27.01.2024

Эстетика бурлеска: Jean Paul Gaultier- Classique edt, Scandal edp в паре с лаками Chanel

Эстетика Бурлеск в ароматах Jean Paul Gaultier- Scandal edp, Classique edt в паре с лаками Chanel

В современном обществе мне жутко не хватает женственности, нынче улицы заполнены трендами: тут и оверсайз, и дерзкая маскулинность, и спорт- криповый шик, ну или противоположность — абсолютно скучный, бежевый комфорт. Можно бесконечно долго обсуждать, кто за что, так и не придя к всеобщему согласию, но если вы чуток импонируете моим размышлениям, предлагаю не тратя время сразу перейти к тому, что вам близко.....

Встречайте его величество Бурлеск и его ароматные атрибуты женственности.

Доброго времени суток, моё дорогое бьюти сообщество! Сегодня парфюмерный пост о двух красивых, но совершенно разных ароматах, которые я напрямую ассоциирую с бурлеском.

Chanel Le Vernis nail colour White silk #167, Sequins # 171.

Вся эстетика бурлеска построена на женственных деталях, что может быть более женственными, чем изящный маникюр?

Я отношусь к той категории бьютиголиков, кто подбирает лаки для ногтей под ароматы. Два лимитированных лака для ногтей из рождественской коллекции макияжа Chanel 2023 г. понравились мне сразу, чего не могу сказать о всей коллекции.

Друзья, как не крути, но Chanel всегда выпускает породистые нюдовые лаки, именно их нюд не вооруженным глазом видно за версту. Благородные, спокойные, без намека на праздность, они всегда смотрятся уместно.Тёмные оттенки не часто, но периодически удачно Chanel всё-таки выпускает, оба лака будут сопутствовать описанию моих ароматов. Рассмотреть их детально можно ниже.

Лаки действительно получились породистыми.

Chanel Le Vernis nail colour White silk #167, Sequins # 171.

По общей характеристике это лимитированные оттенки из их обычной линейки стойких лаков для ногтей. Кажется, пару лет назад они обновили формулу лаков и изменили форму кисточки. Теперь она плоская и широкая, в остальном всё тоже самое.

вес -13 ml.

цена — 30 $

Chanel Le Vernis nail colour White silk #167
Chanel Le Vernis nail colour White silk #167

Jean  Paul Gaultier Classique edt. Chanel Le Vernis nail colour White silk #167
Jean Paul Gaultier Classique edt. Chanel Le Vernis nail colour White silk #167

Jean Paul Gaultier Classique — аромат выпущен в 1993 г.

Принадлежит к группе восточные цветочные.

Парфюмер — Jacques Cavallier.

Пирамида аромата,

пирамида аромата

Аромату Classique от Jean Paul Gaultier (далее-JPG.) в этом году исполнится 30 лет.

Впервые я с ним познакомилась поверхностно, около 10 лет назад и абсолютно не поняла его. Как сейчас помню свои мысли: «фи, какая -то нафталиновая библиотека полная занудных старых дев». Справедливости ради в те времена я признавала исключительно парфюмерию Форда, а JPG для меня был не комильфо. Периодически знакомилась с лимитками и фланкерами, но всё было ещё ужасней впечатлений о библиотеке.

Моё нелепое мнение об аромате Classique сопровождало меня вплоть до прошлого года, пока я не познакомилась с книгой Dita Von Teese — Your Beauty Mark. В её книге огромный блок посвящён парфюмерии, как её личной, так и любимым флаконам. Dita упомянула об аромате Classique edt. как о своей первой любви и неотъемлемойчасти становления ее образа в бурлеске, описав его как невероятно женственный,тёплый, манкий аромат. Такие ароматы она посоветовала наносить не только на область шеи, декольте, но и на областьподколенной ямки и щиколотки — дабы мир пал к вашим ногам!

Соблазнительное описаниеаромата подтолкнуло меняснова познакомиться с Classique, благо именно оригинальнаяверсияEDT по сейдень выпускается домом JPG.

