29.04.2022

Красивая кожа (даже если не идеальная) | Секреты красавиц-кореянок

Доброго времени суток!

Корейские бьюти-блоги в моём сердце занимают отдельное место, так как их формат несколько отличается от привычного европейского, а также из них можно почерпнуть много полезных советов — например, по созданию идеального тона или визуальному увеличению глаз.

Моя кожа жирная и проблемная (на момент написания поста я как раз насобирала прыщиков).

Я поделюсь с вами советами корейских визажистов по нанесению тональных средств.

Подготовка кожи

Первым шагом к красивому покрытию является подготовка кожи. На это, в идеале, требуется три шага: очищение + тонизирование + увлажнение. Для того, чтобы тональные средства ложились ровно, наиболее важными являются первый и последний этапы.

• Очищение должно быть качественным: кореянки предпочитают массаж проблемных мест гидрофильным маслом (так как жир растворяет жир, можно использовать в этих целях кисти и ватные палочки) и пилинги (как правило пилинг-пэды с кислотами). Кожу важно регулярно отшелушивать, но этим нельзя злоупотреблять, чтобы не повредить защитный барьер кожи. Требуемая частота определяется вашим типом кожи.
  • Увлажнение должно быть тщательным: использование тонера, сыворотки/эмульсии и крема дают наиболее полный результат. Увлажнение требуется абсолютно каждой коже, а вот питание (важно помнить, что это два разных понятия) актуально для сухого типа. Без должного увлажнения явнее станут морщины, появятся шелушения, высыпания и тон в целом будет тускнее. Количество наносимых продуктов подбирается индивидуально под потребности кожи — экспериментируйте!
  • Отдельным пунктом вынесу использование солнцезащитного крема: без него не обходится, кажется, ни одна кореянка, так как солнечные лучи могут не только привести к ожогу кожи, но и к ее иссушению, старению, появлению на ней высыпаний и пигментации.

Нанесения тональных средств

Кореянки обычно делят нанесение тона на праймер и на «голую» кожу.

• Использование праймера наиболее актуально для кожи с расширенными порами. Важно наносить небольшую горошину средства, распределять ее только по проблемным зонам. Желательно избегать продуктов с силиконами, хотя они лучше всего выравнивают текстуру кожи. Отдайте предпочтение более легким увлажняющим текстурам.
  • На праймер стоит наносить более жидкое средство.
  • Чтобы не убрать слой праймера, тон наносят спонжем, похлопывающими движениями.
  • По увлажненной коже без праймера тон можно распределять кистью. Отдать предпочтению можно более плотному и вязкому средство.

Распределяют тональное средство, как правило, не круговыми движениями, а по линии от внутренней части лица ко внешней. На носу — движениями сверху вниз. Таким образом поры «заполняются». Начинают с яблочек щек.

• Минимизируйте количество тона на периферии лица. Пройдитесь полусухой кистью/спонжем по челюсти, вискам, ушам. Или не наносите туда тональное средство вовсе. Это создает зрительную иллюзию (чистой кожи и отконтурированного лица).
  • Центральная часть лица (нос, лоб, подбородок) должна быть покрыта тонким слоем тонального средства. Когда мы смотрим на человека, мы обычно видим именно эту зону, и толстый слой косметики будет бросаться в глаза.
  • Нанесите средство сначала на руку/палитру, а затем равномерно промокните спонж/кисть. Это поможет нанести меньше продукта, а как следствие — тоньше покрытие и меньше расход.
  • Для обработки широких пор (на носу, щеках и лбу) можно использовать маленькую, плотно набитую кисть с плоским срезом и консилер. Втирайте продукт круговыми движениями или способом, описанным выше.
ВВ от Coringco
ВВ от Coringco

Перекрытие несовершенств

Большинство тональных средств при тонком слое не смогут перекрыть пигментацию. Но вместо того, чтобы наслаивать тон, кореянки используют консилеры.

