мастера подпольных дел» мало того что, научились очень точно копировать упаковку, сейчас даже они клеят наклеечки на свой «оригинальный, но просто конфискованный, изготовленный по лицензии, из дьти фри пр.» товар, на таких наклейках при внимательном рассмотрении не хватает очень важной информации.
Так наклейка точно не должна выглядеть. Показываю на примере миниатюрки. На наклейке хорошо видно, что единственное, в чем уверен производитель это в стране происхождения! И все!
Кстати если приглядеться, то видно, что производители забыли указать дату получения регистрационного номера!

А вот так очень даже должна.

2. Штрихкод. Очень часто говорят о том, что именно на основании штрихкода устанавливают подлинность продукта. Что же такое штрихкод? Штриховой код — это последовательность черных и белых полос, представляющая некоторую информацию в виде, удобном для считывания техническими средствами. Главное здесь – техническими средствами. Фирма получает штрихкод для облегчения работы крупных магазинов. Именно по этой причине у сетевых марок штрихкодов на упаковке практически не бывает. Открою вам несколько секретов: во-первых, один и тот же товар может иметь несколько штрихкодов (от ошибок никто не застрахован и даже крупные косметические гиганты). Во-вторых, штрихкод содержит только ту информацию, которую производитель пожелает сообщить покупателю. Для нас важнее тот пункт, что во-вторых. Никто не обязывает фирму получать штрихкоды в странах, где находятся заводы производители. Необходимо иметь штрихкод в стране, где фирма зарегистрирована. Ярким примером является Лореаль, большинство товаров имеют штрихкод в котором, в качестве места изготовления товара указана Франция, а на самом деле все знают, что заводы данной компании раскиданы по всему миру. Сама недавно купила карандаш для губ Maybelline, на котором черным по белому указано место изготовления Бразилия, а штрихкод говорил о Франции (т.е. о месте регистрации товарного знака) и ни о каком там Нью-Йорке речи и не было. Уверяю, карандаш самый что ни на есть настоящий!
Пример штрихкода представлен несколько ниже, в настоящий момент штрихкод заменяется/дополняется QR-кодом, по сути, это тоже самое.
3. Номер партии. Представим себе такую ситуацию. Вы купили блеск для губ и он вызвал у вас аллергию, вы решили предъявить претензии производителю. Для того, чтобы быть уверенным в том, что это его товар он обязательно проверит номер партии под которым данная продукция сошла с конвейера. И кстати, ни один уважающий себя подпольных рук мастер не подделывает номер партии, по крайней мере, мне такие «честные» личности не попадались. Лично я чаще всего обращаю внимание именно на этот показатель. Номер партии не должен быть нанесен типографским способом, т.е. он не наноситься во время печати упаковки в целом. Он либо «бьется» на упаковке, либо наноситься поверх краской. кстати на тюбиках средств он запаян в верхний шов. Способ нанесения производитель выбирает сам. Кстати, номер партии обязательно присутствует и на тестерах, и на тех самых миниатюрках в подарок, на всем к чему прикоснулась рука рабочих завода. Это сделано еще и для того, чтобы в случае чего, легко было отследить партию некачественного товара.
Пример чистой упаковки, словно производитель забыл признать сей продукт (так быть не должно).

Вот он – надежный и проверенный показатель!
Обратите внимание, в данном случае над штрихкодом как раз пример «битого» номера партии. И этот же код должен быть на флаконе самого парфюма.
Это вся информация, которой я располагаю. Надеюсь, она вам пригодится, когда вы в очередной раз будете сомневаться в подлинности товара и сможете легко установить истину!
Желаю только истинных покупок!

Ваша Оксана,
Спасибо за внимание!

Talya 04 мая 2012, 09:20
а в каких сетях это приобретали?
Lasto4ka 04 мая 2012, 09:31
Миниатюрки я не приобретала, просто сфотографировала у знакомой, в сетях их не продают, по крайней мере я в таких, где бы продавали не была.
