10.03.2024

Лучшие из бюджетных: Bb-кремы Holika Holika Petit BB Cream

У меня с этими бб-кремами от Holika Holika любовь уже лет 10, потому что они супер бюджетные, легкие в нанесении и продаются буквально везде, от маркетплейсов до любых магазинов косметики.

Всего в линейке Холика Холика 5 бб-кремов:

1. Shimmeringрозовый — осветляющий крем с жемчужной пудрой, SPF45 PA++
  2. Moisturizingголубой — увлажняющий крем с гиалуроновой кислотой, SPF30 PA++
  3. Clearingцвета морской волны — очищающий крем с маслом чайного дерева, которое помогает избавиться от покраснения, шелушения, акне и других недостатков поверхности эпидермиса. Идеально подходит для жирной кожи. SPF30 PA++
  4. Aquaзеленый — освежающий крем c экстрактом зеленого чая, известного своей способностью регулировать работу сальных желез. SPF30 PA++
  5. Bouncingжелтый — антивозрастной крем с морским коллагеном и икрой. Увлажняет, борется с тусклостью и сухостью кожи. SPF30 PA++

Кремы произведены в Южной Корее, объем — 30 мл.

Расскажу сегодня про первые 3, также сильно люблю и зеленый Aqua, но он предательски невовремя закончился)) Желтый был давно и не зашел, но, возможно, нужно вернуться к нему спустя годы.

Кремы похожи между собой по своей текстуре, отличаются в основном оттенком и степенью сияния. Они имеют среднее перекрытие, то есть полностью все несовершенства не скроют. Но и не легчайшие/невесомые (если только совсем капельку нанести). В общем, классические BB-кремы.

Стойкость имеют среднюю, мне с моей жирной кожей хочется обновить спустя 3-4 часа. Но тут всё индивидуально, в посте у Агнии  RAGE показано, как держатся на сухой коже прекрасно весь день! Я впечатлилась)

Свотчи трех кремов вместе для сравнения:

Сверху вниз - Shimmering, Moisturizing, Clearing
Сверху вниз — Shimmering, Moisturizing, Clearing

Сверху вниз - Shimmering, Moisturizing, Clearing
Сверху вниз — Shimmering, Moisturizing, Clearing

О моей коже

34 года, покраснения, расширенные поры, редко теперь бывают акне, есть постакне, жирный блеск

И теперь о каждом креме подробнее:

Holika Holika Petit BB Shimmering, SPF45 PA++

Взяла впервые попробовать как раз по отзывам на Косметисте, ранее и не смотрела никогда в его сторону. В целом, хороший, но мэтч не случился.

Крем оказался на коже светло-розоватым, выровнял цвет лица, но мои покраснения почти не перекрыл.

До и после Holika Holika Petit BB Cream Shimmering
До и после Holika Holika Petit BB Cream Shimmering

Покрытие приятное, про осветляющий эффект я почитала уже после покупки, он, действительно, присутствует. Не скажу, что крем имеет ярко выраженное сияние, но легкое да, благодаря жемчужной пудре в составе. Имеет самый высокий SPF из всех 5 кремов.

Если подытожить:

Я бы себе не повторила, но моей маме, например, он подошел идеально и она в него влюблена) Думаю, что не зря его многие обожают, мне бы точно понравился, если бы справлялся полностью с моими покраснениями, просто не подошел именно его подтон

2 месяца, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, есть акне
Состав: Вода, диоксид титана, циклопентасилоксан, этилгексил метоксициннамат, оксид цинка, глицерин, этилгексил салицилат, циклогексасилоксан, ПЭГ-10 диметикон, тальк, С12-15 алкил бензоат, дипентаэритритил гексагидроксистеарат/гексастеарат/гексарозинат, дипропиленгликоль, диметикон, гексил лаурат, дистеардимония гекторит, дифенилсилоксифенилтриметикон, экстракт цветка хризантемы садовой, экстракт цветка лотоса орехоносного, экстракт цветка лаванды, экстракт сирени, экстракт цветка лилии белоснежной, экстракт цветка чайно-гибридной розы, магния сульфат, метикон, гидроксид алюминия, диметикон/винил диметикон кроссполимер, слюда, сульфат бария, бис-этилгексилоксифенол метоксифенил триазин, стеариновая кислота, этилгексилглицерин, жемчужный порошок, отдушка, феноксиэтанол, оксид железа (CI 77492), оксид железа (CI 77491), оксид железа (CI 77499)

Holika Holika Petit BB Moisturizing, SPF30 PA++

Кажется, самый популярный из бб-кремов Holika Holika. Я долгое время пользовалась только им и не хотела пробовать остальные из линейки (а зря) :)

На свотчах кажется бежевым, но на лице становится скорее бежево-серым.

