26.06.2023

Продолжаем знакомство: о жизни в Швейцарии, красоте и о том, что сорок - это новые тридцать

Всем привет! Представлюсь для тех, кто со мной не знаком: я — Нелли, мне сорок лет и я живу в Швейцарии. Решила воспользоваться возможностью поучаствовать во флэшмобе «знакомство с авторами» и продолжить знакомство с вами, немного рассказать о себе и о стране, в которой живу. В прошлогоднем флэшмобе читательницы просили поделиться тем, как местные девушки ухаживают за собой, о бьюти привычках и о предпочтениях в уходе и макияже. Что я с удовольствием и сделаю.

Швейцария является одним из крупнейших рынков косметической продукции. Здесь представлено большое количество марок как местного производства, так и продукция транснациональных корпораций. Молодёжь в стране чаще пользуются такой декоративной косметикой, как тональный крем, румяна, тушь, губные помады в качестве ухода за собой. Женщины от 30 до 50 лет в основном предпочитают ограничиваться тушью и бесцветным бальзамом для губ или неяркой помадой.

Часто у меня вызывает диссонанс огромное предложение косметики и количество неухоженных женщин, и это расстраивает, ведь возможности купить качественную и доступную косметику куда выше, чем в России.

Из приятного — здесь нет повального увлечения безмерным увеличением губ и наращиванием ресниц, для местных это явный перебор с их минималистичным отношением к внешнему виду.

Если обратиться к статистике, то наиболее популярными брендами косметики в Швейцарии являются L'Oréal, Estée Lauder, Shiseido, Oriflame, Unilever — и основная доля продаж приходится на масс-маркет (за Valmont и La Prairie в очередях никто не стоит 😉).

Косметика, представленная в универмагах
Косметика, представленная в универмагах

Декоративная косметика в масс-маркете представлена в большинстве такими марками, как: NYX, Art Deco, L'Oréal, Revlon, Maybelline, Essie, Catrice.

В супермаркетах можно встретить помимо привычных марок массмаркета такие местные бренды, как:

• Naturaline — линия косметики, выпускаемая одним из местных ритейлеров (Coop)
  • Gerda Spillmann — уходовая косметика
  • Lubex — антивозрастной уход
  • Skin Minute — уход, направленный на увлажнение
  • Biokosma — бюджетная линия уходовой косметики
Лето в универмаге Jelmoli
Лето в универмаге Jelmoli

Много немецких, французских и итальянских марок:

• Annemarie Börlind
  • Logona
  • Madara
  • Nuxe
  • Santa Verde

Люксовая декоративная косметика представлена большинством марок, которые продаются и в России: Tom Ford, Chanel, Dior, YSL, Mac, Bobbi Brown и прочие. В тоже время отсутствуют ставшие уже привычные нам Givenchy, Dolce Gabbana, Cle de Peau. Таких брендов как Huda Beauty, Fenty, Charlotte Tilbury — не сыщешь днём с огнём, нужно заказывать только онлайн.

Сектор премиальной местной уходовой косметики оффлайн представлен довольно скромно, в основном, её можно встретить всего в нескольких универмагах и магазинах. Основная часть продаж приходится на онлайн-сегмент. Помимо таких «монстров» как La Prairie, Cellcosmet и Valmont, можно найти и менее известные, но не менее интересные марки: La Colline, Nescens, Jacqueline Piostaz, Zwyer, Alpeor, Bellefontaine, Feuerstein, Swiss Perfection, Verdilab, Skin689, Istytutum — так что если позволяет бюджет — можно разгуляться и насладиться отличным уходом с по-настоящему швейцарским качеством.

Ассортимент корейской косметики совсем небольшой, а цены на неё гораздо выше, чем в России. Есть монобрендовые розничные магазины косметики такие как Kiko Milano, Yves Roche, The Body Shop, Lush, L'occitane. А в целом, магазинов с косметикой бессовестно мало, особенно по сравнению с соседней Италией и Францией.

Аптечный ассортимент косметики представлен в своём большинстве французскими марками (Vichy, Avene, La Roche Posay, Caudalie, Lierac), но можно найти и местные марки, такие как Louis Widmer, специализирущуюся на антивозрастной косметике и средствах для чувствительной кожи, Rausch — уход за волосами, Daylong — обширная линейка средств с SPF, знакомая многим Weleda и Piz Buin.

Косметический ассортимент аптек
Косметический ассортимент аптек

Если говорить о ценах на косметику, то она стоит дороже, чем, например, в соседней Германии или Франции. Швейцария не входит в Евросоюз, и поэтому при ввозе косметики приходится платить импортные пошлины. В среднем цены на 15-20 процентов выше, потому те, кто живут в приграничных районах предпочитают шоппинг за пределами Швейцарии, либо пользуются услугами почтовых ящиков для заказа покупок в приграничных городах Германии, Франции, Италии или Австрии.

Сфера услуг в Швейцарии невероятно дорогая, и сектор, касающийся красоты, — не исключение. Самый дешёвый маникюр с гель-лаком здесь будет стоить 75-80 евро, но качество исполнения будет весьма плачевное. Хороший мастер здесь на вес золота. Приличный по российским меркам маникюр обойдётся в 120-130 евро, и честно говоря, мне становится прямо физически больно, когда приходится отдавать такую сумму на кассе за казалось бы обычную вещь.

Так, например, женская стрижка будет стоить минимум 50-60 евро, а самое дешёвое окрашивание начинается от 150 евро. Окраска длинных волос в хорошем салоне и на хороших красителях может доходить до 400-500 евро, что, конечно, за гранью. Возможно, именно поэтому, у местных женщин так часто можно встретить неухоженные волосы и с сединой. И это печально, так как скажу к слову, что довольно часто замечала, что у местных девушек от природы прекрасные волосы, но отсутствие нормального ухода сводит всю красоту на нет. Меня откровенно коробит, когда вижу женщин по утрам, которые даже не удосужились элементарно расчесать волосы или садятся в городской транспорт с мокрыми после душа волосами. Поэтому мои соотечественницы — самые красивые и ухоженные женщины в мире! ❤️❤️❤️

Парфюмерия - ещё одно из моих увлечений
Парфюмерия — ещё одно из моих увлечений

Рынок нишевой парфюмерии, на мой взгляд, развит гораздо хуже, чем в соседних странах или России и для парфманьяков это создаёт проблемы. Оффлайн бывает сложно найти тот или иной нишевый аромат для знакомства. По моим наблюдениям, девушки предпочитают тут люксовую парфюмерию и повального увлечения нишей нет. Здесь не услышишь на улице шлейфы от Баккары или Ганимеда от каждой третьей. Да и парфюмерией женщины предпочитают пользоваться аккуратно, так что возможность быть сшибленной с ног ненормированным дозированием парфюма, как, например, в Италии, очень мала. Какое-то конкретное направление в парфюмерии, являющееся превалируемым трудно назвать, из наиболее часто встречаемых отмечу Si & My Way Giorgio Armani, La Vie est belle Lancôme, Mon Guerlain, ароматы Hermès и Tom Ford.

В универмаге Jelmoli всегда приятно побродить и полюбоваться красиво украшенными витринами

А вот эксклюзивные бутиковые линейки люксовых брендов (Dior, Chanel, YSL и проч.), наоборот, представлены очень хорошо, и после анонса выпуска аромата можно сразу же его попробовать в паре крупных универмагов или непосредственно в самих монобрендовых люксовых бутиках, которых тут полно. Также люксовые бренды привозят лимитки, и, например, Guerlain, выпускающий ежегодно свой аромат Miguet в эксклюзивном оформлении в количестве всего 500 экземпляров, запросто можно найти здесь в универмагах Jelmoli или Globus (местные аналоги Selfridges или Harrods, но с гораздо более скромным ассортиментом).

Я люблю пользоваться косметикой, как декоративной, так и уходовой, это доставляет мне радость и желание выглядеть моложе и красивее никто не отменял 😉

Мой интерес к косметике идёт из раннего детства, несмотря на дефицит в 80-е, у моей мамы по тем временам была неплохая коллекция косметики и парфюмерии. Конечно, трогать или играть с ней мне не разрешалось, но вот пустые флакончики из под духов всегда отдавались мне. Я обожала расставлять их и открывать крышечки, чтобы насладиться запахом, который оставался очень долго, даже несмотря на то, что духи давно закончились. Как же они прекрасно пахли! Это был маленький кусочек волшебства! 🌟 А ещё втихаря я бывало брала мамины лаки для ногтей и красила себе ногти (правда, частенько, фаланги пальцев тоже оказывались окрашенными, но это была не преграда для наведения красоты 💅), за что мне и попадало 😂

Я не минималист в плане косметики, у меня её много хорошей и разной. Она помогает поддерживать кожу и волосы в хорошем состоянии, а декоративная косметика позволяет превратиться из бледной моли в нормально выглядящую женщину.

Здесь в Швейцарии широко продвигается идея с помощью рекламы, что 60 это новые 40. И в целом, это во многом правда, ведь люди старшего возраста стали более активными, мобильными, успевают уделять время семье и своим хобби, и для меня ярчайший пример — это мои родители.

А 40 — это новые 30, возможно, потому, что люди чувствуют себя более уверенными в себе и в том, чего они хотят от жизни и чего они смогли добиться по сравнению с 30-тью. С другой стороны, многие стали заводить семьи гораздо позже прежних поколений.

Глядя на себя, могу сказать, что стала больше уделять внимания своему здоровью, к сорока годам смогла добиться определённых успехов в карьере, есть возможность не жить в постоянной спешке и уделять время не только ребёнку и семье, но и себе самой. И это очень здорово! Ведь, как говорила героиня Веры Алентовой: в 40 жизнь только начинается!

Всем добра!

Спасибо, что заглянули.

