03.05.2024

Vichy Neovadiol SPF50 и night & Liftactive eye care - антиэйдж до и после менопаузы

Ни для кого не секрет, что менопауза — это такой рубикон, после которого мы сталкиваемся с принципиально новым состоянием кожи, которое требует новых мер.

Современные косметические тренды выносят эту проблему на поверхность, и бренды все чаще предлагают отдельные серии и средства для женщин, перешагнувших этот рубикон. Есть предложения от профбрендов, от космецевтики и от аптечных марок.

Vichy создали серию Neovadiol, в которой разработаны средства отдельно для периода предменопаузы и для периода менопаузы (отметка post-menopause).

Что мы знаем об изменении состояния кожи в менопаузе: снижается уровень липидов, кожа становится более сухой; нарастает обезвоженность; кожа становится более чувствительной.

Что мы знаем об изменении в признаках старения кожи: снижается уровень коллагена в коже, деформируется овал; углубляются заломы и складки; сильнее проявляются мимические морщины; появляются пигментные пятна. По сути все признаки старения, которые на момент менопаузы уже постепенно проявлялись, при переходе рубикона нарастают стремительно.

Соответственно, в части текстур и базовых свойств кремов технологи ориентированы в большей степени на склонную к сухости обезвоженную и чувствительную кожу. И сразу скажу, Vichy Neovadiol post-menopause демонстрирует это в полной мере.

В части активов для поддержки овала, предупреждения пигментации, возвращения сияния коже в этой серии используется: Про-ксилан, ниацинамид и гиалуроновая кислота — во всех средствах, а в отдельных — дополнительные активы.

Перейдё к конкретике.

Vichy Neovadiol post-menopause Firming Anti-Dark Spots Cream SPF50

Новинка сезона, дневной крем с высоким солнцезащитным фильтром, что удобно, не нужно наносить отдельно дневной крем и санскрин.

Акцентные активы — Proxylan, экстракт кассии, ниацинамид.

В составе химические фильтры.

Аденозин, ниацинамид, экстракт кассии, Hydroxypropyl Tetrahydropyrantriol (проксилан), масло рисовых отрубей.

Сложносочиненная база на разных полимерах и силиконах.

Упаковка у Vichy, конечно, стильная.

Текстуры обоих кремов. Справа дневной крем с SPF, он персикового цвета, непрозрачный.

Крем подкрашен, видимо, чтобы погасить эффект выбеливания (в составе есть диоксид титана в небольшом количестве) и чтобы визуально немного выровнять тон кожи.

Текстура нежная, легко разносится тонким слоем. И укладывается довольно укрывисто.

Итак, крем нежный и мягкий, ложится тонко, но при этом он укрывистый.

Очень заметно смягчает кожу, очень хорошо снимает симптоматику обезвоженности.

Но он укрывистый.

Укрывистость — это эффект окклюзии. То есть крем обволакивает кожу, создаёт на ней защитную пленку, которая препятствует потере влаги, восполняет дефицит липидной мантии.

Такой эффект очень подходит обезвоженной кожей с дефицитом липидов, которая действительно часто бывает после менопаузы. Часто такая кожа выглядит истончённой, хрупкой с крэш-эффектом обезвоженности. Вот для такой кожи подобная текстура идеальна.

Также подобная текстура хороша на холодное время года, потому что хорошо защищает от ветра, мороза, заодно от солнца.

Визуально крем укладывается невидимкой, весь его персиковый оттенок растворяется и на коже не виден.

Финиш на ощупь чуть влажный.

Под макияж подходит хорошо, но сухие текстуры могут залипать. А вот тональный распределяется и держится отлично.

От солнца крем тоже хорошо защищает, носила его в солнечные дни, специально гуляла на открытом солнце. Кожа не краснеет, и не греется от солнца.

Но возвращаемся к окклюзии — кожа может греться сама от себя. И если есть склонность к потливости кожи, она обязательно проявится.

Если подытожить.

Как санскрин крем хорош.

Как дневной под макияж — хорош.

По комфорту он подходит сухой обезвоженной коже. Если есть склонной к сухости и обезвоженности, то этот крем — на период ноябрь-март.

В принципе, как и обещано — крем на период после менопаузы, если она не скомпенсирована гормонально.

Цена 3700 руб за 50 мл.

Срок тестирования две недели.

Оценка 5

Vichy Neovadiol post-menopause Replenishing Firming Cream Night

Ночной крем для интенсивного питания, смягчения и восстановления комфорта кожи.

