21.12.2023

Ретинол от La Roche-Posay: сыворотка для лица и крем для глаз

Привет! Сегодня хочу рассказать о двух продуктах с ретинолом от бренда La Roche-Posay.

Немного о моей коже: мне 31, кожа комбинированная (Т-зона жирная, щёки нормальные), склонна к обезвоживанию, тонкая. На щеках есть участки с повышенной чувствительностью, поры в Т-зоне легко забиваются. Кожа под глазами тонкая и склонная к сухости. Из вечных проблем — тёмные круги из-за близкорасположенных сосудов и отёчность.

Начну с сыворотки.

La Roche-Posay Retinol B3 Serum

Сыворотка в стеклянном флаконе темно-красного цвета.

Очень странный момент — я заметила, что флакон окрашивает полку моего ванного шкафа в красный цвет, если там хоть немного влажновато. Следы оттираются, но делать это нужно сразу, пока пигмент не въелся.

Пипетку нужно вставлять самостоятельно.

Форма у пипетки необычная — больше всего она напоминает мне аптечные пипетки из детства) Изначально она плохо набирала сыворотку, приходилось сжимать наконечник прямо с силой, потом стало легче.

Дозирует продукт нормально, но на внешней части сыворотки всегда собирается очень много средства, поэтому оно может капать.

Объём — 30 мл. Срок годности после вскрытия — 12 месяцев. Сделано во Франции.

В интернете я нашла информацию, что в сыворотке 0,3% ретинола.

Наношу сыворотку вечером на чистую и сухую кожу, через полчаса закрываю кремом. Впитывается она при этом довольно шустро — буквально за 2-3 минуты.

Сыворотка мутноватая с жёлтым оттенком, со временем немного окислилась. Текстура довольно жидкая, я бы описала её как водянистое молочко.

У сыворотки есть лёгкий косметический запах, который быстро выветривается с кожи и никак не раздражает. Для меня он нейтральный.

Сыворотка сразу после вскрытия
Сыворотка сразу после вскрытия

Вот тут заметно, что сыворотка немного окислилась и стала чуть желтее.

Через 3 месяца
Через 3 месяца

Расход средний — за 3 месяца использования у меня ушло 2/3 продукта. Если наносить сыворотку не каждый день, то должно хватить почти на полгода.

Сначала расскажу о чувствительности, потому что производитель заявляет, что сыворотка подходит даже для чувствительной кожи.

Изначально я наносила сыворотку по вечерам 3 раза в неделю, какого-либо дискомфорта не заметила и стала использовать её каждый день. Моя кожа реагировала нормально — никакого жжения, покраснения и шелушений не было. Но чувствительность она всё-таки немного повысила, и я заметила это во время нанесения маски с кислотами — кожу начало немного жечь. Маской я раньше уже пользовалась, никакого дискомфорта не было. Я её убрала, продолжила мазаться сывороткой и примерно через месяц повторила эксперимент с маской — за это время кожа полностью привыкла, проблем больше не было даже на щеках, где кожа у меня чувствительная.

По эффекту сыворотка мне понравилась.

Во-первых, тон кожи стал немного ровнее, и в целом лицо выглядит посвежее. Конечно, это не только заслуга ретинола, у меня в уходе ещё маска с витамином С, но после добавления сыворотки этот эффект стал более заметным.

Во-вторых, текстура кожи тоже стала ровнее. У меня подобный эффект бывает от сывороток с ниацинамидом, заметнее всего на лбу (там чаще всего бывают комедоны), но ниацинамида в уходе сейчас нет, как и забитых пор на лбу)

В-третьих, сыворотка неплохо помогает при воспалениях. У меня они бывают нечасто, но я заметила, что следы от воспалений (особенно если не удержалась и таки раскурочила) проходят быстрее.