Свотчи весенние, солнечные
Свотчи весенние, солнечные

Некоторые называют его слишком серым. Если при этом его сравнить с любимым многими кремом от Missha — Perfect Cover, то будет понятно, кто тут на самом деле серый! 😀 (Missha 23 тон для меня оказался самым провальным кремом прошлых лет, ложился маской и придавал лицу оттенок земли).

Свотчи зимние, пасмурные)
Свотчи зимние, пасмурные)

Данный же крем (Holika Holika Moisturizing) сначала немного высветляет лицо, но спустя минут 10 хорошо подстраивается под цвет кожи.

Отлично маскирует покраснения:

До и после Holika Holika Petit BB Moisturizing

Минус — спустя пару часов (без праймера) проваливается в широкие поры, но для меня это не сюрприз. И стойкость не радует, хочется обновить уже через пару часов. Также, ради справедливости обвинений в серости, заметила, что на некоторых фотографиях лицо с ним почему-то и правда получается светло-серым, но в зеркале я этого не вижу)

10 лет, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, есть акне
Состав: вода, циклопентасилоксан, этилгексил метоксициннамат, диоксид титана, бутиленгликоль, глицерин, этилгексил салицилат, ниацинамид, дифенилсилокси фенил триметикон, лаурил ПЭГ-9 полидиметилсилоксиэтил диметикон, оксид цинка, полибутиленгликоль/ППГ-9/1 сополимер, метил метакрилат кроссполимер, цетил ПЭГ/ППГ-10/1 диметикон, хлорид натрия, дистеардимониум гекторит, оксид кремния, глицерил бегенат, экстракт корня альтеи, полиглицерил-6 октостеарат, феноксиэтанол, фитостерил / изостеарил / цетил / стеарил / бегенил димер дилинолеат, метикон, ароматизатор, фенил триметикон, каприлил гликоль, диметикон /метикон сополимер, дифенил диметикон, каприлгидроксаминовая кислота, этилен/сополимер акриловой кислоты, (±) слюда (CI77019), оксиды железа (CI77492), оксиды железа (CI77491), оксиды железа (CI77499), гиалуронат натрия

Holika Holika Petit BB Clearing, SPF30 PA++

Наконец, мой любимый крем из этой серии. Для моей кожи его оттенок (именно скорее итоговый на лице, а не на свотчах) кажется самым подходящим из всех — без розовинки и без выбеливания. Он такой, самый нейтральный, подходящий мне как родной)

По ощущениям, когда наносишь — кажется, что очень светлый и вообще не скрывает красноту, но потом он отлично подстраивается и отражение в зеркале радует.

До и после Holika Holika Petit BB Clearing
До и после Holika Holika Petit BB Clearing

Плюс, он самый не блестящий из них, а именно с этими кремами блеск мне не очень нравится (он не выглядит как сияние, а выглядит как жирная кожа, но это имхо))

Только бб-крем, без праймера и консилера, извините :D
Только бб-крем, без праймера и консилера, извините :D

Мне нравится, как он выглядит на финише, в течение дня и вообще, как он смотрится на коже. Мой любимчик, которого я всегда буду держать в косметичке.

Плюс, именно он из всех создан для проблемной кожи, не вызывает воспалений и успокаивает текущие.

Приятно лежит на коже, нет эффекта маски. Держится из этой троицы на моей коже дольше всех!

Ему заслуженно 10 из 10.

