02.08.2020

В какой эпохе хотели бы жить вы?

«Считаете ли вы современный мир образцом стиля или с удовольствием пожили бы в других эпохах» фраза из описания условий флешмоба, которая виделась для меня из общего текста и получила внутренние эмоции удовлетворения в моём сознании.

А вы когда-нибудь думали, что хотели бы жить в другое время? Если этот вопрос задавать мне, то я отвечу: «да, однозначно». Мне кажется, я человек из другого времени, которому суждено было родиться сейчас, в этой гиперскоростной суматохе. Я бы с удовольствием пожила бы в XX столетии. Когда не существовало электронного текста, а сообщения получали изложенные на бумаге почерком, уникальным почерком человека, что может быть написан только этим человеком и никем другим.

Люди жили без мобильной связи и интернета в кармане. Общение только глаза в глаза.

Кофейни и рестораны ХХ века, в которых посетители с сигарами или газетами в руках, не углублённые в телефоны.

⠀

Нет глобального контроля и желания контролировать всё вокруг, нет камер наблюдения на всех зданиях подряд вдоль улицы, твоя жизнь только твоя, ты можешь потеряться сегодня в Вене, а завтра в Нью Йорке, живя на деньги, источник которых очень сложно проконтролировать. Нет кредитных карт, только наличные. ⠀

И никто не узнает, где ты был этим летом, если ты сам не расскажешь об этом, потому-что нет никаких соцсетей и ты не выложишь фото с подписью о том, как ты наслаждаешься солнышком.

Некоторые женщины ХХ века оставались не только в памяти и сердцах миллионов мужчин, но и стали настоящими эталонами стиля, чьим образам следовали, воплощали в жизнь и вдохновлялись многие женщины.

Мэрилин Монро произвела настоящую революцию восприятия женщины, её образ оставался образцом сексуальности очень долгое время.

Тонкие брови, изгибы. Макияж Мэрилин это яркие губы, красная помада, густо прокрашены ресницы. Макияж, которые полюбили и повторяли многие.

Мэрилин любила роскошь и блеск, её вечерние наряды обворожительны. Но, главное в них — это умение себя подать, походка и грация.

В моде полюбились платья-футляры, которые так удачно сидели на Монро и, которая так красиво их демонстрировала на себе.

Бриджит Бордо была не меньшим эталоном стиля во Франции и Европе, чем Мэрилин в Америке. Красотка с тонкой талией, которая любила появляется на публике в купальниках бикини, произвела целую революцию в мире моды. Она любила и вселила общую любовь в блузы с открытыми плечами, мужские рубашки и, конечно, джинсы.

Бриджит была очень популярной и её влияние на моду того времени было огромным. Парикмахеры запросто могли завлечь клиенток только одним обещанием того, что могут сделать причёску «как у Бордо». Макияжа Бриджит, её кошачьи глаза и объёмные пряди волос остались в сердцах многих.

Бриджит обожала джинсы, носила их вместе с простыми вещами, балетками, специально небрежно укладывала волосы, демонстрируя такую себе небрежную сексуальность. Её стиль продолжили модные дома того времени, которые ввели в свои коллекции модель узких джинсов с высокой посадкой «Бриджит», которые принято было носить с рубашкой на голое тело и балетками.

Прекрасная Софи Лорен. Тонкая талия, массивные украшения, лодочки на шпильке, итальянская икона стиля, которая произвела настоящую революцию в модной среде.

Легендарная Софи Лорен, стильная, утонченная, страстная, появлялась часто в обворожительных вечерних платьях, которые так прекрасно на ней сидели.

Одно из выражений Софи Лорен, которые она в своё время говорила:

Красота это самоощущение, и она отражается в твоих глазах. Это не физическое явление.»

И ещё одна цитата.

Женщина, твёрдо уверенная в своей красоте, сумеет в конце концов убедить в ней всех остальных.

Платья футляры, юбки карандаши и акценты на талии стали так многими любимы благодаря следованию за стилем Софи.

О, а как держатся и смотрятся эти женщины. Они чувствовали свою женскую природу и умели ею пользоваться. Их необузданная энергия, женственность чувствуется даже через фото.

