04.09.2023

Гид по простому и натуральному макияжу 1930х годов

Гламурный дневой или вечерний макияж глаз
Гламурный дневой или вечерний макияж глаз

Приветствую, дорогие читатели Косметисты! Представляю вашему вниманию статью про макияж 1930-х годов. Здесь и далее текст, написанный курсивом — от меня🤗

Пост от эксперта по винтажному макияжу Габриэлы Эрнандез, основательницы компании Besame Cosmetics. Она помогла составить небольшой гид по дневному и вечернему макияжу 1930х годов.

При просмотре классических фильмов 1930х — 1940х годов нам кажется, что тогда жизнь была более гламурной, чем сейчас, но я уверена, что жизнь простых людей, таких как вы или я, была далека от гламурной; сейчас мы живём в гораздо более комфортных и удобных условиях чем люди того времени.

Несмотря на крайне сложные годы — на них пришлась Великая депрессия, Вторая мировая война, «Пыльный котёл» (серия катастрофических пыльных бурь, происходивших в США и Канаде в 1930-36 года, и повлёкшая за собой разорение тысяч семей и огромные финансовые потери), киноиндустрия тех лет старалась показать жизнь гораздо более оптимистичной и гламурной, чем она была в реальности.

Натали Вуд
Натали Вуд

В то время кинозвёзды всегда выглядели как кинозвёзды: вне съёмочной площадки они выглядели так же прекрасно, как на киноэкране.Их фотографировали во время игры в теннис, одетыми в идеальные белоснежные теннисные костюмы; на фотографиях из роскошных ночных клубов актрисы, потягивающие мартини, восхищали публику великолепными нарядами, бриллиантами и мехами. Сегодня настала совсем другая эпоха — богатых и знаменитых можно встретить в Старбакс в обвисших спортивных штанах.

Реклама красной помады 1936 года
Реклама красной помады 1936 года

Когда мы проводим занятия по макияжу 1930х-1940х в нашем бутике «Besame» в Бербанке (город в округе Лос-Анджелес, штат Калифорния, США), мы всегда соблюдаем некую осторожность: внешний вид тех лет довольно искусственный по сравнению с привычным нам. Именно эта искусственность делает изображения тех лет такими гламурными. Мы рекомендуем вам тщательно подумать перед тем, как делать со своей внешностью то, что нельзя стереть ватным диском. Речь идёт о выщипывании бровей, ведь всем известно, что отрастить натуральную бровь порой бывает очень непросто.

Сегодня я расскажу про макияж 1930х и дам советы, как интегрировать некоторые техники в ваш повседневный макияж.

Пудра

Бледная кожа и красные губы - идеал красоты 1930х
Бледная кожа и красные губы — идеал красоты 1930х

Тональная основа: в моде была очень светлая кожа с нежно-розовым подтоном. Несмотря на то, что Коко Шанель ввела в моду 1920х загорелую кожу, кино-богини 1930х предпочитали сохранять свою кожу очень бледной. Чтобы достичь подобного эффекта, использовали рассыпчатую пудру цвета слоновой кости или рисовую пудру, нанося её поверх лёгкого дневного крема (в оригинале vanishing cream — исчезающий, быстро впитывающийся крем).

Джин Харлоу
Джин Харлоу

Для темнокожих женщин выбор косметических продуктов был гораздо меньше, но индустрия активно расширялась, и бренд The Overton-Hygienic Co. выпустил коллекцию коричневых пудр. Компания Valmor Health Products начала производство линии косметики Sweet Georgia Brown (помада для укладки волос, нечто среднее между бриолином и воском) и линии косметики и косметических товаров Madam Jones (косметика, разработанная для темнокожих). В конце 1930-х годов компания Lucky Heart (косметическая компания, основанная в 1935 году для афроамериканцев) также производила пудры для лица и средства для волос. La Jac от Keystone стал ещё одним новым брендом для темнокожих.

1936 год, реклама пудры 6ти тёмных тонов
1936 год, реклама пудры 6ти тёмных тонов
1936 год, жидкая пудра для лица тёмного тона
1936 год, жидкая пудра для лица тёмного тона

Румяна

Румяна использовались неактивно, в то время в моде не было ярких щёк или эффекта «щёк после мороза».

Легкое нанесение кремовых румян позволит вам добиться эффекта с плакатов 1930х (абрикосового цвета — для дневного макияжа, ягодного или розового — для более активного).

