07.11.2019

Как я делаю «это»: съемка на просвет в домашних условиях

Сегодня будет нетипичный пост – он не будет касаться темы ухода, декоративной косметики, макияжа и т.д, но все равно около косметическая тема в нем будет проскальзывать. В данном посте, я хочу всех Вас позвать к себе в гости, чтобы провести фотосессию предмета для будущего обзора. Я расскажу и покажу, каким образом происходит сам процесс съемки, и какие инструменты помогают мне добиться того результата, который мне требуется. Так что сегодня мы с Вами окажемся по ту сторону камеры, поэтому давайте будем начинать.

Сразу хочу оговориться – я не фотограф, я не занимаюсь профф. съемкой для рекламы / каталогов, у меня нет специального образования, просто мне нравится фотографировать и именно предметка объединила в себе любовь к косметике, и помогла передать всю красоту, изящество тюбиков, баночек, флаконов. Чтобы разобраться в подходах к съемке, я прошла начальные курсы — для понимания основных вещей в конкретно этом жанре. Снимаю в обычной комнате, не арендую никаких студий.

Итак, сегодня будем заниматься фотосъемкой на просвет, т.к некоторое время назад получила много комментариев к подобным фото, поэтому решила на ней и остановиться. Что же понимается под съемкой на просвет? Все довольно просто – возьмите в руки любой стеклянный / пластиковый  флакон (желательно чтобы он был прозрачным) и поднесите его к любому источнику света, будь то лампа, фонарик или солнечный свет. Вы сразу увидите, как ваш предмет словно загорится и засветится, посмотрите, как он наполнится светом и сиянием. В зависимости от интенсивности источника света, будет сиять и ваш объект. Самый насыщенный и прекрасный свет, с которым этот трюк можно проделать, конечно же будет солнце. Поэтому сегодня мы с вами попытаемся воссоздать солнечный свет в домашних условиях и просветить наш предмет таким образом, чтобы он «поджегся».

Для фотосъемки на просвет я решила взять флакон духов Escentric Molecules 02, т.к у меня закончились все уходовые средства в прозрачных тюбиках 😊 Главное условие для успешного проведения съемки — съемка происходит в темноте. Если на улице светло, то закрываем жалюзи и шторы, чтобы никакие сторонние блики не вмешались в съемку. Помимо выполнения данного условия, необходимы еще и инструменты, которые помогут провести съемку:

❶ Мощный источник света, которому это будет под силу. Мне в этом будет помогать стандартный рефлектор 18 см с мощностью 200 Дж.

На рефлектор будет надета мелкая сотовая решетка для того, чтобы свет был направленным

и цветной желтый гелевый фильтр.

❷ Нам потребуется рассеивающая поверхность, на которой источник света создаст пятно – имитацию солнца, а также смягчит свет. У меня в этой роли выступает рассеивающая пленка с пропускной способностью в 2 шага, закрепленная на обычную оконную раму.

❸ Нам необходима стойка журавль, на которой будет крепиться рассеивающая поверхность;

❹ Нам потребуется горизонтальная поверхность (у меня это тумбочка), на которой будет находиться черная отражающая поверхность, т.к она будет давать красивое отражение, и предмет съемки не будет казаться плоским. Для этой цели спокойно подойдет и белая поверхность — главное, чтобы она давала отражение. Можно воспользоваться столешницей, положив ее на черную / белую плоскость, или взять обычный глянцевый пластик. Я использую второй вариант;

❺ Нам потребуется камера (не смартфон). Я снимаю на зеркалку Nikon D 5000. На ней установлен синхронизатор, который в момент спуска затвора, запускает вспышку;

❻ Нам нужен штатив, т.к снимать предметку с рук занятие довольно непростое;

❼ Потребуется серая карта для определения баланса белого. Если же устанавливаете баланс белого вручную, то данный пункт можно пропустить.

❽ Потребуются всякие мелочи – аксессуары, будто то фибровые салфетки для устранения пыли с глянцевых поверхностей, скотч, ножницы, отражатели, зажимы, прищепки и т.д

Вот основные вещи, которые потребуются нам для фотосъемки.

Так что теперь можно переходить непосредственно к самому процессу.

Наш предмет ставлю по центру. За ним располагается рассеивающая поверхность, за которой находится наш главный, контровый свет с сотовой решеткой и желтым фильтром. Саму камеру ставлю недалеко от объекта, но и не вплотную, оставляя пространство. Схема будет следующая

Параметры съемки: ISO 200, выдержка 1 /125, f 9. Мощность света ¼, т.е свет использую не на все 200 Дж, а только лишь ¼ от этой величины.

