13.12.2023

Винтажная роскошь в аромате "Antoinette" от Siordia Parfums: ольфакторное путешествие в 18 век

Бальный зал, освещаемый десятками свечей.

Тяжёлые бархатные портьеры, деревянный паркет, богатая роспись стен и потолка.

Десятки роскошно одетых людей, представителей высшего света, ждут появления Её.

Тут двери раскрываются и входит Королева, одетая в роскошное платье, с сияющими бриллиантами на белой коже, благородная, полная достоинства и грации. Вместе с ней входит тяжёлый и чарующий аромат духов…

Про автора аромата — Екатерину Сиордию — я рассказывала в одном из прошлых постов. Если интересно, можете почитать🌸

Мне очень нравится концепция марки — флаконы разных объёмов, это огромный плюс для любителей парфюмерии. Возможность приобрести сначала маленький флакончик, а при желании и симпатии потом приобрести большой для меня очень ценна.

Этикетка каждого объёма — часть одного изображения, мой флакон объёмом 16 мл, и на нём мы видим фрагмент платья, изящную руку и часть лица королевы.

Флаконы 3.5, 16, 35, 50, 105 мл в сравнении.

Этикетка на ощупь приятно шершавая, печать стойкая, у меня яркость не потерял ни один флакон. Крышечка закрывается очень плотно, распылитель качественный, распыляет мелко и без лужиц.

Жидкость внутри жёлто-янтарная, трубочки в духах Siordia — отдельная любовь — позволяют использовать парфюм до самой последней капли👍

Год создания аромата: 2016

Коллекция: Floral Collection (цветочные)

Форма выпуска: Парфюмерная вода (EDP)

Пол: аромат я бы назвала скорее женским, хотя, как и любая парфюмерия, он может подойти и мужчинам.

Категория аромата: нишевая артизанальная парфюмерия

Стоимость: 5460₽ за флакон 16 мл

Описание с официального сайта Siordia Parfums:

Antoinette — аромат, открывающий образ красивой, богатой, играющей с жизнью женщины. Композиция изобилует цветами — туберозы, ирисы, лилии, жасмин и розы… И в этом пудровом, полным неги и расслаблении аромате, спрятана история о старинных книгах, о гобеленах, скрывающих тайны королевы, о расплавленном воске свечей и глубокой личной истории. О молитве и покаянии. Аромат, сначала кажущийся легкомысленным, открывает своё философское начало ладаном и абсолютом папируса, дымом гваякового дерева, и тонкой кожей переплетов писаний.

Портрет Марии Антуанетты кисти Элизабет Виже-Лебрен
Портрет Марии Антуанетты кисти Элизабет Виже-Лебрен

Пирамида аромата

Екатерина Сиордия в описании ароматов не выделяет верхние ноты, ноты сердца и базовые ноты, поэтому просто посмотрим на пирамиду аромата.

Можем заметить, что в пирамиде много нот, которые могут нам намекнуть на его винтажность: ирис, роза, лилия, пудра.

Я часто заказываю ароматы по описанию пирамиды, и редко ошибаюсь в своём выборе. Кстати, в черновиках лежит пост про ароматы, с которыми я не угадала, может когда-нибудь допишу его🤔

В Antoinette я увидела сразу несколько любимых мной нот: ирис, тубероза, роза, бобы тонка, ладан, жасмин.

Ну, хватит про ожидания, переходим к личным впечатлениям!

«Antoinette» от Siordia Parfums встречает нас ярким ирисом: очень винтажным, очень сильным, напоминающим об ароматах прошлого. Оседая и смягчаясь, на сцену выходит яркая, но изящная композиция из туберозы, розы и бобов тонка. Бобы ярче ощущаются в тепле, тубероза и роза — на холоде.

Спустя некоторое время аромат усаживается на коже постоянной тонкой изящной ирисовой пудрой с оттенками всех нот, что описаны в пирамиде. Какие именно слышны наиболее ярко я затрудняюсь определить: то веет сладостью туберозы, то ладаном (тут он не резкий и приторный, а очень мягкий и еле заметный, если вы боитесь или не любите этот компонент в парфюмерии, в Antoinette он вас не разочарует. Он придаёт аромату мягкость и камерность).

Для меня Антуанетта — аромат скорее на вечер. Он прекрасно подойдёт к нарядному платью и будет сопровождать вас на протяжении всего торжества. Он шлейфовый — коллеги замечали, но не жаловались, что не нравится или приносит дискомфорт. Стойкий — нанесённый вечером будет с вами до утра, после принятия ванны также остаётся на коже.

