21.03.2024

Уход за кожей лица с Laboratorium

Весь прошлый месяц я ухаживала за кожей лица с помощью средств от бренда Laboratorium (Россия).

Для мягкого ежедневного очищения кожи лица я использовала молочко для умывания для жирной кожи (Face cleanser milk sage), а для более глубокого эпизодического очищения энзимную пудру (Enzyme powder). В качестве тонера выступал гидролат черёмухи (Bird cherry hydrolate) и для борьбы с несовершенствами была сыворотка с салициловой кислотой (Salicylyc acid serum 2%).

Молочко для умывания для жирной кожи, энзимная пудра, гидролат черемухи и сыворотка с салициловой кислотой

Расскажу подробнее о каждом средстве.

Молочко для умывания для жирной кожи от Laboratorium

Молочко для умывания для жирной кожи
Молочко для умывания для жирной кожи

Внешний вид:

Молочко находится во флаконе из тёмно-коричневого пластика объёмом 200 мл. с помпой.

Упаковка

Помпа работает исправно, нажимается мягко и позволяет дозировать средство.

Помпа
Помпа

Вся информация о средстве нанесена на этикетку.

Консистенция и аромат:

Средство по консистенции напоминает весьма жидкое косметическое молочко белого цвета, оно как густые сливки.

Цвет молочка для умывания
Цвет молочка для умывания
Консистенция молочка для умывания
Консистенция молочка для умывания

Аромат растительный с нотками шалфея.

Состав

В составе молочка мягкие ПАВы такие, как стеариновая кислота, глицерил стеарат, кокоглюкозид, кокамидопропил бетаин и кокоил глутамат натрия, которые мягко очищают кожу и не пересушивают её.

Экстракты зелёного чая, розмарина и эфирное масло шалфея оказывают противовоспалительное, антисептическое и антимикробное действия.

Глицерин, каприлик/каприк триглицериды, декспантенол и витамин Е смягчают, увлажняют и защищают кожу. Растворитель пентиленгликоль также оказывает увлажняющее действие.

Используются натуральные загуститель (ксантановая камедь) и консервант (бензиловый спирт).

Применение:

Я использовала молочко для умывания и в утреннем, и в вечернем очищении кожи. Молочко я наношу на влажную кожу лица, массирую и смываю. За счёт мягких ПАВов в составе молочко совершенно не пенится.

Пенообразование отсутствует
Пенообразование отсутствует

Признаться, я больше люблю пенящиеся средства для умывания, которые видно на коже, поэтому молочка наношу побольше, чем увеличиваю его расход.

Молочко нежно и деликатно очищает кожу, а также удаляет остатки гидрофильного масла и косметики. Приятно удивил тот факт, что молочко с таким натуральным и мягким составом очень качественно очищает кожу. Хотя изначально я думала, что оно больше подойдёт только для утреннего умывания, но оно отлично удаляет остатки средства для демакияжа и даже лёгкий мейк.

Общее впечатление:

Молочко для умывания — это отличное очищающее средство, особенно в холодное время года, но и в более жаркий период оно точно справится с очищением моей жирной кожи.

К достоинствам можно отнести удобный дозатор и неплохой объём, мягкие ПАВы и натуральные компоненты в составе, а также то, что после использования молочка кожа чистая, свежая, мягкая, нежная и не пересушенная.

Остатки молочка для умывания
Остатки молочка для умывания
1 месяц, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа
Состав: Вода, стеариновая кислота, глицерил стеарат SE, кокоглюкозид, глицерин, пентиленгликоль, кокамидопропил бетаин, кокоил глутамат натрия, каприлик/каприк триглицериды, ксантановая камедь, бензиловый спирт, декспантенол, экстракт зелёного чая, экстракт розмарина, витамин Е (токоферола ацетат), эфирное масло шалфея

Энзимная пудра от Laboratorium

Энзимная пудра
Энзимная пудра

Внешний вид:

Энзимная пудра помещена в баночку из тёмно-коричневого пластика с завинчивающейся крышкой.

Под крышкой находится мембрана с отверстиями для извлечения пудры.

Упаковка

Вся информация нанесена на этикетку. Дополнительной защиты от несанкционированного вскрытия не предусмотрено.

Информация о средстве

Объём продукта 100 мл., хотя, по моему мнению, несколько странно измерять сухой продукт в миллилитрах, а не в граммах.

Консистенция и аромат:

Энзимная пудра внешне напоминает супер-мелкий порошок белого оттенка.

Текстура энзимной пудры
Текстура энзимной пудры

Аромат цитрусовый с нотками эфирных масел лимона и апельсина.

Разумеется, главными в составе являются кератолитические энзимы, которые при попадании на кожу разрушают белковые связи между роговыми чешуйками эпидермиса и за счёт этого кожа обновляется, становится ровной и матовой.

