01.06.2017

En Passant Frederic Malle и другие ароматы на тему сирени

Запах сирени — это запах последнего месяца весны и запах моего детства.
Картина первая
Обнинск, кооператив «Орбита», дачная веранда, обсаженная фиолетовыми кустами сирени. Махровые соцветия источают такой густой аромат, что кажется — сиренью пахнет не только остывающий вечерний воздух, но и дымящийся чай в стакане с подстаканником, и размокший колотый сахар в блюдечке, и рассыпающееся курабье в бумажном пакете.
Картина вторая
ВДНХ, сиреневая аллея позади павильона «Космос», пять утра. Сквозь разжатые прутья ограды я просачиваюсь, чтобы наломать мокрых от росы тяжёлых веток, и успеть водрузить трёхлитровую банку с контрабандным днерожденским букетом на пианино к маминому пробуждению.
Картина третья
Останкино, архив Иновещания, на столе рядом с «IBM Selectric» и «Ятранью» стоит бабушкина сумка, пахнущая выделанной кожей, фиолетовой красящей лентой от печатных машинок, старыми телевизионными программами и духами «Белая сирень».
Картина четвёртая
Дом отдыха Гостелерадио в Юрмале. Официантки сервируют столы к полднику: раскладывают приборы, наполняют хлебницы сметанными булочками и слоёными язычками, ставят в фаянсовые вазочки сосновые ветки. Руки официанток пахнут выпечкой, накрахмаленными салфетками и духами Rīgas ceriņi («Рижская сирень»).
Картина пятая
Дискотека в пионерлагере «Маяк». Я жмусь у стенки и с замиранием сердца жду, когда наш вожатый с загадочным именем Ян Колли пригласит меня на медленный танец. Но он приглашает Иру Чемоданову — красотку из первого отряда, а затем всех её подружек, которые благоухают «Персидской сиренью», купленной в складчину в местном сельпо.
Прошло время, прошло моё детство, прошла и мода на сирень.
В мае-июне модницы по традиции пахнут синтетической липой Tilleul D`Orsay и псевдо-тюльпанами La Tulipe Byredo. Это в лучшем случае. В худшем — вездесущими мускусами, удовым маслом и карамелью.
В поисках аромата сирени из моего детства я перенюхала всё, что мне предложили парфюмерные консультанты.
В люксовом сегменте это были не шибко интересные, но весьма растиражированные ароматы Eclat d’Arpège Lanvin (сирень с зеленым чаем и белыми пионами), Clinique Happy To Be (сирень с нотами воды и грушей) иGucci Guilty (сирень с персиками). А также парфюмерные старушки — Pleasures Estée Lauder (сирень с ландышами и лилиями), 5th Avenue Elizabeth Arden (сирень с липовым цветом и магнолией) и Champs Elysées Guerlain (сирень в мимозе и ландышах).
В нише «сиреневых» ароматов нашлось чуть больше:
Fleurs d`Ombre Jasmin Lilas Jean Charles Brosseau — сирень с мускусом и белыми цветами;
Parfum Lucifer No.2 Damien Bash — сирень с цитрусами и перцем;
White Lilac & Rhubarb Jo Malone — сирень с ревенем и гелиотропом;
Rue de Lilas Phaedon — сирень в театральной пудре;
Coeur d`Ete Miller Harris — сирень с бананами, ванилью и какао;
Private Collection Psychotrope Parfumerie Generale — сирень с фиалками и цикламеном;
Jardin Clos Diptyque — сирень с кедром, гиацинтом и арбузом.
Почти пятнадцать ароматов – неплохо! Стало быть, сирень по-прежнему входит в состав многих парфюмов, но, увы, это всего лишь одинокая ветка, случайно воткнутая в ворох других цветов.
А однажды, утомившись от безуспешных поисков и уныло обмахиваясь веером из блоттеров, я только успела присесть на диванчик в корнере Frederic Malle, как вдруг ко мне подскочил консультант марки и предложил понюхать аромат под названием En Passant. Аромат был не новым (En Passant создан Оливией Джиакобетти еще в 2000-м году), новым оказался способ дегустации. Нюхать En Passant полагалось при помощи особой ароматической колонны со специальным парфюмерным диффузором, который равномерно распределяет аромат внутри для более гармоничного восприятия.
Уже не надеясь на успех своего предприятия, я засунула голову в окошко этого устройства, больше похожего на пустую телефонную будку или машину времени, и вдруг оказалась в детстве. En Passant при таком способе распыления пахнет именно так, как надо — огромной охапкой мокрой от дождя сирени и едва уловимым запахом хлеба. К сожалению, эту волшебную будочку упразднили пару лет назад.
