Первая полоса
Лакомесяц Распаковочная Свотчинг Project Pan Переводы статей Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Красота как бизнес Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Новости Косметисты Авторы Косметисты Обмен подарками События и акции
Рейтинг выплат Рейтинг авторов Бренды Песочница
Бонусная программа Правила Помощь Реклама на сайте Регистрация брендов Связь с администрацией
welcome
бонусы
пептиды
гардероб️
улица роз️
санскрины️
бюджетно
на память
клоны‍
дорого?
свадьба
23.10.2023
3808

Трогательный аромат дождливой Москвы: Vilhelm Parfumerie Dear Polly

Всем привет!

Мой любимый город уже накрыла хмурая серая осень. Я привыкла к этим мрачным сезонам: когда в октябре небо затягивает, можно уже не ждать солнышка до самой весны. Холод, пасмурное небо, моросящий дождь или мокрый, тут же тающий снег, и, конечно, суета и вечное движение. Все бегут, куда-то несутся: рокот толпы, шум машин, гул поездов.


Человеку, впервые попавшему в Москву поздней осенью, этот город может показаться недружелюбным, мрачным и неприветливым. Кроме бесконечной непогоды и серости, он ещё и пугает своим напором и напряжением: здесь всё расписано по секундам, огромные толпы двигаются непрерывными потоками. Каждый раз, оказываясь в час пик в метро на крупных транспортных узлах, я поражаюсь тому, как здесь всё устроено. Это похоже на огромный оркестр с невидимым дирижером: каждый участник этого движения знает, что будет дальше, он держит ритм: и не дай Бог ошибиться и сбиться, тогда придётся прорываться сквозь толпу, пытаясь плыть против течения и не утонуть.


Но Москва не только такая, вообще-то, она многогранная. Хоть она мрачная и напористая, она также восхитительная и сверкающая, теплая и холодная, парадная и простодушная. А ещё зелёная, свежая и звонкая. Иногда она напоминает мне старую добрую бабушку с яблоками, иногда — стильную холодную леди, а иногда — сумасбродного подростка на самокате. Это многоликий город, который может как влюбить в себя с первого вдоха, так и вызвать невыносимое желание отсюда сбежать.


Аромат Dear Polly от Vilhelm Parfumerie очень похож на мой любимый мегаполис: он тоже может не сразу понравиться и подойдёт далеко не для всех, но если вы им проникнетесь — уже не сможете просто так забыть.

Dear Polly Vilhelm Parfumerie


Концентрация: EDP

Группа ароматов: фужерные

Парфюмер: Jerome Epinette


Пирамида аромата:

Верхние ноты: бергамот, яблоко

Средние ноты: чёрный цейлонский чай, чёрная амбра

Базовые ноты: мускус, аккорд дубового мха


Цена: 12500₽ за 50мл

С ароматом Dear Polly я познакомилась этой весной после поста  Shinebrightgirl, мне очень понравилось, как Татьяна описала носительницу этого аромата: как «живую, хрупкую девушку с острыми ключицами» — такой я себя и ощущаю. Поэтому без колебаний я заказала отливант парфюма, но при первых разнашиваниях аромат показался мне чрезвычайно неоднозначным: есть в нём некая незаявленная табачная нота. Не столько нота именно табачного листа, который я в принципе люблю, а скорее тонкий запах сигаретной фольги. Я доносила отливант и совершенно не собиралась возвращаться к покупке флакона.

А затем, после покупки другого аромата от бренда Vilhelm Parfumerie, мне прислали набор ароматов-пробников, в котором снова была Dear Polly. В этот раз я положила отливант в кармашек сумочки и напрочь забыла о нём. А он решил дождаться своего часа московским дождливым летом.

А вот с Москвой я впервые познакомилась, когда мне было 7 лет: мы были здесь проездом, но бабушка постаралась показать Москву так, чтобы в моих воспоминаниях остались совершенно удивительные моменты. И я влюбилась в этот город.


Что-то около 5-6 часов утра, ещё только светает, но уже тепло. Совершенно пустая Красная площадь, розово-оранжевое небо без единого облачка. Это было что-то потрясающее. Помню, как меня поразила чистота города: помимо того, что мусора просто не было, ещё и через каждые 10 метров стояли урны. В 90-е годы Екатеринбургу, откуда я и приехала, такое даже и не снилось.

Затем была набережная Москвы-реки с её громадиной-памятником Петру I, Кремль с Царь-колоколом и Царь-пушкой, и даже Мавзолей с Лениным. Тогда мне, совсем ещё ребенку, всё это показалось колоссальным, просто титаническим, интересным и внушительным.