Так, почти 10 лет спустя я официально приношу свои извинения за нафталиновую библиотеку! Classique, прости меня! Увы, молодость сопровождается не только глупостью, но и Фордом.

Classique — этот чувствительная, утонченная женщина с хорошими манерами, в летящем платье с высоким воротничком, который до конца застёгнут чередой шёлковых пуговиц. Под её платьем скрывается кремовый кружевной корсет, а в руках у неё маленькая сумочка, в которой лежит винтажная помада и пудреница. Несмотря на легкость образа, будьте осторожны! Наша героиня с характером, при случае может туго затянуть ваши ремни, перекрывая кислород.

Аромат моментально отсылает к ретро стилю и эстетике бурлеска, это ода женственности и нежной, не кричащей сексуальности, которая очень мягко в нем раскрывается тёплой ванилью, иланг илангом и мускусом. Аромат многогранный, где то это пудровая женская хрупкость, а где-то за счёт орхидеи и ириса глубокая драма.

Пожалуй, лучшее олицетворением аромата Classique для меня героиня Сатин из фильма Мулен Руж ( 2001г.) которую сыграла Николь Кидман.

героиня Сатин из фильма Мулен Руж ( 2001г.) которую сыграла Николь Кидман.
героиня Сатин из фильма Мулен Руж ( 2001г.) которую сыграла Николь Кидман.

В нём чувствуешь себя той самой утончённой женщиной в платье с высоким воротником, но одновременно эта женственность придаёт некое спокойствие, мягкость движений и скромную сексуальность. Богатая пирамида аромата раскрывается цветами, которые теряются на моей коже через пару часов, на протяжении носки я отчётливо чувствуются в нем тёплую ваниль, мускус, и иланг иланг, и что-то такое сладковато-пудровое, то ли это ирис со сливой, то ли тубероза. Несмотря на концентрацию туалетной воды, аромат очень стойкий, шлейф у него интимный, постороннему человеку уловить его можно, только если близко подойти к вам.

Jean Paul Gaultier Classique edt.

За последние 30 лет Готье выпустил какое-то нереальное количество клонов фланкерок лимиток Классик, вдоволь поиздевавшись над ароматом. Для меня на сегодняшний день единственная и неповторимая версия классик в концентрации туалетная вода. Версия Classique в концентрации парфюм в красном корсете извините уже не то...

Оттенок White silk от Chanel стал неотъемлемым дополнением к аромату Classique

Благородный оттенок молочного кружева. В нём нет шиммера, микроблесточек, просто спокойный цвет, который ни к чему не обязывает, никогда не выйдет из моды и никогда не надоест.

Как и всё красивое, оттенок капризный, в один слой полосит, но на второй все недостатки исчезают.

29£цена
1 месяц, 5р/в неделюиспользование

Всей душой полюбила аромат Classique. Удивительно, как порой под носом можно не заметить то, чего ждал всю жизнь.

Jean Paul Gaultier Classique edt.Chanel Le Vernis nail colour White silk #167.
Jean Paul Gaultier Classique edt.Chanel Le Vernis nail colour White silk #167.

80£цена
2 месяца, 5р/в неделюиспользование

Jean Paul Gaultier — Scandal edp.

Jean Paul Gaultier- Scandal edp.Chanel Le Vernis nail colour Sequins #171

Jean Paul Gaultier- Scandal edp. — выпущен в 2017 г.

Принадлежит к группе шипровые цветочные.

Парфюмеры Daphne Bugey, Fabrice Pellegrin, Christophe Raynaud

Пирамида аромата,

пирамида аромата

В прошлом у меня был аромат Скандал в версии By Night. В отличии от классик, он зашел мне сразу. Помню, в нём была нота вишни, в которую я была влюблена без памяти, а забавный флакон с колпачком французские ножки радовал глаз. Любила свой флакон, использовав до последней капли, в общем, при покупке аромата Classique в ужасе обнаружила, что любимую версию By Night сняли с производства, в итоге поняла, что очень соскучилась по аромату скандал и приобрела его первую версию (их кстати тоже много).