Вряд ли я буду пользоваться этим ароматом — всё-таки для парфюма он слишком прост и бесхитростен. Но, когда мне захочется взять тайм-аут, я набрызгаю En Passant на вентилятор, закрою глаза и буду вдыхать запах мая, сирени и моего детства.
А еще теперь у меня есть чудесное мыло этой марки. Пользоваться жалко, пусть благоухает в комоде.
И, в догонку, другие мои обзоры об ароматах марки Frederic Malle
Новинка 2017 года Superstitious Frederic Malle.
Мои любимые розы с перцем Portrait of a Lady Frederic Malle
И лучший гурманский мускус Musc Ravageur Frederic Malle

Alma-Kpo 01 июня 2017, 14:05
Было очень интересно прочитать, запах сирени очень нравится и спасибо за список парфюмов, обязательно при возможности познакомлюсь с ними поближе, вдруг, какой-то окажется «моим».
Parfumistika 02 июня 2017, 11:58
да нзчт)
NatalyaR 01 июня 2017, 14:08
Красивый, носить, к сожалению не могу, он душит меня через час своей монотонностью. Насчет вентилятора, как то не пришла в голову эта идея, спасибо.
Parfumistika 01 июня 2017, 14:14
он очень атмосферный, я им душу белье постельное и всякие труселя))
azazia 01 июня 2017, 14:28
А как же Lilac path от Aerin? для меня вот она самая настоящая сирень моего детства!
А вот Frederic Malle мне понравился с одной стороны: да, свежо. да, натурально. да, запах из детства. но… мимозы! вот не знаю почему, но мой нос эту сирень, так же как и в аметистовой омнии, воспринимает как мимозу
Parfumistika 01 июня 2017, 16:06
все не перечислить))) аэрин не люблю, тк цена не соответствует качеству)
azazia 01 июня 2017, 16:14
цветы россии втридорога?
Parfumistika 01 июня 2017, 16:24
ну типа да))
PigmaLIONka 01 июня 2017, 14:34
Оу, а как же лучший, на мой вкус, шедевр на тему моно сирени Osé Simone Cosac Profum? Это совершенный аромат распустившейся молодой веточки в начале лета! Чистый, настоящий, стойкий и природный, обожаю!
Parfumistika 01 июня 2017, 16:07
а мне она уходит в синильную кислоту и корицу))
PigmaLIONka 01 июня 2017, 17:58
Охх, чертовка, жаль( Такая красавица на мне и во флакончике!
Parfumistika 01 июня 2017, 17:59
я люблю их классику — интерлюд, джублинейшн, диа и голд00
Jayana 02 июня 2017, 14:42
Интерлюд, джублинейшн, диа и голд — это же Amouage. Или у них общий создатель с Simone Cosac Profum?
Parfumistika 02 июня 2017, 14:48
я думала вы про амуаж))
Parfumistika 02 июня 2017, 14:48
не туда комент написала
Poeme 01 июня 2017, 15:18
Свежую сирень очень люблю лицезреть и слушать, как же весна без нее, а вот в ароматах не люблю. Наверное, еще не нашла свою:)
Parfumistika 01 июня 2017, 16:07
вот я и не пользуюсь))
angelicairene 01 июня 2017, 16:15
Рижская сирень — мои самые первые духи, поэтому аромат сирени пробуждает ностальгические нотки абсолютного счастья. Сирень Маля для меня слишком деликатная, я ее на себе совсем не ощущаю, хотя из флакончика она напоминает ароматы юности, другие даже и не пробовала.
Parfumistika 01 июня 2017, 16:24
да, у малля не махровая, тоненькая и нежная))
eyes_lips 01 июня 2017, 16:20
Что насчет сирени от Новой зари, на сколько я помню у них 2 аромата: Сирень (ну это будто с ветки запах) и Персидская сирень.
А еще амуажная сирень, хотя тут сирень не такая прямолинейная как у Новой зари, сложный запах.
Parfumistika 01 июня 2017, 16:25
в амуаже мне совсем не сирень))
Lyric 01 июня 2017, 16:28
У нас сирень только набрала бутоны. Совсем скоро распустится. Очень люблю сирень. Из ароматов с сиренью у есть Ose Simone Cosac Profumi и шариковый парфюм, его использую дома, Pacifica French Lilac. Во втором отчетливо слышу химическую ноту, хотя состав указан весь натуральный.