Делаем кадр

№ 1

кадр № 1. чистое изображение из Lightroom

Источник света можно располагать, как близко к рассеивающей поверхности и предмету съемки, так и уводить, тут все будет зависеть от вашей задумки – хочется ли создать четкие границы светового пятна, или же размыть немного; хочется ли получить маленькое и яркое световое пятно или же более крупное и приглушенное. Поэтому в зависимости от расположения источника света относительно рассеивающей поверхности и предмета съемки, будете получать различные эффекты.

источник света расположен вплотную к фону / расположен далеко от фона. Фото из Lightroom c корректным Балансом Белого

Давайте проанализируем кадр № 1: мы получили красивое световое пятно, которое просветило наш предмет съемки. Присутствуют четкие, темные грани предмета, он не кажется плоским.

Однако, что смущает: надписи на лицевой стороне плохо освещены, пульверизатор вообще оказался темным. Как же можно это исправить?

Тут уже придется применить дополнительный пункт, а именно:

❾ Необходим второй, мягкий источник света, в роли которого будет выступать софтбокс, чтобы осветить лицевую сторону предмета. Расположить софт необходимо сверху и под углом от фона, чтобы избежать засветки и потери светового пятна. Данный источник будет освещать верхнюю часть предмета — его « плечи » и металлические детали. Для проработки передних граней с оранжевыми полосками, располагаю от камеры по отражателю.

Таким образом, схема фотосъемки будет уже следующая:

И делаем кадр № 2 с теми же настройками камеры + мощность софтбокса минимальная ( ⅛ ) с корректным балансом белого:

фото из Lightroom с коррекцией баланса белого

Мы получили уже проработанные светом верхнюю часть флакона, его металлические детали, надписи все читаются, на гранях проявился цвет.

Требуется ли обработка фото? Я думаю да, т.к мне не хватает резкости и микроконтраста (для этой цели очень в тему будет макрообъектив), хочется добавить немного объема, затемнив края фото, да и пыль требуется убрать, ведь если мы ее не видим, это не значит, что ее нет 😀. Поэтому с минимальными правками, наше фото для публикации будет выглядеть так:

итоговое фото. Добавлена резкость, микроконтарст и виньетка.

Вот в принципе и весь процесс съемки, который требуется для жанра на просвет и для данного предмета.

Что касается финансов и поиска материалов для съемки:

1)   Комплект импульсного света вышел самым дорогим по финансам, но все относительно, например, он выйдет дешевле, чем сыворотка от La mer 😁

2)  Все инструменты доступны в любых фотомагазинах (свет, пленка, фильтры, глянцевый пластик, крепежи), в строительных магазинах (оконная рама, акриловый пластик (как глянцевая поверхность)), те же китайские сайты, на которых можно закупиться цветными фильтрами, как для ламп, так и для вспышек – главное смотрите пропускаемость света.

Очень надеюсь, что вам было интересно поучаствовать в предметной съемке на просвет, надеюсь, рассказала понятно и доступно, но если остались вопросы / пожелания – спрашивайте, может чего и упустила.

Благодарю всех за внимание 🤗

p.s обзора на Молекулу все же не будет – тема парфюма совсем не дается 😰

mares 07 ноября 2019, 17:37
Спасибо большое за пост, всегда было интересно, с помощью какой магии создаются фотографии для ваших отзывов 😍

