16.01.2024

На пути к осознанному потреблению. Все пустые банки и покупки 2023г

Всем здравствуйте!)

Думаю, начать надо с того, что для меня этот пост не просто пост о том, что я использовала за год: вот это мне понравилось, а вот это нет.

Всё глубже.

Я думаю многие слышали о РПП (КП) — расстройство пищевого поведения (компульсивное переедание). Так вот, мне кажется, у меня было РКП — расстройство косметического поведения. Я не ставлю себе диагноз, просто провожу аналогию, чтобы вам было легче понять, что я имею в виду)

Скупать косметику я начала ещё лет в 20, если не раньше.

Стресс? Надо себя порадовать покупкой.

Сдала экзамен на отлично? Хочу новую помаду.

Скидки 50%? Беру всё, ведь потом будет дороже или не будет вообще/а вдруг потом денег не будет?

Последнее особенно странно, т.к. жить в ожидании беды/взлёта цен/отсутствия денег/пропажи товара с полок — так себе история для мозга. Кто читал про самопрограммирование, тот поймёт, о чём я. Простыми словами, если считать, что всё мужчины изменщики — каждый второй на вашем пути им и будет.

К слову, вот мы пришли к моменту, когда бренды ушли из России. Стала ли я хуже жить без помады «шанель»? Нет.

И даже, когда было туго с финансами — на кусок мыла и тушь за 100 р деньги всегда были.

Вернемся к масштабным покупкам:

Мне было стыдно перед родителями (а после перед мужем), когда я приносила очередные пакеты с косметикой домой. Стыдно, не прям вот — стыыыдно. А скорее: ой, щас опять скажут, что накупила косметики… Поэтому, часто косметику я сразу раскидывала по квартире. Что-то в шкаф, что-то в комод, что-то в ванную. Я не смаковала покупки, разглядывая каждую баночку. И нет, я не скрывала ничего. Просто, чтобы не было лишних разговор сразу рассортировала покупки.

Я оправдывала себя тем, что я всем пользуюсь и всё равно это купила бы рано или поздно, так лучше сейчас купить и по акции, чем потом втридорога. С одной стороны логично, с другой стороны:

а) покупая впрок, рассчитываешь это использовать в ближайшее время. Реальность: это лежит год, два и больше в закромах. А через год-два тебе это средство уже и даром может быть не нужно.

б) когда у тебя чего-то много, ты это порой начинаешь расточительно использовать. Лить больше геля на мочалку, чаще принимать ванну, чтоб добить флакон с пеной, зубную пасту наносишь как в рекламе. Помаду, которая надоела, закидываешь подальше в косметичку, а потом выкидывать, т.к. она прогоркла/изменила запах и ты такая: ну, что я могу поделать?‍ Я не виновата, она сама… ситуация безвыходная.

Когда косметика раскидана по всей квартире — ты не понимаешь масштаба проблемы. Тут чуть-чуть, там пара флаконов. Да нормааально, я всё использую, — думала я.

Ещё у меня было искаженное представление о расходе косметики. Мне казалось, что геля для душа мне хватит на месяц, помады на 2 мес., карандаша для глаз на пару недель. Поэтому можно покупать много. Реальность была другой. Косметика экономична в расходе. Очень. *сюрпрайз, сюрпрайз*.

Первый звонок, что что-то не так, для меня случился, примерно, в 2017-18 году, когда за 1,5 года у меня было 3 переезда. Я поняла, что из раза в раз я таскаю в новую квартиру одно и тоже и это «одно и тоже» не используется. Я трачу время и деньги на обслуживание этого: упаковываю, покупаю коробки, заказываю такси для перевозки, организовываю хранение (опять же покупаю шкафы/полки/корзины), чтобы это хранить. Хранить то, чем не пользуюсь! Не пользуюсь, потому что в ванной уже есть шампунь/бальзам/маска и до нового очередь дойдёт не скоро. Самое время вспомнить сколько средств было куплено по скидке, с целью сэкономить. И сколько денег было сверху потрачено потом на эту «экономию», чтобы это всё хранить, перевозить и тд. Дешевле было бы купить товар по полной цене и сверху заплатить за доставку, когда он понадобится))

В 2019 году, я купила шкаф (при 3-ем переезде) и решила, что хватит, буду хранить косметику в одном месте. Рассортирую косметику по категориям, чтобы видеть наглядно сколько у меня шампуней, умывалок и т.д.

Как сейчас помню свой шок, когда плотно забила косметикой половину шкафа шириной 1 м. Я офигела. Оказывается у меня не 3-4 шампуня, а >15. Гидрофильных масел несколько десятков и тд. И прогнутые полки от такой тяжести...

Вот то фото:

2019 год
2019 год

Плюс часть косметики уже была в ванной на полках и в шкафчиках. Обратите внимание, флаконы в глубине стоят друг на друге ещё. И это запасы! Это не то, что используется. И слева комод тоже весь забит косметикой.

фото делалось для себя, поэтому оно вот такое из-за угла и с раскиданными вещами) переезд как никак)

В тот момент я поняла, что СОкращать покупки не вариант. Надо полностью ПРЕкращать что-либо покупать. Иначе эти запасы никогда не кончатся вообще.

Знаете притчу про ящик груш?

Старушка купила ящик груш и 1 груша была уже слегка испорчена. Она её съела, на следующий день вторая подпортилась — съела. И так она съела ящик гнилых груш.

У меня был целый шкаф новой косметики. Но рациональность не дремлет и использовала я в первую очередь то, у чего заканчивается срок годности. К моменту, как заканчивается что-то со старым сроком годности, у новой косметики тоже заканчивается (или уже закончился) срок — используешь её и так по кругу.

А знаете ещё эту привычку использовать скорее то, что тебе не нравится, чтоб на полке было потом только самое любимое?

Из этой же серии: есть из старых и простых тарелок, которые уже не радуют, в то время как в шкафу лежит новый и красивый набор посуды. Донашивать старую одежду, пока новое лежит и ждёт праздника/повода. Дома донашивать старые вещи «на выход», заместо того чтобы ходить в красивой домашней одежде. И красная помада с духами это только для особых случаев — «на выход», а sexy белье, только для свидания. Такой прям синдром «отложенной жизни».

А ещё порой ты скупаешь — скупаешь всё, а потом хоп и среди этой кучи купленных шампуней появляется тот самый от которого волосы как в рекламе. Но вот незадача… из шкафа на тебя смотрят 10 других флаконов, к которым рука уже не тянется.

Когда я рассортировала косметику, меня ждало самое сложное. Нужно было признать, что я бьютиголик алкоголик и я спустила кучу денег на то, что мне не нужно. Выкинула деньги впустую.

Почему не нужно? Потому что поменялись вкусы, доходы, потребности. Если раньше мне подходил лак для волос за 200 р, то сейчас я пользуюсь лаком за 2000 р. Но 5 флаконов лака за 200 р уже куплены. Но тогда это был для меня лучший лак! Тогда да, но я не учла, что через год всё будет иначе и этот лак будет тупо стоять без дела. И скрабы с абрикосовой косточкой, которые я так активно скупала, я теперь домазываю на тело. Думаю объяснять не надо почему не на лицо))) И даже сейчас, когда предпочтения стали стабильными, я всё равно понимаю, что через год опять мои вкусы и потребности поменяются.

Можно сказать, что: ну зато я радость получила от покупки. Есть только одно но. Не зря я написала про РПП и затрону ещё гормоны.

Есть такое понятие как быстрый и медленный дофамин:

Быстрый — это импульсивная покупка, просмотр коротких роликов в соц. сетях, сахар, алкоголь, курение, казино, наркотики. Организм подсаживается на дофаминовую иглу и от таких ярких и быстрых всплесков дофамина у организма снижается чувствительность к нему и он требует новую и бОльшую дозы.

Долгий дофамин — это про стабильное удовольствие: здоровый сон, правильное и вкусное питание, тренировки, приносящие удовольствие и результат, покупки, купленные и используемые (приносящие удовольствие). То есть ты это делаешь и испытываешь удовольствие не только в моменте, но и в дальнейшей перспективе. Долгий д. влияет на общую удовлетворенность и кайф от жизни.

С быстрым д. ты в моменте испытываешь радость, а через минуту/час/день вину, угрызения совести и стыд, что опять купила лишнее, потратила большую сумму денег, купила то, что и так есть. Или съела конфету и проснулась с отёком и лишним кг, выпила алко и похмелье, зашли в нельзяграм на 5 мин, а спустя час ты такая: да, блииин!

На удивление, после признания проблемы я как будто бы выдохнула. Если раньше кайф я испытывала от покупки, то с того момента стала испытывать кайф от закончившегося средства и от вида освобождающихся полок. И это был тот самый долгий дофамин: открываешь шкаф, а там всё нужное, любимое и на полках идеальный порядок. Ещё был бонус в виде сэкономленной суммы денег. В очищении пространства от лишнего реально что-то есть, не зря все об этом говорят.

Я могла бы сейчас, стоя в «белом пальто», сказать, что всё позади и вот сейчас у меня всего по 1 шт., смотрите какая я молодец. Но нет.

Я до сих пор импульсивно покупаю что-то лишнее, я падкая на выгодные покупки, я испытываю стресс иногда и хочу себя порадовать, я хочу сделать себе подарок порой (можно в честь чего-то, а можно и просто так). В этом году я без проблем весь год почти ничего не покупала, а потом случилась чёрная пятница и я закупилась на год вперед.

Я живой человек) Но сейчас добавилось то, что я осознаю, когда начинаю перебарщивать и осознаю, ЧТО я покупаю. Раньше тормозов не было.

Я начала считывать свои эмоции: я хочу купить крем/помаду потому что он(-а) мне нужен(-на) или мне грустно и я просто хочу что-то купить? Грустно? Что может меня порадовать еще? Сон, ванная с пеной, объятия, разговор с подругой? Отлично, тогда наливаем ванну, зажигаем свечи, звоним подруге и перетираем кости вашей знакомой/коллеге и ржём как припадочные чайки до слез, не забывая прихрюкивать, писаться от смеха прям в ванну и кайфуем, получая долгий дофамин.

Я не демонизирую шоппинг. Если не я не хочу лежать в ванной, а хочу именно купить что-то, то покупаю. Здесь вопрос в том, осознаешь ли ты свои действия и их последствия или голова затуманивается и ты сметаешь с полок всё?

Так же важно не замещать одну зависимость другой. Пример: перестала скупать косметику, но заедаешть стресс едой теперь. Или скупаешь одежду для ребенка/утварь для дома и тд. Так не работает, это будет порочный круг.

Так вот. Только в этом году я решила посчитать сколько же косметики у меня закончилось и какой реальный расход косметики.

Почему в этом году?

Я чувствую финишную прямую. Ещё чуть-чуть и я приду к тому, чтобы запасов косметики было не более чем на 1 год. Да, я не хочу ограничиваться количеством банок, я хочу придти к временнОму ограничению.

Ну и я снова переехала в 4-ый раз и не хочу захламлять квартиру. Поэтому решила понять сколько же реально косметики расходуется за год и какое кол-во я могу иметь в запасах.

Поясню, зная сколько косметики расходуется за год, я могу без угрызений совести купить себе что-то, если это вписывается в годовой расход.

Например: за год я использую 7 шампуней. В запасах есть 2 новых. Значит я могу совершенно спокойно купить сразу или постепенно ещё 5 шампуней и не корить себя за это. Может позже я приду к 6-месячному ограничению, но пока так. Если после огромных запасов косметики сразу перейти к аскетизму и 3 банкам, то это будет стресс, срыв… ну а дальше вы знаете.

Фух, философско-психологический монолог подошел к концу)) Можно перейти к практической части, а именно к банкам.

Я решила отследить не только то, сколько я использовала, но и то, что и в каком количестве куплено. Это позволит проанализировать насколько покупки были рациональными и в каком они были объеме.

P.S.На фото с пустыми банками есть значок 💰 — это значит, что средство куплено в 2023 г. Это больше пометка для себя, я хотела понять куда пойдут новые покупки: в запасы или всё же сразу в расход.

На фото с покупками есть 🚮 — это значит, что купленное средство использовано. Тоже самое, просто продублировала.

P.P.S. Фото c пустыми банками делались за месяц до написания поста, поэтому где-то ещё остался продукт на 1-2 раза. А в какие-то флаконы я перелила новые продукты (например, во флаконе с жидким мылом другое мыло уже)

Начнём)

Продукты для лица: 81 шт из них 8 испортились

Демакияж: 4 масла и 4 мицелярки.

Гидрофильные масла и бальзамы.
Гидрофильные масла и бальзамы.

Из всех продуктов больше впечатлил меня бальзам Emma Hardie moringa. Прекрасный бальзам, продающийся с шикарным полотенцем, которое стирает макияж как ластик. Бальзам имеет прекрасный состав и может использоваться как увлажняющая маска.

Остальные средства нормальные.

Мицелярные и двухфазные средства для демакияжа.
Мицелярные и двухфазные средства для демакияжа.

Двухфазка Garnier ни о чём, просто жирная жидкость.

Nivea нормальная, но не вау.

Corin de Farme провал года. Хуже неё только попытки смыть косметику водой. И то, вода хотя бы не щипит глаза.

Bioderma люблю уже лет 10, покупаю всегда голубую и розовую.

Очищающие средства: 8 продуктов

Clinique — это моя любовь уже года 3-4. Кто бы мог подумать, что очищающее средство с витамином С может делать кожу такой сияющей. Наношу утром минут на 5 и смываю.

Чёрный жемчуг, Ichthyonella и Cerave — хорошие продукты, не пересушивают кожу и отлично подходят для утреннего умывания, особенно последний.

Garnier ни о чём.

Тонизирование: 8 продуктов

Holy Land, Hada Labo и Korolkova — прекрасные тоники (тонеры) дающие увлажнение.Payot простой базовый тоник для комби кожи. Остальные я не оценила.

Holy land использовала 250 мл. Остальное ушло в работу.

Увлажнение: 10 продуктов

Первые 4 продукта классные, повторю их. Сыворотки The Ordinary тоже понравились.

Остальные продукты так и не смогла оценить.

Пилинг: 7 продуктов

Organic Kitchen я использовала на зоне декольте и плечах. Куплю ещё именно для этих зон.

Mirra неплохая отшелушивающая пудра.

Знаменитый «кровавый» пилинг The ordinary, Arba иHoly land люблю и покупаю не в первый раз.

Маски: 6 продуктов и 16 тканевых/одноразовых масок/патчей/пилингов.

Очень понравилась маска «сибирское здоровье», но её уже нет в продаже. Premium «очищающая» неплохая, мягкая, но эффективная. Остальное так себе.

Darling magic glow (розовая) раньше часто была у меня в использовании, а потом я попробовала Darling skin fuel soothing hydrogel mask (жёлтая) и это любовь, она гидрогелевая, состоит из 2 частей и идеально ложится на лицо и увлажняет.

Палочка-пилинг для лица A'PIEU Aqua Peeling Cotton Swab Mild- обман года, я считаю. Внутри большая ватная палочка смоченная в пилинге. Но по ощущениям её просто макнули в кислотный тоник и продали за 150 р. Не понравилось.

Патчи: 4 упаковки

В 2023 поняла, что патчи для меня достаточно бесполезный продукт. Единственные патчи с видимым эффектом для меня это Shiseido. Но и стоят они соответствующе.

Допользую остатки патчей в 2024 и больше покупать не буду скорее всего. Но если выбирать, тоbeautydrugs вообще ничего не делали. Promakeup lab иdarling неплохие.

Для ресниц/бровей и для губ: 6 продуктов

Xlash — люблю и покупаю не первый раз. Ресницы действительно становятся длиннее.

Alterna не дала никакого эффекта.

Amica lashes — покупаю постоянно как домашний уход, т.к. регулярно делаю себе лами ресниц и бровей. Нет, лами не вредно, если мастер делает правильно всё. Подробный пост ТЫК об этом я писала 100 лет назад, инфа актуальна по сей день)

Скраб для губ — пустышка.