Нелли

#68

Elina_SV 26 июня 2023, 00:18
Нелли, спасибо вам за интересную экскурсию. Вы восхитительно выглядите
Nelli_von_B 26 июня 2023, 07:20
Здравствуйте, спасибо большое, что заглянули 🌺
nastya_koshkina 26 июня 2023, 00:20
Какой чудесный пост! Спасибо, что поделились своим рассказом, было очень интересно.
И просто не могу не заметить, что вы потрясающе выглядите, и вам запросто можно дать на 10 лет меньше!
Nelli_von_B 26 июня 2023, 07:20
Анастасия, спасибо большое, очень приятно 😊
И, пожалуйста, ко мне на ты 😉
Kabanuchka 26 июня 2023, 00:30
Нелли, ты шикарна 😍 и очень красиво показала страну, мне кажется ты ее полюбила )
По ценам у нас примерно так же, только зп повыше мне кажется в среднем и налоги пониже
Если что-то нужно или очень захочется из штатов — пиши в личку, могу переслать, когда то мы с Альфией обменялись посылками ( Италия ), было ужасно мило и классно ))
Nelli_von_B 26 июня 2023, 07:24
Света, привет! Спасибо большое, и да, хоть Швейцария для меня и не родная страна и в душе я навсегда останусь русской, я её люблю ❤️
Спасибо за предложение, если тебе будет что-то нужно из европейского ассортимента косметики — обращайся 😉
Kabanuchka 26 июня 2023, 08:22
Спасибо ☺️
Yuoki 26 июня 2023, 00:40
Huda, Fenti, Rare Beauty, Milk и др. точно есть в Sephora в сети Manor, хоть и не весь ассортимент. Я в прошлом году там с хорошей скидкой брала Rose Quartz и еще кое-что. Hу, и в Globus, да, можно найти еще больше. Но проще всего заказать онлайн, если нет необходимости «пощупать». Да, за условными «диорами» дамы не гоняются. У большинства моих приятельниц декоративная косметика бюджетных брендов, и, как вы и отметили, чаще всего это тушь и бальзам. С ценами на бьюти-сервис и его качеством, конечно, отдельная история))
Nelli_von_B 26 июня 2023, 07:27
Здравствуйте, в Цюрихе Маноры постепенно закрываются, а ассортимент такой, что обнять и плакать, по крайней мере, там где я бываю. Уже привыкла заказывать почти все онлайн. А побродить по Глобусу и Елмоли с подругами удаётся не часто.
MILA_666 26 июня 2023, 00:47
Нелли, очень приятно познакомиться.
Почти все ваши посты отправляю в закладки, очень их люблю.
Обстоятельные обзоры, красивые фото, до ротная косметика и парфюм.
Спасибо вам за обзоры.
Nelli_von_B 26 июня 2023, 07:28
Мила, спасибо вам за внимание и за то, что читаете 😊
Пожалуйста, ко мне на ты 😉
Beauty_provincialka 26 июня 2023, 02:06
Спасибо, Нелли, было очень интересно прочитать и познакомиться!
Nelli_von_B 26 июня 2023, 07:40
Светлана, спасибо, что заглянула, всегда рада видеть тебя в комментариях 😊
AlexK 26 июня 2023, 02:48
Спасибо, было очень интересно прочитать.
Nelli_von_B 26 июня 2023, 07:41
Александра, спасибо, что заглянула 🌺
Levsa834 26 июня 2023, 02:54
Нелли, я в шоке, тебе 40 лет! Ты такая молодая, прекрасная, откуда столько?
Но серьёзно, конечно, читая твои посты, вижу — ты очэнь серьёзно подходишь к выбору уходовых средств. У меня выбора такого нет, но я отмечаю многое, ищу.
Декоративной косметики много не бывает, и если хочется, надо себя баловать.
По поводу же того, что русские девочки красятся больше, ну так мы же из серо-чёрной зимы вышли. Нам нужны островки яркого цвета, чтобы среди унылых многоэтажек не впасть в депрессию. Унылая же одежда. Я до сих пор помню свои тиловые босоножки, они были у меня лет в 8-9, налюбоваться не могла. А потом красные в 12.
Да и вообще, что паохого в том, чтобы хотеть выглядеть молодо и красиво?
Про неухоженных женщин на улице — ох, как я устала от этого. Это, как мне кажется, отклонение. Нелюбовь к себе.
Представляю, насколько интересна Швейцария, всё же смешение культур, языков, традиций. Хотелось бы однажды побывать в тех краях.
Мне нравится, что в Европе много доступных марок хорошего качества, вызывающих доверие. Из упомянутых тобой только Lavera знаю, покупала кремы для рук и тональный, понравились. Мне не хватает такого, зайти в магазин и полдня провести там, пробуя, нюхая, отмечая, выбирая, твой пост прямо окунул меня в эти эмоции, спасибо!
Nelli_von_B 26 июня 2023, 08:49
Лена, привет, спасибо тебе большое, очень приятно 😊❤️

Да, Швейцария удивительно интересная страна, такая маленькая и такая разная: когда в одной части идёт снег и дождь, в другой будет +15 и солнце, а разделяет это какие-то 200 км.

Я как и ты не вижу ничего зазорного в том, чтобы выглядеть хорошо и ухаживать за собой, мне давно не нужно ничего никому доказывать, мой муж и семья любят меня и без косметики, но это не повод ходить в мятой одежде с гнездом на голове. Ухоженный вид не равен тонне макияжа на лице. Но то, что я вижу здесь на улицах — перегиб, к сожалению, в худшую сторону.
AlexK 26 июня 2023, 10:39
Поддерживаю. Не стала изначально ничего в этом направлении комментировать, потому что понимала, что может начаться полемика. Но мне не удержаться   Жила во Франции несколько лет и провела пол года в Америке. Тоже заметила, что зачастую распущенность, небрежность, неопрятность и лень в этих странах нередко оправдываются такими словами, как бодипозитив, независимость, феминизм и прочее.
У меня две дочери, и я их не заставляю соответствовать каким-то стилям и стандартам. У меня одно строгое правило — чистота и опрятность. Ты не обязана краситься и делать укладки, но ты обязана (в первую очередь ради себя самой) следить за собой.
Мне нравятся парижанки, которые большую часть времени не красятся и не особо наряжаются, но у них всегда ухоженная кожа, красивые волосы и опрятный вид.
А вы очень красивая. Думаю, на фоне местных дам, вы прям богиня ♥️
Nelli_von_B 26 июня 2023, 15:23
Александра, поддержу на все 100%.
Опрятный и аккуратный вид очень влияет на то, как мы сами себя чувствуем и как нас воспринимают люди. Не думаю, что кто-то может восхищаться или гордиться неряшливостью.
Blondinka_Liuda 26 июня 2023, 02:57
Здравствуйте, приятно познакомиться, очень интересно рассказали про страну, прочитала на одном дыхании, спасибо за такой приятный пост!
Nelli_von_B 26 июня 2023, 08:52
Здравствуйте, рада знакомству с вами, спасибо, что заглянули 😊🌺
GoodFortune 26 июня 2023, 03:51
Нелли, Вы, конечно, невероятная красотка! В Вашем случае сорок — это новые двадцать!
Спасибо за пост! ❤
Nelli_von_B 26 июня 2023, 08:53
Спасибо большое, очень приятно 😊🌺
RAGE 26 июня 2023, 04:20
Прекрасный пост от прекрасной девушки!
Нелли, спасибо, было очень интересно!
Я никогда не была в Швейцарии, почему-то эта страна всегда отпугивала ценами, и когда была возможно сделать визу бесплатно, я отказалась — типа, что я там буду делать? Воду с сухарями гонять?))
Сейчас жалею, конечно.

По теме поста: женщины, которые не заморочены своим внешним видом, в Европе действительно встречаются часто. Но у любой медали есть две стороны. Однажды, когда мне было 24, я прилетела в Барселону и увидела там огромное количество девушек в платьях и кроссовках — у нас тогда это было редкостью, по большей части все носили балетки, но вот чтобы именно кроссовки… для меня это был шок. Но вернувшись домой я попробовала… и не пожалела)) До сих пор продолжаю носить платья разной длины с кроссами, а началось все именно благодаря испанкам. Которым было удобно, и они не парились — модно, не модно. Это правильный подход
Nelli_von_B 26 июня 2023, 09:06
Агния, привет! Спасибо большое, что заглянула 😊

Да, Швейцария очень дорогая страна, как для жизни, так и для туризма, но если есть возможность, посетить её однозначно стоит! Бережное отношение к природе и архитектуре приятно поражают.

Я обожаю носить кроссовки с платьем, и не наношу макияж, выходя в магазин за продуктами, но при этом я расчешу волосы и одену глаженую одежду 😉
Mayakovsky 26 июня 2023, 22:03
Барселона — город модников, где мужчина не выйдет не уложив себе бороду, брови или волосы. Не в ту сторону ты смотрела.   Из Испании я привезла самые крутые капсулы, которые мне собрали девчонки в магазине. У них очень сильно помешаны на моде, одежде, много про парфюм болтали. Но вот на женщин я как то не обратила внимание, меня больше поразили их мужчины, правда потом мне объяснили что к чему :))
Tais_Athenai 26 июня 2023, 23:36
И что оказалось к чему? Много гомосексуалистов?
RAGE 27 июня 2023, 04:32
Не гомосексуалистов, а гомосексуалов
Tais_Athenai 27 июня 2023, 15:44
Ну в рамках толерантного мира это все меняет, да. (Ирония, если что).
Вашу правку я поняла, но само ваше стремление ее сделать забавно.
aquagirl 26 июня 2023, 06:53
Нелли, спасибо за пост, было очень интересно ознакомиться с косметическим рынком Швейцарии.
Выглядишь просто замечательно!
Nelli_von_B 26 июня 2023, 09:06
Света, привет! Спасибо, что заглянула 😊💕
Olaforever1984 26 июня 2023, 07:08
Вы прекрасно выглядите!
Nelli_von_B 26 июня 2023, 09:08
Ольга, спасибо большое 😊🌺
Svbeauty 26 июня 2023, 07:50
Спасибо за очень интересный пост. Вы прекрасно выглядите🌸🌸🌸
Nelli_von_B 26 июня 2023, 09:08
Светлана, спасибо большое, пожалуйста, ко мне на ты 😉🌺
Svbeauty 26 июня 2023, 09:16
Договорились🙌🤝😊
enn83 26 июня 2023, 07:57
Нелли, спасибо за пост! Вы говорите, что услуги в Швейцарии стоят дорого, а какая там зарплата, после ежемесячного вычета налогов и страховок? Я не говорю про оплату жилья, питания и проч… просто может быть, при вашем уровне зарплат отдать минимум 70-80 евро за маникюр, получается примерно рАвно средней стоимости цены его и в России?
Nelli_von_B 26 июня 2023, 09:19
Здравствуйте, заработная плата в Швейцарии высокая, по сравнению с другими странами Европы, но и расходы гораздо выше. Средняя зарплата по стране 6000 евро до вычета налогов и страховых пенсионных взносов, это зависит как о кантона, в котором живёшь, так и от работодателя.

