21.06.2023

Diptyque Eau Capitale Eau de Parfum современная шипровая роза

Ароматам нишевого Дома Diptyque я могу выразить своё восхищение — они современные и изысканные, в них присутствует харизма и стиль.

На сегодняшний день у меня девять ароматов этого бренда и каждый флакон я приобретала вслепую. Ни один из них меня не разочаровал, а вернее сказать очаровал.

В этом посте я хочу продолжить ранее начатую тему ароматов, в которых главная роль отведена союзу розы и пачули. Diptyque, как и очень многие бренды, создали замечательный аромат, в котором рассказали свою историю этой красивой, контрастной пары.

Eau Capitale Eau de Parfum Diptyque аромат для мужчин и женщин

Принадлежит к группе шипровые цветочные

Концентрация: EDP

Верхние ноты: Розовый перец и Бергамот;

Средняя нота: Роза;

Базовая нота: Пачули.

Внешний вид флакона

Отличительной особенностью лаконичных флаконов Diptyque являются сложные двусторонние иллюстрации, рассказывающие историю и отображающие идею каждого аромата бренда. На самом деле, эти рисунки очень интересно рассматривать

При создании иллюстраций к аромату Eau Capitale diptyque и художник Пьер Мари черпали вдохновение в парижской архитектуре и культовых зданиях в стиле ар-нуво. Эйфелева башня, характерные волнистые линии, изгибы и органические формы… Ар-нуво также вдохновлен природой, цветами – отсюда изображение роскошного павлиньего хвоста, пышных великолепных роз… Стиль ар-нуво символичен для городского пейзажа Парижа.

Diptyque Eau Capitale аромат, вдохновлённый Парижем, обладающий изысканным шипровым характером и французским шармом.

За основу композиции взято сочетание розы и пачули. Парфюмов с таким сочетанием очень много, но с уверенностью можно сказать, что Diptyque выделяется и запоминается, он не кажется банальным, не повторяет ароматы подобного направления и не теряется среди них. Многие сравнивают его с Portrait of a Lady Frederic Malle, я этого делать не буду, так как считаю, что несмотря на общее направление, у каждого свои нюансы и акценты.

Моё восприятие аромата

Diptyque Eau Capitale Eau de Parfum — это распустившаяся роза с лёгкими древесно-землистыми, природными оттенками.

Вступительные аккорды принадлежат терпко-кислому, сочному бергамоту, который достаточно быстро уступает права розе, оформленной нотой тёмно-зелёных, древесных пачули.

Сплетение розы и пачули в данной композиции создают ощущение запаха свежей розы с зелёными листьями, увлажнённой прохладной мшистостью.

Россыпь розового перца вносит свою лепту в виде дерзкого, древесно-пряного акцента. Бергамот прячется за нотой пачули, оставляя за собой лёгкую терпкость, усиливая холодную, бархатистую зелень пачули.

Роза в Diptyque Eau Capitale очень хороша — она имеет сладко-кислое, ягодное звучание, причём кислинка, присущая красным таёжным ягодам, преобладает.

Ноте пачули отведена не менее важная роль, чем розе, но при этом они не подавляют розу, а окрашивают её в древесно-мшистые оттенки, сглаживают её сладость и придают сдержанную элегантность.

Diptyque Eau Capitale Eau de Parfum очень качественный, современный, утончённый шипр, который может состязаться с ароматами старой школы, ничем не уступая им. И если классические шипры могут носить ретро оттенок, то Eau Capitale звучитлегко, изящно и актуально, соответствуя ритму и темпу нашего времени.

Обычно шипровые композиции навевают на меня осеннее настроение и, можно сказать, что Eau Capitale не является исключением. Но, на мой взгляд, это универсальный шипр, который можно носить в любое время года. Я, например, с большим удовольствием ношу его сейчас.

Аромат достаточно стойкий и обладает умеренным шлейфом. Этот шипр вы можете смело носить в общественных местах, так как его звучание можно назвать деликатным.

Как вы относитесь к дуэту розы и пачули, какие носите или любите?

👉 Еще больше косметики и ароматов с розой и про розы

cyclotimia 21 июня 2023, 23:19
Отличный аромат в моем любимом розопачульном направлении! Имею и его, и Портрет леди, и Порпору, и Perles de Lalique, и относительно невинный по сравнению с вышеупомянутыми Chanel Paris-Paris.
По шкале «стервозности» я бы их так расположила, от самой жести к мягкости: Perles, Portrait of a lady, Porpora, Eau Capitale, Paris-Paris.
Но чаще всех рука тянется к Eau Capitale именно из-за его современности.
Katerina_parfum 22 июня 2023, 19:07
Спасибо что рассказали о своих ароматах! С Porpora не знакома, посмотрела Фрагрантике, заинтересовал. 😊
Lily_beauty 21 июня 2023, 23:20
Шипровые ароматы мне очень нравятся, собираюсь протестировать — интересно очень
Katerina_parfum 22 июня 2023, 19:08
Если любите, то должны оценить 😊
Maria_28 22 июня 2023, 09:51
Спасибо большое за пост, я только знакомлюсь с ароматами Diptyque. Тоде без теста приобрела Vetyverio и Philosykos. В восторге! Очень хочу научиться расшифровывать ароматы, понимать и различать ноты.
Katerina_parfum 22 июня 2023, 19:15
И Вам спасибо! Philosykos есть, а Vetyverio хочу приобрести. Я с ним не знакома, но думаю, хороший) Он Вам как?
Я для того, чтобы чувствовать ноты покупала различные маслы, абсолюты, смолы. Например, бобы тонка, лабданум вряд ли получится понюхать, но с помощью абсолютов отличный вариант. Заказывала в интернет магазине.
Maria_28 24 июня 2023, 13:13
О, Екатерина, спасибо за совет с маслами  , пачули уже едет ко мне )) Сейчас изучаю у Diptyque Geranium Odorata. Пока есть в наличии, хочется заказать. Vetyverio на мой взгляд зелёный, серьёзный, элегантный, не яркий, сухой, чистый. Это целый мир ароматов, столько удовольствия! невозможно остановиться, да и не нужно
Katerina_parfum 30 июня 2023, 23:21
Спасибо и Вам, надеюсь получится познакомиться с Ветивером😊
LapkaKotika 22 июня 2023, 19:42
Очень классный аромат, для меня звучит как мужской.
blackorchid07 22 июня 2023, 20:38
Одна из самых любимых роз!