• Берутся, как правило, кремовые формулы (корректоры) в баночках и плоская небольшая кисть. Консилер наносится точечно на пятнышко, границы втушевываются в тон. Цветной коррекции (зелеными, фиолетовыми цветами) в корейских бьюти-блогах я обычно не наблюдаю.
  • Для перекрытия синячков под глазами советуют взять небольшую плоскую кисть и смешать тональное средство с розовым/персиковым корректором. Наибольшее количество продукта ставится на сам «синячок», от него идем в сторону и наверх. Движения очень легкие, диагональные, следуют направлению морщинок.
  • У ресничного края консилера должно быть минимальное количество — плотный слой не только забьется в морщины, но и сделает глаз визуально меньше.
Корректор / Пудра
Корректор / Пудра

Завершение макияжа

• Пудрой кореянки даже при жирном типе кожи закрепляют обычно только Т-зону, так как на периферии косметики все равно практически нет. Для этого они используют небольшую пушистую кисть. Равномерно распределяют пудру по кисточке и легкими похлопывающими или полирующими (круговыми) движениями проходятся по коже.
  • Контур, бронзер и румяна наносят большой пушистой кистью, обязательно промакивая излишки о руку или крышечку средства. Румяна советуют оттягивать к вискам и переносице, чтобы сделать лицо визуально меньше.
  • Фиксирующие спреи я вижу крайне редко, но если они есть, то брызгаются всегда на спонж, а спонжем уже переносятся на кожу, чтобы избежать ее пересушивания. Также его можно использовать до макияжа на зону, которая быстрее жирнится.
Пудра / Полный макияж
Пудра / Полный макияж

Кореянки, блоги которых я смотрела: Hong's MakeuPlay, JUNGSAEMMOOL, Haeni BEAUTY, Soyoon, MisoJeong.