Одри Хепберн и её манера одеваться стала образцом стиля не только для современников, но оставила след в наши дни. Я обожаю красотку Одри и её комбинации, её безупречный вкус к минимализму и такой красивой простой классике.

Образы Одри Хепберн, ее умение сочетания вещей воплощали в жизнь тысячи женщин, они и сейчас остаются актуальными.

Она не любила чрезмерность, помпезность и спокойно могла сочетать очень дорогие и очень простые вещи. Одри Хепберн за ее ощущение четкости силуэтов, чистые линии и простоту, и сейчас считают одной из самых вдохновляющим примером безупречного вкуса.

Одри говорила, что подобрать удачную для себя форму очков это очень и очень важно, потому что правильно подобранные очки — прекрасный акцент в общем образе. Я люблю Одри за, конечно же, черный цвет. Одри Хепберн в чёрном цвете всегда могла выглядеть великолепно. Я, как человек, который влюблен в черный, не могу не обратить внимание на этот момент.

Одри большое внимание уделяла крою, все вещи на ней всегда были безупречного кроя. Фильм «Завтрак у Тиффани», после его экранизации продажи жемчуга и массивных украшений били все рекорды. Женщины активно сочетали крупные серьги с простым платьем рубашкой, следую за почерком Одри.

Одри умело сочетала в своём стиле рубашки, демонстрировала умение носить этот первоначально мужской элемент гардероба. Приталенные жакеты, чёрные балетки и обувь без каблука ❤️

Я из тех, кто добавляет эти композиции у меня замирает сердце. Мне очень по вкусу этот классический минимализм, очень ❤️. Это не значит, что не ношу другие, но надевая чёрные лодочки, джинсы и рубашку получаю особое удовольствие.

