02.11.2023

Мой Epic Fail с ароматом от Brocard - Sorbetto Nettare de Felicita

Всем привет 🙃 Кто из нас не покупал парфюм вслепую? Я — никогда, ровно до этого года. А ещё я не была толком знакома с российским брендом парфюмерии Brocard, и мне было очень интересно попробовать, но в физических магазинах их ароматы почти не представлены. Что ж, оставалось заказать онлайн. И это оказался полный провал. Почему? Давайте узнаем ниже.

Итак, это относительно новая коллекция у бренда, в переводе на русский — «Нектар счастья». Нам предлагают окунуться в знаменитый принцип жизни итальянцев «Dolce Vita» и познакомиться с 4 ароматами, каждый из которых это какое-то гурманское путешествие, тут вам и лимончелло, и шампанское, и сыр (или десерт?) Тартуфо, и мороженое-сорбет. О нём как раз и пойдёт речь.

Туалетная вода для женщин «Нектар счастья. Сорбетто» Brocard, 100 мл.

Конечно, в первую очередь цепляет взгляд упаковка. Здесь хочется сказать, что дизайнеры постарались. Она очень красивая! Её так и хочется вертеть в руках, несмотря на внушительные размеры, на фото выше хорошо видно, что коробка почти с мою ладонь. Но картон качественный, рисунки чуть выпуклые, угадываются виды Италии. Короче говоря, парфюм в таком оформлении не стыдно и подарить.

Сам флакон из увесистого стекла. Пульверизатор работает исправно. Лишь крышка, на мой взгляд, уж очень удешевляет весь облик. Слишком пластиковая и какая-та никакая.

Brocard Sorbetto Nettare de Felicita был выпущен в 2022 году. Парфюмер — Патрис Мартен. Концентрация — EDT Eau de Toilette. Аромат относится к группе фруктовых, цветочных.

Верхние ноты: ягодный сорбет, дыня, чёрная смородина, красный апельсин

Средние ноты: тиаре, тубероза, египетский жасмин

Базовые ноты: ваниль и мускус

Как вы уже поняли, иногда, красивая упаковка и описание толкает нас на необдуманные покупки. Так произошло и со мной. Вроде бы я выбирала парфюм по нотам, внимательно изучив каждый из 4-х представленных ароматов. Ближе всего, на мой «нос», я решила, будет аромат, который должен бы звучать, как ванильное мороженое с ягодной кислинкой. Не приторно сладко, а свежо и колко. Реальность оказалась суровой для меня.

Это монотонное звучание одной ноты, я даже не могу разобрать точно какой. Хотя иногда там и можно услышать цветок тиаре, чуть водянистый и лёгкий, это нужно постараться сделать. Но чаще Сорбетто звучит просто, сладко и плоско. Аромат удушает этой своей сладостью, в нём не слышны ни дыня, ни смородина — одним словом, никакой кислинки, заявленной в описании. Настолько плохо, что даже в качестве интерьерного аромата использовать этот парфюм не хочется. Я пробовала сделать один пшик. В комнате на долгое время повис стойкий запах пролившегося сиропа, даже «компотом» эту композицию не назовёшь, потому что в компоте, обычно, присутствует некая водянистость. А здесь нет. Поразительно, но такая смесь у бренда Brocard получилась очень стойкой. Но к сожалению, мне с себя этот аромат хочется смыть. Видела, что многие сравнивают этот аромат с парфюмом от Escada. Но у меня были сладенькие их ароматы, и, например, Ángel Nova мне тоже очень нравится из сладких. Но у них богатая, многогранная история звучания, а не раздражающее «соло».

Делаю вывод, покупка нового парфюма онлайн совершенно точно может обернуться эпик-фейлом. К сожалению, даже заявленные в описании ноты, по факту, могут раскрыться на вашей коже совершенно непредсказуемо и невыносимо для вас. Поэтому, единственный разумный выбор это находить физические возможности найти аромат и послушать его перед покупкой.

Конечно, оценка парфюма — дело субъективное, но для меня это твердые 2 балла. Не рекомендую к покупке.

Цена: 650 рублей

Срок использования: 2 месяца

Спасибо за внимание, меня зовут Кристина, и ко мне на «ты».

Расскажите, знакомы ли с Sorbetto от Brocard? Часто покупаете ароматы вслепую?