Было бы здорово почитать про другие методы съёмки тоже 👍🏻
Irene_blago 07 ноября 2019, 22:30
Благодарю за внимание к посту   Магии получается никакой и нет — главное идея и инструменты, которые приходят на помощь 🤗
Хорошо, подумаю, о чем еще можно рассказать
Mursilka 07 ноября 2019, 17:39
Спасибо огромное за интересный пост! Удивилась, что Вы не фотограф. Ваши фотографии — шедевры  .
Irene_blago 07 ноября 2019, 22:28
Благодарю   мне еще учиться и учиться
Funny8face 07 ноября 2019, 17:46
Отличный пост, спасибо что поделились своим секретом съемки)
Irene_blago 07 ноября 2019, 22:27
большое спасибо за внимание к посту
belevichnasta 07 ноября 2019, 17:48
Ваши просто бесподобны
Такая сложная конструкция, но результат превосходен)
Irene_blago 07 ноября 2019, 22:27
lescactus 07 ноября 2019, 17:50
очень интересно почитать, спасибо! и фото класс
но это все же полудомашние условия и задумается о покупке даже минимальной техники для такой съемки человек как минимум крепко увлекающийся фотографией
не поймите неправильно, это круто, что вы во всем разобрались и освоили, купили технику. просто от заголовка и первых абзацев я ждала чего-то в стиле dyi, а тут студия, только у вас дома
The_Interpreter 07 ноября 2019, 18:54
Качество и красота фотографий говорит тут само за себя — чтобы такое сделать, нужно оборудование и прямые руки)
Irene_blago 07 ноября 2019, 22:23
Свет решает многое, если не всё… а если руки не совсем прямые, то на помощь всегда придет ФШ 😅
Irene_blago 07 ноября 2019, 22:26
Большое спасибо, что зашли в гости   Соглашусь с вами — наверное, так и выглядит, домашняя фотостудия
May_Rain 07 ноября 2019, 17:51
Очень интересно было узнать как вы делаете «свои» фотографии, по которым вас уже узнают читатели ;))
Irene_blago 07 ноября 2019, 22:21
julpuh 07 ноября 2019, 17:59
Красотища!
Взяла и раскрыла все карты) Все равно никто не сможет повторить
Мечтаааю об импульсе дома и нормальном столе для предметки, зависть, но пока жду окончания ремонта.

А не раскроешь секрет на какой объектив снимаешь (ну и соответственно камеру, кроп/ не кроп), спасибо! Мне нравится, что совсем нет искажения.
redopium 07 ноября 2019, 18:32
Ох, я тоже мечтаю о столе для предметки, а точнее о месте, куда все это поставить и о белых стенах в квартире)
julpuh 07 ноября 2019, 22:28
В квартире вообще всегда недостает комнат для всяких творческих дел
Irene_blago 08 ноября 2019, 10:18
Поэтому надо оккупировать балкон
Irene_blago 07 ноября 2019, 22:21
Спасибо   Да тут же нечего скрывать — схема — то простая 🤗 Импульсный свет конечно очень мобильный и универсальный, хотя дневной свет тоже прекрасен

Объектив у меня 50 мм 1,8, камера кроп конечно же — до среднего, а тем более до FF, как до Китая пешком 🙈
julpuh 07 ноября 2019, 22:26
За дневным в моем тусклом городе зимой гоняться надо, а за солнцем тем более) поэтому даа, хочу импульс.
Ты так круто снимаешь, что камера вообще не важна, объектив конечно имеет значение, но самое главное — откуда растут руки) с этим у тебя проблем точно нет!
Irene_blago 08 ноября 2019, 10:18
В Москве тоже проблемы с дневным светом, поэтому к импульсу и пришла :)
VictoriaFranses 07 ноября 2019, 18:03
Спасибо Вам за такую магию! Не всегда мы, видя в интернете красивые картинки, понимаем, сколько труда, вдохновения и времени (про финансы молчу) вложил автор фото. Это действительно магия!
Irene_blago 07 ноября 2019, 22:16
Большое спасибо   Главное, что процесс в удовольствие, поэтому даже возможные трудности не останавливают
n-t-li 07 ноября 2019, 18:06
Спасибо за пост, было очень интересно и познавательно! :)
Irene_blago 07 ноября 2019, 22:14
Благодарю   Рада быть полезной
redopium 07 ноября 2019, 18:30
Спасибо за пост) Интересно было прочитать, как Вы это делаете и какую схему используете.
Я имея все необходимое, кроме достаточного пространства в квартире, все равно снимаю с дневным светом.
У вас очень красивые и качественные фотографии всегда в постах
Irene_blago 07 ноября 2019, 22:14
Спасибо, что зашли в гости   У вас очень красивый свето — теневой рисунок получается с дневным светом
redopium 08 ноября 2019, 00:35
Спасибо) Жаль, что дневного света зимой практически нет в квартире. Поэтому сейчас тоже в поисках приемлемых схем. Лично меня софт бокс пугает своим размером. Поставил два софтбокса и все — полоса препятствия в квартире)
GreenRose 07 ноября 2019, 18:39
Всегда любуюсь Вашими фотографиями, теперь мы знаем, какой труд стоит за красивой картинкой.
Irene_blago 07 ноября 2019, 22:12
благодарю за такие теплые слова, мне искренне очень приятно
manuka_honey 07 ноября 2019, 18:39
Ира, все просто, ты — волшебница! Уверена, у меня бы так не получилось, даже с необходимым набором инструментов
Irene_blago 07 ноября 2019, 22:12
Даша, тут действительно сложностей нет   Растушевка и рисование стрелок гораздо сложнее выйдет
Anetta_Gorbenko91 07 ноября 2019, 19:03
Спасибо за пост, очень интересно)
Irene_blago 07 ноября 2019, 22:10
Спасибо   Рада, что понравилось
Dasha19732 07 ноября 2019, 19:07
Как все просто оказывается! Спасибо за схему, закуплюсь необходимым и обязательно ее попробую! Спасибо за этот пост, все по полочкам, все понятно :)
Irene_blago 07 ноября 2019, 22:10
Благодарю   Уверена, что у вас все получится
RitaMix 07 ноября 2019, 19:20
Фото получилось абсолютно журнальным   Ира, искренне восхищаюсь)) Всегда любуюсь вашими работами, и даже если мне продукт не интересен, все-равно захожу в ваши посты поглазеть на шикарные фотографии  .

