14.10.2023

Минимализм, возможен ли? Осознанность потребления

В своём посте я не буду считать, что и сколько я покупаю за год, корить себя за это, но поделюсь основными принципами, которыми я руководствуюсь в последнее время.

На Косметисту я пришла как раз в тот период когда началось моё активное увлечение косметикой. Мне так хотелось делиться своими находками, что я даже начала писать посты.

За этот период, в почти два года, я неплохо расширила количество косметики и парфюмерии.

На фото только часть палеток

По началу я покупала большую часть всего, что мне было интересно. Таким образом я собрала отличные гаммы для практически любого макияжа.

На фото только часть палеток

Мне нравятся как бюджетные тени, так и подороже. С удовольствием собираю свою коллекцию палеток Tammy Tanuka.

Помимо палеток я очень люблю парфюмерию, у меня её набралось уже достаточно много. Но я не хочу останавливаться. В чём-то мой интерес немного остыл, это касается теней, сейчас я уже не покупаю того, что как я считаю у меня много. А вот парфюмерией я прямо горю и мне она до сих пор интересна.

Перед покупкой я всегда вспоминаю и просматриваю свои палетки, чтобы не плодить дубли.

Это помогает мне немного остыть и поразмыслить, за это время я успеваю засунуть палец в интересующий меня оттенок, накраситься им, а также проанализировать как часто я к нему подхожу и только после этого принимаю решение.

Также и с парфюмерией. Не скажу, что у меня много одинаковых ароматов, но есть группы звучаний, которые я люблю больше всего: с лидирующими жасминовыми нотами и белоцветочные, с ванилью, лавандой и некоторые ягодные (например, смородина, слива).

Я начинаю перебирать свои баночки и вспоминать звучание, если у меня есть что-то подобного настроения, то большой флакон никогда не возьму.

Если есть возможность — беру миниатюры.

На примере палеток Tammy Tanuka. У меня всего одна полноразмерная палетка, все остальные в мини-форматах. Вот уже на протяжении нескольких месяцев я довольно активно их использую в своих макияжах и ещё ни один оттенок не затерся до дыр.

Если палеток много, то нет смысла брать полноразмер, всё равно не факт, что я её всю использую и она будет лежать мёртвым грузом.

Это же правило распространяется и на парфюмерию.

Я стараюсь довольно часто ею пользоваться, но даже миниатюры не спешат заканчиваться. Если нет миниатюры, то беру в самом минимальном формате, который представлен в магазине.

Если есть возможность, то куплю только интересующий меня оттенок.

За год бренды выпускает разнообразные коллекции и палитры. Иногда я смотрю и из всего мне нравится только один или два оттенка, и тогда я ищу себе «дюп», так как палитра целая не нужна. Либо как в случае с Tammy Tanuka покупаю только интересующий меня оттенок, что очень удобно и было бы неплохо если бы и другие бренды делали также.

В покупке самого интересного на мой взгляд никогда себе не отказываю. Всё равно потом буду сожалеть и грустить, что не взяла.

Да, возможно, используется это не так быстро, но меня радует и греет мысль, что у меня есть желаемое.

Если моё — дождётся. Использую в тех случаях когда не могу определиться, либо «душит» жаба и жду скидок.

Как можно заметить именно палеток теней и парфюмерии у меня больше всего. Всё остальное я стараюсь особо не покупать. Одна-две штуки есть и мне достаточно. Это касается тональных, румян, бронзеров и пр. Всё остальное беру по ходу дела, либо если прямо сильно заинтересует. И ещё никогда сразу не использую насколько средств сразу. Заканчиваю одно, начинаю другое.