1932 год, макияж с лёгкими румянами на щеках
1932 год, макияж с лёгкими румянами на щеках

Для создания аутентичного образа 1930х нанесите кремовые румяна высоко на скулу и завершите макияж прозрачной пудрой.

1935 год, сухие румяна от Savage
1935 год, сухие румяна от Savage

Брови

1936 год, Хелен Вуд укладывает брови щёточкой для бровей
1936 год, Хелен Вуд укладывает брови щёточкой для бровей

Брови 1930х — это экстремально тонкие брови.

Как и в1920е, брови выщипываются в тонкую линию, а в некоторых случаях и сбриваются, чтобы потом нарисовать новую линию бровей карандашом. Отличие бровей 20х от бровей 30х в том, что в 20е брови рисовали ниже уровня виска, и их форма была прямой. В 30е же в моде брови-арки, напоминающие полумесяц, их хвостики раскрывались (Джин Харлоу отличный гламурный пример бровей этого периода).

Рекомендация для жизни: такие брови — очень искусственные, также как и однотонные платиновые волосы Джин Харлоу, нуждающиеся в ежедневном поддержании (формы и цвета соответственно), поэтому мы не рекомендуем повторять эти аспекты в вашем образе, хоть это и очень важные детали моды того времени.

1935, американская актриса и певица Этель Уотерс
1935, американская актриса и певица Этель Уотерс

Глаза

В 1930е женщины наносили на веки капельку оливкового масла или вазелина чтобы добавить блеска макияжу. Для более эффектного макияжа, например вечернего, на глаза наносили тёмно-синие, зелёные или пурпурные тени, иногда с эффектом металлик или вкраплениями слюды. Как пример несколько осовремененного, но типичного гламурного клубного макияжа 1930х посмотрите на Лайзу Минелли в фильме «Кабаре».

Палитры цветов, рекомендуемых для макияжа под разные цвета волос, 1930е.
Палитры цветов, рекомендуемых для макияжа под разные цвета волос, 1930е.

Карандаш для глаз — необходимый атрибут в макияже 1930х годов. В моде была жирная подводка коричневым карандашом по верхнему и нижнему веку.

Яркий вечерний макияж глаз
Яркий вечерний макияж глаз
1930е, Нина Мэй МакКинни, американская актриса, с ярким вечерним макияжем
1930е, Нина Мэй МакКинни, американская актриса, с ярким вечерним макияжем

Ресницы

В моде были тёмные ресницы, для их долговременной окраски использовали хну. Женщины предпочитали тонкие и разделённые ресницы, эффект драмы был не в моде. Образ 1930х — это разделённые ресницы, прямые или подкрученные, с акцентом на отдельные реснички, стоящие чётко в ряд.

1934, подводка и тушь Мейбелин
1934, подводка и тушь Мейбелин

В современном макияже вы можете добиться подобного эффекта, используя прессованную тушь (твёрдая тушь на основе воска, продаваемаяв коробочке и активируемая водой) чёрного или коричневого цвета.

Джун Лэнг наносит тушь
Джун Лэнг наносит тушь

Губы

В отличие от круглых губ 1920х, называемых «ужаленные пчелой», губы 1930х имеют более вытянутую и изящную форму. Часто верхняя губа прорисовывалась с ярко выраженной аркой, в виде заметного банта. Джоан Кроуфорд (голливудская актриса 1930х) прославилась нарисованной линией верхней губы, расположенной выше естественной линии, когда вермилион (естественно пигментированная часть верхней губы) увеличивалась за счёт нанесения помады выше границы губ.

Макияж 1930х

В эпоху чёрно-белого кино, для создания контраста на экране, актрисы иногда использовали чёрную помаду чтобы подчеркнуть контраст между кожей и губами. Помада, которую женщины носили в жизни, чаще всего была красной, её наносили кистью и промакивали салфеткой, так как формулы помад были жирными и тяжелыми.

Полные, пухлые губы 1930х. Прорисовываем кистью для губ.
Полные, пухлые губы 1930х. Прорисовываем кистью для губ.

Лучший способ добиться стойкого красного цвета губ — нанести помаду, промокнуть салфеткой, нанести второй слой. Если вы используете точёную помаду (привычная нам формованная помада во флаконе), кисть вам не понадобится: используйте тонкий край для прорисовки контура, а более широкую плоскую часть для заполнения губ цветом.

1930 — глубокий сливово-красный цвет, подходящий для яркой ночной жизни.