Я свои фото делаю буквально на коленке, заморачиваться и что-то придумывать для меня не реально. Правда иногда хочется что-то этакое замутить  , но я очень быстро перегораю  . Ирина, спасибо что рассказали про свои секреты, думаю многим это поможет. Очень полезный пост!
Isterika 07 ноября 2019, 19:39
Рита, искренне считаю твои фотографии «на коленке» самыми лучшими на косметисте!😍
Irene_blago 07 ноября 2019, 22:09
И обзоры тоже
Irene_blago 07 ноября 2019, 22:09
Рита, благодарю за такие теплые слова   Ваши фотографии прекрасны, и даже мысли не возникает, что сделано все как — то «на коленке»
Rhona 07 ноября 2019, 19:34
Крутой пост, крутые фото, но, Боже, сколько же это все стоит🙈
Irene_blago 07 ноября 2019, 22:06
Спасибо   Ценник кусается, но, когда приобретается все постепенно, уже морально как — то проще
Rhona 07 ноября 2019, 23:59
Да, видимо, с самой косметикой та же история))))
aquagirl 07 ноября 2019, 19:42
Спасибо за пост! Невероятные фотографии получаются с такими условиями для съёмки
Irene_blago 07 ноября 2019, 22:05
Спасибо, что зашли в гости
49_luna 07 ноября 2019, 20:19
Спасибо, что поделились своим способом съемки.   Очень интересный пост
Irene_blago 07 ноября 2019, 22:04
Благодарю за ваше внимание к посту, рада, что он понравился
Lud_milka 07 ноября 2019, 20:50
Очуметь как здорово! Но, это всё легко ждя человека, понимающим в фотографии. Простому человеку вон сколько надо приобрести штучек, для олного фото
Irene_blago 07 ноября 2019, 22:04
спасибо   на первых порах, мне казалось, что подобные инструменты просто лишние, и обычный свет из окна способен все заменить … Но, увы, какие — то вещи с ним сложно / невозможно сделать
Tsatochka 07 ноября 2019, 20:59
Спасибо огромное за пост! Прям захотелось свой софтбокс достать :)
Irene_blago 07 ноября 2019, 22:01
Спасибо за внимание   Конечно доставайте софт — нечего ему без дела лежать :))
JolieRouge 07 ноября 2019, 21:17
Ирина, спасибо большое!   Я как раз решила освоить фотографию, так что такие посты читать вдвойне интересно. Верю, что есть какие-то нюансы, но на мой непрофессиональный взгляд фото действительно получилось журнального уровня).
Irene_blago 07 ноября 2019, 22:00
Большое спасибо за внимание к посту   Есть небольшие погрешности в фото, но лучше промолчу о них   Успехов и вдохновения вам в фотографии
Marina Mogoutchaia 07 ноября 2019, 21:24
Спасибо за познавательный пост. А то я, наивная темная душенка, считала, что это вы цветной светодиодной лампой подсвечиваете, типа филипс living colors.😂🤣😅😪
Irene_blago 07 ноября 2019, 21:57
Спасибо, что зашли в гости   Посмотрела о какой лампе говорите — а ведь прикольная, но, к сожалению, не такая мощная :)
89050231331 07 ноября 2019, 21:59
Браво! Постов я не пишу и не собираюсь, но Вашими просто горжусь!
😀
Irene_blago 08 ноября 2019, 10:14
DieOlga 07 ноября 2019, 23:52
Искренне восхищаюсь Вашими фотографиями   В них все прекрасно: и задумка, и реализация. Но мне даже со всем арсеналом техники такое не под силу. Остается только вздыхать и завидовать белой завистью) И вообще, увидев в ленте такую фотографию «молекулы», уже плюсик бы поставила… Может все-таки пост?
Irene_blago 08 ноября 2019, 10:14
Большое спасибо вам за такие теплые слова — мне очень — очень приятно   Уверяю вас — тут совсем нет сложностей, главное просто понимать, чего хочется получить от картинки :)