Бальзам nivea классно защищает в морозы, но именно этот (синий) уже не первый раз становится мягким, когда израсходован на 1/2. Он просто сминается от контакта с губами.

Для тела: 52 из них 5 испорчены

Руки: 2 шт

Бархатные ручки «Роскошь макадамии». Прекрасный крем для рук: увлажняет, быстро впитывается, приятно пахнет. Он не спасет при трещинах, но для повседневного использования это мой любимчик уже лет 10 точно.

Кремы для тела и автозагар: 9 продуктов

Облепиховое масло для тела Natura Siberica — люблюего исключительно за запах. Впитывается минут 20-30 и даже через 20 мин я ощущаю его на теле. И что уж скрывать, я и на утро его ощущаю и бегу смывать. Но сухость убирает и на том спасибо.

Cerave неплохой, базовый, увлажняет. Но мне не хватает в нем вкусного запаха. Но это мои придирки, я знала про запах, когда покупала его.

Молочко для лица Hada Labo gokujyun - на него плохо ложился тон — скатывался. Поэтому пару раз помучилась с ним, а потом домазала на тело. Для утреннего ухода идеален: лёгкий, быстро впитывается, увлажняет.

Лосьон для лица Hada Labo gokujyun — это та самая «груша с бочком». В запасах был новый тонер и он пошел на лицо, а этот, почти просроченный, на тело)

Автозагар Dove — мой любимец уже много лет. Сейчас его перевыпустили, не знаю так же он хорош или нет.

Крем Мастерская Олеси Мустаевой — ужас ужасный. Ничего не делает, расходуется быстро, запах специфический.

Остальное норм.

Масла для баночного массажа: 8 продуктов

Все не подошедшие мне масла, в т.ч. масла для волос — извожу на бедра для баночного массажа. А т.к. с маслами я завязала давно, то в принципе все масла из запасов идут на 5ую точку)

Эпиляция и соль для ванны: 6 продуктов

Vox мусс для депиляции — ужасный продукт, который с трудом удаляет волосы, т.к., банально, не прилипает к коже. Он такой легкий и воздушный, что просто отпадает куском. Если его вмассировать в кожу, то пена лопается. А без нужного прилегания к коже он плохо удаляет волосы.

Oblepikha Siberica бальзам для волос. Увидела я лайфхак в сети, что бальзам для волос прекрасно работает как средство для бритья. Проверила. Бред. Бритва скользит по бальзаму так же как по гелю для душа. Только мыло смывается, а бальзам засоряет своей слизкой текстурой водосток со временем и создает скользкую пленку на ванне. Ну и бритва забивается быстро с бальзамом.

Воском удаляю лишнюю растительность на лице (в носу, над губой, межбровка) и иногда подмышки. Последние у меня растут быстрее чем волосы на ногах и в зоне бикини. А ради одних подмышек ехать к мастеру — лень) Поэтому между визитами сама себе делаю эпиляцию)

Соль pusy — запах ооочень нравится. Храню соль открытой в ванной, что б всё пропахло ей. По эффекту соль как соль. Банки хватает на 2 раза.

Соль магниевая — люблю, покупаю уже много раз и буду покупать. Засыпать после такой ванны одно удовольствие.

Ноги: 6 продуктов

Gehwol бальзам с каштаном для усталых ног — не оценила. Что наносила, что нет. Эффекта никакого.

Aqua piling. Пилинг для кожи стоп. Отлично размягчает огрубевшую кожу, она легко потом счищается вот этой пилкой (до сих пор ей пользуюсь, представляете! Она как новая. 11 лет прошло!). Но, после этого средства пятки грубеют значительно быстрее! Поэтому не рекомендую. Если просто распарить ноги и пройтись пилкой — эффект сохраняется дольше.

DNC крем — концентрат. Жирная масса, которая не впитывается и не увлажняет.

Be...natural ремувер для кутикулы. Классный продукт, в запасах есть ещё большая упаковка.

Очищение: 5 продуктов

2 геля для душа.

3 мыла для рук.

Всё норм, кроме мыла «я самая» — оно жидкое, не концентрированное, напоминает разбавленное мыло в общественных туалетах.

Дезодорант: 7 продуктов

Rexona антиперсперант «нежно и сочно». Не люблю формат спреев, т.к. после пшика приходится из ванной выбегать моментально, пока дыхательные пути не выпустили белый флаг. Но запах приятный, только из-за него и брала. Дело своё делает, пятна оставляет через раз.

Rexona clinical protection. Классный, защищает, вещи не пачкает.

Nivea антиперспирант «эффект пудры». Оставлял пятна, больше не куплю. Но от пота защищал.

Arm & hammer ultra max. Оставлял пятна и защищал на 3. Но не плохо работал в обычные дни, когда стресса и активности нет.

Arm & hammer Essentials. Такой же, как и дезодорант выше, но прозрачный, поэтому не оставляет пятен.

Для волос: 36

Шампунь: 7 продуктов

System4. Для жирных волос. Простой шампунь. Восторга не вызвал, но и без минусов. Его нужно использовать пару раз в неделю, я же использовала, когда вспоминала о нём.

L'oreal — это моя любовь уже много лет. Сейчас уже не пользуюсь им регулярно, но люблю чтоб он был на полке. Писала отзыв лет 7 назад.

Organic Tai — покупала давно, когда увлекалась органикой и натуральной косметикой. Увлечение прошло, шампунь остался. Еле использовала.

Redken шампунь для объёма. Понравился, куплю ещё. С ним получаются объёмные укладки, волосы хорошо промыты, не висят сосульками, кожу головы не сушит.

Davines well being для ежедневного использования. Норм шампунь, но запах для меня неприятный. Ну правда. Для такой цены могли бы отдушку сделать лучше. Не куплю больше. В остальном базовый шампунь. Если ваши волосы как детские прям, то для вас будет идеален.

Kerasys и Tsubaki. Для меня тяжелые. Покупала очень давно, тогда на них было много отзывов хороших, вот я и купилась)

Сухой шампунь: 6 продуктов

Batist — Я им пользуюсь лет 12.Сколько раз пыталась изменить — всё равно возвращалась к нему. Для меня идеальный. Дает небольшой объем, хорошо абсорбирует жир, приятно пахнет. Налет будет у темноволосых, но я блондинка, поэтому у меня всё ок.

label.m и urban tribe — не придают объем, себум абсорбирует слабо. Но хорошо подходят для нанесения сразу после укладки, продляет свежесть в корнях.

Пилинги для кожи головы: 3 продукта

Все очень даже ничего. Возможно куплю повторно, но пока моё сердце и скальп отданы dsd и time to glow

Бальзамы и маски для волос: 7 продуктов

Маска Voltage этой банкой я пользовалась года 3. Сказать, что я устала от этой маски — это ничего не сказать. Я даже не могу вспомнить впечатления свои, т.к.мысли были об одном: когда же ты закончишься? Но, если серьезно, не плохой продукт.

Lebel это мой фаворит года. Очень нравятся их маски. Эту (яичную) использую как бальзам на 5 мин.

Davines понравился, легкий, не утяжеляет, но запах...

Олеся Мустаева — второй продукт в посте и второй провал.

Остальное норм.

Моя любимая часть.

Стайлинг: 13

Средства для укладки: 6 продуктов

Первые 4 продукта обожаю.

R&co легкий, прекрасно наслаивается, уплотняет, создает объем.

Urban Tribe прекрасный спрей, который вроде как, уже не достать. НО запах! Что за проблема с запахами? Почему бюджетный лореаль за 300 р пахнет как роскошь бутиков, а лухари спрей — как носки лежалые?

Oribe жёсткий, лучше его не наслаивать, создает львиную гриву, флакон в лучших традициях «дорохо — бохато».

Последние 2 были куплены много лет назад, лежали и я не знала уже как их добить. В этом году набралась терпения и добила. Больше не куплю, спасибо, мне не надо))

Финишный стайлинг: 7 продуктов

Текстуризатор l'oreal savage panache. Неплохой, но не лучший. Не хватает мне с ним ещё большей пышности, объема и фиксации. Но, если нужно немного уплотнить волос, чуть добавить объема, но почему бы и да. Я бы даже сказала, что он будет отлично работать для подправления прически, когда вот надо чуть-чуть ещё добавить. Или утром для рефреша.

Текстуризатор Matrix. Честно? Я не помню, понравился он мне или нет. Закончился в начале года и больше я его не купила. Видимо, не впечатлил. Но раз закончила, значит работал...

Wella лёгкий и классный лак с очень мелкодисперсным распылением, не склеивает, легко вычёсывается и хорошо фиксирует.

Urban Tribe 07.4. Опять же, его уже сложно найти. Отлично фиксировал, не запах так себе.

Taft — нужен был срочно лак однажды, поэтому купила в супермаркете этот. Запах прям уххх! 1 раз попшикала и всё, лёгкие «вышли из чата». Ну и склеивает ещё и не вычёсывается.

Лак для волос Got2be. Много лет тому назад закупила этого лака вагон и тележку, до сих пор использовать не могу. Когда-то это был единственный лак, который держал мои волосы. Сейчас, когда я знаю, как укладывать волосы стойко и при этом не создавать корку из лака сверху — допользовать мне его тяжело. Пахнет приятно, фиксирует хорошо, склеивает волосы тоже отлично, по ним стучать можно прям)

Urban Tribe 05.4 no gravity. Хороший лак без газа, использую в процессе укладки. Не склеивает волосы, легко вычесывается.

То, что было выброшено практически новым: 16 продуктов

Ну и куда уж без этой кучки. Это то, что испортилось или то, что прям вообще невозможно использовать.

SPF Neutrogena адски щипал глаза, хотя до глаз ещё был километр.

Скатка испортилась и перестала скатываться.

Кремы для рук ужасны, жирные, не впитываются и не увлажняют.

Декоративка испортилась и плохо пахла. Помады горчили.

Декоративная косметика: 38 из них 3 испорчены

Туши: 6 продуктов

Я давно уже подсела на влагостойкие/термостойкие туши. Поэтому запасы обычной туши добиваю и выкидываю.

Пока фаворит darling, но она мне нравится на ресницах с ламинированием. Без лами не нравится.

Продукты для бровей: 7 продуктов

Так получилось… обычно так много не заканчивается)

Арт визаж — это классика, люблю и покупаю пачками.

Pusy люблю в банке, во флаконе высыхает быстро и белый налет оставляет.

Sorme — превосходный оттеночный гель. В запасах есть ещё 1.

Маркер для бровей influence мой фаворит. В ходу всегда 2 оттенка.

Продукты для лица: 11 продуктов

Спрей для закрепления макияжа Affect это моя любовь и боль. Любовь потому что он закрепляет макияж, это не водичка-тоник, как mac fix+. Это именно закрепитель. Боль, потому что бренд закрылся.

Erborian — любовь случилась не с первого взгляда, но потом кааак случилась. Куплю ещё)

Тон lumene — люблю. Вообще их основы прекрасны. Все.

Остальное норм, но без восторгов.

Из спонжей на фото классный только от Яны Панфиловской (темный)

Карандаши, помады и остальное: 11 продуктов.

Спрей для очистки кистей, при личном использовании, расходуется экономично, но эти 3 флакона уже давно были начаты. Поэтому так много закончилось.

Из 3-х очистителей нравится только MUFE.

Тени chupa chups — все их уже пробовали, классные. Засыхают только… эх.

Подводка kat von d шикарная и стойкая.

Карандаши гелевые использую для межреснички всегда. Классные, все люблю: maybelline, promakeup lab, kiko

Кто-то нашёл секрет, как расходовать помады/блески быстрее? 1 флакон в год это несерьёзно)) Но зато 2 карандаша для губ

Всё, с пустыми банками закончено. Все подсчёты будут в конце поста.

Теперь покупки:

Волосы:

Шампуни: 8 куплено, 3 уже использованы.

С шампунями всё ок: это все те шампуни, которые я хотела попробовать и часть уже даже использовала. Остальное уйдет в ноль за год точно, если не раньше.

Бальзамы для волос и маски: 14 куплено, 3 использовано.

А вот с масками и бальзамами явный перебор. Этого количества хватит года на 2 точно, если не больше. Ладно, зато все маски классные.

Пилинги для скальпа: 4 куплены, 2 использованы. Можно смело ещё штук 8 купить.

Тут всё ок. Пилинги расходуются у меня быстро. Буду ещё в 2024г докупать точно.

Несмываемый уход и престайлинг: 5 продуктов.

Несмываемый уход тоже быстро уйдет, кроме масла Oribe, его мне хватит лет на 5))

Средства для укладки: 11 продуктов.

На фото продукты для создания объема, укладки на браш и уплотнения волос перед использованием горячих приборов.

Куплено больше, скажу честно. Но думаю, что та часть, что отсутствует на фото — уйдет в работу. А это оставлю себе. Если нет, то в отчете за 2024 год напишу про это.

P.S. Спрей в первом флаконе идёт в работу, себе 250 мл отлила.

Davines тоже, скорее всего в работу уйдет, т.к. он хоть и для объема, но он так классно сглаживает волос и делает его глянцевым, что мне такое не особо и надо))) А вот для пористых волос будет идеален. Посмотрим, покупала-то я его себе всё-таки 😁

Солевые спреи и жидкий воск: 6 продуктов.

Все 5 флаконов это соль: tefia, natura siberica, davines, balmain, mone. Последний 6-ой — это жидкий воск tigi.

Пока больше всего понравилась соль Balmain. Остальные пробую)

На соль можно делать объем скелетной расческой или брашем. Или наносить уже после укладки для текстурирования прядей.

Текстурайзеры и пудра для объема: 13 продуктов

Я обожаю текстурайзеры. Ни одна укладка не обходится без него. Самый любимыйoribe и keune.

DS по отзывам должен был быть как oribe, но по факту он значительно жестче.

Davines классный, но не для каждой укладки.

И опять же, куплено в 2 раза больше. Но учту это кол-во, а там посмотрим...

Сухие лаки: 8 продуктов

Первые 4 обожаю: davines и keune. Osis классный, но имеет классический запах лака. Mone пока не распробовала.

Продукты для лица:

Поверить не могу, что так мало купила. 17 продуктов и около 10 тканевых масок

2 очищающих средства слева — подарок. Сама бы не купила, т.к. ещё много умывалок есть.

Азуленовый тоник и дневной крем Holy land очень понравились.

Автозагар pusy понравился, цвет подходит для белоснежек в т.ч.

Салфетки для снятия макияжа от Catrice купила как альтернативу полотенцу от emma hardie. Не совсем то, но хоть так. Полотенце маленькое, а-ля большой ватный диск двухсторонний и в центре не прошитый, поэтому проскальзывает по лицу. Не знаю как объяснить это точнее. Если кто хочет купить, но не понимает в чем неудобство — дайте знать, я скину фото на котором будет понятно о чем я. Но в общем, я довольна этой покупкой.

Кремы от Невской косметики не знаю зачем купила. Купить 250 мл классного крема Holy land за многотыщ и тут же схватить 2 тюбика крема по 100 р… могу, умею, практикую.

Маски Aravia меня не впечатлили. Может я ещё их не распробовала, но восторга нет совсем, как и хоть какого-то эффекта.

Уход для тела: 23 продукта

Pusy: мыло-пена для рук, пенка для душа, соль для ванны — запах космос. Дорогой аромат, ради него готова покупать эти средства ещё много-много раз.

Магниевая соль это мой фаворит, за год ушло более 15 кг (5 упаковок)

Кремы для тела Heldi. Видела рекомендации на них, да и на маркетплейсах отзывов больше 1000. И по началу это был восторг. Я взяла 2 аромата: манго и табак&ваниль. Манго шикарно пахнет, табак&ваниль пахнет кислым табаком и чуть-чуть бобами тонка, последние спасают ситуацию. Но и тем не менее, пахнуть сигаретами мне не понравилось, а манго спустя минут 20 стало пахнуть на теле иначе, чуть ли не резиной. Но увлажняют хорошо и текстура такая сливочная. Ах, если бы не запах(

Кстати, pusy, тоже использую отдушку табак&ваниль, и в этом бренде она мне нравится значительно больше.

