14.10.2023

Сколько косметики нужно для счастья?

Тематика минимализма становится уже настоящим трендом — как и project pan в своё время, собирает просмотры, обсуждается, в сети полно меток и хештегов об осознанности потребления, рациональности, попытках дисциплинировать расходы.

В изобилии косметического рынка актуален запрос целесообразных приобретений: как удержаться от покупок всего, как разобраться что действительно конкретно тебе нужно, а что обусловлено маркетингом. Часто вопросы эти поднимаются, когда полки переполнены косметикой, а многое не используется совсем.

Меня никогда не захватывал «косметический бум», но было время переполненных комнат и шкафов одежды. Не знаю уместны ли сравнения, возможно, можно провести некоторые аналогии.

🍁

На мой взгляд, единственно верного стиля жизни быть не может, никто лучше вас самих не знает как комфортней вам: нужен вам минимализм или безграничный выбор вещей дома. Порой бесконечные приобретения сменяются тщательным, почти маниакальным, контролем каждой покупки, что, по моему мнению, обратная сторона медали.

Мой багаж декоративной косметики в год примерно следующий: 1-2 туши, 2-5 тональных, 2-3 пудры, 1-2 бронзера, 2-3 хайлайтера, 5-6 помад, 6-7 блесков/бальзамов для губ, 1-2 карандаша для бровей, 1-2 палетки теней, 3-5 румян. Подсчёт примерный, но в этих рамках. Не знаю или попадаю в категорию «минимум», но поделюсь соображениями, которыми руководствуюсь, придерживаясь подобного темпа.

Всё это, несомненно, субъективно. Задача поразмышлять и поделиться разными мнениями.

Итак, что «удерживает» меня от покупок декоративной косметики?

🍂 Психологический момент — мне становится душно, тяжело и некомфортно, когда в доме занято много пространства. Другими словами, сложно оставаться в равновесии, наблюдая коробки, переполненные банками косметики.

🍂 Могу бесконечно долго любоваться красотой продукта на фото, рассматривать в магазине и сто раз подтвердить восхищение, но никакая сила в мире не заставит меня его купить, если абсолютно чётко не представляю как именно им пользуюсь и как часто. Косметика в моей голове ассоциируется с чем-то до боли функциональным. Если не пользуюсь, то автоматически воспринимаю обузой.

🍂 Ревизии. Отличная вещь. Часто привести мысли в порядок помогает организация пространства. Ненужное отдать, подарить, выбросить — почувствовать облегчение; настроение лучше, а ум яснее.

🍂 Декоративная косметика должна быть эстетически приятной и супер функциональной. Хорошее качество + красивый внешний вид: мне нужно все в одном футляре.

Отличную по ТХ пудру с отталкивающим меня оформлениям не куплю: мне будет всегда не хватать визуальной красоты. Роскошную пудреницу с плохим качеством самого продукта тоже не возьму: зачем же она тогда нужна, если невозможно пользоваться? Для того, чтобы декоративная косметика не пылилась, было постоянное удовольствие и желание от использования — она должна быть 10 из 10. Этот пункт можно назвать — требовательный и конструктивный подход к покупке.

С уходовой косметикой дела обстоят иначе: тут приходится себя иногда сознательно придерживать. Если в мире декоративной, мне нравится многое, но это совершенно не равно желанию купить, то в уходовом мире — желание попробовать все сильно :) Что останавливает?

🍂 В уходовой косметике быстро выходят сроки годности. Сильно раздражает и вызывает неприятные эмоции, когда достаешь новую сыворотку, которой не успела воспользоваться, а она просроченная пол года.

🍂 Не покупаю ничего наперёд. Планирую (зная потребности кожи) макcимум на следующий сезон. Могу купить окклюзивный крем или керамиды на осень: знаю точно, что буду вводить в октябре/ноябре. Или мягкую пенку на зимнее время, spf заранее на лето. Не более того.

🍂 Присматриваюсь к коже, анализирую её тип/состояние. Покупаю уходовую косметику под запросы кожи, изучаю составы и отзывы.

🍂 Планирую бюджет на сезон — основная часть денег пойдёт на активы, базовые средства часто можно взять бюджетней.

🍂 Никогда не покупаю удодовую косметику из-за внешнего вида (само это утверждение звучит уже абсурдно).