Oksana Khotina 02 августа 2020, 23:16
Классный пост! Спасибо. А я влюблена в челку Одри! Где то тут читала, что челка — пережитки прошлого и давно не в моде. А я люблю челку!
Застала время без мобильных телефонов и интернетов. И да, иногда хочется туда вернуться.
Estoy 03 августа 2020, 08:34
Спасибо     Эти женщины даного периода часть (перечень ведь может быть и другой, и больше, и меньше), попали в мой пост, потому что их женственность меня вдохновляет) Их индивидуальность, ощущение себя, своей женской сущностити и природы ощущается даже через фото)
Vi_Va_Victoria 02 августа 2020, 23:25
Боже мой, какой пост! — в самое сердце   Очень и очень люблю именно эту эпоху, абсолютно каждую её деталь! Спасибо большое за очень стройный и атмосферный пост!
Estoy 03 августа 2020, 09:41
Спасибо, спасибо ❤️ Рада, что пост доставил вам эстетическое удовольствие ❤️ Это и было мотивом его создания ❤️
Blackfruit 02 августа 2020, 23:31
Спасибо за интересную тему. Я с вами однозначно! Камеры и тотальный контроль, «незаметно» внедряемый противоречат природе человека, мода все больше стирает разницу полов. Общение все больше становится виртуальным. Согласна с вами во всем.
Estoy 03 августа 2020, 18:25
Спасибо за отклик ❤️ «Мода стирает разницу полов», иногда стирается даже внутренние восприятие себя, мужчины все более открыто и активно могут выражается о своей нетрадиционной ориентации. Порой удивляет количество преследуемых этой идеей))
Rina_volk 03 августа 2020, 01:42
Мне иногда кажется, что я наоборот слишком рано родилась. В посте красивые фото, но я гладя на них сразу вспоминаю отсутствие нормальных прокладок, дезодорантов, стоматологий и прочих прекрасных благ. Сейчас для меня намного больше и дышится мне намного легче, чем в детстве, когда нельзя было опереться на технологии, а обилие личных контактов, которое приходилось поддерживать, просто душило.
Estoy 03 августа 2020, 09:03
А ещё есть социальные сети, которые очень сильно влияют на психологические моменты нашей жизни, например на семьи/брак/отношения. Я не откровенный противник, нет, но есть определенный психологический момент, который дейсвует. Социальные сети это как каталог для мужчин сейчас, слишком большая легкодоступность, слишком большой градус пикантности. А даже, если мужчина и не собирается ничего делать и хочет оставатся верным своей девушке/жене, листая каждый день утром/днём и вечером в самых выгодных ракурсах фото знакомых девушек/женщин/теоретически возможных знакомых — все это создает определенную каждодневную доступность всего этого, дело в систематичности и ненавязчивой подаче всего этого, он ведь не специально. Чтобы кто не говорил, брак от этого счастливее не становится и этот факт влияет и влияет очень сильно.
Понятно, что не только от соцсетей зависит счастье отношений.
Rina_volk 03 августа 2020, 10:38
Даже не знаю что ответить, я счастливых семей и в доинтернетные времена немного знала, как-то моему дедушке для измен бабушке не нужны были никакие соцсети. Да и у меня как-то от любования на рельефные автозагарные торсы в интернетах не возникало непреодолимого желания разнообразить сексуальную жизнь в обход партнера (да и не то чтобы я часто на эти торсы засматривалась, в интернетах как-то столько всего поинтереснее чужого мясца), странно как-то перекладывать ответственность за то, что у кого-то пиписька в штанах не держится, на соцсети. Что ж тогда должно с таким товарищем на пляже случиться?
Estoy 03 августа 2020, 11:52
Пляж тут ни при чем, дело в повседневном каждодневном навеивании, но я не хочу об этом писать, если честно. Может быть моё сообщение выше было слишком углубленным в психологию, может быть это моё настроение утром просто, а ещё тот факт, что пишешь просто от души пост о стиле, пишешь о какой-то атмосфере, делишься атмосферой, хочешь чтоб кто-то тоже получил, может быть маленькое, но эстетическое удовольствие, а обязательно найдутся люди, которые найдут какое-то «несовершенство» и не сдержатся чтоб не найти ложки дёгтя, в посте об стиле напишут «а доярки вообще-то жили плохо». Извините, это не вы писали и не вам, просто объясняю почему, возможно, написала то, что выше.
Yamari 03 августа 2020, 09:20
Поддерживаю. Сейчас намного проще живется в плане комфорта. Сыну рассказываю, как в 90- годах по талонам конфеты покупали, ржет — ты говорит походу и динозавров видела. А фото красивые, да, и женщины на них прекрасные)
depoza 03 августа 2020, 20:27
