26.07.2018

Все, что вам нужно знать, о происхождении Opium YSL и его переформулировках

Один из самых знаменитых ароматов претерпевал с течением времени разительный перемены, переходя от владельца к владельцу, у каждого из которых были свои взгляды на развитие и продвижение бренда, IRFA вносило свои коррективы, которым необходимо было соответствовать. Все это влияло на композицию, содержание шкатулки Инро.

«Я хочу, чтобы у человека, взявшего флакон в руки и вдохнувшего этот аромат, возникало ощущение, что он одурманен и покорен» — Ив Сен Лоран.

А вот что еще интересного я недавно узнала, только послушайте! Сен Лоран и сам предавался опиумным грезам, в чувственных видениях ему приходили красные и фиолетовые оттенки в абстрактных силуэтах, цветы в огне и зажженные свечи. Пьер Динан (создатель флакона Опиум), в своем время без особого энтузиазма проходивший службу в Индокитае, имел знакомство с «опием», который японские солдаты хранили в своих шкатулках Инро, наряду с пряностями. Сен Лорану понравилась идея Инро, которой он сам некогда был окрылен.

Так рождался порочный символ 70-х.

Мой Опиум выпуска 1978 года. Духи.

Опиум выносит на своих изящных плечах уже пятую переформулировку.

-1963-1986 год — первые выпуски Charles of the Ritz. В 1963 году модный дом YSL представил миру свои парфюмерные детища. Charles of the Ritz приобрела и контролировала практически единолично все производство бренда и его дистрибьюцию. На донышках самых первых выпусков Opium 1977-86 гг. была надпись

Made in France-Yves Saint Laurent Parfums

-1986-1993 годParfums Corp. Наибольшую популярность Опиум завоевал в США. Копилка Модного Дома затрещала, Сен Лоран выкупил свое парфюмерное подразделение. На коробках теперь красуются Paris — New York с соответствующей надписью. С 1986 по 88 год на коробках не было штрих-кода, с 1989 по 92 появился штрих-код, а 1992-93 появились надписи о том, что упаковка может быть переработана без ущерба для окружающей среды (green dot). Так же IRFA уже «помахала ручкой привет, я пришла»:

Yves Saint Laurent PARFUMS CORP

-1993-1999 год SANOFI. IRFA вовсю ведет свою наблюдательную работу по «искоренению аллергических реакций у нежных потребителей», заставляя страдать почитателей Опиум. В 92 году в Модном Доме начался кризис и он был выставлен на продажу. Его незамедлительно выкупила французская фармацевтическая компания SANOFI. Прижимистые фармацевты вмиг удешевили производство, лихо заменяя компоненты. В надписях на дне коробки запоминающееся:

SANOFI

-1999-2007 год PPR-Gucci и Tom Ford. Наконец знакомые лица, подумаете вы. В это время в Гуччи правил балом небезызвестный ныне Том Форд, над именем которого трепещут многие миллионы дам :) В 2002 году здоровье Сен Лорана ухудшилось настолько, что он ушел из мира моды. Прощайте, маэстро и спасибо, что подарили нам Опиум, заставляя порхать в грезах! Серьезные запреты IRFA и серьезные изменения в структуре Опиум. С 2005 года на коробках изображен состав ингредиентов. Теперь на коробке красуется надпись:

Yves Saint Laurent Parfums.

-2008 и теперьL’Oreal. Это то, что знают все, что может послушать каждый в свободном доступе. Надпись:

Yves Saint Laurent

И еще значительная помарка — слитный трилистник. Увидели-берите!

Мой Опиум выпуска между 1977-1986 гг. Духи.

Конечно, эта информация уже давно обозначена не мною, но я хочу собрать все в одном месте. Уверена, вам пригодится, если хотите найти «тот самый» Опиум!

Продолжение следует!

NatalyaR 26 июля 2018, 13:33
Однозначно — в избранное! Спасибище
Lalique 26 июля 2018, 13:36
Всегда рада помочь!
Milena72 26 июля 2018, 13:50
Как же интересно читать такие Ваши обзоры!
Lalique 26 июля 2018, 13:56
Благодарю, Милена!