В среднем, налоги будут где-то 13-14% плюс 10-20% отчисления в пенсионные и прочие фонды. Аренда жилья очень дорогая, особенно в больших городах и обычно у семей расходы на аренду доходят до трети от зарплаты. Плюс здесь обязательная медицинская страховка, самая дешёвая и с минимальным покрытием будет стоить 300 евро, хорошая же будет стоить 1000 и выше, и чем старше ты становишься, тем больше платишь.

Ещё есть куча обязательных непривычных нам налогов и страховое, которые ты обязан платить: например, налог на телевидение, даже если ты его не смотришь или страховка от повреждения жилья и имущества, касающихся не только тебя, но и соседей 🙄

Продукты питания тоже очень дорогие, поэтому цена в 120 евро на маникюр это много даже по местным меркам.
enn83 26 июня 2023, 11:11
Спасибо за развёрнутый ответ!🌹
Chocolate_gainer 26 июня 2023, 13:24
Если средняя зарплата в Швейцарии 6000 евро, то логично, что и маникюр не может стоить 1500 руб, ведь мастеру маникюра тоже нужно с чего-то платить дорогую аренду и страховку хочется не самую дешёвую. В странах с высокими доходами услуги не могут быть дешёвыми априори, опять-таки в сравнении с более «бюджетными» странами.
ShaLenka 26 июня 2023, 14:28
А сколько из 6000 останется после уплаты налогов и оплаты за аренду жилья?
Nelli_von_B 26 июня 2023, 15:31
Елена, зависит от расходов на страховку, на проезд/бензин и другие факторы. Например, детский садик здесь стоит 3000 евро в месяц. Так что даже с такой высокой заработной платой 95% может уходить на обязательные расходы.
Ptys 02 июля 2023, 10:34
Вот, тогда хорошо если на Nivea хватит.
OxanaP 27 июня 2023, 08:27
Вы забыли упомянуть про медицинскую страховку и радио! 😅
Ptys 02 июля 2023, 10:34
Вот по этому я и не понята ваш комментарий « и это расстраивает, ведь возможности купить качественную и доступную косметику куда выше, чем в России»
Никогда не бывала в Швейцарии, еду в сентябре, потом ещё будут поездки.
Но, так понимаю что как и везде- достаток разный, люди разные. Но после всех оплат и отчислений, La preirie и тд позволить себе может не каждый. Как и в России.
Nelli_von_B 02 июля 2023, 12:01
Мой комментарий был не относительно доступности La Prairie или Cellcosmet, а к тому, что здесь много хороших и реально доступных марок, которые не отягощают любой бюджет.
Ptys 02 июля 2023, 21:12
Скажите пожалуйста,
Каких например?
Может попробую.
Nelli_von_B 02 июля 2023, 22:55
Попробуйте, например, Louis Widmer или Skin Minute, я упоминала их в посте. Здесь много хороших брендов на разный достаток.
Ptys 03 июля 2023, 00:33
pi4y4y 26 июня 2023, 08:32
Классный пост! С удовольствием поразглядывала полочки. Очень интересно именно на местную косметику посмотреть.
А есть какие-то ограничения по заказам из-за границы? Нужно ли платить налог?
Nelli_von_B 26 июня 2023, 09:29
Таня, привет! Да, при заказе из другой страны нужно платить пошлину. Если покупка превышает 60 евро, то нужно заплатить 8% пошлины плюс 32 евро стандартный налог, независящий от суммы покупки. Поэтому покупать что-то из-за границы не выгодно.
pi4y4y 26 июня 2023, 10:11
Печаль, конечно. Все приятности золотыми выходят. Все же привыкли русские: и скидку подавай, и вычет налога, и доставку бесплатную, и никаких пошлин. Теперь, конечно, что говорить…
Я жалею, что при поездке по Швейцарии не прикупила местной косметики
Nelli_von_B 26 июня 2023, 13:04
Да, хорошо там, где нас нет, а по факту везде свои трудности. 😉

Таня, если будет что-то нужно, пиши в личку 🌺
Vasylysk 26 июня 2023, 08:47
"… садятся в городской транспорт с мокрыми после душа волосами..."- не очень понимаю претензию: когда лето, можно и немного с мокрыми, главное чистые, влажные. Они потом быстро высохнут.
А то, что много молодых и ненакрашеных это нормально: женщина не должна обязательно красить волосы от седины, делать макияж и маникюр… Вроде 21 век, можно уже и не удивляться этому… Да и как я понял, они там много работают и учатся и им в первую очередь интересно это.
Yuoki 26 июня 2023, 09:12
Эти стереотипы не имеют отношения к реальности. Учатся не больше, чем у нас. Работают тоже по-разному, и точно не на износ. Даже дети в одинаковом возрасте здесь и там очень отличаются общим кругозором, поведением, уровнем воспитания и тд.
Я понимаю, что именно имеет в виду автор поста. Здесь вот это «принятие себя», в нашем понимании, выражается в тех формах, которые у нас, мягко говоря, не приветствуются. Хорошо это или плохо — а судьи кто?))) Главное, чтобы самим женщинам было комфортно, а что там думают окружающие, тем более уроженцы других стран, местным точно совершенно неинтересно. Неустроенность личной жизни, о которой пишет автор, на мой взгляд, кроется в других, далеких от внешности причинах. С уважением к автору не стану вдаваться в рассуждения, это ее пост. Так то и в России, при всей ухоженности и косметических пристрастиях женщин, 40% браков не доживает до трех лет, а более 20% детей в прошлом году родилось вне официальных отношений. Но ведь причины не в том, что в брак не хотят, например, а в том, что женщины просекли, какой статус элементарно выгоднее.
Vasylysk 26 июня 2023, 10:06
"… России, при всей ухоженности и косметических пристрастиях женщин, 40% браков не доживает до трех лет, а более 20% детей в прошлом году родилось вне официальных отношений..."- извините меня, я, наверное, что-то не то написал. Просто я высказался, что нет смысла лезть к людям если они не делают то, что привыкли делать мы…
Вы заговорили про брак вообще… Я не очень понимаю, как я смог закрутить на это тему. Извините, если задел.
И да я не вижу ничего плохого в том, что женщина рожает детей вне официальных отношениях и вообще)
Yuoki 26 июня 2023, 10:39
Это к общей картине того, что везде сейчас женщина разворачивается в сторону того, что ей элементарно удобнее и выгоднее. И касается это не только внешности, но вообще всего. Этот тренд проходит по всем сферам жизни, и это, в общем-то неплохо. Я вам по сути не противоречу )) Напротив, рада, что мы имеем возможность жить в то время, когда осуждение внешности и подобные вещи скорее считаются моветоном, а не то, накрашенной ли ты приходишь на работу, и с какими волосами. Автор выше ссылается на проблемы неустроенности личной жизни по причине внешности, я ссылалась на этот тезис, говоря, о том, что причины неудач в большинстве случаев не во внешности. Статистика лишь как пример того, что ухоженность и «фасад» в целом — не залог устроенности в жизни, в личной в том числе.
Nelli_von_B 26 июня 2023, 12:26
Я ни в коем случае не имею в виду, что макияж и «фасад» помогают решать проблемы в личной жизни. Но для меня неухоженность и неопрятность во внешнем виде скорее сигнализируют о внутренних проблемах, чем о проявлении индивидуальности или принятии себя таким образом.
Nelli_von_B 26 июня 2023, 12:37
Здравствуйте, я ни в коем случае не собираюсь учить швейцарских женщин как им жить и как им выглядеть. Это полностью их личное дело, я всего лишь поделилась наблюдениями и своим мнением. Да, я была воспитана с тем посылом, что женщина должна ухаживать за собой и оставаться ей и в 20 и в 70 и не считаю, что это плохо.
Natalie Happy-Day 26 июня 2023, 11:16
Про детей в неофициальных браках, это сейчас даже «модно»(в садиках/школе в очереди быстрее, санатории, пособия и тп), а живут вместе(((
Nelli_von_B 26 июня 2023, 10:03
Здравствуйте, спасибо, что заглянули и за ваш комментарий. Я думаю можно бесконечно долго рассуждать о принятии или не принятии мокрых нечесанных волос и мятой одежде, это личное дело каждого. Я в посте лишь поделилась своими наблюдениями и своим личным мнением, которое может не совпадать с мнением других, и это нормально. Ещё раз повторюсь, ухоженность — это не наличие косметики на лице, а гораздо большее.

