29.02.2024

Elizabeth Arden Green Tea - Нестареющая классика

Есть такие парфюмы, которые на все времена. Заканчивается флакон и покупаешь новую сотку. У меня таких не так много — по пальцам одной руки пересчитать — Green Tea среди них однозначно.

А ещё я люблю чайную культуру и чай — мой любимый напиток. Поэтому чайные ноты ищу в парфюме так или иначе регулярно.

В этом году я вернулась к ароматам молодости и начала с любимых.

У меня сложные отношения с парфюмами — не все я хорошо ощущаю, сладость меня душит. Впрочем, конкретно этот понравился мне с первого пшика, ещё в далеком 2001 году. С тех пор мы вместе. Удивительно, в этом году ему 25 лет! А дружбе 23.

Год создания:1999

Парфюмер: Francis Kurkdjian

Ольфакторное семейство: цитрусовые фужерные

Пирамида аромата:

Верхние ноты — лимон, бергамот, мята, апельсиновая кожура, ревень;

Средние ноты — жасмин, дубовый мох, мускус, фенхель, гвоздика (цветок), белая амбра;

Базовые ноты — зелёный чай, жасмин, дубовый мох, мускус, семена сельдерея, тмин, гвоздика (пряность), амбра.

Я почти не различаю отдельных нот — ни в нём, ни в любом другом парфюме (только если что-то вот прямо очень кричащее и громкое). Для меня он практически монолитная лента, которая вращается, переливается, но не перетекает из ноты в ноту. Люблю мускус в базе, люблю его весь целиком. Но вот нот не различаю. Однако точно могу назвать его «парфюмерным я» моей молодости. Впрочем и сейчас актуальности не теряет, но ощущать на других я его почти перестала. Такой себе аромат эпохи начала 2000-х.

Лёгкий, свежий, с небольшой терпкостью где-то в середине-конце. Стойкость небольшая, — часа 3-4. Редко, что живёт на мне дольше. В основном мускус в конце и ощущается. Общая полётность и звонкость всё равно присутствует, даже в последнем аккорде. Шлейфа при этом нет, сидит близко.

Ношу в основном весной и тёплой осенью (летом не ношу ничего, осы — мой кошмар). Ношу и дома, когда хочется спокойствия и уверенности — аромат очень умиротворяющий.

Что вижу в нём? О, это кладезь якорей! Наше долгое турецкое лето 2001 с приключениями — мы с подружками провели его на берегу и было весело. Острова, посиделки с костром и бескрайнее синее море на горизонте. И мечты. Почему-то ранние поездки в отпуск всегда более яркие, чем последующие. Это старшие классы школы, когда вся жизнь впереди и весь мир тебе открыт. И первые курсы Университета. Мир не только открыт, но и широко улыбается, ждет тебя, тепло принимает и протягивает руки, приглашает к новым высотам, ты буквально готов оторваться от земли и полететь, раскинув руки и обнимая этот мир. И даже не знаешь, что ждёт впереди. Об этом пока не задумываешься. Это будет когда-нибудь потом, возможно. Но здесь и сейчас ты счастлив. Эйфория! Драйв! Аромат последних юношеских мечтаний и первых месяцев взрослой жизни, ускользающий хвост синей птицы, который, кажется, вот-вот и в твоих руках. Искрящееся облако, любовь и бескрайнее счастье. Что-то такое далёкое и тёплое, что уже не вернётся. Но сохранится в аромате. И памяти.

Объём: обычно покупаю сразу 100 мл.

Стоимость: последний флакон 2-3 января обошёлся мне в 20 евро.

Использую: с 2001 г.

