29.05.2018

Как стать кистеманьяком или про Hakuhodo

Мои первые и не последние японские кистюли:)
В обзоре не будет бурных оваций, зато есть к чему придраться

НAKUHODO!

Крайне безответственно я подошла к выбору первой партии японских кистей. В плохом настроении я зашла на сайта, сделала заказ шести шт, воскресив в памяти только номер 5523 и рекомендации на нее.

В связи с чем практичность моего набора могла быть лучше.

Приехала посылка за 14 дней в идеальной упаковке. Посылка из плотного картона, с пупырчатой пленкой, внутри красивейшая подарочная коробка.
Каждая кисть упакована без возможности открыть и вновь запечатать.

Ножницами я срезала первый слой пленки. Инструкции и презентации. Все на высший балл!

Мой фаворит и «королева» моих кистей для макияжа глаз Hakuhodo J 5523 – кисть из ворса козы, по форме напоминает знаменитую кисть МАС 217 — универсальная, делает буквально все — нанести, растушевать и оформить складку.
Мягкая и упругая. Берите ее обязательно, я пожалуй сделаю дубль, но из S серии с черной ручкой и золотым напылением.

В сравнении с кистями МAC и крупный план

Длина ворса 16 mm
Тип волос — козлик
Общая длина — 151 mm
Цена — 19 $

Hakuhodo J 242

Кисть J 242 по началу показалась мне без надобности. На сегодня она любимица — высветлить уголок и подвести нижнее веко тенями, она сама и растушует за вас.

На фото в сравнении с кистями Шисейдо и МАС 239 ( с ней они совершенно разные, мас более универсальна).

Рекомендую к покупке!

Длина ворса 11 mm
Тип ворса — козлик +синтетика
Общая длина 126 mm
Цена — 18$

Hakuhodo S125

После разочарования от кисти Laura Mercier огромная, неуклюжая колючка, я все таки рискнула и заказала японское “копытце”.
Выбрала для теста дорогую серию S: обжимная обойма — латунь из 24 каратного золота.

Не стоит искать практичность в этом, кисть смотрится дорого и солидно, благодаря сочетанию золота и чёрного лака.

Также эта серия выходит в красном цвете.
Моя S 125 из ворса канадской белки, теперь то я знаю как белочка и козлик по разному “ласкают” веки:)
Работать кистью в удовольствие. Я не делаю сложные макияжи, наношу ей оттенок на все веко и она лихо тушует его в складку.
Люблю ее всем сердцем, хочу теперь ещё белочку и золотое оформление с красной ручкой как в рекламном буклете

Длина ворса — 13.5 mm
Тип ворса — канадская белка.
Общая длина — 153 mm
Цена — 48$

Все эти три кисти я оценила на высший балл по функциональности и необходимости, буду делать повтор, но уже с другим ворсом.

S103Bk Blush Brush

А как же без большой и пушистой для румян :)

Она также заявлена для пудры, но для этого у меня есть любимая Caron.

Кисть скошенная с двух сторон, классическая форма «факел».

Ворс белой неокрашенной козочки по отзывам мягче, чем в чёрном цвете. Кисть невероятно мягкая, наносит тонким как вуаль слоем румяна и пудру.

Тактильные ощущения на коже очень приятные, набирает отлично. Эта белая козочка оказалась такой же мягкой как белочка.

При первом использовании два или три волоска выпали, но далее служит безупречно.
Сравнительные фото с двумя из моей небольшой коллекции Dior (колючка ) и прекрасной Caron.

Люблю ее :)

Длина ворса 50 mm
Тип ворса -неокрашенная козочка +синтетика
Общая длина — 190mm
Цена 104 $

Далее две кисточки — итог необдуманной покупки :(

Hakuhodo B021

Обратите внимание на надпись, здесь я использовала кисть всего раз пять:(

Эта кисть из серии Basic, заявлена для теней. Оказалась очень большого размера.
Для моего века не пригодилась, думаю будет хороша припудрить консилер( чего я не делаю ). Хорошо наносить хайлайтер, а он редкость в моем макияже.
Увы, лежит без дела на данный момент.
Ворс голубой белки, конечно, шикарный, но размер не универсальный.

У меня нашлась только Dior из набора для сравнения такой кисточки.
но хорошо видно на общем фото в сравнении с другими ее размер.

Длина ворса 20mm
Тип ворса -голубая белка
Общая длина 150 mm
Цена 33$

А теперь мой «аутсайдер»

Hakuhodo G5514BkSL

Присмотрела я ее, конечно, для стрелки из теней. Так, производителем она заявлена как кисть-лайнер.

Стрелки я рисовать не умею, ежедневно всего лишь подчеркиваю межресничку чудесным карандашиком от MAC.
Что ж, и эта японская кисточка не спасла положение, рисовать красиво этой упругой и можно сказать твёрдой как грифель карандаша, а-ля лайнер, не вышло:(

Плотно набитая и упругая, с острым кончиком, она не пригодилась по назначению и выделить уголок или расставить акцент как Мас 219, ею не получится.
Возможно, в более умелых руках она будет полезна.

Длина ворса 8mm
Тип ворса -лошадь
Общая длина 154mm
Цена 17$

А так выглядят кисти после мытья. Любимая J5523 и «золотое копытце» S 125 первоначальную форму теряют, это, конечно, огорчение. Волоски «лохматые», сеточка для хранения не помогает.

И ещё одна «ложка дёгтя»: надписи облезли через месяц :(

Подведу итог: я довольна покупкой, буду пополнять коллекцию. Ежедневно ощущать наслаждение от использования и обладания дорогим аксессуаром для макияжа, приносит удовольствие.
Но! Свои «старушки» кисти МАС я не выбросила и даже не убрала как Dior куда подальше :)
Они оказалась все также необходимы и многофункциональны.
Это я к тому, что если у вас нет финансовой возможности купить японцев, не стоит особо огорчаться.