Mutluluk 04 мая 2012, 09:51
Погодите в дьютике наборов миниатюрок пруд-пруди и от Ланком и от Каролина Херера и от Диор… значит все-таки они их дедают
Lasto4ka 04 мая 2012, 10:00
Дьюти фри отдельная зона, там много что продается, что в обычных магазинах отсутствует! Я с этим и не спорю, я говорю только за наши местные магазинчики.
Inet 04 мая 2012, 10:31
Я нашла одни тени от диор «двушки» ну прям за копейки но маленькая упаковка вот на них написано -не для продажи, они что могут быть подлинными?
Lasto4ka 04 мая 2012, 10:35
А вы еще посмотрите код партии, если есть — волне возможно. Но если честно, я вещи с сильно отличающимся дизайном и размером не беру никогда, даже не смотрю на них — боюсь подделки.Ведь внешний вид тоже важен!
ellven 04 мая 2012, 11:02
мне вот интересно, всегда ли (относительно парфюма) код партии на упаковке должен быть дублирован на флаконе?
Lasto4ka 04 мая 2012, 11:30
Да, это обязательно! И это относительно не только парфюма, а любого другого косметического средства.
ellven 04 мая 2012, 18:25
Я пересмотрела все флаконы и коробки. В основе своей код партии дублирован. Но вот интересно, есть у меня 2 флакона, которые я покупала за границей в бутике Шанель, именно на них не продублирован код, который стоит на коробке. Один флакон Шанель, который покупала в России имеет такой же момент. Это конкретно у Марки так, или же всё это подделка?
ellven 04 мая 2012, 18:36
И ещё, недавно в Германии купила Ван Клифа флакон, так вот на нём тоже нет номера партии, номер стоит лишь на коробке. Тоже значит подделка? И Шанс в концентрации парфюм, купленный в японии, тоже не имеет этого номера. Я такие вещи всегда покупаю в фирменных магазинах, а не в дюти фри. Выходит, что весь мир продаёт подделки
Lasto4ka 04 мая 2012, 19:02
Вы знаете, если честно в отношении Шанель у меня и самой возникло сомнение, посмотрела блеск для губ — и на коробочке и на блеске код дублирован, я здесь уже читала про Шанелевские миниатюрки в продаже. Не берусь судить эту марку. Кстати, у меня на блеске номер партии очень невнятно «выцарапан», может и у вас тоже? А возможно, у них своя система учета, мне неизвестная.
ellven 04 мая 2012, 20:23
да у меня не миниатюры, а вполне себе полноценные флаконы.
я парфюмом увлекаюсь, поэтому тщательно слежу за его качеством.
про «невнятно выцарапан» это исключено, так как на духах Шанель вся информация выбита на металлической пластине, которая идёт вокруг флакона.
Ну а Ван Клиф меня тоже в этом плане удивил. Потому что на всём остальном, я нашла этот код.
Спасибо за интересный факт, буду изучать этот момент.
Lasto4ka 04 мая 2012, 20:43
Попробую уточнить этот момент. Просто код должен быть обязательно, ведь именно по нему отслеживается товар. Мне рассказывали случай, когда мошенники покупали товар, затем меняли его в коробке на фейк и приносили обратно в магазин с требованием вернуть деньги, т.к. товар некачественный. Их вычислили именно по отсутствию кода партии. Правда не знаю что это были за средства. Очень хочется надеяться, что ваш товар оригинальный.
На моем блеске код выбит мелкими как бы вдавлеными точечками на колпачке. Может у вас где-нибудь есть такое же.
ellven 05 мая 2012, 15:00
нет, точно нет! Выходит, что японский мультибрендовый магазин Takashimaya (самый крупный японский магазин) торгует подделками
Вообще, это абсурд конечно, но на флаконе действительно нет номера партии, который стоит на коробке.
И на немецом Ван Клифе, как я уже говорила, тоже нет
Похоже, что оригинальную продукцию продают лишь в России
Julidae 06 мая 2012, 17:08
А вдруг у вас такой подмененный 'возвращенец'? Кто то купил, подменил и удачно вернул(()
Koshka 04 мая 2012, 11:14
полезная информация. я обычно по штрих-коду проверяла подлинность. спасибо
LisAlisa 04 мая 2012, 11:43
очень много видела «подлинных» штрихкодов на неподлинных товарах.