Elizabeth Arden Green Tea EDP

Elizabeth Arden Green Tea EDP

Tanushka78 29 февраля 2024, 08:32
Как вы красиво написали♥️, для меня ароматы тоже на уровне ассоциаций. Мой первый осознанный Dolce vita, хотя возможно тогда он мне был не по возрасту, но так перекликаются чувства, о которых вы написали
Diana-Nathalie 29 февраля 2024, 22:37
Dolce vita нужно сходить затестить, плохо его помню. Раз он так в настроение хорошо ложится!
У меня самых любимых — три-четыре. которые покупаю из года в год.
foramini 29 февраля 2024, 09:41
Этот запах сейчас кажется слишком простым и привычным, а Белый чай этой же марки люблю.
Diana-Nathalie 29 февраля 2024, 22:26
Я не пробовала, но в планах есть.
Alena_Bliss 29 февраля 2024, 10:46
в прошлой жизни, когда я носила парфюмы, тоже любила именно такие чайно-фруктовые, чистые, звенящие, очень легкие, слышные только мне :)
Diana-Nathalie 29 февраля 2024, 22:29
Да! Такие люблю как раз!
Chernika9 29 февраля 2024, 10:50
Мне у них с розой нравится аромат, не помню, как называется. Прямо настоящая чайная роза, обсыпанная сахарной пудрой с нотками цитрусов и зелёного чая
Diana-Nathalie 29 февраля 2024, 22:38
Хм, даже пока не представляю, о чем речь. Но при случае обязательно взгляну. Интересно!
depoza 29 февраля 2024, 10:53
kosmetista.ru/profile/foramini/ вот и мне аромат кажется слишком простым. Правда, он у меня поселился в мои зрелые годы.
Diana-Nathalie 29 февраля 2024, 22:39
Для меня в молодости он был лучший друг и верный спутник. И я сохранила эти теплые чувства. Может в этом дело))
Nemnogo_za_30 29 февраля 2024, 11:21
Пожалуй, надушусь сегодня этим ароматом. И тоже вспомню свои двухтысячные: Университет, круглосуточную работу в приемной комиссии, белые ночи, замечательные летние фестивали в Александровском парке… И посмотрю еще на стоящий рядом Gucci Rush 2. Но про него подумаю завтра)
Diana-Nathalie 29 февраля 2024, 22:40
М-м-м! Красота!
А Gucci Rush 2 был у моей подруги как раз)) Для меня он тоже теплые воспоминания.
TA_SHI 29 февраля 2024, 11:34
Мне этот аромат подарила мама на окончание школы в 2001 году. Люблю его нежно и трепетно. Да, он не сложный. Но нежный, простой и понятный. Частенько ношу его в теплое время года, когда не хочется сладких парфюмов.
Diana-Nathalie 29 февраля 2024, 22:42
У меня сложные не всегда хорошо садятся, иногда поддушивают (я астматик), поэтому вот такие варианты, как Green Tea для меня самое то, я в них уверена, мне с ними хорошо. Но тут еще эмоции важны, конечно)))
KateGree 29 февраля 2024, 11:50
Мне тоже подарила его мама! мой первый парфюм, это был, кажется 1999 год. Очень его любила, и с тех пор вообще люблю кисловато-зеленые ноты. Прошлой зимой купила его себе брызгаться дома. Для меня все еще не потерял своего шарма)
Diana-Nathalie 29 февраля 2024, 22:42
Да))) Вот что-то такое в нем есть)
aquagirl 29 февраля 2024, 13:09
Люблю парфюмы с нотой чая. Давно смотрю на этот аромат )
Diana-Nathalie 29 февраля 2024, 22:43
Он совсем недорогой, так что ошибиться не очень страшно. А еще у него много фланкеров. Иногда хожу с ними знакомиться, но пока как-то ни одного не унесла домой.
MILA_666 29 февраля 2024, 13:12
Не зря говорят, что самые наши яркие воспоминания дают музыка и парфюм.
Они сразу нас переносят к воспоминаниям.
Diana-Nathalie 29 февраля 2024, 22:44
Пожалуй, что да
SashaBaker 02 марта 2024, 04:23
Полностью согласна ♥️
MarmelAnna 29 февраля 2024, 13:18
Один из немногих для меня ароматов, которые не теряют актуальность не смотря на возраст… Приятная и стойкая водичка, из тех, которые хорошо идут на настроение" Всë задолбало"…… 😌А вообще чай не люблю в парфюмерии, многие Герленовские платья не могу воспринимать именно из-за ноты чая… для меня скрипит на зубах эта нота.,…
Diana-Nathalie 29 февраля 2024, 22:45
Герленовские платья для меня сладковаты. У меня были фиолки, я их разнашивала, но вот так и не купила ничего — как-то не тянуло. Я люблю что-то более кислое наверное — лимонные ноты, мускуса немного. Что-то такое.
Vera0305 29 февраля 2024, 17:21
Я его обожаю. И в целом парфюмерию Elizabeth Arden очень люблю…
И тоже в этом году накинулась на ароматы моей молодости 😍
Diana-Nathalie 29 февраля 2024, 22:48
Я планирую пройтись по Elizabeth Arden в этом году, у меня прямо вот на них руки чешутся. Знаю, что наду что-то такое у них, свое.
Он мой нежный любимчик, я полюбила его еще до Light Blue, наверное. И, мне кажется, этот ближе мне. И Donna еще люблю очень. Вот эта триада — мое парфюмерное я, пожалуй.
Я последние годы очень спокойно относилась к парфюмам — вроде интересно, любопытно, но не до степени купить, а тут что-то прямо потянуло.