Ваша Вероника.

Расскажите (будет возможность покажите фото в комментариях) о своих японских кистях, пожалуйста.

Alouette 29 мая 2018, 08:13
Хочу растушевочную кисть из ворса белки… пушистую и большую, по типу Zoeva228…
Klavas 29 мая 2018, 08:30
А почему именно белку? Японская коза отличная
Milara 29 мая 2018, 08:45
Извините, что влезу, вопрос не ко мне, но ворс белки и козы отличается характеристиками и соответственно они по разному работают с продуктами. Белка более мягкая и эластичная, ворс не лохматый и почти не впитывает в себя продукт, от чего она прекрасно работает с сухими текстурами, отдавая пигмент очень мягко (без пятен, полос и тд) и ровно. Если у кого-то есть проблема с растушевкой теней, то белочка ее решит моментально.
Коза же более лохматая и сама кутикула у ворсинок пушится, такими кистями хорошо работать с кремовыми текстурами, карандашами, тинтами и тд. Не то, чтобы нельзя козой сухим продуктом работать, можно. Но именно в сравнении с белкой это менее удобно.
Klavas 29 мая 2018, 10:33
Я для себя поняла, что мои «козочки» hakuhodo нравятся больше белки. Да лохматость выше, но для европейских теней они приголились лучше «белки». Лучше набирают и отдают пигмент. Вот для прозрачной «вуали» чисто для японских теней это «белка». Но это мое субьектвное мнение и я не профи в макияже и кистях.
Спасибо, что пишите :) всегда ценно мнение дополнительно
Elena_SPb 30 мая 2018, 23:27
Есть японские кисти как из белки, так и из козы, и смесь с двумя. Кисти из белки японцы выделяют для людей с чувствительной кожей. Да, ворс белки и козы отличается, белка мягче и пигмента она наберет немного. Для азиатского типа века это хорошо, европейские же очень разочаровываются и подобные отрицательные отзывы я читала не один. Для пигментированных мягких текстур белка-идеально решение. Если продукт будет плотно спрессованным, то белка мало что наберет. А вот коза очень универсальная: степень нанесения можно варьировать. Имею кисти с ворсом козы Сайкохо и они прекрасные: идеальны для хайлайтера, румян и теней; ворс волшебно мягкий. С европейскими люксовыми кистями из козы не сравнить
Rhona 31 мая 2018, 13:39
Ой, а Вы случайно не знаете, как соотносится система Sokoho-Saikoho (где имеет значение откуда собран ворс) и система B, A, A+? Чисто энциклопедические, конечно, знания, но интересно
Rhona 29 мая 2018, 09:50
Ни вашим, ни нашим)))
Если хочется именно большой, пушистой и мягкой, то это коза+белка G5522. Коза создает каркас и делает кисть пушистой, а белка дает мягкую тушевку практически в ноль. Чистая коза в этой форме хороша, но не дает супер-мягкого перехода в ноль, а чистая белка не такая объемная.
Klavas 29 мая 2018, 10:35
Хорошо «по полочкам их разложили» я тоже так думаю:) выше ответила саои ощущения
Alouette 29 мая 2018, 15:47
Спасибо большое!
Rhona 29 мая 2018, 08:19
Было интересно почитать про Ваши кисти
Сейчас mac дороже, чем hakuhodo (если без скидок, конечно), поэтому хакуходо — не роскошь, а рабочий инструмент.

Из Ваших есть s125 и j5523, отличные кисти, но надписи все стерлись(((
Есть аналог Вашей j5514, но от annbeauty s12. Для натурального ворса нормальная, но это все бред, что какая-то волшебная японская коза в такой форме не колет, колет, просто чуточку меньше. У меня она не очень востребована, больше для нижнего века, точечного нанесения бликов
Очень активно использую кисть annbeauty a17, ее аналог в hakuhodo j5522. Для ленивых макияжей, тушевки сухих и кремовых теней, хайлайтера. Она большая, но на меньшую не променяла бы.
hakuhodo s146 — моя боль. Полное ощущение, что ее не японские кистевязы собирали, а пьяный сантехник, а потом еще и лезвицем заточил. После нее боязно брать голубую/синюю/серую (короче, нашу сибирскую  ) белку у японцев.
annbeauty s5 (аналог j545) — плоская дуофибра. Пока не решила, нравится она мне или нет. Не со всеми тонами удобно ею работать
annbeauty a6 (аналог j214) — крупный бочонок-дуофибра. Мне нравится. И корректор тонко наносит, и кремовые тени. Не самая незаменимая, но хорошая