Молекула точно нет… кроме того, что я ощущаю стойкий запах морковки — не могу ничего больше придумать 🙈
Katerika83 08 ноября 2019, 00:29
Ира Спасибо большущее за пост! Я так и знала, что одним фотиком дело не обходится!)) В целом почти все так фотографы и снимают. Выглядит очень проф! Только, я вот думаю про тени на отражённой поверхности, наверное их можно в идеале тоже убрать-ну чтобы прям глянец был без лишних теней) Буду рада и другим урокам-я думаю Косметисте такой материал самый нужный, и вы всё кратко и понятно показываете!)
Irene_blago 08 ноября 2019, 10:11
Благодарю за внимание   Да — да, одной камерой никак не ограничиться :) Имеется в виду, про темные пятна на поверхности глянца?
Хорошо, думаю можно еще как — нибудь сделать подобный урок, спасибо за обратную связь
Katerika83 08 ноября 2019, 21:24
Ага-тени на глянце
Mac_Cecht 08 ноября 2019, 01:34
Значит, я правильно угадала схему) Глядя на Ваши фото, не могла не задуматься, как это сделано
Irene_blago 08 ноября 2019, 10:07
Класс   Схема правда не сложная, особенно для тех, кто снимает предметку :)
KateS 08 ноября 2019, 04:02
Большое спасибо, что поделились❤️ А я в очередной раз убедилась, что за каждой красивой работой стоит труд, усилия и терпение. «На коленке» -это всегда «на коленке» и именно в этом отличие красивого эстетически поста, я всегда знаю, что автор для зрителей старался, тратил время и деньги, спасибо за красоту 💐
Irene_blago 08 ноября 2019, 10:06
Большое спасибо, что зашли в гости
Yakutka 08 ноября 2019, 04:20
С большим интересом прочитала пост, ваши фото действительно прекрасные! Спасибо, что поделились нюансами съемки, для многих это действительно очень интересно. Я с удовольствием читаю подобные «уроки»!
Irene_blago 08 ноября 2019, 10:05
Благодарю за внимание к посту, мне очень — очень приятно
Катя Шулятьева 08 ноября 2019, 04:53
Спасибо огромное за пост! Я только читатель Косметисты, иногда пишу комменты, но люблю черпать новое для себя. Ваш пост из разряда саморазвития для таких как я, кто камеру в руках даже не держал. Спасибо Вам, день прожит не зря 😊😉
Irene_blago 08 ноября 2019, 10:04
Большое спасибо   Безумно рада, что пост нашел такой отклик у пользователей
beautyboo 08 ноября 2019, 06:47
А вот я всегда просто любуюсь, гладя на вас и на фото в постах, рассуждая так: пусть волшебство остается волшебством   Однако это совершенно не умаляет важность и нужность таких обзор, которые я, как и многие, читаю взахлеб)
Irene_blago 08 ноября 2019, 10:03
Estoy 08 ноября 2019, 10:30
Очень интересно, спасибо большое за удовольствия от прочтения) Вы умница и косметиста так ценна благодаря таким людям) Которые могут поделится секретом магии с другими
Irene_blago 08 ноября 2019, 13:12
Огромное спасибо за такие теплые слова, искренне очень рада, что пост нашел своего читателя
best_i_ya 08 ноября 2019, 10:52
Вы делаете «это» отлично
Ничего не понимаю в фотосъёмке, но пост прочитала на одном дыхании.
Irene_blago 08 ноября 2019, 13:11
JustAsh 08 ноября 2019, 12:32
Спасибо за разбор, было очень интересно заглянуть за кулисы, если можно так выразиться :)
Irene_blago 08 ноября 2019, 13:10
Большое спасибо, что заглянули в гости
SoftShimmer 08 ноября 2019, 15:41
Наконец-то удалось заглянуть к Вам в гости и посмотреть, как Вы делает такие волшебные фотографии   они правда великолепны!
Сама я снимаю очень примитивно, и скажу честно, что осваивать все тонкости фотосъёмки пока не горю желанием — меня больше сама косметика и процесс её нанесения увлекает, но кто знает, может когда-нибудь и захочу. Поэтому спасибо огромное за пост, однозначно в избранное.
Irene_blago 08 ноября 2019, 21:48
Большое спасибо, рада, что вам понравилось   у вас прекрасные мейки и сочетание оттенков получается
BeautyAudit 08 ноября 2019, 18:17
Присоединяюсь ко всем комментатором выше, мне было очень интересно посмотреть на процесс съемки со стороны, ваши фотографии сразу качественно выделяются на фоне остальных! А сколько по времени занимает процесс съемки одного предмета? От расстановки оборудования до финальной обработки кадра?
Irene_blago 08 ноября 2019, 21:54
Благодарю, очень приятно, что вам понравилось у меня в гостях   Данный процесс занял около полутора часов, но тут самое длительное это собрать свет, поставить его, а потом его разобрать 🙈Сама съемка занимает минут 25 :)
Navsegda16 08 ноября 2019, 18:46
Очень интересно было заглянуть на вашу творческую кухню! Нетерпится увидеть обзор на аромат
Irene_blago 08 ноября 2019, 21:54
большое спасибо, что зашли в гости   Обзора точно не будет — тема парфюма совсем не моя 😰
Frankie_Stein 08 ноября 2019, 19:58
Ирина, у вас есть свой фирменный, узнаваемый стиль!
Спасибо, что поделились процессом съемки.
Я для себя сделала вывод, что мне кроме техники и аксессуаров нужны курсы фотографов.
Вы долго на них ходили/ дорого они стоят, если не секрет?
Irene_blago 08 ноября 2019, 21:56
Благодарю   не секрет конечно — ответила в личку 🤗
marishka06 13 ноября 2019, 00:37
Огромное спасибо за такой интересный пост!
Конечно, элементарные курсы фотографии необходимы, как ни крути.
И многое приобретать нужно, а, соответственно, загромождать квартиру девайсами(
Но без дополнительной аппаратуры не добиться качества, эх…
Свет — это огромнейшая для меня проблема. Всю неделю я на работе, а в выходные вечно дождь, а если есть солнце — тоже сложно, так как дел огромное количество накапливается.
Было бы очень интересно узнать о фото декоративной косметики в условиях квартиры. Палетки, свотчи и т.п, если слишком пасмурно и темно.
Спасибо, что поделились своими секретами, очень интересно!
Irene_blago 13 ноября 2019, 15:45
Большое спасибо, что зашли в гости   Насчет загромождения квартиры — комплект света умещается в аккуратный кейс на колёсиках (чем — то напоминает чемоданчик визажиста на выезде :)), который стоит в углу и никак к себе не привлекает внимание. В разобранном виде ничего не держу, т.к софтбоксы пол комнаты займут 🙈