Активы: проксилан, экстракт кассии, омега 3-6-9

Здесь в составе заметно больше масел: рисовых отрубей, пенника лугового, энотеры, сафлоровое.

Ниацинамид, аденозин, экстракт кассии, проксилан.

Текстура с лёгкой полупрозрачностью, формально плотнее дневного крема, но мягкая и ложится тонко.

В этом смысле расход у обоих кремов за счёт тонкости нанесения очень экономичный.

Аналогично дневному собрату, ночной крем тоже укрывистый. Он очень хорошо смягчает и увлажняет кожу, и тоже создаёт окклюзивный слой.

Для ночного крема это более привычно. И в этом есть дополнительный смысл — окклюзия усиливает действие сывороток, особенно пептидных, которые я так люблю.

За ночь крем набивает кожу влагой, утром она наполненная, разглаженная (как обычно от окклюзивных текстур). Выглядит кожа более спокойной и увлажнённой. Остается только закрепить этот эффект дневным уходом.

И аналогично, такая текстура всё же больше подходит при явной симптоматике сухости и обезвоженности кожи. Потому что может усилить засаливание у комбинированной кожи, например.

Цена 3400 руб за 50 мл.

Срок тестирования две недели.

Оценка 5

Тестировала эти кремы я в конце марта — начале апреля. Для моей кожи такие текстуры всё же хороши на более прохладное время. А я надеялась на дневной крем с SPF50, думала, буду носить его весной и летом. Но в теплое время кожа у меня смещается к комбинированной, а для комби такие текстуры избыточны.

Но возвращаясь к матчасти (и вчитываясь в информацию на коробке), можно понять, что средства эти действительно ориентированы на потребности кожи большинства женщин в постменопаузе.

И если кожа сухая, обезвоженная, чувствительная, они очень даже подойдут.

А теперь перейдем к новинке в серии для возраста 40+

Vichy Liftactiv Collagen Specialist Eye Care

Новинка, которая нацелена сразу на пять признаков старения кожи вокруг глаз:

гусиные лапки, морщины под глазами, мешки под глазами, тёмные круги и птоз.

Это клиническая оценка по результатам тестирования группой испытуемых в течение 8 и 4 недель.

И в этих цифрах меня всегда интересует предмет оценки.

47% — это величина уменьшения глубины морщин? Или это количество человек в группе, на которых этот эффект был замечен (пусть даже в минимальном объёме)?

Акцентные активы.

Про-коллаген пептиды — это Matrixyl 3000. Знаем, любим, ценим.

Проксилан — это фирменный актив Vichy, C-гликозид, добываемый из коры бука и играющий ключевую роль в инициировании синтеза гликозаминогликанов (предшественника гиалуроновой кислоты).

Витамин CG — это конкретная форма витамина С, Ascorbyl Glucoside.

База сложная на силиконах и всяком разном.

В составе проксилан, ниацинамид, витамин С, кофеин, витамин Е, Acetyl Tetrapeptide-9 — участвует как в синтезе коллагеновых фибрилл, так и в их организации в функциональные волокна, а также Matrixyl 3000 — пептид матрикин.

Текстура мягкая, наносится тонко. Тоже укрывистый увлажняющий и смягчающий крем.

Не ошибусь, если скажу, что крем для глаз — это тонкая позиция в уходе для всех женщин. Ну или для подавляющего большинства. Найти хороший крем для глаз — большая удача.

Этот крем — хороший.

Очень понравился.

Да, весь такой на силиконах, но для кожи вокруг глаз это в чем-то даже лучше, потому что дополнительный праймер.

Ложится крем мягко, финиш оставляет чуть влажный и какой-то бархатный. Особой силиконистости в нем не чувствуется, крем не пластилиновый.

Очень хорошо увлажняет кожу, тоже дает эффект укрывистости, но без парника.

Смягчает кожу, как бы наполняет, убирает сеточку обезвоженности.

И уходовые свойства сохраняет до умывания, что очень важно. А то знаем мы кремы, эффекта которых хватает на пару часов, а потом опять пустыня.

Крем хорошо переносится чувствительными глазами, никакой красноты, зуда и прочего.

Веки не отекают, несмотря на укрывистость, но надо отметить, в креме есть дренажные активы.

Утром кожа вокруг глаз тоже без лишних отёков.

С макияжем дружит, ничто на нём не плывёт.

Мне крем очень подошёл. У него отменные базовые свойства, отёки он уменьшает, а в пептидный антиэйдж мы верим.

