07.07.2023

Iris Poudre Frederic Malle классический цветочный букет в изящном современном исполнении

Как большой любитель парфюмерии, я конечно не могла не обратить внимание на ароматы Frederic Malle. Так как ценник на флаконы этого бренда всегда были высокими, я старалась не впечатляться его ароматами и интереса ради, когда выпадала такая возможность, знакомилась с некоторыми благодаря пробникам. Но когда я попробовала Iris Poudre Frederic Malle, я поняла, что мне очень нужен этот аромат, поэтому я приобрела две милейшие миниатюры. Теперь у меня 14 мл этой красоты.

Аромат для женщин

Принадлежит к группе цветочные альдегидные.

Концентрация EDP

Выпущен в 2000 году.

Парфюмер: Pierre Bourdon.

Композиция:

Верхние ноты: Иланг-иланг, Гвоздика (цветок), Палисандр, Бергамот и Апельсин;

Средние ноты: Альдегиды, Фиалка, Лилия, Жасмин, Роза и Магнолия;

Базовые ноты: Ирис, Мускус, Сандал, Ветивер, Ваниль, Амбра и Эбеновое дерево.

Iris Poudre Frederic Malle по-настоящему современный и классический французский парфюм. Это женственная, красиво собранная альдегидно-цветочная композиция на основе помадно-пудрового ириса. Но я не могу сказать, что ирису отведена главная роль, так как ноты играют и постоянно меняются, как пьеса, в которой разные персонажи занимают центральное место один за другим, но ни один из них не затмевает других. Помимо ириса, не менее выражены цветочные ноты иланг-иланга, фиалки, жасмина, розы и магнолии. И каждый из этого букета может уловить и услышать разные цветочные оттенки.

Для меня в верхних нотах солируют мягкие альдегиды, богато украшенные иланг-илангом и жасмином в классической манере, напоминающей Chanel № 5. Вскоре присоединяется аккорд ириса, который медленно раскрывается на этом мерцающем альдегидном фоне, прогретым солнечными лучами. Отмечу, что альдегиды в этом аромате для меня не мыльные и не морозные, а скорее теплые и восковые, благодаря чему аромат обладает мягким и ласковым звучанием.

Ирис становится более выраженным в сердце, где он сладкий и сочный. Теплая база из ванили и сандалового дерева обволакивает шелковистые лепестки ириса, присыпанные мягкой альдегидной пудрой, придавая шлейфу нежность и элегантность.

Сливочно-терпкий иланг-иланг, в свою очередь, не уступает свои права и красиво обрамляет и согревает ирис, а нежная фиалка вносит в пудровый фон изящность и легкость.

Iris Poudre по своему исполнению отсылает нас к парфюмам из прошлого, но к нему неприменимо понятие «ретро». Он невероятно женственный и шелковистый, современный и обольстительный.

Чудесный цветочно-альдегидный аромат, перед которым я приседаю в реверансе.

Спасибо за внимание!

stein 07 июля 2023, 19:46
Моя огромная пудрово-ирисовая любовь.   Мне повезло, поскольку для меня это гармоничная и нечленимая пудра, в которой я не слышу ненавистных альдегидов. Да и половина пирамиды — это мой личный страх и ужас. По пирамиде бежала бы от аромата сломя голову. Но всего этого я, к моему великому счастью, не ощущаю. На меня он садится уютным добрым мускусом и облачком легкой пудры. Из серии моих любимых политкорректных скромников.
Katerina_parfum 08 июля 2023, 12:25
Доказательство того, что не всегда нужно полагаться на пирамиду, надо все пробовать на себе 😊 Тоже неоднократно были случаи, когда по пирамиде казалось, что аромат совсем не мой, а в итоге становился любимым.
Greyglasses 07 июля 2023, 20:20
Обожаю его!))
Katerina_parfum 08 июля 2023, 12:25
Он прекрасен 😊👌
Natalie Happy-Day 07 июля 2023, 21:18
У меня есть их талая вода, тоже ирис, люблю его, хочу большую версию(у меня 10ml)
Katerina_parfum 08 июля 2023, 12:26
С Талой водой не знакома, но с удовольствием бы попробовала, уверена что красивый 😊
kritel 07 июля 2023, 23:35
Да, прекрасный аромат! У меня трэвел версия.
Katerina_parfum 10 июля 2023, 12:41
Мне нравятся трэвел версии, очень удобно брать с собой и в плане цены, если взять флакон финансы не позволяют, то это хороший вариант.
TatiGrishina 08 июля 2023, 04:15
Настолько наслышана о нем, а вот познакомиться пока не удалось.
Katerina_parfum 10 июля 2023, 12:42
У них есть пробники. Если знакомиться, то лучше с маленького объема. )
Irene_blago 08 июля 2023, 22:16
Очень хочу попробовать эту версию ириса. Сколько читаю обзоров, а все равно не представляю как аромат выглядит и какой у него характер )
Katerina_parfum 10 июля 2023, 12:43
Многие сравнивают с Шанель 5, что-то есть общее, но они все же разные. Я, например, Шанель 5 не ношу, а Ирис с удовольствием)
Mayakovsky 16 июля 2023, 15:08
Как же было приятно почитать ваш пост, мой любимый ирис и единственный парфюм у Frederic Malle, который я люблю на себе, а не чувствовать на других.
Это мое сокровище, моя кнопка телепорта и отсылка к своему самому дорогому и любимому человеку.

P.S. Пойду-ка я налью себе пару капель на запястье и окунусь в воспоминания :))
Katerina_parfum 22 июля 2023, 15:06
Спасибо большое, приятно что прочитали и рассказали о своём тоепетном отношении к прекрасному аромату😊💐
Mayakovsky 22 июля 2023, 15:27
Ой, мне так порой много хочется сказать, но я всего лишь молча читаю. Пишите, Катя. У вас богатая коллекция и прекрасные фотографии. Пост знакомство я тоже прочитала и стала чуточку ближе к вам, было очень интересно приоткрыть занавеску в личную жизнь любимого автора.
Katerina_parfum 23 июля 2023, 19:51
Благодарю Вас! Искренне тронута