3 года, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, есть акне
Состав: Вода, циклопентасилоксан, этилгексил метоксициннамат, диоксид титана, метикон, циклометикон, диметикон/винил диметикон кроссполимер, бутиленгликоль/дикапрат, диметикон, бутиленгликоль, дистеардимониум гекторит, трибегенин, ПЭГ-10 диметикон, цетиловый ПЭГ/ППГ-10/1 диметикон, оксиды железа (CI77492)/слюда/метикон, винил диметикон/метикон силсесквиоксан кроссполимер, хлорид натрия, полиметилметакрилат, триэтилцитрат, глицерилбегенат, полиглицерил-6 октастеарат, диоксид кремния, оксиды железа (CI77491)/слюда/метикон, оксиды железа (CI77499)/слюда/метикон, феноксиэтанол, метилпарабен, пропилпарабен, экстракт чайного дерева, ароматизатор, ксантановая камедь

Итог

Для меня bb-кремы от Холика Холика — это идеальный вариант, когда нужно пойти куда-то ненадолго с легким макияжем. Что-то важное, вечернее или на весь день — скорее нет, но просто для прогулки, похода в кафе и тд — прекрасно) На другие случаи у меня есть стойкие корейские кушоны 😍

И хотя на моей коже у этих бб-кремов нет супер-стойкости, я все равно их люблю и буду продолжать покупать! Тем более, стоимость как у 2 чашек кофе — 530 рублей (бывает и дешевле) и купить можно везде.

Пробовали ли вы эти bb-кремы от Holika Holika, совпадают ли наши впечатления? Какой ваш любимый?

Спасибо, что заглянули!^^ Женя

Purri 10 марта 2024, 10:19
А я заказывала зеленый, который aqua, мне оттенок не подошел. Потом в магазине все свотчила, показались какими-то желтыми и темными. Для светлой кожи в этой линейке ничего не нашла( а попробовать хотелось
NataliKM 10 марта 2024, 10:26
На моей светлой коже тоже либо серый либо желтый. И вообще они как-то не украшают мое лицо, морщины лезут и поры подчеркивает
Chloe_R 10 марта 2024, 10:29
На моей коже самый светлый, всё же, Clearing) Но всё так индивидуально. Вообще, их по свотчам выбирать неблагодарное дело, как можно увидеть из поста — подстраиваются и меняют свой цвет они уже на лице, спустя несколько минут   Спасибо, что поделились!
AnnaMurr 10 марта 2024, 10:20
Спасибо за пост   Всегда хотелось попробовать какой-нибудь бб от холики, но останавливают их темные оттенки
Chloe_R 10 марта 2024, 10:32
Спасибо, что читаете!   Мне кажется, эти кремы хорошо подстраиваются под цвет лица, но советовать правда сложно — у меня кожа не белоснежная, особенно летом.
Ksun133 10 марта 2024, 10:37
У нас в магазине сейчас продается розовый с астронавтом на упаковке.И вот не знаю, отличается он от Вашего только упаковкой или свойствами тоже
Katerinka_Od 10 марта 2024, 13:47
Вроде бы так просто обновили серию. Вот только, обновили ли еще и формулу… это, конечно, вопрос.)))
Ksun133 10 марта 2024, 18:31
Вот и я ж о чем
Chloe_R 10 марта 2024, 14:25
Я так поняла, это просто коллаб с игрой Among Us, но при этом состав розового указан другой:

Вода, оксид цинка, циклогексасилоксан, бутилоктил салицилат, пропандиол, пропилгептил каприлат, полиглицерил-3 полидиметилсилоксиэтил диметикон, изододекан, каприлил метикон, ниацинамид, метил метакрилат кроссполимер, дистеардимония гекторит, магния сульфат, триэтоксикаприлилсилан, 1,2-гександиол, полиглицерил-2 диполигидроксистеарат, лаурил полиглицерил-3 полидиметилсилоксиэтил диметикон, ароматизатор, каприлил гликоль, глицерил каприлат, этилгексилглицерин, аденозин, токоферол, глюконолактон, масло листьев чайного дерева, бутилен гликоль, пентилен гликоль, экстракт центеллы азиатской, гиалуронат натрия, экстракт листьев капусты огородной кудрявой, гиалуроновая кислота, калия гиалуронат, гидролизованный гиалуронат натрия, гидролизованная гиалуроновая кислота

