04.12.2020

Как я стала гидом-переводчиком в разгар пандемии

Думаю, ни для кого не секрет, что в 2020 году туризм пострадал больше всех от коронавируса. Так случилось, что именно в этот период я решилась сменить сферу деятельности и стать профессиональным гидом-переводчиком по Санкт-Петербургу. Как говорится, ничто не предвещало беды, и мы улыбались во все 32. Но давайте обо всем по порядку, и обещаю, этот пост не будет таким грустным, как то, что происходит сейчас в мире.

Всем привет, меня зовут Кристина и я не знаю, кем хочу быть, когда вырасту 😅 Так бы начинался мой пост еще пару лет назад, если бы Косметиста решила тогда провести этот флешмоб. С самого детства я была чистым гуманитарием, уверена, вы встречали в Интернете много шуток про них. Я занималась больше 10 лет танцами, играла в КВН, пела соло и в хоре — короче говоря, пробовала себя во всем. Но если взять какие-то серьезные дисциплины, то в школе мне всегда нравились иностранные языки и история. Поэтому я закончила бакалавриат международных отношений, эту специальность я выбрала сама и ни капельки не жалею, однако в данной сфере я не работала ни дня. Этот пост мог бы стать своеобразным резюме на сайте. Но мне бы не хотелось погружаться в пучины истории того, как я искала себя. Скажу лишь, что работа в офисе, за компьютером, не то, чем я могла бы заниматься всю жизнь. А еще мне сложно усидеть на одном месте: родившись в Украине, в пять лет я переехала за Урал, в Западную Сибирь — город Тюмень, а окончив институт — рванула в Москву и прожила там три года. О Косметисте я узнала ровно тогда же, когда получила свою первую работу, когда YouTube захлестнула первая волна блоггерства, а курс доллара еще не устанавливал исторические рекорды — это было чуть меньше 10 лет назад!

Ну и как всегда покажу немного ретроспективы того времени.

Вот это фотография моей жизни в Украине 😄

Тюмень — пока все еще большая часть моей жизни.

Москва с 2011-2014 гг.

Как же я оказалась в Петербурге и стала гидом, спросите вы? Все очень просто: я влюбилась! Сперва, конечно же, в сам город. Прежде чем переехать жить в северную столицу, я успела побывать там два раза. Первый раз в составе школьной поездки в далеком 2003 году. Фото сделаны еще на пленочный фотоаппарат. Виды Петергофа.

по этой позе уже можно точно решить, что я - будущий гид XDD
по этой позе уже можно точно решить, что я — будущий гид XDD
теперь я знаю, как называются все эти фонтаны и каскады за моей спиной, кто бы мог подумать!

Следующий раз я приехала в Петербург уже в 2014 году в недельный отпуск.

Ну а мой окончательный переезд случился в 2016 году, когда я познакомилась со своим молодым человеком и переехала к нему. Как гласит одна известная фраза: «В Москву переезжают по работе, в Питер — по-любви». Со мной случилось и первое, и второе 😅

Живя в Петербурге, я работала фриланс-переводчиком с английского и испанского языков, а когда ко мне приезжали друзья и знакомые — с удовольствием показывала им город. Идея уйти в туристическую сферу с головой пришла ко мне далеко не сразу. Долго анализируя свою жизнь и интересы, я поняла, что больше всего на свете я люблю общаться с людьми и делиться с ними историями из жизни. А где я могу совместить в себе две этих любви, да еще и страсть к иностранным языкам? Ответ вы уже знаете 😉 Осенью 2019 года я пошла на курсы гидов-переводчиков, которые дают диплом о профессиональной переподготовке. Окончание моего обучения пришлось на март 2020 года. Счастливая, получив диплом и лицензии, я успела провести одну экскурсию прежде, чем все музеи и город ушли на карантин.

Думаю, о влиянии вируса и всеобщего локдауна я не буду здесь говорить. Скажу, что было не просто и уверена, многие разделят со мной эти чувства от весны 2020 года. Но я рада, что все же смогла приобрести опыт ведения экскурсий уже в конце лета! Немного отзывов о моей работе.

Ну и конечно, я завела Instagram-аккаунт. Правда, в первое время у меня опустились руки, а сейчас, когда власти Петербурга вводят новые ограничения к новогодним праздникам, так тем более! Поэтому новый флэшмоб Косметисты помог мне воспрянуть духом! Я вновь начала вести аккаунт и буду рада, если вы поддержите меня подпиской. Ну а если решитесь приехать в Санкт-Петербург в это непростое время или когда-нибудь еще, то по секретному слову «косметиста» у вас будет 30% скидка на экскурсии в моей компании. На этом, пожалуй, я завершу свой рассказ и пожелаю всем нам силы духа!