Моя оценка 10/10, сначала я брала флакон 3,5 мл, он закончился, я взяла 16 мл👌

Любителям современной парфюмерии может показаться устаревшим и слишком классическим, но если вы любите парфюм с налётом ретро, я однозначно советую вам попробовать Antoinette!

Меня зовут Евгения, всем красивых ароматов и хорошего настроения!

JaneC 14 декабря 2023, 18:19
Очень красивые фото и поэтичное описание :)
Захотелось даже попробовать, хотя я не люблю розы в парфюме, но тут много других прекрасных нот :)
Madame_Medvedishna 14 декабря 2023, 20:10
Спасибо большое!
Очень попробую не забыть и захватить при встрече ❤️
Helga_W 14 декабря 2023, 18:20
Как интересно! Люблю такие ароматы, а ноту ладна так вообще обожаю. Читала и еле вспомнила, что мне это всё напоминает. Что-то крутилась в памяти: ааа, в шкафу же стоит Бал в Версале, доставаемый только в Новогоднюю ночь в последние годы😊
А почему Вы после того как использовали крошечный флакон в 3,5 мл взяли снова маленький? Чтобы в сумочке с собой носить? 😊 Я взяла бы уже что-то побольше, раз точно понравилось. Тоже люблю заказывать ароматы вслепую и провалов ещё не было😎
Madame_Medvedishna 14 декабря 2023, 22:15
Оо, я ладан обожаю! У меня есть аромат, в котором несколько видов ладана, может как-нибудь про него напишу.
«Бал» не пробовала, но очень интересно, надо поискать.

Про объём: мне довольно быстро надоедают духи, лучше я при желании куплю еще флакон, чем буду додушивать разонравившийся либо пытаться его пристроить🙈
У меня так было с Live Irresistible и Amarige D'Amour: сначала очень нравились, а потом резко разонравились😅
Helga_W 15 декабря 2023, 00:01
Оу, да, у меня тоже есть ароматы, полностью посвящённые ладану и аромат с несколькими видами ладана… Обожаю! 😍
Хм, мне тоже очень быстро надоедают ароматы, буквально назавтра. Я крайне редко могу носить аромат 2 и больше дней подряд. Но при этом в последнее время предпочитаю максимальные объемы: чтобы не труситься над каждой каплей и не бояться что снимут 😎 Ну и периодически обязательно возвращаюсь к каждому аромату, слышу его иначе, по-новому. Очень давно уже насовсем ничего не надоедало😊
Про аромат с ладанами напишите обязательно! 🌹
Madame_Medvedishna 15 декабря 2023, 00:05
А у вас какие с ладаном?😍
Helga_W 15 декабря 2023, 00:27
У меня много (большинство, наверное), ароматов с этой нотой, но самый ладанный ладан это Etro Messe de Minuit😍 А у Вас? 😊
Madame_Medvedishna 15 декабря 2023, 13:55
У меня, опять же от Siordia, «Boswellia».
Посчитала про Messe de Minuit, однозначно нужно попробовать 😍
Helga_W 15 декабря 2023, 18:26
Ух ты, напишите об этом аромате обязательно! Я, к сожалению, вообще с этой маркой не знакома, но «читать» ароматы по пирамидам умею😊 О, да, Messe de Minuit культовый аромат, шедевр в своем роде. Обязательно познакомьтесь, если удастся его найти! Для любителей ноты ладана в парфумах, это настоящее волшебство! 🌠 И Бал в Версале тоже очень рекомендую к знакомству! 😊
Madame_Medvedishna 15 декабря 2023, 18:28
Мне очень нравятся ароматы Siordia, попробуйте при случае! У меня их несколько, по возможности стараюсь писать про них💙
amigo_helen05 19 марта 2024, 16:17
Как приятно видеть этот бренд и здесь! У меня в коллекции много ароматов и «Антуанетта» тоже есть) Для меня правда тяжеловат, но очень роскошный и изысканный
В этом направлении с ирисами и туберозами мне очень нравится аромат «Королева Эльфов» и «Чувственность» — последний, один из самых новых в коллекции

Приятно, что об этом бренде знают и оценивают по достоинству!
Madame_Medvedishna 21 марта 2024, 12:29
Антуанетта на вечер идеальна, её тяжесть отлично подходит👌
Королеву Эльфов и Чувственность не пробовала, спасибо большое за рекомендации!