А работают и учатся в России ничуть не меньше, чем в Швейцарии, и я не перестану восхищаться нашими женщинами, которые успевают не только работать, но и заботиться о семье, о доме, о родителях и при этом успевают ещё ухаживать за собой ❤️❤️❤️
Weikeduoliya 26 июня 2023, 20:38
Нелли, большое спасибо вам за такой прекрасный, подробный и эстетичный пост. Красивые виды страны, вы сама красавица. Любопытно было взглянуть на полочки местных магазинов.
И отдельное вам спасибо за такие обстоятельные, взвешенные и максимально тактичные ответы на токсичные и провокационные комментарии. Вы правы много раз, изначально всех присутствующих объединяет любовь к себе, принятии себя и ухоженному внешнему виду, который не всегда подразумевает использование декоративной косметики, но всегда подразумевает чистую и аккуратную одежду и обувь, гигиену тела, лица и волос и самое главное, это экологичное отношение к себе и окружающим людям. Нет смысла доказывать ничего тем, кто утверждает, что обратное — это нормально. Но уже доказано, что люди, которые ходят в неопрятной одежде и с неряшливым видом, чаще болеют ментально и физически, словно со временем грязь с одежды переходит на все тонкие оболочки человека. Верить или нет, это личное дело каждого. Но мы биосоциальные создания и так устроены, что аккуратный внешний вид и приятное поведение скорее располагают человека к себе, с этим трудно не согласиться. Поэтому просто пишите и дальше такие чудесные посты и радуйте нас своим творчеством).
Nelli_von_B 26 июня 2023, 21:13
Спасибо вам большое, согласна с вами, что мы с вами на этой платформе, потому что любим уход и красоту и можем искренне порадоваться друг за друга покупке новой помады или крема для лица, делимся опытом и помогаем друг другу советом. В нынешнем мире всё меньше и меньше места остаётся красоте и доброте и я всегда считала Косметисту тем сообществом, в котором твоё мнение уважают и не судят за него. Где можно по-девчачьи поболтать о косметике, переключившись с нелёгкой новостной ленты. Продолжаю верить, что это так, просто мой пост разбередил душу некоторым форумчанкам. Это были лишь мои размышления о красоте, а не оценка конкретных людей.
Weikeduoliya 27 июня 2023, 10:17
Безусловно, это ваш авторский блог, стиль и видение красоты. Вы же, простите, не приложили фото неряшливых людей. Да и кто из нас без греха, мне вчера тоже пришлось идти на рынок за овощами для борща с несвежей головой, понятно что никто не косился на меня, но мне приятнее и комфортнее ходить с чистыми волосами, просто пришлось сэкономить время и вымыть голову позже. Но честно, вряд ли можно назвать счастливыми и абсолютно здоровыми тех людей, кто пренебрегает уходом за собой систематически и постоянно. Так простите, можно дойти до состояния, «под себя не ходит, и слава богу». По вам видно, что вы счастливая, красивая, здоровая и самодостаточная женщина, которая просто хочет поделиться своим взглядом на мир, а не привлечь внимание к сомнительному стандарту или разжечь склоки в комментариях. Есть такая хорошая русская поговорка: «на воре и шапка горит 🔥». Так что все негодующие и злопыхающие невольно или целенаправленно притягивают внимание к проблеме принятия нерях в обществе. А выводы каждый делает сам. Думающие люди никому ничего не доказывают).
Nelli_von_B 27 июня 2023, 11:11
100% 👍
RAGE 27 июня 2023, 04:54
Нелли правильно ниже пишет, мы все разные и отношение к красоте у всех разное.
Мне тоже приятно читать спокойные, воспитанные комменты в ответ на токсичность. Это вызывает уважение
OxanaP 27 июня 2023, 08:30
+100!
gALBina 26 июня 2023, 09:00
По вам и не скажешь, что вам 40, максимум 28-30 🙈
Nelli_von_B 26 июня 2023, 10:05
Альбина, спасибо большое, очень приятно 😊🌺
Пожалуйста, ко мне на ты ☺️
gALBina 26 июня 2023, 12:35
Я постараюсь ☺
helia 26 июня 2023, 09:36
Нелли, спасибо вам за потрясающие фото и интересный пост о жизни в другой стране🌷 Вы очень красивая! И ваш выбор косметики тоже всегда интересен, читаю почти обо всем ❤️
Nelli_von_B 26 июня 2023, 10:07
Юля, спасибо большое, очень приятно твоё внимание. Пожалуйста, ко мне на ты 😉🌺
Alisha_peony 26 июня 2023, 09:47
Нелли, красивый, легкий пост! А Вы красавица! Очень удивилась про возраст!
Nelli_von_B 26 июня 2023, 10:13
Алиша, спасибо большое!

Авторы и читательницы Косметисты — отличный источник вдохновения в плане ухода за собой, не перестаю всеми вами восхищаться! Ведь почти все вы работаете, у многих дети и полно разных забот, но при этом вы потрясающе выглядите, показываете свой уход, макияжи и маникюр, достойные глянцевых журналов! И это очень и очень здорово, спасибо вам за это! 🌺❤️
Vasilisk 26 июня 2023, 09:53
Большое спасибо вам за пост! Забрала в избранное) Очень интересно было почитать, познавательно. Красивые фото. И вы очень красивая девушка🌹
Nelli_von_B 26 июня 2023, 10:17
Здравствуйте, спасибо за ваше внимание к посту 😊🌺
nelena 26 июня 2023, 09:53
Спасибо, Нелли, за этот пост-знакомство со страной, тобой, отношением к косметике. Ты прекрасно выглядишь: молодо, свежо, красиво. Я думаю, это заслуга не только косметики, но и правильного отношения к себе: к своей незаурядной внешности и личностным качествам.
Nelli_von_B 26 июня 2023, 12:16
Елена, спасибо большое! Я сама — самый большой свой критик и у меня очень высокие требования к самой себе. Это привито из детства родителями и не считаю, что это плохо. Люблю достигать поставленных задач как на работе, так и в личном плане, это держит в отличном тонусе, не даёт расслабиться и стимулирует развиваться 😉
nelena 26 июня 2023, 13:58
Замечательные качества. На мой взгляд, это прекрасное подтверждение мнения, что внешнее есть отражение внутреннего.
Nelli_von_B 26 июня 2023, 15:33
Спасибо, считаю, что в человеке всё должно быть прекрасно 😉🌺
khajiit 26 июня 2023, 09:56
Нелли, спасибо за прекрасный пост, было очень познавательно)
вы такая яркая, эффектная красотка, вот восхитилась) думаю, вы так сильно выделяетесь среди обычных, скромных (в плане макияжа и ухода за собой) швейцарок)
Nelli_von_B 26 июня 2023, 12:20
Анна, спасибо большое, очень приятно 😊
На работе стараюсь придерживаться спокойного лёгкого макияжа, но даже с учётом этого, из 200 человек в офисе, часто я единственная, кто наносит макияж в принципе.
khajiit 26 июня 2023, 12:26
Удивительно, что при таком изобилии косметики на прилавках люди почти не красятся. Но держатели магазинов же не глупцы, кто-то же это покупает) так необычно)
Nelli_von_B 26 июня 2023, 12:51
Ещё раз скажу, что магазинов с косметикой немного, и последние несколько лет идёт постоянная тенденция к их закрытию, оффлайн сегмент всё больше переходит в онлайн. Несомненно ковид и отсутствие туристов сыграли свою роль, а к этому добавился рост цены аренды и сопутствующих расходов, которые делают оффлайн продажи убыточными.

А вот то, что местные женщины не хотят уделять себе внимание, для меня это тоже загадка. Это не осуждение, а лишь наблюдения.
OxanaP 27 июня 2023, 08:38
Вот тоже об этом всегда думаю
Косметики на прилавках много её все равно покупают
Отношусь в числе тех у кого куча косметики но красится мало имею ввиду не делаю яркий макияж
Nelli_von_B 27 июня 2023, 08:45
Оксана, спасибо, что заглянули 😊🌺
flaffin 26 июня 2023, 10:06
Нелли, я вот не могу разгадать для себя загадку… даже ты говоришь, что косметики много и ее могут себя позволить больше, чем у нас «ведь возможности купить качественную и доступную косметику куда выше, чем в России.» Так почему женщины так к себе относятся? ведь можно поддерживать внешний вид и домашними процедурами — маски для волос, то же окрашивание и т.д)
я сама — за минимальный макияж (в свои 38) и мои подруги тоже, но за волосами и кожей все стараются ухаживать… Почему же они не следят? я могу понять теорию — что красота внутри. Согласна, но так хочется и быть красивой внутри и снаружи — мы же девочки)))) и молодость и жизнь одна)))

А как со спортом обстоят дела у женщин, одеждой и питанием? может быть какие то интересные течения и теории?
И как у них принято питаться? — может есть особенности и отличия от России?

А что можешь сказать о косметических процедурах в Швейцарии — я имею ввиду не уколы, а именно массажи, аппаратные процедуры… есть что-то что многие делают или интересное, что может придет и к нам?
Nelli_von_B 26 июня 2023, 22:05
Привет! К спорту тут отношение серьёзное, очень многие ходят в спорт зал или на хайкинг в горы.

С питанием тут всё не так однозначно, очень многие предпочитают не готовить, а покупать готовую еду или полуфабрикаты. И вот этот образ жизни часто сказывается на планировке кухонь в квартирах: обычно они крошечные, вмещающие холодильник, плиту и маленькую столешницу (под микроволновку). Хорошо сделанная просторная кухня — тут роскошь. Местные женщины не особо любят готовить, и поэтому когда мои коллеги узнают, что я готовлю завтрак для семьи перед работой, впадают в ступор (а что, так бывает??)

Одежду, обычно, предпочитают из масс маркета, есть конечно и исключения, одевающиеся в люкс с ног до головы. И ещё тут культ сумок тяжёлого люкса. Ни в одной стране мира вы не встретите такое количество женщин с сумками Louis Vuitton, Dior, Chanel. Я не шучу. Успех по карьерной лестнице здесь измеряется наличием очень дорогой сумки. Не знаю почему так.

