22.09.2024

Краков - Вена - Венеция и дорога через Альпы на поезде. Поход в магазин Kiko Milano

Всем привет! Я не успела попутешествовать в этом году до начала флешмоба о путешествиях, но решила поделиться своими впечатлениями, привезёнными из отпуска в сентябре. Я люблю путешествовать к морю именно в сентябре, когда уже нет испепеляющей жары и людей в популярных местах уже не так много как в пик сезона. В этом году выбор пал на Венецианский залив в качестве пляжного отдыха, но нам с мужем удалось устроить себе ещё и мини-тур по городам.

И похоже нам удалось найти потрясающий маршрут, который подойдёт аэрофобам, потому что мы передвигались поездами по Европе. А сама дорога была отдельным туристическим аттракционом. Ну что, едем вместе по нашему маршруту!

Краков

Стартовали мы ранним утром с железнодорожного вокзала Кракова «Kraków Glówny» и отправились в Вену. Спустя 5 часов мы преодолели 2 границы Польша-Чехия и Чехия-Австрия и оказались в столице Австрии. Время пролетело быстро, наши попутчики были очень общительны и мы неплохо провели время за разговорами ни о чём в интернациональной компании. Сразу хочется отметить, что поезда в Европе могут существенно задерживаться и если вы планируете пересадку, то закладывайте на это минимум час, а лучше два.

Вена

В этот город мы приехали впервые и без ожиданий. Всё, что мы сделали — почитали историческую сводку об Австрии, Австро-Венгерской империи и династии Габсбургов, составили план-маршрут по городу чтобы уложиться в один день.

Мы прибыли на железнодорожный вокзал Вены «Wien Hauptbahnhof» и, спустившись по эскалатору, вошли в метро, чтобы доехать до отеля и оставить багаж. Освободив руки мы отправились впитывать красоту города и наслаждаться наследием многовекового правления Габсбургов и труда австрийцев. Отправной точкой был Штефансплац с собором. Мы порассматривали собор с разных сторон и заглянули внутрь.

Следующей желанной точкой было кафе Захер (Sacher). Мне очень хотелось окунуться в атмосферу роскоши в стиле Восточного экспресса. Кафе совмещено с магазином, где можно купить фирменный торт в красной коробке. В зоне со столиками можно присесть и вас обслужит официант. Я выбрала конечно же фирменный десерт — одноимённый торт Захер — необычный шоколадный десерт, в котором чувствуется чернослив и шоколадная горчинка, в меру сладкий, подаётся со взбитыми сливками.

Кафе Захер (Sacher)
Кафе Захер (Sacher)

Далее мы отправились любоваться дворцовой архитектурой, парками и площадями старого города.

Площадь Марии Терезии. Вена.
Площадь Марии Терезии. Вена.
Парк Фольксгартен. Вена.
Парк Фольксгартен. Вена.
Дворец Хофбург. Вена.
Дворец Хофбург. Вена.
Церковь Миноритов (Миноритенкирхе). Вена.
Церковь Миноритов (Миноритенкирхе). Вена.

Прогулку по Вене мы закончили в парке развлечений на колесе обозрения. Отличная была идея завершить знакомство с городом в лучах заходящего солнца на высоте птичьего полёта.

Колесо обозрения в парке развлечений. Вена.
Колесо обозрения в парке развлечений. Вена.

Вена оставила впечатление современного города, где органично переплетены историческое наследие империи и современные здания и объекты инфраструктуры, многие из которых претендуют на звание объекта современного искусства.

Мы обязательно вернёмся в Вену снова, чтобы неспешно прочувствовать ритм города, побывать в музеях и познакомиться поближе с кухней Австрии. А сейчас мы отправляемся снова в дорогу и едем на железнодорожный вокзал.

Поезд Вена — Венеция.

Эта часть путешествия занимает особое место. Помните фильм «Турист»? Я предполагаю, что это именно та дорога, которой герой Джонни Деппа добирался в Венецию. Поезд бесконечно огибает высокие Альпы, поднимаясь вверх и опускаясь в живописные долины с горными реками, мостами и тоннелями.

Пейзажи настолько впечатляющие, что сердце периодически замирало от красоты все 8 часов следования поезда. На пути встречались средневековые замки на холмах, ветряные установки на вершинах хребтов, озёра с прозрачнейшей водой и люди ходящие под парусами в них, деревушки спрятанные в долинах от штормов большого мира с пасущимися коровами, виноградники на склонах холмов, вершины в облаках.

