04.02.2024

Ajwad Lattafa Parfume. Металл в металле

Арабская парфюмерия всегда привлекает внимание своими флаконами. Неважно, дорого это или бюджетно, свои духи они всегда облачают в красоту.

У меня сегодня Ajwad Lattafa Parfume.

Может у него флакон не то чтобы красавец, но он точно необычный.

Если кто не знаком, Lattafa — знаменитая арабская марка, плюс, достаточно бюджетная.

Парфюм разный — от откровенно не очень до шикарных экземпляров, не уступающих нише.

Часто марка вдохновляется знаменитыми ароматами, но всегда в каждом их парфюме есть именно характерное восточное звучание, своя интерпретация.

Прекрасного качества коробочка в виде шкатулки с выдвигающимся ящичком, в котором на бархате возлегает металлический флакон (возможно, это стекло, покрытое чем-то золотым, но сколько я по нему не стучала, стекло индетифицировать не могу).

Верхняя пластина тоже их металла, украшенная эмалью. Флакон тяжёлый и основательный.

Крышка изготовлена из дерева.

Смотреть пирамиду у арабов тоже не всегда показательно, так как, как говорят, часто она не соответствует действительности)

Ajwad — это аромат унисекс, группа — древесные фужерные, выпущен в 2021 году.

Верхняя нота — фрукты;

средние ноты — роза и жасмин;

база — ваниль, амбра, мускус, кедр.

Стартует парфюм резко и мощно — металл, насколько я понимаю, так звучат альдегиды, которые в пирамиде как раз не заявлены. И свербящая сладость. Не всем понравится такой старт, лучше аромат тестить. Мне нота металла очень нравится — она очень свежая, ассоциируется у меня с холодным зимним воздухом, насыщенным озоном — так пахнет бельё на морозе. Наравне с ней я отчётливо слышу жасмин и розу. Но роза здесь не мясистая красная, которую я не очень люблю в парфюмах, а очень хрупкая нежная белая. Зато жасмин, на мой вкус, достаточно резкий и прямолинейный.

Примерно минут через пятнадцать аромат как будто затихает или становится чуть более нежным, оставаясь всё таким же густым жасминовым, но начинают доминировать вяленые сладкие сухофрукты — груша, чернослив, абрикосы с ноткой соленого мускуса.

На протяжении всего времени парфюм остается достаточно монотонным, то есть сладкие ноты, цветочные и ноты металла слышатся постоянно, они никак не изменяются, только становятся всё тише, растворяются.

Аромат стойкий, и через 12 часов он слышим, а на одежде и того дольше, я могу его уловить и через три дня. Но с одеждой надо быть осторожной, жидкость слегка маслянистая, и, возможно, может оставлять пятна.

Также парфюм достаточно диффузный, быстро распространяется, заполняя собой все уголки. Я могу побрызгать его в одной части квартиры, а муж кричать из другой — чем это так вкусно запахло)

Шлейф, по-моему, средний и немного замыливается.

Здесь всё хорошо и добротно — и флакон и содержимое. Но без затеста покупать не советую 😈

Спасибо за внимание. Я — Лена.

Ещё много всякого в моем телеграм

MILA_666 04 февраля 2024, 19:55
Восточная история сразу узнаваема. Оформление в шкатулку с бархатом — самый настоящий восток восток. Красиво.
Жила на востоке, окуналась в восточную парфюмерную сказку, всё что сладкое и терпкое — не мое. Люблю у них более унисекс и даже больше мужское направление, построже побрутальнее.
Lalila 05 февраля 2024, 06:08
Я брала себе мужской парфюм но пользоваться не смогла) слишком много специй для меня, плюс запах костра))
А вот мужу очень зашёл.
Флакон тоже красивый, темно-синее стекло, и корона меня не смущает.
Надежда Трищык 05 февраля 2024, 13:33
Полночный уд у меня есть еще старого выпуска в скромном прозрачном флаконе 60 мл. Для меня это запах осени, чая со специями и осенних листьев, горящих в костре. Осенью он и звучит красивее. А муж и дочка говорят, что им пахнет печеньем
Kimiko_Wild 04 февраля 2024, 20:21
Очень люблю арабские флаконы!
Порой, конечно, могут переборщить с украшательствами, но я лично как сорока — часто ведусь на яркое и блестящее
Lalila 05 февраля 2024, 06:09
Спасибо) мне тоже нравится
TA_SHI 04 февраля 2024, 20:32
У меня этот парфюм в очереди на покупку, теперь точно куплю отливант, т.к. металлические ноты меня смущают.
Lalila 05 февраля 2024, 06:09
Да, лучше потестить. Лично я очень эту металлическую ноту слышу.
Victoria_K 04 февраля 2024, 20:33
Часто встречаю на этот аромат хорошие обзоры. Кстати, говорят, что он в старом выпуске до 2020го — меньше выдавал металлическую ноту.
Но сама его хочу купить.
Lalila 05 февраля 2024, 06:13
Alena_Bliss 04 февраля 2024, 20:38
волшебные вайбы востока :)
Lalila 05 февраля 2024, 06:13
Да уж, Ален))
C_Lightman 04 февраля 2024, 21:14
По описанию представляется что-то в духе моего обожаемого Металлик Форда.
Lalila 05 февраля 2024, 06:15
Спасибо! Я не пробовала Форда не знаю.
Но многие этот аромат сравнивают с Olympea Paco Rabanne или Mancera Roses Vanille.
RitaMix 04 февраля 2024, 23:15
Обожаю такие коробки-шкатулки! В них парфюмы всегда выглядят очень дорого-богато. Восток — дело тонкое, и вам они точно знают, как привлечь наше внимание, и в результате ты уже не замечаешь, как появляется желание эту красотень иметь на своем туалетном столике))
Lalila 05 февраля 2024, 06:17
Да, Рит, все красивенько, золото-брильянты))) спасибо)
TorTorri 04 февраля 2024, 23:20
Какое крутое оформление у аромата! Коробка — шкатулка просто кайф!
Lalila 05 февраля 2024, 06:17
Спасибо! Арабы, одним словом)
fedoraminov 05 февраля 2024, 03:52
Большое спасибо за пост)) Судя по Вашему прекрасному описанию аромат необычный по своим свойствам, эдакий ароматический кокон   И этот долгий шлейф, как бесконечные сказки Шахерезады и приторный аромат, как сладкие, словно халва, речи Востока))
Lalila 05 февраля 2024, 06:18
Да, его лучше тестить, не всем он понравится именно этой металлической нотой)
fedoraminov 06 февраля 2024, 01:47
миниатюру я взяла бы и без затеста)
DieOlga 06 февраля 2024, 00:35
Тот самый случай, когда вожделеешь коробку даже больше, чем флакон, хотя и он несомненно красив😂Бренд, вообще достойный, там есть, где разгуляться🙈Спасибо, Лена, за пост 🤗