softpink_cashmere 25 апреля 2022, 17:58
красота
meyu 26 апреля 2022, 05:52
Спасибо большое
Minimalista 26 апреля 2022, 06:58
«Желательно избегать продуктов с силиконами, хотя они лучше всего выравнивают текстуру кожи». А что желательно использовать?)
meyu 27 апреля 2022, 05:03
Некоторые визажисты советуют использовать легкие увлажняющие текстуры, потому что к силиконовым праймерам тон может плохо «прилипать»)
Есть также выравнивающие праймеры без силиконов — они тоже не такие скользящие и плотные (у меня, например, есть от Essence)
Еще можно праймер вовсе опустить и воспользоваться кисточкой)
Solnechnoe_Utro 26 апреля 2022, 09:46
Знать бы праймеры без силиконов) я б за ими побежала точно!
meyu 26 апреля 2022, 19:16
Среди матирующих и выравнивающих праймеров их действительно не так много, можно попробовать увлажняющие)
У меня есть выравнивающий от Essence (PRIME+ Studio Putty Primer) без силиконов
Можно обратить внимание на наши эко-бренды — Levrana, ChocoLatte, Botavikos, Organic Kitchen
Solnechnoe_Utro 27 апреля 2022, 02:24
Krissstina 26 апреля 2022, 09:56
раньше стремились быть как француженки, теперь как кореянки… хотя плотность и тип кожи, условия окружающей среды совершенно другие…
у меня бы с таким пирогом из средств на лице прыщи стали бы одним большим месивом…
meyu 26 апреля 2022, 19:14
Не знаю, кто и куда стремится, но я могу перенимать опыт других культур без уподобления им)
Я спокойно пробую новое и адаптирую это под себя
А какими техниками пользоваться и какие продукты на лицо наносить — дело каждого, ведь у всех потребности и предпочтения разные
Ranita_DeDarwin 29 апреля 2022, 18:42
Я бы не сказала, что желание иметь такую же ровную кожу (какой славятся азиаты) = желанию «быть как». Эта тоже самое, что заимстовать стиль нанесения теней у арабов (а он весьма популярен). Понятно, что не каждая техника подойдёт каждому лицу, но попробовать приспособить можно)
yana211292 29 апреля 2022, 20:59
Тоже не понимаю поголовного увлечения корейцами. Что там красивого? Да и их многослойный уход тоже не всем подходит. Мне бы дурно стало от такого количества слоев на коже
meyu 29 апреля 2022, 21:07
Про многослойность уже было сказано, а насчет «что там красивого?»… При всем уважении, нет слов. Все люди красивы, и кореянки, и русские, и любая другая национальность. Очень некрасиво было с Вашей стороны такое сказать.
У каждого есть выбор, чем и кем увлекаться.
yana211292 29 апреля 2022, 21:47
Я не говорю, что они некрасивые. У каждой национальности своя красота. Я всегда восторгалась, какие, например, волосы у девочек-казашек, какие глаза выразительные у девочки армянки знакомой, да и у многих других армянских девушек. Но всегда кожа нравилась у славянских девушек, белокожие с румянцем))) ну это моё мнение. У всех оно разное
meyu 29 апреля 2022, 22:38
Значит, я Вас не так поняла, прошу прощения
Предпочтения действительно у всех разные)
yana211292 30 апреля 2022, 05:07
Может я не так выразилась)
Ginger-Fyyf 29 апреля 2022, 22:55
На самом деле стоит попробовать. Их средства куда легче классических европейских. У меня кожа просто влюбилась в эту увлажняющую многослойность. Сейчас косметолог меня из-за лечения розацеа переводит на аптечный уход (розацеа не из-за азиатского ухода возникла, с ним как раз чуть лучше стало), и прям печаль.
honey_budger 29 апреля 2022, 23:29
Это верно, что их продукты заточены под многослойность и составом, и текстурами, и объемом. Держитесь там на аптеке. Скукота (
Ginger-Fyyf 30 апреля 2022, 00:35
Я занимаюсь пока чем-то странным. =)))) На центр лица, где кожа более жирная и где как раз обосновались покраснения, я наношу аптеку, а на более сухую периферию Азию. =)))
yana211292 30 апреля 2022, 05:08
Я пробовала, когда корейский уход был прям популярный, у меня высыпания начались
meyu 26 апреля 2022, 19:05
Еще можно праймер вовсе опустить и воспользоваться кисточкой)
Alia.foxy 29 апреля 2022, 20:26
Не понимаю, зачем ещё и утром возюкать маслом по лицу…
meyu 29 апреля 2022, 20:35
Да никто и не говорит, что нужно утром возюкать) Это скорее как общий совет
Или совет на особый случай — если вдруг утром заметили, что поры совсем страшные, можно их кисточками и палочками с маслом помучать, чтобы макияж хороший вышел)
peraspera 29 апреля 2022, 20:44
Давайте обзор по макияжу глаз и губ!)
У меня азиатская внешность, меня часто принимают за казашку, японку, кореянку. В целом мне нравится азиатская эстетика.
meyu 29 апреля 2022, 21:09
Ох, мне будет сложно показывать на себе, конечно, но обязательно изучу этот вопрос и напишу про это!)
MariaAndreyeva 29 апреля 2022, 23:08
Я тоже хотела попросить развивать тему дальше. Некогда мне блогеров смотреть) А если кто-то обработает и в клювике принесет, буду очень благодарна
meyu 29 апреля 2022, 23:16
Раз есть спрос, значит, обязательно обработаю и принесу в клювике!)
dorishevajilia 02 мая 2022, 20:59
Обзор глаз! Очень красивые глаза и очень интересно как накрасить так красиво ресницы?
meyu 04 мая 2022, 13:37
У меня нет особых секретов в прокраске ресниц, тут больше дело в их состоянии, наверное)
Сначала с обратной стороны прокрашиваю кончики, смотрю вниз, движения прямые (не зигзаги)
Ну и все, ничего мудреного
Ellesh 29 апреля 2022, 21:08
Как по мне вся красота кореянок это в умении грамотно пользоваться фильтрами, возможно я скептик, но я крайне не уверена в том что с таким слоем косметоса кожа будет выглядеть так натурально как на заглавном фото…
А у тех у кого такая кожа без фильтров, заслуга скорее самой кожи азиатского типа, а не тридцати слоёв ухода и двадцати слоёв декоративки, иначе у нас все бы ходили красотками с чистыми лицами
meyu 29 апреля 2022, 21:14
С каких пор люди перестали быть красивыми без макияжа и фильтров?
Да и не сказала бы, что толстый слой косметики — это про кореянок. Только если Вы имеете в виду много ступеней ухода.
Состояние кожи может зависеть от генов, от образа жизни, от окружающей среды и еще от многих факторов, среди русских красавиц тоже есть обладательницы идеальной кожи. Самое главное — уметь свою кожу чувствовать. Кому-то помогают тридцать слоев, а кому-то делают хуже. Главное попробовать и найти уход, который подойдет конкретно Вам.
Ellesh 29 апреля 2022, 21:44
Я говорю про вид кожи кореянок, а не красоту без макияжа в принципе.
С каких пор? С тех пор как посмотрела тонну видео где ровный цвет лица у этих же азиаток становится лёгким взмахом руки.
Да есть счастливые обладатели чистой и хорошей кожи, но таких мало, примером тому бывшая соседка которая отродясь кремом не пользовалась. По этому и пришла к выводу что если кожа генетикой хорошая, то в принципе лёгким уходом ее поддерживать, а если генетически она мягко говоря такое себе, то можно улучшить ситуацию, но ни как не избавиться от условных веснушек пользуясь уходом против пигментации, да осветлятся они, но не до конца и все равно не однородный цвет лица будет присутствовать, это как пример
meyu 29 апреля 2022, 22:43
Генетика действительно решает очень многое, но раса не панацея
У многих азиаток кожа так же в плохом состоянии, с уходом и без
И есть так же много девушек, которых многоступенчатый уход спасает, без него они бы не справились, тут уже кому как повезет
Многие девушки и правда любят фильтры, хотя в блогах на ютубе без этого часто обходятся, а ролики я смотрю преимущественно там
Rozabelverde 29 апреля 2022, 23:10
Там дело скорее не в фильтрах, а в эффекте плотных корейских бб-кремов, которые выгодно смотрятся в кадре. Получается фарфоровая глянцевая кожа.