Таким образом сложился собственный минимум, комфортный мне. Не мучаю себя терзаниями за покупку новых румян, но темп потребления косметики, похоже, подпадает в категорию «осознанный».

Что думаете вы, как нравится вам? Придерживаетесь идеи осознанного потребления или не останавливаете себя? Сколько косметики нужно вам для счастья?

🍁

Helenitte 14 октября 2023, 00:47
Вообще декоративная косметика — хобби. По сути, сама по себе она не «нужна», но именно как хобби — почему бы и нет? Я отношусь к этому именно так. При этом хобби в моем случае не предполагает бесконечно пробовать новое и новое. Скорее находить новые интересные решения и продукты.
FairyKatty 14 октября 2023, 08:51
Находить новые интересные продукты это и означает пробовать новое. Я не так поняла?
Helenitte 14 октября 2023, 11:03
Далеко не все интересное и новое я сейчас стремлюсь попробовать, только после кучи затестов и обзоров. Так, отказалась я от большой кучи косметики :). Зато найденное любимое и классное
Estoy 14 октября 2023, 19:32
Интересное мнение, спасибо 🙃
MILA_666 14 октября 2023, 00:47
Получила эстетическое удовольствие от ваших фото в посте.
По теме поста — осознанного потребления нет и пока видимо сложно к нему прийти.
Estoy 14 октября 2023, 20:41
Спасибо вам за комментарий 🌷
Kabanuchka 14 октября 2023, 00:47
Нравится )) отличный пост )) ревизии провожу каждый сезон и это касается всего — косметики, одежды, полотенец, обуви, книг
Все чем не пользуюсь убираю — отдаю, продаю, вывожу в комиссионный магазин или выставляю на крыльцо с табличкой free
Насчет упаковки другая позиция- мне не важна упаковка в принципе как вид, все что можно взять в тестере, мини — формате, тревел, прозрачный пластик, рефил- это моя тема
Не люблю упаковки, рисунки, тяжелые футляры и все такое ) косметика нигде не стоит на виду, все в ящиках стола
Estoy 14 октября 2023, 20:54
Спасибо за интересный комментарий 🌸🌸🌸
Lemika 14 октября 2023, 01:07
Отличный пост.
Я несколько лет назад начала снижать количество декоративной косметики именно потому, что мне тоже становится душно от обилия косметики, когда она начинает занимать слишком много места
Estoy 14 октября 2023, 20:58
Понимаю)
Levsa834 14 октября 2023, 01:13
Только что заказала две палетки Деноны и завтра оплачу помаду Герлен. Я отказалась на 98% от бюджетной декоративки, на которую «не жалко» и которая, на мой взгляд, как раз захламляет пространство быстрее всего. Мне в радость такой подход. Вчера свотчила и сравнивала, искала похожие оттенки теней, как же это приятно и радостно. И каждый день у меня разный макияж.
Ваши доводы разумны и понятны, согласна с ними и пост мне очень понравился. Пересмотрю его и перечитаю за вечерним кофейком.
Estoy 15 октября 2023, 15:24
Спасибо за комментарий 🌸🌸
eueu 14 октября 2023, 02:04
Всегда цепляет эстетика ваших постов) Соглашусь насчет декоративки, все должно устраивать от и до. С уходом сложнее в этом плане, тоже больше смотрю на подходящие составы, но у меня чаще совпадает подходящее моей коже с красивыми банками, нежели наоборот. Вот в плане минимализма — мне до этого далеко, особенно сейчас, когда сложно купить, хочется набрать всего и побольше. Что не устраивает, почти всегда сразу расхламляю, но за это время научилась покупать то, что подходит, поэтому и запасы только растут… А еще люблю иметь проверенные дубли во всем, от декоративки до одежды, мне так спокойнее.
Estoy 15 октября 2023, 15:32
Спасибо 🌸 Интересно было прочитать ваши мысли 🌸
Катерина К 14 октября 2023, 05:40
Мне очень близок минимализм, всегда и во всем к нему стремлюсь, но мешает внутренний хомяк, который любит делать запасы.
В плане уходовой косметики у меня все норм, ее ровно столько, чтобы я успела все использовать до истечения сроков годности. Обычно запасов на полгода-год использования.
А вот покупку декоративной косметики приходится себя сильно сдерживать. Иногда получается, иногда не очень.
Хорошо, хоть я ее расходую и это хоть как-то не дает прямо сильно захламлять пространство.
В этом году не смогла сдержаться и сильно выросла коллекция продуктов для губ (это моя любимая категория) и пудр для лица.
Пробовала ноубай, у меня такое не проходит. Только лоубай, когда делаю себе небольшие послабления.
Декоративная косметика — это мое хобби и антистресс, помогает быть в настроении в серые будни.
Estoy 15 октября 2023, 15:39
Губы — тоже моя любимая категория😄 No buy у меня получается только естественным путём, без принуждения 😟Спасибо за комментарий 🌸
AllaA76 14 октября 2023, 06:03
Когда была молодая, беззаботная, красивая и счастливая, из уходовой косметики для лица была умывалка, тоник, пара масок и кремы по потребности. Для макияжа были одни румяна, одна пудра, карандаш для стрелочек, гель для бровей, тушь, пара помад. Я шла и покупала новое, когда лишь заканчивала старое. И осознанность была вообще не причём. Просто мне всё нравилось, всё устраивало, некогда было тратить свою жизнь на часы выбора баночек, скляночек, 50 оттенков красного и забивание полок палетками, которые будут использованы пару раз в жизни. Потом пошёл период взросления, появилась неудовлетворенность различными моментами жизни и я сублимировала это в тонны люксовой косметики от ухода до макияжа и парфюма. Стала шопоголиком. Сейчас всё как то снова свелось к минимализму, я хочу иметь только то, чем реально буду пользоваться, упор идёт больше на уход, чем на декор, макияж сведен к минимуму, всё лишнее пристроено в добрые руки, стараюсь покупать только уход — про запас — но не на 10 лет вперёд.