Это в СССР только ракеты и танки умели делать, и то через раз, а блага цивилизации типа прокладок там уже довольно давно в наличии — тампоны, пардон, были известны и массово использовались еще в древнем Египте. Поэтому плюсуюсь ко второй половине xx века) и время нынешнее тоже люблю. Ибо мне сейчас в нем жить)
Estoy 03 августа 2020, 22:10
«тампоны, пардон, были известны и массово использовались еще в древнем Египте» 😁
Rina_volk 04 августа 2020, 07:59
Меня и современные не особо устраивают, что уж говорить о экземплярах того времени)
anima_gioia 03 августа 2020, 01:52
Живу в то время, в которое хочу. Потому что у нас есть медицина, средства гигиены, контрацепция, доступ к информации, ну и права конечно же: на образование, работу, деньги и тд.
Estoy 03 августа 2020, 18:29
Спасибо за отклик 😍 Это замечательно, когда комфортно чувствуешь себя и наслаждаешься жизнью ❤️
NadiaS 03 августа 2020, 03:53
Спасибо за хороший пост, интересные подборки. Одно время тоже казалось, что мне бы в ту эпоху, когда все было проще — вещи, люди, отношения… Но сейчас понимаю, что как прекрасно когда есть видеозвонки и можно видеть человека на расстоянии при невозможности быть рядом, стиральная и посудомоечная машина делает за тебя половину работы по дому, из крана бежит вода, да ещё и разных видов — горячая, холодная и фильтрованая, батареи греют зимой, а кондиционер охлаждает летом… И потом, кто знает кем мы бы родились в прошлом, а вдруг колхозницей и крестьянкой, и ни о какой Лорен и Монро и знать не будешь))) Всему свое время как говорят. И сейчас есть иконы стиля про которые потомки будут также писать. Нет, в прошлое я бы точно не хотела, настоящее мне нравится гораздо больше.
Rastrata 03 августа 2020, 04:18
Я согласна с той мыслью, что повезло единицам, а остальные-крутились как могли, чтобы подражать Этим единицам. И что было в России, например, в то время-дефицит на сотню лет, все сами шили/вязали, даже у богатых не были так развязаны руки как у заграничных дам.
А если раньше глянуть, так совсем беда-одно платье одел на бал, все, больше-некомильфо. А стоили они безумно дорого.
И сейчас, например, накидал в корзину страшненький костюм спортивный, футболку и джинсы оверсайз с кроссовками жуткими-и все, ты на коне.
Меня радует сегодняшнее время свободы (не хочешь, не пости фото в Инстаграм), доступности многого (я помню время, когда поездки заграницу были доступны малому количеству сограждан), и огорчает тем же. Что всякий может стать иконой, не обладая по сути никакими талантами, что женственность и хорошие манеры-это редкое явление, что быть громким и ярким-это важнее, чем милым и счастливым.
За капсулы в стиле Одри спасибо) сама так одеваюсь, серые брюки захотела, напомнили
Estoy 03 августа 2020, 18:31
От вашего комментария веет такой приятной аурой ❤️
Мария Новоселова 03 августа 2020, 04:48
Я, однозначно, живу и рада текущему времени. Сейчас можно все. Будь современной, а хочешь выглядеть как из 60х или из 90х… Да пожалуйста! Главное быть в согласии с собой. Плюс медицина, технологии… Свобода…
Estoy 03 августа 2020, 18:35
«Главное быть в согласии с собой» — самое главное условие где бы ты не был и что бы не делал🔮💜
argentummist 03 августа 2020, 05:21
Неплохо было бы к показанным выше знаменитостям добавить фото колхозниц на полях, пропалывающих вручную, скажем, буряк. Доярок в коровниках. Работниц на фабриках в ночную смену. Малярщицу — штукатурщицу, а то и крановщицу, на стройках…
и еще великое множество всех остальных трудяг, никак не похожих не только на Монро-
Бардо — Лорен -Хепберн, а вообще, с трудом похожих на женщин. Лишенных не только каких то благ цивилизации, лишенных просто нормальной, человеческой жизни.
Затем оглянемся вокруг…
В какой эпохе бы нам пожить…?
Estoy 03 августа 2020, 08:11
О каком веке и стиле не скажешь — всегда будут черные стороны жизни этого времени.
Ахаха, ну конечно жизнь была разнородной, очень разной, я не делала общее описание эпохи и всех её плюсов и минусов, не писала научный доклад)) Я просто написала о одной из тысячи её частичек, чтобы полистать за чашкой кофе, для эстетического удовольствия о стиле в общем, для вдохновения))
vikun_06 03 августа 2020, 15:55
Вот Вы удивляете — а что, сейчас нет доярок в коровниках и работницах на фабриках? И крановщиц на стройках? Они только в советское время были, и только в нашей стране? Да повсюду и во всех веках кто-то жил высоко и был иконой стиля, а кто-то жил обычной жизнью, присущей данной эпохе. Но мы же хотим о прекрасном поговорить, тут сообщество о красоте и стиле, а не о тяжёлой жизни малярщицы, о ней и так всё понятно, все мы в какой-то степени та малярщица…
