31.05.2019

Lyric Юлии Хорьковой - игра полутонов

Хочется начать странно: парфюмеры тоже люди :)

И я даже не о том, что творчество парфюмера является продолжением его личности.

Я о том, что разные люди подают себя по-разному.

У каждого парфюмера есть своя страница (иногда не одна) в какой-нибудь социальной сети. И обычно на этой странице щедро представлена персона автора.

У Юлии Хорьковой, автора марки Lyric, тоже есть страница, на ней хватает материалов об ароматах, конкурсах, выставках, ссылок на материалы и выступления коллег, интересных заметок о парфюмерии и смежных темах. Но практически нет информации о самой Юлии.

Юлия предпочитает рассказывать о себе творчеством…

Однако ж нам интересно. :)

И вот что удалось добыть.

Юлия живет и творит в Москве. Создает ароматы с 2013, а также проводит парфюмерные мастер-классы на разные темы.

Как и все мы, Юлия родом из детства, в котором была коллекция бабушкиных духов и благоухающие сады, которые манили разными ароматами. Именно в детстве начались парфюмерные эксперименты, когда в ход пошли разные настойки из старой аптечки.

История скромно умалчивает о результатах первых экспериментов, но главное, желание выразить любовь к ароматам в собственном творчестве не испарилось, более того, в какой-то момент нагнало и стало неотвратимым.

И тогда Юлия пошла учиться, стала делать ароматы для себя, близких, друзей, постепенно накапливая опыт и обретая уверенность в себе.

Сейчас Юлия активно участвует почти во всех парфюмерных выставках и конкурсах, замечена на VAST и расширяет свои творческие границы.

У Юлии интересный почерк. Много полутонов, намеков, прямолинейных композиций мало… Ароматы хочется разгадывать.

Однако лучше всего об авторе расскажут сами ароматы :)

Лесная фея

Лесной аромат. Начинается с темных дремучих нот, мшистой плотной зелени, влажных папоротников, густой травы.

Потом выравнивается, светлеет, становится изумрудно-зеленым, более лёгким и нежным. Как будто стало светать, и первые солнечные лучи разогнали ночной мрак, чуть подсушили траву.

А потом и вовсе на полянах стали распускаться незатейливые лесные цветы с лёгким тонким ароматом.

Вот так… Из глубокой чащи на кромку леса развивается аромат.

Интересный. Зелёный. Унисекс. На весну и лето, для офиса и любой обстановки.

Черный лебедь

Бергамот и пачули в интеллигентном гармоничном исполнении. Старт немного хвойный, а далее выстраивается смолисто-древесная тема, поддержанная темной зеленью и мшистой нотой. Звучит остро, без перца, но остро.

Однако, аромат не громкий и не плотный, умеренный и взвешенный.

Унисекс. Идеален для офиса, для рабочей атмосферы.

Хорош!

Ангелин

Аромат построен вокруг майской розы, но сопутствующие ноты сделали розу более темной и тонкой, глубокой, немного печальной. Роза в обрамлении острых и смолистых нот зазвучала немного трагично и задумчиво.

Аромат очень красивый, остро-смолисто-цветочный без медовой сладости. Гладкий, ровный, средней плотности. Сидит не близко, шлейфит.

Цвет — синий.

Очень понравился

Фиолет

Густой, но не тяжёлый землисто-древесный аромат со смолистыми нюансами.

Очень слышны пачули, а на их фоне проступают сладковатые цветы.

Красивый аромат, темный, серьезный, деловой, сосредоточенный.

Унисекс с небольшим уклоном в сторону мужского. Я люблю носить такие осенью или на деловые переговоры.

Лим-Си

Фруктовый праздник :) В старте сочная мякоть тропических фруктов: маракуйи, манго, папайи. Сладкая, терпкая, густая. Обильно политая кокосовым и миндальным молоком.

По мере раскрытия аромат немного успокаивается и выравнивается, но кисло-сладкая фруктовая тема и молочное сопровождение остаются до конца.

Все это относит меня к отпуску у моря, фруктовым коктейлям, безмятежности и блаженству :)

В пирамиде заявлены другие ноты, но смешиваются так, что звучат именно тропические фрукты и сливочность.

Старт громкий, но середина спокойная, аромат уместен в любой ситуации.

Женский вне возраста и контекста.

Фруктовая гурманика.

Зелёный ирис

Начинается с цветочных корешков, чуть влажных и зелёных.

Потом становится чуть суше и слаще, более цветочным и медоносным, но все равно уравновешенным зелёной горчинкой.

Интересная интерпретация цветочного аромата, очень сдержанная и как будто немного пасмурная. Как летний чуть влажный пасмурный день.

Ароматы в основном спокойные, немного сумеречные, средней плотности и громкости, политкорректные, уместные, взвешенные. Такие нужно пробовать на коже, они будут звучать по-разному.

И для знакомства у марки очень приятные цены.

Возможные объемы: 1, 5, 10, 30 мл.

Цена 10 мл — 700 руб.