Mira12 02 ноября 2023, 09:32
У меня из Брокар есть Red серия Color Feeling, вот он как постоял долго, больше полугода, стал даже приятным, а с нового был голимый перец- специя.
redishhh 02 ноября 2023, 21:36
Может со временем и мой настоится? Но пока это прямо печальная история…
Mira12 02 ноября 2023, 21:43
Может быть, я уже не первый раз читаю, что Брокарам нужно основательное отстаивание.
Vasilisk 02 ноября 2023, 09:44
Было у меня несколько попыток подружиться с ароматами Брокар, но ничего не вышло. Честно не верю хвалебным одам их парфюмам. Дешево и плоско пахнущая, бьющая в нос продукция скорее химпрома, чем парфпрома (ох и закидают меня тапками, но это моё субъективное мнение). Спасибо за честный отзыв.
Idoneya 02 ноября 2023, 11:16
Согласна. Столько было мной куплено «ароматов» Брокар без затеста, ну одно недоумение, как там слышат какие- то ноты пачули, османтус, бобы тонка  . И расписывают так, что хочется купить. А там такое, что даже в санузле не могу их распылять. Плоско, дёшево и химозно.
redishhh 02 ноября 2023, 21:35
Согласна с вами, я тоже нигде его не могу использовать толком, в итоге простаивает на полке, может со временем настоится?..
AStrkv 02 ноября 2023, 18:55
Согласна с вами. В основном у Брокар получаются грубоватые, монотонные, местами химические композиции на практически одинаковой неприятной душной базе. Много перепробовала, парфюмов 20+ (надо же было получать новые ольфакторные впечталения в локдаун, благо ценник позволяет развлекаться), и носить на себе могу только один-единственный Lemon Curd. Еще выделяю Томатный лист — он необычный и прикольный, но с себя его ощущать я тоже не хочу. Остальные только для дома под настроение
Мнение подчеркнуто субъективное, потому что, честно говоря, ароматы Эскады, с которым Брокар часто сравнивают, у меня вызывают схожие впечатления, разве что база там лучше
redishhh 02 ноября 2023, 21:35
Спасибо за внимание к посту! Я тоже порядком была удивлена, попробовав такой парфюм в 2023 году! Думала, такое осталось в прошлом веке…
Shinebrightgirl 02 ноября 2023, 10:39
Покупки в слепую — они такие)) тут недавно тоже рискнула и два парфюма заказала так. Один понравился. Если бы тестила его перед покупкой, то не взяла бы. А он такой классный!
Второй не впечатлил. Учитывая, что это Grand Soir от великого и ужасного Maison Francis Kurkdjian за неприличные деньги, энтузиазм к слепым покупкам у меня угас. Может оно и ничего, но на фраге нашла его почти 100% копию от арабов за сущие копейки. Теперь меня не отпускает чувство, что меня обманули.
redishhh 02 ноября 2023, 21:37
Ого, вот когда узнаешь, что оказывается есть и еще дешевле реплика или как это назвать даже, тогда вдвойне обидно!
Natella666 02 ноября 2023, 10:56
Я часто покупаю что-то в слепую, но ароматы сначала стараюсь купить в распиве и если прям очень нравится, то офлаконить) И в распиве по нотам и описанию жлу одного, а оказывается абсолютно не мое или терпимое, вот такого 80%.
redishhh 02 ноября 2023, 21:38
Я поняла, что я старовер: буду ходить и слушать, а потом покупать)
Natella666 03 ноября 2023, 08:44
А еще лучше разносить сначала)
panybatsievskaia 02 ноября 2023, 12:45
Из этой серии Брокара у меня есть SPUMANTE, покупался прицельно как парфюм для дома. Запах неплохо сохраняется на компазициях из стабилизированных цветов. Вполне себе… но я не парфюмерный гурман… Ни разу не покупала парфюм вслепую. Даже такой очень-очень недорогой, как серия Брокара.
redishhh 02 ноября 2023, 21:39
Я раньше тоже, но эта коллекция прямо зацепила вот и решилась на покупку, благо цена ошибки не велика!
DarjaG 02 ноября 2023, 12:54
Мне у этого бренда вообще ничего не нравится, всё какое-то плоское и монотонное. Если только на полку поставить для красоты
redishhh 02 ноября 2023, 21:39
Наверное, я с вами теперь)…
Emmett 02 ноября 2023, 13:16
У меня Gelato (специфический, очень редко по настроению один пшик), Lemon Curd (покупала пару лет назад зимой и в запой носила, а сейчас никак кроме освежителя в нём ничего не слышу). Из этой серии Tartufo (вот он отличается более дорогим звучанием, очень осенний, не более одного пшика). Хочу Лимончелло (слушала его, прям лимонные леденцы), хотела ещё Спуманте (но он мне показался очень похожим на Кежуал Оксаны Робски, никакого винограда, какого я так хотела, я не услышала, благо не заказала). И сейчас ещё новая серия вышла Призрак вроде, там что то с деревяшаами и кофе) её бы послушала
redishhh 02 ноября 2023, 21:52
Когда я вижу в отзывах «не более одного пшика», то понимаю, что аромат будет меня душить, каким бы красивым он не был))
Alia.foxy 02 ноября 2023, 15:28
Не беру вслепую. Я и без того, могу ошибиться (понравившийся в магазине Wood sage & Sea salt тому подтверждение).