Я смотрела в окно и боялась пропустить хоть что-то. Эта часть путешествия стала для меня особенной, я была целиком захвачена с меняющейся картинкой за окном и не думала ни о чём. Рекомендую всем, кто ищет гармонии, умиротворения и слияния со вселенной.

Местре

Уже на закате, не доехав 15 минут до вокзала Санта Лючия в Венеции, мы вышли в ближайшем городе Местре чтобы переночевать и утром отправились к месту пребывания на ближайшую неделю.

Местре и Венецию соединяет 4-х километровый мост, построенный в море. Мост предназначен для движения автомобилей и поездов. Весь наземный транспорт остаётся только в пределах авто- и железнодорожного вокзалов Венеции. Далее можно передвигаться в городе только по каналам и городским улочкам пешком. Это еще одна причина, почему мы выбрали Местре для ночлега помимо дороговизны отелей.

Местре ничем особенным не запомнился, мы скорее даже не догадались бы, что находимся в Италии. По крайней мере район вокзала наводняли люди всевозможных национальностей. Мы рассчитывали поужинать пастой недалеко от отеля, но к нашему удивлению близлежащие улицы предлагали что угодно кроме итальянской кухни. Было решено идти в Макдональдс, там мы нашли бургер с пармиджано реджано и сомнения немного развеялись. Проснувшись утром, мы быстро позавтракали в отеле и в предвкушении долгожданной встречи с морем побежали на автобусный вокзал. Через 20 минут мы уже знали какой автобус нам нужен и как купить билеты, а через полтора часа мы уже регистрировались в отеле Йезоло в 200 метрах от береговой линии.

Йезоло

В этом городе мы запланировали неделю пляжного отдыха. Йезоло — приятный курортный город с песчаными пляжами и типичным набором: отели, рестораны, длинные улицы с сувенирными лавками, мини маркетами, магазинами с пляжной одеждой и чемоданами для тех, чьи сувениры не поместились в поклажу. В городе есть аквапарк, музей науки, тропикариум и колесо обозрения.

В Йезоло мы прибыли 3-го сентября, погода была в меру жаркой и солнечной, море было тёплое, чистейшее и без волн первых пару дней.

На третий день погода сломалась и весь залив Венеции накрыло штормом, кое-где даже были подтопления. Мы решили, что моря нам всё-равно не видать в этот день и купили билеты на паром до Венеции с причала Punta Sabbioni.

До причала мы ехали на автобусе и в пути начался сильный ливень. Нам хватило всего минуты чтобы вымокнуть, пока мы бежали к парому и показывали билеты. Но отступать было некуда и мы уплыли в штормовое море.

Венеция

Примерно 30 минут на пароме и мы на главной площади самого романтичного города. Не важно, что льёт дождь и мы по щиколотку в воде. Зато какие яркие воспоминания!

Мы всё же сделали кассу уличным торговцам и купили плащи и зонт. А в новостях потом прочли, что в это время в городе проходил Венецианский кинофестиваль и дождь прогнал с красной дорожки его участников. Так, что мы мокли под одним дождём с Леди Гага и другими селебрити.

Гулять по городу оказалось весьма увлекательно. Венеция не похожа ни на один город, в котором я была до этого. Маршрут от одной точки до другой нужно прокладывать, учитывая расположение мостов, иначе улицу просто не перейти.

Мы не любим организованные экскурсии, экспромт наше всё! Для меня отдельный кайф цепляться глазами за мелочи, а затем читать о них. Я люблю смотреть на город своими глазами и строить свои впечатления без ожиданий, примерять город на себя. И с экскурсоводом не получится так классно заблудиться с бумажной картой в руках.

Венеция — настоящий город-музей. Подумать только, этот город успел пережить свой расцвет и даже упадок еще до открытия Колумбом Америки. А настолько живописной патины и осыпавшейся штукатурки я не видела ни в одном месте.

Даже в непогоду Венеция была очаровательна. Архитекторы обладали исключительным вкусом и навыками, столько неповторимых и в то же время созвучных деталей делают Венецию городом-шкатулкой. Можно ходить по одной улочке раз за разом и видеть что-то новое.

И вода, она повсюду. В Венеции нет привычной нам набережной на Гранд Канале и выходя к нему с одной из улиц есть шанс свалиться в воду если вовремя не сбавить скорость. Лодки, гондолы, полиция, скорая помощь, городской пассажирский транспорт вапоретто двигаются по каналу хаотично ведь полос движения нет.

