01.08.2023

Лёгкий способ добавить ниацинамид: Bioderma, Openface

Привет. Активные ингредиенты для ухода за кожей — ещё то падение Алисы в кроличью нору, чем дальше, тем сложнее и интереснее. Сочетать активы бывает непросто. Мне кажется, что разработчик, который сделает и продаст миру приложение для выстраивания схем ухода за кожей (с учётом сочетаемости компонентов на уровне действия и pH) на iOS, озолотится.

А потом озолотится ещё раз, когда продаст всю биг дату пользователей какому-нибудь косметическому концерну-гиганту. Но это преступления будущего.

Ниацинамид — один из самых «смирных» активов, он сочетается с кислотами, ретиноидами, витамином C. Его свойства круто исследованы, он помогает от всего и сразу: и пигментацию осветляет, и успокаивает, и регулирует (на самом деле) жирность кожи, и разглаживает мелкие морщинки, и помогает восстанавливать естественный защитный барьер кожи. Ещё хорошо, что эффективен он даже при небольшом относительно проценте ввода: 1%, 2%.

У небольшой части людей есть индивидуальная реакция на ниацинамид (либо в высоких концентрациях, либо — реже — вообще на любое количество). Ещё подводный камень: кремы и сыворотки с ниацинамидом сложно формулировать, чтобы они легко впитывались и не скатывались как твари под кремом (этим часто грешат средства, содранные с The Ordinary Niacinamide 10% + Zinc 1%).

Короче, у меня здесь два средства с ниацинамидом, которые хорошо идут в утренний уход под любую вообще сыворотку, потому что они вообще жидкие и никаких проблем со скатыванием (бесит страшно) у них нет. Лосьон Bioderma Hydrabio Tonique Moisturizing Toning Lotion (Франция) и мист Openface Vitamin Brew (Россия).

Лосьон Bioderma легендарный, непобедимый, любимец людей с сухой и чувствительной кожей. Я сама его покупаю уже сильно не первый раз (скорее, шестой). Считаю, что об этом средстве слишком редко говорят, надо почаще вспоминать.

Он отлично увлажняет и освежает сам по себе и в сочетании с другими средствами. Чуть липкий на коже. В составе есть глицерин, поэтому зимой лучше сочетать с плотным кремом. Неизвестно, сколько в нем ниацинамида, но действие его можно заметить (особенно если не пользоваться другими осветляющими штуками), правда, ближе к половине банки. А банка большая, 250 мл.

Про лёгкую текстуру не врут абсолютно. Что там с циркуляцией влаги и барьером, понятно не вполне, но что обезвоженная кожа при регулярном использовании становится не такой капризной — тоже правда. Вообще вся линейка Гидрабио про комфорт именно обезвоженной кожи. Просто сухой этих средств не хватает обычно.

Кстати, то, что пишут про «про переносимость слизистой глаз» — правда. Не знаю про гипоаллергенность, не аллергик потому что, но, попав в глаза, лосьон их не щиплет, что да, то да.

Состав для ознакомления любителям составов.

Отдушка, кстати, напоминает шампунь Чистая Линия крапивный.

Я бы сказала, что это мастхэв у Bioderma, который нужен каждому дому, а не мицеллярка. Лосьоном можно поливать мужчин и женщин и, пожалуй, даже подросших детей прыщавых лет. Летом, если кожа не сухая, им вообще можно заменить утренний уход и сразу переходить к санскрину и макияжу. Chef's kiss, короче говоря.

10/10,

2000 рублей.

Срок тестирования: более 3 лет.

Предыдущий лосьон в очередной покупался на смену заканчивающемуся мисту Openface Vitamin Brew. Забегая вперёд, скажу, что средство супер, но покупать его я, пожалуй, больше не буду по своим личным причинам.

Бутылочка на 100 мл с пшикой. Не могу сказать, что спрей хороший, распыляет крупновато, по этой причине не рекомендовала бы его использовать днём как мист, если на лице есть что-то из макияжа. Если в глаз попадет, то щиплет немного.