В общем, коза и канадская белка очень хороши. Голубая белка под вопросом. Кисти для растушевки стрелки лучше брать из синтетики. И есть ощущение, что черный козий ворс в принципе жестче, чем белый. И я б не сказала, что они прям сильно пушатся, даже сушу без брашгардов. А может я это как-то иначе воспринимаю.
Не знаю какую мне еще кисть хотеть. Интересна форма f8431, хотелось бы потрогать их I-серию, коза в смеси с белкой должна быть хороша для пудры, но особой необходимости в них как бы и нет
Klavas 29 мая 2018, 08:36
Спасибо огромное за такой отзыв и фото. Про сравнение цены с Мас даже не задумалась, пишут, что они стали и хуже по качеству.
5514 не могу присопрсобить, стрелку не рисует никакой это не лайнер:(
И обязательно хочу ещё кисти для коррекции и с плоским срезом для пудры вот такую присмотрела по отзывам К annbeauty присморюсь обязательно
Для коррекции какая у вас кисть?
Rhona 29 мая 2018, 09:06
У меня полное ощущение, что Annbeauty делают на заводе Hakuhodo. Очень много аналогов по форме. С другими японскими брендами такого совпадения не замечала. А так, качество хорошее. Цену нужно смотреть по доставке. Если нужна одна-две кисти, то выгоднее купить annneauty, а если нужен набор, то лучше hakuhodo, конечно
Сухая коррекция — Shik Гранат. Есть свои минусы, но меня устраивает. Кремовую делаю редко, поэтому любимой нет.
Есть одна форма для коррекции, мне кажется довольно удачная. Брала в подарок, себе такую не взяла, может и зря. Zoeva 114. О ней как-то мало пишут. Гранат проводит более мягкую линию, а эта дает более четкую. Ну и коза более универсальна, чем белка, работает и с сухими, и с кремовыми текстурами.
Форма, как у b527 хороша для минеральной основы, как раз даст плотное покрытие и зашлифует. А по тх, конечно, нужно читать отзывы
Klavas 29 мая 2018, 11:09
Вот даже и не подумала, что такая форма для коррекции подходит. Спасибо.
Сейчас у меня бюджетная Артдеко, вроде нормальная, но хочется лучше
Milara 29 мая 2018, 08:48
Спасибо за пост, очень интересно было почитать! Я очень хотела эти кисти одно время, но не смогла заказать.
Сейчас считаю, что это отлично, так как с тех пор начала в этой теме разбираться намного лучше и смогу заказать именно то, что нужно и чему нет аналогов в оффлайне у меня в городе.
Klavas 29 мая 2018, 11:07
Я тоже долго собиралась:) но все таки поспешила и теперь тщательно составляю следующий список
Maria Badaeva 29 мая 2018, 08:50
Очень интересный пост, спасибо, что подробно все описали
Я тоже себе прикупила небольшой набор Hakuhodo, лет 6 назад, когда цены были намного ниже, но до сих пор он служит мне верой и правдой.
Из ваших есть J 5523, S125 и S103 только с черным ворсом.
В целом кистями я длвольна, но вот S103 у меня через пару лет использования начала линять и терять волоски. Очень неприятно.
Очень советую приобрести S111 из голубой белки. Идеальна для нанесения и растушевки румян, скульптора и хайлаиора. Очень универсальна и приятно ласкает кожу)
Еще имеется S121. Очень приятная кисть для базового нанесения теней, но не самая необходимая, очень мягко наносит продукт.
Klavas 29 мая 2018, 11:17
ВАу, у вас есть красные ручки. Уже посмотрела красавицу s111. А вот s121 не очень большая? 17 мм удобно ей?
angelicairene 29 мая 2018, 12:39
У меня такая есть, но что-то я к ней никак подход найти не могу, она для меня слишком большая. Может, кто посоветует, и что ей нужно делать.
Klavas 29 мая 2018, 15:24
Мне после моей огромной многие кажутся тоже большими.
Maria Badaeva 29 мая 2018, 12:55
Не, они у меня из серии Black с золотым напылением которые) S121 очень вуально нагосит продукт, наношу ей тени на все веко, под бровь и растушевывю нижнее веко.
С красной ручкой только одна — S142 для финальной растушевки. Но что-то редко ей пользуюсь.
Klavas 29 мая 2018, 15:23
Т е размер вполне себе универсальный?
Maria Badaeva 29 мая 2018, 15:25
Она больше, чем стандарная кисть для базового нанесения, но от этого не менее универсальна, да)
Klavas 29 мая 2018, 15:30
Спасибо, внесу в список
Allitera 29 мая 2018, 09:07
Отличный обзор. Приготовилась к разочарованию. а так описала 4 первые кисти, что самой аж срочно ими красится захотелось. Пятая — большая для теней уже на первом фото показалась мне не сильно удобной. А вот карандаш — у меня их несколько, да еще и из пони действительно твердый и меня колет, я их брала немного для другого назначения и с этим проблем не было. Но из-за жесткости все-таки прикупила себе другие. Вечером покажу кисть, которым я рисую стрелочки тенями и которые удобнее даже самого маленького карандаша. И покажу беличий карандаш, который взяла для кучи, а теперь мой любимец.