С дезодорантами всё понятно)

Бальзамы для волос купила для бритья, как вы поняли выше, лайфхак оказался провальным.

Крем pusy купила из-за запаха, но это все его плюсы, увлажнения мало и даже как будто бы ещё хуже становится.

Дезодорант для ног gehwol. Купила для долгих прогулок в кроссовках летом и для зимней очень тёплой обуви. Использую для профилактики запаха. На удивление пахнет не ментолом или хвоей (как обычно), а мужским парфюмом.

Парфюм: 2 шт

Я тот редкий человек, который не любит духи. Точнее, духи люблю, но ни одни не нравятся по запаху. Случайно в 2022 г попробовала ваниль, понравилась. В итоге пока ей пользуюсь. Простой аромат, вкусный, тёплый, стойкий и аппетитный. Но это, скажем так, временная находка. Хочется найти что-то постоянное и соответствующее.

Купила 2шт, т.к. думала, что быстро их закончу, ведь 10 мл этого аромата у меня ушли за месяц. Но что-то пошло не так, хотя пользовалась ими регулярно.

Инструменты для волос: 5 шт

Скелетными расчёсками я пользуюсь постоянно, но своей любимой так пока и не нашла. По рекомендации купила denman — но она пока в пути из Европы.

Брашинг Olivia garden 19 диаметр купила для создания объема, но поняла, что удлинённое полотно я люблю больше и купила минимальный 25 диаметр из серии XL. 19мм в серии XL нет, к сожалению. В итоге, мне так понравился 25 диаметр, что укладываю ей и длину и корни.

Думала какую расчёску купить для мокрых волос: tangle tizer или i love my hair. Взяла 2-ую и не пожалела. Очень мягко расчёсывает и не дерёт волосы. Есть в 3 размерах, у меня самая большая «М».

Бигуди — липучки использую ещё со времен школы и вот наконец-то появились длинные (широкие?) бигуди, это значительно удобнее, т.к. вся прядь волос находится на бигудях и по краям волосы не свисают и не путаются. Для сравнения рядом поставила бинуди обычного размера, разница очевидна.

Декоративная косметика: 45 шт

Для лица: 11 шт

Пудра Shik шикарна. Взяла в темном оттенке для мягкого скульптурирования.

Остальные продукты тоже пока радуют.

Но о покупке пудры Vivienne Sabo и бронзера Catrice немного жалею, т.к. упаковка не долговечна, а продукта много. Бронзера 30гр!

Для губ: 6 шт

Карандаши беру уже не первый раз, люблю их.

А вот помаду maybelline я купила сразу 3 шт и разочаровалась: течет, отпечатывается, не стойкая.

Для глаз:18 шт

Подводка Vivienne Sabo настолько мне понравилась, что купила 6 шт, т.к. это лимитка. Палетку теней пока не пробовала. Ну, а тени от Shik это очередная любовь. Превосходные продукты у неё, что уж скромничать.

Для бровей: 10 шт

Гель для бровей Арт визаж & gold apple не впечатлил (2 шт купила).

Маркер для бровей Influence обожаю (купила 7 шт)

Гель Pusy люблю именно в банке.

Итого использовано/куплено:

Для лица: 81 продукт использован, 21 куплен (из них использовано 14).

Для тела: 52 продукта использовано, 23 куплено (из них использовано 9).

Для волос: 23 продукта использовано, 69 куплено (из них использовано 11)

Парфюм: 0 использовано, куплено 2

Аксессуары (расчески, спонжи т.д.): 4 использовано, куплено 9

Декоративная косметика: использовано 34, куплено 41 (2 использовано)

Итого использовано: 207

Итого куплено: 165. За вычетов использованных средств уже 131 позиция. Из них, к концу года, останется 25-35 продуктов, я думаю.

В каких категориях у меня ещё есть перебор по кол-ву:

Крем для рук: 17 шт

Бальзамы/маски/увлажняющие блески для губ: 27 шт

Гидрофильные масла: 25 гидрофильных масел и 6 мицелярок по 0,5л.

Маски и бальзамы для волос: только то, что куплено в этом году. Запасов с прошлых лет нет. 11 продуктов.

Стайлинг: даже считать не хочу. Много)

Декоративная косметика: тут почти во всех категориях перебор, но беспокоят меня помады и тональные основы больше всего. Считать не буду уж)

В остальных категориях продуктов или мало или их как раз хватит на год.

Довольна ли я 2023г?

Определенно да. У меня становится всё меньше бездумно купленных продуктов. На полке лежит то, что нравится. Новые продукты я тут же использую.

Сократилось кол-во уходовой косметики для тела и лица. Это было для меня самое важное. И, неожиданно, но -34 декоративных продукта, что не может не радовать,

Среди покупок нет ничего лишнего, почти.

Я поняла, что есть достаточно много категорий товаров, которые мне не нужны из-за отсутствия эффекта от них или потребности в них: патчи, скрабы для тела/губ/ног, кремы для тела на ежедневной основе, излишнее кол-во масок для лица, обертывания, антицеллюлитные средства, пена для ванны, средства от чёрных точек. Раньше я всё это покупала, думая, что мне это надо.

Да, я слегка переборщила в этом году со стайлингом и масками, да и с декоративкой немного. Но, если что, всё это, кроме масок, может легко уйти в работу (но я это пока не планирую, ведь для работы я и так покупала отдельно косметику).

Какая цель на 2024 год?

• Пользоваться уходом из потребности, а не потому что очередной бренд доказал эффективность 20-ступенчатого ухода за кожей. Кожа сухая? Увлажни. Кожа гладкая, сияющая, увлажнённая? Не мешай ей, она уже прекрасна.
  • Покупать что-то обдуманно, а не импульсивно и по акции. Не брать никаких «масок и кремов» на кассе.
  • Не захламлять шкафы «пустыми» средствами. Если средство не подошло и альтернативного применения ему не найти, то: подарить, продать, выкинуть. А не ждать, пока испортится.
  • Не покупать косметику долгого использования с плохой упаковкой. Поясню: румяна/пудра и пр. в некоторых бюджетных брендах ломаются за пару мес, стираются все надписи, появляются царапины. А продукта ещё хватит на ~6-36 мес. Хочу ли я пользоваться развалившимся продуктом ещё 2-3 года? Честно, нет. Получается, что дофамин от такого продукта будет только 1-2 мес в лучшем случае. Хочется стабильно кайфовать весь срок использования средства.
  • Заняться расхламлением декоративной косметики и лаков. Я пользуюсь всем и сразу, из-за этого почти ничего не заканчивается. А новое покупается...

Вот такие итоги года у меня.

Надеюсь вам было интересно и есть хоть кто-то передумал сейчас оформлять свой заказ с кучей не нужных, но красивых баночек, то значит это было всё не зря)

И мне интересно, узнал ли кто-то себя в первой части поста или это только у меня так?)

Я Настя.

Ainka 16 января 2024, 18:50
Вы большая молодец!
Пост прочла с интересом, хотя такую категорию я редко читаю.
slastenka 16 января 2024, 20:12
Благодарю, старалась ))
Ainka 16 января 2024, 18:53
У меня тоже есть привычка покупать с большим запасом все. В этом году стараюсь покупать уход один и один на запас. Но у меня проблема не только в косметике, но и в химии для дома. Скупаются по акциям очень много.
Косметику считаю что ее много не бывает. Тени без жалости отдаю племянницам, потому что все тени не перемазать, а новые покупать можно! Без ущерба бюджету ☀️
slastenka 16 января 2024, 20:20
К декоративке я лояльнее отношусь, хоть и ворчу, что её много.
Я понимаю, что многие категории декоративной косметики так экономичны, что лучше ими просто пользовать и кайфовать сколько захочется, чем ставить цель добить до дна бронзер 30 гр.

На счет химии бытовой: я купила курс по эко уборке, там в основном используется перекись 6%, уксус, перкарбонат натрия, кальцинированная сода, бура и что-то ещё. В общем, этого хватает для всех поверхностей, техники и сантехники дома. Очищается всё даже эффективнее, на удивление. Поэтому закупки бытовой химии я уже свела на нет.
panybatsievskaia 17 января 2024, 06:25
Эко уборка-это прекрасная тема! Мечтаю перейти на неё, но сначала нужно закончить все бутыльки в хоз.шкафу. Поделитесь, пожалуйста, что за курс у Вас?
Billissimo 17 января 2024, 09:47
Тоже интересно узнать, что за курс)
miinichka 17 января 2024, 23:00
Это не отшикаринг случайно ))?
slastenka 17 января 2024, 23:16
Он самый, тоже купили?)

P.S. Если не ошибаюсь, отшикаринг про лицо. Про уборку не помню как назывался
miinichka 18 января 2024, 11:22
И про лицо и про уборку купила 😅 По моему оба так и называются ))
slastenka 18 января 2024, 11:52
Я тоже купила оба и поэтому хочу свести в этом году к минимуму покупной уход за лицом и испытать на себе эффективность отшикаринга)) посмотрим, что получится)
fishcat75 16 января 2024, 18:56
Вот это работу Вы проделали! Отличный пост, прочитала на одном дыхании и с удовольствием рассмотрела все фото! Пусть же все цели осуществятся!
slastenka 16 января 2024, 20:09
Я сама была в шоке. Когда в голове планировала формат поста — всё казалось просто, когда стала писать пост и делать фото — глаз задергался от объема работы
Но рада, что было интересно)
MissSunshine 16 января 2024, 19:10
Вот это поооост! Удачи Вам в достижении целей.
slastenka 16 января 2024, 20:24
Благодарю))
Аня Карпова 16 января 2024, 19:24
Близок и понятен Ваш ход мысли, пост было занятно читать. Спасибо.
Успехов Вам:)
slastenka 16 января 2024, 20:26
Рада, что было понятно о чем я хотела сказать)
Olgaamur 16 января 2024, 19:40
Впечатляет все: и текст и запасы.
slastenka 16 января 2024, 20:07
AlinaAlinaAlina 16 января 2024, 19:51
У вас очень хороший итог!
Очень много где я узнала себя! Невероятно! Причины покупок) я часто брала несколько штук по праздничным акциям, чтобы потом не брать дороже. И вообще я плохо себя чувствую, если открыла любимую баночку/тюбик, а в запасе нет еще хотябы одной. Сразу куплю. Любимую декоративку имею в дюпах, а то потом же уже не куплю, особенно если лимитка…
Я борюсь с запасательством уже несколько лет. В итоге: то что купила ровно год назад на год вперед — еще осталось и на след пол года)
Купила на эту черную пятницу не все, но давольно много на год- пол года вперед.
Беру только то, что очень люблю и точно использую, проверенных любимчиков.
Декоративку уже несколько лет стараюсь брать только дорогую чтобы использовать с удовольствием)
А самое главное — все, что не радовало своим наличием как открытое так и не открытое просто раздала.
slastenka 16 января 2024, 22:28
Да! У меня тоже это есть: в запасе всегда должно быть хоть 1 шт каждого продукта. Поэтому пока сводить все запасы к нулю я не готова. Это будет стресс для меня и чувство тревожности.
Думаю это пройдет со временем.
Лимитки это моя боль. Всегда понравившиеся лимитки хочу купить в кол-ве 10 штук, останавливаю себя, ведь по факту каждый год появляются классные лимитки и через 3/6/9/12 мес обязательно будет что-то новое и лучше на рынке.
На счет декоративки согласна, но в этом году я не сдержалась и бронзер с пудрой в бюджетном бренде купила всё-таки. Поэтому чувствую, что моё удовольствие продлится пару мес, пока не треснет крышка))
Vesper_Sinclair 17 января 2024, 13:20
Во многих моментах будто про себя читала… Действительно поразительно. И этот пост просто колоссальный в плане материалов и информации, такая работа проделана… У меня та же проблема с импульсивными покупками, пытаюсь мягко из этого выходить, так как сама понимаю, что мне реально уже дышать тяжко от этого количества. У меня не прям такие запасы добротные, как в вашем случае, но тоже объективно больше, чем мне нужно, хоть взять 25+ помад и ещё около десятка бальзамов с блесками… За те положенные 2-3 года их ну никак не использовать, а так хочется пробовать новое… Короче, это долгий путь, требующий принятия себя и своей хомячности, умения понять себя и свои импульсивные ненужные покупки, не гнаться за скидками, и перестать себе врать, как мне подсказала одна девушка здесь же на Косметисте, потому что максималиста в аскета не переделать, это будет только насилие и срыв
slastenka 17 января 2024, 14:17
Рада, что Вы узнали себя)
Мягко выйти из компульсивных покупок мне помогли списки товаров, которые мне нужны и я хочу купить. Если я понимала, что у меня прям зудит и хочется чем-то себя порадовать, я залезала в этот список и покупала.
Двух зайцев, так скажем)
Из максималиста в аскета действительно сложно перейти. Я сейчас понимаю, что косметики уже в 10-ки раз меньше у меня и вроде всё ок. Но прихожу к друзьям домой, вижу их 2 флакона в ванной и понимаю, что всё же таким аскетом я никогда не буду. И по 1 флакону каждого продукта у меня тоже не будет.
Vesper_Sinclair 17 января 2024, 18:19
Со списком классная идея), утащу себе, если Вы не против, и тоже буду использовать). Я про себя уже поняла, что мне некомфортно, когда всего объективно больше, чем я успею использовать до того, как продукт испортится, но так же мне некомфортно когда прям минимум, мне тесно 😅. У меня была подруга в университете, так у неё была одна тушь, одна красная помада, один коричневый карандаш — он же для глаз, и он же для бровей, одна гигиеничка, одна пудра, одна тоналка, один крем для лица, одна зубная паста, и по штуке геля для душа и шампуня. В плане финансов у неё всё было куда радужнее, чем у меня тогда, но она искренне не понимала, зачем мне три косметички и показательно с этого ужасалась. А я ужасалась с того, как можно пользоваться одним и тем же, ну скучно ведь. А как же настроение? Словом… Прям реальный минимализм это не моё, но разумное потребление это тема и цель, к которой я стремлюсь. Не по чужой указке, что нужно всё сократить, потому что остальное это ненормально, а просто для себя, чтобы покупать и использовать в кайф и в «долгий дофамин»)
slastenka 17 января 2024, 18:51
У меня есть такие подруги, и что самое интересное, выглядят они порой ничуть не хуже имея всего 3 флакончиками в косметичке
Где справедливость?!
Vesper_Sinclair 18 января 2024, 03:56
Не знаю, где-то потерялась по дороге)
GalinaGalina 16 января 2024, 19:55
К своему удивлению залипла и прочитала. Вроде смотришь по отдельности- не так. чтоб ужасно много, почти все по делу, без особого плюшкинизма. Но вот первая фотография, конечно, ужасает ). Себя частично узнала, не без этого )
slastenka 16 января 2024, 20:11
Да и когда расходуешь это всё, то тоже нет ощущения, что использовала 100500 банок. Да и покупок, я думала, будет меньше. А собираешь всё в одну кучу в конце года и удивляешься)
JJlovesmakeup 16 января 2024, 20:32
В вашем вступлении узнала себя лет пять назад 😤 Вы молодец, идете по верному пути!)))
slastenka 16 января 2024, 22:48
У Вас 5 лет назад было осознание проблемы или уже конец и минимализм в косметики?)
JJlovesmakeup 17 января 2024, 04:37
Шесть-семь лет назад я переезжала и разгребала огромные икеевские коробки с уходовой косметикой. Кучи банок, треть из них просрочена, больше половина куплена по причинам, о которых вы писали))) Сказать что я офигела- не сказать ничего! Потом я медленно слезала с этой «иглы», но вот проблема, декоративка. Она скупалась по тому же принципу, а так как занимает меньше места, я не сразу это поняла. И вот, пять лет назад я поняла, что и с декоративной косметикой захламилась по самые уши (уходовая к тому моменту уже не пугала количеством). Разобрала запасы и встала на путь адекватного потребления, оставив себе лазейку в виде помад- их я разрешаю себе покупать много)) Просто был «год без помад», и для меня это было психологически сложно
Сейчас я не минималист, декоративку все еще расхламляю (это процесс долгий, иногда пишу об этом, в том году насчитала 6 кг декоративки 😅), но на меня мои запасы уже не давят)) Если начинают давить, я снова провожу ревизию, анализирую, почему опять много, и стараюсь больше так не делать. Например, в начале декрета я скупала помады как не в себя, т.к другой психологической разгрузки не было, сейчас уже морально полегче, и я устроила себе разбор помад и «год почти без покупок»)))
В общем, сейчас у меня есть хорошие такие запасы уходовой косметики на год-полтора, тк экономическая ситуация не стабильна, бренды уходят и все такое. И довольно много декоративки, которую можно еще проредить, но ее количество на меня уже не давит)
slastenka 17 января 2024, 09:10
Ох, как мне это знакомо. Тоже много было просроченного, но я всё равно этим пользовалась, тк на запах, консистенцию и эффект это не повлияло. Исключение: то, что я выкинула на фото в посте.
Размер декоративки это прям её минус, покупаешь этот маленький флакон и не замечаешь его наличия. Зато потом их становится несколько сотен и это уже сложно не заметить
JJlovesmakeup 17 января 2024, 11:39
Да, а еще, бывает, стоит помада ого-го, а их уже штук 10 набралось…
slastenka 17 января 2024, 14:20
Это прям коммент про мою коллекцию помад lime crime…
Я уже не могу с такой сухой помадой ходить, но их у меня много и стоят они не 100 р…
JJlovesmakeup 17 января 2024, 14:30
Или про мою коллекцию люксовых помад)))
AAG 16 января 2024, 20:50
Расстройство косметического поведения, ха )) да, я тоже сейчас работаю над собой. Я заметила, наблюдая за другими, что стабилизация состояния наступает чрез три года проджект пана/осознанного потребления. Первый год уходит на замедление и добивание остатков, второй вырабатывает привычку осознанно покупать и продолжает добивание остатков. Третий — выравнивание/закрепление — остатки добиты или стухли и выкинуты, нового не много, все любимое и все в ходу, прощаются себе незначительные излишества «потому что люблю не могу».
Я прошла три года с парфюмерными пробниками, перешла на четвертый. У меня коробка с использованными пробниками и еще горстка осталась! (я хз зачем я устроила себе этот челлендж) С косметикой закончила первый год, приход равен расходу, хочу приход снизить на 50% от расхода, не останавливаюсь.
slastenka 17 января 2024, 00:14
Это действительно так, за пару мес-год эту проблему не решить.
Я только первую стадию по расходованию растянула на 3 года, потому что запасов было уж очень много. За год это было нереально использовать. Но за это время выработалась привычка не сметать всё с полок)

