13.09.2023

Я (не) буду тебя спасать: MAC Retro matte liquid lipcolour, 102 Dance with me

Привет. Это пост об одной из моих любимых помад, с которой я не планирую расставаться, но, видимо, куплю вскорости свежую на замену. Ещё пост о том, что старый конь (формула 2015 года) борозды не портит, и о том, что если друг (а любимая помада любимого цвета — это почти подружка) вдруг сдает позиции, то попробуй его спасти.

Я, в общем, уже рассказывала, что был у меня период, когда я после каждой зарплаты заходила в МАС и что-нибудь себе непременно покупала. Меня это успокаивало. В целом, купленная тогда косметика меня не подводила, и в голове соединился ассоциативный ряд: зарплата — удовольствие — МАС — качество. Так мы связались навсегда, особенно в области помадов, конечно, где бренд все ещё один из лучших. Да, сейчас, конечно, о них не говорят так, как когда-то, но...

Dance with me была одной из первых моих помад из MAC, неудивительно, пожалуй, что она умудрилась израсходоваться достаточно, чтобы появились, ну, проплешины на тюбике. Лет-то ей сколько? Семь-восемь? Обалдеть время летит.

Где мы только с этой помадой не бывали, ели, пили, ходили в театр, кино и на выставки, участвовали в тендерах и вообще жили насыщенной жизнью. Потом ковид, маски. Помада полежала в ящике и, будучи уже остатками на стеночках, подсохла. Но на самом деле боевого духа не растеряла, разве что наносить ее стало несколько сложнее и дольше.

Клюквенно-красная холодная помада-застывашка из семейства Retro matte liquid. Я писала как-то пост о фиолетово-черной из этой же линейки, ну вот у них общее все: упаковка, отдушка (лёгкая ваниль), спонжик, текстура (мусс). Родные сестры, что тут сказать.

Объем помады — 5 миллилитров, а сделана она в Италии.

Уже на свотчах видно, что проблемы у Dance with me те же самые, что и у Uniformly fabulous. Помада плотная, ложится слоем, может плешивить. В околочерной это было заметнее, здесь не так бросается в глаза, но из-за того, что помада откровенно не новая и суховатая стала, корректировать сложно.

Нанесла, сохнет.

Подсохла. Цвет, конечно, бомба, подчеркивает белизну кожи, зубов и белков глаз, яркость радужки выкручивает.

На губах. Думаю, видно, что слой помады неслабый, ее уже нельзя разнести более тонко. К чести Dance with me, она не высыхает в ноль на губах и не отваливается кусками. Выглядит суховато, я согласна.

Контур дочерчивала уже почти совсем сухим спонжем, углы губ еле смогла. Благо что держится контур как прибитый, естественно, помада не плывет и не течет никуда.

Финиш совсем-совсем матовый, как бумага. Ощущается в носке комфортно, но губы лучше всё-таки приносить увлажненные. Здесь я манкировала бальзамом последние пару дней, рельеф избыточный — вина обеих сторон. Если на губах шелушения, то слой помады их закрашивает и выравнивает, а потом смывается вместе с ними, ха!

В процессе ношения не забивается в складочки, но если есть, пить или курить, то в зоне смыкания губ помада собирается катышками, за этим нужно поглядывать и, возможно, разик убрать краем салфетки. Когда она была моложе, такой ерунды не случалось.

Я ещё та любительница выжимать из косметики все, что можно, поэтому обратилась к интеллектуальной мощи (погуглила) человечества с вопросом: как реанимировать стойкую жидкую помаду. Нашла совет подержать помаду в кипятке, попробовала. Получилось, но ненадолго: остыв, помада очень быстро загустела до прежнего состояния. Тем не менее, будь я самой быстрой рукой на Диком Западе, мне бы хватило времени накрасить губы помадой как новенькой.

Искренне ваш, Гарольд, скрывающий боль.

Оценка помаде: 8/10, хорошо состарилась.

Цена: 2390₽, хорошо, что замена доступна.

Спасибо, что прочитали. Не прощаюсь.

t.me/krem_ot_zlosti: нано-обзоры, корзина румян, книги, музыка. А мемы? И мемы :)