В отношении мытья — я удивлена предпоследним фото. Как выглядит J 5523, у меня их две и они, как новенькие. При этом вижу, что и брашгарды у тебя есть. Если в них сушить, то никаких торчащих волосков у меня в помине нет. Моим уже несколько лет, но они совсем не изменились, но кроме надписей естественно. Они стираются, это факт. Кстати, на одной Suqqu у меня тоже бесследно пропала надпись. Так странно, ведь на остальных она совсем не стирается. Но там под надписью нет тиснения, и потому кисть с эстетической точки зрения не пострадала.
Klavas 29 мая 2018, 11:05
Ты эстет и профи в этом деле:) буду очень ждать фото кистей.
5523 потом отмыла ее по лучше, но форма не изменилась. В этих сетках они не принимают форму, ворсинки лезут через дырочки, пластиковые надо где то мне найти. Я аккуратно их мою, но и не «дрожу и не сдуваю пылинки».
Klavas 29 мая 2018, 11:17
Спасибо за оценку обзора, от тебя особенно приятно :)
Klavas 29 мая 2018, 11:30
а что про эту скажешь? Отзывы на неё отличные! Думаю брать или нет
Allitera 29 мая 2018, 19:28
в руках не держала, но длинный ворс меня смущает, будет сложно контролировать кончик, если он из белки.
Allitera 29 мая 2018, 19:27
Вот этой кисточкой я рисую линии тенями, благодаря очень тонкому ребру линии можно получить очень тоненькие и широкое основание нисколько не мешает. Даже самый крохотный карандаш не рисует так тонко. Плюс совсем не колется. но плотная и точная.
А вот карандаш из белки, который мне сейчас так нравится. им можно и по нижнему веку провести и растушевать то, что наносишь, а острый кончик делает нанесение точным.
У кистей фотосессия случилась неожиданно, так что перед съемкой не мылись.
Klavas 30 мая 2018, 08:03
Напиши пожалуйста названия и номера. Вот никогда бы не подумала, что верхняя может рисовать тонкую стрелку. Все таки отзывы от профи это важно:)
А тональные жидкие средства ты наносишь кистью? Мне не везёт, не могу купить для этого хорошую
Allitera 30 мая 2018, 11:11
Кисти Chikuhodo Z 10 и BISYODO B-SL-01 Shadow Liner Brush.
Тональники у меня все увлажняющие и уходовые, наношу их только руками, как уход. Это самое тонкое нанесение. Консиллер иногда поправляю кистью из соболя — это мне приятнее синтетики.
Klavas 30 мая 2018, 15:30
И я люблю только пальцы и блендер, значит отпущу эту затею найти.
Консилер кремовый соболем?
Allitera 30 мая 2018, 15:57
Да, соболь не впитывает и легко очищается, быстро высыхает. Его легче почистить влажной салфеткой, в отличие от синтетики, которую лучше сразу помыть.
angelicairene 30 мая 2018, 16:58
И поделитесь, пожалуйста, номером, и изготовителем кисточки из соболя.
Allitera 30 мая 2018, 17:06
Вот такая, номера у нее нет.
Если не соболиная, то еще из колонка можно. Этот ворс обладает этими же свойствами.
angelicairene 30 мая 2018, 17:44
Спасибо, поищу что-то подобное.
Gekata 30 мая 2018, 16:37
Простите, что влезаю, не поделитесь названиями своих уходовых средств с эффектом тонирования?
Allitera 30 мая 2018, 17:12
Правильнее скорее тонирующих средств с уходом.
Мой главный любимец, рука к нему так и тянется:
Второй любимчик, но в нем нет SPF:
И тональные средства La prairie
Klavas 03 июня 2018, 17:47
Руж бани руж какое покрытие?
Allitera 03 июня 2018, 18:54
Очень легкое, для выравнивания тона кожи.
pi4y4y 29 мая 2018, 09:09
Спасибо за пост. Для меня кисти Хакуходо первые и единственные из натурального ворса и они меня полностью устраивают. Возможно мне просто не с чем сравнить
Тоже есть J5523, соглашусь, это маст-хэв и тоже задумывалась над дублем.
J242 тоже хороша, но мне казалось что это просто синтетика, хотя может и правда смесь козы и синтетики, люблю прорабатывать ей внутренний уголок глаза. Мягкая и держит форму :)
125 у меня коза — J125, кисть-копытце и ее я не поняла, она потеряла форму после первой же помывки, немного размахрилась, но чем больше ее мою, тем лучше она возвращается к первоначальной форме. Но именно форма показалась мне неудобной, я просто не умею такой пользоваться и при наличии других кистей эта почти всегда лежит без дела.