Вдоволь нагулявшись по городу и объевшись красотой, мы дошли до вокзала Санта Лючия (точка 1) чтобы сесть на вапоретто и проплыть на нём вдоль всего Гранд Канала и увидеть Венецию с другого ракурса. Доплыв до площади Святого Марка (точка 2) мы сели на паром и отправились обратно в Йезоло.

Йезоло.

Все следующие дни море штормило и волны прибивали к берегу крабов и ракушки с глубины.

Венецианский залив удивил меня высотой отливов. Вода отходила от берега не менее чем на метр высоты. Обратите внимание как пирс уходит в воду, а на следующей фотографии его опоры оголены во время отлива и можно рассмотреть мидии и устрицы на них.

Как вы поняли, во мне живёт исследователь и натуралист. Я могу часами просеивать песок в руках в поисках самой красивой ракушки или камешка. А здесь же было такое разнообразие крабов, ракушек и рыбок, что мне нужен был скорее сачёк, чем купальник. Если что, никто живой не пострадал от меня.

Насладившись морем во всех его состояниях и даже слившись с ним в дожде, мы попрощались с пляжем Йезоло и отправились домой.

Наш путь в обратную сторону пролегал через вокзал Санта Лючия, оставалось немного времени перед отправлением поезда и что я вижу...

Магазин Kiko Milano.

Вход в магазин Kiko Milano. Венеция.
Вход в магазин Kiko Milano. Венеция.

Ну вы поняли, что любопытство не дало бы мне шанса не зайти. Прошу прощения за качество фото. Всё нюхалось, мазалось, щупалось и фотографировалось в условиях ограниченного времени в хаотичном порядке.

Стенд со средствами для губ в общем плане.
Стенд со средствами для губ в общем плане.

Я давно заглядывалась на блески для губ и румяна от этого бренда. Больше всего времени провела тестируя именно эти продукты.

Это еще один стенд со средствами для губ. В эти пузырьки разлиты глянцевые блески, а в пару к каждому предлагается карандаш соответствующего цвета.

Рядом четыре оттенка тающих цветных бальзамов естественных оттенков. При нанесении бальзамы ложатся полупрозрачно, пахнут конфетной отдушкой. Рядом стоят 3 блеска, в которые замешаны очень мелкие блёстки.

Больше всего времени я провела у следующего стенда с блесками 3D Hydra Lip Gloss. Мне понравилось очень много оттенков, выбор был непростой. Я исключила для себя только те оттенки, которые выбеливают или кроме блёсток не содержат пигмента. После осветления волос губы не то, что потерялись, они стали синими на фоне лица и волос. Поэтому цветные блески, бальзамы и помады мои лучшие друзья в ближайшие месяцы.

Я конечно перепробовала все оттенки из лимитированной коллекции, но меня не зацепило. Они все прозрачные, кроме красного оттенка и могут для меня быть только верхним слоем для карандаша или помады.

После я побежала к компактным румянам. Все представленные здесь оттенки носибельны для меня. Я выбрала оттенок 10 Warm Mauve, тот что левый нижний.

А вот в тенях я боялась застрять, их было очень много и я даже не ставила себе цели что-то выбрать на месте, просто потестировала текстуры и пигментацию. Отнесла на кассу только сатиновую однушку жемчужного цвета.

Был стенд с уходом, но я прошла мимо. Оценивать кремы в спешке не было смысла.

Здесь меня заинтересовали кисти, очень понравились, но брать на месте не стала, мысленно отложив в список желаний.

Были еще стенды с пудрами, тушами, тональными средствами, кремовыми румянами и много чего ещё. Я же ушла из магазина вот с таким набором с чувством, что получила от путешествия даже больше, чем хотела.

Спасибо, что прочитали пост до конца.

Желаю вам ярких впечатлений от путешествий!