Само средство — зеленоватая насыщенная горькая водичка (чувствуется, что это раствор). В составе много всего, в том числе ниацинамид и лизаты лактобактерий. Полезно для защитного барьера и микробиома. Производитель пишет:

Всё так, кроме того, что после нанесения лучше растереть мист по лицу, иначе после впитывания он будет ощущаться несколько тяжеловато. Вообще он более плотный и липковатый, чем Биодерма, именно поэтому я закончу эту вторую бутылочку и не буду пока больше покупать. Зимой, может быть, вернусь к нему. Для обезвоженной кожи очень хорошая штука под крем или сыворотку.

В комплект к мисту у Openface есть ещё крем с пробиотиками и очищающее средство с энзимами и пробиотиками, которые я очень хочу попробовать, но косметику уже некуда складывать.

9/10, всё хорошо, но чуть более ощущается на коже, чем хотелось бы. Да, можно наносить ватным диском, но это уже ухищрения.

1100 рублей.

Срок использования: 3 месяца, 2 бутылки.

Спасибо, что прочитали, увидимся. Хорошего вторника.

t.me/krem_ot_zlosti — мои нано-обзоры, духи, книги, мемы и покупки.

AlexK01 августа 2023, 10:23
Спасибо за пост! У меня кожа и сухая, и обезвоженная — обожаю поливаться увлажняющими лосьонами, тонерами и местами. Мастхэв
HonorForAll01 августа 2023, 15:00
Этим поливаться хорошо, бутыль большая и можно комфортно наслаивать, допустим, первый слой диском, а второй руками. И под глаза мокрые диски в виде патчей положить, ммм… Ещё нравится, что его можно на каждом углу купить даже в наши непростые дни.
AlexK01 августа 2023, 23:08
Да, это большой плюс
CatCrab01 августа 2023, 10:29
Обожаю лосьон от Bioderma, подсела на него после восторженного отзыва сестры — нам с нашей жирной кожей тоже зашло) Я не знаю, в чем магия, но кожа после него словно отполированная и сияющая   Редко лосьоны вызывают у меня яркие эмоции, но это именно тот редкий случай!
HonorForAll01 августа 2023, 15:38
Все описанные вами плюсы + он очень лёгкий, конечно, я думаю, что это удачная формула. Из одних и тех же компонентов можно сварить как удачную банку, так и порожняк, и тут, конечно, прям бомба получилась. Ну они его производят, лосьон этот, уже лет 15 без изменений формулы, мне кажется, это знак. Вот и дальше бы не трогали ничего. Иногда пытаться улучшать — только портить.
Suraya01 августа 2023, 11:05
Лосьон — это прекрасно, а с ниацинамидом — еще прекраснее. Спасибо за пост!
HonorForAll01 августа 2023, 18:03
К зиме я планирую переключиться на японские. Но это тема отдельного разговора   Как Аня открыла дивный новый мир японской косметики.
Suraya01 августа 2023, 19:55
Японские — мои самые любимые любимки, оченно рекомендую! Могу подкинуть идей, если что
Я как открыла этот дивный мир, то дверка так и не закрылась
HonorForAll01 августа 2023, 23:10
У меня в одном там магазине вишлист и так поперек себя шире, мне все надо, и Axxzia, и Pola, несите, несите, я все попробую. Ударила по рукам себя, случайно чуть не нагребла на год косметики. Теперь вот изучаю каждый день.

Выкладывай, короче, добавлю и буду думать   пока купила крем для глаз и банку патчей Axxzia.
Suraya02 августа 2023, 16:50
У меня даже в нескольких магазах такая же тема — гулять так гулять
Напишу чуть подробнее в личку
AnyaMalina01 августа 2023, 12:36
Смотрю на фото и мне кофе пахнет. В другой раз выкладывай Тома Форда, нюхать буду

Лосьон взяла на заметку ребенку прыщавых лет, а мицеллярку люблю сильно и долго, не обижай ее
HonorForAll01 августа 2023, 13:57
Если бы у меня был ребенок прыщавых лет, я бы ему тоже рекомендовала. Море пользы и микробиом не страдает.

