26.09.2023

Мы делили... аромат? Dior Fahrenheit

Dior Fahrenheit EDT

Говоря о кожаных ароматах, я не могу обойти стороной один восхитительный, не побоюсь этого слова, классический, узнаваемый аромат — Dior Fahrenheit. Это красивый, комплиментарный мужской парфюм, который хорошо запоминается и остаётся где-то на подкорке. Кто-то считает, что это — лучший парфюм всех времен, кто-то считает его бунтарским и грубым, а для кого-то это точно выверенный баланс между жаром и холодом, терпкостью и сладостью в аромате.

Диор Фаренгейт был создан в 1988 году и стал одной из легенд парфюмерного дома Диор. Несмотря на его почтенный возраст, этот аромат до сих пор остаётся чрезвычайно современным (но, конечно, сейчас он отличается от своего винтажного предка). Можно назвать его актуальной классикой на все времена.

Fahrenheit Dior

Концентрация: EDT

Группа ароматов: фужерные

Парфюмеры: Jean-Louis Sieuzac, Michel Almairac и Maurice Roger

Пирамида аромата:

Верхние ноты: цветок мускатного ореха, лаванда, кедр, ромашка, мандарин, боярышник, бергамот, лимон

Средние ноты: лист фиалки, мускатный орех, кедр, сандал, гвоздика (цветок), жимолость, жасмин, ландыш

Базовые ноты: кожа, ветивер, мускус, амбра, пачули и бобы тонка

Цена: 7000₽ за 50мл

Остаток аромата, который я берегу
Остаток аромата, который я берегу

Этот аромат когда-то давно подарили моему мужу, и, услышав его впервые, я просто «пропала»: для меня это аромат ассоциируется с силой, мощью и твёрдым характером. Но есть в нём и какая-то невероятная нежность, тонкая, звенящая зелёная нота, которая как раз позволяет аромату сохранять баланс и не скатываться в «запах мужицкого мужика».

Если закрыть глаза и уткнуться носом в запястье, то сильнее всего я чувствую кожу — хорошую, качественную кожу. Так может пахнуть дорогой портфель или куртка, кожаный салон авто или статусные кожаные аксессуары. Но грубости у аромата не появляется: кедр, лаванда и ландыш нежно обволакивают эту чувствственную кожаную ноту, охлаждая её, и придавая аромату равновесие.

Шлейф длинный, хорошо уловимый и узнаваемый: я всегда считываю Фаренгейт с мужчин. На самом деле он не так уж и часто встречается сейчас. Мне кажется, это потому, что он — аромат не для всех.

Стойкость у Фаренгейта потрясающая: с кожи можно уловить до душа, шлейф не такой долгий, но в течении дня улавливается.

Dior Fahrenheit EDT

Вернусь к своему лирическому отступлению и скажу, что для меня этот аромат стал признаком смелости и эдаким щитом: я с удовольствием им пользовалась, потому что мне нравится всем своим духом излучать уверенность.

Сейчас я берегу эти последние миллилитры во флаконе, так как сомневаюсь, что я или муж будем его повторять — но это не потому что аромат надоел или стал плох, а потому, что в этом быстротечном мире не хочется цепляться за былое, но хочется пробовать и постигать новое.

Когда-то мы работали в одном офисе вместе с мужем, и, чтобы не пахнуть одинаково, всегда перед выходом договаривались, чей сегодня Фаренгейт. Для меня Фаренгейт идеально сочетается с грубыми ботинками или лоферами и чёрной рубашкой — в этом образе нет места кокетству, только сила и твёрдость духа.

Dior Fahrenheit EDT

А вы знакомы с Dior Fahrenheit? Носите ли «мужские» ароматы на себе?

Спасибо, что прочитали.

С вами была Настя, буду очень рада вашим комментариям!