Опиум — это такой аромат, о котором я пишу взахлеб!

А вы как относитесь к легенде?
Milena72 26 июля 2018, 14:14
Вы знаете — очень двояко. Вот лично мне — нравится аромат, его я первый раз послушала в начале 90-х. А вот моя астма с ним совсем не подружилась, к моему глубокому сожалению.
Lalique 26 июля 2018, 14:23
Конечно, он очень яркий, я могу понять тех, кому он буквально даит на виски.
Celestine Hathor 26 июля 2018, 14:19
Какая большая работа проделана, очень интересная статья! У вас хороший слог, приятно читать. Буду ждать продолжения.
Lalique 26 июля 2018, 14:22
Спасибо большое! Информацию я находила у Екатерины Хмелевской, перефразировала факты, что-то черпала с парфюмерных форумов, статей. Хочется собрать информацию о любимом аромате воедино.
Akatava 26 июля 2018, 15:39
Отличная статья! Было очень интересно, хотя сам аромат для меня «тяжелый», мягко говоря.
Lalique 26 июля 2018, 16:43
Он как бархатная драпировка, вроде и тяжелый, но такой мягкий!

Спасибо вам!
Safra_Azhar 27 июля 2018, 00:06
У меня есть, но естественно новодел уже.Всё равно люблю нежно его. Нравится его густота и дурман.
Lalique 27 июля 2018, 08:29
Новодел тоже неплох. В нем гвоздика острее и резче, но база бархатная.
Cypre 27 июля 2018, 07:48
Удивительно насколько неловко он сидел на мне когда-то. И на коллег в тему и в восприятие сейчас. На мой нос это и есть талант и умение создать шедевр — сколько лет прошло, но аромат по-прежнему самобытен и не повторён до сих пор (не имею ввиду современную версию). Как всегда — великолепно и захватывающе (скажу по секрету (шепотом): зачастую на профресурсах пишут намнооооого слабее, хотя профессионалы)))
Lalique 27 июля 2018, 08:28
Для всего нужны знания и любовь. Я большой любитель духов, не только послушать, но и почитать, что порой даже увлекательные )))
Опиум -это моя большая любовь. Кстати, очень в стиле Опиум аромат Николаи Махарани, сочетание сладкого марроканского апельсина и корицы.
Cypre 27 июля 2018, 09:09
Махарани знаю очень хорошо)) Есть отдалённо общие черты на мне, но Николаи с одной стороны ооочень животный на мне, с другой стороны — слишком прозрачен… название отсылает к реалиям где я живу пол года. И эти реалии пахнут иначе, плотнее гораздо. Но странное дело — мозг находит общие черты — вот вы написали и я внутренне согласилась. Но в жизни это для меня разные ароматы, на разный период… тоже любою парфюмерию страстно, уже, видимо, лет 27… И очень рада, что есть девушки настолько увлечённые, что мои 27-летние парфюмерные горизонты могут раздвинуть))
Lalique 27 июля 2018, 09:18
Да, он животный, даже очень. Прекрасная мохнатая моська там главенствует. И звучание в стиле прошлых лет. Но когда я его нанесла, сразу возник образ Опиум. Они родственники, возможно, что дальние!)) Но общий ген улавливается.
murka-ksy 27 июля 2018, 12:36
Спасибо за интересный пост! Узнала некоторые подробности, о которых не слышала.
К сожалению с первым выпуском не знакома
Lalique 27 июля 2018, 12:38
И вам спасибо!
Demskaya 27 июля 2018, 16:17
Имела я счастье вдыхать тот самый первый парфюм Опиум. Да, Вы правы, — это бархат от духОв: благородный, мягкий, дорогой и шикарный! Моя любовь!
Lalique 27 июля 2018, 18:13
Только по-настоящему талантливый и чувственный художник мог создать такой аромат.