cocorrector 03 августа 2020, 17:06
Вооот, прямо мои мысли озвучили, спасибо! Только нет такого слова — «малярщица», не смогла промолчать, извините, уже столько раз здесь повторили, что просто
vikun_06 03 августа 2020, 22:02
Да, наверное, надо женщина-маляр. (Меня также, как Вас это, бесит слово «мусорка», написала и аж передёрнуло, так что я Вас понимаю и извиняюсь).
Cypre 03 августа 2020, 06:51
Мне кажется, дело не в эпохе, ведь не об эпохе же вы писали все это прекрасное, скорее о моде и женственном стиле данного периода? А женщины, упомянутые вами — яркий пример. Остальное в эпохе печально для женщины)) поэтому выбираю наш век, так как не только люблю стиль девушек, о которых вы написали, но и легко могу воплотить сейчас, и буду апологе себе индивидуальной и трендовой) прекрасный у нас век — век «носи что хочешь»
С удовольствием прочла ваш пост и ещё раз убедилась, разглядываю фото — беги от стандарта, люби свою индивидуальность! Спасибо, что ещё раз напомнили! У поста есть чему поучиться
Estoy 03 августа 2020, 18:39
Спасибо вам за отклик ❤️ Было интересно прочесть ваши мысли) Действительно они более индивидуальны, сегодня «красота» куда более однотипная.
absolue 03 августа 2020, 07:12
Прекрасные, уникальные своей красотой и женщины, властительницы дум и законодательницы мод! Спасибо вам за пост, красота — то, чего всегда хоть немного, но не хватает в нашей жизни.
И да, я бы хотела пожить в другой эпохе. Где-нибудь лет через сто-двести. Хочется надеяться, что к тому времени люди перестанут оценивать людей исключительно по признаку пола, возраста, цвета кожи и сарториальным предпочтениям. Что вылечить рак будет не сложнее, чем поставить пломбу. Что забота о природе перестанет приравниваться к подвигу, и станет одной из рутинных привычек на всех уровнях, от семьи до государства.
А уж если в 2200 году можно будет пойти на работу в наряде японской фрейлины X века, не вызывая поднятия бровей и закатывания глаз у прохожих и коллег — то вообще супер
Estoy 03 августа 2020, 18:45
Как интересно вы написали ❤️ Ваш комментарий вызвал очень приятные эмоции и тёплую улыбку 😊 Думаете это возможно? Возможно пересилить человеческую склонность к жестокости, алчности, наживе? Мне кажется все эти вещи в человечества в крови.
Зинаида Павлова 03 августа 2020, 08:18
Я просто обожаю 60-е годы! Искусство, мода, музыка, кинематограф — это моя отдушина просто!
Estoy 03 августа 2020, 18:50
Атмосфера, да ❤️Меня часто в подобную атмосферу погружают фильмы о ХХ веке, я люблю качественно снятые, продуманные, эстетические экранизации. Получаю удовольствие от их просмотра, если ещё история снята на реальных событиях — отдельный восторг ❤️
ilmarren 03 августа 2020, 09:56
Мне нравится время, в котором я живу. Это и техника, и медицина, и бытовые удобства, и право учиться-работать, иметь свои деньги, распоряжаться своей жизнью… Жизнь в прошлых столетиях даже для состоятельных женщин/аристократок была не фонтан мягко говоря, а уже если вспомнить о том, как жили все остальные — нет, спасибо.
Estoy 03 августа 2020, 19:04
Спасибо вам за отклик ❤️ Я так глубоко не копала, это скорее пост-эмоция, окунутся в атмосферу, понаблюдать за женщинами того времени, которые меняли модные эталоны стиля, как просмотр кино оставаясь в настоящем)
ilmarren 03 августа 2020, 22:20
Эмоционально да, я с ума схожу от конца 19-начала 20-го веков, когда уже вроде и жить было полегче, но еще не потерялась вся красота старого мира. Прекрасная эпоха, вот это всё.
sweetorange 03 августа 2020, 10:47
Мне кажется, сейчас челка Бриджит очень популярна)
Мне очень запомнилась фраза Софи Лорен: « Женщина, уверенная, что красива, в итоге убедит в этом всех остальных».
Estoy 03 августа 2020, 19:17
Мне тоже) И, мне кажется, она 100% «рабочая»))
manuka_honey 03 августа 2020, 11:58
Очень красивый, атмосферный пост! Прочла с большим удовольствием
Estoy 03 августа 2020, 19:18
Спасибо за обратную связь ❤️
Patissonya 03 августа 2020, 12:32
Я тоже задумывалась, и тоже пришла к выводу, что хотела бы жить в эпохе без технологий, интернета и прочего. Я застала небольшой кусочек времени, когда компьютеры и интернет ещё не захватили нашу жизнь. Возможно, я просто сентиментальна и ностальгирую, но мне кажется, тогда момент имел гораздо большую ценность
Estoy 03 августа 2020, 19:26