Насчет съемки в комнате с пасмурными условиями — непросто конечно, но изловчиться можно, как вариант работать с параметрами камеры: поднимать ISO, открывать диафрагму и работать на длинных выдержках. Доп. свет получите, но качество картинки может заметно — заметно ухудшиться :(
Mary_Wise 14 ноября 2019, 16:32
Я чуть не пропустила этот пост! Спасибо рассылке еженедельной)
Irene_blago 14 ноября 2019, 19:12
Не знала, что есть такая рассылка 🙈
Smellover 14 ноября 2019, 17:20
И я. Прочитала только сейчас. Как в сказке побывала. Ой, как всё это интересно. Спасибище Вам огромное♡
Irene_blago 14 ноября 2019, 19:12
Большое спасибо, очень рада, что понравилось
superlady 14 ноября 2019, 17:21
Чудесный пост. С большим интересом прочитала. А как начинающему предметчику, с приобретения чего посоветуете начать? Пока есть только камера)
Irene_blago 14 ноября 2019, 19:11
Благодарю за внимание   Я бы наверное со света начала, потом бы на оптику переключилась )
mrs_serejkina 02 декабря 2019, 10:17
Ваши фотографии всегда шикарны, спасибо за пост
Irene_blago 02 декабря 2019, 22:20
Благодарю   Рада, что пост понравился
TashaGree 19 марта 2020, 10:32
Огромное спасибо за пост))
Irene_blago 19 марта 2020, 15:32
Рада быть полезной