Jean Paul Gaultier- Scandal edp.Chanel Le Vernis nail colour Sequins #171

Его величество Scandal edp — аромат антагонист, абсолютная противоположность Classique, противоречит всем его благим намерениям и ценностям. Хорошо передает ДНК дизайнера JPG который славится провокационными и гипер сексуальными коллекциями.

Скандал — это очень красивая, самоуверенная девица с прекрасным чувством юмора, которая без стеснения выставляет свою сексуальность напоказ. Красная помада, чулки, в мини и на высоченных шпильках, но наша девица нахалка, она каблуком вышибет перед собой все двери, даже те, что закрыты на ключ. Она с характером и точно знает, чего хочет от жизни, а главное — как это получить. Аромат скандальной, эгоистичной, горячей штучки, которая вынесет мозг кому угодно. Бурлеск тут современный, явно не ретро.

Лично мне на ум сразу приходит образ Christina Aguilera из клипа на песню Lady Marmalade.

Christina Aguilera из клипа на песню Lady Marmalade.
Christina Aguilera из клипа на песню Lady Marmalade.

То ли мёд в сочетании с белыми цветами, то ли нота цитрусов делают аромат убойным. Он с первого пшика осядет не только на вас, но и заполонит всё окружающее пространство. Друзья, там где скандал, меркнет любой парфюм, даже арабский. Аромат спокойно выживет любой аромат в диапазоне нескольких метров. Стойкость у него не просто многочасовая, а многодневная, переживёт несколько стирок.

Ну и в чём же тут скандал, если всё понятно? А скандал в отсутствии загадки и чувства такта. Аромат настолько откровенный, у него душа нараспашку, вот то, что вы в первую секунду почувствовали при его нанесении, то и будет вас сопровождать без изменений весь день. Приторное, веселое красивое начало, приторный красивый конец. Если честно, от его сладости может стать дурно и голова пойдёт кругом, поэтому ключевое слово тут — умеренность. Несмотря на возможное отталкивающее описание, я люблю этот скандал. Наношу его по совету Диты, на заднюю часть коленок и на щиколотки, так он менее настойчив и не кружит голову. Аромат, кстати, очень комплиментарный, его очень любят мужчины и реагируют на него моментально. Хотите привлечь внимание? Дерзкий Scandal вам в помощь.

Не могу не отметить красивую бархатную упаковку скандала, сам флакон настоящее олицетворение бурлеска. Тяжёлый металлический колпачок французские ножки, к сожалению не сопровождает аромат в объёме 30 ml. Эта деталь декорирует флакон объёмом 50-100 ml.

Chanel Le Vernis nail colour Sequins #171

Лак Sequins #171 от Chanel прекрасное дополнение к аромату Scandal.

На чёрной базе миллиардная серебряная россыпь, словно тёмное ночное небо, усеянное далёкими звездами. Лак очень простенько смотрится пасмурным днём, он больше создан для ночных софитов, либо яркого солнечного освещения.

29£цена
1 месяц, 3р/в неделюиспользование

80£цена
2 месяца, 2р/в неделюиспользование

Вердикт

Ароматы Jean Paul Gaultier не уникальны, они узнаваемы! Услышав их раз, вы точно запомните их на всю жизнь, тут либо любовь, либо ненависть, но попробовать эти два аромата однозначно стоит. Я одинаково люблю оба парфюма, но больше ношу Classique, Scandal по настроению. Оба аромата больше подходят под осенне-зимний сезон, есть в них некая теплота, которая согревает в холодное время года.

Два совершенно разных парфюма с одним ДНК дома Gaultier, две разных женщины с характером, которых объединяет любовь к себе, не это ли женственность?

Ох уж этот бурлеск............