5514 у меня версия из смеси белки+лошадь (В5520, но размер как 5514), чёрный ворс и я ее люблю. Это кисть карандаш, использую или для высветления внутреннего уголка глаз хайлайтером (или просто светлым оттенком), удобно просто точку поставить, или подвожу нижнее веко тенями, тогда получается четкая линия, или растушёвываю карандаш (сначала провожу линию карандашом, потом уже кистью подтушевываю). Даже на сайте к ней есть инструкция, она нужна для детальной и мелкой растушевкиъ Меня она не разочаровала, использую ее почти в каждом макияже, но и брала ее четко понимая зачем она мне нужна (считается аналогом знаменитой кисти Тома Форда 14 Smokey eye).
Есть ещё 2 растушевочные: J5533 большая пушистая кисть с округлым кончиком (использую в основном для нанесения переходного цвета в складку и финальной растушевки, или для нанесения базового цвета на все веко) и J142 похожа размером на 5533, но кончик немного заострён, назначение то же, но удобнее затемнять складку
J004 коза чуть больше и шире 242, плоская, удобно наносить цвет на подвижное веко
G5528 белка, пузатая и плотно набитая, кисть-карандаш с чуть закруглённым кончиком (чуть более округлый чем 5514/5520, ну и конечно раза в 3 больше). Не самая ходовая кисть, использую для затемнения внешнего уголка глаза
Сейчас точно хочу ещё классические 142 и 146 белки, кисть для пудры (скорее всего это будет S105, но пока сомневаюсь) и нужно что-то для нижнего века, вроде В5511 и на этом пока закончу :)
pi4y4y 29 мая 2018, 10:02
Klavas 29 мая 2018, 10:59
Какая универсальная и ведь вижу, что все до одной я бы хотела. Чёрные это какие номера? Любимцы все?
pi4y4y 29 мая 2018, 11:02
Черные это G5528 белка (та что побольше) и В5520 белка + лошадь, аналог 5514 (которая скраю поменьше)
Любимые все, кроме копытца J125, но мне именно форма неудобна, по качеству она отличная.
Макияж можно и одной J5523 сделать, но обычно в каждом макияже в работе все :) И мою их после каждого макияжа, только белки раз в неделю наверное
Klavas 29 мая 2018, 11:21
Я тоже люблю чистые кисти, но эти стала жалеть и мыть реже.
pi4y4y 29 мая 2018, 11:26
Мне тоже кисти жалко, но лицо мне дороже :)
Klavas 29 мая 2018, 11:29
И спец мыла нетУ у меня :)
pi4y4y 29 мая 2018, 11:33
Я мою детским шампунем Джонсонс Беби, которое не щиплет глазки   Из мыла было раньше такое Luxe пахучее, не знаю, продается ли еще, я стащила из отеля мини-версии, отлично для кистей подходит. Еще можно Dove обычное кремовое или детское (на нем нарисован малыш и написано Детское). Которое специальное, я брала BeautyBlender, которым спонжи моют, это гадость, для белок и коз его точно не надо, я им только синтетику мою, ее вообще не жалко
Klavas 29 мая 2018, 15:25
Вот реально мыло влияет?
angelicairene 29 мая 2018, 15:40
Я из Германии специальное мыло для мытья кистей заказывала, мне очень нравится. Все кисточки в идеальном состоянии. Но если честно, я белочек не очень часто мою, они весь пигмент отдают, поэтому нет проблемы использовать. И после жизни в Финляндии, где у каждого второго аллергия, потому что экология слишком хорошая, и когда они сталкиваются с обычными «загрязнениями», их иммунная система дает сбой, я к излишней одержимостью к идеальной чистоте не страдаю.
pi4y4y 29 мая 2018, 16:02
У меня кожа проблемная, всю жизнь лечу, пунктик на чистоте: не дотрагиваться до лица грязными руками, не ковырять, пользоваться только одноразовыми бумажными салфетками после умывания, использовать только чистые кисти и спонжи…
angelicairene 29 мая 2018, 16:15
Я не призываю к средневековому мытью, когда под дождь попал или в реку свалился, вот и помылся, но у меня сложилось очень сильное убеждение, что чем больше мы зацикливаемся на «тряске» за чистоту, тем более предрасположенными к инфекциям становимся, у кожи пропадает способность отражать удары. Это как постоянно протертое есть, желудок не будет справляться с твердой пищей. Но каждый выбирает для себя сам. Вы лучше знаете свою кожу и что ей нужно.
Klavas 30 мая 2018, 08:05
Поддерживаю про сверх чистоту.
Klavas 30 мая 2018, 08:04
Есть разница когда моешь именно этим мылом? Как интересно про экологию и аллергию
angelicairene 30 мая 2018, 13:09
Любая функция организма, если она не используется, или ей помогают извне, отмирает. Если человек принимает гормональные препараты, органы ответственные за их выработку, прекращают их вырабатывать, если человек не использует мышцы, они атрофируются. Естественно, и плохая экология перегружает организм, и иммунная система не справится с потоком аллергенов, но и стерильная чистота ей не на пользу, потом любая бактерия будет сильнее защиты организма.