Svetavasileva 26 сентября 2023, 14:00
Очень нравится Фаренгейт. Считаю его очень правильным мужским ароматом. Мужу покупали много раз. Вообще, на мой взгляд Dior знает толк в мужской парфюмерии))
nastya_koshkina 26 сентября 2023, 14:04
Полностью с вами согласна! Он прекрасен, все в нем складно и, как вы заметили, это правильный мужской аромат.
Stamina 26 сентября 2023, 14:06
Вы так красиво его описали, что захотелось сходить на занюх.

Хотелось бы также найти еще какой-нибудь женский цветочно-древесный аромат, который бы стал тем самым щитом. Пока это для меня L'Agent Agent Provocateur, и поиски продолжаются.
nastya_koshkina 26 сентября 2023, 14:14
Благодарю вас!
Если пойдёте на занюх — не душитесь от всей души, дайте ему воздуха и время. Мне нравится использовать очень дозированно, тогда он не бьет в нос и не кричит о том, что на вас однозначно мужской парфюм.

Я тоже в постоянны поисках новых шитов, ещё из таких ароматов с мужским уклоном нравится Morning Chess
Natalenka 26 сентября 2023, 14:12
Я вот как-то начиталась красивых описаний этого аромата, хотела уже мужу заказать, но, слава богам, проходила мимо магазина, где был тестер этого парфюма-о боже, это что-то с чем-то, для меня убийственный запах, грубый, резкий, тошнотный. Не знаю, почему его так любят. Но я вообще чувствительная к запахам и мне очень сложно угодить, люблю максимально ненавязчивые парфюмы, которые не вызывают головной боли, тошноты и желания промыть нос
nastya_koshkina 26 сентября 2023, 14:16
Да, точно, тут каждому своё, конечно)) В парфюмерии вообще нет однозначных ароматов, чтоб всем нравилось без разбору.
А то было бы как в фильме «Парфюмер», когда он создал идеальные духи
yuliazx 26 сентября 2023, 17:36
Вот чистый дихлофос! Только тараканов травить ))))
Serdce 27 сентября 2023, 05:42
Я помню, как я насмотревшись рекламы в 90 году в глянце с брутальным красавчиком, думала наверное аромат бомба, каково же было мое разочарование. Совсем противоположное ожиданию.
blackorchid07 27 сентября 2023, 05:56
Полностью согласна — не переношу его, трудно находиться с людьми, которые его носят, очень неоднозначный парфюм
nastya_koshkina 27 сентября 2023, 10:26
А может быть дело в дозировке? Некоторые люди любят облиться так, что мама не горюй! Любой парфюм станет невыносим
blackorchid07 27 сентября 2023, 16:59
Безусловно дозировка важна, но этот аромат не переношу даже в небольших количествах, самый неприятный для меня из мужского люкса.
nastya_koshkina 27 сентября 2023, 17:56
Тогда понятно! Да, бывает)
MILA_666 26 сентября 2023, 14:19
Сейчас подумала, что ведь видимо моя любовь к кожаным ароматам и начался давно с фаренгейта.
Люблю и не перестаю любить, ношу и сама с удовольствием.
Классика на годА.
nastya_koshkina 26 сентября 2023, 16:23
Так вышло, что у меня это тоже первый кожаный аромат, ничего себе!
Спасибо, что заглянули!
Olso 26 сентября 2023, 15:45
Я тоже считаю этот аромат одним из лучших) Знаю его уже лет 20 и это любовь с первого вздоха и по сей день. Спасибо за пост, всегда приятно читать о своих любимчиках.
nastya_koshkina 26 сентября 2023, 16:26
Любовь с первого вдоха — это точно!
Рада, что удалось хорошо написать о дорогом вам аромате
Ann0701 26 сентября 2023, 16:30
Потрясающий аромат, согласна. Для меня безусловно мужской. Сама вряд ли бы носила, но на мужчине -ДА! Но я подразумеваю первую версию. Не знаю, какой он сейчас. После переформулирования многие ароматы разочаровывают.
nastya_koshkina 26 сентября 2023, 16:45
На мужчинах однозначно да! На женщинах — если любят такое направление, то тоже можно.
Вот нашему аромату лет 7, он, наверное, уже новодел — но тоже прекрасен.
Спасибо вам, что поделились!
yuliazx 26 сентября 2023, 17:34
Дихлофос. Ужас. У моего шефа лет 15 назад было это чудо. Вонища была такая, что даже проветривания помещения не помогали. Уж не говоря про его кабинет.
nastya_koshkina 26 сентября 2023, 17:46
Интересное у вас впечатление
А какие вы ароматы предпочитаете на мужчинах?
marvel 27 сентября 2023, 05:43
соглашусь, что запах тяжеловат. У мужа это был первый дорогой парфюм, долго не стал пользоваться, а я и рада была- сладковат и навязчив. Для ежедневного похода в офис я бы пожалела окружающих, поскольку не всем он заходит.
AnnaOl 27 сентября 2023, 05:56
Я встречала мужчин, которые обливались фаренгейтом и это действительно удручает((
Моя мама его очень любила, несмотря что мужской запах носила с удовольствием и в меру.
Спасибо, что напомнили))) надо послушать новодел
nastya_koshkina 27 сентября 2023, 10:27
Вот-вот, иногда человек перебарщивает, и тут уже не важно, чем он надушился.
Вам спасибо, что заглянули