«тогда момент имел гораздо большую ценность», хммм, возможно. Люди не могли найти друг друга в ФБ/инст, человек мог уйти за поворот и ты мог его больше не встретить никогда. Представьте, как люди договаривались о встречах, сейчас это так странно осознавать) Странно осознавать, что это было без сообщений/без возможности набрать в любой момент и спросить «ну что ты где?», странно как можно целый день ходить без телефона и ни у кого вокруг с собой телефонов нет 🙀
Patissonya 03 августа 2020, 20:34
Это сейчас кажется непривычным. Звонили на домашний, писали письма, слали телеграммы) и все получалось)
Сейчас мы слишком доступны друг для друга… можем не пойти на встречу, потому что стало лень- ведь так просто отправить сообщение, что мол может не сегодня?
Kotiska 03 августа 2020, 13:22
Пост очень понравился!
Раньше хотела жить в шестнадцатом веке, но с гарантией рождения в богатой дворянской семье, во Франции)) Сейчас, пожалуй, тоже б не отказалась, но уже не настолько мне этого хочется, как раньше
Estoy 03 августа 2020, 19:29
Интересно что вдохновило вас на подобные мысли 😊
Kotiska 03 августа 2020, 22:32
Книжек перечитала
Estoy 03 августа 2020, 22:45
😁 я так и подумала))) и, наверное, не одну ☺️
CrazySusy 03 августа 2020, 14:05
Спасибо за атмосферный пост с красивыми образами)) эти женщины — безусловно, иконы стиля и образец для подражания, но так ли это был их выбор? Уверена, над ними, как и над публичными персонами сейчас, над их образами работали модельеры и стилисты, выбирая удачное лицо для своих идей. Как и сейчас. И вряд ли простой среднестатистической женщине тогда были доступны такие образы, в то время как сейчас можно найти всё, носить всё, выглядеть, как хочется — в том числе и в духе образов тех годов.
Я рада, что живу сейчас. Даже, скорее, я была бы рада родиться лет на 5-10 позже и получить больше возможностей в юности. Мне нравится, что сейчас люди учатся не осуждать других за их внешность и манеру одеваться, что медицина намного лучше, чем было в моем детстве (а про более раннее время и думать не хочется), что есть огромный выбор ухода и декоративной косметики, разнообразные парфюмы и всякие бьюти-штуки на любой вкус и кошелек, а не доступны только элите, я молчу уже про средства женской гигиены, не так широко доступные даже в моей ранней юности, а тогда их просто не было…
Нет, я не хочу жить в более ранней эпохе, я бы наоборот
Estoy 03 августа 2020, 19:33
Спасибо за такой тёплый и уютный комментарий ❤️ После его прочтения как-то даже настроение поднялось)
Ya_ne_zdes 03 августа 2020, 14:37
Не уверена, что хотела бы жить в другое время: слишком я привыкла к современному комфорту. Мне нравится мода 50-80-х гг., но не уверена, что мне бы понравилось жить в то время. С моей тягой к информации пришлось бы большую часть времени проводить в библиотеке, с зеркалкой в современном понимании пришлось бы распрощаться, я уж не говорю про косметику и глобальные вещи вроде уровня безопасности.
В каждом времени есть плюсы и минусы, но для меня в настоящем плюсы перевешивают.
Estoy 03 августа 2020, 19:35
Спасибо вам за обратную связь 😍
Callisto 05 августа 2020, 18:14
Простите за оффтоп: улыбнулась, когда прочитала Ваш никнейм и первое предложение)) Такой забавный оксюморон получился)
Ya_ne_zdes 08 августа 2020, 21:37
Да, Вы подметили интересную деталь
AllaM 03 августа 2020, 14:43
А я очень рада жить в 21м веке! Не знаю, может потом будет еще круче, но сегодняшнее время реально крутое. Начиная от достижений современной медицины: стоматология, гинекология, репродуктология и все остальное, включая средства гигиены. Была высокая детская смертность и много женщин умирали при родах. В 21 веке можно выглядеть как хочешь, носить что хочешь, заниматься чем хочешь, движение за бодипозитив и принятие своего тела — все это очень круто.
Estoy 03 августа 2020, 19:38
Это не может не радовать :) Спасибо за обратную связь 😍
koshka25free 03 августа 2020, 14:51
Жить, конечно нет, но прокатиться по каждой из этих пор я бы не отказалась. (аттракцион по прошлому из мира будущего). Мне гармонично жить «здесь и сейчас» черпая вдохновение из образов другой эпохи.
Красивый пост, получила эстетическое удовольствие, сначала посмотрев фото, лишь потом добралась до текста)))
Estoy 03 августа 2020, 19:57
Спасибо 😍 Упор был на фото, на текст пришлось мало энергии) Если бы было больше времени, возможно, пост был бы интересней.
puxan 03 августа 2020, 14:57
Могучая кучка Монро-Бордо-Лорен-Хепберн уже набила оскомину, честно говоря. Безусловно красивые женщины, приятно любоваться ими, читать про их судьбы, но, кажется, они вообще не отражение эпохи — просто яркие представители своего времени.