Относительно морщин мне сказать сложно — больше всего они беспокоят меня под глазами, туда сыворотку не наносила. Но носогубки стали немного более «выглаженными». Наверное, эффект я бы сравнила с патчами, только после них он мгновенный и временный. Тут же я заметила эту «выглаженность» примерно через 1,5 месяца использования. Надеюсь, потом всё не вернётся назад)

Борьба с пигментацией выборочная. Например, на лбу одно пятнышко капельку посветлело, а на щеке нет.

В плане увлажнения она средняя. Возможно, жирной коже будет комфортно, но мне с моей комбинированной ее мало, особенно зимой. Поэтому обязательно закрываю кремом.

Оценка: 8/10.

Срок тестирования: более 3-х месяцев каждый день.

Цена: 3939 руб. до скидок.

La Roche-Posay Redermic Retinol Eyes

Теперь о креме, который для меня стал скорее разочарованием.

Крем упакован в тубу из мягкого пластика, надписи не стираются, спустя несколько месяцев использования вид тюбика не изменился.

У крема удобный дозатор в виде узкого носика, который изначально надо вкрутить в тюбик.

Объём — 15 мл. Срок годности после вскрытия — 6 месяцев. Сделано во Франции.

Если верить интернету, то в креме 0,1% чистого ретинола, 0,2% ретинола последовательного высвобождения и 0,2% кофеина.

Текстура у крема очень лёгкая, я бы сказала, что это что-то вроде крем-гелевой эмульсии. Распределяется легко, кожу за собой не тянет.

Запаха я не чувствую.

Расходуется крем очень экономно. Я даже не знаю, как его добить за 6 месяцев, потому что за 3 при активном использовании у меня ушло около 1/3 тюбика.

Наношу его по инструкции раз в день (на ночь) на сухую кожу. Первые два месяца использовала только его соло, потом стала наносить через 30 минут более плотный крем от Heimish. То есть можно сказать, что этот гель-крем у меня сейчас в качестве сыворотки под глаза.

Производитель предупреждает, что в начале использования может быть дискомфорт, но у меня ничего такого не было, коже сразу было комфортно. Поэтому наносить крем я начала сразу каждый день, без перерывов.

В плане комфорта использования крем мне очень понравился. Он абсолютно не раздражает даже мои чувствительные глаза, не провоцирует отечность и хорошо «идет» под макияж. Вообще, я использую его на ночь, но надо же было протестировать, как он поведет себя под макияжем?) Так вот, никаких проблем не было, с спф-средствами и консилерами крем не конфликтует.

А вот в плане использования он показался мне слабоватым… Мне 31, морщинки под глазами есть, и конечно, хотелось бы их хоть немного сгладить.

Что я получила в итоге? Увлажнение и питание без «перегруза». Морщинки абсолютно никак не изменились, все остались на своих местах. Конечно, хорошо, что не стало хуже — если крем для меня слабоват, то я прямо вижу, как кожа сильнее сохнет и появляются новые заломы. Но я от ретинола ждала большего. Например, от ретиноловой маски Glow Recipe кожа под глазами становилась более плотной и разглаженной, тут такого эффекта совсем нет.

Влияния на пигментацию я не заметила.

Из плюсов отмечу небольшую борьбу с отёчностью. Как я писала, отёчность под глазами у меня частая проблема, но с кремом она стала беспокоить меня реже. Например, я заметила, что отёки не такие сильные после плохого сна или «а почему бы не выпить два стакана воды на ночь» 😅

Оценка: 6/10.

Срок тестирования: более 3-х месяцев каждый день.

Цена: 3187 руб. до скидок.