Но мне недавно прислали в боксе аромат, который мне только в определённый сезон «сойдёт », а муж его вообще не выносит.
redishhh 02 ноября 2023, 21:51
Ого, получается тебе Wood sage & Sea salt не зашел?
Alia.foxy 02 ноября 2023, 23:15
Да, у меня от него голова болит.
Его часто советуют на лето, но для меня этот аромат только на зиму, и если в помещение не заходить.
TA_SHI 02 ноября 2023, 15:53
Из этой линейки я покупала вслепую Тартюфо и Спумантэ. Второй вариант это просто легкая цветочно-фруктовая поливашка на лето, ничего плохого, но и ничего особенного.
А вот Тартюфо, оооо! Это для меня лес, ароматные травы, черный чай и что-то еще. Аромат очень уютный и небанальный. На осень самое то!
redishhh 02 ноября 2023, 21:51
Здорово, что вам ароматы линейки понравились!
Vargo 02 ноября 2023, 17:13
Покупала несколько Брокаров, оставила только один в итоге, Тюльпан и мимоза. В итоге нюхаю и все, не ношу, видимо, он несколько не мое, а так нравится. Свекрови понравилась Сиеста. Но я с Брокаром завязала, тк маленький обьем попробовать не купить, выкидывать жалко, куда девать непонятно🙈
redishhh 02 ноября 2023, 21:49
Если только находить тех, кому такое нравится и отдавать им))
Radistka 02 ноября 2023, 18:55
Очень похожее впечатление у меня осталось от брокардовской сирени. Ещё в мае, после прогулки по сиреневому саду, не удержалась от покупки "Сирени после дождя" серии "Ароматы природы". Оказалось, несмотря на узнаваемые ноты сирени, что это резкая зудящая грубая композиция, от которой хочется скрыться подальше, не то что на себя нанести. Подруга случайно на диван попала из пульверизатора, так дня два этот странный замес, доводящий до першения в горле, не хотел уходить.
redishhh 02 ноября 2023, 21:44
А я ведь одно время тоже эту сирень очень хотела, хорошо, что не взяла!)
Bespridannitsa 02 ноября 2023, 18:56
Есть такой, стоит, не пользуюсь. Полностью с Вами согласна: плоский компотный аромат, тоже покупала без затеста.
redishhh 02 ноября 2023, 21:45
Эх, а ведь так все красиво начиналось…
Radistka 02 ноября 2023, 18:56
Вот и у меня не сложилось с этой маркой.
После майской прогулки по сиреневому саду приобрела брокардовскую «Сирень после дождя» из серии «Ароматы природы».
И вроде сирень узнаётся, но эта резкая зудящая одной сильной непонятной нотой композиция так неприятна, что больше похожа на средство от комаров и людей, поскольку в качестве освежителя воздуха выгоняет меня из помещения через пару минут вдыхания.
redishhh 02 ноября 2023, 21:46
А я тоже эту сирень хотела когда-то купить для первого знакомства, но видимо не судьба, с другой стороны и хорошо, этот «Сорбетто» у меня напрочь желание отбил дальше еще что-то у бренда пробовать!
HelenaLaGatta 02 ноября 2023, 18:58
Tartufo — это трюфель (возможно, создатели имели ввиду аромат этих грибов?)
Sorbetto несколько раз пробовала — показался мне похожим на отдушку шампуня, жизнерадостный такой. Жду, когда приедет Limoncello из этой серии — на мой взгляд, самый интересный и «носибельный».
redishhh 02 ноября 2023, 21:47
Гурманика видимо не для меня))…
Bespridannitsa 03 ноября 2023, 14:34
Гурманика тоже разная бывает, мне, например, очень нравится на зиму Attar Collection Crystal Love или вот сейчас осенью Vanille Givree des Antilles.
redishhh 03 ноября 2023, 16:23
Охотно верю, но почитала описание и ноты, и думаю, что все же не мое))…
Takisa 02 ноября 2023, 19:57
Последнее время я только в слепую и покупаю, но самые дорогие в слепую это Кензо джангл, bybozo 13 мл и зилински 10 мл, остальные новая заря, еквивалент и брокар. Из этой серии у меня Тартюфо, мне очень нравится, но пользуюсь нечасто