Папаин и бромелайн являются широко известными кератолитическими энзимами, применяющимися в различных косметических продуктах, а вот экстракт черимойи, уже менее распространён. Он содержит комплекс энзимов (каталаза, липаза, амилаза, протеаза). Данные энзимы очищают и отшелушивают кожу, осветляют чёрные точки, очищают поры, а также оказывают противовоспалительный эффект.

Состав

В состав энзимной пудры входят следующие абсорбенты (кукурузный крахмал, каолин, диоксид кремния), которые способствуют длительному матированию кожи. Успокаивают, смягчают и заживляют кожу инулин, аллантоин и экстракт алоэ вера. Ниацинамид и эфирные масла лимона и апельсина оказывают противовоспалительное и осветляющее действия. Также в составе присутствует мягкий ПАВ (натрия кокоил изетионат), ответственный за очищение и пенообразование

Применение:

Производитель рекомендует 2 способа использования энзимной пудры, как средство для умывания и в качестве маски.

В качестве средства для умывания я использую энзимную пудру 3-4 раза в неделю в вечернем уходе. Сначала я попробовала использовать её как обычно: в ладонях смешивала небольшое количество пудры с водой, а затем массировала получившейся эмульсией кожу лица. Однако, этот способ оказался неудобным, т.к. пенки пудра не дает абсолютно (несмотря на наличие ПАВ в составе), а мгновенно растворяется в воде и большей частью стекает с ладоней раньше, чем я успеваю поднести их к лицу.

Поэтому я стала использовать энзимную пудру иначе: смачиваю лицо водой, наношу пудру на ладони и ими массирую кожу лица. Энзимная пудра тает от соприкосновения с влажной кожей, очищая её. Поскольку помол пудры мельчайший без каких-либо включений, то кожу она не царапает.

Добавляем к энзимной пудре немного воды
Добавляем к энзимной пудре немного воды
Смешиваем
Смешиваем
Получаем легкую очищающую эмульсию
Получаем легкую очищающую эмульсию

Как маску я использовала энзимную пудру всего пару раз. Смешивала около 1 чайной ложки энзимной пудры с небольшим количеством воды до кашеобразного состояния, т.к. энзимная пудра очень быстро растворяется, поэтому я спешно наносила смесь на кожу на 5 минут, затем массирующими движениями смывала с кожи. При таком длительном времени выдержки маска из энзимной пудры ощутимо стягивает и подсушивает кожу. Эффект от применения маски из энзимной пудры сопоставим с эффектом от умывания, который при этом проще, быстрее и комфортнее, поэтому я и предпочитаю использовать пудру именно для умывания.

А поскольку объём продукта целых 100 мл. при весьма коротком сроке хранения (всего 4 месяца после вскрытия), то я иногда использую энзимную пудру для пилинга кожи головы. Наношу энзимную пудру на чистую влажную кожу головы после первого мытья, массирую около 1-2 минут и смываю. Но данным способом не стоит увлекаться так, как папаин замедляет рост новых волос из-за разрушения белковых связей в волосяных фолликулах. Однако, использование энзимной пудры позволяет очень качественно очистить кожу головы и реально продлевает её свежесть на дополнительные пару дней.

Общие впечатления:

Энзимная пудра — это отличное средство для глубокого, но при этом деликатного очищения кожи от кожного сала, чёрных точек, забитых пор и омертвевших чешуек.

Энзимная пудра от Laboratorium мягко очищает кожу, матирует её и слегка выравнивает цвет лица. Радует приятный аромат, натуральный состав и мелкий помол.

К небольшим недостаткам могу отнести только лишь короткий срок хранения и то, что энзимная пудра не образует пенки, поэтому мне ей не очень удобно пользоваться.

Также отмечу, что данная энзимная пудра не полирует кожу, как ряд других представительниц этого вида продукта, но это значит, что она отлично подойдёт обладательницам чувствительной кожи. Мне понравилось использовать её в холодное время года, но на лето я предпочту вариант поактивнее.

Остатки энзимной пудры
Остатки энзимной пудры
1 месяц, 4р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа
Состав: Кукурузный крахмал, каолин, диоксид кремния, инулин, ниацинамид, экстракт Черимойи, папаин, бромелайн, натрия кокоил изетионат, аллантоин, эфирное масло лимона, эфирное масло апельсина, экстракт алоэ вера

Гидролат черёмухи от Laboratorium

Гидролат черемухи
Гидролат черемухи

Внешний вид:

Гидролат находится в бутылочке из тёмного стекла объёмом 90 мл. с дозатором-распылителем и защитным колпачком.

Распылитель
Распылитель

Распылитель не самый удачный, поскольку он не позволяет распылять гидролат облачком, а выдаёт его сильной струей с капельками.

Крупное распыление
Крупное распыление

На этикетке бежевого цвета указана информация о средстве.

Информация о средстве

Дополнительная защита от несанкционированного вскрытия не предусмотрена.