fair_play 22 сентября 2024, 16:47
Спасибо за пост! Красавица Вена и Венеция остались в сердце, а в Кракове я пока не бывала. В этом же самом магазине Кико на венецианском вокзале купила только матирующую пудру в 2019 году:)
Volha_Mo 22 сентября 2024, 18:37
Спасибо, что прочли, хотелось прокатить читателя по этому маршруту. Вена и Венеция очаровательны, но я так была рада вернуться в Краков снова, не могу им налюбоваться, принимаю со всеми его особенностями и недостатками. Буду рада показать вам старый город когда доедете до Кракова!
fair_play 23 сентября 2024, 20:41
О, как неожиданно и приятно! Буду иметь в виду😊
Volha_Mo 23 сентября 2024, 22:46
Правда буду рада, я люблю показывать город. Коллеги из разных команд приезжают часто в командировки. Главное предупредить за пару дней.
fair_play 24 сентября 2024, 07:40
Спасибо🤝
RAGE 22 сентября 2024, 17:33
Мечтаю побывать в Вене и обязательно вернуться в Краков снова. Была там ровно 10 лет назад, очень скучаю((
Спасибо за пост, Оля!
И отличные покупки в KIKO Milano)
Volha_Mo 22 сентября 2024, 20:20
Спасибо Агния! Города Европы потрясающие, очень вдохновляют на изучение истории и искусстра. Но Краков конечно занимает особое место.
Ksenia_Si 22 сентября 2024, 17:43
Чудесный пост, с огоромным удовольствием прочитала)
Volha_Mo 22 сентября 2024, 20:22
Я очень рада, что мои посты приносят радость! Спасибо, что заглянули.
Chernika9 22 сентября 2024, 17:53
Какой красивый пост
Volha_Mo 23 сентября 2024, 11:11
Спасибо за отзыв, я очень радуюсь когда мои посты доставляют радость читателям! 🥰
TatiGrishina 22 сентября 2024, 18:00
Ах, прелесть! В Венециии и Кракове была, мечтаю о Вене! Скучаю по Европе — год назад была в Таллине. Надо ехать!
Volha_Mo 23 сентября 2024, 11:12
Надо конечно, деньги-ветер. А впечатления и воспоминания будут греть до конца жизни!
MILA_666 22 сентября 2024, 18:12
Красивый пост настроение.
С прекрасным косметическим уловом вас.
Здорово пробежаться глазами другого по твоим любимым городам. Много раз была и в Вене и в Венеции и в Кракове.
Кстати, тоже дважды или даже трижды в Венеции попадали под проливные дожди и покупали очередные дождевики с надписью Venezia, которые сейчас нас продолжают радовать в России и как-то в марте пришлось всем купить резиновые высокие сапоги тк была уже угроза затопления и мы просто не могли передвигаться по улочкам.
Volha_Mo 23 сентября 2024, 11:21
Спасибо Мила! У Калининграда уникальное расположение, вся Европа доступна, хоть просто на выходные катайся, да и сам Калининград хорош. Почему-то из путешествий самые яркие воспоминания остаются когда случается неожиданное приключение. Кстати, какая в Калиниграде была погода неделю назад, вас не зацепил циклон с сильными дождями?
Mariyaist 26 сентября 2024, 11:04
А как сейчас люди добираются из Калининграда в Европу? Самолёты не летают, раньше была какая-то специальная виза, но ее отменили
Volha_Mo 28 сентября 2024, 11:56
 MILA_666 живёт в Калининграде, возможно подскажет
MILA_666 28 сентября 2024, 17:57
Так же как и вся Россия — из Москвы, Питера и тп.
Сухопутная граница открыта только для проезда, если у вас есть тот же ВНЖ или второй паспорт другой страны — тогда ездят рейсовые автобусы и частный трансфер.
А въехать/вернуться уже в стану назад можно через Польшу или Литву без проблем.
MILA_666 28 сентября 2024, 16:38
Циклона не было, а кратковременные дожди были. Потом правда снова лето наступило.
Junavetra 22 сентября 2024, 23:05
только вернулась из венеции, нам с погодой повезло больше, в вене бываю
часто-комфортный город, в кракове не была, но наверное скоро исправлюсь.обожаю читать такие посты! спасибо
Volha_Mo 23 сентября 2024, 11:54
Ох, какой в Венеции цвет воды, что в пасмурную погоду, что в солнечную… Если будет нужен гайд по Кракову, обращайтесь 😉
Junavetra 23 сентября 2024, 16:00
спасибо, обязстельно!!!)))🌷🌷🌷
Victoria_K 23 сентября 2024, 00:54
Понастольнировала… опять поссорилась в Вене с бывшим мужем, объелась пирожных, купила веер в Венеции....🌺🌺🌺
Volha_Mo 23 сентября 2024, 12:19
Ай как здорово! Классно, когда есть такие связи с местами. Ещё обожаю ловить дежавю потом!
Victoria_K 23 сентября 2024, 13:13
Ага))) как в том анекдоте — … иди ты со своими пельменями....)))))
Volha_Mo 23 сентября 2024, 13:44
Правда жизни 🤣
Volha_Mo 23 сентября 2024, 13:44
Точно, правда жизни 🤣
Volha_Mo 23 сентября 2024, 13:45
Это точно, правда жизни 🤣
Nite 23 сентября 2024, 07:09
Какой замечательный пост, большое спасибо💐 Несколько неожиданно, но много совпадений с ощущениями и мыслями о самой поездке, да и вообще😊 Мы хотим съездить в Вену следующей весной на несколько дней, кафе Sacher в списке посещений. Какое у вас прекрасное завершение прогулки в Вене — очень красиво😍.