Описываю только свой опыт, поэтому, попрошу никого не возмущаться и не писать «А ВОТ У МЕНЯ миллион палеток это хобби». Да, у вас может быть и по другому! Мы все разные.
Estoy 15 октября 2023, 15:52
Спасибо за ваш комментарий 🌸
Наталья Мозычук 15 октября 2023, 20:14
У меня история один в один. Продала уже 7 палеток, пару пудр, все люкс. Покупаю про запас только любимую тушь по акции и гидрофилку, все остальное по потребности. Ну прям тяжело стало от избытка, зачем мне столько гель лаков, если пользуюсь только двумя нюдовыми, зачем столько теней, если сейчас пользуюсь карандашами, да и то раз в неделю
Blondinka_Liuda 14 октября 2023, 06:42
Я из-за внешнего вида из косметики вообще никогда ничего не покупала и не покупаю. Как-то сразу так повелось, не специально.
Estoy 15 октября 2023, 16:14
Ksniya 14 октября 2023, 07:07
Спасибо за пост. Косметики у меня немного. Особенно в разделе «уход». Расходники типа бальзама для губ или туши покупаю, когда заканчиваются текущие. Мне так комфортно.
Веншний вид не очень важен. Наоборот обилие декора отталкивает. Сильно сдерживать себя от необдуманных покупок не приходится. Я слишком прагматична. Спонтанно могу прихватить только то, что точно буду использовать — гигиеничку, крем для рук.
Estoy 15 октября 2023, 16:16
JJlovesmakeup 14 октября 2023, 07:30
Очень эстетичный пост)) Всегда восхищалась минималистами, но сама прийти к минимуму декоративки не могу, сразу подкатывает паника. При этом, у меня нет завалов одежды, обуви, вещей, уходовой косметики, но вот декоративной косметики… Ее явно не на один десяток человек хватит)))
Amedea11 15 октября 2023, 00:46
Вот и я такая же, очень люблю, когда у меня есть выбор. Когда много всего, когда пользуюсь сегодня одним, а завтра другим. Так не скучно.
Причем в других сферах жизни я более консервативна. Зато открываюсь на косметике.
JJlovesmakeup 15 октября 2023, 06:54
Да! Я люблю рутину, но она у меня разнообразная- сегодня так крашусь, а завтра совсем по-другому, сегодня бутерами и пирожными завтракаю, а завтра зожничаю, сегодня этим маршрутом гуляю, через неделю другим. Но я консервативна в одежде, как с садика любила черное+блестящее, так и люблю, разве что блестящего поменьше стало 😄
Estoy 15 октября 2023, 16:21
На этом сайте людей, любящих разнообразие косметики дома, априори большинство )) Наверное, нужно было добавить ещё один пункт «как удержать себя от покупок» — это не посещать beauty сайты 🫣😃Но это не про меня)
JJlovesmakeup 15 октября 2023, 17:21
Вот за это я Косметисту и люблю, здесь не надо объяснять «зачем мне столько» и «куда тебе еще помада, ты же не успеваешь их вымазывать» 😄
Estoy 15 октября 2023, 22:38
Это да)) Помню, после первого флешмоба здесь о коллекциях, я сильно пересмотрела свои взгляды на «много косметики» 😀
JJlovesmakeup 16 октября 2023, 03:14
Да 😄 Сидишь и понимаешь, что у тебя еще мало))))
Ольга Львова 14 октября 2023, 07:32
Очень красивый пост! Жду обзора на «Медузу»!
Estoy 15 октября 2023, 16:23
Это будет сложно, не знаю или осилю) Спасибо 🌸
miinichka 14 октября 2023, 07:39
Спасибо за прекрасный пост с потрясающими фотографиями! Рассматривала каждый продукт, все хочу )))
