27.08.2023

Лучший СПФ этого лета: солнцезащитное молочко Art&Fact SPF 30+ для лица и тела

Подводя итоги уходящего лета, хочется рассказать о, пожалуй, главном средстве в моей летней косметичке — солнцезащитном молочке Art&Fact SPF 30+ для лица и тела с химическими фильтрами.

Подбор санскрина — вещь довольно щепетильная, поэтому с радостью расскажу о своей находке.

Art&Fact — российский бренд уходовой косметики с широким ассортиментом, начиная от ухода за кожей, заканчивая уходом за полостью рта.

Солнцезащитная линейка бренда представлена четырьмя продуктами: спрей SPF 15+, молочко SPF 30+, крем SPF 50+ и успокаивающий крем после загара.

Солнцезащитное молочко имеет облегчённую текстуру, подходящую комбинированной и жирной коже, быстро впитывается без ощущения плёнки и белых следов. Формула является водостойкой и содержит в себе химические фильтры, защищающие от UVA- и UVB-лучей.

Объём: 100 мл

Оборотная сторона-1
Оборотная сторона-1

Упаковка: небольшой флакон, который удобно помещается даже в небольшую сумку — удобно брать с собой. Дозатор блокируется при помощи зажима, что не очень удобно. Из-за него у меня иногда слетает дозатор. При фиксации его на место, выдавливается крем.

Оборотная сторона-2
Оборотная сторона-2

Состав: в состав входят эмоленты, что не может меня не радовать, как человека использующего их на постоянной основе; фотостабильные UVA- и UVB-фильтры последнего поколения: Diethylamino Hydroxybenzoyl Hexyl Benzoate (Uvinul A Plus), Tris-Biphenyl Triazine (Tinosorb A2B), Ethylhexyl Triazone (Uvinul T 150), Ethylhexyl Methoxycinnamate (Uvinul MC 80), а также успокаивающие и увлажняющие компоненты — алоэ вера, масло ши, календула, кокос. Полный состав помещу в сводку ниже.

Запах: отдушки нет, лёгкий аромат ингредиентов, напоминающий стандартный запах солнцезащитных средств.

Консистенция: я бы назвала это чем-то средним между молочком и кремом. Все же для меня молочко имеет ещё более лёгкую текстуру.

Мои ожидания: я искала солнцезащиту, прежде всего, для тела, т.к. санскрин для лица у меня ещё оставался. Но применение и для этой части было несомненным плюсом, чтобы не брать по два спф в поездки. Самым главным фактором при выборе было то, чтобы крем не выбеливал кожу и не оставлял жёлтых пятен на одежде. В идеале также хотелось комфортную текстуру и водостойкую формулу.

Все кремы, подходящие по соотношению цена/объём, которые я находила, по отзывам оставляли жёлтые пятна на одежде. Я уже начала отчаиваться, как вдруг нашла его) Это, к слову, мой первый продукт бренда, поэтому брала с опаской.

Мои впечатления: молочко не выбеливает кожу ни на миллиметр, распределяется очень легко и быстро, будто это просто хороший уходовый крем. Он не липкий, но если касаться кожи, то чувствуется, что он есть. Аллергии, раздражений не вызвал.

Что по солнцезащитным свойствам? Приведу очень наглядный пример. В один прекрасный жаркий день, когда я была в Казани и мне предстояла прогулка длиною в весь день под палящим солнцем, я была не очень внимательна и не нанесла защиту на место, которое, как я думала, будет скрыто под одеждой.

Это место у меня сгорело, в то время как лицо, намазанное один раз утром (не делайте как я)), с которого сошло семь потов, даже не подкоптилось)

Сравнение с незащищённым местом привела к тому, что если бы спф не работал, то лицо бы у меня тоже сгорело 100% (у меня очень чувствительные к солнцу скулы). Поэтому водостойкость и солнцезащита отличная.

Как ведёт себя на лице, мне тоже очень понравилось. Наношу везде — на веки и под глазами, в том числе. При нанесении сначала есть жирный блеск, спустя пять минут молочко усаживается, подвпитывается, и кожа уже выглядит хорошо. Сверху я всегда припудриваю (если не на пляже), и остаточный небольшой блеск уходит. Поры санскрин не забивает, подкожников и т.п. не вызывает.

Без спф | Только что нанесенный спф | Спустя 5 минут
Без спф | Только что нанесенный спф | Спустя 5 минут

Ну и вишенка на торте — ни одна белая вещь не пострадала! Молочко не оставляет жёлтых пятен.

Итог: это лучший спф не только этого лета, но и всех лет вообще) Моей комбинированной коже лица подошел отлично, текстура комфортная, кожу не выбеливает, не оставляет жёлтых пятен на одежде, водостойкий, с отличной защитой — в нём прекрасно всё. Сразу купила второй флакон на будущее.

3 месяца, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua, Caprylyl–Caprylate/Caprate, Coco-Caprylate, Diethylamino Hydroxybenzoyl Hexyl Benzoate, Tris-Biphenyl Triazine, Decyl Glucoside, Butylene Glycol, Disodium Phosphate, Xanthan Gum, Undecane, Tridecane, Glycerin, Aloe Barbadensis Leaf Juice, Butyrospermum Parkii Butter, Cucumis Sativus (Cucumber) Seed Extract, Green Tea Extract, Calendula Officinalis Flower Extract, Solanum Lycopersicum (Tomato) Fruit Extract, Coconut Oil, Ethylhexyl Triazone, Ethylhexyl Methoxycinnamate, Benzoic Acid, Sorbic Acid, Benzyl Alcohol.

volchok28 августа 2023, 09:21
Жуткая вещь, я с ним сгорела
HeyTanya28 августа 2023, 10:03
Может быть мало наносили или не обновляли?
volchok28 августа 2023, 13:09
Да нет, всегда стараюсь соблюдать правило двух пальцев) из любимых санскринов сейчас Tocobo в голубой упаковке и Beauty Of Joseon крем
HeyTanya28 августа 2023, 14:42
Мне недавно мой дерматолог сказала, что на правило «двух пальцев» лучше не ориентироваться. В большинстве случаев люди таким образом наносят мало. Лучший способ — измерение на чайной ложке😅
Но если честно, я так и не дошла до этого, а просто наношу на пальцы пожирнее полосы))