blackorchid07 27 сентября 2023, 05:57
У меня примерно такое же отношение к нему — самый ненавистный и неоднозначный мужской аромат. Был у одного знакомого — обходила его стороной, неприятно было рядом с ним находиться, физически было плохо от этого запаха. Запах старого комода, залежавшихся вещей. Это не тот аромат, что можно дарить вслепую.
nastya_koshkina 27 сентября 2023, 10:29
Тут я с вами соглашусь — это не аромат для покупки вслепую. Хотя с кожаным направлением так с любыми ароматами — они своеобразные и на любителя
ElenaKoza 26 сентября 2023, 18:21
Я не люблю Фаренгейт. Нет, не так… Я ненавижу Фаренгейт. Это аромат человека, с которым было много лет очень хорошо, а потом много лет очень плохо. Чувствую эти молекулы мгновенно, хотя, Вы правы, сейчас, к моему счастью, это уже редко происходит. Не то, что раньше) Это наверное одна из самых стойких моих негативных ассоциаций, от которой никогда не смогу избавиться. Несмотря на это, Настя, с большим удовольствием прочла Ваш пост, такое вот противоречие) Талантливый и прекрасный, как все Ваши творения. Очень красивый во всем) Спасибо 🥰
nastya_koshkina 26 сентября 2023, 21:14
Большое вам спасибо за добрые слова, сразу хочется писать ещё и ещё
И очень жаль, что этот аромат у вас так заякорился. Хотя, все что ни происходит — все к лучшему! Пусть у вас все будет хорошо, а негатив пройдёт!
ElenaKoza 26 сентября 2023, 21:18
Спасибо, очень взаимно 😘
Katerina_parfum 26 сентября 2023, 19:10
Аромат-легенда. Раньше люксовые бренды выпускали шедевры. Спасибо за обзор прекрасного аромата )
nastya_koshkina 26 сентября 2023, 21:14
Спасибо, Екатерина, мне очень приятно!
Marina Mogoutchaia 26 сентября 2023, 19:48
А для меня фаренгейт — это в первую очередь необычный флакон. Это цветное стекло, которое перед отжигом помещают в огнеупорный стаканчик каждый флакон и от разницы температур получается разный оттенок стекла.
nastya_koshkina 26 сентября 2023, 21:14
Какая интересная информация! Я не знала про стекло, спасибо!
Madame_Medvedishna 26 сентября 2023, 21:20
Аромат ассоциируется с моим папой, он его любит☺️
Если рассматривать парфюм вне приятных ассоциаций, мне не очень нравится. Ноток кожи не чувствую вообще🤷🏻
nastya_koshkina 27 сентября 2023, 10:30
Мужская классика 👍
А какие ноты в нем для вас превалируют?
Madame_Medvedishna 27 сентября 2023, 13:22
Я его давно не ощущала, папа как-то на другие перешёл.
Но по памяти–боярышник, бергамот, сандал, гвоздика. Что точно не ощущаю–кожа, жасмин, ландыш.
Надо поискать его, чтобы освежить воспоминания))
VassaZheleznova 27 сентября 2023, 00:30
Это тот аромат, от которого меня в прямом смысле выворачивает наизнанку. А еще его любил мой муж, когда со мной только познакомился)
nastya_koshkina 27 сентября 2023, 10:31
Удивительно, одним либо он совсем противен, а для других — любовная любовь
Вот что значит шедевр — равнодушных нет!
Nemnogo_za_30 27 сентября 2023, 05:56
Вы чудесно его описали. История про Фаренгейт и Nemnogo za 30) Я обожаю этот аромат, НО:
1. Купила папе. Папа, естественно, обрадовался, говорил, что это «чудесные духи», но лет за 5 извел 1/27 или 1/36 флакона. Втихаря использовал «Саша»))) теперь флакон у меня, так сказать, в наследственной массе(
2. Купила мужу. Тот тоже бубнил про «нормально», но втихаря их вообще не использовал, пользовался всякими Лакостами и «Давидовами».
3 Купила пасынку. Опять восторг, « о, зашибись, спасибо и бу-бу-бу». В итоге предложил меняться на отливантик Диора и, о боги, Vagabond Prince)))
В итоге у меня 3 пузырька, которые я использую только на даче, вечером, перед костром или камином, когда тепло и уютно, когда вокруг самые близкие и никому не надо ничего доказывать.
И еще) принимаю Вашу позицию про нужно пробовать новое и вряд ли повторите этот аромат, но понять ее не могу) Ваша Коробочка)))
nastya_koshkina 27 сентября 2023, 10:35
Какие удивительные и интересные у вас отношения с Фаренгейтом!
Мне очень понравилось ваше описание: тёплый осенний или летний вечер, да костёр или камин — ну это просто идеальная атмосфера для этого аромата
Solebastet777 27 сентября 2023, 05:56
Носила, ношу и буду носить 😉
Конечно, он не на каждый день и под настроение 😉
У меня последняя версия и мне кажется, что она легче, чем 20 лет назад… когда он только вышел, он был глубже и держался дольше…
nastya_koshkina 27 сентября 2023, 10:36
Полностью поддерживаю! Если нравится, то нужно носить
Я, к сожалению, с винтажным вариантом не знакома, но и этот очень люблю
Spring_melody06 27 сентября 2023, 05:57
Любимый парфюм моего мужа.
Соглашусь, что он действительно очень узнаваем, его сложно с чем-то перепутать.

