Библиотека красоты
Библиотека красоты

Мои принципы создания гардероба

01 августа 2020, 15:25

Всем привет!

Говорят, хороший вкус формируется с детства. Умение красиво обставить собственный дом, сформировать гармоничный гардероб — всё это влияет на чувство стиля ребёнка в будущем. В детстве меня одевала мама. Знаний о стиле и творческого подхода в процессе подбора одежды у неё не было. В основном покупалось то, что было необходимостью. В 90-х, на которое пришлось моё детство, не было нормальных магазинов. Мы ездили на вещевой рынок. Ряды палаток с самой разной одеждой, развешенной по стенам. Крикливые продавцы, примерка одежды на улице в любую погоду и обуви, стоя на картонке. Ребёнок как губка впитывает окружающую его атмосферу и это накладывает отпечаток на его собственные вкусы.

Мои принципы создания гардероба

Покупать одежду самостоятельно я начала в студенческие годы, на первом курсе. Это было всё только самое необходимое. На третьем курсе я начала зарабатывать сама. Стала активнее ходить по магазинам, часто совершая импульсивные покупки. В итоге мой гардероб состоял из внушительного количества самых разных вещей, которые плохо сочетались между собой. Некоторые вещи висели годами и ждали своего звёздного часа, который мог и не настать. Постепенно я начала осознавать, что у меня в гардеробе много одежды, а носить нечего. Бесполезная трата времени и денег. Я поняла, что не хочу покупать ничего нового, потому что не понимаю, как всё изменить. Это происходило из-за того, что при выборе одежды в магазине я редко задумывалась о том, подходит ли эта вещь мне и как она будет сочетаться с остальными вещами, нужна ли она вообще. Захотелось стать более собранной, знать наперёд, что надеть, иметь в голове десяток готовых комплектов на все случаи жизни. Далее я провела серьезную работу над своим гардеробом, перебрала все вещи. Избавилась от всего ненужного и неподходящего. Начала к каждой покупке одежды подходить осознанно, думать, как она впишется в мой гардероб. Если ли необходимость в покупке вещи.

Я считаю, что насмотренность играет важную роль в создании нашего гардероба. В Инстаграм я нашла стилистов, образы которых меня вдохновляют и стиль которых мне близок. Например, мне очень нравится Татьяна Бирюкова tanya_teyla. У меня нет цели одеваться по последним трендам. Главное — чтобы вещь шла мне по фасону и соответствовала моему образу жизни. Сейчас я мама в декрете, соответственно, гардероб составляется с учётом этого.

В последствии я выработала несколько принципов создания гардероба, которых придерживаюсь.

Принципы создания гардероба:

1) Минимум вещей, из которого можно составить максимум различных комплектов

2) Максимальная сочетаемость одежды между собой

3) Гардероб должен состоять исключительно из тех вещей, которые мне нравятся

4) Гардероб должен соответствовать моему образу жизни или сфере деятельности

5) Если вещь ни разу не оделась в течение года, я от неё избавляюсь (за редким исключением, когда вещь просто радует тем, что она есть)

Раз уж я начала тему отпусков и в предыдущем посте показала отпускную косметичку, сейчас продемонстрирую список вещей, которые я взяла с собой для городского отпуска:

1) Платье-рубашка

6) Рубашка

7) Юбка

8) Футболка

9) Шорты

10) Три пары обуви: кеды, босоножки на небольшом устойчивом каблуке, сандалии на плоской подошве

11) Спортивный костюм

Обувь
Обувь
Аксессуары
Аксессуары

Несколько образов, созданных из взятых с собой вещей. На жаркую погоду, на выход и для прохладной погоды.

Всё стало сочетаться между собой и работать в парах.

А Вы придерживаетесь каких-то правил или принципов при создании гардероба?

Спасибо за просмотр!

Marsy 01.08.2020
Очень хорошие повседневные образы, вам идут )))
ritochka_m 01.08.2020
Огромное спасибо!
QueenN 01.08.2020
Нравится такой стиль, вам-гармонично. Правила у меня похожие, минимализм люблю и к хламу беспощадна.
А ещё понравилось как пост оформлен, спасибо, было интересно!
ritochka_m 02.08.2020
Спасибо Вам! Я тоже к хламу беспощадна и не только в одежде.
19Olga76 01.08.2020
Пост интересный, спасибо!
Мне не хватает на Вас ярких вещей))) Имхо)
ritochka_m 02.08.2020
Спасибо, возьму на заметку!
Snowprincess 01.08.2020
Отличные образы! Приятные цвета, удобно, красиво и актуально!
Ksenika 01.08.2020
У вас внешность очень контрастна, а одежда стандартных базовых оттенков, вам не хватает цветов.
дааа, мне прям просилась блуза винного цвета! цветового акцента очень не хватает
ritochka_m 02.08.2020
Да, я знаю, что у меня контрастная внешность и что она выдержит контрастные принты и яркую одежду. Но пока не тянет, одеваюсь в то, что по душе. Спасибо.
vikun_06 01.08.2020
Согласна с комментаторами выше, вам не хватает ярких красок. Я бы заменила одну из белых блузок на блузку цвета электрик, она подойдёт ко всем вашим низам и оттенит яркие чёрные волосы. В конце-концов, яркий шарф или платочек на руку…
ritochka_m 02.08.2020
У меня, кстати, есть красивая ярко- синяя сумочка, которую иногда ношу для акцента и она под все подходит. Спасибо, что прочли.
Tellshell 01.08.2020
Очень хороший наглядный пост. Комплекты у вас получились отличные, гармоничные, вам прекрасно подходят. Ваши образы мне очень нравятся.
ritochka_m 02.08.2020
Спасибо, мне очень приятно читать такие комментарии!
absolue 01.08.2020
Базовые цвета и вещи не выделяются своей красотой, потому что их задача — выделить вашу.