Suraya 13 сентября 2023, 18:55
Ох, какой ЦВЕТ! И общий образ шикарный
HonorForAll 15 сентября 2023, 15:47
Спасибо за поддержку   всихда!
purrpurrw 13 сентября 2023, 19:11
Ой, какая красота! Оттенок просто бомба, прекрасно выделяет ваш цвет глаз
Субъективно — на макро губы выглядят суховато, но в общем образе отлично!:)
HonorForAll 15 сентября 2023, 16:32
Спасибо, приятно   помада уже старенькая, да и губы были сухие, новая она была ближе к более современным образцам, не высыхала до бумаги, оставалась чуть вельветовой. Носилась комфортнее, хотя и щас ок.
Helenitte 13 сентября 2023, 19:33
Совершенно невероятный цвет!
HonorForAll 15 сентября 2023, 17:17
Viva magenta   Я в его сегменте не знаю ему аналогов, из брендов, которые можно купить в России. В целом есть похожий у ЛК, Red rose. И у смэшбокс был, но там формула жидкой матовой нехороша.
Ksniya 13 сентября 2023, 20:13
Цвет потрясающе красивый!
HonorForAll 15 сентября 2023, 22:58
Красивый и достаточно редкий, особенно сейчас на нашем рынке. Темно-красные обычно делают более винными и темными, так что это тем ценнее, что помада ещё не снята и ее можно купить.
JuliaB87 13 сентября 2023, 22:54
Очень люблю вас, как автора, спасибо за пост.
HonorForAll 15 сентября 2023, 23:18
Мы с вами, наверное, незнакомы, но я вас тоже люблю! Спасибо за поддержку!
Sarata 13 сентября 2023, 22:54
Мы встретились только в этом году, и это моя первая помада Mac (не последняя уже, я понел суть). Цвет — лучше даже не хочу искать. Я Вас на полтона темнее — глаза зеленые, волосы не то шатен, не то русый, и кожа чуть — на мне просто смерть сердечкам обоих полов, кожа сразу фарфор, а глаза электрический неон. Можно просто ей накраситься, не одеваться и не причесываться — все равно смотреть будут только на губы. Первый раз такое вижу, и, конечно, это вечная любовь.
HonorForAll 19 октября 2023, 21:59
Да, есть у таких оттенков волшебство, эт правда. Теплые красные так не умеют, жаль, до меня это поздно дошло.

Я тут нашла ещё пару таких роскошных оттенков, посветлее даже, в Dior 760. Заказала, сижу смиренно жду.
SweerHeart 13 сентября 2023, 22:54
Вах! Вдохновилась, пошла доставать Red Rock — мой первый красный)
Kabanuchka 14 сентября 2023, 03:35
Ты такая провампирная красотка 😍 огонь 🔥
JJlovesmakeup 14 сентября 2023, 06:17
Ну огонь 🔥 Скажу очевидную вещь- тебе очень идет! Глаза сияют, кожа как из рекламы… ух)) Цвет такой идеальный, что хоть сейчас беги и покупай себе такую же (спойлер: не буду, у меня такой уже есть)))
AnyaMalina 14 сентября 2023, 09:15
Аристократично
LevKate 14 сентября 2023, 09:24
Обалденный цвет! 🤩🤩🤩
Ptys 14 сентября 2023, 13:24
Очень красивая помада и шикарный общий образ!
Oll_K 14 сентября 2023, 20:26
Даже не знаю что я люблю больше🤔 читать ваш текст или рассматривать помадовы😍😂
Супер образ!
HonorForAll 15 сентября 2023, 12:41
А я люблю для вас писать   спасибо большое, очень приятно!
Maro 15 сентября 2023, 04:09
Обожала когда то заходить в корнер MAC сразу после зарплаты и покупать ровно один продукт, вознаграждение за трудный труд)

Идеальное сочетание косметики и книг, это случайно не Октавиан Август?
HonorForAll 15 сентября 2023, 12:08
Это Эдриан Голсуорти, «Падение Запада», хорошая книжка.

Вот у меня тоже так было, я ещё за кофе в Старбакс заходила обязательно, и сэндвич с рыбой… прям ритуал был. Ну и помогало то, что я ни разу не купила в МАС ничего такого, что было бы прям фу.
Maro 17 сентября 2023, 06:00
А мы не в одном месте закупались?😂 у меня в торговом центре где был мас- напротив него был прям старбакс 😂😂😂
И да, не было такого чтобы из покупок что то не понравилось, я очень долго выбирала, крайне осознанно, не то что сейчас😁
Isterika 15 сентября 2023, 23:33
Некогда моя самая любимая помада для дел вечерних. Ещё Нуба была, Милебачи которая, номер 7, но Нуба глина глиной, хотя тоже эффектно смотрелась первые 15 минут.
Прям пост-ностальжи…
Вам очень идёт, глаз не отвести ;)
redishhh 25 сентября 2023, 18:59
Анна, как красиво! Какой благородный оттенок, какой атмосферный пост!
У меня тоже когда-то был такой ритуал… эх, давно это было…
JuliaFragile 15 января 2024, 06:00
Как Вам идет цвет этой помады, Анна! Глаза очень подчеркивает 🥰 А 760-фаворитка у Диор — это моя любимая помада, и цвет у нее тоже роскошный, а какой финиш… Вот она и 999 (эта теплее) — мои любимцы. Надо попробовать такую, как у Вас в посте.