02.05.2024

Такой экологичный и выгодный сменный блок пенки-флюида с кардамоном и ванилью от Onme

Дёшево и сердито — это хорошо. Но когда ещё приятно и полезно, то радости нет границ. Встречайте — короткий и ароматный обзор на пенку для сухокожек.

А все началось с умывалки от Mixit. Так я познакомилась с удобным вариантом флакона для пенок (сейчас их легко найти в бюджетном сегменте): дозатор+ силиконовая щёточка. Её главная цель не отшелушивание, а массаж, ускорение кровообращения, снятие отёков. Короткий сеанс массажа после сна, и лицо уже можно без стеснения выводить в мир.

Один минус — большой расход. Пенка быстро закончилась, а флакон остался в идеальном состоянии. Что делать? Взять рефил, конечно же. Это намного выгоднее, чем покупать по бутылочке в месяц.

Onme — питерский бренд натуральной и безопасной косметики. Все средства имеют сертификации PETA Vegan and Cruelty Free и ICADA Clean. Это значит, что их не тестируют на зверушках, они не содержат продукты животного происхождения, безопасны для людей и окружающей среды.

Их рефилы показались самыми интересными: хорошие составы с натуральными маслами, формулы для разных типов кожи, большие объёмы и выгодные цены. В бутылке содержится 650 мл средства. Этого должно хватить на 4 стандартных флакона — 1 год.

Производитель обещает нам деликатное очищение, обильную пену, мягкую и гладкую кожу. В составе более 95% — ингредиенты натурального происхождения.

• Мягкие ПАВ — Cocamidopropyl Betaine, Coco-Glucoside;
  • Бетаин — аминокислота, обладает защитными и увлажняющими свойствами. Делает средства для умывания мягкими и деликатными.
  • Глицерин — всем известный и не всеми любимый распространённый увлажнитель. В очищающих средствах он защищает кожу от агрессивного воздействия ПАВ.
  • Молочная кислота — щадящая AHA-кислота, мягко отшелушивает и увлажняет.
  • Эфирное масло кардамона - тонизирует, осветляет, успокаивает и повышает эластичность.
  • Эфирное масло ванили — тонизирует, успокаивает, осветляет и оказывает антивозрастной эффект.
  • Экстракт морошки — антиоксидант, увлажняет, напитывается кожу, обладает антисептическими и заживляющими свойствами.
  • Экстракт овса — клад для сухокожек. Увлажняет, восстанавливает гидролипидную мантию, успокаивает и даже оказывает антиоксидантное действие.
  • Лимонная кислота — AHA-кислота, но, думаю, в этой пенке она выступает в качестве либо нейтрализатора кислотности, либо консерванта.

Использование. Для этой пенки необходим флакон с пенообразователем. Перед использованием, бренд рекомендует его продезинфицировать. Для этого нужно помыть бутылку и помпу, добавить небольшое количество антисептика с 60% содержанием спирта (или перекись водорода 3%), прокачать помпу и просушить тару. Вуаля! Можно пользоваться.

Пенку рекомендую наносить на лицо массажными движениями и тщательно смывать водой. Можно использовать ежедневно утром и вечером. А для снятия стойкого макияжа лучше предварительно воспользоваться специализированным средством.

Инструкция по подготовке старого флакона к новой порции пенки. Фото производителя.
Инструкция по заправке флакона новой порцией пенки. Фото от производителя.
Инструкция по заправке флакона новой порцией пенки. Фото от производителя.

Текстура. Жидкая мылящаяся водичка, прозрачная, немного желтоватая. Дает обильную пену — легкую, но у Onme она поплотнее, чем у умывалки Mixit.

Аромат. Если бы не знала, что это кардамон, то решила бы что травный — яркий, пряный, щекочет нос. Ваниль совсем не чувствую. И это хорошо — плохо переношу её в косметике и парфюмах. А вот ем с удовольствием?