1931- оранжево-красная для золотистой или оливковой кожи. Летний, дневной цвет с блеском.

1935 — насыщенный вишнево-красный цвет. Классический оттенок 30-40-х годов.

1937 — розово-красный, вдохновленный Белоснежкой.

1936 год, полные красные губы
1936 год, полные красные губы

Используйте это небольшое руководство для создания макияжа в стиле 1930х!

Об авторе: Габриэла Эрнандез — автор книги «Classic Beauty: The History of Makeup» (Schiffer Publishing)

Габриэла Эрнандез — художник, историк красоты, и основательница компании Besame Cosmetics.

Габриэла основала свой бренд в 2014 году, в Лос-Анджелесе, там же производится косметика Besame. Она часто выступает кино-консультантом по макияжу различных эпох, помогая создавать на экране аутентичную картинку. Будучи косметическим брендом, Besame Cosmetics помогает переносить классические образы в повседневную жизнь современной женщины. Также Габриэла разрабатывает упаковку средств и проводит мастер-классы по техникам макияжа прошлых эпох в своём бутике в городе Бербанк, штат Калифорния, США www.besamecosmetics.com

Источник публикации: Vintage Dancer

Авторы публикации: Gabriela Hernandez и Vintage Dancer

Буду рада, если статья была интересной и что-нибудь из неё пригодится в ваших будущих макияжах!

karmelita-05 04 сентября 2023, 17:04
Спасибо за такой интересный пост-экскурс в историю макияжа.

Хорошо, что в наше время можно раздобыть всякие вещицы в винтажном стиле — та же пудра Caron великолепна по качеству и пропитана винтажным духом)) Золоченая сеточка, аромат розы, пуховка)
Madame_Medvedishna 04 сентября 2023, 17:30
Рада, что пост понравился! Мой первый перевод косметический статьи, спасибо что отметили!
Люблю винтажные вешицы! (и а-ля винтажные) 😍
Lana2014 04 сентября 2023, 18:08
А при чем тут Натали Вуд, чья карьера началась в 1955 году?😂
Madame_Medvedishna 04 сентября 2023, 18:45
Не могу вам ответить на этот вопрос, тоже им задавалась, когда переводила.
Не исключаю, что там должна была фотография Хелен Вуд, но редактор перепутал актрис, ища фотографии по фамилии))
JaneC 04 сентября 2023, 19:22
Спасибо за экскурс, очень любопытный вышел пост. В целом все, кроме тонюсеньких бровей, выглядит и звучит нормально и сейчас.
Madame_Medvedishna 04 сентября 2023, 19:55
Согласна! Я так рада, что тонкие брови остались в прошлом, тяжелое было время😁
shipulinaln 04 сентября 2023, 20:03
Не первый раз читаю о капельке вазелина на веке, вроде, и сама Мерилин Монро так делала, ну, поплывёт же все, какой уж там блеск в глазах
Madame_Medvedishna 04 сентября 2023, 20:05
Мне кажется, если немного втереть, все будет нормально. Надо попробовать!!)
Strawberry_Icecream 04 сентября 2023, 20:35
Я читала, что Грета Гарбо смешивала вазелин с сажей. Может в условиях съёмок это работало? Отсняли дубль и можно поправить.
Madame_Medvedishna 04 сентября 2023, 21:30
Возможно. Плюс технологии съёмки были другие, и многие огрехи макияжа прощали.
RAGE 04 сентября 2023, 20:10
Джун Лэнг, которая наносит тушь, — просто чудо как хороша!
Madame_Medvedishna 04 сентября 2023, 20:16
Дааа! Как идеальная фарфоровая куколка😍
Irina Andropova 04 сентября 2023, 20:21
здравствуйте! Спасибо, очень интересно:)
Madame_Medvedishna 04 сентября 2023, 21:29
Очень рада! Стимул перевести что-нибудь ещё☺️
Levsa834 04 сентября 2023, 21:10
Чудесно! Перенос в другую эпоху, как это интересно. Кстати, на рисунках урвсех барышень довольно-таки заметные контрастные румяна, видимо, в жизни было иначе.
Madame_Medvedishna 04 сентября 2023, 21:29
Этот момент при переводе у меня вызвал вопросы. Возможно, что автор говорила именно про макияж в жизни, но ведь на всех картинках, где рекламируется макияж, румяна яркие🤔
В остальном макияж очень близок к картинкам, не могли же во всем опираться на них, а румяна наносить иначе.
Непонятно🧐
chereshenka 04 сентября 2023, 22:01
Спасибо, было интересно почитать)
Ann0701 04 сентября 2023, 22:18
Спасибо, так красиво и атмосферно! Очень люблю образы актрис и фото тех лет. Вряд ли решусь примерить на себя, но полюбоваться было очень приятно!
Madame_Medvedishna 04 сентября 2023, 22:39
Можно взять какие-то элементы, добавив их в современный макияж!
Мне в макияже 30х, например, очень нравится выраженная арка верхней губы😍
nefa 06 сентября 2023, 05:46
Мне тоже нравится арка, особенно, в противовес моде закрашивать галочку помадой
Madame_Medvedishna 06 сентября 2023, 10:43
Этого я, наверно, никогда не пойму🫣
Грустно даже немного, когда у красивых губ закрашивают галочку, это же всегда очень видно.
Blondinka_Liuda 10 сентября 2023, 19:40
Мне это вообще всегда нравилось. Так и делаю. Не закрашивала никогда.
Madame_Medvedishna 10 сентября 2023, 20:02
Я один раз ради интереса попробовала закрасить галочку. Выглядело очень странно, на мой взгляд. Хотя на чужих фото это тоже странно выглядит🙈
Blondinka_Liuda 10 сентября 2023, 20:31
Согласна, да. Пользуясь случаем, хочется сказать комплимент. Ваш пост очень увлекательный, понравился очень и очень, если можно, просим продолжения.
GhostPixy 04 сентября 2023, 22:26
Спасибо, очень интересно! Ждём продолжения)))
Madame_Medvedishna 04 сентября 2023, 22:47
А что было интересно? Про макмяж разных лет, историю косметики?
Amedea11 05 сентября 2023, 12:13
Про особенности макияжа разных временных периодов
GhostPixy 10 сентября 2023, 19:25
Здравствуйте)) История косметики или брендов? Я за! Разбор макияжей разных эпох? Я обеими за))) Вас очень интересно читать.
Madame_Medvedishna 10 сентября 2023, 20:00
Ааа, спасибо большое! Очень приятно, огромный стимул писать ещё! 💜
Kabanuchka 05 сентября 2023, 04:14
Женя, спасибо, очень интересно и красиво! Такие женщины 🌹
Пишите еще, пожалуйста, и про макияжи разных лет и про историю косметики )
Madame_Medvedishna 05 сентября 2023, 08:08
Благодарю, очень рада, что было интересно!
Буду переводить и писать☺️
Iridium_C 05 сентября 2023, 10:59
Спасибо за статью, очень интересно!