А столько пробников покупали или это подарки за покупку?
AAG 17 января 2024, 00:54
Вы огромную работу над собой проделали! Это большая победа над собой.
Я всегда брала парфюмерные пробники, если был выбор, почти никогда уход. Во время ковида я успокаивалась парфюмерным шопингом, а продавцы были рады одарить меня по 10 штук того же парфюма, что я и покупала и еще других разных. Моя парфюмерная полка разрослась за пару лет с 10 флаконов до сотни, пробников была гора. Так как по сути это были дубли флаконов, я их и начала пользовать. В какой-то момент я тоже обнаружила себя в точке, когда потребление было нездорово. И эти пробники это был какой-то guilty pleasure, мне было стыдно их просить, но я почему-то все время просила их к покупке, мне их давали и мне было хорошо от этого. Быстрый д., да ))
Но эта гора была прям таким видимым признаком для меня, и как мне кажется, для моих близких (на самом деле им это было безразлично). Короче, я признала проблему и начала ее разгребать. Завела дневник подсчета. В середине посчитала. И в конце еще посчитаю. Может тоже где-то напишу об этом ))
slastenka 17 января 2024, 09:13
Пишите конечно, это интересно)
Немного завидую людям, которые так легко могут найти понравившийся парфюм.
У меня две крайности, либо парфюм кажется мне очень легким и юным, либо он для меня тяжелый.
Много лет уже не могу найти золотой середины и что-то купить.
Хотя может это и хорошо, хватает мне перебора в уходе и декоративке, если бы ещё и парфюм был…
M-Olly 17 января 2024, 13:07
Напишите обязательно!
Мне даже страшно смотреть в свои коробы с пробниками и отливантами
TA_SHI 17 января 2024, 12:16
Как Вы классно все расписали. У меня начался первый год. После осознания того, что косметический склад в моей квартире угнетает меня морально и физически.
slastenka 17 января 2024, 14:22
Удачи Вам)
Этот путь прекрасен, мне он даже приносил больше кайфа чем покупки, как мне кажется)
Annette9 20 января 2024, 07:29
Отличный пост получился! Ситуация примерно такая же, запасов поменьше, но радость от покупок уже не такая! В этом году устраиваю себе Лоу бай, стараюсь прям по минимуму покупать. Хотела совсем не покупать, но не получается. Но и плюс есть, приносит радость пользоваться всем этим. Ваш пост вдохновил на собирание пустой тары и на использование кондиционера для волос), хочу узнать сколько уходит за год.
slastenka 20 января 2024, 11:14
Почему именно кондиционера?)) Вы им обычно не пользуетесь?

Совсем не покупать у меня тоже не получается. Я даже не представляю как это)) Но, если покупаешь что-то нужное и тут же это используешь, то это прям кайф. Таких ощущений нет, если средство идет в запасы.
Annette9 20 января 2024, 11:52
Да, я им редко пользуюсь, хотя стоят 4 флакона)))
slastenka 20 января 2024, 12:20
Я много лет кондиционером тоже не пользовалась. А потом начала, не особо видела эффект, тк волосы не путаются и почти не электризуются. А эффект «закрытой кутикулы» на глаз и на ощупь тоже не оценишь.
Но потом стала делать укладки и кондиционер стал очень нужен, да и зимой стали волосы электризоваться без кондиционера. В общем, без него никуда теперь)
Annette9 20 января 2024, 15:17
Мне очень понравился эффект, волосы стали как будто напитанные, и не висят какими то «сосульками», а такая себе прядь, а то я уже хотела отрезать длину, но не буду)
Katerinka_Od 16 января 2024, 20:58
Какой большой пост с самоанализом.   Вы молодец! Молодец, потому что осознали, что есть проблема и теперь стараетесь по чуть-чуть ее решить.
А Вы не общались с психологом по поводу этой темы (ни в коем случае не хочу обидеть   )?
У меня масштабы поменьше. Впервые начала шопоголить во время ковида. Так что я заедаю косметикой стресс, делаю себе подарочки, тоже ловлюсь на акции, особенно на любимые продукты (особенно некоторых уже мало доступных брендов)…
А также обеспечиваю себе «косметическую подушку» (лучше бы уж финансовую   ) на случай, видимо, если случится зомбиапокалипсис.
Но у меня все не слишком катастрофично, и стараюсь следить за сроками (и не есть «гнилые груши»,   ).
Больше всего у меня в запасе мыла и шампуней, потом уже гели для душа, антиперспиранты, зубные пасты и бальзамы для волос.:))))
slastenka 17 января 2024, 00:21
Я уже не решаю её по чуть-чуть)
Проблема по факту уже решена. Единственное, что осталось это допользовать то, что было куплено тогда, в периоды шопоголизма.
К психологу мне не с чем обращаться, если бы я продолжала скупать косметику мешками, оплачивала бы это ещё и кредитками, то тогда да. Повод для психолога есть.
Но я сейчас уже спокойно отношусь к косметике и покупкам.
Фото косметики в шкафу от 2019 г. Сейчас все запасы косметики помещаются в 2 корзины)

А почему мыла так много? Большая семья или часто руки моете?) У меня за год ушло 2,5 флакона и я теперь понимаю, что оставшихся 2 флаконов мне хватит ещё на год точно, можно новое не покупать
Katerinka_Od 17 января 2024, 00:30
Ну, я люблю не жидкое мыло, а в брусках (твердое). Оно быстрее уходит. :)) Плюс в душевой кабинке всегда лежит мыло, кроме геля для душа.
Скажем так, это запасы на всякий случай (я их не всегда делала, только года полтора назад начала). Сейчас уже по чуть-чуть трачу. Но пока есть НЗ, мне все же спокойнее.
slastenka 17 января 2024, 09:17
А можете посоветовать какие-то вкусно пахнущие бруски мыла?
Я одно время пользовалась брусками, а потом перестала т.к. руки сохли и запах был простой. А хотелось чего-то душистого, поэтому на жидкое перешла
Katerinka_Od 17 января 2024, 10:03
Ооо, моё любимое мыло — Nesti Dante. У него очень приятные не дешевые отдушки и мягкая пена.
Его обычно выгодно покупать в наборах. Не знаю, правда, можно ли его сейчас достать в РФ.
Еще понравилось мыло Tesori d`Oriente. Это итальянское мыло, но побюджетнее. Отдушки там тоже очень приятные. Есть серии с разными ароматами: гель для душа, мыло, крем для тела, свечи.
slastenka 17 января 2024, 10:53
Даже не верится, но есть оба бренда. Второй, правда, в ограниченном ассортименте, но ничего)
Хотела написать, что на днях пойду куплю на пробу, но вспомнила, что есть 2 флакона жидкого мыла)))
Значит пока добавлю в хотелки. Благодарю!
Katerinka_Od 17 января 2024, 11:40
Хаха!
Пожалуйста!)))
AAG 17 января 2024, 01:03
Кстати, психологи ровно это и советуют многим сейчас — вести дневник. Дневник благодарности, дневник чувств. Посты на косметисте с осознанным потреблением это вполне себе дневники. Когда мы все живем в хаосе, у нас есть стабильная постоянная вещь, которая нас структурирует и держит в каких-то наших личных нам понятных рамках. Я по себе заметила, как только начала записывать, я взяла ситуацию под контроль.
Это психологи сами должны тут в наших постах и комментариях сидеть с карандашиком и писать потом научные работы.
Katerinka_Od 17 января 2024, 01:07
Раньше вела дневники, сейчас выговариваюсь сестре. У нас это взаимно.
Но в этом что-то действительно есть. Может быть, если все записать, можно действительно как-то упорядочить свои мысли, тревоги и т.д., и взять их под контроль. :))
AAG 17 января 2024, 01:13
Когда мы записываем, во-первых, мы это делаем медленнее. Это успокаивает, упорядочивает. Во-вторых, есть возможность вернуться к записям и увидеть прогресс. Проговорить сестре/маме это быстрое успокоение. Фиксировать в удобной вам форме — это терапия.
*не дописала — психологам с нас писать научные работы по преодолению кризисов, зависимостей и выживанию в хаосе )))
Katerinka_Od 17 января 2024, 01:18
Они не будут такие работы писать. Как так, кто-то справился без психолога!
Надо купить красивый блокнотик и приучать себя. :)))
AAG 17 января 2024, 13:24
Психологам книги надо продавать и курсы. А на косме им столько бесценной фактуры наработали, что бери не хочу!
Katerinka_Od 17 января 2024, 13:33
Тогда да, материалов тут достаточно.
AlinaAlinaAlina 17 января 2024, 08:52
Вы правы, как только я сделала опись всей декоративки и ухода с разбивкой по категориям я только тогда осознала насколько вскго уже более чем достаточно ( МНОГО )
Мне именно это очень помогло осознать)
AAG 17 января 2024, 13:07
А я вот не посчитала пока флаконы, и по моим ощущениям там литров пять, что мне не кажется безумным (я где-то 300-400 мл лью на себя в год). Но что-то мне подсказывает, что если реально посчитать, то цифра может быть другая в сторону больше. Потому что в своих мыслях мы склонны приуменьшать эти объемы ))) поэтому считать и записывать это прям вот смотреть правде в глаза по-настоящему )) тут тоже надо быть морально готовой. И если силушки нет, то пока эту правду для себя не открывать))
slastenka 17 января 2024, 18:53
300-400 мл чего именно?
У меня только жидкого мыло столько уходит или геля для душа….
AAG 17 января 2024, 20:48
Это парфюмированная вода и туалетная вода 😁 а гелей для душа я потребляю по 100 мл в месяц, если это хорошо концентрированный Джо Малон например )) для сравнения — крем для лица 100 мл в год. Лак для волос один на всю жизнь, а вот маслице для волос Орибе, как у вас — это мне на полгода )
slastenka 17 января 2024, 22:42
400 мл духов?
Я только 25 мл за год использовала…
На счет масла — у Вас видимо волосы пористые. Я пол нажатия на себя вымазываю))) и то не каждый день
Kabanuchka 16 января 2024, 21:01
Не особо люблю такие посты, но ваш зацепил обилием банок на заглавном фото, а потом залипла, читая )) смахивает на меня раньше ) особенно сразу когда переехала в штаты 13 лет назад;
скупала шмотки и косметику только потому что — ооооо! Это же Кевин окоин за 3-5$! Нельзя не взять ) Или оооо, свитерок кашемировый за 15$ на распродаже, нормальная цена 300! Потом это все лежит без дела
Последние несколько лет пересмотрела полностью все, убрала, отдала, выбросила и теперь косметики по 1-2 позиции ( шампуни, дезодоранты, кремы для рук и тела вообще по одному )
Для лица чуть сложнее, там разные активы нужны, но по одной позиции каждого все равно
Места стало больше и на полках и в голове )
В запасах лежит только то что нельзя прерывать, типа пептидов одной упаковки — чтоб не бежать срочно если сегодня ночью последняя капля упала на лицо
Удачи вам, сил и терпения, Настя! 🌹
slastenka 17 января 2024, 00:26
Я лет 10 назад часто смотрела ютуб блогеров. И помню была подписана на девушку, которая с мужем переехала в Америку. История была 1 в 1 как у Вас, она тоже скупала мешками косметику потому что она стоила очень дешево.
Видимо это частая история))

Я от активов пока отказалась. Хочу год достаточно аскетично поухаживать за лицом. А там посмотрим уже.

kapara 16 января 2024, 21:07
Очень было интересно, отдельное спасибо за долгое вступление. Благодаря вашим размышлениям мне удалось понять почему меня НЕ тяготят мои запасы. А то ведь как начитаешься, народ нервничает, а мне одной нормально. Нормально мне, оказывается, потому, что у меня оказались те запасы и та логика закупок, к чему вы стремитесь.

Кроме того, с возрастом мне теперь почти всегда ясно что мне надо и что я люблю, поэтому на выгодных акциях я не сдерживаюсь. Только позавчера притащила домой 4 флакона сыворотки, которую люблю, за $12, а не за $52. Кроме того меня не интересуют запасы средств для волос и тела, я никогда не дублирую декоративку, хоть ее и много у меня, но всем пользуюсь.

Кроме того, в прошлом году я открыла для себя продажу ненужной косметики. Получила огромное удовольствие, выгребая вещи, которыми давно не пользуюсь, и пересылая их в новые дома.

Еще раз спасибо за ваш пост. Я обычно пропускаю подобные и по проджект пан. Вам успехов!
slastenka 17 января 2024, 14:36
Вы имеете в виду, что имеете запасы косметики на год?
Продажа это дааа, хорошее решение, правда немного обидно продавать дешевле то, что ты покупала по полной цене и так и не воспользовалась этим.