Я сортирую мусор и сдаю в переработку, абсолютный минималист в вещах, я и мои дети спокойно носим б/у вещи, если детям что-то нужно из пособий или книг для занятий я в первую ищу б/у, долгое предисловие чтобы описать меня )) Но, все что касается косметики происходит отключка мозга 😭 Понимаю, что в стрессе и усталости выбираю косметику (( На усталости захожу в магазин и покупаю себе блеск для губ когда в запасе есть уже пять (( Утешаю себя тем, что не заедаю мусором желание спать и усталость, но покупаю мусор для планеты и это меня угнетает (( В общем в душе я минималист, а на деле с косметикой нет ((
FairyKatty 14 октября 2023, 09:01
Бу вещи не очень то относятся к минимализму. Разве нет? Иметь нужное, не значит иметь бу.
miinichka 14 октября 2023, 13:15
Да, б/у вещи это скорее про осознанное потребление, но для меня и про минимализм. Т.к. если я покупаю что-то одно б/у на смену предыдущему, я даже не имею возможность прихватить что-то лишнее и не нужное как при обычном шоппинге.
Estoy 15 октября 2023, 22:25
Рада, что понравилось 🌷Спасибо за комментарий 🌸
FairyKatty 14 октября 2023, 08:57
Я далека от минимализма. Мне нравится выбор, в том числе и в косметических продуктах.
Косметика на меня не давит. Но скупать без разбора — не ко мне. Осознанно покупаю абсолютно все. Много качественной, красивой, разнообразной косметики, которую регулярно использую — это мое) Масс маркет давно практически исключила. Не получаю удовольствие от низкокачественных упаковок, даже когда продукт достойный. Перекладывать в магнитную палетку надоело. Люкс наше все))))
Estoy 15 октября 2023, 22:27
Spring_melody06 14 октября 2023, 09:23
Очень эстетичный пост, впрочем, как и всегда 😊 Очень понятны и близки ваши принципы относительно покупок косметики, но вот внедрить этот подход в свою жизнь моей силы воли пока не хватает 😕
Всё время любопытство побеждает🤷‍♀️
К уходу в целом я дышу ровно, если нахожу работающие средства, то могу их повторять очень долго. Уход для меня в целом довольно скучная категория, поэтому на покупки меня не несёт.
А вот с декоративной косметикой постоянно тянет на эксперименты, она ведь вся такая разная, новые цвета, оттенки, текстуры 🤩
Хотя отметила для себя, что с возрастом крашусь всё меньше, и макияж становится легче. Осталось теперь покупать меньше.
Estoy 15 октября 2023, 22:28
Спасибо 🌸Было интересно прочитать 🌷
JuliaBerg 14 октября 2023, 09:54
Я за осознанное потребление, уход люблю больше, чем декоративку, мне кажется для себя нашла идеальные продукты и в уходе и в макияже, красивую и качественную упаковку люблю, но если продукт хороший и отвечает 💯% моим потребностям, а с упаковкой беда-куплю, сейчас в моем уходе и макияже минимализм, все лишнее отдала)и довольна, пробовать новое не тянет)
Estoy 15 октября 2023, 22:29
AlyonaMarts 14 октября 2023, 10:25
Для меня тоже важно, чтобы декоративная косметика была эстетически приятной и функциональной. Этот критерий помогает фильтровать хотелки и поток прибытия новой косметики) Я в себе внутреннего хомяка открыла после известных событий, когда была паника, что все, ничего у нас больше не будет. Раньше запасы не делала. Сейчас уже попроще с этим, сильно впрок не запасаюсь, но чувство «кончится и мне не достанется» есть и оно стимулирует к покупке. Казалось бы, ну этого не будет, будет другое, но надо же ведь именно это. Сложно
Estoy 15 октября 2023, 22:31
TatyanaB 14 октября 2023, 10:26
