25.06.2023

Silences Jacomo EDP строгий и элегантный шипр

Не так давно прошёл флешмоб на интересную и достаточно ёмкую тему «Древности» и так как не все ароматы я смогла охватить в своём посте, то в этом расскажу об еще одном одном замечательном представителе шипровой группы, пришедшем к нам из 70-ых — Silences Jacomo.

Аромат для женщин

Принадлежит к группе цветочные зелёные, шипровые

Концентрация EDP

Выпущен в 1978 году.

Парфюмер: Jean-Claude Niel.

Высказывание известного парфюмерного эксперта и критика Луки Турина:

«Silences Jacomo. Великолепный чистый и обтекаемый силуэт, зелёный, как стебли свежесрезанных цветов, и поддержанный белой металлической нотой. Этот парфюм сделан очень искусно, без преувеличения можно сказать, что Silences – это прекрасное творение в чистом и лобовом стиле 70-х годов. Возможно, со временем он утратил свою загадочность, но сохранил характер. Очень стойкий и стабильный после свежего начала. Прекрасная чёрно-золотая упаковка, немного кичевая. На мужчине: предположительно утренний аромат, если осмелиться. На дамах: чудесный вечерний парфюм, чистый и зелёный»,

Композиция:

Верхние ноты: Гальбанум, Зелёные ноты, Почки чёрной смородины, Бергамот, Цветок апельсина и Лимон;

Средние ноты: Гиацинт, Ландыш, Ирис, Нарцисс, Роза и Жасмин;

Базовые ноты: Дубовый мох, Ветивер, Кедр, Амбретта, Сандал и Мускус.

В 70-х годах, на фоне расцвета движения за права женщин, особую популярность приобрели шипры и интенсивные зелёные композиции, которые пришли на смену женственным и нежным. Silences Jacomo как нельзя лучше передаёт настроение тех лет и является прекрасным представителем утончённого, холодного шипра.

Если вы любите классические горькие зелёные, цветочные шипры и не знакомы с Silences Jacomo, то вам стоит с ним познакомиться.

Это настоящий образец шипрового парфюма с акцентом на слове «зелёный».

Древесно мшистая база, на которой разместилась разнообразная палитра зелёных и цветочных оттенков. В начале преобладает яркая бальзамическая горечь гальбанума, к которому через время присоединяются медово-пряный нарцисс, ноты водянистого гиацинта и пудровая вуаль пыльного ириса. Благодаря сложной комбинации нот аромат совмещает в себе множество граней, которые идеально сбалансированы — горький, тёмно-зелёный, цветочный, влажный, мшистый.

Название, чёрный флакон и общее ощущение от аромата довольно меланхоличное, но не депрессивное, скорее безмятежное и спокойное. Для меня это созерцательный аромат, словно вы сидите у окна и наблюдаете за весенним ливнем, за каплями дождя, бьющими в окно и холодным ветром, приминающим к земле цветущие гиацинты и ирисы.

Могу отметить, что помимо бальзамической, маслянисто-горькой зелени и цветочных нот, улавливаю утончённую мыльно-альдегидную, отстранённо-холодную базу, присущую классическим шипрам.

Очень красивый, объёмный, живой, полный природных красок и эмоций шипр, который оценят любители данного направления.

С какими шипровыми ароматами знакомы вы и носите ли их?

"