А на счет акций: я вот на них и накупила стайлинга))
Знаю, что он мне нужен каждый день и точно не пропадет)
А все остальный акции я пропустила.
kapara 17 января 2024, 20:47
Да! Обычно после черной пятницы я впадаю в легкую кратковременную истерику от закромов родины, а потом быстро успокаиваюсь, поняв что это где-то на год и есть. И к следующей чп обычно подхожу уже спокойно и потирая руки, предвкушая шоппинг :). Только шоппинг все равно скучный, на эксперименты меня тянет все меньше с возрастом. От добра добра ;).
slastenka 17 января 2024, 22:44
Я в этом году покупок почти не делала, только на ЧП закупилась и мне понравилось.
Скидок очень много, хотелки за год тоже в достаточном кол-ве набираются, поэтому я бы и в этом году такой шоппинг повторила))
kapara 17 января 2024, 23:52
Тут практически терапевтический эффект выходит (у меня): сначала за месяц-два ничего не покупаешь потому что ну вот же ж уже скоро, потом более-менее структурируешь в голове что действительно надо и начинаешь отслеживать то, что в списке, а потом так озвереваешь от процесса, что гори оно уже синим пламенем :). А потооом… Потом начинают приходить коробочки, а ты уже и не помнишь точно что, в какой и откуда :). Сплошные сюрпризы и удовольствие вместе с прививкой от шоппинга на какое-то время.
Irina Andropova 16 января 2024, 21:12
Здравствуйте! Спасибо за пост:) у меня был чуть другой вариант дофаминовой/эндорфиновой зависимости: пробовать новинки и собирать лимитки любимых брендов:) уже справилась. Тревожность уходит -и сразу осознаю, что мне на самом деле нужно, подходит и нравится:) сейчас все очень умеренно и осознанно покупается и почти нет запасов, кроме быстрорасходуемых любимцев: шампунь, паста, щетки, универсальный крем почти всегда в дубле есть, но просто потому, что кремы мои очень долго едут из Японии, а американских частенько нет в наличии, а остальные упомянутые позиции — как туалетная бумага: если внезапно закончится- будет дискомфорт:)))
С интересом прочла.)! Спасибо! И удачи Вам в осуществлении планов:)!
YuliyaBr 16 января 2024, 22:58
интересно было бы прочитать вашу историю на эту тему
Irina Andropova 17 января 2024, 21:47
:) спасибо. Практически не сохранила фото-увы. Возможно, все же созрею создать свой канал и выложить туда опыт:)
slastenka 17 января 2024, 14:38
Я, то что сейчас через посредников из Америки покупаю, тоже стараюсь взять в большом кол-ве, чтобы меньше платить за доставку и не ждать 10 посылок по месяцу. Долгая доставка это прям испытание)
Esver 16 января 2024, 21:15
Начала читать и поняла, что у меня все не та плохо))) Был период, когда я много (как мне казалось) покупала парфюма и декоративки. Сейчас я вышла из такого режима, из декоративки покупаю очень мало и только люкс, что мне очень хочется. И декоративка у меня мало расходуется. Парфюм перебрала, потихоньку продаю то, что не зашло, не тянется рука. Для тела и волос у меня запасов, как я считаю, немного, шампуня в запасниках только 2, хочется подкупить еще)) Для тела ухода месяца на 4-6. С лицом все гораздо интереснее. Я перешла на корейский люкс, и сделала запасы года на полтора))) Но совсем не расстраиваюсь, т.к. покупала по курсу, когда в 22 году доллар упал.
slastenka 17 января 2024, 14:41
Парфюм, как мне кажется, это покупка, которая, если что, не теряет свою стоимость при перепродаже. Можно продать отливанты, как вариант и даже быть в небольшом плюсе. Чего не скажешь о помадах, карандашах, тональных основах. Это прям благотворительная продажа уже
Esver 17 января 2024, 20:47
Да, если вы говорите о попробованной декоративке, то продажа за копейки.
aquagirl 16 января 2024, 21:17
Частично себя узнала в ваших рассуждениях, но моя рациональная сторона контролирует количество уходовой косметики в пределах нормы, с декоративной всё похуже. Помады уже 3 года не покупаю, но они всё равно меня находят. Сухие продукты беру без мук совести, они же не портятся. 😄 Хотя в 2023 я покупала точно значительно меньше, чем раньше.
Успехов вам в осуществлении своих планов!
slastenka 17 января 2024, 14:44
Год или два назад выкинула пудру, тк стала пахнуть прям бабушкиной косметикой. И выкинула старую палетку теней, тени стали твердыми и не набирались на кисть.
Но надо признать, что этим продуктам было лет 7…
Теперь периодически перепроверяю сухие продукты, не все с ними так гладко, как оказалось))
helia 16 января 2024, 21:18
Оторваться было невозможно   Спасибо за подробный и интересный пост! Будет любопытно почитать, чем закончится ваш «детокс», обязательно делитесь :)

Очень близка тема с шопоголизмом, чтобы просто получить дозу дофамина, остановила себя, когда поняла, что ко мне в день по 1-3 доставки приезжает, и все с косметикой. Сейчас есть небольшие запасы, но пока что это терпимо, всего лишь небольшая коробочка и несколько открытых параллельно средств из одной категории. То, что вы показали, очень мотивирует остановиться и подумать, надо ли мне такие запасы, особенно при переменчивости вкусов и состояния кожи? Жаль, что иногда происходит сдвиг в сторону одежды/товаров для дома, и все равно что-нибудь покупается 🥲
slastenka 17 января 2024, 19:00
Если срывов не будет в 2024 году (а повода для них нет, поэтому думаю всё ок будет), то в пустых банках 2024 г мы увидим покупки из этого поста))
Ну и надеюсь немного сократятся запасы демакияжных средств, бальзамов для губ и кремов для рук. Это прям те категории, которые меня напрягают больше всего.
Пока я вижу окончание «детокса» таким))

Кожа действительно очень меняется. Ещё «вчера» я пользовалась уходом который матирует и подсушивает кожу, да и декоративка для лица такая была.
А сейчас наоборот только увлажнение либо легкие текстуры. Но, матирующие продукты до сих пор в запасах есть ещё с тех времен. В общем, оно того не стоит. 6-12 мес, только на этот период теперь покупаю уход.
OhLaLisa 16 января 2024, 21:31
Простите, а про какой именно продукт этот пассаж
« Davines тоже, скорее всего в работу уйдет, т.к. он хоть и для объема, но он так классно сглаживает волос и делает его глянцевым, что мне такое не особо и надо))) А вот для пористых волос будет идеален.»
На фото не нашла, а по ощущениям мне нужен
slastenka 16 января 2024, 21:37
Давинес 3ий на фото. А сам продукт называется blow dry primer
OhLaLisa 17 января 2024, 11:39
Спасибо :)
Dramorgana 16 января 2024, 21:39
Вот это да… 😅
Вот это количества…
У меня максимум в запасе три шампуня было из-за акции «третий в подарок» 🙈
Сейчас подсела на румяна, и корейские тинты для губ🙈
Бью себя по рукам. No buy, No buy, No b… 💀😵😌
slastenka 16 января 2024, 23:37
Я одно время тинты скупала, потом поняла, что это не мой продукт, тк центр губ всегда сохнет и в итоге эти тинты ярко окрашивали центр губ, а контур полупрозрачный.
Но поняла я это скупив тинтов 5-6 наверное, в т.ч. популярный тогда бенефит
Alishka1808 16 января 2024, 21:48
Вот это пост 👍очень интересно было читать 😊
В начале как будто про себя читала. Особенно про то что перед домашними «стыдно».
Запасов ухода у меня не сильно много (ну как не сильно, примерно на год), а вот с декоративкой беда…
В этом году хочу как можно больше расхламиться естественным путём (использовать средства). И хоть немного проредить декоративку (продать/подарить лишнее) — уже начало положено: 1 румяна и 2 палетки проданы, 2 палетки подарены 🙃
Так же хочу быть более сдержанной в покупках, совсем не покупать не получится 🙈
slastenka 17 января 2024, 19:04
У наших близких часто есть привычка через шутку подкалывать или говорить: это, конечно, не моё дело, но…
Это автоматически вызывает чувство вины и дискомфорт.
Может такое кол-во декоративной косметики может стать шагом в новую деятельность: видео-блог, инст, визаж?
Раз нравится так, почему бы и нет?)
Alishka1808 17 января 2024, 21:10
Про близких из недавнего: муж говорит «Куда ты столько соли для ванны набрала?» (Там всего лишь 4 пачки по 1 кг). Я говорю ему «это через месяца 3-4 закончится». Уже 2 пачки нет и он, кстати, тоже пользуется.

Про новую деятельность: если честно, давно мечтала стать визажистом 🙈
Сейчас в декрете. Начала красить моделей для портфолио. Возможно, я на пути к воплощению мечты ☺✨
slastenka 17 января 2024, 22:46
Мы в Питер ездили с друзьями на прошлый НГ и туда в пункт выдачи заказала мешок на 3 кг магниевой соли. Все сначала были в шоке, а потом такие: а можно и мне с ней полежать?
В итоге пакет почти полностью ушел за несколько дней)))

На счет визажа круто, не останавливайтесь!)
Alishka1808 17 января 2024, 23:10
Примерно так обычно и бывает 😄

Спасибо 🌹
Zeeenka1 16 января 2024, 21:49
Спасибо, теперь сижу и думаю 👍
Про «домашних» тоже плюсую
slastenka 18 января 2024, 11:49
Вам спасибо, что прочли)
Takisa 16 января 2024, 22:07
Вы как будто меня описали. У меня как-то начали (?) заканчиваться матовые тени арт визаж, я сразу же купила новые, а потом случайно в умиральном ящике нашла такие же тени, которые ранее купила, а я ни хрена не помню! И это меня как будто бы отрезвило. Как-то дочка, когда я была на работе, собрала по квартире все мои духи и выставила в одном месте и прислала мне фотку, и я ужаснулась. Прикол в том, что в основном духи то недорогие, я скупала их, как Вы написали, чтобы получить быстрый дофамин. И тут я поняла, что у меня реально проблемы. Про себя я решила, что это сказывается моё детство в 90, как-то мама рассказала, что зашла в магазин и ей захотелось помаду, а денег вообще не было, и она стояла, и заплакала. И видимо на мне её слова отразились довольно таки сильно, и я тоже скупаю якобы впрок. И Вы правильно написали, что даже если с финансами проблемы, то косметику можно купить и за 100 рублей, и ничего прям страшного не случится. Очень мне Ваш пост отозвался, спасибо
slastenka 17 января 2024, 19:22
Ооо, это прям знакомая для меня история. Лет 7-10 назад часто, случайно, покупала какие-то товары дважды. И ладно, если это был уход, но когда декоративка, то это прям боль.

Рада, что пост откликнулся Вам) спасибо)
Natalika_ 16 января 2024, 22:17
Я два года стараюсь покупать по минимуму. Не всегда получается, но я к этому стремлюсь. Самое эффективное- это не заходить в магазины и не оплачивать сию секунду покупки в ИМ, а подождать хотя б до утра.
AlinaAlinaAlina 17 января 2024, 08:58
Я раньше ждала в и.м. до след зарплаты, чтобы наверняка, пока не проворонила желаемые тюбики) теперь не жду…
Natalika_ 17 января 2024, 09:30
До следующей зп я вообще забуду что хотела 😂
Я только прочитала или увидела отзыв что вау, то тут же заказываю 🙈 иногда не дочитав пост до конца, а там акция и так у меня 2 маски вместо одной, и ничего что в ванной уже 10 стоит, и есть любимая…
TanyaLu 17 января 2024, 18:19
Так в этом и вся соль! Забыла — значит изначально не так уж и нужно было
slastenka 17 января 2024, 19:24
Я не могу ждать до утра, если какая-то супер выгодная акция/промокод   А вдруг завтра сгорит скидка?(
Но, если товар по обычной цене продается, то легко могу подождать))
helka81 16 января 2024, 22:30
очень похоже на меня, про дофамин, замену по ситуации на средства ухода, или быта для новой квартиры, или вещи для детей…
slastenka 16 января 2024, 23:36
Да-да, многие проблемы с которыми мы сталкиваемся есть у большинства)
Главное эту проблему отслеживать и выбирать меньшее из зол или вообще другую альтернативу находить, более экологичную
Yuoki 16 января 2024, 22:30
Насчет жизни в ожидании роста цен и тп — это для соотечественниц, кмк, нормально, уже где-то на генетическом уровне осознание того, что стабильности нет и не будет.
AlinaAlinaAlina 17 января 2024, 08:59
Ну а кто за границей берет по акции пока дешевле, тоже не лучше… ( по акции же не один тюбик берется)
Yuoki 17 января 2024, 09:39
У меня свекровь такая, коренная швейцарка))) Но у нее и с продуктами так же, особенно когда они в Италию, на родину свекра, ездят, туши свет, у всех родных потом продовольственный запас на пару месяцев создается)) Но среди нашего поколения 40+ и у молодежи такой запасливости, кмк, все же поменьше. Памятуя о наших 90х я и сама много лет страдала этой запасливостью. Сейчас меня больше согревает наличие финансовой подушки)) Продолжаю любить косметический мир, но более осознанно. Даже когда очень выгодные акции))
slastenka 19 января 2024, 14:56
Это может и нормально. Но это мнимая выгода и нормальность. Человек думает, что так он себя подстраховывает на случай беды, а по факту обременяет себя «чемоданом без ручки»
Моя бабушка скупала наборы посуды/ножей/белья для подарков со словами: вот пойдем на праздник/ДР в гости и что дарить? А так вот набор посуды подарим.
Есть только одно НО, этот набор за годы лежания уже помялся, выцвел и упаковка стала выглядеть так себе. И себе его не оставишь, тк тогда и себе он был куплен и до сих пор целый лежит в серванте. В итоге деньги потеряны и ещё новый подарок покупаешь.
Я уже молчу про ситуации, когда людям по каким-то причинам нужно было переехать в другую страну/город, а дома куча вещей от которых либо избавляешься за бесценок, либо выкидываешь/отдаешь даром. А как бы им сейчас эти деньги пригодились при переезде…