Внушительный — хорошее слово для Москвы и сейчас. Тут всё действительно имеет невероятные масштабы. До сих пор меня потрясают размеры транспортных развязок, скоростные темпы строительства и гигантские толпы народа. И, честно говоря, это все точно так же неоднозначно, как запах сигаретной фольги в парфюме: бесспорно, есть в этом своё очарование, но иногда устаёшь, и не знаешь, куда от него деться.

Лето выдалось дождливым и холодным. Я выскочила из дома, в суете забыв надушиться. По дороге, в сумочке нащупала отливант — то, что нужно! Это был Dear Polly.

Первый пшик — и я ощутила всю свежесть, трогательность и тонкость этого аромата. Вокруг меня молодые зелёные деревья, высаженные на модный манер в ландшафтных композициях, крапает колкий дождь, а я иду, и мой аромат звенит. И в этот момент все сложилось, всё было так органично, что я пропала, бесповоротно влюбившись в эту слегка прокуренную Полли.


Дождь, город и этот аромат — неразрывные компаньоны в моём понимании. Вы легко можете поймать шлейф Полли в метро: аромат популярен, многие девушки «с тонкими и острыми ключицами» нашли себя в нём. Но и юноши чувствуют себя в нём естественно. Этот аромат — абсолютный унисекс, не обязывающий носителя к определённому образу. Он живой, подвижный, свежий и молодой. И да, трогательный, как послание парфюмера к своей любимой: в нём чувствуешь себя в тёплом свитере, чуть впитавшем в себя запах сигарет и лёгкого завтрака после утренних посиделок перед суматошным днём.


Но не дайте аромату обмануть себя с первого раза, прислушайтесь. Иногда он кажется вездесущим и слишком напористым, прямолинейным и удушающим — нет в нём эфирных цветов, очаровательных сладких фруктов и лесной свежести. Нет, это аромат шумного мегаполиса: чай да сигареты.


Dear Polly — такой же красивый и противоречивый, как мой любимый дождливый город. В нём есть и свежесть, и терпкость, и холодность и уют. Он может не нравиться, а может казаться второй кожей — но главное, он не оставит в стороне, не даст быть равнодушным.


Сейчас я пишу этот текст, а на Москву опустился такой туман, что из окна не видно вершин домов. И это потрясающее время для Полли: я знаю, что сегодня она будет звучать ненавязчиво, а лишь подчеркнёт дождливую меланхолию, укутав меня в свои теплые, комфортные объятия чая с лимоном.

А вы знакомы с парфюмерными работами Vilhelm Parfumerie?


С вами была Настя.