Удачи

RiRi🌸

Alena_Bliss 27 января 2024, 22:26
ах какой восхитительно красивый пост
SashaBaker 27 января 2024, 22:27
Я абсолютно точно теперь хочу иметь этот флакон в форме женского тела, эстетика!
Согласна, что не хватает женственности, я вот решила в этом году исправиться, купила каблуков, заказала платьев
AmiraT 27 января 2024, 23:12
Боже мой, какие фотографии! У меня ощущение, как будто я маленькая залезла в мамин ящик с косметикой и украшениями 😯😻 как вы это передали?

Я сама в бежевом комфорте постоянно, но одна из граней моего альтер эго — это всегда был именно образ девушек из клипа леди мармелад 🖤 еще с детства я в них влюбилась. Эта грань сидит глубоко и не высовывается, а бежевый комфорт просто молча мечтает об этом.

Большое спасибо вам🌺
AmiraT 27 января 2024, 23:16
А что значит подбираете лаки для ногтей под ароматы?:)

В зависимости от маникюра выбираете аромат и так и пользуетесь им, пока не поменяете оттенок маникюра? Или наоборот, выбираете парфюм заранее, под него лак и так несколько дней-недель?:)
RiRi_21 28 января 2024, 22:32
Приветствую Татьяна,
Давай сразу на ты))))
Я отдаленный синестет,
Под аромат подбираю цвет лака, благо обычные лаки можно менять хоть каждый день (никогда не наращивала ноги и не покрывала гелем) я долго в одном лаке не могу находиться, а парфюм ношу по настроению.
Как нибудь попробуй увидеть в свое любимом аромате цвет, именно то каким ты видишь его через свою фантазию, и перенеси его в физическую деталь на себе: одежда, помада, лак тени, обувь…
Спасибо что читаешь, очень приятно))
Комментарий удалён
RiRi_21 28 января 2024, 23:02
Приветствую Lana,
Спасибо что поделились своим мнением, это конечно отлично, что у нас на горизонте уже виднеется осиная талия, шелк, цветы, и.д. но пока с подиума, глянца, инфлюенс влияния это уйдет в массовый мэйн стрим пройдёт не один год, я вот именно о нехватке женственности в реальной повседневной жизни. К примеру в моей местности основная масса ходит в бомерах, кросах, карго и дутых пуховиках, причем эта масса ни за что в ближайшее время не вылезет из этих карго с ширинкой до колен, не спорю комфортно, уютно, но как то все это печально…
khajiit 27 января 2024, 23:39
Очень красивый пост)
Соглашусь с вами, мне тоже не хватает женственности. Всё стало каким-то унисексом…
Из первой подобранной вами пары заинтересовал лак, а из второй — парфюм) ваши маникюры просто прелесть! Ещё хочу отметить ваш необычный подход подбора парфюма и лака между собой) что первостепенно: аромат или лак?
RiRi_21 28 января 2024, 22:45
Привет Анна,
Спасибо большое
В моем случаев аромат первый, а затем лак)) у вас может быть наоборот вначале цвет потом аромат. Выше я как раз Татьяне ответила чуток про синестезию.
Очень приятно ваше внимание🌸
Levsa834 28 января 2024, 03:13
Как же я рада твоему посту! Потрясающий, атмосферный!
Первый твой аромат я впервые понюхала около 18 лет назад, нравился. Недавно нашла пробник, но аромат не вызыал вибраций, увы. Возможно, тестер был старый и аромат слишком загустел, сжался. А второй — такой лёгкий и нежный, весёлый. Хочется перенюхать заново и расширить коллекцию. Но я пока держусь.
Kabanuchka 28 января 2024, 06:55
Ногти и блузки / огонь 🔥🔥🔥спасибо, так красиво!
Matur 28 января 2024, 07:20
Ну как же вы складно и чувственно пишите, одно удовольствие вас читать! Умеете создать атмосферу и погрузить в неё читателя
Natalika_ 28 января 2024, 17:45
Очень красивый пост, с удовольствием прочитала.
С ароматами не знакома, теперь очень захотелось их найти