Ну и не стоит забывать, что эта история не только про Россию, захламление вещами есть во всех странах плюс/минус)))
Yuoki 19 января 2024, 16:15
Да, все так. Я, собственно, об этом и говорю. Но прошлые беды и дичайшая неуверенность в завтрашнем дне откладывает свой отпечаток так или иначе. Я не знаю, где еще до последних событий была такая же нестабильность и постоянный нехилый рост цен, который съедает накопления и заставляет запасаться.
slastenka 19 января 2024, 16:21
Это достаточно отслеживать за собой и вовремя пресекать, не пуская на самотёк и не оправдывая ситуаций в стране/мире.
Если что, есть терапия, тоже как решение для таких людей)
Yuoki 19 января 2024, 16:40
Не работало с поколением наших мам (сейчас им под 70) и бабушек))) Всегда были вещи на каждый день, «на выход», которые доставались пару раз в год, что-то, что планировалось на время «когда дети женятся». Я и сама помню времена 80-х, когда что-то «выбрасывали» в магазинах, и, отстояв многочасовую очередь, люди хватали ту же обувь/одежду по несколько пар/единиц, даже если не нужно, потому что следующий раз можно было и не достояться, времена дефицита были такими. Я не знаю, застали ли вы этот период. Ну, и 90е, когда все появилось, но денег у наших женщин чаще всего на косметику не было. Подсознательно это оседает, кто бы что ни говорил, девушки делают запасы на такой вот случай. Более молодое поколение не поймет. Я не осуждаю, сама от всего избавилась, чем не пользуюсь, допользовала/раздала/продала, и рада тому, что вся косметика и уход- один ящик комода, и то не полный, и всем без исключения я пользуюсь. И одна полка парфюма. Ничего не дублю (кроме пары-тройки парфюмов, но она снятости и сейчас стоят космос, рада, что есть, это расходник), не запасаю. Все по мере расходования.
slastenka 20 января 2024, 13:38
Так речь и не про 70-летних мам и бабушек)
Их накопительство уже не несет вреда. Что они копят? Баночки от сметаны и майонеза? Огурцы солят каждое лето в промышленных масштабах?)
Пусть солят огурцы и копят банки в 70 лет)
Но на косметисте другая возрастная категория и часть этой категории и знать не знает про пустые полки, точнее знает, но по рассказам. Поэтому оправдывать себя тем, что моя бабушка/пробабушка голодала, поэтому я скупаю лаки шанель по 50 шт за раз ну как-то глупо и не по-взрослому. А-ля детская позиция, на мой взгляд. Это для ребенка норма хотеть шоколадку по 10 раз на дню и не обращать внимание на проблемы, которые несет за собой сладкое. Взрослый же уже осознает проблемы, свои действия и их последствия.
Так почему бы «взрослому» (повторюсь, я говорю про молодой возраст примерно 20-50 лет) не проработать эту проблему, если это для них проблема? Ещё жить бог знает сколько ещё, зачем в дальнейшую жизнь тащить этот ненужный балласт?
Yuoki 20 января 2024, 17:17
Не соглашусь с вами. И я не веду речь о поколении наших бабушек, а о поколении их дочек и внучек, которым сегодня 40-50, и которые все сами видели. Вы просто не проходили через все эти трудности и в прямом смысле очень жесткие финансовые и потребительские ограничения, тк из другого поколения. И я знаю массу своих ровесниц 40+, кто как раз понимает истоки своего накопительства. Да и тут на сайте публика не только 20-30 летних, для которых рассказы о дефиците и 90х — из серии страшилок, а много и тех, кто и постарше меня и у кого данный момент на уровне подкорки, запасы должны быть, хотя объективных причин для накопительства в текущий момент нет. Далее не вижу смысла дискутировать о том, что для одной из сторон диалога из области фантастики. Удачи вам в продолжении ваших подвигов по расчисте косметических завалов!
Mariyaist 03 марта 2024, 00:40
Мне 42 года и я прекрасно помню дефицит 80х (и очень удивляюсь тем, кто не живя в Союзе, очень туда хочет). Никакое современное потребительство не сравнится с теми годами. Вещи хотели, им завидовали, многое доставалось по блату. Пришел в школу с новым, модным рюкзаком -ты звезда на месяц. Все одевались одинаково и достать что-то хорошее на барахолке было огромной радостью. Моя мама до сих пор, покупая обувь, считает, что ее нужно «разнашивать» (в детстве новые деревянные советские сандалии я начинала носить с десяти минут в день, увеличивая промежуток). Потом, в 90х, появилось многое, но не было возможности купить, отсюда ноги растут у накопительства
MashkaW 16 января 2024, 22:31
Недавно я пришла к тому, что у меня максимум 2 запаски одной категории, чем я постоянно пользуюсь. Только недавно раздавала то, что уже не волнует меня( хотя при покупке очень нужно было сейчас, а то пропадет), так как не могу пользовать то что мне не нравится.
Хотя больше у меня проблем с декоративкой, покупку которой я пока ограничила.
Ну и плюс недавно я посмотрела на ют ролик про патологическое накопительство, сразу же расхотелось покупать что-то
slastenka 18 января 2024, 11:46
Такие ролики порой отрезвляют.
Меня так отрезвила книга «ответ», в ней как раз говорилось немного про обслуживание вещей, которые не особенно и нужны. Я об этом написала в посте. У меня прям это засело в голове.
OVal 16 января 2024, 22:31
Очень интересный и полезный пост! Как будто про меня написали. Тоже покупаю много средств в запас, но я больше покупаю уходовой косметики. Периодически себя останавливаю и перестаю покупать, но потом опять срываюсь(( Рада, что я не одна такая))
slastenka 16 января 2024, 23:33
Да, я раньше тоже скупала очень много ухода. Особенно во времена, когда можно было покупать с иностранных сайтов. Но надо признать, что раньше и кожа была проблемнее у меня. То жирность, то прыщи, я уже не знала чем спасаться и скупала всё.
Amandamariposa 16 января 2024, 22:31
Просто огонь какой пост!
Люблю такую четкость, все по полочкам.
И мысли про причину таких запасаний полезные, спасибо!
slastenka 16 января 2024, 23:31
Я фанат четкости и структурированности, поэтому Ваше замечание как бальзам на душу
AlinaAlinaAlina 17 января 2024, 09:00
Тоже считаю пост выдающийся!
slastenka 18 января 2024, 11:43
Благодарю)
Честно, боялась, что такой объем никто не прочтёт😁
Но рада, что и прочли и нашли для себя пользу))
Lubava_zabava 16 января 2024, 22:32
Ух как знакомо! У меня такая же «болезнь», только в декоративной косметике. Крема и уходы я покупаю четко, когда заканчиваются. А вот декоративка… когда один заказ из ЗЯ приехал — уже постепенно собирается корзина на следующий 😂 а из-за того, что я доход получаю часто и порционно (я — фотограф), то и балую себя часто)) поработал — побаловал 😂🤦‍♀️ подруга-визажист у меня уже иногда совет спрашивает, что купить, так как у меня запасы большие)) смешно, когда открываю помады/блеском а они почти все ± одного оттенка. Но, это правда для меня отдушина и хобби. Я всем время от времени пользуюсь, наслаждаюсь процессом и разочаровавших меня продуктов, к счастью, попалось немного. Но сейчас почти всегда заказываю онлайн, чтоб подумать подольше. А в магазине только тестирую ☺️ это спасает от спонтанности 😄
slastenka 16 января 2024, 22:59
Это прям моя проблема: все помады/блески одного цвета. Ничего не могу с собой поделать, люблю лишь пару оттенков на себе и их покупаю))) даже не знаю зачем покупаю. В глубине души надеюсь получить более стойкий продукт и комфортную текстуру, а по факту те же яйца, только в профиль
AlinaAlinaAlina 17 января 2024, 09:01
Я тоже такая))
Lubava_zabava 17 января 2024, 18:18
Да да)) у меня бывают, правда, эксперименты с именами помадами, но по факту ношу их только дома 😂 так как мне нравится, но боюсь смазать в обществе, а супер матовые не люблю на себе))
JullyZlo 16 января 2024, 23:00
Да, тоже прошла. Не совсем в таких масштабах, но у каждого же свой личный порог)
Были моменты, скупала одежду и обувь, но была холодна ко всему остальному. Причём не носила то, что покупала, потому что не было никакого настроя. Потом начался период косметики… потом книги. Потом посуда и еда… А потом пришло осознание, что дело не в вещах, а во мне. И пока я честно не признаюсь и не разберусь с происходящим, все бесполезно. Что чувство вины за свои же деньги покупать я не хочу. Потом были попытки слепого использования. Потом пробный год анализа используемого и расхламления. А теперь я знаю, чего и сколько уходит за год, какие категории я не использую даже при их наличии, что нравится/не нравится, подходит/не подходит. Мне кажется, обрела свободу от вещей)
Согласна, девушки выше писали, что это долгий путь. Не одного или двух лет даже)
Вы большая молодец, у Вас прекрасные цели и прекрасные результаты)
AAG 17 января 2024, 13:01
У меня тоже было это ощущение, что дело во мне, что мне хочет сказать эта куча накупленного. И да, самый точный ответ я в этом посте получила — легкий быстрый дофамин. А попытки анализировать это все, просчитать, осмыслить — это как раз желание слезть с быстрого дофамина и перевести его в долгий.
slastenka 18 января 2024, 11:41
Быстрый и долгий дофамин это было для меня открытием года) Рада, что эта информация тоже была полезной для Вас,

Ведь это же не только про косметику. Это объясняет почему мы зависаем в соц сетях, почему съедаем шоколадку, а не котлету с пюре и тд.

Как жаль, что такой психологической инфы было мало лет 10-15 назад…
slastenka 18 января 2024, 11:38
Какая прекрасная фраза:«чувство вины за свои же деньги покупать я не хочу»

Я в покупки одежды не уходила, может потому что сохранилась привычка с детства, когда одежда покупала на сезон/год и пока не снашивалась — новая не покупалась. Вот я в какой-то степени до сих пор так и живу, есть несколько пар джинс в хорошем состоянии и новые не покупаю.
Но с косметикой этой почему-то не работает у меня😁
RougeNoir 17 января 2024, 02:34
Вот это пост, спасибо вам за такую честность и подробный разбор! Вы — большая молодец, что признали проблему и работаете над ней, удачи вам в этом нелёгком деле! Тема очень актуальная для меня, в том году начала работу над собой и потребностью постоянно что-то покупать, в итоге последние полгода с косметики перекос пошёл в сторону духов и одежды. Сейчас стараюсь анализировать, думать, взвешивать, но как вы верно подметили- не демонизировать шоппинг, а подходить к нему осознанно. У меня с покупкой косметики вообще с подросткового возраста всегда были болезненные отношения, тк мама никогда особо ею не увлекалась, у неё было максимум 3 небольших палетки теней и 5 помад, а вот я влюблена во всю эту бьюти-тему лет с 12, и раньше тратила на неё приличное количество денег (причём, своих личных, подаренных и отложенных, стипендию или уже позже — заработанных самостоятельно), но при этом никогда не отдавала последнее за условную помаду. После чего слышала от мамы что я транжира (хотя умом и понимаю, что она хотела как лучше), и со временем я начала испытывать быстро улетучивающуюся радость от покупки, смешанную со стыдом. Пока училась и жила с родителями, дошло до того, что тайком делала онлайн-заказы, по пути из пункта выдачи перекладывала все в сумку, упаковочную коробку выбрасывала, не донося домой, и потом незаметно ставила себе на полку, чтобы было меньше вопросов. Могла покупать дубль незакончившейся еще помады, но он портился, тк я не успевала к нему приступить ввиду новых покупок. Это ненормально. Когда начала жить отдельно — ушла в отрыв, покупала декоративку постоянно, благо муж нормально относится к этому увлечения и никогда не критиковал меня. И как-то я задала ему вопрос, не смущает ли его моя тяга к косметике и её частые покупки. Он ответил фразой, которую я запомнила и она стала началом принятия самой себя и своих увлечений: «Тебе же нравятся все твои баночки, покупай, если хочешь, я знаю что ты самостоятельная и здравомыслящая, не отдашь за них последние деньги и не пустишь нас по миру». Короче, мудрый партнёр — это счастье :) Сейчас я обдумываю покупки, перебираю запасы, если что-то действительно хочется — беру уже без угрызений совести, но стараюсь на плодить клоны и стараюсь не закупаться в большой запас, если это не какой-то быстро кончающийся расходник. Осталось поработать над страхом выбрасывать неподошедшее или уже давно заброшенное и неиспользуемое, вот с этим ещё есть проблема, не всегда получается себя перебороть, но все впереди
Lubava_zabava 17 января 2024, 18:18
Мой муж также, поддерживает) спасибо здравом мужчинам. Он покупает что-то для машины часто, а это дороже (ну это он думает так 😂😂), так что на мои косметические покупки не смотрит ))
RougeNoir 18 января 2024, 03:02
Знакомая ситуация 😅 главное чтобы все были довольны своими увлечениями в разумных пределах))
slastenka 18 января 2024, 01:25
Ваша история до слов мужа очень похожа на мою. Тоже спускала все доходы и тоже в какой-то момент радость быстро проходила и на её место приходил стыд.
Эх…читаю комменты и понимаю, что у большинства одни и те же проблемы/мысли/переживания, в контексте косметики.

Мой МЧ не поддерживал мою любовь к косметике. В какой-то степени могу его понять, тк познакомились мы ещё студентами и жили в съемной комнате, в финансах были ограничены, а тут я ещё со своей горой косметики)))
RougeNoir 18 января 2024, 03:30
Мне кажется, проблема этих переживаний кроется, во-первых, в разнице поколений, если взять ту ситуацию, как у меня была с родителями, у них особо ничего не было ввиду отсутствия самой возможности выбора, да и вообще у них другое мышление. А ещё тут у многих, к сожалению, срабатывает стереотип что косметика — это баловство, это вопрос уже к моему отцу, который до сих пор, хотя я уже давно самостоятельная и финансово независимая, говорит что-то в духе «зачем тебе столько, вот на женщинах можно деньги делать на ровном месте». Это тоже не добавляет уверенности. Да, можно, но если это приносит радость — почему нет. Мы с мужем тоже со студенчества вместе, но тут критики никакой не было, он не препятствует моим увлечениям, а я — его, потому что оба знаем что мы здравомыслящие люди и сами можем контролировать свои траты, не вредя семейному бюджету. Я, например, даже имея после универа маленькую зарплату, покупала хорошую люксовую и проф косметику, откладывая при необходимости на хотелки, просто потому, что мне она нравится. Кстати, сейчас ещё поймала себя на мысли, что и со своими подругами я почти не обсуждаю купленную косметику, хотя они тоже увлечены декоративкой, но тут вопрос в разнице доходов, у меня он выше, поэтому чтобы не смущать никого покупкой условной помады Dior или палетки Hourglass, сижу молчу)) и только супруг видит мои радостные вздыхания над новым сокровищем))
slastenka 18 января 2024, 11:26
У меня похожая ситуация. Сижу молчу о своих покупках, потому что подруги не поймут смысл покупки текстурайзера для волос Oribe за 7к, в то время как они закрепляют укладку простым лаком и им ок. Хотя помазаться косметикой мы все любим и все этим интересуемся и все зарабатываем) И даже обсуждаем косметику иногда, но я редко поддерживаю этот диалог😁
RougeNoir 18 января 2024, 03:43
И ещё допишу, что меня, наверное, от глобального шопоголизма по декоративке спасло то, что у меня бзик всегда был только на помадах, тенях, и потом ещё по румянам немного пошла. А в остальных категориях я жуткий однолюб и если средство нравится то буду повторять только его очень долго, без экспериментов. Сейчас у меня 2 туши (одна и та же, только в двух цветах), 1 цветной и 1 прозрачный гель для бровей, 1 скульптор, 3 хайлайтера, 1 база под тени, 2 финишных пудры, всего 5 тональных, с разным финишем и плотностью на смену по сезонам, зато количество помад к сотне приблизилось 🙈
slastenka 18 января 2024, 11:26
Идеальный набор, минималистичный))
Winter_cherry 17 января 2024, 04:24
Классный пост! Откровенный, честный, с анализом причин и способом решения.
Я с прошлого года тоже веду учет покупок и расхода косметики и результаты меня удивили как по количеству покупок, так и по объему расхода.
slastenka 18 января 2024, 00:15
Благодарю)
Но расход в итоге меньше у Вас чем кол-во купленного?)
Winter_cherry 18 января 2024, 05:28
Покупок меньше… Это связано и с желанием упорядочивания и разумности, и с внезапно возросшими расходами при прежних доходах.
Например, по помадам и блескам расход больше количества покупок. Я просто в начале года собрала заканчивающиеся или с объемом меньше половины и все их добила за год. А купила на 3 штуки меньше )) Так себе результат )
В этом году еще сокращу покупки, я посчитала, что мне достаточно было бы тметь 10 помад и 5 блесков., а у меня больше раза в 4.
По уходу систематизировала запасы, собрав их из всех шкафов и из дома за городом. Поняла, что некоторыми продуктами не пользуюсь, потому что от них забыла. Часть ушла в расход, купила меньше и только самое необходимое.
slastenka 18 января 2024, 11:14
Ой, я ошиблась в сообщении на которое Вы ответили. Имела в виду, что расход БОЛЬШЕ ( а не меньше) покупок.