В жизни такой слой заметен, но кажется, их это не смущает.
Tella 30 апреля 2022, 14:49
да в Южной Кореи бб-крем никого не смущает, даже мужчин, даже на их коже, и я не про айдолов, актеров и молодежь, а в принципе про мужчин. Хотя это тоже определенная прослойка.
Katharinka 30 апреля 2022, 10:16
Очень полезный и содержательный пост, спасибо!
Я использую «многослойный» уход, но для меня до сих пор остаётся загадкой, как можно нанести после ухода одновременно солнцезащиту (соблюдая рекомендуемое количество крема), потом праймер, тональник, на него консилер, контур, румяна и хайлайтер, закрыв это пудрой и ещё закрепив фиксирующим спреем, если речь не идёт о гриме для особых случаев.
Tella 30 апреля 2022, 14:57
я тоже из тех у кого многослойный, подогнанный под себя. А макияж да не такой он и многослойный может быть. Я выбираю бб-крем или кушон или пудру с спф, легкий консилер для кругов панды, румяна, хайлайтер или бронзер не всегда. фиксирую спреем, если усадка подкачала. А по большому счету здесь, как и в любом другом макияже все зависит от легкости и тонкости тона с пудрой и их не конфликтности.
Katharinka 01 мая 2022, 17:28
А какие консилер и спрей Вы используете? Это как раз те продукты, которые я никак не могу подобрать.
Tella 02 мая 2022, 20:34
консилер Эсте Лаудер вв glow, он не плотный, но на повседневку в глухую и не замажешь. А спрей простой от корейцев, он скорее не фиксирует, а усаживает, то что не уселось -Enough коллаген мист.
Katharinka 03 мая 2022, 00:30
meyu 01 мая 2022, 16:16
и Вам спасибо!
Как они управляются с солнцезащитой, честно признаться, сама не знаю
Нужно правильно подобрать уход, наверное, и дать время ему впитаться)
Ну и декоративка разная может быть по плотности и по технике нанесения; фиксирующий спрей наоборот полегче покрытие делает)
Katharinka 01 мая 2022, 17:29
К солнцезащите я приспособилась и соблюдаю рекомендованное количество при нанесении. Но многослойный макияж для меня по-прежнему загадка.
Maria Kataeva 30 апреля 2022, 15:07
Отдельное спасибо перечень ютуберов, пополнила несколькими подписки.
meyu 01 мая 2022, 16:13
Рада быть полезной!
After_the_rain 30 апреля 2022, 15:50
Скажу как есть. Весь этот бред про 100 ступенчатую систему — маркетинговый ход. Поверьте, здесь не так много людей, которые придерживаются такого плана в уходе. Те, кто имеет возможность, покупают европейский уход или местный люкс, а также люкс других азиатских стран, точнее Японии. Там система выглядит несколько по-другому. Спф здесь точно используют, но по другим немного причинам, первая и основная это отбеливающий эффект, так как здесь много средств от солнца, которые дают эффект осветления, а светлая кожа, это предел мечтаний для любого азиата и я сейчас не утрирую. В Корее светлая кожа, это один из главных признаков красоты. Вторая, высокий уф индекс, это реально вредно, приводит к раку, пигментации, а пигментация это бьюти страх номер один. Если увидите ухоженную кореянку, то знайте, она не вылазит от косметолога.
Относительно косметики, опять же, все предпочитают Dior, Chanel, YSL, Armani и т.д., есть кушон или тинт у этих марок, они могут купить, нет, не надо). Тинты, популярные в европейской части мира типа Peripera это для школьников или тех, кто не может купить люкс. Нет, конечно здесь есть адекватные люди, которые купят и будут пользоваться на ровне с европейским и люксом, но также есть те, кто предпочитает исключить местные продукты вообще.
Gorgon 30 апреля 2022, 15:51
Видела азиатских студенток в университете и у них кожа в плачевном состояние была. Это я к дискуссии чуть выше.