Бьюти процедуры, как правило, удел очень состоятельных, так что о чём — то доступном и интересном нечего рассказать.
mustela-nivalis 26 июня 2023, 10:19
Выглядите потрясающе! И пишите интересно.
Nelli_von_B 26 июня 2023, 12:53
Здравствуйте, спасибо большое! 😊
Glashona 26 июня 2023, 11:00
Всегда интересно и приятно вас читать, в т.ч. ваши ответы в комментариях.
Сложилось впечатление, что косметика у нас даже доступнее. Многое по-прежнему есть в сетях, а с учетом ввозных пошлин, о которых вы пишете выше, услуги наших байеров выглядят привлекательнее)
Nelli_von_B 26 июня 2023, 15:05
Здравствуйте, Наталья! Не скажу, что косметика выходит дешевле с услугами байеров, скорее всего уровень цен сопоставимый. На мой взгляд, в России больше розничных магазинов с косметикой.
AlinaAlinaAlina 26 июня 2023, 11:15
Обажаю ваши посты — вы такая красавица!
Тоже удивилась узнав, что вам 40 — вот никогда не дала бы)
Как поддерживаете красоту я уже поняла — уход наше все. И макияж тоже очень вам идет в меру и очень красиво.
Поделитесь как поддерживаете фигуру и хорошее настроение?
Nelli_von_B 26 июня 2023, 15:11
Алина, спасибо большое, читать такой отзыв о своём скромном творчестве очень приятно 🌺

Хорошее настроение черпаю в общении со своей семьёй и друзьями, в интересной, но сложной работе. Из-за работы, которой много, почти не остаётся время на спорт, поэтому стараюсь корректировать питание, чтобы поддерживать желаемый вес, не скажу, что всегда удаётся, но я стараюсь 😉
JJlovesmakeup 26 июня 2023, 11:30
Нелли, привет! Шикарный пост, великолепная ты)))) Было очень интересно читать и смотреть фотографии, пейзажи с водой просто восхитительные 😍
Nelli_von_B 26 июня 2023, 15:12
Алина, привет! Очень приятно видеть тебя в комментариях, спасибо, что заглянула 😊🌺
Marsy 26 июня 2023, 12:05
Спасибо за прекрасный пост, но вот я смотрю на вас и понимаю, что вы нам нагло врете   вам не больше 31
Nelli_von_B 26 июня 2023, 15:34
Спасибо большое, но паспорт не даст соврать 😉 А чувствую себя я лет на двадцать 😁
AlinaAlinaAlina 26 июня 2023, 18:08
Я люблю говорить, что в паспорте не написано сколько вам лет. Там написаны разные данные о вас типо даты рождения, даты выдачи паспорти и места. Но вашего возвраста там совершенно точно нет) так что можете выбрать себе любой какой нравится. Я так и сделала)
natalya_s 26 июня 2023, 12:35
Вы очень красивая и ухоженная девушка☺Спасибо за интересный пост и такие красивые фотографии природы😍
Nelli_von_B 26 июня 2023, 15:35
Наталья, спасибо, что читаете 🌺
NadiaBeautyLover 26 июня 2023, 12:42
И Вы прекрасны, и пост прекрасный! В Швейцарии была проездом через горы. И это незабываемо!
Очень радуюсь появлению Ваших постов в ленте!
Nelli_von_B 26 июня 2023, 15:40
Здравствуйте, Надежда, очень приятно, спасибо за ваше внимание к моему творчеству, это очень вдохновляет слышать такой отзыв 😊🌺
Natalika_ 26 июня 2023, 13:10
Нелли, спасибо за чудесный, атмосферный пост. Выглядишь шикарно!🌸
Почитала комментарии… а никому не приходит в голову списать на обычную лень?, а не вот это все «вещь на полке, патриархальные устои» Я была в Европе, дочь жила какое то время в Чехии, и когда я задала вопрос как наши умудряются за год пройти 3х летнюю программу обучения и сдать чешский лучше, чем сами чехи, она мне ответила: они такие ленивенькие. То же самое относится и к одежде и к уходу
Selfade 26 июня 2023, 14:41
А зачем тратить время на то, что не считаешь важным? Тем более если это стереотипная «обязанность» приклеенная к тебе из-за пола и на дающая никаких полезный штук?

Как-то года два назад летом я подумала, что не знаю, каково это, выбирая одежду, не думать, достаточно ли свежа моя эпиляция на ногах… Вот реально. Просто надеть шорты, потому что на улице очень жарко, на сверяясь с растительностью на ногах.

И это ещё 1000 мелочей касается. И мы тратим на них свою энергию и время.
Nelli_von_B 26 июня 2023, 16:10
Здравствуйте, можно обходиться минимальным уходом и выглядеть опрятно. Вижу, что вас покоробило моё личное мнение о неопрятно выглядящих женщинах, но такова моя точка зрения. В любом случае, спасибо, что поделились своим видением.

Для меня женщина всегда остаётся женщиной, которая может быть и сильной личностью, и прекрасной матерью и женой, и верным другом, и успешной в карьере, и при всём при этом хорошо выглядящей. У меня такие женщины вызывают искреннее восхищение и дают стимул для развития. Мне не близко обезличивание женщины, сведение её сущности просто к социальной единице. Современная социальная повестка в Европе принимает крайне уродливые формы, я не хочу ощущать себя как один из 15 гендеров или считаться родителем #1. Женщина в любой стране и в любом возрасте остаётся женщиной, и помимо личностного роста и развития, может ухаживать и за собой и выглядеть соответствующе.
AlinaAlinaAlina 26 июня 2023, 18:15
А что там много времени у вас займет побрить ноги? И какие такие важнейшие дела вы не успеете сделать, если побреете ноги?
Вот мне всегда интересно как люди пишут, что на это надо много времени. Сколько много? 5 минут?
Ну так и зубы не чистите тоже и не умывайтесь по утрам и вечерам, делайте вместо этого более важные дела. А душ так вообще вор времени, купаться и мыть голову просто некогда!
Зато нибось в телефоне посидеть… минут найдется.
Нет времени на маску пол часа, ок — не делай, но помыться побриться не найти времени это да…
Kolsanova 26 июня 2023, 18:21
Так это не только чистое время на бритье, но и много-много ресурса внимания.
Следить за тем отросли волосы или нет, помнить острая от бритва или надо сменить насадку, заранее думать об одежде и держать в голове что если она с открытыми ногами то надо не забыть их побрить — по отдельности немного, а из всего вместе складывается колоссальная когнитивная нагрузка. Когда она вдруг исчезает, оказывается, что туда утекала куча сил, и главное непонятно зачем.
Зубы я чищу чтобы было комфортно во рту и чтобы реже надо было их лечить, а бритые или нет у меня ноги с подмышками и глаженая ли футболка не влияет вообще ни не что.
AlinaAlinaAlina 26 июня 2023, 18:36
Ну тогда наверное было бы удобнее с длинными платьями как в средние века. Еще нужно много духов и веер.
ShiIra 26 июня 2023, 20:38
Ну не скажите, небритые подмышки в жару — это больше неприятного запаха и тд. В наших жарких Европах лучше брить, мои мужчины тоже убирают лишние волосы
Kolsanova 26 июня 2023, 21:03
я в достаточно (прямо сейчас +30) жаркой европе, регулярного ополаскивания водой, смены одежды и мощного антиперспиранта хватает, чтобы не было запаха. это всё-таки индивидуально и от гормонального фона зависит.
Alissa_H 26 июня 2023, 20:39
Если бы люди проводили меньше времени в телефоне, то и время бы на всё появилось. Легче всего сказать, что нет времени, может проблема в том, как мы этим временем распоряжаемся
Nelli_von_B 26 июня 2023, 18:31
Странно всё-таки читать на форуме о красоте про когнитивную нагрузку от бритья ног…
Selfade 26 июня 2023, 19:08
И напрасно вы это обесцениваете. Менеджеринг отъедает очень много ресурса, значительно больше, чем сам процесс, девушка выше все верно расписала.
И история с ногами это только пример, есть же тьма всего ещё.

Но интересно, конечно, что всех так задело )))))
Natalika_ 26 июня 2023, 22:13
Интересно с каких это пор элементарный уход за собой стал приклеенным стереотипом?

Самое забавное что реально занятые люди, которые занимают руководящие должности и тд и тп выглядят всегда с иголочки, я уж молчу про бизнес-леди.
ShaLenka 27 июня 2023, 10:17
Свобода женщины не в бритых ногах и подмышках))) Проще всего забить на свой внешний вид и кричать об это пресловутой свободе. А главное ничего и делать не надо! При этом большинство из таких дам прогнулись под более страшные вещи)
Selfade 27 июня 2023, 23:44
Ни слова не писала про свободу. Вы увидели в моем сообщении, что хотели увидеть :) оно не об этом.
ShaLenka 29 июня 2023, 08:12
Значит, я писала не Вам)
Nelli_von_B 26 июня 2023, 15:50
Наталья, спасибо большое 😊

Соглашусь, на самом деле лень очень многое объясняет. Сужу даже по своему мужу: я — иммигрантка, смогла добиться большего в карьере в чужой стране, чем он живя здесь всю жизнь. И таких примеров вокруг очень много. Местные не особо парятся с учёбой здесь, да и в работе швейцарцев в роли руководителей встретишь не так часто. Если брать врачей, где надо учиться долго и трудно, то тут 95% медперсонала будут либо немцы, либо прочие европейцы, а вот хорошего местного доктора придётся поискать.
Tais_Athenai 26 июня 2023, 20:34
Нелли, расскажите, а где в основном работают местные? На каких работах?
Nelli_von_B 26 июня 2023, 22:07
Местные любят работать в гос учреждениях, это очень стабильная и спокойная работа, где риск увольнения минимальный.
Natalika_ 26 июня 2023, 22:05
Подруга живет в Германии, там тоже проблема с врачами, в Чехии в основном все предпенсионного возраста; в США и ряд других стран знакомые врачи с защищёнными кандидатским без проблем получают визы.