Для меня разумность и осознанность это пусть безумно дорогой, но качественный продукт: т.е. Можно чтобы были одни румяна, но шикардосные. Тогда ими пользоваться в радость. Последний год начала записывать что покупаю, и что закончилось, делаю такой анализ. Стала меньше покупать дешёвых помад, блесков, кремов, которые хватаешь просто потому, что «недорого же». Но я не блогер, личность не медийная, в соц сетях не активна ( просто читаю вас всех и получаю удовольствие), поэтому тем у кого активная жизнь наверное так будет нереально.
Estoy 15 октября 2023, 22:33
Спасибо вам за комментарий 🌷
Nian15 14 октября 2023, 10:26
Мне для счастья нужно всё в двойном экземпляре — чтобы одно подходило к концу, а второе уже стояло на полочке. Мне так удобнее и спокойнее.
Estoy 15 октября 2023, 22:34
Хороший подход 👍🌷
xXVikaXx 14 октября 2023, 10:26
Эх, мне далеко до осознанного потребления. Сначала решила урезать количество теней, половину отдала дочкам))), но теперь решила коллекционировать тени цвета хаки. (((
Estoy 15 октября 2023, 22:34
И так бывает 😄👍
Christyna 14 октября 2023, 10:26
Абсолютно такой же подход к уходу и декору. Покупаю лишь то, что буду точно-точно использовать. Да и внешний вид очень важен, но сейчас скорее отошёл на второй план.
Estoy 15 октября 2023, 22:35
nelena 14 октября 2023, 10:57
Привет, Юлия! Спасибо за этот рассказ о разумном отношении к косметике. Почерпнула для себя много полезного. Такой взгляд на использование косметики, чтобы было постоянное удовольствие и желание от использования близок мне. Пока, к сожалению, в моём косметическом гардеробе не всё идеально.
Estoy 15 октября 2023, 22:36
Спасибо за комментарий 🌷🌸
Ninja 14 октября 2023, 11:19
Я пока поняла, что мне нравится и подходит, много косметики перепробовала. Сейчас не то, чтобы пришла к минимализму, но постоянно пользуюсь примерно одним и тем же набором средств.
Это пока не касается теней. Их у меня по прежнему очень много. Так еще и Tom Ford полюбился в последнее время
Estoy 15 октября 2023, 22:39
sweetsformysweet 14 октября 2023, 20:01
Пост очень красивый.
Сейчас тоже отказалась от скупки всего подряд, по крайней мере, в декоративке. За время увлечения косметикой более-менее стало понятно, что подходит, какие цвета и текстуры нравятся больше. И да, я вижу разницу между массмаркетом и дорогими марками, поэтому беру только люкс (аааа, ненавижу это слово). Упаковка важна, мне же ей несколько лет еще пользоваться. Неподошедшие оттенки проданы или отданы. Остальное будет со мной, пусть внуки решают, что делать с остатками. Сейчас покупаю редко — нравится то, что есть.
Уход сложнее — из-за возможных аллергий, новых формул, разных потребностей в разное время.
Отдельно у меня уход за волосами, пока не нашла идеальное, скупала кучу всего, сейчас одновременно открыты 10 шампуней и столько же масок, но тут психанула и половину убрала в закрома. Иногда покупаю для коллекции или просто интересно. С волосами тоже полностью отказалась от массмаркета — вижу разницу, так что денег спускаю ого-го. Но все равно все домою, т.к откровенно провальных продуктов нет, все относительно нравится, получаю удовольствие — а это самое главное.
Estoy 15 октября 2023, 22:41
Спасибо. Мне тоже не подходит масс для волос, отказалась навсегда 🤷‍♀️ Было интересно прочитать ваши мысли 🌸
helka81 14 октября 2023, 21:08
у меня декоративка всегда была баловством и хобби. Были период сотен помад, собирала палетки, коллекционировала пудры. Меня это никогда не угнетало.С возрастом я просто меньше стала краситься. И как то покупки декоративки сошли на нет…