Кити видела каждый день Анну, была влюблена в нее и представляла себе ее непременно в лиловом. Но теперь, увидав ее в черном, она почувствовала, что не понимала всей ее прелести. Она теперь увидала ее совершенно новою и неожиданною для себя. Теперь она поняла, что Анна не могла быть в лиловом и что ее прелесть состояла именно в том, что она всегда выступала из своего туалета, что туалет никогда не мог быть виден на ней. И черное платье с пышными кружевами не было видно на ней; это была только рамка, и была видна только она, простая, естественная, изящная и вместе веселая и оживленная.

И еще вспомнилось:
Если вас поразила красотой какая-нибудь женщина, но вы не можете вспомнить, во что она была одета, — значит она была одета идеально.
Коко Шанель

Я в вас слегка влюбилась
ritochka_m 02.08.2020
Благодарю Вас! Мне очень приятно!
А еще мне очень нравится Коко Шанель, недавно смотрела про неё фильм. У неё был шикарный вкус в одежде. Она всегда говорила о том, что очень важно не перегружать образ лишними деталями.
redishhh 01.08.2020
В последнее время развиваю насмотренность, тоже благодаря инстаграму во многом! У вас классные образы получились, видно что вам в них комфортно и в них видно вас, как личность!
ritochka_m 02.08.2020
Спасибо! Да, насмотренность развивать полезно.
Alisha_peony 02.08.2020
Рита, большое спасибо за пост!
Я как прочла начало поста, аж вздрогнула — история с рынком и примеркой вещей/обуви на улице в любую погоду была и у меня!
Мне до сих пор сложно самостоятельно составлять свой гардероб, здесь я больше следую интуитивным порывам:)
И сколько бы я ни смотрела модных журналов, инстаграм хотя на многих стилистов подписана, все же считаю, что мне это не помогает и нисколько не облегчает мою жизнь к контексте подбора гардероба))).
Мне на Вас хотелось бы видеть больше цвета, но это исключительно мое видение и я абсолютно принимаю, что у Вас оно может быть другим!
Все вещи отлично подобраны и смотрятся образы очень гармонично и стильно! Обувь очень хорошо подобрана и уместна ко всем комплектам!
ritochka_m 02.08.2020
Спасибо Алиша! Я вот даже не замечала, что у меня мало ярких цветов в гардеробе. Хотя раньше часто носила яркие вещи, видимо не тянет сейчас.
Ya_ne_zdes 02.08.2020
Мне из Ваших принципов подходят те 3, что посредине: минимум вещей — вообще не моя тема, а так как вещей у меня много, а возможность их выгула привязана к погоде и происходящим в жизни событиях, то не все из них будут обязательно надеты в течение года.
ritochka_m 02.08.2020
Здесь все индивидуально, я лишь делюсь своими принципами. Каждый сам для себя решает как ему лучше и удобнее. Спасибо, что прочли.
cocorrector 02.08.2020
Рита, пост прекрасный, спасибо! Очень понравились ваши образы, то, как вы скомпоновали вещи. Для поездки, по-моему, идеально
Тоже пытаюсь продумывать сочетаемость, но пока, к сожалению, не преуспела
ritochka_m 02.08.2020
Благодарю Вас! Я тоже к этому не сразу пришла. Хочется, чтобы одежда носилась, а не висела в шкафу. Поэтому стараюсь обдумывать каждую покупку.
Lorejn 02.08.2020
То неловкое чувство, когда по теме флешмоба ровно один пост. Мне импонирует ваш рациональный подход к покупке вещей и составлению гардероба. Ваши вещи не идут вперёд вас, не затмевают вас, подчёркивают достоинства фигуры. Мне очень понравились шорты и комбинезон.
Я пришла к выводу, что мой гардероб рациональнее строить от одной вещи: летом — клетчатые рубашки, платья-рубашки — они не притягивают к себе классические брюки или юбки, и этих вещей в моём гардеробе нет. Зимой одежда подбирается к объёмному пуховику по колено — к нему подходят ботинки по типу Caterpillar, высокие кроссовки, соответственно высоких сапог у меня не имеется совсем.
Когда одежды мало, и каждая вещь используется и радует, легче дышать.
ritochka_m 02.08.2020
Полностью с Вами согласна, я тоже пришла к тому, что когда одежды мало, легче дышать. Спасибо, что поделились!
DareDinn 02.08.2020
Рита, у Вас потрясающий вкус и достоинство!
Когда-то ради Вашего поста о макияже я вспомнила пароль аккаунта — так хотелось выразить благодарность.
Пост восхитительный — образы очень удачные и идут именно Вам, переплетая современные тенденции с классикой. Это очень важно — уметь сочетать одежду и красиво подавать образ!
ritochka_m 02.08.2020
Спасибо! Мне очень приятно читать Ваш комментарий! Даже не думала, что мои макияжи кому-то так понравится. В основном они простые, сложные мне не под силу пока.
Margarita_Iris 02.08.2020
Замечательный пост, спасибо Вам! Перечитала и пересмотрела уже несколько раз. Мне очень нравится Ваш подход к составлению гардероба — очень продуманно и изысканно, утонченно и очень органично на Вас.
ritochka_m 03.08.2020
Спасибо Маргарита!

Instagram авторов Косметисты

Популярные темы
крем для лица тени для век тушь для ресниц парфюм