Буду рада вашим комментариям! 💛

Лучшее за месяц

Комментарии

AnyaMalina 23 октября 2023, 11:32
Знакома с несколькими ароматами бренда, но не так близки, чтобы захотелось взять полноразмер  
Снимки как всегда ах  
nastya_koshkina 23 октября 2023, 11:38
Согласна с тобой, Аня: у бренда достаточно противоречивые ароматы. После первого отливанта я бы и не взяла Полли, но уж так повезло влюбится))
Спасибо, мне приятно! Было интересно бродить с флаконом ради фотосессии  
stein 23 октября 2023, 11:53
Видимо, по причине того, что я мало напоминаю живую, хрупкую девушку с острыми ключицами, с Полли мы не подружились.   Но люблю Opus kore. В описании и отзывах какое-то непонятное всё и сразу, а на мне тихая и крайне сосредоточенная пудра. Всё, как я люблю.  
Нравятся многие парфюмы марки, но носить могу только этот.
nastya_koshkina 23 октября 2023, 12:39
Ну что вы, совсем не обязательно быть хрупкой девушкой! Могу представить в нем кого угодно. Но да, восприятие себя и аромата — дело такое, абсолютно субъективное. Не нравится и не надо.
Opus kore не пробовала. У меня есть полноразмер The oud affair — тоже очень интересный, теплый осенний аромат.
Ann0701 23 октября 2023, 12:07
Нравится «Полли».отливант относила с удовольствием этим нежарким летом, (хоть далеко и не девушка). Но! Он стал слишком популярным. А я в этом смысле вредина. Мне не надо, что у всех есть. Так что подожду с флаконом.
Пост очень красивый. Спасибо, Настя!
nastya_koshkina 23 октября 2023, 12:40
Очень популярен, это точно! В метро ловлю по нескольку раз за поездку. Я в этом плане не привередлива, мне нравится, чтобы аромат подходил мне, да и ладно, но вас прекрасно понимаю.
Спасибо большое, мне очень приятно!
helka81 23 октября 2023, 12:45
какое чудесное описание. Этот аромат как раз моя последняя парфюмерная обновка. Последние годы редко что то полноразмерное беру, нравится разнюхивать разные пробники. воспринимаю запах совсем по другому, но это нормально:) Пошла попшикала им… красота…
nastya_koshkina 23 октября 2023, 13:02
Благодарю вас! Тоже люблю отливанты: удивительно, что в разное время и погодные условия ароматы звучат для меня по-разному, поэтому нравится пробовать и искать что-то.
Я тоже сегодня в нем, красота! :)
FairyKatty 23 октября 2023, 13:58
Ваш аромат мой самый любимый у Вильгельма.
nastya_koshkina 23 октября 2023, 16:34
Здорово! А как вам шахматы (если знакомы)? Мне кажется, есть у этих двух ароматов что-то схожее
Levsa834 23 октября 2023, 16:06
Настя, ты давно в Москве живёшь? Именно когда стала там жить, какие эмоции были? Я чем старше, и чем чаще бывала, тем больше проникалась, но я всегда была в ней туристом. Когда меня чуть с платформы в Выхино не снесли, а потом ребёнка чуть не спихнули на эскалаторе, я была несколько Фуриоса)) в Питере такого люди себе не позволяют, за что обожаю его.
Но в один из приездов тоже была в пять утра зимой на Красной, почти одна, плюс рубиновые звёзды, это было невероятно.
Парфюмерию эту не знаю совсем, но интересно. Хотя восприятие у всех настолько разное, конечно. Сейчас я болею Versace Eros pour femme, коплю на полноразмерный флакон. Чем-то задел.
Никогда не привязывала ни один парфюм к географической точке, тем более, к город'у. однако лет 20 назад Петербург, например, пах D&G весь))
nastya_koshkina 23 октября 2023, 16:43
Скоро уже будет десять лет, как переехала. Но я и раньше тут часто бывала, в юности. Не представляю как меня, 14-ти летнего подростка, отпускали гулять на целый день: я просто брала огромную карту Москвы, садилась на метро и ехала, куда мне казалось интересно будет съездить. А ещё много ходила. Вообще это какой-то волшебный город для меня))
В Питере я тоже много раз была, и летом, и весной. И это был просто потрясающей красоты город! Но последний, кажется, раз нас туда занесло в феврале, да ещё и с ребёнком с коляской: помню этот пронзительный вечный ветро-дождь, который просто сносит. И как у меня коляска перевернулась на брусчатке перед Эрмитажем. И как невозможно было проехать везде из-за узеньких тротуаров, покрытых льдом. Больше зимой в Питер я не рискнула ехать 😅
А ароматы я вполне ассоциирую со всяким, и с городами, и с людьми, да много с чем. Эту фантазию вообще остановить сложно 😂
Спасибо, Лена, что заглянула и рассказала! Было интересно и своё вспомнить, отвечая тебе)
Levsa834 23 октября 2023, 16:50
Зимой в Питер не надо! Хахаха. Пока там не все «сосули» лазером среэали)))
nastya_koshkina 23 октября 2023, 17:21
Теперь знаю!  
gALBina 23 октября 2023, 17:36
Я вообще не прониклась. Ездила один раз и что-то вообще больше не хочется 😪
Levsa834 23 октября 2023, 18:32
Вы про Москву? Или СПб? В оба города лучше летом ехать.
gALBina 23 октября 2023, 19:02
Про Москву, я как раз была поздней осенью)
nastya_koshkina 23 октября 2023, 19:04
Оооо, это вообще, конечно, самый-самый противный сезон! В декабре вот уже везде красота предновогодняя, а октябрь-ноябрь серость и промозглость.
gALBina 23 октября 2023, 23:46
Как раз на Красной площади уже стоял каток и немного было украшено) я ещё подумала, что так рано😅
Shinebrightgirl 23 октября 2023, 17:55
Как вы его здорово описали. Тоже думала, какой из моих парфюмов подойдет под тему «Запах города» и на ум пришла только Полли. Но о ней пост уже был.
Рада, что в итоге она вам понравилась. Я сейчас ношу её редко, но периодически обновляю воспоминания, нюхая крышечки и каждый раз она меня восхищает. Люблю! Из всех флаконов, его израсходовала больше всего.
nastya_koshkina 23 октября 2023, 19:00
Спасибо вам за тот пост, может если бы не он, я бы вообще с маркой не познакомилась!
Да, Полли — отличный городской аромат. Я для себя решила, что он для меня просто не на каждый день (хотя какой аромат на каждый день? все дни разные)
Lepotica 23 октября 2023, 22:03
Как вы красиво написали! Зачиталась!
nastya_koshkina 23 октября 2023, 23:18
Мне очень приятно, спасибо!  
Hoksa 24 октября 2023, 06:53
Понравился этот аромат, но на мне исчезает очень быстро, а я шлейфить люблю. Так что, увы…
nastya_koshkina 24 октября 2023, 11:01
Какие мы все разные! Удивительно)) я его очень долго чувствую, иногда уже не хочется, а он все сидит.
RAGE 24 октября 2023, 07:08
Очень люблю Москву, особенно, поздней осенью. Самое любимое время, как ни парадоксально. Только в жару она невыносима, но в жару плохо в любом городе, не только в Москве.
Твои фото изумительные!  
А аромат не понравился. От души побрызгалась им в ДФ перед перелетом, и потом несколько часов от меня пахло какой-то кислятиной, даже ребенок ворчал. Фужерные чаще на мне так и раскрываются(
nastya_koshkina 24 октября 2023, 11:14
Спасибо, Агния!  
Мне вообще показалось, что все ароматы бренда супер обязательны к затесту, потому что они неоднозначные. Я тоже как-то от души полилась мимозой от Вильгельма, потом не знала, куда деться  
Kitty2703 24 октября 2023, 07:34
Какое проникновенное описание! И города, и аромата ☺
Про Москву согласна с вами. Она разная. Мы с семьей несколько лет жили в Подмосковье, и, конечно, бывали в столице. Были и приятные удачные поездки, и не очень. В целом, не сказала бы, что люблю этот город — очень устаю от него.
Больше всего нравилось ездить в Москву в новогодние праздники вдвоем с мужем. Мы обычно останавливались в отеле на пару дней, гуляли, ходили в рестораны, в магазины за покупками. И именно от новогодних поездок осталось то самое «волшебное» ощущение.
nastya_koshkina 24 октября 2023, 11:17
Спасибо большое!  
Точно, когда не спешишь по делам, работам и прочим обязаловкам, то Москва кажется волшебной. Как вы чудесно с мужем придумали, отличный прыжок из рутины  
А устать тут легко — вечное колесо, которое крутится на скоростных оборотах.
desmonda 24 октября 2023, 07:40
«Помню, как меня поразила чистота города: помимо того, что мусора просто не было, ещё и через каждые 10 метров стояли урны. В 90-е годы Екатеринбургу, откуда я и приехала, такое даже и не снилось».
«До сих пор меня потрясают размеры транспортных развязок, скоростные темпы строительства...»