Пейзажи на следующем этапе путешествия просто прекрасны💝 Помню этот фильм, еще бы! Локации съемок, актеры, наряды, украшения героини плюс многое другое👍. А так, Венеция особенный город для нашей семьи 💝

Дождь, да и ливень в отпуске, всегда вспоминается как приключение, у нас было несколько таких случаев😀. Понравились также оттенки выбранных косметических покупок🌹.
Volha_Mo 23 сентября 2024, 12:45
Спасибо за такой тёплый отзыв. Мне очень радостно, что получилось всколыхнуть воспоминания и передать ощущения. Маршрут поезда Вена-Венеция был потрясающим, рекомендую прокатиться всем друзьям теперь хотя бы в одну сторону. 8 часов пролетели как 5 минут, я сидела с открытым ртом всё время и вообще не могла думать, чистый восторг!
mustela-nivalis 23 сентября 2024, 08:14
Какой интересный пост!
Когда вы описывали «блуждания с картой» и просеивание ракушек-прямо родственная душа!
Volha_Mo 23 сентября 2024, 12:13
Спасибо за отклик 🤗 Я обожаю копаться, искать, собирать и не важно что. Сейчас сезон грибов, я сплю и вижу сейчас лес. Жалко только, что плохо ориентируюсь, боюсь идти одна
mustela-nivalis 23 сентября 2024, 12:56
В детстве очень любила собирать. Но как то раз решили посушить- из них столько всего повылезало, что отбило желание навсегда.)
Если любите собирать вам точно надо на Камчатку! Я там всю поездку провела попой кверху))
Но там ягоды!
Volha_Mo 23 сентября 2024, 13:04
Дальний восток, Камчатка, Сахалин — моя мечта! Вулканы, рыбалка, охотское море, грибы, ягоды… Надеюсь, что когда-нибудь в жизни смогу там побывать.
Blondinka_Liuda 23 сентября 2024, 13:28
Спасибо за пост! Как с Вами на экскурсии побывала!
Volha_Mo 23 сентября 2024, 13:46
Спасибо за отзыв, рада что вам понравился формат такого путешествия!
VelvetCocoa 23 сентября 2024, 19:49
Спасибо за красивый пост, с удовольствием прогулялась с вами по красивым местам!
Volha_Mo 25 сентября 2024, 14:28
Спасибо вам за отзыв! Очень рада что вам понравился формат поста-прогулки ❤️
SNasty 24 сентября 2024, 08:38
Спасибо. Нахлынули воспоминания. Из вашего маршрута были только в Венеции. А Местре нас «гостеприимно» встретил дракой мигрантов))
Volha_Mo 25 сентября 2024, 14:22
Ваши чувства мне знакомы, я нигде еще так не прижимала сумочку к себе))
Skizog 25 сентября 2024, 09:19
Пост наслаждение — воспоминание для меня ) чудесно! Вена — лучший город земли! ☺️☺️☺️❤️❤️❤️. В кафе захер были очереди? У них в Вене вкуснейший торт планеты- империал, в одноименном отеле, лучше чем раскрученный захер, вдруг вернетесь- попробуйте! очень хорошие ощущения от Вашего поста! Супер! Спасибо!
Volha_Mo 25 сентября 2024, 14:27
Спасибо за тёплый отзыв! В Захер было буквально 4 человека перед нами в очереди. Пока мы разглядывали и фотографировали интерьеры нас приглосили уже за столик. И это был воскресный вечер. Торт империал в отеле записала себе, спасибо ❤️
lillies 26 сентября 2024, 10:55
Замечательный пост!   Как раз на прошлых выходных была в Кракове, отличное место, обязательно вернемся еще) Вена находится недалеко от города, в котором живу, была там несколько раз, но пока так не было возможности как следует рассмотреть этот город и неспешно погулять. В Венеции очень хочется побывать, как и в других городах Италии))
Отличный улов из Кико!