Спасибо за внимание, меня зовут Кристина, и ко мне на «ты».

До встречи в Петербурге! 😉

LizardWizard 04 декабря 2020, 19:56
Кристина, спасибо за чудесный пост! У меня ещё не скоро получится приехать в Петербург, но как только это случится — я ваш клиент
redishhh 04 декабря 2020, 21:50
Спасибо и вам большое! Обязательно пишите
julpuh 04 декабря 2020, 20:01
Надеюсь, что следующим летом (хотя чего летом, можно и на майские тоже) к тебе выстроятся в очередь на экскурсии
Подписалась
redishhh 04 декабря 2020, 21:50
Юля, спасибо!
May_Rain 04 декабря 2020, 20:19
Невероятный, душевный пост ☺️ Желаю вам побольше туристов! А я как раз буду в Питере в конце декабря правда всего пару дней
redishhh 04 декабря 2020, 21:51
Спасибо большое! Если найдете время в своем графике, то обязательно пишите
Cypre 04 декабря 2020, 20:22
Чудесный пост и чудесная возможность узнать лично прекрасную девушку. Очень благодарна администрации за такую чудесную тему.
redishhh 04 декабря 2020, 21:51
Спасибо, Оксана! Флешмоб действительно замечательный!))
Anasty 04 декабря 2020, 20:33
Здравствуйте, коллега! Обязательно стоит развивать Инстаграм, он даёт много возможностей.

Удачи нам в это нелёгкое время!
redishhh 04 декабря 2020, 21:52
Настя, спасибо вам!
Давно мечтаю о Будапеште, как выберусь — то к вам!
DieOlga 04 декабря 2020, 20:38
Кристина, большое спасибо за пост! Жаль, что так вышло( Но не унываем и не опускаем руки! Если соберусь посетить северную столицу, обязательно вам напишу
redishhh 04 декабря 2020, 21:52
Спасибо за поддержку!
lillies 04 декабря 2020, 22:19
Кристина, мы бы наверно друг другу подошли… Я меньше всего в жизни люблю общаться с людьми и делиться историями   Зато очень люблю слушать как другие рассказывают истории

Вы — большая молодец! Надо очень любить людей, чтобы быть гидом, это круто   Была несколько раз в Питере и в последнюю поездку были с мужем на экскурсиях и вообще я обожаю экскурсии)) Хотели на этот Новый год поехать в Питер встречать, долго думали, но в итоге поездку отменили((( Но теперь я знаю к кому обращаться в одном из любимых городов России
redishhh 05 декабря 2020, 17:23
Лилия, давай уже на «ты»
Спасибо за теплый комментарий! Да, на Новый год сейчас вводят ограничений много, поэтому остаются лишь пешие прогулки! В любом случае, надумаете в Петербург семьей — обязательно пиши, буду рада показать город, может быть, даже с новой стороны ;))
Banki 04 декабря 2020, 22:21
Приятно познакомиться поближе с авторами, столько интересных, не только красивых, но и умных девушек!
Люблю Петербург, если поеду, то теперь точно буду знать, к кому пойду на экскурсию! Желаю успехов во всем и пусть в новом году уже пандемия наконец пройдет.
redishhh 05 декабря 2020, 17:23
Катя, спасибо!
Frankie_Stein 04 декабря 2020, 23:03
Кристина, какая душевная история!
Удачи тебе в работе! И побольше клиентов!
redishhh 05 декабря 2020, 17:24
Эрика, спасибо тебе огромное!
ElenaLegenda 04 декабря 2020, 23:16
Здорово! Как раз собиралась по весне с мужем на несколько дней в Петербург! Вы умничка такая!
redishhh 05 декабря 2020, 17:24
Спасибо большое! Решитесь приехать — обязательно пишите сюда или в Инстаграм
ElenaLegenda 05 декабря 2020, 18:00
Спасибо большое! Обязательно 😘
Tanushka78 04 декабря 2020, 23:24
Я очень надеюсь, что все это рано или поздно закончится, и мы наконец-то сможем вернуться к нормальной жизни😊. Я не сомневаюсь, что в ближайшем будущем у вас не будет отбоя от туристов)). Спасибо за пост, сразу приятные воспоминания, ассоциации и желание куда-нибудь рвануть☺️
redishhh 05 декабря 2020, 17:25
Спасибо большое за поддержку!))
sweetorange 04 декабря 2020, 23:47
От души желаю удачи)))
Пусть у вас будет много клиентов и успешное своё дело)
redishhh 05 декабря 2020, 17:26
Спасибо большое
fur_hat 05 декабря 2020, 01:41
Кристина, полностью разделяю твою любовь к Санкт-Петербургу. Я его про себя называю «Кот Баюн». В какой двор ни загляни, на какое задание но засмотрись — в каждом — своя уникальная история.
Была всего один раз, но влюбилась бесповоротно. И… боюсь ехать. Представляешь? Чтобы не спугнуть первое впечатление… не испортить.
Я очень рада, что у тебя сошлись звезды и ты занимаешься любимым делом! Это очень важно!
Когда всё-таки решусь приехать в Питер, то буду знать к кому обратиться)
Mac_Cecht 05 декабря 2020, 05:40
Не спугнешь, Питер не портится
fur_hat 05 декабря 2020, 10:45