fair_play 29 февраля 2024, 23:38
Самые интересные отзывы о парфюмерии именно такие, про воспоминания, якоря и ассоциации. Сижу сейчас и вдыхаю этот освежающе-успокаивающий зелёный чай с браслета часов. Какой он понятный. Этим и прекрасен, а ещё очень приемлемой ценой. Захотелось маленький флакончик в коллекцию (я не из тех, кто покупает парфюмы сотками)🙂
Diana-Nathalie 29 февраля 2024, 23:41
Сотками покупаю только самое любимое, а остальное — как пойдет))
Этот зеленый чай — мой островок спокойствия.
fair_play 01 марта 2024, 09:38
Мой самый любимый аромат, типа парфюмерное я, во флаконе 50 мл закончился за 6 лет. Сотки в завещание придётся включать😁
terr4a 29 февраля 2024, 23:49
Я тоже сотками беру
Diana-Nathalie 01 марта 2024, 00:17
Самые любимые? Или то, что понравилось после того, как разносили?
terr4a 01 марта 2024, 23:59
Ну, может, и не самые любимые, но я их ношу уже больше 20 лет, хотя коллекция у меня не такая уж и скудная.
Простые духи, да не простые.
Сколько других вариаций на тему зелёного чая я не пробовала — лучше нет.
Я просто люблю зелёный чай, к тому же в жару арден — едва ли не единственный аромат, который я выношу на себе
Diana-Nathalie 02 марта 2024, 01:27
Спасибо за подробности, про него даже читать приятно.
Белый хочу попробовать теперь.
MarmelAnna 01 марта 2024, 05:00
Я последнее время подсела на колючие ароматы, купила Cartier Carat и пропала… При возможности попробуйте, думаю Вам зайдëт. К тому же в пирамиде присутствует нота тюльпана, которая очень по весеннему звучит, ну, и шикарный флакон прилагается)))
Diana-Nathalie 01 марта 2024, 21:37
Ага! Очень любопытно. Нужно будет попробовать!
terr4a 01 марта 2024, 23:53
Надо сделать к нему ещё подход: карат для меня очень пудровый, без тюльпанов
MarmelAnna 02 марта 2024, 03:58
Не перестаю удивляться на сколько разное у нас обоняние… Я в нем пудру вообще не чувствую, разве совсем чуть-чуть запудривается, но не критично.
mermaid_asiya 01 марта 2024, 09:38
Я про него знаю много лет, но почему-то никогда не подходила его послушать. Вот сколько читаю об этом парфюме — все больше склоняюсь к тому, что просто надо взять и купить даже без затеста 😅
Diana-Nathalie 01 марта 2024, 21:38
Я его обожаю нежно вот уже больше 20 лет. Боже, как время идет.
Прямо вот с первого вздоха.
Элиза Кабанова 16 марта 2024, 12:23
Этот тестила когда только появился, в 2001. Для меня слишком лёгкий, хоть и приятный. Зато в конце 90-х и начале 2000-х извела не один флакон 5 Авеню)
Хотела недавно повторить, а они пропали…
Зелёный чай где то поподался, и белый. Надо затестить
Diana-Nathalie 17 марта 2024, 01:27
Белый я пока не видела — но планирую к затесту и покупке.
Зеленый — как моя вторая кожа, в нем очень комфортно.
Элиза Кабанова 18 марта 2024, 00:40
Для меня оба слишком лёгкие) но сами по себе прикольные)
Diana-Nathalie 31 марта 2024, 23:40
Я белый купила, скоро приедет — буду пробовать.
Элиза Кабанова 06 апреля 2024, 12:26
Белый особо не распробовала. К зелёному подбиралась давно и не однократно. Но на мне слишком лёгкий и не стойкий.
А белый если попадётся, надо ещё на себе потестить. Может, все-таки взять на весну-лето
Diana-Nathalie 06 апреля 2024, 14:13
На мне белый внезапно плохо держится.
Элиза Кабанова 07 апреля 2024, 15:29
На мне и зелёный чай крайне лёгкий и не держится…
На мне только их классика 5 Авеню держались на убой в стародавние времена)))
И какой то из франков Авеню. Остальные приятные, но на коже лёгкие и не стойкие
Diana-Nathalie 07 апреля 2024, 16:41
Я больше ничего не пробовала. У меня три — зелёный и белый чай теперь, ещё купила Sunflowers. Хочу ещё. Blue grass точно бы попробовала.
Вот два на мне не держатся совсем. Если они все такие, то грустно.
Rosalin 16 апреля 2024, 19:56
Неделю назад услышала от женщины какой- то знакомый аромат, но название вспомнить не могла. Она надушилась давно, даже удивилась, что шлейф еще остался. Но аромат очень запудрился на ней, если можно так сказать.
Сегодня она принесла и показала мне его — Elizabeth Arden Green Tea.
А я ведь часто покупала раньше подругам в Россию Green Tea. У себя его нет.
Вот у вас про пудровость не нашла.
Diana-Nathalie 18 апреля 2024, 23:06
Как интересно. Может это база так себя ведет, нужно будет повнимательнее мне последние эти нотки ощутить попробовать.
Rosalin 19 апреля 2024, 06:52
Вот и я удивилась, что на ней Green Tea такой пудровый эффект оставил. Пошла читать на фрагу. И как раз ваш пост попался. Но всё индивидуально, который раз убеждаюсь.