Я бы хотела дневные посты «украшать» кофе, а вечерние бокальчиком, но, по-моему, нельзя   Том Форд чуть попозже, я пока не приноровилась)
GoodFortune01 августа 2023, 14:03
Люблю ниацинамид! Хорошо заходит в любое время года, а сейчас, летом, так особенно.

Спасибо за пост! ❤
HonorForAll01 августа 2023, 22:35
Это его большой плюс, кстати, что, в отличие от некоторых других ребят, полезных для лица, ниацинамид не усиливает фоточувствительность. Есть даже данные, что снижает, но там исследований маловато на эту тему.

Я вообще иной день одним лосьоном обхожусь, кожа норм   спасибо за внимание, как всегда.
AlinaAlinaAlina01 августа 2023, 14:09
Я читала, что многим этот ингридиент не подходит и поэтому его опасалась. А теперь хочу купить эту биодерму. Кожа жирная и имею в придачу дома такого же подростка тех самых лет.
Вопрос к читателям: есть ли у кого на этот тонер плохая реакция?
toplist01 августа 2023, 16:30
Постоянно в поиске чем размочить обезвоженную кожу. Сейчас же закажу оба!
HonorForAll02 августа 2023, 22:50
На ватные диски и как патчи под глаза рекомендую биодерму, милое дело вообще. Так и живём, хоспади, только внутрь не заливаем…
Isterika01 августа 2023, 17:00
Биодерма не пробовала, а вот Openface есть, не очень понимаю, что им делать, мажу плечи :))
HonorForAll03 августа 2023, 17:35
В смысле, что он на лице не делает ничего особо? Может быть, в уходе есть средство сильнее, и поэтому спрей уже ничего не добавляет от себя. Я в целом понимаю, зачем он, но Биодерма полегче и мне тем более симпатична, честно говоря.
Isterika06 августа 2023, 22:50
В уходе конечно есть средство сильнее, это третиноин, вокруг него и строится вся остальная система. В моём случае это мягкое, но эффективное очищение и мощное увлажнение.
Хотя бестолковых банок на моей полке ещё много, и спрей этот, на мой скромный взгляд, абсолютная фигня, уж простите. Возможно, зимой таки удастся его прикончить (нет). Осенью все полетит в мусорку и больше никогдаааа я не куплю ничего в нз по акции😂
Isterika06 августа 2023, 23:01
Пс. Для моей кожи фигня, имелось в виду. Не в обиду вам, не в обиду спрею:)
HonorForAll10 августа 2023, 09:57
Это нормально. Я думаю, что сама идея опенфейс не рассчитана на тех, кто уже пошел по тяжёлой артиллерии. Пробиотики и ниацинамид, конечно, очень хорошо, но в какой-то момент вся эта локальная зелёнка перестает уже работать.
Tanushka7801 августа 2023, 21:02
Куплю себе Биодерму, часто он мне на глаза попадается, но до сих пор не попробовала. У дочки спрей и крем Openface, ее кожу не назову сейчас проблемной, но совершенно точно средства ничего не провоцируют
HonorForAll03 августа 2023, 17:36
А умывается юное поколение чем? У них есть ещё гель с пробиотиками, никак руки не дойдут до него.
Tanushka7803 августа 2023, 19:02
Умывалка от Ok beauty, уже вторая. Смотрела на гель от Openfase, но в отзывах пишут, что он не пенится. Для меня это точно не недостаток, а ей такие средства пока не заходят, хотя и многие пенящиеся средства ей сушат. Так что выбор не особо велик, а Ok beauty радует простыми и комфортными базовыми средствами. Был ещё хороший гель с оливой от Innisfree, но сейчас нет его, увы
JJlovesmakeup03 августа 2023, 08:31
Про такую штуку от Биодерма не слышала, надо попробовать))
HonorForAll03 августа 2023, 20:09
Это очень странно, потому что после Адэли в свое время о нем не писал только ленивый   я тогда первый раз купила, мне зашло, а потом пошло-поехало.
JJlovesmakeup04 августа 2023, 05:35
Я, видимо, была в информационной отключке))