На себе его не представляю, на мой взгляд, это истинно мужской аромат.

Классная у вас традиция носить его по-очереди, и договариваться чей сегодня день 😀👍🏻
nastya_koshkina 27 сентября 2023, 10:41
На мужчинах он хорош и красив, настоящая классика! На женщинах, кроме себя, не встречала
Не представляю в нем совсем подростков, кажется, что это брутальный аромат.
Да, хорошая традиция была!
Спасибо, что заглянули)
Kvaki 27 сентября 2023, 05:57
Я тоже обожаю Фаренгейт и считываю его с мужчин. Но сейчас им никто не душится или я не там гуляю. )) Думаю купить его себе в коллекцию, может быть миниатюрку, для ностальгии, настроения, и мне понравился образ в одежде, который Вы описали. Надо купить!
Я помню момент: стою на паспортном контроле в Эмиратах и от араба-пограничника, от его белых одеяний доносится аромат Фаренгейта. Готова была стоять вечно или чтобы задержали что-ли ненадолго)))
Супер! Прямо настроение создали. Спасибо.)
nastya_koshkina 27 сентября 2023, 10:49
Да-да, сейчас я его очень редко встречаю.
Потрясающий образ вы описали про араба в белом одеянии, я прямо представила
Спасибо вам!
Only_bu 27 сентября 2023, 09:00
Ок, фаренгейт- аромат нашей свадьбы) я парфюмом особо не пользуюсь — аллергик, а муж бегал с утра до загса за флаконом))) брызнул- и я влюбилась в тогда еще будущего мужа еще сильнее.
И так 15 лет вместе, счастливо вместе.
Муж повторял его, и я порой с удовольствием брызгала подол юбки. Ближе не могу, но и оттуда мне очень хорошо с ним
nastya_koshkina 27 сентября 2023, 10:56
Вот это потрясающая и необычная ассоциация со свадьбой, как классно!
Жаль, что вы аллергик, но идея с подолом — супер!
Спасибо, что поделились, прямо тепло от вашего комментария стало)
desmonda 27 сентября 2023, 09:49
У меня этот аромат сильно «заякорен». Когда я заканчивала школу и училась в вузе, он был дико популярен (у кого была возможность купить, естессно). Тогда казался безбожно шикарным. Сейчас просто приятный аромат, но не балдёжный, как 20 лет назад. Среди женских у меня такой Лё Пар Кензо. Признаю их красоту, но для меня они в прошлом — их было слишком много в пору юности.