Мыло мне не с чем сравнить, сначала я мыла кисти обычным шампунем, но как-то это не прижилось, а потом напала на отклик об этом мыле, и теперь только им и пользуюсь. Вполне может быть, что и обычное детское мыло будет не хуже, но у нас его не продают. А что какое-нибудь другое мыло специально покупать, так как я его ни для чего другого использовать не буду, что это мыло для кистей, то на то и выходит.
Klavas 30 мая 2018, 15:19
Буду эксперимент проводить.Мыть обычным и детским :)
pi4y4y 29 мая 2018, 16:01
То, которое сушит, может подсушить ворс, у меня раньше какое-то было, козий ворс начал просто обламываться и стал жестким и колючим. И есть такие, которые обволакивают ворс так, что он потом отказывается пудровые продукты набирать, кистью вазюкаешь по теням, а на нее ничего не набирается
Klavas 30 мая 2018, 08:06
Сколько нюансов оказывается про очищение кистей узнала
Klavas 29 мая 2018, 11:01
Идеальное описание, спасибооооо! Может твоя 5514 хороша так как смесь с белкой? Хотя девушка ниже пишет и лошадка у неё отличница:)
А большие покупала? Я очень хочу красные ручки :) баловство, но приятность же
pi4y4y 29 мая 2018, 11:07
Я просто не могу сравнить 5514 с козой, белка мягкая, но упругая за счет ворса лошади, она и должна быть как грифель карандаша — плотной и упругой, только кончик немного расходится. Попробуйте подвести тенями нижнее веко, мелкими штрихами влево-вправо, чуть ниже линии роста ресниц
Большие не покупала, все хочу взять, но не могу с формой и размером определиться. У меня для пудры есть Shu Uemura 27 коза, говорят тоже на Хакуходо делают, но она колется, плоская и жидкая, наносит продукт совсем вуалью, я ее для пигментированных бронзеров часто использую. И есть RMK Blush Bruch факел с заостренным кончиком, белка, мягкая и меня полностью устраивает. Припудриваю Т-зону, наношу пудровые румяна и самым кончиком удобно хайлайтер наносить. Сейчас фото сделаю
pi4y4y 29 мая 2018, 11:21
Вот белая ШУ27 и белка RMK (что-то я уже сомневаюсь в форме факел :( )
Козу видимо пересушили плюс есть стриженый ворс, поэтому и колется, но она у меня уже старушка, ей лет 5 уже (а ворс до сих пор лезет и обламывается). Ищу ей замену, только круглую и все никак не могу выбрать
Klavas 29 мая 2018, 11:28
У меня есть кабуки Dior, она колючая, но как же идеально полирует лицо метеоритами!
pi4y4y 29 мая 2018, 11:34
Симпатичная :) Но мне кабуки слишком плотная, нужно что-то пожиже
Klavas 29 мая 2018, 15:26
За счёт плотности и жёсткости полирует супер, старушка она уже :)у меня
Klavas 29 мая 2018, 11:23
Так 5514 у меня лошадь и жёсткая как деревянная палочка, туда сюда мне больно ей
pi4y4y 29 мая 2018, 11:29
Тогда белка 5520 точно помягче. Кстати я изначально 5514 и хотела взять, но решила все же белку. А если больно, тогда конечно не надо возить ей в нежной зоне. Тогда только во внутренний уголок глаза точечно прикладывающими движениями
Klavas 29 мая 2018, 11:31
Клянусь и точка выходит мелкая и не комфортно. Буду пробовать оформлять уголок :)
angelicairene 29 мая 2018, 10:45
Надо же, а у меня 5514 самая любимая. Только ей у меня получается нарисовать «уголок» глаза, включая тонкую линию в складку, другие кисти делают огромное пятно. Также я ей подвожу тенями нижнее веко. Спасибо за пост, как раз подумывала, что надо бы еще их кисточек заказать. Теперь точно дойду до их сайта.
Klavas 29 мая 2018, 10:58
Сегодня буду прибовать рисовать уголок:) может я просто «криворучка» и она не хочет мне помогать
angelicairene 29 мая 2018, 12:37
Наверное, большей криворучки, чем я, нет на белом свете.   Попробуйте, жалко же, хорошая вещь без дела лежит.
Klavas 29 мая 2018, 15:27
Неее первое место Мисс анти макияж это Я:) два оттенка уложить это подвиг
angelicairene 29 мая 2018, 15:32
Может дело в чувствительности, у меня слоновья толстая кожа. Вы пишите, что кисть очень жесткая, а я ее не ощущаю таким уж «карандашом». Мне она в меру комфортная. Да, не белочка, конечно, но неприятных ощущений тоже нет. Поэтому я могу ей и туда-сюда «возюкать» без проблем.
Klavas 30 мая 2018, 08:08
Уголок глаза сегодня буду пробовать, хорошая идея. Кожа в зоне глаз не плотная, вообщем не могу найти пока подход. Но благодаря отзывам понимаю надо дать ей шанс
arXidea 29 мая 2018, 11:11
Чувствую я, что, благодаря последним постам на косметисте, следующие мои покупки будут связаны с кистями и уходом за телом… дразните, однако)
Klavas 29 мая 2018, 11:19
:) когда есть чувство желания это же кайф. Я про все в жизни, так здорово мечтать и хотеть. Я сама с удовольствием прихожу сюда и дразнЮсь:)
Спасибо, что прочитали и пишите
arXidea 29 мая 2018, 11:26
для меня это особенно актуально (я про чувство желания), оно ко мне возвращается после спячки, череды событий, когда было просто не до чего… спасибо)
KatyK 29 мая 2018, 11:34
А для запеченных теней какие хакуодо подойдут? Коза белка или ещё кто?
Klavas 29 мая 2018, 15:28
Мне кажется запечённые тени точно мимо белки, их надо набирать жесткой. Вверху коммент Катюши Алитера, она думаю лучше подскажет
Mursilka 29 мая 2018, 11:44
Давно пользуюсь кистями Sigma и Zoeva. Есть удачные варианты, есть те, которым применение находится редко. С интересом прочитала про эти. Форма S125 показалась очень необычной, не видела таких скошенных раньше.
Klavas 29 мая 2018, 15:31
Мне кажется обычное «копытце»:) s125. Sigma и Zoeva тоже парочка хочу, у них много хитов
Cleverwoman 29 мая 2018, 20:17
Интересная статья. Про кисти мало знаю, пользовалась чаще тем, что в коробках вместе с косметикой продаётся. А последнее время пристрастилась к некоторым кистям   и стало интересно познать какая для чего предназначена.