redishhh 05 декабря 2020, 17:27
Вика, пиши обязательно, когда все это сумасшествие в мире закончится и мы сможем свободно передвигаться, буду рада встрече с тобой!
Mac_Cecht 05 декабря 2020, 05:42
Было бы очень интересно с тобой погулять
Надо организоваться
Mac_Cecht 05 декабря 2020, 17:29
Да я б с радостью, только мне ещё спину починить надо) Это я думала все летом, вот сейчас подлечусь, можно будет погулять, парк тут под носом, живем рядом… в итоге ты теперь переехала
redishhh 05 декабря 2020, 17:33
Поправляйся и пиши обязательно, я не так уж и далеко забралась, просто немного южнее
Helenitte 05 декабря 2020, 07:32
Спасибо за чудесный пост! Очень уважаю гидов, это же так здорово — делиться своей любовью к городам, практически раскрывать целый мир людям!
Удачи вам в профессии :).
redishhh 05 декабря 2020, 17:27
Спасибо большое за слова поддержки!))
Elady 05 декабря 2020, 13:40
Кристина, вы такая умничка. С удовольствием читаю вас на Косметисте и однозначно могу сказать, что с не меньшим удовольствием побывала бы на вашей экскурсии. Была в Питере один раз и очень хочется приезать туда ещё.
Присоединюсь к комментарию о том, что надо развивать свою страничку. Желаю вам успехов в профессии! Вы делаете очень важную работу — вы влюбляете людей в историю и в город! 🌹
redishhh 05 декабря 2020, 17:29
Марина, спасибо вам за теплые слова! Да, страничку потихоньку буду развивать обязательно!
RAGE 05 декабря 2020, 15:37
Кристина, спасибо за такой увлекательный рассказ
Экскурсовод — отличная профессия, интеллигентная и всегда востребованная (пандемия, все же, не вечна).
В том году я даже подумывала пойти на курсы. Город наш очень хорошо знаю и люблю, мне повезло родиться в семье коренных) Так что, понятное дело, мне оченьь нравится рассказывать о городе, у меня это в крови (да и у моей мамы тоже). Но когда Питер так любят люди, приехавшие из других городов, — это вдвойне, втройне достойно уважения и восхищения!
redishhh 05 декабря 2020, 17:30
Агния, спасибо, что заглянули! Мой молодой человек тоже из коренных петербуржцев, но я теперь шучу, что знаю город лучше него самого
RAGE 05 декабря 2020, 17:34
А я, кстати, не коренная, родилась на Дальнем Востоке и на Крайнем Севере одновременно) Но, ввиду того, что мои родители, бабушки и дедушки отсюда, я живу в СПб почти всю жизнь, бе малого 27 лет
redishhh 05 декабря 2020, 17:51
В любом случае, это здорово!))
Irene_blago 05 декабря 2020, 16:16
Кристина, ты для меня с новой стороны открылась   Эх, знала бы чуть раньше (хотя бы в августе), то точно бы воспользовалась твоей услугой   Петербург люблю, но только в определенные сезоны, климат все ж суровый — никак не могу к нему привыкнуть 🙈
redishhh 05 декабря 2020, 17:31
Соглашусь, Ир, с тобой насчет климата! Мне кажется, я до сих пор не привыкла
Обязательно пиши, как вновь соберешься в гости
Ксенька Ануфриева 05 декабря 2020, 23:48
Какая замечательная профессия, по вашему тексту сразу понятно насколько вы влюбленны в Питер и в свою профессию) Я надеюсь, что скоро карантин закончится, и вы будете вдохновлять и открывать Питер для многих людей)
redishhh 06 декабря 2020, 20:46
Ксения, спасибо большое за поддержку!))
DareDinn 06 декабря 2020, 00:17
Кристина, просто восторг!
У меня есть свой пантеон — люди, которые могут водить, говорят на нескольких иностранных свободно и круто готовят.
Я восхищена твоей смелостью, твоими навыками и очень жду ухода вируса. Да здравствуют путешествия и знакомство с Питером и чудесными людьми!)))
redishhh 06 декабря 2020, 20:46
Дина, я была один раз в Минске, теперь тебе обязательно нужно приехать в Петербург
И спасибо за добрые слова))
redopium 06 декабря 2020, 01:12
ну вот! Теперь я знаю к кому обращаться, когда поеду в Питер! Вот сейчас прочла, и как же захотелось там просто побродить бесцельно!
redishhh 06 декабря 2020, 20:48
Иногда, признаюсь, я думаю, что этот город уже не сможет меня удивить, но он каждый раз покоряет и влюбляет в себя все больше! Ему свойственно меняться, приезжай ;)
mari_amell 06 декабря 2020, 06:22
Кристина, я никогда не была в Питере, удивительно, но как-то так))) при этом живу в Москве)
Все как-то то работа, то ремонт, то да миллион отговорок)
Да и желания не было, но ты меня очень вдохновила, теперь надо бы и правда посетить этот чудесный город, особенно будет приятно провести экскурсию в твоей компании)))
Спасибо за чудесный пост! Желаю поскорей окончания всех ограничений и творческого роста! А также успехов в твоём нелёгком поприще))
redishhh 06 декабря 2020, 20:49
Маша, как же так?! Вот это ты меня удивила
Тогда тем более, приезжай, как обстановка стабилизируется, и я с удовольствием покажу тебе Петербург во всей красе!
CrazySusy 06 декабря 2020, 14:55
Это чудесно и очень-очень круто!))) Всегда мечтала побывать в Питере, надеюсь, эта мечта когда-то осуществится   обязательно загляну на вашу экскурсию))) а пока что потопаю-ка в ваш инстаграм
redishhh 06 декабря 2020, 20:50
Спасибо большое! А я с нетерпением буду ждать вас в гости, Петербург стоит того, чтобы приехать и влюбиться в него окончательно и бесповоротно!
Katerika83 06 декабря 2020, 15:20
Кристина, я обожаю Питер! хотя я Москвичка. Ритм Москвы вообще не мой! И Питер конечно же ассоциируется больше с Творческой интеллигенцией, и вообще другой атмосферой, что-то есть загадочное и нетронутое в Питере, чего нет в Москве, я так считаю! Уже много лет мечтаю приехать на неделю в Питер чтобы хоть как-то его рассмотреть.
Единственный раз я была там в 11-м классе. Это был 2000 год ! .
Конечно, я помню Питергоф-фонтаны, смутно Эрмитаж, плохие дороги и мою болезнь краснухой😅😅!
В общем, теперь знаю к кому обратиться 😉.
Ещё последнее время меня манят старинные усадьбы. Вся эта атмосфера). Хочу посмотреть те что сохранились у нас в ближайшем Подмосковье, ну и у Питера их предостаточно думаю).
redishhh 06 декабря 2020, 20:51
Усадьб очень много! Приезжайте, Петербург действительно имеет свою уникальную атмосферу, а в разное время года он еще и открывается с разных сторон для гостей и жителей!
RitaMix 07 декабря 2020, 15:17
Кристина, так приятно узнать тебя поближе)) Спасибо, что поделилась!
redishhh 08 декабря 2020, 19:22
Рита, спасибо за теплые слова!
Alice_Nox 07 декабря 2020, 15:30
Привет вам из Киева! Мечтаю когда-то посетить исторические места и памятники Питера, моя одноклассница уже больше 5 лет живет в Питере и она влюблена в этот город. Теперь я знаю, какого гида советовать ей и к кому пойду я, когда мне удастся посетить этот красивейший город
redishhh 08 декабря 2020, 19:24
Оля, спасибо! А я мечтаю о Киеве и исторической родине, увидеть Карпаты не на картинке, а лично! Надеюсь, когда-нибудь посетить эти места вновь!
cocorrector 08 декабря 2020, 04:41
Кристина, спасибо, что интересно рассказали о себе! Питер обожаю, потрясающий город, но в последний раз была аж в марте 2010 года. Прилетали из мск на 4 дня, подгадав специально под концерт «Океан Ельзи» в «Октябрьском»
Успехов вам!
redishhh 08 декабря 2020, 19:25
Спасибо большое! Приезжайте еще, Питер умеет удивлять, тем более уже столько лет прошло!))
cocorrector 08 декабря 2020, 19:47