Это не заслуга Москвы и не вина Еката. Это централизованная система управления, когда вся страна кормит один город. Когда Москва переливается через край, а провинция выживает, как может.

Пост красивый, это замечательно — так любить место, в котором живёшь. Была в Москве в конце мая — конечно же, очень понравилось. В Питер «повезло» попасть в конце ноября в прошлом году — тело до сих пор помнит дикую промозглость. До аромата пока не добралась, но описание и отзывы очень нравятся. Из Вильгельма знаю только «Манго скин», но отливант меня не впечатлил («Круз дель Сур» пока манговый фаворит), но купила набор гелей-санитайзеров «Манго скин» — они очень нравятся взбодриться на работе после обеда!
nastya_koshkina 24 октября 2023, 11:31
Мне понравился ваш комментарий, вы правы, неспроста говорят, что Москва —это страна в стране. Только я и не ставила ничего в вину или заслугу. Это просто были мои детские впечатления — тогда меня поразил контраст: чистота и количество урн меня просто потрясли! Кстати, темпы строительства в Екатеринбурге сейчас, наверное, и не ниже. Он тоже очень развился и облагородился с тех времён. Тогда вообще было очень непростое время.

А любить то место, где я живу, мне вообще свойственно — я восторженный человек, и стараюсь находить везде свои плюсы и красоту.

Манго скин, к сожалению, так и не попробовала: до летнего сезона, наверное, и не доберусь да него. Хотя манго обожаю!

Спасибо вам, что читаете, и за интересный комментарий!
redishhh 29 октября 2023, 21:35
Настя, какой пост, зачиталась! Я с Москвой знакома также с детства, каждое лето туда заезжала по дороге к бабушке и другим родственникам. Потом мне мечталось там обязательно пожить и после универа я эту свою мечту исполнила, три года прожила и выгорела)) теперь я в спокойном Петербурге уже 7-ой год живу, мне кажется, мы с ним друг друга уравновешиваем: я своим огнем, он меня своей водой)))
p.s. а с парфюмом я не знакома, разве что мельком в магазине, но уже и не вспомню, надо будет еще заход сделать!
nastya_koshkina 31 октября 2023, 12:17
Кристина, мне очень приятно, спасибо!  
Здорово, что тебе удалось и мечту исполнить, и найти свой город