Поэтому, сложно про свойства сказать(
Ksun133 10 марта 2024, 18:29
Спасибо большое!
Matur 10 марта 2024, 10:44
Спасибо за пост, всегда было интересно, чем же они отличаются. Мне по оттенку moisturizing наверное подошёл бы, если он с серым под тоном.
Chloe_R 10 марта 2024, 14:28
Спасибо, рада быть полезной!)   Да, он с серым! Несмотря на свотчи)
TA_SHI 10 марта 2024, 11:58
Мой любимый в зелёном варианте, другие не пробовала. Но теперь склоняюсь попробовать Clearing, т.к. у нас с Вами схожий тип кожи. Спасибо за пост!
Chloe_R 10 марта 2024, 14:29
Если схожий, то, думаю, подойдет!) Мне жалко, что не получилось сравнить все 4 в посте
nataly_s 10 марта 2024, 12:02
У меня clearing, сравнить не с чем другие пока не пробовала, но надо попробовать при случае, любопытно! хорош, нареканий нет, но после покупки missha, немного задвинула его)))
Chloe_R 10 марта 2024, 14:30
Вот у меня с Missha вообще не сложилось, к сожалению!   Спасибо, что поделились)
Marsy 10 марта 2024, 12:27
Пробовала зеленый, любви не случилось, так как был нестойким и не улучшал внешний вид кожи, а просто тонировал, так все поры и морщинки видны сильнее((
Chloe_R 10 марта 2024, 14:41
Может быть, именно вашему типу кожи не подошел( Он для жирной. Но вообще, уже видела о нем такие отзывы, все очень индивидуально 🥲
А стойкость да, не их конек))
Marsy 10 марта 2024, 16:53
У меня как раз жирная, поэтому и купила именно его)
Chloe_R 10 марта 2024, 18:58
Понятно( Жаль, что не подошел
Возможно, подошел бы Clearing
Marsy 10 марта 2024, 19:33
Возможно, но пока добиваю свои запасы)
Victoria_K 10 марта 2024, 13:25
Любимый вопрос — под глаза и на веки не наносили? Я эту тему за каждый ВВ поднимаю
Chloe_R 10 марта 2024, 14:48
Наносила ☺️ Я всегда тоны наношу, никаких проблем) но эти слабо перекрывают темные круги, что видно на фото 🙈 с консилером совсем другое дело!
Victoria_K 10 марта 2024, 16:04
Спасибо. Ну кожу век более менее выравнивают с основным тоном, как я вижу (мне Shimmering приглянулся).
Chloe_R 10 марта 2024, 16:32
Да, кожу век отлично)   просто есть тоны и кушоны, которые и темные круги хорошо скрывают… эти, увы, нет
Zoya_m 10 марта 2024, 13:38
У вас очень красивая кожа, а улыбка — вообще! Думаю, эти кремы очень плотные и пигментированные для ваших потребностей. Всего лишь лёгкую красноту сгладить местами. А лёгкая рассыпушка закрепушка уже поры немного сгладит. Тоже больше всего на вас нравится последний, он не выглядит сухим, хотя клеаринг. Надеюсь, что в носке комфортен по ощущениям).
Chloe_R 10 марта 2024, 14:58
Спасибо большое   Да, возможно вы правы, просто раньше кожа была очень проблемной с множеством акне, и я привыкла к полному перекрытию) а сейчас в целом состояние намного лучше, иногда и консилера хватает. А в носке комфортны, да)
Katerinka_Od 10 марта 2024, 13:44
Я вот очень люблю ВВ. Легкого покрытия мне на каждый день хватает, наносится крем легко + не надо подбирать оттенок (а для меня это мука   ).
Мой любимый — зелёный Aqua.   У меня тоже жирная кожа и довольно выраженные поры (35 лет). Этот ВВ ложится на мою кожу просто превосходно. Я его распределяю руками и тушую мягким сухим спонжем. Кожа, конечно, блестит со временем, но в поры он не проваливается. Достаточно устойчивый для моего обычного дня.
Но есть в нем розовинка, которая не совсем подходит под мой цвет кожи (хотя, вместе с бронзером и румянами все выглядит хорошо).
… Так что я уже несколько дней смотрю на Moisturizing. Но, как я понимаю, на жирной коже сидит он похуже, чем зеленый Aqua?..
Также пробовала очищающий голубой. Помню понравился, но был очень светлым. По-моему, это действительно самый светлый оттенок.
А еще я купила розовый сияющий (тоже после косметисты) ВВ. Но хочу хоть что-то закончить, прежде чем его открыть.
Chloe_R 10 марта 2024, 15:42
Спасибо за такой подробный отзыв!   Согласна с вами на 100%, видимо как раз потому, что у нас похожий тип кожи))
Мне Aqua больше нравится, чем голубой, да! Но, возможно, вам розовый как раз отлично подойдет, если нет проблемы с покраснениями)
Katerinka_Od 10 марта 2024, 15:52
Спасибо за ответ!)))
Да, особых покраснений нет. Поэтому и надеюсь, что розовый будет идеален
Chloe_R 10 марта 2024, 16:21
Надеюсь!) С этими кремами хоть не так обидно, если не подойдет, в плане цены   в отличие от кушонов, например)
Katerinka_Od 10 марта 2024, 22:22
Кушоны для меня территория непознанная.
Но в целом так и есть....))
Liliya Panarina 10 марта 2024, 13:46
Пробовала розовый, Shimmering, голубой Moisturizing и желтый Bouncing. Голубой моей жирной коже не зашел совсем, усаживался плохо, сползал, как только кожа начинала выделять себум. Желтый был получше, но ложился чуть более плотно, чем хотелось бы.
Отличник — розовый. Т.к. кожа с розовым подтоном, то подстраивается этот ВВ идеально, подствечивая и делая лицо отдохнувшим.
Chloe_R 10 марта 2024, 16:06
Здорово, что среди них все же нашелся отличник для вас)) Читаю комментарии и понимаю, насколько же все разные
Dramorgana 10 марта 2024, 13:58
У меня Natural🤔
Ой, он фокусник. Больше всего бесит его подвижность. Не люблю припудриваться, но когда на лице остаётся след просто от волоса — это треш🙆‍♀️
Один раз по лбу стек к переносице.