Марка доступна онлайн и на выставках в Москве :)

Девушки, кто знаком с Lyric, какие впечатления?

Спасибо за внимание к моему обзору!

Я — Вера :)

Олег Разыгрин — For Or To & Royal Toad

Le re noir Валерий Соколов — питерский оптимист

Продолжение следует :)

Olga Kharlamova 31 мая 2019, 14:32
Вера, читая твоё описание«Лесной феи»сразу унеслась мыслями в детство! Раннее утро на покосе в лесу-бабушка и отец косят траву, а я сгребаю её огромными деревянными граблями и такооой аромат стоит… Спасибо тебе… за то, что всколыхнула)))
Vera0305 31 мая 2019, 17:05
Какое чудесное воспоминание :) Оля, ты тоже всколыхнула :)
Ну, кстати, Лесная фея — очень даже об этом…
Diana-Nathalie 31 мая 2019, 17:48
Мне Лесная фея понравилась по описанию. Да и остальные было бы интересно ощутить. Читала недавно про ароматные воспоминания — перед поездкой куда-нибудь купить аромат и связать его с точкой на карте. Думаю было бы хорошей идеей.
Vera0305 31 мая 2019, 18:16
Любопытная идея :) А можно уже в поездке, на новом месте купить какой-то аромат и потом он станет ольфакторным якорем…
Diana-Nathalie 01 июня 2019, 00:04
Хочу опробовать, надо куда-нибудь поехать))
manuka_honey 01 июня 2019, 02:17
Всегда интересно читать о российских парфюмерах и их творчестве   Спасибо за ваш труд! По описанию понравился Лим-си
Vera0305 03 июня 2019, 15:30
Взаимное спасибо за внимание. Лим-си очень вкусный летний, отпускной такой. Очень позитивный :)
salan 01 июня 2019, 08:55
Скпетически отношусь к российским парфюмерам, чивоуж скрывать )), но тут хотя б цена приемлема для знакомства
Vera0305 03 июня 2019, 15:31
Многие так относятся. Сложно представить, что российская парфюмерия — это не только Новая Заря :)
salan 03 июня 2019, 15:49
Российская парфюмерия — звучит пока само по себе довольно эээ странно, в том числе и Новая Заря, да и Брокард картину не улучшает, на данный момент.
А скепсис связан в первую очередь с образованием — либо нет, либо отвечают так обтекаемо, что доверие пропадает сразу.
И вообще в целом, читая парфюмерные новости, релизы, складывается ощущение, что созданием парфюмов, да еще нишевых, не занимается лишь ленивый
Vera0305 03 июня 2019, 16:05
Они учатся. Кто-то в Грассе, кто-то у именитых парфюмеров. Парфюмерный клуб России организует разного рода обучающие программы с привлечением зарубежных специалистов.
Но мой взгляд такой: если талант есть, он пробьется. Ну да, будет вылито дофига литров некондиции, путь будет длиннее, но в итоге мы, потребители и ценители, получим интересные харизматичные ароматы.
А образование не заменит отсутствие таланта. Будет парфюмер штамповать качественные середнячки.

Есть еще одна проблема у образования, вместе со знанием тонкостей комбинирование пахучих веществ можно подцепить почерк учителя. И тогда совсем швах, своей уникальности не видать.

А так-то да… многие сейчас делают духи. Но все они парфюмеры :)
salan 25 июня 2019, 12:35
Образование конечно не заменит таланта, но может помочь раскрыться и сократить путь к шедеврам.
Если есть жилка/чуйка и свое виденье творчества, то почерк учителя не страшен.
Вера, а Вы знакомы с ароматом Васильевский остров? Насколько похож на Воздух осени и как «себя ведет»?
Vera0305 25 июня 2019, 14:41
Васильевский остров знаю, а Воздух осени чей? Тоже Арсеньевой?
salan 25 июня 2019, 15:20
Воздух осени — это советский парфюм почившего Северного Сияния, вроде авторство Осиповой, а Васильевский остров это как раз отсылка, оммаж Воздуху
Vera0305 25 июня 2019, 15:34
Не могу сравнить в таком случае. Не знаю Воздух осени, к сожалению.
Васильевский остров мне нравятся, советский стиль в них читается, но вполне можно носить сейчас, усаживаются они красиво. И стойкие.
salan 01 июня 2019, 08:55
Спасибо за обзор!
Vera0305 03 июня 2019, 15:32
Вам спасибо за внимание :)
ninel_k 02 июня 2019, 21:40
Спасибо за знакомство! Было бы интересно попробовать ароматы.
Vera0305 03 июня 2019, 15:32
Если в Москве, приходите на выставки :)
Elady 04 июня 2019, 08:43
Какое красивое описание! Многие ароматы заинтересовал, но Лесная фея особенно… Лето, лето… Спасибо за знакомство с ароматами!
Vera0305 04 июня 2019, 14:02
Лесная Фея очень художественный аромат… Рассказывает свою историю :)
Frankie_Stein 13 августа 2019, 10:57
Оригинальные названия!