Очень нравятся опущенные вниз внешние уголки бровей и глаз, добавляет выразительности взгляду и одновременно придает какую-то женственность и мягкость. Сама иногда увожу внешний кончик брови достаточно сильно вниз, но не так сильно, как на картинках))
Madame_Medvedishna 05 сентября 2023, 11:15
Так рада, что понравилась статья!
Да, эта эпоха какой-то особой женственности и хрупкости💜
А у вас тонкие брови? Я никогда кончик сильно вниз не уводила, надо попробовать)
Iridium_C 05 сентября 2023, 11:56
Не очень тонкие, но и не модные широкие мохнатки) рисую немного более округлую форму самой брови, и тогда у нее очень естественно продлевается кончик. А вот если оставляю прямую форму и выраженный угол изгиба (я сейчас будто «дано» задачи по физике описываю   ), то фишка с продлеванием не работает. Так что скруглять надо все
Madame_Medvedishna 05 сентября 2023, 12:04
Ух, звучит как вызов, чтобы попробовать округлые и с продленным кончиком!💪
Emmett 06 сентября 2023, 20:22
С удовольствием прочитала. Спасибо вам!
Madame_Medvedishna 06 сентября 2023, 20:30
Пожалуйста! Поищу ещё что-нибудь интересное!☺️
koroleva_vikky 09 сентября 2023, 03:29
Спасибо, очень интересная статья. Особенно нравится макияж в стиле белоснежки! жаль, что в обычной жизни будет выглядеть странновато, но можно будет для какой-то тематической вечеринки применить
Madame_Medvedishna 09 сентября 2023, 08:04
Спасибо большое, очень приятно, что статья понравилась!
Белоснежка–это вы про какой макияж?🤔
Мне кажется, что за исключением бровей-ниточек, всё остальное выглядит вполне актуально)