06.07.2023

Vera Wang Bouquet - букет невесты в зелёных тонах

Ещё один не вполне стандартный многоцветочный аромат в моей коллекции. Выбрала его для флешбома в частности за название, которое само по себе предполагает наличие множества цветов, однако, в действительности всё не совсем так. Но по порядку…

Vera Wang — это свадебная империя, и все ароматы бренда так или иначе развивают тему свадьбы, особенно ароматы основной линейке.

Vera Wang Bouquet был выпущен в 2008, и, как следует из названия, этот аромат рассказывает нам о букете невесты. Да, том самом, который второй по значимости после платья, и который ловят в надежде выйти замуж.

Этот аромат по задумке автора символизирует союз природы и женственности. Однако, по рекламному постеру так сразу об этом не догадаться…

Флаконы в основной линейке Vera Wang повторяют форму свадебного платья с корсетом и пышной юбкой. И этот флакон — не исключение. Выглядит мило и торжественно одновременно, очень по-свадебному.

Bouquet Vera Wang

Группа цветочные.

Выпущен в 2008 году.

Парфюмер: Loc Dong.

Верхние ноты: Лист чёрной смородины, Сицилийский бергамот и Водные ноты;

Средние ноты: Жимолость, Нарцисс и Жасмин;

Базовые ноты: Лаванда, Мускус, Корень ириса и Марокканский кедр.

Удивительно, но в букете всего четыре цветка… И ещё удивительнее, что в женском букете оказался истинно мужской цветок — лаванда.

И по поводу лаванды интересное наблюдение.

Лаванда слишком узнаваема и слишком одеколониста по характеру, её и в мужских-то композиция нечасто встретишь. Но у Vera Wang эта нота неоднократно встречается в женских ароматах, причём она спрятана, не солирует, но заметно добавляет аромату глубины, весомости, свежести и прохлады. Если знать пирамиду и прислушиваться, то можно выделить лаванду в общем хоре, конечно, но только если специально.

Embrace French Lavender & Tuberose, Sheer Veil — женские ароматы Vera Wang с лавандой.

Вот и в Bouquet лаванда из базы как будто пропитывает все верхние слои бодрящей прохладой.

Старт у аромата тоже прохладный и свежий, зелёный — листья смородины и бергамот. Это почти классика для нейтральных офисных свежаков.

Только вот дальше в раскрытии появляются цветы. И тут удивительное. Жимолость, нарцисс и жасмин — это тёплые цветочные ноты, могут быть даже терпкими и животными. Но прохлада базовых нот не дает им разогреться, создаёт интересный баланс температур, когда теплые и холодные ноты звучат одновременно, и придает простой вроде бы композиции интересный объем и переливчатость.

В этом букете много холодной зелени и тёплых белых цветов, которые мелким бисером покрывают капли воды.

Звучит немного странно. Как будто в разогретом саду прошёл лёгкий дождь, опять выглянуло солнце, и в этот момент ещё ощущается влажная прохлада и свежесть, но солнце уже греет, да и цветы не успели остыть.

Но постепенно аромат остывает окончательно, переходит к базовым нотам, где лаванда, ирис, мускус и кедр создают красивый свежий и тонкий фон. Вот здесь уже влага прохладная, даже немного минорная.

Шлейф довольно длинный, как почти у всех мускусов. Стойкость хорошая.

Несмотря на такой особенный образ, заложенный в концепции, для меня аромат не про женственность и не про праздничность. Вот так — цветочный аромат, но не про женственность. Аромат больше природный и довольно повседневный, утилитарный.

Свежий, зелёный, средней плотности, с мускусным шлейфом — никого не душит, не преследует. Подойдет для тесных и жарких помещений, а значит, для офиса, для лета.

Абсолютно вне возраста и контекста, прекрасно сядет и на девушку-подростка и на солидную даму. Ни к чему не обязывает, ничего не навязывает, как все природные ароматы, кстати.

Цена 4800 руб за 50 мл. EDP

Девушки, кто знаком, как вам? Как вам вообще идея надеть нейтральный зелёный свежак на свадьбу?

Спасибо за внимание к моему обзору!