А так-то жить нравится в нынешнее время — комфорт и возможности решают. А что касается нарядов, то сегодня действительно можно примерить любой образ из вышеобозначенных. Единственное, что стремительно уходит из повседневности, — и мне от этого немного грустно — это вечерние туалеты. Даже театр и вечерний поход в ресторан уже не повод надеть выходное платье или костюм.
Estoy 03 августа 2020, 20:01
Вы правы, это грустно, мне кажется, театр ещё сохраняет вечерние туалеты. Было бы очень грустно, если б в театр приходили в кроссовках и платье, действительно как-то грустно стало 😕
pi4y4y 03 августа 2020, 15:24
Спасибо, с удовольствием разглядывала подобранные фотографии. Подумала, что мода-то не так уж далеко и ушла, почти любой из нарядов знаменитостей можно сейчас надеть на себя и все ещё оставаться в тренде :)
Estoy 03 августа 2020, 20:06
Спасибо, Таня 😊
helen_marlen 03 августа 2020, 15:31
красивый пост у вас получился, больше всего из списка мне интересна Монро. если вы не видели, хочу порекомендовать вам фильм «Я боюсь», это документалка о ее последних днях, очень атмосферная и с закадровым голосом прекрасного русского актера Чонишвили (уже подарок).
девушки выше высказали интересные мысли, которые заставили меня задуматься и саму. сейчас, конечно, женщинам живется намного лучше, но не всем и не везде. так что, спорить можно бесконечно.
мне кажется, что в любой эпохе самое плохое — когда люди жестоки и несправедливы друг к другу.
Estoy 03 августа 2020, 21:55
Нет, не видела, спасибо за рекомендацию) Озвучка и перевод очень очень важны, я понимаю вас.
helen_marlen 04 августа 2020, 18:59
посмотрите, это очень удачный фильм, совсем без желтизны.
mari_amell 03 августа 2020, 15:45
Очень красивый пост, с огромным удовольствием погрузилась в эту атмосферу!
Для меня примером остаётся Мэрилин Монро, в восторге от ее стиля, манер и поведения, хотя судьба у неё и печальная…
Что касается времени, то хорошо там, где нас нет)) в каждое время есть свои плюсы и минусы, так что, так как и выбора, когда жить, у нас нет, радуемся нашему времени)))
С удовольствием прочитала и комментарии. Спасибо, что вновь подняли такую актуальную и интересную тему!
Estoy 03 августа 2020, 22:06
Спасибо большое ❤️❤️ Мне кажется, во внутренней женской сущности 🌪, женской природе и стихии, умении держатся, необузданности, женственности, индивидуальности есть секрет их обворожительности ❤️
JolieRouge 03 августа 2020, 15:47
Приятно попасть в другое время, если окажешься обеспеченной дамой, да еще желательно столичной). Стирать рубашки золой или надрываться с ведрами воды совсем не хочется. Сейчас при желании тоже можно писать письма от руки, отправлять из путешествий красивые открытки родным, сидеть в кафе без телефона, глядя в окно. Почему нет? Конечно, мир уже изменился, но он стал и более разнообразным — каждый может жить как он хочет: и карьеру строить, и в деревне разводить лошадей, и свои помидоры на огороде выращивать, и коллекционировать винтажные вещицы, и передовыми технологиями пользоваться. А вот раньше выбора не было. Мне это не нравится. Да и женщины не особо в принципе могли влиять на свою жизнь — точнее, могли, но очень немногие.
Estoy 03 августа 2020, 22:19
Можно писать письма 😊 Только сейчас повсюду электронный текст, а тогда каждое письмо было оригинальным, с запахом, стилем, почерком)
Спасибо вам за обратную связь 😍
JolieRouge 03 августа 2020, 23:24
Cогласна). Я тоже из тех, кто, например, больше удовольствия получит от бумажной книги). И письма от любимых мне приятнее получать, если они написаны от руки. А вот от коллег и начальства пусть приходят на электронную почту — лаконично и удобно).