По прогнозу Бренда 650 мл пенки должно хватить на год
По прогнозу Бренда 650 мл пенки должно хватить на год

Расход. У таких пенок он обычно большой. На умывание мне хватает двух нажатий на помпу. Так с октября(за 7 месяцев) ушло два флакона — всего около 300 мл. Но первые 3 месяца я использовала пенку только 1 раз в день, вечером умывалась специальным мыльцем.

Впечатления. Пенка неплохо очищает и не сушит. Нет скрипа, кажется, что на лице ещё что-то осталось. Поначалу я даже волновалась, что она не работает. Поэтому вечером смывала гидрофильное масло косметическим мыльцем — на всякий случай. А сейчас полностью перешла на пенку и очень довольна. Конечно, после умывания сразу наношу весь уход. Если пенка не сушит, ещё не значит, что она увлажняет.

7 месяцев, 3р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, обезвоженная кожа
Состав: Aqua (вода), Cocamidopropyl Betaine (мягкий ПАВ), Coco-Glucoside (мягкий ПАВ), Glyceryl Oleate (эмульгатор), Betaine (бетаин), Benzyl Alcohol (бензиловый спирт), Glycerin (растительный глицерин), Lactic Acid (молочная кислота), Elettaria Сardamomum (Cardamom) Essential Seed Oil (эфирное масло кардамона), Vanilla Planifolia Essential Fruit Oil (эфирное масло ванили), Rubus Chamaemorus Fruit Extract (экстракт морошки), Avena Sativa Kernel Extract (экстракт овса), Potassium Sorbate (сорбат калия), Citric Acid (лимонная кислота).
Густая плотная пенка
Густая плотная пенка

Я не фанат натуральной косметики, хотя и ничего против не имею. Мне нравится позиция бренда Onme и их бережное отношение к природе. Уже посматриваю на рефилы гелей для душа и шампуня в больших пятилитровых бидонах. Но сначала, конечно, надо попробовать в обычном объеме.

Выгодный объемчик
Выгодный объемчик

Ещё манит пенка для чувствительной кожи с куркумой и лавандой. Кто-нибудь пробовал? Как вам? Поделитесь впечатлениями в комментариях.

PS. Я не устояла и вслед за девчонками создала свой Телеграмм-канал. Там уже целых два с половиной человека? Так что будем рады гостям.

Всех люблю.

Александра.

MamaMiaaa 02 мая 2024, 16:29
Пенка неплохая, перед ней добавляю в уход все таки гидрофильное, спф не смоет, вы правы, не до скрипа)) Но приятная, не жесткая, как для разнообразия мне зашло)
AlexK 02 мая 2024, 16:47
Конечно. Это обязательно. Даже мощные пенки с спф не справляются.
Yummi 03 мая 2024, 08:36
У меня второй рефилл уже подходит к концу в версии с бергамотом, кажется.
Очень хорошая штука как для утреннего умывания, так и для очищения остатков гидрофильных средств. Думаю сменить её так, чисто из желания попробовать новое. Но действительно, эти два рефилла заменили мне флаконов 5-6 средств.
Маленький, конечно, вклад, но лучше так, чем ничего.

А в пятилитровых бутылях беру жидкое мыло домой. Очень удобно с точки зрения хранения и доступности, мыло теперь никогда не заканчивается)
AlexK 03 мая 2024, 10:47
О да! Пятилитровые баклашки — это находка. У меня сейчас тоже пенка для рук в таком объеме, но от Grass. Теперь смотрю на гель для душа — для семьи из 4 человек должно подойти. Чтоб не покупать каждый месяц новую бутылку.
А вот шампунь — скорее, нет. Волосы у всех разные, каждому свое нужно. А жаль(
olenchik 04 мая 2024, 17:12
Взяла на заметку 📝

Как раз заканчивается моя и хочется что-то новое с отдушкой)
AlexK 05 мая 2024, 19:10
Отдушка натуральная — эфирные масла, травяная. Надеюсь вам понравится.