Я когда приехала в Мск мне двоюродная сестра сказала: это тебе нужно что то доказывать, а мне нет, у меня и так все есть. Я бы поняла если б действительно все было… но я не в обиде, движение — это жизнь!
Levsa834 26 июня 2023, 20:43
Я тоже думаю, что лень
Romanova_kate 26 июня 2023, 13:16
У вас как всегда получился невероятной красоты пост. Спасибо   Очень интересно вас читать.
Вы потрясающе выглядите, настоящая красотка!
Nelli_von_B 26 июня 2023, 16:11
Екатерина, спасибо большое, очень приятно 😊🌺
ShiIra 26 июня 2023, 13:23
Вы удивительно красивая женщина, прочитала пост с большим удовольствием.
Заметила у вас румяна Hermes, как они вам, что за оттенок выбрали? У нас их почему-то офф лайн не посмотреть, хочу купить онлайн, но переживаю
Nelli_von_B 26 июня 2023, 19:26
Здравствуйте, спасибо большое, очень приятно 😊🌺
Румяна Hermès у меня в оттенке Rose Nuit, выбирала в оффлайн магазине, но скажу, что онлайн оттенки румян переданы довольно правдоподобно, в отличие от их помад.
Tatyana81 26 июня 2023, 13:24
Спасибо за интересный пост😊Вы очень красивая и прекрасно выглядите 🌹🌹🌹
Nelli_von_B 26 июня 2023, 16:14
Татьяна, спасибо за ваше внимание 😊🌺
Stamina 26 июня 2023, 14:28
У вас настолько красивая наружность, что даже в 80 будете красоткой.

Моя соседка по этажу 86-летняя бабуля-словачка, но какая же она симпатичная! Ухаживает за собой и носит каблуки где-то 5 см. Всякий ее разглядываю.

Чехия от Швейцарии в плане ухода женщин и мужчин за собой примерно на том же уровне. В Праге живу последние 7 лет (в Чехии- 11) и до сих пор иногда удивляюсь внешнему виду некоторых. Из самого частого: отсутствие маникюра даже гигиенического, повседневная одежда и обувь та же что и в поход, здоровенные замусоленные рюкзаки, стертые набойки и даже каблуки, колготки + босоножки (даже в феврале, когда идёт сезон балов и концертов), седина (услуги парикмахера здесь тоже крайне дорогие), старомодная одежда и обувь, сильно отросшие нарощенные ногти да еще кислотных оттенков, мужчины заметно экономят на средствах гигиены несмотря на их доступность в магазинах. Конечно же выше перечисленное относится не ко всем, но к большинству. Есть здесь и те, кто следит за собой, регулярно ходит в качалку, есть элегантно одетые люди (особенно мне нравится наблюдать как чехи одеваются на торжества — очень элегантно, но и здесь есть нюансы. Мужчины, к примеру, часто не обращаются к портному, чтобы укоротить брюки, носят как есть). Что еще не понимаю, так это абсолютно отвратительные татухи во всех местах, даже на лице. Часто вижу пары, где парень со спортивной фигурой, а рядом с ним девушка-ждун. Заметила, что со временем стала мимикрировать под местных (минимальный макияж, более практичная и неброская одежда, обувь на низком ходу или с невысоким каблуком, в дождь или за покупками легко могу обуть трекинговую обувь). Что делаю сама не прибегая к чьей-либо помощи: маникюр (раньше покрывала гель-лаком, сейчас — обычным лаком), крашу всю длину волос хной, от нежелательной растительности тоже самостоятельно избавляюсь, стригу чубчик. Вроде бы мелочи, а бюджет и время экономят знатно.
Nelli_von_B 26 июня 2023, 17:34
Здравствуйте, очень интересно было узнать о привычках женщин в Чехии, спасибо, что поделились. Да, со Швейцарией много общего. Забыла добавить момент в своём посте: ухоженных и опрятных мужчин тут в разы больше, по сравнению с женщинами. Почему-то мужчины по утрам успевают побриться, причесаться и одеть поглаженную рубашку. Тайна века, не иначе 😉

За годы жизни здесь я тоже стала предпочитают более удобную обувь на низком ходу. Хотя не думаю, что это влияние Европы, может возраст 😉 Красить волосы я предпочитаю дома сама, за маской для лица/волос — тоже не пойду в салон, а сделаю дома. Тут главное, было бы желание 😊
AlinaAlinaAlina 26 июня 2023, 18:43
Я бы тоже очень хотела научиться сама себя в блонд красить. Все остальное прекрасно умею сама)
Как вы подобрали краску и как себя красите?
Nelli_von_B 26 июня 2023, 18:49
Алина, это был трудный путь проб и ошибок, которых хотелось бы избежать. Для себя выяснила, что мои волосы нормально выглядят после окрашивания только на низком активе, я пользуюсь 1.9% Плюс обесцвечиваю не порошком, а кремом (много лет пользуюсь Веллой). Плюс последние лет пять добавляю в состав защитные плексы/бонды, от них в долгосрочной перспективе есть хороший видимый результат.
AlinaAlinaAlina 26 июня 2023, 18:53
А не могла бы ты марки и названия средств написать, а то я так не очень понимаю?
И что за чем идет тоже)
Nelli_von_B 26 июня 2023, 19:00
Хорошо, отвечу в личку 😉👍
AlinaAlinaAlina 26 июня 2023, 19:07
Stamina 29 июня 2023, 18:29
Забыла добавить еще один момент — пятки! Такое ощущение, что местные женщины с теркой для пяток и вовсе не знакомы. Это прям боль((( Босоножки + неопрятные стопы + отсутствие педикюра.
Nelli_von_B 29 июня 2023, 19:44
Это да, что правда, то правда 🙄
Selfade 26 июня 2023, 14:36
Очень интересно читать такие рассказы про уклад жизни и бытовые привычки в разных странах. И фото замечательные.

Немного покоробили оценочные высказывания. Но у вас очень интересный контент! Обязательно продолжайте!
Nelli_von_B 26 июня 2023, 16:12
Спасибо, что читаете 😉 Мы все разные с разными взглядами на жизнь и на красоту
ShaLenka 26 июня 2023, 14:37
Нелли, ты такая потрясная!) Очень красивая). Тот случай, когда в женщине все сложилось на 5+! Спасибо за пост)
Nelli_von_B 26 июня 2023, 16:42
Спасибо большое, Елена, очень приятно! 💕
JuliaFromParis 26 июня 2023, 15:17
Нелли, привет 🌺, как же красиво ты написала о Швейцарии, для меня Швейцария это -оазис в Европе, необыкновенно красивая страна, и очень зелёная) швейцарскую косметику люблю, и по твоим советам приобретаю, 🤗, касательно внешнего вида, соглашусь с тобой, женщины там разные, мне кажется, особенно минимизировали уход за собой в немецкоговорящей части страны)
Nelli_von_B 26 июня 2023, 16:42
Юля, спасибо за твой тёплый отзыв, очень приятно 😊🌺
По моим наблюдениям, француженки ухаживают за собой гораздо больше швейцарок. Вроде и одеваются они в одних и тех же магазинах, но французские женщины и внешности уделяют больше времени, и аксессуарам — приятно посмотреть.
JuliaFromParis 26 июня 2023, 16:54
Согласна с тобой абсолютно, хотя в Швейцарии видела очень красивых и ухоженных девушек,)француженки расслаблены, утончённы, и возможно более изящны в плане общего образа, но мой комментарий был бы неполным, если бы я не написала, какая ты красивая😍я думаю помимо косметики и ухоженности, всё таки генетика решает многое, в данном случае я о тебе 🌸
Nelli_von_B 26 июня 2023, 17:14
Юль, да и в Швейцарии есть красивые и ухоженные женщины, просто их меньшинство и это жаль, на мой взгляд, их могло бы быть гораздо больше 😉

Спасибо тебе большое 💕
JuliaFromParis 26 июня 2023, 18:55
🌷🌷🌷🙏конечно
Imany 26 июня 2023, 16:44
Швейцария хороша, а вы прекрасно выглядите.
Но признаюсь честно, меня покоробило от описания неухоженных женщин) я та самая женщина, которая может выйти на улицу с не до конца высохшими волосами — просто потому, что фен не люблю, а длинные густые волосы сохнут долго. Климат позволяет, расслабленность людей вокруг да и меня самой тоже.
Я очень рада, что живя в ЕС, я могу не париться на счет идеальности своей футболки, волос и макияжа. Это такая свобода, быть без него и не ловить на себе осуждающие взгляды женщин (именно женщин!), считающих что надо бы за собой следить. Я, кстати, слежу, спорт, сон, питание, косметика. Но да, я предпочту сделать себе комфортно, чем быть с прической, на каблуках и прочее, если мне неохота.
Заметила, кстати, такое, что средняя европейская женщина 50+ без мейка выглядит куда лучше женщины такого же возраста из снг без мейка. Вот такая история. Может, нервничают меньше)
Nelli_von_B 26 июня 2023, 17:26
Здравствуйте, Вера, спасибо, что заглянули и за то, что поделились вашим мнением. Я тоже предпочту сделать так, чтобы мне было комфортно, и быть в удобной обуви и одежде, а не на каблуках и вечернем платье. Но вот меня мятая футболка или растрепаные волосы не делают меня ни на грамм свободнее, независимее или счастливее. Да, откровенная неопрятность тут не осуждается, но и повода для гордости тоже не даёт.
BeforeDawn 26 июня 2023, 17:41
Очень интересный пост, спасибо, с Вашим мнением полностью согласна. Ну и конечно тоже отмечу, что Вы настоящая красавица!
Nelli_von_B 26 июня 2023, 17:42
Здравствуйте, спасибо, что читаете.
Красота спасёт мир! 😊❤️
TA_SHI 26 июня 2023, 18:35
Нэлли, большое спасибо за твой пост! Было очень интересно прочитать про Швейцарию и твои ощущения от жизни в стране. Даже не зная тебя лично, понимаешь по твоим постам, что ты невероятно милая, приветливая и воспитанная девушка. Всех благ тебе и удачи во всём!
Nelli_von_B 26 июня 2023, 18:38
Тамара, спасибо большое! Всегда рада тебя видеть в комментариях 😊💕
liliya_v 26 июня 2023, 19:36
Ничего себе склоки в комментариях развели, сказала бы грубее, но тогда админы удалят. Вот это насыпали автору полную панамку хэйта за любовь к красоте… Я в шоке, удивлена, что автор так спокойно и вежливо отвечает, меня бы уже не хватило.