Klavas 30 мая 2018, 08:08
Какие понравились?
Cleverwoman 30 мая 2018, 19:40
От Герлен.
Klavas 03 июня 2018, 17:46
Я очень хотела метеоритную, есть такая?
Allitera 03 июня 2018, 18:55
У меня была. Ужас ужасный. Повелась на розовенький ворс и белую ручку. А кисть колючая, сыпется. Ею только полы подметать. Избавилась от нее с радостью.
Cleverwoman 03 июня 2018, 19:45
Есть. Розовая кисточка, белая ручка и бархатный чехольчик.
Poeme 29 мая 2018, 22:47
Как хорошо что я не кистеманьяк, столько денег сэкономила (которые на другую косметику спустила Почитала комменты, как я мало знаю про кисти!
angelicairene 29 мая 2018, 22:52
Если хоть раз попробуете японские натуральные кисти, то тоже пропадете. Я тоже несколько лет назад спонжиками из упаковок тени наносила и мне казалось, что вполне прилично получается.
Poeme 29 мая 2018, 23:52
Ну разве что парочку, для глаз   У меня есть две японские кисти для лица Шисейдо и Асталифт, кисти как кисти, остальные Зоева и Реал Текникс)) Может быть японские кисти нужны для японских теней? У меня их все равно нет, кроме Шисейдо. Вот честно, теней полно и проблем с их нанесением вообще нет.
angelicairene 30 мая 2018, 00:10
Да я тоже могу спонжиком вполне прилично (по моему мнению) нарисовать глаза.
Японскими натуральными кистями я почти все тени наношу, не только японские, хотя есть у меня и Zoeva, и Мас. Но все-таки тактильные ощущения разные, это как свитер из кашемира и из акрила сравнивать. Оба могут быть мягенькие и приятненькие, на вешалке, но все-таки это две большие разницы.
Klavas 30 мая 2018, 08:10
Да это целая философия :) чем мыть, какой кончик, какой ворс, из чего ручка и длина и т.д
Нам только дай «задачку» с новой покупкой и пошёл процесс изучения
У тебя кисти из палеток?
Poeme 30 мая 2018, 15:06
Ну вот парочку для глаз возьму. Посоветуй для растушевки в складке и на подвижное веко, ну и по нижнему веку)) Я даже не предстваляю где их покупать
Klavas 30 мая 2018, 15:20
На оф.сайте все их покупают. Как созреешь напишу номера, я уже новый список составила, обдуманный
Poeme 30 мая 2018, 15:24
Хорошо, тогда и спрошу подробнее)
RitaMix 29 мая 2018, 23:58
Я тож почитала комменты и немного прифигела, оказывается я тоже очень мало знаю о кистях, а может я просто не такая уж и привередливая, или может лучше морковки не пробовала   Из японских у меня полный набор Шисейдо и скромняшки Летуаль  .
Klavas 30 мая 2018, 08:12
Я сама в шоке как много нюансов и какой это огромный мир кистей:) почти разложили как сыворотку на ингредиенты и действие
Летуаль была для пудры и очень хорошие впечатления оставила( племянница выпросила )
Gekata 30 мая 2018, 03:36
Да, японские кисти безусловно самые лучшие. У меня для пудры Chikuhodo G-8 -смесь белочки и козочки, хороша для нанесения вуалью рассыпчатой пудры, для минеральных пудр и основ -Chikuhodo GSN-2, которую брала на замену Bdellium MAESTRO 995 KABUKI (она, как ваша Диор идеально втирает и шлифует минеральные пудры), но захотелось чего-то понежнее, вот и взяла GSN-2. Кисть GSN-2 замечательная конечно, но пользуюсь ей сейчас редко потому что накупила кароновских пудр, а для них GSN-2 не очень подходит, во всяком случае на мой вкус. Из бюджетных японских пушистиков у меня Mizuho MB102 и Koyudo BP016, обе из козочки, обе мягонькие, использую для румян. Для теней, конечно, всеобщая любимица Hakuhodo J5523, она действительно идеальная, а так же Chikuhodo GSN-9 тоже хороша. А вот кисти из рыжей канадской белочки Houkodou G-S2 и G-S1 пока не стали любимыми — ворс шелковистый, поэтому мало набирает и наносит тончайшим слоем продукт, приходится наслаивать и дольше возиться с макияжем. К тому же покупка G-S1 была необдуманным порывом (не только вы такая стремительная  ) и для моих глаз оказалась слишком велика, потому не удобна. Сейчас прикидываю какое ей еще можно найти применение в макияже, под тени мне она не подошла. Фордовская BRONZER BRUSH 05 вообще перевернула мой мир))). Всегда считала, что для моего бледно-розового лица бронзеры противопоказаны ибо сразу видны, смотрятся грубо и инородно, как их не тушуй. А вот с красавицей BRONZER BRUSH 05 с первого раза все получилось идеально. Теперь бронзеры стали моими любимыми продуктами. Вот, кстати, Chikuhodo GSN-2 и G-8
Klavas 30 мая 2018, 08:16
Какие красавицы ваши Чику, обязательно куплю себе и именно для пудры. За Маэстро отдельное спасибо, я ищу замену Диор и пока мимо те, что купила. А чем пудры Caron лучше наносить?
Какой же ценный комментарий ваш для меня, я тоже не покупаю бронзовые после единственного, так как не умею их наносить. Т е Форд поможет:) урааа
Я ещё 13 хочу обязательно для теней
Gekata 30 мая 2018, 11:48
Как по мне, то в нанесении кароновских пудр все зависит от того, на какой слой ухода она наносится. Например, когда наношу верхним слоем OBAGI Active Surge Platinized UV Essence SPF 37, а он всегда у меня ну никак не желает впитываться, так и лежит жирно-липковатым слоем, то сверху OBAGI может аккуратно и тонко, ровной вуалью, пудру нанести только Chikuhodo G-8, за счет шелковистого, упругого ворса продукт она берет понемногу, поэтому не ставит плотное пудровое пятно на липкий слой, которое потом никакими силами не растушевать, без нарушения слоя санскрина, и для однородности приходится плотно пудру накладывать и на все лицо, но летом это совершенно неприемлемо.
Если же лицо без липкого санскрина, то тут мне больше всего нравится наносить пудру родной пуховкой, мне идеально подходит то, как эта пуховка работает и как накладывает пудру, к тому же быстро и удобно.