Masha87 10 декабря 2020, 01:42
Кристина, желаю вам больше туристов) обожаю Питер!
redishhh 11 декабря 2020, 17:50
Маша, спасибо за поддержку!))
p.s. а мы вроде на «ты» были
Masha87 11 декабря 2020, 18:58
Все, прости, забыла) на ты конечно давай)
VVG 13 декабря 2020, 03:45
Как это верно. В Питер — только по любви. Муж работает в СПб и мне пришлось ехать за ним((.
Я была уверена на 100%, что изучу/полюблю Питер, но одно дело приехать на экскурсию и совсем другое дело жить. В общем, я не принимаю его, а он не принимает меня. И каждую пятницу я бегу на Сапсан так, что пятки сверкают.
Благодаря Питеру я поняла, как же люблю Москву. Когда родился, живешь, ворчишь, нечем дышать, понаехали и пр., то в этой обыденности трудно абстрагироваться и увидеть город другими глазами. А сейчас выхожу на Комсомольской площади, которую ненавидела всю жизнь за грязь и толпы народу, и радуюсь, как же у нас хорошо, красиво и чисто.
redishhh 13 декабря 2020, 16:59
Спасибо за вашу историю)) Мне удалось пожить и в Москве, и в Петербурге! Они конечно полные противоположности и по духу, и по архитектуре, и даже по людям! Я бы не смогла выбрать, где мне больше нравится жить. Они просто разные и все!)) Да и я считаю себя человеком мира, и мне в целом сложно привязываться к одному месту, как собственно говоря и видно по моей истории)) Сейчас — это Питер, но кто знает, что будет лет через 10
TorTorri 14 декабря 2020, 13:05
Кристина, какая ты молодец! Как только соберёмся к вам в Питер, обязательно тебе напишу!
Надеюсь, в ближайшем будущем всё нормализуется!
redishhh 27 декабря 2020, 21:39
Вика, спасибо за поддержку
SoftShimmer 16 декабря 2020, 15:22
Кристина, какая же ты молодец! Я даже не догадывалась, что у тебя такая интересная работа! И представь — я ни разу не была в Питере, но давно мечтаю съездить туда   заранее знаю, что влюблюсь в этой удивительный город. В общем, если звёзды сложатся в пользу поездки — я буду семафорить заранее 📢
redishhh 27 декабря 2020, 21:40
Наташа, пиши обязательно!))) Прихватим с собой еще  julpuh
julpuh 27 декабря 2020, 22:39
Даааа!   Пойдем в Эрмитажжжжж!
Это будет крууто!
Tanserb 27 декабря 2020, 20:10
Кристина, очень интересно было почитать твою историю. А я еще ни разу не была в Питере, к сожалению.
redishhh 27 декабря 2020, 21:42
Татьяна, верю, что если очень захочется, то все обязательно сбудется! Еще бы границы открылись и было бы вообще замечательно! Загадываем это на Новый год
MAKEUP_ANANAS_MOOD 24 января 2021, 01:12
Era muy interesante leer sobre tu camino en la vida, Kristina:)
Podemos ser amigas aqui para suportar el uno al otro un poco ;) Yo hablo engles i español tambien.
Спасибо большое за пост!
redishhh 24 января 2021, 22:41
Sí, claro!
beautyleria 11 мая 2022, 23:38
Когда заглянула почитать твои посты, этот отложила, чтобы обязательно почитать в спокойной обстановке) и вот – добралась)