Цена 3300 руб за 15 мл.

Срок тестирования больше трёх недель.

Оценка 5!

Мораль сей басни такова: надо внимательно читать предписания производителя и сверять со своими данными. :)

Девушки, знакомы с этими средствами/сериями Vichy? Как вам?

Спасибо за внмание к моему обзору!

Я — Вера :)

Больше об антивозрастной косметике в моем ТГ-канале

Hoksa 03 мая 2024, 09:20
Вера, спасибо! Всегда с удовольствием читаю Ваши посты и рекомендации! Масло примулы вечерней в капсулах мне ооочень помогло (в одном из комментариев Вы советовали при приливах).
Крем для глаз прям тут же в избранное!
Vera0305 03 мая 2024, 10:24
Точно не я советовала. Я за ЗГТ и сама давно на ней.
Но если помогло, это здорово.

Крем для глаз отличный. 👍
Hoksa 03 мая 2024, 14:35
Странно, почему-то я подумала, что это Ваш комментарий, не туда глянула, наверное, хмм… Извините)).
rkolpakova538 03 мая 2024, 09:34
Не знала про такие кремы. Спасибо, что рассказали. Буду искать.
Vera0305 03 мая 2024, 10:25
Да, серия интересная. Там и сыворотка есть.
rkolpakova538 03 мая 2024, 15:17
Спасибо.
Mursilka 03 мая 2024, 21:53
Хитрый ход маркетологов  . А с пигментацией как? Делает менее выраженной или на профилактику работает?
У меня сейчас тоже вокруг глаз силиконистый крем (корейский). Очень днём хорошо под макияж. :-)
Vera0305 03 мая 2024, 22:29
Знаешь, у меня нет особо пигментации, ничего не могу сказать. Тут ниацинамид, он, по идее, просто выравнивает тон, осветляет в целом. На пигментные пятна обычно он мало действует.

А кремы для глаз в этот заход — этот Vichy Liftactiv и LRP — оба шикарные 😍
Apogeya 09 июня 2024, 23:05
А какой вам крем для глаз от lrp понравился?
Benzogeneratorjora 04 мая 2024, 12:48
Купила сейчас такой дневной, вполне себе ничего на жирной проблемной возрастной коже.Ухудшений в плане забивания пор нет, хотя сомнения имелись. Нравится что он именно лежит сверху пока не смоешь- так больше уверенности что спф продержался.дискомфорта не ощущаю. Блестит конечно очень, но это легко убирается пудрой
Vera0305 04 мая 2024, 13:39
Не душный? На что наносите?
Benzogeneratorjora 05 мая 2024, 16:17
На удивление не душный, если описать одним словом то комфортный.единственное расход большой.
olenchik 04 мая 2024, 13:41
Вера, большое спасибо за мнение о нескольких продуктах линейки Neovadiol и креме для век.
Дневной крем с спф взяла на заметку для зимнего периода.
У меня был дневной Neovadiol для норм кожи. Оставил о себе приятные впечатления в качестве базового дневного крема. До сих пор помню его отдушку, она Марке удалась )

В планах попробовать сыворотку из этой линейки. Моя подруга хвалит и использует второй флакон. Сама по пробнику только поняла: аллергии нет, увлажнения хватало ( под мой привычный уход), впитывалась довольно быстро, с моим уходом не конфликтовала.
Vera0305 04 мая 2024, 13:47
Спасибо, что поделились опытом.
Я сейчас все же ношу этот крем с спф, нашла под него максимально лёгкую сыворотку. И в солнечные дни до +10 он спасает.
olenchik 04 мая 2024, 13:57
Живу на Юге и у нас сейчас +25) поэтому и хочу попробовать сыворотку под привычный СПФ.

О температурном режиме, спасибо за уточнение! Значит наша «зима» и аналогичные температурные условия будут временем использования дневного Neovadiol с СПФ.

ПС в аптеке обещали пробники крема для век и для шеи. 🤞
Vera0305 04 мая 2024, 13:59
Пробники — очень удачное решение! 👍
Stasia_Er 20 июня 2024, 08:40
Подскажите пожалуйста, а она четкой возрастной категории? Мне 41, хочу приобрести, но не знаю насколько подойдет.
Vera0305 20 июня 2024, 09:20
Нет, не чёткой. И там есть кремы для периода перед менопаузой. Ну то есть для 40+ точно можно брать.
Stasia_Er 20 июня 2024, 19:18
Спасибо большое ☺️