Работаю с одноклассником, как-то встретились на работе: «Паша, никак Фаренгейт?». «Ну, да!»
nastya_koshkina 27 сентября 2023, 10:58
Понимаю вас прекрасно! Тоже такое есть, что некоторые ароматы остаются в прошлом. Иногда думаю «ну надо вот купить-повторить, в юности очень любила», а потом как-то пробуешь и… не то! Может и аромат тот, но время его прошло лично для меня.
manna2007 27 сентября 2023, 16:59
Аромат моих мужчин — мужа и сына. Началось все очень давно с мужа, покупалось многократно, мужа нет с нами уже много лет, но теперь таким же любителем является наш взрослый сын! В августе дарила ему очередной флакон) Спасибо за красивое описание аромата!
nastya_koshkina 27 сентября 2023, 17:58
Как здорово, что для вас это приятный аромат, связанный с дорогими и любимыми людьми!
Glubokih 27 сентября 2023, 18:46
Мой первый люксовый аромат) купила себе в студенческие годы, в начале 2000-х. На женской коже (на моей, которая способна вытянуть сладость откуда угодно, уж точно) — тонкий, сладковый и теплый. Но да, многопшичничника в себе лучше не поощрять, когда рука к нему тянется, но это с огромной долей парфюмов так, редко, чем можно поливаться, не вызывая у окружающих мигрень и ненависть
nastya_koshkina 27 сентября 2023, 18:58
Я в восторге от того, что другие девушки, оказываются, тоже на себе его носят!
Ну согласитесь же, настоящая красивая броня!
Про многопшичника согласна на все 100.
Спасибо, что рассказали!
Rossignol 27 сентября 2023, 20:10
Оооооо, Фаренгейт — когда я его слышу на мужчине, теряю волю и разум. Имхо, шедевральный шедеврище как дома Диор, так и в мужской парфюмерии в принципе! На себе носить не пробовала, кстати, потому что ассоциируется исключительно с нынешним мужем и с моей первой любовью, так уж вышло, что оба его любят
Спасибо за пост, фото с двумя парами ботинок умилило
nastya_koshkina 27 сентября 2023, 21:23
Да, настоящая классика и шедевр! Очень классно, что он у вас вызывает прекрасные ассоциации, у меня тоже)) Очень любила то время, когда мы с мужем работали вместе.
Спасибо вам за добрые слова!
Элиза Кабанова 01 октября 2023, 15:14
Помню ещё старый(
Приятель был компьютерщиком в фирме которая торговала и им в том числе) и сам использовал)
И новые узнаю на мужчинах) Но!
Идёт не всем. Совсем подросткам в большинстве мимо. С перебором тоже.
На себе особо не тестила. Мужу не подходит, не его.
И… Только сейчас узнала, что там кожа)
Надо теперь потестить на себе)
nastya_koshkina 01 октября 2023, 17:07
Точно, согласна на все 100 — идёт не всем! Обязательно попробуйте на себе, думаю, услышите кожу))