В целом, знакомство с ретинолом от La Roche-Posay считаю удачным даже несмотря на то, что крем разочаровал. Зато сыворотка оставила только приятные впечатления и стейн на полке, поэтому я даже думаю повторить её следующей зимой)

lisakapusha 21 декабря 2023, 09:27
Мне сыворотка очень понравилась. Первый раз было непривычно, а потом во вкус вошла :)
Sorelle 21 декабря 2023, 09:32
А что именно непривычно? Способ нанесения?)
lisakapusha 21 декабря 2023, 09:46
Щипало :)
Sorelle 21 декабря 2023, 09:48
Поняла) Но главное, что в итоге эффект понравился!)
RAGE 21 декабря 2023, 09:32
Много раз покупала крем ЛРП Редермик Ретинол, для возраста 29-31 он был идеален! Именно сыворотку с ретинолом пока не пробовала. Интересно, как она сработает
Sorelle 21 декабря 2023, 09:34
Здорово, что вам крем подошел! Я читала на него положительные отзывы, но сожалению, на своей коже я особого эффекта не увидела
RAGE 21 декабря 2023, 09:35
Я после первого тюбика тоже не увидела, а вот на втором дело пошло))
Спасибо акции 1+1, так мы с этим кремиком и подружились
Sorelle 21 декабря 2023, 09:38
Ахах, тогда удачно на акцию попали) Вряд ли после первого в таком случае купили бы второй)
У меня это третий продукт с ретинолом для глаз, от остальных эффект за пару месяцев был. Конечно, тюбик домажу, вдруг случится чудо)
dashunechka 15 января 2024, 15:46
Здравствуйте! А какие у вас были крема для глаз с ретинолом?)
Sorelle 15 января 2024, 15:54
Здравствуйте! Glow Recipe Avocado Melt Retinol Eye Sleeping Mask и Beauty of Joseon Revive Eye Serum)
yuliazx 21 декабря 2023, 10:12
Не понимаю, кому пришло в голову вставлять пипетки в косметические средства? От ухода до тональников и румян. Неужели нельзя добавить 10 рублей к цене и прикрутить помпу?

Ваши средства не пробовала, но по описанию они мне уже будут бесполезны.
Sorelle 21 декабря 2023, 10:30
Я абсолютно нормально отношусь к пипеткам и обычным банкам, но знаю, что для многих это важно. Может, таких упаковки сильно дороже в закупке? Или еще какие-то проблемы есть… Хотя мне помповые средства даже в бюджете попадались

Если «сидите» на более активных средствах, то думаю да. Эти хорошо подойдут для тех, кто в начале ретинолопути)
yuliazx 21 декабря 2023, 11:14
Если средство стоит 100 рублей, то да, помпа существенно удорожит продукт. Но эти средства за 3000 уж там ± 50 рублей (ну не больше) роли бы не сыграло.