Вообще тут, конечно, надо пробывать и искать самый идеальный вариант лично для себя.)))
Poeme 30 мая 2018, 15:11
Ваши комменты тянут на отдельный пост. Как вы в них разбираетесь!
Klavas 30 мая 2018, 15:26
Ты только начни, затягивет это
Gekata 30 мая 2018, 15:50
Ага))), хотела только пару пудровых кисточек показать, «и тут Остапа понесло!...» (с)
Poeme 30 мая 2018, 16:04
Да это же замечательно! Мы как раз любим больше комменты читать, в них самые сокровища прячутся) ну и уж на десерт про ваш Обаджи скажите пару слов   что он делает вкусного?!))
Gekata 30 мая 2018, 16:58
Мой конкретный OBAGI Active Surge Platinized UV Essence SPF 37, в общем, хороший, это моя кожа ведет себя плохо!))) В прохладное время года с осени до ранней весны, моя кожа немного обезвоженная, поэтому он нормально впитывается и никакой жирности и липкости нет, а вот летом кожа становится плотнее и жирнее и уже санскрин просто слоем сверху ее покрывает, внутрь ничего не проходит))), отсюда и сальный блеск и липкость. Припудриваю тонким слоем рассыпчатой пудры и таким образом выхожу из положения, получаю вид бархатистой кожи. Как санскрин этот OBAGI работает на отлично, кожу не выбеливает совершенно, имеет SPF 37/PA+++, а так же уходовые свойства, по степени защиты претензий к этой эмульсии не имею, даже когда лицо потеет, санскрин не стекает, сужу потому, что пятен не заработала, хотя пользуюсь почти каждый вечер кислотами и ретинолом, а днем солнышко уже вовсю жарит… Ну как-то так… не знаю что еще вкусненького сказать?)))
Poeme 30 мая 2018, 19:04
Спасибо, достаточно рассказали!
Klavas 03 июня 2018, 17:45
А про кислоты и ретинол:) какими пользуетесь?
Gekata 04 июня 2018, 22:09
По вечерам для век под крем использую сыворотку Dr. Dennis Gross, SKINCARE Ferulic + Retinol Eye Serum и такую же для лица каждый третий вечер — Dr. Dennis Gross, Ferulic and Retinol Wrinkle Recovery Overnight Serum. Из кислот сейчас в ходу несколько, чередую их бессистемно, тоже в каждый третий вечер — Bravura Purifying Calendula Toner 13% AHA (прямо очень нравится, поэтому чаще пользуюсь), Pixi Exfoliating Toner (тоже нравится, но она значительно мягче и нежнее Бравуры, поэтому по потребности кожи их чередую), ну и еще Alpha-H, Liquid Gold (остатки с зимы потихоньку добиваю). Есть еще салициловая кислота, ее могу и через день и каждый день, но только на подбородок, опять же по потребностям кожи, у меня там чаще поры забиваются после санскринов и декоративки, а салицилка помогает избежать воспалений. Никак вот я не могу коротенько что-то ответить, опять длинно и в подробностях получилось))).
Klavas 05 июня 2018, 18:23
Супер отзыв. Бравура теперь хочу, это который оранжевый? А Dn.Gross какой эффект видите? Pixi мне очень понравились диски
Gekata 05 июня 2018, 23:22
Да, этот тонер Бравуры во флаконе из желтого стекла. Средства Dr. Dennis начала использовать недели 3 назад и это мои первые средства с ретинолом, поэтому сравнивать особо не с чем, но негативных ощущений нет абсолютно, про действие на морщинки говорить рано, сыворотка приятна в использовании и на утро после нее кожа нежнейшая на ощупь, ровненькая, на порядок лучше на такую кожу наносится и выглядит декоративка. Сыворотка для век тоже мне вполне подошла, раздражение кожи не вызывает. Обоими этими средствами Dr. Dennis очень довольна.
Klavas 30 мая 2018, 15:28
У меня пудра ещё новая в запасе, а вот кисть давно использую. Она есть на фото выше в моем обзоре. На липкий санскрин очень сложно пудру, я пробовала однажды и более не рискнула. Obagi так хвалят
Klavas 30 мая 2018, 08:19
А вот про марку Houkodou я даде не слышала
Gekata 30 мая 2018, 12:06
Вот такие у меня рыжики Houkodou ))
Klavas 30 мая 2018, 15:26
Какая прелесть :) шикарные ручки и ворс
Klavas 30 мая 2018, 08:20
Bdellium MAESTRO 995 KABUKI Тоже впервые слышу, это она?
Gekata 30 мая 2018, 11:14
Да, именно такая. Она из смеси козочки и синтетики, по жесткости где-то на 6-7, по ощущениям ближе к бархату, шершавенькая, но мягкая. Тем и хороша для полировки минералов, она их прямо в поры аккуратно зашлифовывает и при этом слой делает тонким, но ровным по цвету и однородности. Люблю я ее, конечно, поэтому так нахваливаю ))) А вот такая Koyudo H011 помягче, поэтому слой значительно плотнее получается. У меня кожа чистая, поэтому мне плотное покрытие редко когда необходимо, вот H011 и лежит без дела часто. Кстати, кисточки не собирались на фотосессию, поэтому не мытые, за что прошу прощения.
Klavas 30 мая 2018, 15:24
Вот ещё нюанс мне открыли важный, я не хочу плотное покрытие, т е жёстче кабуки надо
Klavas 30 мая 2018, 08:25
Я вот на эти нацелена Fu pa линия
Gekata 30 мая 2018, 12:02
А подо что вы их хотите приспособить?
Да, я на них смотрела, средняя синтетическая, вроде, для жидких продуктов, а у меня для них Real Techniques, Expert Face Brush- вот как зашла мне эта кисть, так до сих пор ничего другого не хочется, за ней и ухаживать легко, к тому же частенько пользуюсь ВВ, поэтому Expert Вrush + ВВ полностью закрывают мои потребности в случае жидких основ.
Две крайние, там по-моему смесь козочки и синтетики? Тоже для для жидких основ?
Klavas 30 мая 2018, 15:23
Expert RT есть, хорошая кисть. Но не идеал. Эти хочу для полировки компакт метеоритами. Именно ту что слева 01
RitaMix 02 июня 2018, 23:15
Вот эта первая мне оч. нравится. Я бы такую купила))
Klavas 03 июня 2018, 17:43
Если ты про RT Expert, то ее стоит купить
Gekata 30 мая 2018, 12:12
Кстати, где-то видела-слышала  , что если есть вероятность того, что надпись на ручке кисти будет стираться, и сама надпись не сверху нанесена, а как бы вдавлена, то ее можно аккуратно покрыть по надписи прозрачным лаком и он предохранит ее от быстрого стирания. Сама не побывала, поэтому лично рекомендовать не могу, но у блогеров гуляет такой вариант сохранения надписей на кистях.
Klavas 30 мая 2018, 15:21
Да так именно и делают, но я все равно возмущена. Купить дорого и потом лаком еще
Elena_SPb 30 мая 2018, 23:31
У меня надпись пока нигде не стерлась, хотя я использую кисти и в хвост, и в гриву.))) И в поездках они со мной, не все, но необходимые.
Я вообще ни капли не разочаровалась в своих кистях. Мои японки-самые лучшие кисти в мире для меня. Теперь благодаря Фу-па я люблю пудры, Хакуходо смешанной-я люблю финишные пудры, и в целом макияж с ними получается совершенно иной.
Klavas 03 июня 2018, 17:44
Фу па первая в списке, твоя очаровала
Milena72 31 мая 2018, 21:46
Ох, какое сокровище у тебя есть.
У меня только одна дорогущая красота.
Klavas 03 июня 2018, 17:44
Какая? И ты же мимо натур ворса
Milena72 03 июня 2018, 20:43
Никусь, вот. Мне ее подарили.