Estoy 03 августа 2020, 23:38
Я с вами )) Ни одну книгу ещё не прочитала в электронном формате, вообще ни разу) Даже если что-то заинтересовало вот прям очень, то оформлю быструю доставку) Мне важна книга в руках, листать её страницы, чувствовать запах) Для меня читать книгу в электронном формате это извращение ))
cocorrector 04 августа 2020, 02:44
Я тоже так думала. Но, поверьте, к экономии места и денег быстро привыкаешь   Хотя запаха действительно не хватает, зато в некоторых программах для чтения книг есть визуальная и звуковая имитация переворачивания страниц
Goldberry 03 августа 2020, 17:00
Разные времена конечно интересны, но жить хочется в максимально комфортных условиях. А современность это оптимальное время. И даже в современных условиях можно создать желаемую среду, было бы желание.
Estoy 03 августа 2020, 22:39
Спасибо вам за обратную связь 😍 «Создать желаемую среду» хмммм. Мне иногда так хочется создать )) Я и так могу несколько дней не заходить в соцсети, а истории в инст я вообще почти никогда не смотрю 🤭😁 Я сознательно не подписана на «блогеров», мне плевать на их жизнь, мне не хватает времени на свою. Но я подписана на просто невероятно талантливых людей фотографов, невероятно атмосферные фото от которых у меня мурашки и на страницы отелей/красивых мест земного шара от которых у меня тоже мурашки))
19Olga76 03 августа 2020, 20:00
А я совершенно точно, не хотела бы жить в эпоху межгалактических звездолетов, повседневных биороботов, плазменного оружия и иже с ними…
Половину жизни прожила в 20в., вторую половину в 21в.И та и там есть минусы и плюсы… и мне хорошо и комфортно сейчас.И, к счастью, есть что вспомнить и на чт о опереться, в прошлом…
Estoy 03 августа 2020, 22:43
И это ведь чудесно) Спасибо вам за обратную связь 😍
Alena_P 04 августа 2020, 07:46
Очень красивый и атмосферный пост! Я с огромным удовольствием рассматривала подобранные фотографии. Спасибо!
Estoy 04 августа 2020, 09:45
Спасибо за приятные слова :)
fur_hat 05 августа 2020, 19:53
Знаете, Ваш пост великолепен. И стилем изложения, и уместными фото с бесконечно красивыми женщинами. Нравятся они все: сексуальные, интересные… их хочется рассматривать, следить украдкой, ловить аромат парфюма… безупречные символы своей эпохи.
Мне близка Ваша позиция в интро поста. Правда, с поправкой на середину 20-х — 30-ые). Эркюль Пуаро и Аббатство Даунтон пересматриваю стабильно и послушно)).
Благодарю за чудесный пост!
Estoy 10 августа 2020, 16:13
«Нравятся они все: сексуальные, интересные… их хочется рассматривать, следить украдкой, ловить аромат парфюма…» Как классно вы написали   Будоражащие женщины, для меня это и есть женственность ))
Агата Кристи, даа) Красивое время, прекрасная Англия и сюжеты, когда-то прочитала очень много её книг, её книги действительно способны отвлечь от всего на свете.
Frankie_Stein 07 августа 2020, 11:21
Очень красивый и ностальгический пост!
Я бы предпочла жить наше время, но без мобильных телефонов, интернета, и всей этой опутывающей человеческое сознание сети.
Estoy 11 августа 2020, 08:05
Спасибо вам за приятные слова
Nomy 07 августа 2020, 13:45
Читала Ваш пост, а у самой мурашки пробежали по телу… насколько точно вы описали ту эпоху, женский стиль и красоту… Обожаю смотреть фильмы с отсылом в 20 век, но больше всего мне нравятся ценности тех времен — настоящая дружба, взаимопомощь, честность, порядочность, скромность, такое ощущение сейчас все это перевернули с ног на голову, исказили, опошлили...:( И да, я с Вами — социальные сети мне абсолютно чужды, не понимаю смысла и не вижу необходимости показывать во что я одета, где сейчас нахожусь, своих родных, для меня это нечто личное, только мое…