Думала на сухой коже попробовать увлажняющий, но что-то прям на вас не вау…
Chloe_R 10 марта 2024, 16:08
Natural в этой линейке нет) Думаю, у вас CC крем, а не BB.
miusha 10 марта 2024, 15:30
Жёлтый прям очень плотный, мне не подошёл. Розовый покупаю второй раз. Был ещё зелёный, он больше всех нравился по текстуре и нанесению, но для меня темноват. Теперь хочу ещё clearing попробовать, он показался даже светлее розового.
Chloe_R 10 марта 2024, 16:38
Мне тоже Clearing кажется на коже светлее, чем розовый) Хотя высветляющий из них именно розовый 😅
peraspera 10 марта 2024, 15:51
У меня были 3 BB: желтый, розовый и зеленый. И честно, не понравились. Как-то грубовато лежат на лице. За свою цену может и норм. Но тот же устойчивый тон от Арт Визаж лучше.
Chloe_R 10 марта 2024, 16:59
Арт визаж у меня тоже был, хороший, да!) Жаль, что эти все разочаровали(
Nehalennia 10 марта 2024, 16:03
А подойдет ли такой крем белоснежкам? Особенно по описанию производителя Aqua заинтересовал
Ananazzza 10 марта 2024, 16:21
Я белоснежка, пробовала крем bouncing, темноват был (на свотче светлее), но как-то очень удачно попал в подтон и в целом был довольно неплох. Ещё и от холода, если я правильно помню, неплохо защищал, хотя эта функция для меня лучше раскрылась в другом ВВ, который вообще только поэтому и добивала))
Nehalennia 10 марта 2024, 21:11
А в каком BB? На зиму актуально)
Я их очень люблю, но обычно темноваты, поэтому наношу с аджастером.
Ananazzza 11 марта 2024, 04:24
Eva mosaic. Но он прямо тёмный, но очень прозрачный был, если в ультра-тонкий слой, то не заметно, но затемнял так, что я думала, что по ошибке взяла самый темный оттенок, но нет, самый светлый. Но честно говоря, не знаю, как он сейчас, не повторяла с 2016-2017 его, когда добила)
Nehalennia 11 марта 2024, 08:31
Chloe_R 10 марта 2024, 17:29
Что-то мне подсказывает, что нет( Можно попробовать посвотчить Clearing, как самый светлый
Nehalennia 10 марта 2024, 21:10
Спасибо! Попробую :)
Lesssya 10 марта 2024, 16:35
Было 2 таких, голубой и розовый. Да, неплохие, наносятся, подстраиваются. Но, к обеду тон как будто растворяется, ничего на лице не остаётся, вечером приходишь с работы, смотришь в зеркало а там, словно и не было тона, все пигментные пятна и покоасненич на месте. Короче, тон невидимка
Chloe_R 10 марта 2024, 17:37
Да, есть такое) Как и написала в посте, использую их, когда нужно ненадолго куда-то сходить. Либо нужно обновлять через 3-4 часа. Но видела при этом у других, что держатся весь день (на сухой коже)
veosip 10 марта 2024, 16:35
У этих бб изменили формулу какое-то время назад, раньше нравились больше (Clearing в частности). Последний раз покупала в декабре, после начало сыпать   теперь рука не тянется к нему
Chloe_R 10 марта 2024, 17:41
Ого, не знала! Из этих самый свежий — розовый, но я его впервые пробовала, сравнить не с чем)) Может и поэтому в том числе у всех так разнятся впечатления 🙈
RAGE 10 марта 2024, 18:16
Очень классный пост!
Больше всего люблю голубой BB. Розовый тоже дважды покупала, на мне он вообще не дает сияния. Слишком матовый финиш. Но покрытие хорошее, плотное.
Chloe_R 10 марта 2024, 19:15
Спасибо большое   В посте как раз ссылаюсь на твой отзыв, купила после него розовый на пробу) Но любимым все равно остался Clearing
redishhh 10 марта 2024, 21:51
Тоже люблю эти BB)) были несколько раз разные, но также как у тебя — любимый Clearing оказался!))
Chloe_R 11 марта 2024, 11:05
Здорово!) Интересно, что многие успели попробовать не один и даже не два этих биби)
AmiraT 10 марта 2024, 22:07
Интересно, я тоже благодарю отзывам здесь попробовала розовый и мне очень понравился, так красиво сглаживает пористость и приятно сияет. Но у меня он собирается вокруг крыльев носа, а такое вообще не помню у чего-либо:)) единственный минус для меня в нем. Разве что еще хотелось бы чуть пожиже)