таким способом уже не проверишь
Lasto4ka 04 мая 2012, 11:49
Штрихкод не должен гарантировать качество товара, поэтому его и легко подделать! Я с вами согласна.
LisAlisa 04 мая 2012, 11:46
откуда у Вас 100% информация, что миниатюры не выпускаются заводами?
я как раз знаю обратное

а про наклейки… так это тоже как-то притянуто за уши что ли… не знаю, как в России, а у нас большинство интернет-магазинов не клеят ничего в обще. Как покупали партию, так и продают ее. И я точно знаю, что там оригиналы, т.к. увлекаюсь парфюмерией.
У нас такие наклейки делают только сети больших магазинов типа Кравта, Звезды, ну так там и не будет подделок.
Fragolina 04 мая 2012, 14:34
а вы не могли бы в личку кинуть адрес магазина, где 100% не подделка? а то я все время рассматриваю у них флакончики, но заказывать боюсь, т.к. уже один раз напоролась на подделку.
LisAlisa 04 мая 2012, 15:01
я из Минска…
melamory_blimm 04 мая 2012, 23:23
Надеюсь не обидитесь на мой коммент, немного пооффтоплю))… Я заметила, что жители Москвы очень часто забывают посмотреть город или ещё какая-то причина, не знаю, но думают, что все остальные тоже из Москвы   Не только на этом ресурсе замечала. а на многих других. Наверное потому, что город очень большой, населения много и действительно на российских ресурсах довольно большой процент москвичей)
Lasto4ka 04 мая 2012, 11:58
В России на товаре должна содержаться информация об изготовителе и дистрибьюторе. Иначе кому жаловаться в случае чего?
На тему миниатюр, я уверена, за исключением акций, подарков, наборов и пр. но в этом случае на товаре обязательно должен быть код партии. Просто они не выпускаются для продажи на територии России. А значит не ввозятся в Россию официальными дистрибьюторами, а значит они их не отгружают в магазины, а значит очень велик риск купить поддельный парфюм в миниатюре.
Catarina 04 мая 2012, 13:14
О господи, да выпускают миниатюки и ещё как. Просто официальный производитель их не продает, а использует в качестве подарков за покупку, как у нас говорят — пробников, поэтому на них и написано Not for sale (так же, как и на тестерах, давайте только не будем разводить демагогии и насчет тестеров тоже), но у нас в стране, как вы знаете, такое поощрениет покупателей чаще всего не практикуется и большинство таких миниатюрок идет на продажу. Ещё, интернет магазины тоже закупают миниатюры у официальных производителей и в дальнейшем тоже их продают порой за очень немалую цену.
Будете в Европе, например, в любом хоошем магазине Вам в нагрузку к парфюму положат и такую миниатюрку, в таком случае у Вас тоже возникнут вопросы по поводу подлинности?
Lasto4ka 04 мая 2012, 13:22
Дак, я об этом и говорю. Но у нас в миниатюрках все же есть риск нарваться на подделку, номер партии ставиться и на тестеры и на миниатюрки в том числе, а мне попадались миниатюры без номеров. Я не верю в их подлинность, поэтому и не покупаю. Кстати у наших дистрибьюторов в России миниатюр даже в подарок нет, сразу отвечают, что таких объемов парфюма не выпускается. Если они идут в подаров в Европе, чтож, я туда хочу, а у нас брать боязно.
Anetaaa 04 мая 2012, 13:20
в дьюти фри полно наборов с миниатюрками в которых 4 и 5 мл, и этих миниматюрок там обычно по 5 шт. так что тот кто купит таких миниатброк и продаст в обычных магазинчиках не будет «обманывать» людей/, а продаст настоящий парфюм… так что немного двоякий пост получился…
Lasto4ka 04 мая 2012, 13:29
Моя основная идея была не рассказать о подлинности миниатюр, а о том, как я проверяю подлинность товаров, и мне по чистой случайности попалась ненастоящая миниатюра, только и всего. Лично я считаю, что в России слишком велик сегмент именно этих подделок. И вы сами подумайте это сколько миниатюр из дьюти фри нужно привезти и продать, чтобы снабдить нашу страну стабильным рынком миниатюрных парфюмов. Просто когда будете покупать уменьшенную версию — будьте внимательны.