Я где-то читала, что экстракт/дистиллят сирени извлечь технически невозможно. И во всех духах, где есть нота сирени — это синтетический компонент. Так ли это?
Parfumistika 01 июня 2017, 16:31
везде синтетика, он не эфироносный.
aperfeccion 01 июня 2017, 16:56
А где это у вас?
Lyric 02 июня 2017, 05:42
На Сахалине. Сирень у нас в июне только зацветает.
Parfumistika 02 июня 2017, 11:58
хорошей весны!
Lyric 02 июня 2017, 15:43
Спасибо! Весна у нас всегда запаздывает))
angelina_balerina 01 июня 2017, 17:34
Такая же история с ландышем кажется.
Отличный обзор!
У меня ДР в мае, в детстве дети со двора ломали сирень и приносили мне на праздник. Я бы не хотела пахнуть сиренью, для меня это очень личный аромат. В этом году попросила подругу купить мне букет сирени, говорит ехала в метро и все смотерли на букет, как на цветочек аленький.
Parfumistika 01 июня 2017, 17:36
очень трогательно)
Sofira 01 июня 2017, 17:54
Отличная галерея
Parfumistika 01 июня 2017, 17:57
ваша правда)
gothiana 01 июня 2017, 19:31
Мне очень нравится одно время dermacol peach blossom&lilac. Но он был не стойкий, и уже через час выдавал на мне не сирень, а какую-то сладкую теплую ноту ( не очень у меня «тонкий нюх», даже не могу описать)
Parfumistika 01 июня 2017, 19:49
да, он такой)
nensibeauty 01 июня 2017, 21:44
У Брокар в серии Сады соблазна есть туалетная вода Романтика. Аромат маркой обозначен как аромат цветущей сирени после дождя. И это именно так. Аромат сирени без примесей.
Parfumistika 01 июня 2017, 21:51
да, я писала про него)))
Olga Kharlamova 02 июня 2017, 04:45
Тык ведь и я у Брокар в Садах соблазна нарыла сирень-вот прям она, охапками так и влажная! А так конечно,! чтобы очень и не страдаю мне хватает одного раза в год насладиться её натуральным ароматом.Особенно утром в 5часиков едешь на велике по улице аж дурман стоит… только, что наслаждалась  !
Parfumistika 02 июня 2017, 11:57
скажи, брокар молодцы? немного инсайдерской инфы — скоро у них выходит потрясная недорогая серия про травы россии))
ai_shiteru 02 июня 2017, 05:57
«Рижскую сирень» Дзинтарс до сих пор можно купить ))) У меня свекровь очень любит этот аромат, я осенью ей дарила его )))
Parfumistika 02 июня 2017, 11:56
но уже не торт))
Klavas 02 июня 2017, 06:43
Tilleul D`Orsay Синтетическая липа :( а я ведь по отзывам ищу Ее. Оно мне не надо?
Parfumistika 02 июня 2017, 11:53
она очень испортилась, было две переформулировки, последняя год-два назад превратила ее в освежитель воздуха. ищи вариант до 2015 года.
OlgaRomashka 02 июня 2017, 08:31
У «Ив Роше» есть аромат «Цветущая сирень», очень нежный.
Parfumistika 02 июня 2017, 11:56
это тот, который Annick Menardo сделала? Люблю ее за аромат Peau d`Ailleurs Starck)))
Iriska_86 02 июня 2017, 16:19
Из «сиреневых» ароматов люблю Champs Elysées Guerlain, а в целом наверно можно сказать, что равнодушна, немного не мое.
Еще однажды тестила My Name Trussardi, но они более нежные, как по мне аромат подойдет больше для молодых девушек.
Parfumistika 02 июня 2017, 19:42
для меня поля это скорее мимоза)
kasmodiah 02 июня 2017, 19:26
А как же Pur Desir de Lilac от Yves Rocher? Пока его не перевыпустили, переформулировав, этот аромат считался чуть ли не эталоном сирени в парфюмерии на Фрагрантике.От себя добавлю, что сиренью он пах очень правдоподобно, хотя и монотонно.

И что скажете про Matsu Masaki Matsushima и Purplelight Salvador Dali? Я с ними не знакома, но эти два «сиреневых» аромата тоже на слуху.
Parfumistika 02 июня 2017, 19:42
мне они не нравятся, кажутся «грязными».
Kerpe 03 июня 2017, 14:40
А каков слог?! Читала, как книгу, жаль, быстро прочла.
Parfumistika 03 июня 2017, 20:02
спасибо)))