Да уж, судя по всему, такие иконы стиля и красоты как Одри Хепберн, Мерилин Монро, Софи Лорен сейчас, походу, считались бы лузерами, за то что пользовались косметикой и выглядели и одевались как настоящие женщины в красивые платья, а не в мятые джинсы… Похоже и у нас начался сдвиг социальной нормы…

Нелли, с удовольствием прочла ваш пост, как и всегда. Вы замечательный автор и просто красивая женщина! 💕
Veronika Romanova 26 июня 2023, 19:41
У меня сложилось впечатление, что это какой-то организованный хейт по отношению к автору. Откуда столько выползло тех, для кого красота, косметика и пр. — зло? Никогда такого не было!
Nelli_von_B 26 июня 2023, 19:44
Лилия, спасибо вам большое за поддержку и за то, что читаете, всегда рада вашим комментариям в постах! 🌺
AlinaAlinaAlina 26 июня 2023, 22:30
Я тоже была сегодня в шоке. Почувствовала, что любители красоты в меньшинстве)
Fatgirl 26 июня 2023, 20:33
Добрый всем,
Интересно было почитать вас. У меня подруга живёт в Женеве, яркая внешность так как Таджичка, всегда с яркой красной помадой, любит яркие краски в одежде, очень привлекательная и ужасная болтушка, ей 40 лет, разведена, я как то спросила как проходят свидания? Опять ржёт и говорит, что мужчины шугаются, непривично им видеть столько красок, вот опять непонятно кому что надо? Я живу в Лондоне, здесь тоже с ног на голову, все в разнобой и кто во что горазд. Особенно лично меня бесят эти длиннющие ногти и ресницы перья. Более менее выглядеть девушки/женщины офисные и компании с определённым дресс кодом.
Nelli_von_B 26 июня 2023, 23:08
Здравствуйте, спасибо, что поделились своим опытом и наблюдениями. Я тоже замечала, что Лондон — очень разношерстный, но тем не менее очень много ухоженных женщин.
Nothern__Sun 26 июня 2023, 20:38
Я, когда читала Ваши посты, думала, что Вам 28 — максимум 30 лет 😊Вы выглядите великолепно!!!🌹
Nelli_von_B 26 июня 2023, 23:09
Здравствуйте, спасибо большое, очень приятно 😊🌺
Kamer 26 июня 2023, 22:11
Интересно было почитать пост, спасибо ) вы/невероятная красавица!
Nelli_von_B 26 июня 2023, 23:09
Спасибо вам большое! ❤️
Irina Andropova 26 июня 2023, 22:16
здравствуйте! С большим интересом читаю Ваши посты и было здорово познакомиться поближе с Вами и с бьюти-привычками Швейцарии:) Бывала там в командировках редко — некогда было приглядеться к народу в этом смысле (в отличие от, например, Лондона, Парижа и городов Германии). Так что прямо очень интересно — спасибо!
Nelli_von_B 26 июня 2023, 22:46
Ирина, очень рада, что мой пост оказался вам интересен, спасибо большое за ваше внимание 🌺😊
Mayakovsky 26 июня 2023, 22:23
Привет, Нелли!
Помню твой цикл постов про эту страну так и узнала тебя как автора. Комментарии жарче чем пост, аж чая навела себе с ромашкой на ночь глядя, чтоб не отвлекаться и прочитать как тут кипит бурлит всё.

Я знала, что мы почти ровесницы, но я себя не чувствую на новые 30. Именно в 40 у меня произошел какой то резкий перелом в сознании и то, что казалось важным стало пустым, а то, что я когда-то считала неинтересным вдруг обрело смысл. Наверное это связано еще с тем, что именно в 40 я родила ребенка, но самое интересное я в декрете не перестала ухаживать за собой не смотря на то, что продавать мне себя уж точно некому как там написали. Просто это приносит мне особенное удовольствие, мне нравится нравится себе. Мне нравится, что моя девочка, которой 1,5 года несет мне лак для ногтей и ждет, чтобы я ей накрасила ногти розовым лаком или выбирает панамку в которой мы пойдем гулять и самое интересное она сама выбирает и предлагает обувь в которой идти гулять мне с ней. Ей всего 1. 5 года, но почему то мне кажется это в крови.
Моя бабушка просила похоронить ее с накрашенными губами и хоть она не закрашивала седину, стрижку делала всегда четко и мыла голову, потому что это просто негигиенично ходить с сальными волосами, как она мне говорила это личная гигиена, здоровье и потом как следствие красота.

Мне бы многое хотелось написать, но это уже будет отдельный пост про меня, а я бы хотела сказать, что я всегда с нетерпением жду этот флешмоб и прошлый пост он был какой-то незаконченный. Рада, что ты написала новое знакомство с тобой.
Nelli_von_B 26 июня 2023, 22:55
Настя, привет! Я сегодня обойдусь без ромашкового чая, хоть и моя любовь к красоте и уходу многих сегодня ранила на Косметисте. Спасибо, что поделилась своим отношением к уходу и семейной историей. Это очень трогательно.
Моей бабушке 84 года, у неё немыслимое количество болячек, но она до сих пор красит волосы в блонд и перед выходом на улицу красит губы. Для меня это достойно уважения и восхищения, надеюсь и я, если доживу до такого возраста, тоже буду с таким же удовольствием ухаживать за собой.

Очень жду пост о тебе, так интересно знакомиться с людьми чуть ближе, возникает ощущение, что будто встречаешься со старыми друзьями к кафе, с которыми можно поговорить обо всем на свете 😊❤️
RAGE 27 июня 2023, 04:42
Бабушки — они такие! Я про свою тут тоже писала. До последнего ухаживала за собой, седые волоски просила из бровей выщипать. Светлая память.
AlinaAlinaAlina 26 июня 2023, 22:25
Интересно, если бы тебе пришлось выбирать уход только из местных марок, что бы ты выбрала во всез категориях?
Nelli_von_B 27 июня 2023, 11:52
Эх, Алина, если бы была возможность — я бы всё попробовала, но на это целой жизни не хватит. Время от времени покупаю косметику местных бренд в, в целом, от неё хорошие впечатления. 😊
Victoria_K 26 июня 2023, 22:58
Ой… мне лично — ну хоть ХДЕ — ну глубоко пофигу, как там вокруг ходят женщины… честно.
Хоть на голове и без штанов… в помаде… в сурьме…
Делайте ШО ХАтитИ, ток ко мне не лезьте с советами (если я не спрашивала), мнением (которое меня не всегда интересует) и боХАтым опытом (у меня свой есть). Особенно это у меня в отпуске, когда я совершенно не хочу никакого общения о половом и насущном.

А… по теме… Швейцария и автор — прекрасны. 👌🌺❤
Nelli_von_B 26 июня 2023, 23:10
Виктория, спасибо ❤️😊
Natalia_Bos 26 июня 2023, 23:18
Люблю Щвейцарию за чистоту, порядок и потрясающую природу. Цены — боль, конечно😂
Вы очень красивая и милая! С удовольствием прочла пост. Поддержу вас: я тоже «за» красоту и уход за собой.
Люблю красивых, стильных, ухоженных, уверенных в себе и своей привлекательности женщин.
Nelli_von_B 26 июня 2023, 23:23
Наталья, спасибо большое 🌺 Пожалуйста, ко мне на ты 😉
Да, стильные, ухоженные, уверенные в себе женщины всегда вдохновляют 👍
Alishka1808 26 июня 2023, 23:20
Вы очень красивая 👍🌹шикарная женщина 🌞
Nelli_von_B 26 июня 2023, 23:23
Алина, спасибо большое, очень приятно 😊🌺
MAKEUP_ANANAS_MOOD 27 июня 2023, 00:00
Очень интересный пост 👍 Спасибо 🌸
Тоже соглашусь с вами, что мне приятно видеть своим соотечественниц и отмечать, что в большинстве своем они выглядят опрятно.
Никогда не считала: расчесанные волосы, отсутствие оплупленного маникюра и свежесть общего вида за роскошь. Это и есть гигиена и нормальное отношение к своему внешнему виду. Вода, мыло и расческа не стоят дорого.
Nelli_von_B 27 июня 2023, 07:17
Кристина, привет! Рада видеть тебя в комментариях, спасибо, что заглянула😊🌺
kirika 27 июня 2023, 03:22
Нелли, привет! Спасибо за пост!
Полюбовалась баночками и красивой архитектурой! Обожаю все это)

Была в Швейцарии транзитом через Цюрих в НЙ, успела влюбиться с первого взгляда в эти домики с покатыми крышами на зеленых лужайках, красиво!

Под Цюрихом живет моя близкая подруга, а теперь еще и родные мужа. Так что, обязательно приеду!

Буду смотреть на озера, горы, долины и обязательно коровок с колокольчиками 🤗 (и плевать на косметику 😂)
Nelli_von_B 27 июня 2023, 07:19
Привет! Спасибо, что заглянула 😘
Будешь в наших местах — пиши, если у тебя будет возможность — встретимся поболтать за чашечкой кофе 😉😊
kirika 27 июня 2023, 17:11
С удовольствием!☺️
Elena Rshtuni 27 июня 2023, 06:15
Толерантность достигла небывалых размеров)). Страшно высказать публично свое мнение))). Не нравятся неухоженные- на плаху. Не нравятся перекроенные- туда же, вторым этапом. )).И это на Косметисте! Представляю подобное в любом другом сообществе)).. Автор- вы красавица необыкновенная. И Швейцария вам очень к лицу).
Nelli_von_B 27 июня 2023, 07:20
Елена, здравствуйте! Спасибо вам большое 😊❤️
89050231331 27 июня 2023, 09:02
Нелли, спасибо Вам большое! У меня вопрос, но не лично к Вам😂 Часто в кулинарных блогах встречаются комментарии типа «мучное вредно, жареное кошмар, сладкое яд», или в садовых блогах «розы капризные, цветы не люблю, зачем выращивать помидоры, если можно купить», и искренне не понимаю, зачем эти люди заходят в эти блоги, если не увлекаются кулинарией или садоводством. И здесь не понимаю, что ищут на Косметисте люди, которые считают, что ухаживать за собой — тратить время и силы зря… Никого не хочу обидеть, просто интересно, ведь читать и комментировать это тоже тратить время…
Nelli_von_B 27 июня 2023, 09:21
Здравствуйте, Наталья, спасибо вам за ваш комментарий 😊

Да, я тоже этого не понимаю, но видно всегда найдутся люди, которым почему-то очень важно переубедить других и навязать своё мнение.