Консистенция и аромат:

Гидролат имеет консистенцию водички, он жидкий и прозрачный.

Цвет и консистенция гидролата
Цвет и консистенция гидролата

Аромат еле уловимый, растительно-травянистый и близок к аромату высушенных ягод черёмухи.

Состав средства самой простой — гидролат черемухи и натуральные консерванты, (бензиловый спирт и пентиленгликоль, он же растворитель).

Состав

Гидролат черёмухи хорошо очищает, помогает при воспалениях и дерматитах, снимает раздражение, тонизирует и стимулирует процесс омоложения.

Применение:

У гидролатов широкий спектр применения. Данный гидролат черёмухи я использую вместо тоника, распыляя на очищенную кожу лица. Так же временами я использую его для ухода за волосами — распыляю на чистые корни волос и кожу головы. И, конечно же, я люблю распылять гидролат при использовании глиняных масок, чтобы они сильно не пересыхали на коже.

Общие впечатления:

Гидролат черемухи — это отличное, натуральное и многофункциональное средство для ухода за собой. Он тонизирует и освежает кожу лица после умывания, устраняя ощущение небольшой стянутости, а также ухаживает за кожей головы и продлевает частоту корней волос.

Процесс использования данного гидролата омрачает лишь весьма неудачный распылитель.

Остатки гидролата
Остатки гидролата
1 месяц, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа
Состав: Гидролат черемухи, пентиленгликоль, бензиловый спирт.

Сыворотка с салициловой кислотой от Laboratorium

Сыворотка с салициловой кислотой
Сыворотка с салициловой кислотой

Внешний вид:

Сыворотка находится во флаконе из затемнённого стекла объёмом 50 мл. с пипеткой. Вся информация о средстве нанесена на этикетку.

Информация о средстве

Флакон имеет защиту от несанкционированного вскрытия в виде пластикового ободка на основании пипетки.

Консистенция и аромат:

Сыворотка прозрачного цвета и имеет жидкую консистенцию.

Консистенция сыворотки
Консистенция сыворотки
Цвет сыворотки
Цвет сыворотки

Аромат отсутствует.

Основным действующим веществом сыворотки являетсясалициловая кислота в концентрации 2%, она оказывает антибактериальное, себорегулирующее, отшелушивающее действия, а также очищает поры.

Состав

Гидролат жасмина, лактат натрия и пантенол увлажняют, смягчают, успокаивают и заживляют кожу. Растворители, стабилизаторы и консерванты (пропиленгликоль, пентиленгликоль, молочная кислота, коньяк маннан) также обладают увлажняющими свойствами. В составе ещё один консервант бензиловый спирт и регулятор кислотности гидроксид натрия.

Применение:

Производитель рекомендует использовать сыворотку 2-4 раза в неделю. Поскольку у меня плотная жирная кожа, адаптированная к кислотам, то я использую сыворотку через день по вечерам получается 3-4 раза в неделю.

Я наношу сыворотку на чистую сухую кожу, она легко распределяется, совсем немного липнет, но после впитывания этот эффект проходит, затем запечатываю сыворотку кремом.

Общее впечатление:

В целом, сыворотка мне понравилась: она комфортна в использовании, имеет хороший состав без содержания спирта, не пересушивает кожу, но при этом постепенно отшелушивает её. При регулярном применении сыворотки с салициловой кислотой кожа становится более гладкая, постакне светлеют, воспаления появляются все реже, а поры становятся немного чище.

Остатки сыворотки
Остатки сыворотки
1 месяц, 4р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа
Состав: Вода, гидролат жасмина, пропиленгликоль, лактат натрия, салициловая кислота, пентиленгликоль, пантенол, молочная кислота, коньяк маннан, бензиловый спирт, гидроксид натрия.
Мой уход за жирной кожей в прошедшем месяце
Мой уход за жирной кожей в прошедшем месяце

Спасибо за просмотр моего поста! Всем здоровой и красивой кожи!💋

Sorelle21 марта 2024, 15:13
У меня был гидролат с черемухой, думала, что бракованный распылитель попался. Видимо, они все такие
Beautiful_dragonfly25 марта 2024, 09:01
Спасибо за просмотр моего поста! Да, распылитель очень неудачный :(
JJlovesmakeup21 марта 2024, 19:55
Обожаю запах этого молочка для умывания!
Beautiful_dragonfly25 марта 2024, 18:59
Спасибо за просмотр моего поста! Мне тоже понравился реалистичный аромат шалфея.
Diana-Nathalie21 марта 2024, 21:36
Мне очень понравился уход у марки. У меня для волос и для тела было. Прямо прониклась.
Beautiful_dragonfly25 марта 2024, 22:02
Спасибо за просмотр моего поста! Действительно, много удачных средств. Я, например, все больше влюбляюсь в их молочко для тела :)))