Спасибо, за пост, что-то взяла на вооружение. Так уже давно интуитивно именно так и крашусь. Только тональный флюид на руку выдавливаю и потом по щекам, подбородку и лбу ставлю точки, после тушую кистью. Попробую делать это такими же движениями, как у вас указано. Осталось научится нормально наносить пудру, недавно начала пользоваться. Не получается у меня ей поры затирать.
meyu 01 мая 2022, 16:11
Можете поэкспериментировать с кисточками для пудры, кому-то легче большой пушистой, а кому-то — небольшой и приплющенной)
А еще спонжики неплохо заблюривают
Ram 30 апреля 2022, 17:54
Неужели я одна зашла из-за этих роскошных ресниц?   Чем Вы пользуетесь? Сыворотка, тушь, генетика, в чем секрет?)
meyu 01 мая 2022, 16:10
Ресницы длинные и подкрученные от природы, но подходящая сыворотка может добавить пару мм
cerera 01 мая 2022, 02:09
Какой потрясающий пост! Все очень подробно и понятно.
Напишите ещё, пожалуйста, как Вы макияж глаз делаете) очень красивые и большие глаза на фото
meyu 01 мая 2022, 16:08
Спасибо большое!
В этом макияже, в принципе, ничего мудреного, глаза от природы большие)
Но в будущем буду писать про макияж для азиатских глаз, туда, наверное, включу и этот тоже)
MariaSolo 02 мая 2022, 05:12
спасибо за пост)) Давно смотрела корейское шоу Get it Beaty, очень крутое, но переведено было только два сезона((( Интересно, сейчас что-то наподобие есть?
meyu 06 мая 2022, 23:16
Ох, я уже несколько лет не смотрела корейские шоу, поэтому даже не знаю((
Наверняка есть
Но в Get it beauty были визажистки, каналы которых я смотрела) Только у них субтитры на английском
Sorlga 29 мая 2022, 19:10
Я что-то не нашла информацию про хайлайтер. Они им не пользуются? И пожалуйста, сделайте пост про корейский макияж глаз и губ.)
meyu 31 мая 2022, 17:25
Пользуются, правда не все и не всегда)
Вообще, с их любовью к «влажной» коже им и хайлайтеры не нужны)
А так, места для нанесения все те же (нос, уголки глаз, скулы, верхняя губа), сияние очень деликатное)
В ближайшем будущем обязательно сделаю пост про макияж глаз и губ
Sorlga 01 июня 2022, 15:03
Буду с нетерпением ждать)))