Всем спасибо за внимание 🌺

mssPuff 14 октября 2023, 10:38
Хороший подход
Болею тем же самым — палетками, парфюмом. Палетки в какой-то момент почти перестала покупать, понимаю, что у меня их объективно очень много; но с каждой хорошо знакома, каждую использую, могу без проблем вспомнить, в какой есть нужный цвет и текстура, от ненужных избавилась. Перед покупкой новых — делаю на руке свотчи аналогов из того, что есть; если вижу, что все это примерно уже было, палетку не беру. Недостачи стараюсь добирать однушками.
gALBina 14 октября 2023, 10:43
Спасибо ☺действительно это понимание приходит со временем и уже не хочется хватать всё подряд 🙈
mssPuff 14 октября 2023, 10:53
Мне кажется, это неизбежный путь, который приходится пройти, чтобы действительно начать обращать внимание на качество, а не «ой какие цвета красивые, все беру»
gALBina 14 октября 2023, 10:59
Вот это точно
LevKate 14 октября 2023, 10:47
Альбина, я не по теме совсем 🙈что за тени в сборной палетке, самые нижние, маленькие. Это Аскет в прессе?
gALBina 14 октября 2023, 10:49
До Аскета не добралась, у меня такое чувство, что у меня куча похожих🙈поэтому это скорее всего Зяблик😁
LevKate 14 октября 2023, 10:50
Спасибо 🫶🏻
Я сейчас в активном поиске замены теней мас в оттенке club, кидаюсь на все коричнево -зеленое ))) аскет у меня есть рассыпчатый, моя любовь 😍
gALBina 14 октября 2023, 10:57
Если прямо зелено-коричневые, то это тогда Tammy затаившая биение сердца и Бернович 194, завтра будет пост про нихслева Tammy, справа Бернович
LevKate 14 октября 2023, 11:08
Спасибо, Альбина 😊
Но, блин, светлые 🥲
Буду искать дальше, нужно прошерстить Тануки сайт, а Бернович я вообще никогда не смотрела даже, будет чем заняться 👌
gALBina 14 октября 2023, 11:10
На мне почему-то всё более зелёное, чем коричневые такие оттенки 🙈хотя коричневинка слегка проглядывает иногда
Natalya Ivashuta 14 октября 2023, 14:32
Так вроде у тамми маленькая злая девочка из тех, что похожи на club. Это же один из самых популярных жуков и их много кто делает. У катрис есть тоже.
LevKate 14 октября 2023, 14:37
Спасибо огромное 👏а у катрис какой ?)))) не подскажите ☺️
Natalya Ivashuta 14 октября 2023, 14:51
140 secrets le chrome
LevKate 14 октября 2023, 14:54
🌺🌺🌺🌺🌺Спасибо 🙏
Beatrissima 15 октября 2023, 02:19
посмотрите у Тамми Маленькую злую девочку (она посветлее), и например Восхваляющую Лунный Свет и Полирующую Клыки — эти с более темной базой. Еще был третий оттенок, не помню какой, довольно давно тут был пост сравнение «жуков» от Тамми
gALBina 15 октября 2023, 06:51
Думаю маленькая злая девочка не подойдёт, она тоже достаточно смуглая. На мне она прямо откровенно зелёнаяздесь оттенок нанесён на внешний уголок глаза
LevKate 15 октября 2023, 10:09
Сам по себе красивый! Попробовать можно 😃
LevKate 15 октября 2023, 10:08
Спасибо 😊
AlinaAlinaAlina 14 октября 2023, 10:56
Я решила покупать палетки только любимых проверенных брендов. Это Наташа Денона и Сидни Грейс. Выходит интересующая меня новинка — беру. Конкурентов к покупке не рассматриваю, все равно не то) так постепенно собирается коллекция в любом случае, но медленнее и в ней в итоге только все самое любимое)
С духами это не работает, но там у меня и не слишком много пока)
gALBina 14 октября 2023, 11:01
О, это тоже интересный способ   зато можно успеть как можно больше попробовать перед выходом новой коллекции 🙈
FairyKatty 15 октября 2023, 11:10
У меня сейчас так же, но бренды люблю другие. Так я точно уверена, что покупка полностью удовлетворит