Блески и помады я вообще не понимаю как добить. Особенно блески, т.к. хожу с распущенными волосами и они липнут к блескам. Пока зима, стараюсь использовать блески чаще, тк волосы под шарфом, а в помещении ветра нет, да и от обветривания блески защищают. Но всё равно, они не уменьшаются…🙈
AlinaAlinaAlina 18 января 2024, 13:02
Я использую на работе и дома
panybatsievskaia 17 января 2024, 06:11
Мне очень близок Ваш подход к решению бьюти-шопоголизма. Мне помогает ведение списка «хотелок» в ноутбуке по уходовым категориям. Работает схема «записала-вроде бы и купила». С синдромом отложенной жизни с переменным успехом борюсь всю свою взрослую жизнь, там есть ещё над чем работать.
slastenka 18 января 2024, 00:14
Хотелки это очень полезно, сама веду такой список. Оберегает от лишних покупок, когда есть план)
eueu 17 января 2024, 06:52
В чем-то узнала себя. Ухода у меня разумные запасы сейчас (хватит на долго, но сроки годности учтены), а с декоративкой все весело. Тут наложились нестабильные времена (я однолюб в плане косметики, мне важно иметь в запасе дубли идеальных средств любимых марок) и год чувствительности кожи, когда было не до макияжа, вот теперь и отрываюсь, хотя, например, тенями пользоваться обычно лень и не особо люблю, но палетки такие красивые… Вообще, палетки, наверное, самая неразумная для меня категория. Еще очень увлеклась румянами/бронзерами и тоже понеслось, а ведь когда-то не пользовалась ими почти, но сейчас прям не представляю макияжа без них… Пудры, скульпторы у меня отлично расходуются, так что тут не парюсь даже. Пыталась в этом году ограничивать себя — плохая идея, накупила в 2 раза больше (хотела устроить -2=+1, вышло наоборот, причем расход был больше по легко улетающему уходу, а покупки — долгоиграющий декор). А с другой стороны, думаю, что, блин, если мне это все нравится и доставляет удовольствие, то почему нет? Всю коллекцию люблю, с неподходящим легко расстаюсь. Поняла для себя, что тяготит меня в большей степени не количество покупок, а отсутствие достаточного места хранения, дабы все было удобно и на виду у меня, но это организовать уже гораздо сложнее
slastenka 18 января 2024, 11:10
Отсутствие места для хранения, для меня когда-то было стопом в покупках. Но потом я организовывала новое место хранения и опять понеслось…
Кстати, да. Верное замечание, что в декоративке улетает часто то, что и так бы быстро израсходовалось: карандаши, туши, консилеры, гели для бровей. А покупается то, что расходуется годами. В итоге, коллекция толком и не уменьшается из-за этого у меня.
SamwiseGamgee 17 января 2024, 07:04
Ох, вот это пост, вот это работа (и над текстом, и над собой)!
Я много лет назад была в отдалённо похожей ситуации — отдалённо, потому что хватилась в самом начале, до сотен позиций и забитых шкафов не успела дойти. Но тенденция намечалась — импульсивные покупки, много чего-то бестолкового, купленного «чтоб было». А у меня есть психологическая особенность — антиплюшкинизм: меня выводят из себя лежащие без дела запасы, скапливающийся хлам и т.п. Так вот, заметив, что косметики становится как-то много (для меня много — это три маски для волос одновременно 😅), я стала вести учет всех покупок. Прям до мелочей, записывала в заметки все, от нишевого парфюма до гигиенической помады за 100 р. В первый год результат подсчетов в финансовом выражении меня удивил и огорчил. А главное, я потом решила прикинуть, что из этого действительно стоило брать. Записала все продукты в табличку со столбцами типа «круто, повторю», «норм, но больше не куплю» и «фигня полная». И обнаружила, что заполнены они примерно поровну. То есть действительно хороша оказалась треть продуктов, остальное в разной степени мне не понравилось.
Потом я много лет продолжала этот учет, суммировала по итогам года. Это превратилось в персональный челлендж — потратить в очередном году меньше, чем в прошлом, но при этом с бОльшим толком. И мне это удавалось ))
Потом необходимость в таких записях и вовсе отпала.
Успехов Вам!
JJlovesmakeup 17 января 2024, 07:29
Какой у вас классный подход! Тоже возьму на вооружение)))
SamwiseGamgee 17 января 2024, 07:57
Спасибо) было приятно год от года наблюдать, как траты уменьшаются, а удовольствие от использования косметики, которая действительно этого стоит — растет :)
Yuoki 17 января 2024, 08:41
Антиплюшкинизм… так и запишем))) Это и мой подход в последнее время тоже. Еще до всех событий в мире, в доковидные времена, первой ласточкой стала коллекция банок метеоритов. Собирала их как тот плюшкин, все хиты были в ней. Но в один прекрасный день я все же выставила свою коллекцию на продажу. Банки были нетронутые, те, которыми пользовалась, оставила себе, их было три, а сейчас две. С этого началось более осознанное потребление. Позже в том же направлении пошли палетки теней и парфюмерия. Более сотни парфюмов за пару лет превратились в примерно 50, и я продолжаю прореживать эту полку. В идеале до 10-15 самых любимых. Я эстет и не люблю пробники и отливанты, но и такого кол-ва флаконов мне много. А все мое декоративное богатство сейчас помещается в ящик комода, занимая примерно 3/4 его объема. Это то кол-во, которое я реально использую, все в ротации. Самая сложная категория — помады, но и их я перестала скупать, когда стали портиться едва тронутые экземпляры. Подход -2/+1. Уход имею только на сезон, не запасаю, тк потребности кожи тоже меняются, да и новое люблю в этой категории, уж очень обширен рынок сейчас. Мыльное-шампунное — по расходу, тоже не коплю.
AlinaAlinaAlina 17 января 2024, 09:09
Очень понравился ваш подход, а то я просто избавлялась и стирала из списка.
slastenka 17 января 2024, 11:26
Очень крутой подход!
И здорово, что у Вас «стоп» сработал после 3 масок.
Я хотела сделать подобную таблицу в этом году, но поняла, что гуглить цену каждого товара я уже не в силах, а если увижу эту цифру в многосотентысяч, то упаду в обморок. А по поводу: нравится/не нравится, то в этом году ситуация значительно лучше прошлых лет. Потому что нравится почти все из купленного, за исключением ~ 13 продуктов (пробежалась глазами по фото с покупками).
eueu 17 января 2024, 18:52
Вот я тоже веду заметки насчет подошедших и неподошедших продуктов, соотношение там в итоге гораздо хуже изначально было (особенно в уходе), сейчас уже опыт помогает выбирать правильно. Ну и этот список помогает не покупать что попало, а повторять любимые средства, были бы они в наличии… Так же записываю, что конкретно не понравилось в средствах, чтобы потом случайно не наступить на те же грабли. От покупок в целом меня это конечно не спасает, но разочарований стало значительно меньше
RougeNoir 18 января 2024, 03:37
Как мне понравилась ваша идея с таблицей! Надо тоже такую попробовать вести, особенно по части средств для волос, сейчас начала погружаться в эту уходово-стайлинговую тему, и если по декоративке в силу многолетнего опыта я легко ориентируюсь и помню, что было круто, а что не круто, то вот со средствами для волос беда, ещё нет такой «насмотренности» и можно пролететь с выбором
SamwiseGamgee 18 января 2024, 07:58
Спасибо! приятно, что это нехитрое ноу-хау пригождается))
Lemika 17 января 2024, 08:09
У меня похожая картина.
С излишками декоративной косметики (кроме лаков) я сумела справиться за несколько лет (предварительно выбросив просроченное).
А вот ухода у меня многовато. В 2023 почти ничего не покупала, но многое пришло на обзор, и на новый год мне очень много косметики подарили (все знают, как я ее люблю, и хотели сделать приятное).
Так что в этом году постараюсь опять ничего не покупать, иначе косметика меня просто вытеснит из квартиры
AlinaAlinaAlina 17 января 2024, 09:12
У меня наоборот все знают как я ее люблю и разбираюсь и боятся купить не то и не угодить) дарят деньги, чтобы купила на свой выбор
slastenka 17 января 2024, 11:13
У меня аналогично, кстати))
slastenka 17 января 2024, 11:13
Я вот пока морально с трудом что-то выкидываю. Жду прям, когда уже запах/консистенция изменится и тогда выкидываю.

С лаками у меня тоже проблема. Было более 500 лаков, больше половины выкинула, тк засохли, часть продала, остальное пока лежит.
Mursilka 17 января 2024, 10:14
Огромная работа!
Мне кажется, что РКП   хоть немного есть у всех здешних обитателей  .
Заметила, что больше всего у Вас средств для волос. Особенно много укладочных. Тоже увлекаюсь. Было бы очень интересно почитать подробнее об укладках (последовательность нанесения средств, эффекты, стойкость и т.п.)
slastenka 17 января 2024, 11:08
Я до сих пор не могу поверить, что осилила написание этого поста
Да, здесь нас много таких, это Вы точно заметили))
Укладки люблю очень, без укладки и волосы у меня грязные на утро и общий образ как-будто не законченный.

Я уже успела наследить в комментах на тему укладки, в других постах, и похоже подписала себе приговор — написать пост про создание объема на фен   но нужно набраться сил и терпения. И хотелось бы дождаться расчески, про которую я написала в посте. После неё и напишу пост)
foramini 17 января 2024, 12:22
Спасибо! У меня как-то почти весь шопоголизм сам прошел, ещё и санкции помогли. Я в поисках бесследного дезодоранта, присмотрюсь к вашему, спасибо.
slastenka 17 января 2024, 13:17
Я в этом плане не эталон, потому что все дезодоранты рексона с пометкой «без пятен» на мне работают) Но недавно был пост, где девушка писала, что все дезодоранты оставляют пятна и просила совета на счет нового дезодоранта)) может тот пост будет полезнее
nborisova 17 января 2024, 13:19
Настя, какой офигенный пост, спасибо!

У меня два месяца назад случилось похоже расстройство, но поменьше — я первый раз в жизни открыла для себя мир косметики, и бросилась скупать все, до чего могла дотянуться. Сейчас потихоньку попускает.

Добавляю пост в избранное и буду перечитывать каждый месяц.

Спасибо еще раз!
AlinaAlinaAlina 17 января 2024, 13:49
Вступление к посту надо читать перед каждым походом в магазин косметики)
slastenka 18 января 2024, 00:07
Как оберег от лишних трат😂
slastenka 18 января 2024, 00:07
Спасибо))
Я так дорвалась до косметики, когда начала зарабатывать в студенчестве. Ох, как вспомню…
jenyachan 17 января 2024, 13:21
Вау! Вы проделали такую работу. Над собой, над разгребанием этих продуктов, над постом. Мое почтение)
Узнала себя во многом. Где-то больше, где-то меньше. Думаю, нас на Косметисте много таких) Пару лет назад получилось сделать большой прогресс в бьютиголизме. А в этом году поймала себя на миксе дофаминовых зависимостей — от 1)покупки косметики 2)за хорошую стоимость 3)онлайн. Это стало слишком легко — одно нажатие, и у тебя новы крем/тушь/блеск. А удовольствие минимальное. Стараюсь работать над этим, проблема уже осознана…
slastenka 17 января 2024, 23:24
Сейчас даже данных карты вводить не надо 😂
Раньше посреди ночи кидаешь товар в корзину, думаешь оплатить, но…надо вылезать из под одеяла, идти по холодному полу до прихожей, копаться в сумке в поиске кошелька и карты, бегом обратно и в потемках вводить данные. Представляешь этот путь и прям лень было))
SamwiseGamgee 18 января 2024, 08:37
Я в свое время выучила номер карты наизусть)) так что не вылезая из-под одеялка отправляла свои кровные всяким там лукфантэстикам и фил-юникам :)
Утешает одно — конкретно на этих сайтах покупки чаще всего оказывались удачными, так как я прицельно шла туда за средствами типа керастаз или пол Митчелл.
slastenka 18 января 2024, 10:56
Кстати да, тоже помню, что все покупки с иностранных сайтов были классными, нужными и любимыми.
Чего не скажешь о покупках офлайн или в ИМ наших. У нас хватала всё подряд…
jenyachan 18 января 2024, 12:48
ага😂😂 раньше была возможность еще подумать насколько тебе это нужно, теперь абсолютно бесшовный путь к покупке, в один клик
beren4e beren4e 17 января 2024, 13:32
Вызывает уважение, что Вы провели такой глубокий анализ ситуациии! Мне не то, чтобы сейчас близка тема, но было очень интересно! И согласна с Вами, что продукты, которыми пользуешься долго, должны в упаковке оставаться эстетичными.
slastenka 17 января 2024, 13:45
Благодарю!)
На счет продукта да. Раньше я к этому проще относилась: продукт рабочий, классный и ладно, на упаковку можно закрыть глаза. Сейчас важно всё: упаковка, аромат, качество.
Требований больше.
TanyaLu 17 января 2024, 13:32
Не сочтите за грубость, но если упаковка развалилась, к сам продукт хорош -просто купите магнитную палетку и переложите в нее румяна, хайлайтер, бронзер.
Во-первых, все сразу на виду, во-вторых, не нужно делать кучу ненужных трат.
А вообще, наверное, просто нужно ставить себе глобал цели. Типа купить авто, накопить на первый взнос за квартиру и т.д
Тогда и захламления в шкафах не будет.
Ну, это конечно же только в том случае, если для Вас эта ситуация не норм и хотите что-то изменить ( снизить потребление, ненужные расходы и т.д.)
slastenka 17 января 2024, 13:43
Да какая грубость) всё ок)
У меня был опыт магнитных палеток. Купила их, когда в моде были скульпторы и хайлайтеры бренда estrade. Переместила их в такую палетку и в общем-то на этом всё, больше я этими продуктами не пользовалась.
Не знаю почему, но такой формат не прижился у меня. С тенями та же история.

Если траты на косметику составляют существенный процент от общего дохода, то согласна да. Более глобальные цели помогут избежать таких трат и сэкономят приличную сумму)
Romanova_kate 18 января 2024, 01:00
Спасибо за пост, прочитала на одном дыхании. У меня что-то похожее было в первой половину 2023-го. Но это было связано с тем, что раньше я косметическим миром не интересовалась совсем, потом по голове ударил кризис среднего возраста и… понеслось. Я как будто пыталась наверстать за все упущенные годы и хватала все подряд. Помогло ведение exel-документа, в котором прописываю, что заканчивается, что надо купить, там же составляю схемы ухода за лицом и волосами. А если руки чешутся что-то купить, могу просто зайти в ИМ, посмотреть, добавить в Избранное (маленькая порция дофаминчика все равно есть от осознания, что вот могу купить, вот почти на полочке уже у меня, просто виртуальной). Или залезаю в ящик с запасами и самозабвенно кручу в руках баночки. Стараюсь перед любой покупкой спокойно порассуждать сама с собой за чашечкой кофе, а нужно ли оно мне действительно?
slastenka 18 января 2024, 10:55
Ох, я не осилю такую таблицу. Но идея, конечно, крутая. Вы молодец!

У меня «наверстать упущенное» было, когда я была ограничена в финансах, а потом появился доход и я такая: эгегееей! И понеслось. Вовремя тогда остановилась, но потратиться успела)
Ekaterina160621 18 января 2024, 03:55
Очень полезный пост, который действительно заставляет задуматься! Спасибо за проделанную работу, прочитала с удовольствием! Тяжело сдержаться и не купить что-то, особенно по большой скидке) Списки отложенной косметики на маркетплейсах периодически удаляю, потом они опять растут)
slastenka 18 января 2024, 10:45
Если продукт нужный, часто использует и большая скидка на него, то почему бы и не купить)
А если товар так себе, но по такой цене жалко его не взять, то вот это уже так себе история.
Маркетплейсы это зло))) у меня корзина там забита на максимум, так же как и на китайском сайте)))
Prizmoid 18 января 2024, 03:56
Охохо, у вас за год потрачено косметики, ю больше, чем у меня, кажется было за всю жизнь 😆
slastenka 18 января 2024, 10:41
А Вы считали?)
Я просто мало расходую косметики, редко пользуюсь гелем для душа, у меня минималистый уход за лицом. Но вот закончился год и оказалось, что косметики реально много израсходовалось. Я вообще не думала, что будет такое кол-во. Думала банок 100 максимум…😁
Prizmoid 19 января 2024, 00:52
Ну за год у меня на семью ушло полторы банки шампуня и два геля для душа) одну банку бальзама для волос почти добила. 2 крема для лица, 1 сыворотка, 1 тонер. Декоративка чтоб закончилась… Только если дочь расковыряет до дна, но такое за 5 лет один раз было.
Вся Декоративка влазит в две коробочки от малышовой обуви, и без запасов ухода.
О, я минималист)
slastenka 19 января 2024, 15:00
На семью 1,5 банки? Это как 😳
Банки по 1,5 литра? ))
Вы моете голову раз в 10 дней?)
Я так понимаю, что речь идёт о редком использовании, т.к. сыворотка 50 мл при всём желании на 365 использований не растянешь
Prizmoid 21 января 2024, 14:19
Банки по 750 мл. Как-то так =)
Ну а сыворотку я извела, и поняла что она мне не нужна.
Поэтому оценка «за всю жизнь» и если и преувеличена, то не слишком)
varva_kiseleva 18 января 2024, 03:56
Спасибо за такой развернутый пост) интересные мысли для себя прочитала, есть о чем подумать
Вам спасибо, что прочли)
svemax 18 января 2024, 07:02
Мега пост! Огромная работа проделана вами! Спасибо большое, было очень интересно и полезно
Billissimo 18 января 2024, 09:34
Как у вас хватило терпения все эти пустые баночки собирать? Моё почтение просто, я никак себя не могу уговорить не выкидывать все сразу)

По теме поста скажу так — импульсивные покупки для меня меньшее зло, чем алкоголизм или переедание. Я через все эти зависимости прошла. Мне и сейчас иногда хочется что-нибудь купить, когда грустно. Я себе никогда не запрещаю. Мои действия:
1) зайти в онлайн магазин и перекинуть из избранного все, что хочется, в корзину. Вот это этот процесс выбора меня уже радует
2) оставляю корзиной неоплаченной и хожу весь день радостная, представляя, как я всем этим обмажусь и буду красииивая
3) захочу через пару дней/неделю/месяц — чищу корзину, оставляя только то, чем я планирую пользоваться в ближайшее время. Только после этого оплачиваю

Я в целом во всем себе даю время на подумать. Потому что импульсивная я и я в трезвом уме и твердой памяти — это два разных человека просто.