Вот хочется теперь зеленый пощупать потрогать 😍🤔
Chloe_R 11 марта 2024, 11:10
Для твоей кожи розовый и правда по тону выглядит идеально подходящим) Классно, что понравился. Но жаль, что с нюансом   Они, кстати, со временем становятся более жидкими) А сначала всегда густоватые
sweetsformysweet 11 марта 2024, 03:11
У меня есть розовый и синий, оба хороши, но любимчик розовый!) Я не вижу обещанного сияния, но кожа какая-то с ним очень красивая получается
Chloe_R 11 марта 2024, 11:10
Здорово!   Спасибо, что поделились)
FairyKatty 11 марта 2024, 05:49
В свое время были все. Понравился только розовый, даже повторяла его) Приятно удивил.
Chloe_R 11 марта 2024, 11:12
Судя по комментариям, розовый безоговорочно победил)
Sorelle 11 марта 2024, 20:18
Clearing больше всех понравился)
Я все хочу их попробовать, как-то даже свотчила в магазине, но так и не поняла, как оттенок мне больше подойдет
Chloe_R 12 марта 2024, 00:14
Ох, такое ощущение, что пока на лицо не нанесешь, то и не поймешь   Но, наверное, тоже посоветую Clearing хаха
lillies 17 марта 2024, 16:49
Спасибо большое за обзор! У меня давно был зелёный, чуть на мне сероватым был, но вполне норм)) По сравнению с Мишей 21 оттенок, который мне был прям сиильно серый 😀 После поста захотелось попробовать Clearing, на который я раньше не обращала внимания))
Chloe_R 18 марта 2024, 09:36
Спасибо, что заглянули!   Надеюсь, вам понравится) Он точно не уступает зеленому