gALBina 15 октября 2023, 11:17
Это точно☺
AlinaAlinaAlina 15 октября 2023, 12:58
А какие бренды вы любите покупать?
marinaol 14 октября 2023, 20:01
Доброе утро. Наверное все проходят путь от бездумных покупок «хочу, хочу, хочу, да побоооольше» © до «пусть мало, но все нужное».
Я сама сначала скупала все маленькими грузовиками. Но косметика для меня это вот прям именно борьба со стрессом- прям успокаивает чтение косметисты, перебор баночек и планирование проджект Пэна. Поняла, что высший кайф это миниатюры из боксов😋Сейчас попробовав многое поняла, что пусть у меня будут 3 помады, но это будет люкс, который сидит идеально или 30мл крема вместо 50мл, но действительно работающий
gALBina 14 октября 2023, 20:31
Ой, мне пока до этого далеко 🙈но может ещё пару лет…
FairyKatty 15 октября 2023, 11:13
Не факт что придете к такому)
gALBina 15 октября 2023, 11:55
И это тоже, но может желание красится пропадёт 🙈
FairyKatty 15 октября 2023, 11:14
Коллекция Тамми замечательная 🥰 Аллюр берёте?
gALBina 15 октября 2023, 11:55
Да, планирую 🙈
Alishka1808 15 октября 2023, 12:08
У меня болезнь — палетки 🙈
gALBina 15 октября 2023, 13:46
Она у многих, вы не одиноки
Malinalda 16 октября 2023, 03:00
Спасибо за пост, было интересно почитать, но минимализм — вообще не моё. Если под полноразмерной палеткой Тамми подразумевается Пирс, то это не так, Пирс — средняя палетка с рефилами 20 мм, что соответствует 1 мл рассыпухи. Полноразмер — это 26 мм, соответствует 2 мл рассыпухи. И микроформату 15 мм соответствует 0.5 мл рассыпухи.
gALBina 16 октября 2023, 07:28
Но просто сейчас же не выпускают формат в 26 мм)
Malinalda 16 октября 2023, 13:44
Уже не выпускают (моя большая печаль), но в продаже монетки ещё есть.
gALBina 16 октября 2023, 14:10
Я вот 5 самых интересных оттенков ухватила на мой взгляд ☺ здесь как раз в самонаборной палетке есть они)
Malinalda 16 октября 2023, 23:44
Я не люблю выбирать, поэтому у меня есть все выпущенные Тамми монетки 26 мм, за исключением Приданного невесты из Дракона, так как отдельно она не продавалась, всей Рыбки и двух оттенков из Корабля — когда собирала Корабль монетками, ещё не умела проверять количество и две штуки упустила, пришлось потом их в формате 20 мм купить, как и 4 монетки из Рыбки (Пульсар был в Чародейке, а Морской светлячок — в Береге Олеандров). А так у меня все палетки Тамми есть в максимальных доступных форматах (где-то 26 мм, где-то уже 20 мм, к моему сожалению), за исключением Песков и Пирса из серии Check-in, и Рыбку я собрала в формате 20 мм, как выше писала. Вот тут большая часть монеток 26 мм, по 2 монетки из Кота и Шиншиллы и вся Газель в отдельной палетке, 20 мм в двух магнитных палитрах от Тамми + Птаха и Лев в своих палетках, как и вся серия Adventures, но возможно эту серию переложу в одну магнитную палетку для удобства использования
gALBina 17 октября 2023, 03:13
Ого, у вас отличная коллекция  . Но вот знаете, для себя я определила, что мне не нужен прямо большой формат всех палеток. И если будут ресток, я повторю только те, которые у меня самые ходовые. Практика показала, что израсходовать миниатюру в 15 мм достаточно сложно, 20 ещё сложнее, а 26 мм скорее всего ещё и внукам передам😅 и ну я поняла, что время не стоит на месте, будет создаваться ещё что-то более интересное, формулы устаревают и на замену старого приходит прекрасное новое☺и как-то не особо сильно переживаю от мысли что что-то когда-то закончится😅