У меня уже возраст другой. Поэтому если вам оно не особо, то мне точно будет никак. )))
Sorelle 21 декабря 2023, 11:36
Поняла, тогда да, нужно что-то поактивнее)
Tanushka78 21 декабря 2023, 19:22
Изначально пипетки стали использовать именно в сыворотках как маркетинговый ход — у покупателя появлялось ощущение, что он покупает не просто косметику, а лечебный актив и соответственно действие будет как у лекарства — быстрое и эффективное. Сама не люблю все эти пипетки, которые вообще мало с какой консистенцией удобно использовать, но вот такое объяснение когда-то прочитала
Sorelle 22 декабря 2023, 09:57
Интересно, спасибо, что поделились!)
minino 21 декабря 2023, 11:33
Спасибо за отзыв, люблю аптечные марки, как раз время начать интересоваться анти эйдж)
Sorelle 21 декабря 2023, 11:37
Надеюсь, что вам все подойдет!
Аня Карпова 21 декабря 2023, 12:08
У меня есть такая сыворотка, наношу на лоб, где кожа менее сухая, более нормальная и как раз морщины есть, эффект вижу, морщины как бы затираются потихоньку. Очень бесит пипетка, была бы помпа… А так хорошее средство.
Sorelle 21 декабря 2023, 12:46
Здорово, что результат есть! Я на носогубках тоже медленный, но верный эффект вижу.
Мне кажется, тут пипетка в целом странноватая
JJlovesmakeup 21 декабря 2023, 14:22
Я не пробовала еще ретинол в сыворотках, наверное, пока и не буду
PS: момент с окрашиванием полочки странный) У меня так только йод-карандаш делал
Sorelle 21 декабря 2023, 15:22
Это точно! Пигмент как-то от влажности отходит что ли…
Smoky 21 декабря 2023, 15:20
Мне этот крем как раз очень подошёл, сглаживает заломы и морщинки (и предотвращает появление новых), использую уже 4ый месяц. Менять пока ни на что другое не планирую.
А вот сыворотку взяла на заметку, планирую попробовать её, спасибо за обзор!
Sorelle 21 декабря 2023, 15:23
Вот я и читала такие отзывы, но видимо, для меня он слабоват оказался.
Надеюсь, что вам она тоже подойдет!
QWER123 22 декабря 2023, 09:53
Тоже пользуюсь этими продуктами в дуэте. Мне 46, кожа комбинированная. В целом схожи ощущения. Самое главное- я хотела эффекта на коже под глазами. Это моё самое проблемное место-морщинки мелкие, кожа там сухая. Но ничего грандиозного не случилось за время использования крема и сыворотки. Использую крем и сыворотку 3-4 раза в неделю.
Кожа в хорошем состоянии зимой, высыпания очень редко. Это заслуга комплексного ухода: кислоты, ретинол.
Заметила, что меньше жирниться стала Т-зона. Не знаю с чем это связано.
Sorelle 22 декабря 2023, 10:04
Спасибо, что поделились своими впечатлениями!
А вы сыворотку и на зону под глазами наносите? Или только крем?
QWER123 25 декабря 2023, 07:06
Везде наношу. В начале использования один раз было небольшое покраснение под глазом. Сейчас всё ок. Кожа спокойно реагирует на этот ретинол. 3-4 раза в неделю использую.
Sorelle 25 декабря 2023, 08:17
Понятно, жаль, что под глазами особо эффекта нет
karmelita-05 22 декабря 2023, 11:11
Купила уже вторую сыворотку и крем для век, причем второй раз в наборе, очень нравится, мне кажется, есть результат сглаживания рельефа) Спасибо за пост 🌹
Sorelle 22 декабря 2023, 15:50
Эх, да что ж такое, почему на мне крем эффекта такого не дает
Спасибо, что читаете!)
karmelita-05 22 декабря 2023, 19:48
Может надо подольше им пользоваться? я тоже не сразу эффект поняла
Sorelle 22 декабря 2023, 20:30
Ну более 3-х месяцев мажусь им, обычно от ретиноловых средств вокруг глаз на мне эффект более шустрый)
karmelita-05 22 декабря 2023, 23:34
Да, три месяца — прилично. Не поспоришь.
mrsDaria 22 декабря 2023, 15:49
Пытаюсь подружиться с ретинолом, попытки пока неудачные, то, что пробовала- сушит кожу, аллергии нет. Моя цель: увлажнить кожу как следует и напитать ее, еще морщинки сгладить конечно. Не понимаю, почему не заходит.
Sorelle 22 декабря 2023, 15:52
А какой у вас тип кожи? Закрываете потом кремом?
Мне эта сыворотка не сушит, но если не закрывать кремом, то чувствуется стянутость. У меня комби-кожа, склонная к обезвоживанию.
mrsDaria 23 декабря 2023, 06:21
Нормальная, но иногда бывают высыпания.
Кремом закрываю, да.
Sorelle 23 декабря 2023, 10:05
Плюсую к комментарию LeyaLinson. Еще можно попробовать закрывать чем-то более плотным и питательным. Я иногда в гиалуроновые сыворотки подмешиваю пару капель масла)
Видела даже советы наносить ретинол не на сухую кожу, а поверх тонера. Эффективность меньше, но зато коже комфортнее привыкнуть
LeyaLinson 23 декабря 2023, 06:22
Начинайте с самой маленькой дозировки, я вообще с тоника с ретинолом начинала, брала сперва тоник Babor Refine Сellular на пробу. Не могу сказать, что морщины ушли, но вот мелкие мимические неплохо сгладил, но при этом нет никаких шелушений.