Victoria_K 25 июня 2023, 17:59
Багира сказала — красиииво
Katerina_parfum 26 июня 2023, 14:23
И Вам спасибо! Багира у Вас красавица )
MILA_666 25 июня 2023, 18:22
Уххх, за один флакон уже этот парфюм можно полюбить.
Пирамида моя, но сама лично не знакома с этим красавчиком.
Из шипров ношу Miel d'Arabie Chopard, кто-то может скажет это и не шипр.
Katerina_parfum 26 июня 2023, 17:19
Этого аромат у меня нет, но с ним знакома. красивый ) Для меня скорее восточный, хвойно-медовый
Idoneya 25 июня 2023, 18:33
Есть у меня такой. Покупался он лет 20 назад. Не смогла его носить. Слишком сложный и непонятный для меня. Кучу подходов к нему делала. И он ещё жив здоров за столько лет
Katerina_parfum 26 июня 2023, 17:20
Да, ароматы такого направления строго на любителя. Не всем нравятся классические шипры. У Вас ценный экземпляр )
AlexandraTi 25 июня 2023, 19:01
Ах, как я его любила! Великолепный аромат, чудесный флакон!
Спасибо за пост, я даже помолодела )))
Katerina_parfum 26 июня 2023, 20:18
И Вам спасибо! Рада, если пост вызвал приятные эмоции и воспоминания 😊
Oxanavk 26 июня 2023, 07:08
Шипры — моя любовь! Была возможность купить данный аромат, но увы… Жалею!
Katerina_parfum 26 июня 2023, 20:19
Винтажный можно купить, но это надо щаморочиться, поискать. Если не ошибаюсь, современные версии выпускаются и доступны в продаже.
Helga_W 26 июня 2023, 16:38
Очень хочу познакомиться с этим ароматом, он мне никогда не попадался 🤷‍♀️ У меня хранятся старые глянцевые журналы конца 1990х, и вот там нередко попадается его реклама, с детства на неё «залипала», а также встречается реклама белого фланкера — там прд пальмами женщига в белой шляпе и пляжной рубашке уходит вдаль… Вот очень хочу найти эти ароматы и попробовать, может, даже приобрести 😎
Katerina_parfum 26 июня 2023, 20:26
Интересно, после картинок рекламы, о которой Вы рассказали, захотелось познакомиться с версией в белом флоаконе. В название аромата не подскажите? Silences Jacomo выпускается и сейчас в обновлённой версии 2012г. В интернете магазинах можно приобрести по доступной цене.
Helga_W 26 июня 2023, 21:30
Оу, я сейчас перерыла пачку этих самых старых журналов, и нашла! Самой очень хотелось снова это увидеть. Листая старые журналы — сколько же там было интересного, по-настоящему красивые женщины, реклама ароматов Le Roy Soleil, Tocadilly, Dolce Vita, Amarige, Amarige Extravaganza, и в том числе и Silences😍❤️🤩
Да, знаю, что этот аромат ещё выпускается и мелькает в продаже, нужно будет вовремя его поймать, а может, ещё удастся познакомится предварительно 😊
Вот, специально для Вас реклама Jacomo Perle de Silences со страниц глянцевого журнала от сентября 1997 года🌹
Katerina_parfum 27 июня 2023, 20:50
Ой, спасибо Вам большое, за фото!   Красота какая!   Этой версии в продаже уже точно нет, если только искать с рук, но опять же не факт, что найдется. Видимо, был лимитированный выпуск, либо давно снят.
Dolce Vita, Amarige, Amarige Extravaganza были, прекрасные ароматы. С Le Roy Soleil Salvador Dali не довелось познакомиться, уже, наверное, тоже не так просто приобрести. Жаль, что уходят многие красивые ароматы.
Helga_W 27 июня 2023, 21:18
Да, меня эта реклама в детстве просто гипнотизировала, хотелось пойти вслед за этой женщиной и как-то составить ей компанию, узнать о ней больше 😊 И теперь эта реклама будоражит моё воображение… Да, наверняка давно снят, если и оригинальный Silences непросто тут найти. Но хотя бы узнать пирамиду этого фланкера и как-то его представить… Мне он кажется летне-пляжным, то, что я называю ароматом дорого спф. Вот зачем оно всё пропадает💔
Katerina_parfum 27 июня 2023, 21:37
Пирамиду можно посмотреть на Фрагрантике. Скину Вам ссылку )
Helga_W 27 июня 2023, 23:05
Да, спасибо большое, я как раз сама только что открыла, только чего-то залогиниться не могу никак🙄
Очень интересная пирамида, не привычная в наше время, и, кажется, этот аромат ещё выпускается? Я что-то тут у себя вообще ни одного Silences в наличии не вижу 🧐
Katerina_parfum 29 июня 2023, 09:32
Мне кажется уже не выпускается. В интернет магазинах не нашла.
Helga_W 29 июня 2023, 17:05
Думаю, ещё можно найти, если знать места. Не всегда всё просто. Вот, например, Madness Chopard тоже, а найти его таки можно (со старых складов за океаном), всякое бывает…
В любом случае, надеюсь встретить этот аромат каким-то образом 😊
AllaKonstantinova 29 июня 2023, 08:09
Шипры — мое все) и этот аромат не исключение. Очень схож в базе с Chanel N19. Шипры люблю и ношу круглый год. Мои любимки это классика: Woman III Jil Sander, Talisman Balenciaga, Jolie Madame Pierre Balmain, Gem Van Cleef & Arpels, Timbuktu L'Artisan Parfumeur, Jean-Louis Scherrer (Одноименный), Paloma Picasso (Одноименный), Intrigue Carven, Ma Griffe (винтажный) Carven, Miss Dior (винтажный), Knowing Estée Lauder (шипр над всеми шипрами), Explosive Etienne Aigner, La Perla (Одноименный), Armani Giorgio Armani (красивейший горький шипр), VE Versace, Gianni Versace Versace (который 1981 года выпуска), Balestra Renato Balestra, Histoire D'Amour Aubusson, Sharra Pagano (это вообще отвал башки), Femme Roshas, Cabochard Grès (особенно в концентрации парфюм), Perles De Lalique Lalique
Katerina_parfum 29 июня 2023, 09:36
Какой у Вас шикарный список !😍 Не совсеми, из Вами перечисленных, я знакома. Спасибо большое, обязательно познакомлюсь на Фрагрантике с теми, которые мне не знакомы, может что-то для себя отмечу 😊🌷
AllaKonstantinova 29 июня 2023, 13:41
У меня очень много винтажей, это парфюмерия из другой жизни. Сейчас очень мало встречаются настоящих живых ароматов, без примеси синтетики; такие, после которых даже после душа кожа передает всю ту красоту, пусть в остатке, но это бесподобно. Как пример ланкомовский мажи нуар в духах, его невозможно отмыть с тела и слава богу!
TatiGrishina 30 июня 2023, 02:26
Какой Ваш самый любимый?
AllaKonstantinova 30 июня 2023, 14:13
Не режьте меня без ножа, не выберу 🙈 наверное все зависит от настроения. Еще очень люблю два совершенно разных по направлению шипра от сислей. Soir de lune и eau de soir. Последний из них был моим первым шипром, который влюбил в себя с первого вдоха. Оставлю первенство ему
TatiGrishina 30 июня 2023, 14:55
Спасибо! Очень наслышана о Sisley. Познакомлюсь обязательно.
Katerina_parfum 30 июня 2023, 21:19
Согласна с Вами. Все же синтетические компоненты не смогут передать всю глубину и красоту звучания.
TatiGrishina 30 июня 2023, 02:28
Винтаж… Как много в этом звуке… Не слышала об аромате, спасибо.
Katerina_parfum 30 июня 2023, 21:21
Хорошо сказали 😊👌