LisAlisa 04 мая 2012, 13:43
ну так чистая случайность — это не 100% информация)
Lasto4ka 04 мая 2012, 13:53
Если товар был выпущен фирмой на нем обязательно ставится номер партии, как иначе вы будете предьявлять претензии продавцу. Если номера нет, он спокойно заявляет, что этот товар не его. Номер должен стоять и на упаковке и на товаре. На всех моих пудрах, тональных и блесках и пр. было так.
LisAlisa 04 мая 2012, 15:01
так я про номер партии ничего и не говорила)
просто у Вас в посте написано, что 100% информация — на заводах не производят миниатюры. Я лишь про это намекала)
Anetaaa 04 мая 2012, 14:35
Ну не обязательно миниатюрв покупать в дьюти фри, можно и на заводе. Я согласна что есть много подделок! Вот на 7км(в Одессе) там не продаются миниатюры, там только огромные флаконы продаются, так как у левых производителей товар как в маленьком флаконе так и в большом стоит одинаково… Вот так вот) И с большим флаконом можно ошибиться если не известно где покупаешь. Я предпочитаю покупать в Дьюти фри парфюмы, ну или на крайний случай в магазинах парфюмерии и люкса где 100% нет подделок. Сарафанное радио никто не отменял, всегда можно посоветоваться с подругами и они подскажут где лучше покупать парфюм. Ну а в подвальных магазинах само собой можно купить только фейк.
Alexxsa 04 мая 2012, 13:31
У меня Chanel #5 объемом 7.5 мл, спрей со сменным флаконом, оригинал, покупала в Лас Вегасе в бутике Chanel.
Lasto4ka 04 мая 2012, 13:43
Поздравляю, Alexxsa! И нисколечки не сомневаюсь в качестве вашего парфюма, только я говорю о России. И та миниатюрка, которая фигурирует в посте стоит в нашем «местном» магазине.
Alexxsa 04 мая 2012, 13:50
"...могу сказать со 100% гарантией: на заводах – производителях не разливают туалетные / парфюмерные воды в объемы 4мл, 5мл, 7,5мл и пр. единственным исключением являются подарки и акции, но на таких водичках зачастую пишут «не для продажи»."
Lasto4ka 04 мая 2012, 14:01
Alexxsa, наверное в бутиках возможна продажа миниатюр, я действительно не сомневаюсь в качестве вашей водички, но та информация, которую я сообщила в своем посте была мной получена у официальных дистрибьюторов на территории России. И у нас в России ситуация выглядит так, и насколько я знаю, миниатюрки не предназначены для продажи.
Alexxsa 04 мая 2012, 14:06
Тогда стоит указать в посте, что Вы говорите о исключительно о России. Потому что из приведенной мной цитаты можно сделать вывод о том, что любая миниатюра — это подделка.
Lasto4ka 04 мая 2012, 20:10
Вы разбудили во мне жажду знаний! С Шанель к моему стыду знакома очень плохо. Прямо сейчас посетила их официальный сайт, нашла вашу водичку и поняла, что данную марку можно занести в список производителей, которые выпускают миниатюры в продажу! Если вам известен еще какой-нибудь такой производитель, с удовольствием добавлю его в этот список!
melamory_blimm 04 мая 2012, 23:30
А разве заводы-производители Chanel есть на территории России?.. Извините, я в этом плане совершенно не просвещенная
Просто меня тоже смущает фраза "… могу сказать со 100% гарантией: на заводах – производителях не разливают туалетные / парфюмерные воды в объемы 4мл, 5мл, 7,5мл и пр. единственным исключением являются подарки и акции, но на таких водичках зачастую пишут «не для продажи»."