Зато я горю уходом, и хотя проговариваю для себя такие объективные причины этого не делать, какие вы перечислили, меня это не останавливает. Я загораюсь чем то новым, передовым или очень мне интересным, ну или ведусь на акции, распродажи (был период адвентов и бьютибоксов — это конечно самая жесть). При этом я ввожу уход аккуратно, свою кожу знаю и давно не мажу на себя кучу банок одновременно, так что просрочка мой бич. И вот тут я конечно депрессую, и обидно и досадно, и денег жалко — уход у меня не дешевый… Но пока пересилить себя не могу.
Estoy 17 октября 2023, 16:51
Спасибо вам за комментарий 🌸
Alia.foxy 14 октября 2023, 23:55
Ваши фото — отдельный вид удовольствия. 😻
Сейчас у меня период, когда мне хочется пробовать новое. Но я стараюсь не выходить за свой «лимит», поэтому косметики у меня по-прежнему не много. Люблю красивое оформление, поднимает настроение
Estoy 17 октября 2023, 17:16
Спасибо 🌸
Тоже люблю красивое оформление декоративной косметики и ничего с этим не могу поделать (да и не собираюсь) 😍
Tanushka78 14 октября 2023, 23:55
Сейчас я более тщательнее выбираю то, что собираюсь купить. Покупать продукт, который мне не нужен по своей сути я не буду. Например, давно отказалась от консилеров, соответственно смысла покупать нет. Или вот летом перестала пользоваться тенями, похоже и не буду в обозримом будущем, а палетки лежат. Поймала себя на мысли, что психологически давят на меня: не столько жаль потраченных денег, сколько то, что они просто лежат и не используются.
Estoy 17 октября 2023, 17:17
У меня похожее чувство, спасибо вам за комментарий 🌷🌷
softpink_cashmere 15 октября 2023, 18:44
обожаю бальзамы Summer Fridays   а вы пробовали Rhode? Можете сравнить?
Estoy 17 октября 2023, 17:19
Нет, Rhode не пробовала :)
Nehalennia 17 октября 2023, 10:40
Спасибо за пост. Эстетическое наслаждение!
Юля, а расскажите, пожалуйста, поподробнее о вашем опыте использования помад и блесков. Вы расходуете за год столько или покупаете? Как часто обновляете блеск или помаду? Носите ли с собой? Не могу привыкнуть к средствам для губ, но очень хочу :)
Estoy 18 октября 2023, 09:31
Спасибо, рада, что понравилось 🌸
Блески — любимая категория, за год расходую примерно 6-7, может быть немного больше. Покупаю какие нравятся, не жду пока закончится предыдущий) Больше всего люблю Dior (максимайзеры + масла), бальзамы Huda Beauty, Summer Fridays. Наношу всегда перед выходом + в сумочке один обязательно должен быть для обновления) Почему не можете привыкнуть, что не нравится?)
Nehalennia 18 октября 2023, 16:00
Почти всегда хожу с распущенными волосами, а они у меня мягкие, тонкие, лёгкие, и переживаю за блеск на губах. Ну и привыкнуть не могу, всегда себя как-то не так чувствую, когда пью кофе или чай и на губах есть что-то, хотя ни разу ничего не размазывалось и за контур не убегало. С помадой или блеском я сильно свежее выгляжу, но все равно не могу привыкнуть.
ReginaPhalange 18 октября 2023, 16:12
Какие красивые фото! В плане декоративки у меня слишком много помад, блесков, разных кремовых теней (в баночках и в стиках), в остальном я почти минималист (один тональный, один консилер, одна тушь, 4 румян, 2 хайлайтера, 1 бронзер).

Палеток теней немного (меньше 10, и у меня пунктик, чтобы было не больше 4 оттенков в каждой палетке).

Все это делает меня счастливой!
Estoy 25 октября 2023, 12:37
Спасибо за ваш комментарий 🌸