Здорово! Очень классный жизненный путь) с огромным удовольствием прочитала, и уже поставила себе заметочку, к кому обратиться за экскурсией в Питере) В этом городе была не раз, но мой культурно-исторический максимум: Эрмитаж и рассказы от мамы 😃все в основно как-то больше по делам)

У рассказ навеял меня на интересные мысли) В своё время я часто сравнивала себя с подругой: она с 9 класса знала, что хочет идти на врача, и вот, закончила обучение, и видит себя только в этой профессии) А я – выбирала вуз и специальность за месяц до окончания школы, поучилась тоже на «международке», разочаровалась, выучилась на историка, кем только не поработала – и все ещё не знаю кем хочу быть) но, возможно и до меня когда-нибудь достучится такое же озарение, как и у тебя))) но на самом деле это круто, когда есть свобода манёвров и в целом, есть предвкушение того, а что же будет дальше)
redishhh 12 мая 2022, 20:43
Лера, спасибо за приятные слова!)) Так мы с тобой коллеги по образованию получается! Как здорово))
Я уверена, ты найдешь себя и свой путь, рано и или поздно! Желаю тебе во всем успехов, и до встречи в Петербурге
beautyleria 12 мая 2022, 21:21
Даа, коллеги по образованию, точно

До встречи   🙏