redishhh 02 ноября 2023, 21:48
Вот почему-то в более дорогом сегменте парфюмерии я больше уверена, чем в масс-маркете. Имею в виду для покупки вслепую.
TatiGrishina 03 ноября 2023, 06:44
Согласна, покупала духи вслепую за 200-300 долларов. Никогда не было провала, тьфу-тьфу!
Катерина К 03 ноября 2023, 05:27
Какие ароматы из эквивалент вам понравились?
Takisa 03 ноября 2023, 15:13
Я только 2 пробовала. Первый в магнит косметик на руку нанесла-010, аналог Байредо Африканский бал. Честно говоря бал я давно только тестила в Рив гош, особо не помню, но эквивалент мне понравился. Пахнет манго, и очень стойким на мне оказался. Часов 5 продержался на тыльной стороне ладони, хотя я неоднократно мыла руки.
Себе заказала ( без затеста, вслепую )006- аналог Амор Амор Кашарель. Вот Кашарель у меня есть, на мой нос они ооооооочень похожи, я бы не отличила. И тоже довольно таки стойкие, больше 7часов держатся. В общем мне понравилось, из всех номерных ароматов, которые я знаю, считаю, что эквивалент самый классный, в нём нет узнаваемой базы, как например в S perfume или eifel
Катерина К 04 ноября 2023, 05:45
Спасибо большое! Я тоже в магнит косметик на бумажку тестила 2 аромата наугад, тк те, которые мне по описанию понравились, тестеров на них не было. И на бумажке они оказались стойкими, хотя в начале я думала, что быстро выветрится. Значит можно рискнуть взять маленький объем.
Kolsanova 02 ноября 2023, 21:25
для покупок вслепую у меня есть правило: представить, что я выкидываю соответствующую сумму в окно. желание покупать не пропало? ок, тогда оформляю заказ :)
конкретно сорбента у меня нет, зато из этой серии есть трюфель и лимончелло, оба понравились. особенно трюфель, классная небанальная гурманика
redishhh 02 ноября 2023, 21:49
Я все же думаю, что гурманика это не мое))… благо сумма потери тут не велика))
TatiGrishina 03 ноября 2023, 06:43
Покупаю вслепую ароматы, в том числе и Черный лебедь Brocard. Аромат понравился. 🙂
redishhh 03 ноября 2023, 16:29
Я давно вокруг Brocard ходила, но вот как-то первое знакомство не удалось((
Kittten 03 ноября 2023, 07:37
Может отстоится ещё будет норм?
Я недавно купила себе зеленое яблочко и грушу от брокар. И изначально я яблочко там вообще не услышала, так же как и грушу, и отставила его на недельку.
Когда опять взяла в руки–яблочко очень даже вкусно чувствовалось)
redishhh 03 ноября 2023, 16:30
Да вот в течение 2 месяцев уже хожу вокруг да около него, это же пост не после первого пшика написан))
Но возможно ему нужно еще больше времени!
Kittten 03 ноября 2023, 19:11
Я так перед покупкой в магазинах над парфюмерией порой кружу)
Рекорд был месяца в четыре –никак не могла определиться, нравится ли мне аромат 😅
Наталья Смелова 03 ноября 2023, 08:49
От Брокара что-то нравится, что-то простенько
redishhh 03 ноября 2023, 16:31
Я пока не нашла того, чтобы у них мне понравилось!
TempCat 04 ноября 2023, 16:26
Я тоже как-то купила не глядя аромат от Брокара из-за небольшой цены и хороших отзывов. Это оказалась жуткая вонючая химия. Тоже не смогла даже в туалете использовать:)
redishhh 20 ноября 2023, 20:13
Вот-вот, ароматы очень химозные((
Annelisa 10 ноября 2023, 22:08
Часто покупаю парфюм вслепую, в том числе и Brocard. Последним купила Tartufo, очень уютный осенний аромат с нотками имбиря и мёда.
redishhh 20 ноября 2023, 20:14
Здорово, что вам их ароматы подходят! Про себя такое сказать не могу, увы…