Lasto4ka 05 мая 2012, 12:19
Нет, на территории России заводов нет. Дальше по тексту идет, что парфюм в миниатюрках некоторыми фирмами выпускается, лично мне была знакома одна такая фирма — это Сальвадор Дали, теперь я добавила еще Шанель. И самое главное, что если фирма выпускает миниатюрки на продажу, то на ее сайте об этом есть информация. Т.е. Данная фраза не должна рассматриваться сама по себе.
slastenka 04 мая 2012, 13:59
Интересный пост, спасибо.
Я парфюмом мало увлекаююсь, в основном декоративкой, её то и знаю как отличить от подделки.
На счет миниатюр почти согласна, за исключением (как вше написали) Шанель, там действительно некоторые парфюмы имеют маленткий объем.
А дьти-фри я давно не доверяю. Там подделка на подделке, не везде конечно, но и тем не менее, дешевле из заруб. инет-магазинов купить, чем надеятся на дютик.
Lasto4ka 04 мая 2012, 14:03
Спасибо за коментарий, надеюсь, была полезной!
zanoza75 04 мая 2012, 15:43
Девушка, не вводите людей в заблуждение нелепыми высказываниями. В каком дюти фри подделки, в египетском? Вы представляете себе что такое цивилизованные законопослушные страны?? Заминусовать прям хочется.
slastenka 04 мая 2012, 16:29
В том числе и Египетском, а так же Шарм Эль Шейх. К счастью, во Франции и Англии такого нет, ровно как и в Германии.
Ой, и не говорите только про законопослушные станы. Мы все тут законопослушные, однаком подделок достаточно.
lemura 04 мая 2012, 18:35
Подписываюсь под каждым словом. В аэропорту Шарм-эль-шейха полно фейка, подделка на подделке и поделкой погоняет!
Неделю назад только была там и разглядывала духи, которыми всегда пользуюсь, которые покупала в Европе и знаю, как они должны выглядеть и пахнуть. Упаковка отличается даже по цвету, а арабская вязь на оборотной стороне явно дает понять, что это лицензия ОАЭ, иными словами «имитация оригинала». В прочем, продавцы того дюти-фри и не отпирались и рассказали, где у них оригинал стоит, а где гордая имитация.
Lasto4ka 04 мая 2012, 18:50
Я про подделки в дьюти фри ничего не писала, просто когда продавцы некачественных товаров продают их в наших магазинах, они говорят, что это товар сделанный по лицензии, конфискованный, привезенный из дьюти фри и тем вводят людей в заблуждение.
zanoza75 04 мая 2012, 20:34
Это я на комментарий Сластенки ответила, посмотрите внимательно. Вам просто проплюсовалась. Извините если что! :)))
Lasto4ka 04 мая 2012, 20:40
Уже увидела! Бывают казусы в жизни!
Fragolina 04 мая 2012, 14:32
Спасибо за информацию, очень полезно! я не сильна в разглядывании штрихкода, номеров партии и т.д., но теперь точно буду проверять.
Кстати, да, в Европе они часто дают в подарок миниатюры. мне так в Италии за покупку парфюма всего 30 мл положили в пакетик еще две миниатюрки. было очень приятно:) даль, что у нас такой практики нет. у некоторых продавцов даже пробников не допросишься…
Kania 04 мая 2012, 15:30
По-моему, проще просто ничего не покупать в России, а не забивать голову штрихкодами и боязнью подделок.
Lasto4ka 04 мая 2012, 18:52
Наверное вы правы!
cat_woman 09 июня 2012, 18:18
Масаки Матшицура тоже выпускает миниатюки.
Lasto4ka 09 июня 2012, 22:05
С этим брендом раньше не встречалась, к сожалению!   Большое спасибо за информацию!
cat_woman 09 июня 2012, 22:07
Рада помочь   Я, вроде, только в Рив Гоше видела их парфюм :)
Lasto4ka 09 июня 2012, 22:13
Рив Гош рядом имеется! Можно познакомиться в ближайшее время!