Ещё контролировать косметику мне помогает приложение, у меня PUDA — я все сразу фоткаю, ставлю срок годности, срок годности после вскрытия и периодически захожу и проверяю, что я успеваю закончить, а на что нужно поднажать.

Желаю успехов на вашем пути, уверена, что у вас все получится 🌸
slastenka 18 января 2024, 10:36
Они просто бы не на виду, поэтому не мозолили мне глаза)) Но под конец года уже бесили, конечно. Места занимали много и хотелось всё выкинуть, поэтому фото я стала делать почти за месяц до публикации поста и выкинула часть банок)
Откладывать корзину на потом, хороший способ. Я так порой ничего не заказываю. Какое-то насыщение приходит за это время и как будто уже и не нужно.

Интересное приложение, посмотрю, спасибо!
Kirka 18 января 2024, 11:22
Бренд Affect живет и здравствует, выпускает палетки в коллаборации с польскими блогерами, у них свой конкурс визажистов, в общем как в песне «а не спешите меня хоронить».
slastenka 18 января 2024, 11:32
Тогда видимо я не так поняла менеджера ИМ, где я покупала этот бренд. Он мне сказал, что бренд закрылся, а перепроверять я не стала.
Сейчас зашла в инст, увидела, что деятельность на территории РФ завершена. А через Польшу я, наверное, никогда не закажу…Поэтому в любом случае боль(
scary_miracle 19 января 2024, 00:54
Присоединяюсь к голосам «да у меня ещё не всё так плохо!»   А если точнее, где-то две полки ухода в шкафу. И семь-восемь коробок декоративной косметики. Знаю, что тюбика зубной пасты ≈ в 100 г мне хватает на 2 месяца, тоник 100 мл на месяц, плитка умывалки на 3 месяца (если пользуюсь только ею). Любимый крем для лица 50 мл могу закончить месяца за два – два с половиной, но опять же, если не чередовать его ни с чем и пользоваться и с утра, и вечером.
Поставила себе цель уменьшить покупки в этом году, пока получается не очень. Перед скидками сложно устоять… И планирование на будущее
slastenka 19 января 2024, 15:04
В таком же метровом шкафу или меньше?)
Ну будем честны, тоже многова-то😁
scary_miracle 19 января 2024, 00:54
Комментарий случайно улетел раньше времени. И «планирование на будущее» не отпускает. Вот буквально в начале года схватила солнцезащитную пудру Isdin с кистью по цене ≈ 500 рублей за упаковку. Ну как тут устоять?   К тому же в этом году я собираюсь начать носить санскрин. Так что за эту покупку я ругать себя не буду :)
AnastasiaRich 19 января 2024, 14:02
Да уж! Вот это коллекция пустых баночек! Я однажды зашла к знакомой и увидела у нее в ванной невообразимое количество всяких баночек, тюбиков, флакончиков. Тогда подумала: «Для чего ей столько?» Оказывается, она не одинока в своем стремлении покупать все, что нравится))). Спасибо за пост! Много полезной информации!
slastenka 19 января 2024, 15:09
Когда уход с активами, то мало баночек быть не может. Сыворотки, тонеры, тоники увлажняющие и кислотные, кремы дневные/ночные/Спф, маски — это разные продукты, но они все занимают место и все нужны одновременно.
Другое дело, когда в ванной стоит 10 одинаковых гелей для душа или 10 одинаковых умывалок. Это да, уже для меня не допустимо в моей ванной.
msolya 19 января 2024, 21:47
С огромным удовольствием прочитала пост! Есть о чем поразмышлять на досуге, конечно.
У меня раньше все бодро расходовалось и если и был запас, то реально используемый в перспективе. Но потом я стала выезжать по работе и башню-то и сорвало — мне надо купить там всё, что недоступно там, а тут купить то, что недоступно тут 😁 по итогу завал и там, и тут.
Хотя у меня, кстати, то самое расстройство немного с другим посылом (но хрен редьки не слаще)) — я всегда делаю покупки на подъеме, я же молодец, я просто красавец, I Want It I Got It. При повышении в работе всегда радовала себя брендовыми сумками, допустим. Потом интерес и подъем заканчиваются, а покупки остаются…и если одежду и аксессуары можно не потеряв в цене продать/вернуть, то с косметикой всё грустно. Пока думаю, что делать с этим всем. Вроде и по карману не ударяет, но пространство дома занятое чем-то, не приносящим полезности или эстетического удовольствия, стало раздражать.
slastenka 20 января 2024, 13:22
В косметики, как я поняла, самое выгодное это парфюмерия. Можно продать отливанты и даже чуть заработать.
А всё остальное, особенно использованное теряет в цене сильно. Поэтому да, покупка косметики выгодна только с точки зрения эффекта на лице/теле. А продать не использованное потом по норм цене это уже задача не из легких
Катерина К 20 января 2024, 06:55
Пост просто супер! Другие комменты пока не читала, напишу свой после прочтения.
Все то, что вы описали в первой части — это про меня. Только мне не хватало смелости заявлять это вслух. Хотя внутри себя я эту проблему осознаю и признаю. Каждый год я даю себе обещание не покупать лишнего или импульсивно, но каждый год проваливаю данное обещание, ведь у меня тысяча и одна причина, чтобы сделать покупку.
В этом году дала себе очередное обещание покупать на замену, а не в запас. Надеюсь, что справлюсь. Запасов у меня в каких-то категориях на год, а в каких-то на пять лет и больше. Да и приятно покупать новое, потому что у тебя уже все закончилось, а не покупать и убирать в запасы.
Успокаиваю себя, что акции будут всегда, а если что-то реально надо, можно купить и без акции, но не тратить деньги сейчас и убирать в запас. Потом, может, мне это уже и не будет нужно.
Пока откладываю в вишлист то, что заинтересовало или на что увидела классный отзыв. Пусть пока повисит в отложенном. А там посмотрим, нужно оно мне будет или нет.
slastenka 20 января 2024, 13:18
У меня так одно время был огромный список сохраненных постов на косметисте, прошло время, я заглянула в «сохраненное» и поняла, что 80% мне уже и не нужно.
Тоже самое с «избранным» в ИМ, заходишь спустя время и началось: это уже не хочу, а это мне не надо))
Diana-Nathalie 21 января 2024, 20:36
Интересно. И полезно. У меня бывали периоды захомячивания впрок. Потом это все портилось, я выкидывала, было грустно.
Сейчас вот после очередного закупа неконтролируемого около года назад расходую запасы. Это в уходе, с декоративкой у меня попроще по ощущениям.
Такие периоды срывов у меня по наблюдениям случаются перед какими-то сложными временами и после них. В первую очередь для меня это летняя аллергия на 2 месяца (июнь -июль). Перед ней я набираю много ухода, а сразу после нее в августе — много декоративных средств.
Впрочем, стараюсь держать себя в руках и не покупать в запас, в том числе на распродажах. Потом может не понадобится, да и испортившееся — очень обидно всегда. Стараюсь об этом помнить, когда тянет что-то купить.
slastenka 21 января 2024, 23:45
Я, пока запах/консистенция не изменится, не выкидываю😁 Тем более в РФ срок ограничен 3 годами, в то время как этот же продукт в Европе имеет срок 5 лет. В общем, утешаю себя тем, что 5 лет продукт ещё годен)
pi4y4y 24 января 2024, 00:16
Спасибо, что написали и показали. Было интересно почитать и посмотреть запасы, сравнить масштабы потребления :)
Я веду учёт уже несколько лет, добила старые остатки, пришло понимание что и сколько мне нужно. Подсчет помог планировать дальнейшие покупки.
Но сейчас у меня образовались новые моменты, над которыми стоит поработать:
1. Живу на 2 страны и приходится держать запасы в каждой. Из-за этого иногда я не помню что покупала. Сейчас стараюсь перебирать запасы каждые 3 мес, делать фото — это помогает понять при новом заказе что уже есть и чего не хватает.
2. Из первого вытекает второе: возникают ситуации, когда продукт закончился в одной стране, есть запасы, но в другой, а мне нужно здесь и сейчас открыть что-то на замену, но я не запаслась, уповая, что вовремя вернусь и вскрою запасы в другой стране.
3. Иногда новый продукт из запасов не подходит, а на замену ничего нет и приходится быстро думать, что купить и ждать заказ.
4. Я все еще покупаю новую декоративную косметику при достаточном количестве запасов, но стараюсь устраивать ротацию.
5. С парфюмерией и лаками для ногтей все рациональное не работает, я люблю эту категорию сильнее и всем с удовольствием пользуюсь :)
slastenka 24 января 2024, 20:12
Я жила на 2 квартиры, по ощущениям это как 2 страны 😂(утрирую, конечно).
Понимаю о чем вы, я решения этого так и не нашла. Даже, когда думаешь, что всё учла, то все равно в какой-то момент тебе понадобиться банка, которой под рукой нет. А ехать за ней на другую квартиру так себе история, дешевле новую заказать.
В 5-ом пункте у меня декоративка. Поняла, что она не заканчивается, но и от покупок отказаться не могу. Поэтому просто стараюсь не перебарщивать.
Annelisa 24 января 2024, 21:47
Здравствуйте! Огромное спасибо за пост. Впечатляет такое количество израсходованной косметики. Но вы умница, осознали проблему и работаете над ней. У меня тоже (по моим меркам) большие запасы, но я много продукции на обзор получаю. Но горжусь, что смогла несколько флаконов блеска для губ израсходовать до конца за этот месяц.
slastenka 24 января 2024, 22:25
Здравствуйте!
Вы знаете, такое кол-во оно не потому что мне всё это надо и я всем пользуюсь, а потому что это было уже куплено. Куплено потому что кто-то отзыв написал и я не смогла сдержаться и купила этот классный продукт или в магазине схватила его до кучи. А по факту оно мне и не надо было. Какие-то продукты я старательно использовала чтобы выкинуть их наконец. В общем, если бы мне надо было использовать только ту косметику, которая мне реально нужна — то расход был бы значительно меньше.
Использовать блеск для губ — это для меня задача на грант фантастики)) поздравляю Вас))
Annelisa 24 января 2024, 22:33
Да, я понимаю, что многое куплено из-за желания тоже таким обладать, сама иногда срываюсь и покупаю то, что мне не так уж и надо. Блески проще израсходовать, а помаду я ни одну не добила, кроме гигиенических.
slastenka 24 января 2024, 22:37
Я с распущенными волосами хожу, поэтому редко блесками пользуюсь. Но этой зимой решила, что раз всё равно шарф/шапку надеваю, то можно и блеском намазаться)) в итоге пока ничего не кончилось, но я не отчаиваюсь.
Annelisa 24 января 2024, 22:41
Я дома активно пользуюсь. Но распущенные волосы могут быть проблемой, мне с косой привычнее)
Tatyana11769 25 января 2024, 10:05
Аналогичная ситуация, куча ухода и декоративки. По одному продукту только скупьтор, так как оттенок для него нужен один и карандаш для бровей (мне кажется с прорисованными бровями лицо становится строже). Набрала кремов с кислотами, так как 30 лет мучаюсь от акне. Сейчас поуспокоились гормоны, кожа стала лучше, средства уже не нужны. Хорошо, что дочь есть, которая стала немного страдать от акне, есть кому передать. Пыталась заменить покупки на миниатюры парфюмерии, но боюсь, что втянусь и буду искать редкости в парфюмах. Пользуюсь всегда рациионально, не нравится гель, уходит на жидкое мыло, старые крема на вечно сухие ноги. Но в использовании средства и с истекающим сроком годности и со свежим. Использую по потребности, боюсь, что может что-то испортиться, но больше боюсь сорваться и купить много, если будет заманчивая скидка. Складывать в одно место не хочу, слишком много будет вопросов у близких. Хватает для осознания проблемы, что много лежит в 2 ящиках, пока дна не видать.
slastenka 25 января 2024, 10:21
Да, лишние вопросы от близких это то из-за чего раньше косметика лежала по разным местам у меня, понимаю.
redishhh 25 января 2024, 21:15
Вот это пост! Осилила весь, еще и комментарии! Очень здорово вы все расписали и рассказали! Спасибо вам) У меня был период, когда я практически не покупала декоративную косметику, кроме расходников. Интереса к ней не было. Потом как-то взгляды изменились и понеслось, но так как я в целом была не склонна к спонтанным покупкам, то залежей не образовывалось. До поры, до времени… а потом стресс, и вот я уже узнаю себя в ваших строках))… В этом году решила устроить лоу-бай и брать на смену только ту декоративку, что закончилась. Еще одно время писала тоже посты про пустые баночки года (в уходе), и это помогло снизить покупки, и в целом, в этой категории не устраивать запасов. Теперь всего по одному и я рада этому) А вот с декором да, сложнее идет))
slastenka 25 января 2024, 21:36
Ох, я первую волну комментариев несколько дней читала и отвечала😄 а вы сразу осилили, вот он блоггерский опыт))
На декор я, в какой-то степени забила, конечно хочется меньше покупать и больше расходовать, но пока нет такой возможности🙈
Главное условие: покупать продукт в хорошей упаковке и то, что действительно хочется, а не ерунду на кассе или только из-за акции.

Подсчет пустых банок действительно дает понимание реального расхода косметики. Даже жаль, что я раньше это не делала.
Amann72 02 марта 2024, 09:53
От скупки всего и вся меня вылечил подсчёт потраченных денег. Как то мне пришел отчет от одного из магазов про потраченной за год сумме. Мне стало дурно. Села с калькулятором, и посчитала все свои расходы на косметику. Сумма меня просто добила. Можно было в три отпуска за границу слетать. И жить в хороших отелях. Пару дней очень сильно переживала. И поняла, что отпуска мне дороже. С этого момента как отрезало. Все, что смогла продать из своих запасов, продала. Остальное использовала по максимуму. И больше стараюсь не скупать. Иногда срываюсь. Но после срыва купленное использую по максимуму
slastenka 02 марта 2024, 10:24
Да, сумма действительно отрезвляет. Особенно, когда потраченная на косметику сумма лишает тебя чего-то другого более ценного, что можно было купить на эти деньги
Amann72 03 марта 2024, 00:41
Причём, косметику я покупаю далеко не на последние деньги. Просто когда мы что то покупаем по 1-2 единицы, мы не замечаем масштабов бедствия. Но если посчитать в общем, сумма может ошеломить. А если подумать, что в жизни тебе нужна всего 1/5 (а чаще 1/10) от купленного, обидно вдвойне. Незаметно для себя только на лаки для ногтей я потратила более 4 тыс долларов. Не считая всего остального
slastenka 03 марта 2024, 08:59
Если посчитать в общем, то от многих сумм будешь в шоке: от трат на такси, фастфуд, вещи (которые так и не носила), на дом.животных 😂
Если брать аскетизм за основу, то да, нам нужна 1/10 от приобретенного)))