Я — Вера :)

Vera Wang Bouquet EDP

Vera Wang Bouquet EDP

1 отзыв

nonchalance_pure 06 июля 2023, 19:22
Спасибо за отзыв! Надо попробовать. Но я правильно понимаю, что он совсем из другой оперы, чем мандарин-базилик Герлен?
Vera0305 06 июля 2023, 19:23
Из другой. Здесь тоже много зелени и воздуха, но цитрусовых и вообще фруктов нет. Это все же цветочный аромат. Но вот такой зелёный цветочный.
nonchalance_pure 06 июля 2023, 19:25
Спасибо. Заинтриговали. Попробую найти, где можно потестить. Я с этой фирмой не знакома
Vera0305 06 июля 2023, 19:27
Недооцененный бренд, на мой взгляд.
nonchalance_pure 06 июля 2023, 19:34
Наверное. Уж точно не нашумевший, как всякий люксовый люкс 🙈
nonchalance_pure 06 июля 2023, 19:23
А насчёт идеи — мне кажется, прекрасно! Ну, то есть свадьба — это же не про восточные ароматы, и вообще не про тяжёлую артиллерию 🙃
Vera0305 06 июля 2023, 19:24
Тут полностью согласна. Но почему-то больше на невесте вижу что-то женственно, не совсем унисекс.
nonchalance_pure 06 июля 2023, 19:25
Тут ещё, конечно, вопрос, какое платье)
Vera0305 06 июля 2023, 19:28
Вот это абсолютно точно. Одно дело рюши-кружева, а другое дело плате типа как у Мэган Маркл.
nonchalance_pure 06 июля 2023, 19:31
Знаете, я вот подумала — ну, если оставить в стороне любимый аромат самой невесты — то ведь как раз к платью типа меганского как раз можно и что-то послаще-поженственней, или даже потяжелей. А рюши-кружева можно разбавить чем-нибудь лёгким или прохладным. Чтобы не было перебора, такого «ту мач».
Вам не кажется?
Vera0305 06 июля 2023, 19:36
Это смотря по какой принципу идти. Либо дополнять образ, либо уравновешивать.

Но я бы дополнила, иначе может инородно звучать.

Писали, кстати, что Маркл любит Колокольчик JM — вот идеально попадает в стиль её платья.
Anastasia_Bubovich 06 июля 2023, 20:09
Интересное описание. Не знакома с ароматом. При случае, надо исправиться.
Vera0305 06 июля 2023, 20:13
Вообще Vera Wang рекомендую к знакомству ☺️
Kimiko_Wild 06 июля 2023, 21:50
Немного стыдно, но ни с одним ароматом Вонг не знакома…
Надо срочно заполнять этот пробел…
Vera0305 06 июля 2023, 22:17
Повторюсь — недооцененный бренд. Недорабатывает дистрибьютор.
Kimiko_Wild 08 июля 2023, 15:21
У нас многие дистрибьюторы так «работают»… Думают, сейчас как привезут мильён флаконов, и люди как раскупят их за день…
Kabanuchka 06 июля 2023, 23:28
Как вкусно звучит 🌹надо взять тестер )) унисекс, самое то
Vera0305 06 июля 2023, 23:37
Да, близко к унисексу ☺️
Vasilisk 07 июля 2023, 09:39
Очень заинтересовалась, но нигде не нашла. Где бы купить, может кто-то подскажет?
Vera0305 07 июля 2023, 17:37
Поисковик находит
kritel 07 июля 2023, 17:25
Купила себе недавно отливантик, соблазнившись на «зеленость», но что-то одни цветочки и никакой зелени… надо будет ещё поносить, может сядет как надо ))
Vera0305 07 июля 2023, 17:36
Хм… Как интересно. А на одежде/волосах тоже цветами пахнет?
Хочу понять, это химия кожи или химия рецепторов? 🤔
kritel 07 июля 2023, 18:14
На одежду я никогда не наношу, не люблю. Только кожа, волосы и отдельно бумажная салфетка. Сладкие цветочки ))
Vera0305 07 июля 2023, 18:41
Очень любопытно.
Diana-Nathalie 09 июля 2023, 19:20
По описанию — почти идеальный для меня! Унисексы и близкие к ним я люблю.
Vera0305 10 июля 2023, 20:22
Да, думаю, тебе понравился бы ☺️