Я — жареное и мучное люблю, сладкое обожаю, помидоры не выращиваю, белье стираю, одежду глажу. Вот такой я человек 😉
Vaigosh 27 июня 2023, 16:11
Ну как сказать. Я, например, тащусь от косметики, моими запасами декора можно накрасить сто метров забора без пробелов, ухода у меня тоже предостаточно, и я им не пренебрегаю, регулярно хожу к косметологу, занимаюсь спортом, но при этом мне: а) совершенно норм выйти на улицу в мятой футболке, если она чистая б) не нравится брить ноги и я этого не делаю в) совершенно плевать, кто как ходит, если кто-то не любит косметос — это ещё не значит, что у них проблемки с головой, личной жизнью, любовью к себе и чем угодно еще. Если кому-то нравится экспериментировать с косметикой, посещать косметолога, делать эпиляцию — это отлично, я этот выбор вполне уважаю и не осуждаю, потому что хобби у каждого свои. При этом я считаю, что люди, которые этим всем не интересуются, заслуживают такого же отношения. Просто неприятно читать «фу, не ухаживают за собой, зачуханки какие-то». Ну не ухаживают, и что теперь? Значит, им так норм, они этим никому не вредят, в конце концов. Вот если бы они ходили грязные, плохо пахли, по волосам скакали бы насекомые, или бы они кашляли, не прикрывая рта, или курили бы в общественных местах — тогда другое дело. А так… Ну, если кому-то некрасиво — всегда можно просто не смотреть, верно же?
Nelli_von_B 27 июня 2023, 17:03
Здравствуйте, спасибо за ваш комментарий и за ваше мнение.
Я не вижу никакого смысла устраивать «баттл» на Косметисте по поводу принятия или не принятия неряшества и растрепанности, мы все разные с разными требованиями к себе и окружающим, и это нормально. Сколько людей, столько и мнений и каждый имеет право на свою точку зрения, не важно, совпадает ли она с мнением большинства или нет. Я ни в коем случае не не призывала примерять моё видение неряшества на себя. Нужно ли доказывать форумчанкам, что вам комфортно в мятой футболке, а мне в глаженой? Думаю, нет, главное, чтобы все жили как им хочется и были счастливы. А здесь мы для того, чтобы пообщаться о красоте.
89050231331 27 июня 2023, 21:30
Ну вообще-то я немного о другом 😂
Vaigosh 27 июня 2023, 21:59
А, ну так гораздо понятнее стало, спасибо (сарказм).

Вообще говоря, вы спросили, что забыли на косметисте женщины, которые якобы за собой не ухаживают. Вот я и отвечаю — мы-то ухаживаем, просто видеть пренебрежение в сторону тех, кто косметосом не увлекается, как-то неприятно. Это так, вкратце. В принципе, в первом комменте я то же самое сказала, только более развёрнуто.
89050231331 28 июня 2023, 15:05
Спасибо не за что(без сарказма), ибо придётся повторить, видимо. Я не о тех, кто «увлекается косметосом» и «якобы не ухаживает за собой», «регулярно ходит к косметологу» (с), а о «тратить время на то, что не считаешь важным», о«затраченной куче сил непонятно зачем» и др. И я не говорила о пренебрежении, я о том, если у человека другие интересы, не менее и не более важные, чем уход или косметика, то лучше посещать сайты по своим интересам. И ни о чём ином. Не благодарите, по- другому свою мысль ввразить не смогу. 🙋
Vaigosh 28 июня 2023, 15:17
Ну камон, я ж буквально в предыдущем комментарии пояснила, что косметиста и её контент в нашу сферу интересов вполне укладывается, мы (я и другие комментаторы, полагаю) не считаем, что уход за собой равен трате времени, что не отменяет того, что неприятно здесь видеть пренебрежение в сторону тех, кто считает иначе и косметосом не увлекается. А так, исходя из вашей логики, раз мы не согласны с Нелли, то и на косметисте нам делать нечего и лучше бы нам пойти и заняться чем-то другим. Не-а, это вообще не так.
89050231331 28 июня 2023, 19:48
Вы мои комментари, видимо, невнимательно читали, или просто понимаете их так, как Вам хочется, а не так, как написано. Как слепой с глухим поговорили. Думаю, дальше бессмысленно продолжать. Хорошего вечера
Anechka Govorko 27 июня 2023, 10:19
Уважаемая Нелли!
Вы — 😍 красотка!
Расскажите, пожалуйста, о клеточной премиальной косметике местного происхождения.
Как ее продвигают в Швейцарии? Возможно блогеры как у нас пишут отзывы?
Верите ли вы в ее эффект, планируете ли использовать?)
Nelli_von_B 27 июня 2023, 11:25
Здравствуйте, спасибо за ваше внимание 🌺

Не могу сказать, что я очень много пробовала марок с местной молекулярной косметикой, но то, что удалось попробовать мне понравилось. Вопрос цены тут риторический: если кто-то готов платить за косметику 300, 500 или 1000 евро, то почему бы и нет. Я не слежу за блогами местных брендов в соц сетях, но не думаю, что косметику премиального сегмента продвигают именно таким образом. Скорее её можно найти в элитных салонах красоты и клиниках (а вот их тут очень много), которые предлагают своим пациентам в качестве части сервиса, который, конечно же будет включён в стоимость. Так, например, в клинике Бетаниен в Цюрихе пациенты получают набор молекулярной косметики Nescens.

По поводу эффекта: да, на мой взгляд, такая косметика чаще всего оставит приятные впечатления, поможет скорректировать мелкие недостатки, но никогда не решит тех проблем, которые возможны только путем применения косметических процедур или хирургии.

Со своей стороны, буду продолжать знакомить читателей с местными косметическими брендами.
Leonova4042 27 июня 2023, 10:25
А мне интересно, если не против, как вы туда переехали ?) по работе или нет?
Легко ли было адаптироваться? 😍
Nelli_von_B 27 июня 2023, 11:30
Здравствуйте, я переехала в Швейцарию 9 лет назад т.к. вышла замуж и мой муж жил здесь. Адаптироваться, с одной стороны, было не просто, а с другой — у меня не было свободного времени думать на эту тему, так как после переезда сразу нашла работу, в которую пришлось погрузиться с головой. До сих пор ужасно скучаю по родным и близким, по родному городу и друзьям. Сейчас есть возможность чаще ездить домой, что я с удовольствием и делаю 😉
Tais_Athenai 27 июня 2023, 15:51
А на каком языке вы разговариваете с местными и с мужем?
Nelli_von_B 27 июня 2023, 16:33
С мужем разговариваю и на английском и на немецком, с местными — тоже на немецком (тут используется диалект, я говорю на нём частично).
Mariya_Mariya 27 июня 2023, 12:02
Красота спасет мир! Вы очень красивая!
Nelli_von_B 27 июня 2023, 13:53
Спасибо большое! 😊🌺
Lera_vale 27 июня 2023, 13:36
Нелли привет!
Швейцария ассоциируется у меня, как качество и прекрасная природа. Швейцарский уход от таких вот «монстров», это не только красивые баночки и прекрасная подача, убеждающая их лаборатория, а прежде всего качественный уход, не пустословы, вообщем я преклоняюсь перед ними за это.
Ещё их безупречное качество — часы. По мне это, куда круче трофей, чем сумки)).
А главное, что тебе удалось найти себя в этой стране, реализовать себя, помимо удачного замужества. Потому что, хорошая по себе работа очень помогает человеку в развитии самого себя в дальнейшем и всегда человеку будет хорошо там, где он себя нашёл.
По красоте у меня всё просто, предпочитаю идти « по классической линии». Потому я и здесь оказалась, уже давно. Ты прекрасно выглядишь в свои года!
Nelli_von_B 27 июня 2023, 13:55
Привет, спасибо тебе большое и за твой комментарий, всегда рада общению с тобой 😊🌺
Lera_vale 27 июня 2023, 14:57
Спасибо, приятно 😊💕
Curly-sue 27 июня 2023, 14:51
Нелли, привет! я тоже в Швейцарии. В Цюрихе кстати есть отличные магазины нишевой парфюмерии. la-profumeria на Glockengasse 3, Osswald на Bahnhofstraße. Новая марка pernoire, правда в Базеле, но у них есть ИМ с наборами пробников.
Nelli_von_B 27 июня 2023, 14:54
Привет! В Освальд захожу частенько, а вот про la-profumeria не знала, спасибо большое! 😉👍
Mashka1888 27 июня 2023, 20:34
Спасибо, невероятно насладилась постом.
Nelli_von_B 27 июня 2023, 20:35
Здравствуйте, спасибо, что читаете 😊🌺
Tellshell 27 июня 2023, 21:36
Нелли, открывая ваш пост, заранее знаешь, что будет очень красиво ))))
Nelli_von_B 27 июня 2023, 21:49
Ирина, спасибо большое, что читаете 😊🌺
Katerina_parfum 29 июня 2023, 00:07
Спасибо за пост, очень интересно узнать, как живут люди в других странах.😊
У меня Швейцария ассоциируется с качеством и высоким уровнем жизни. Интересно, если такие высокие цены даже в сфере услуг, то вероятно у населения высокие доходы. Ещё удивительно, что женщины предпочитают полуфабрикаты. Или может их качество гораздо выше, чем у нас и они не сильно отличаются от пищи, приготовленной в домашних условиях. )
Nelli_von_B 29 июня 2023, 08:21
Екатерина, здравствуйте! Спасибо, что заглянули 😊
Здесь не только женщины, но и мужчины не особо любят готовить. Качество продающихся полуфабрикатов не плохое, но всё равно они не сравнятся с домашней едой. Готовка часто не входит в сферу интересов местных.
Ptys 02 июля 2023, 10:34
Ну в мои интересы она тоже не входит как и спорт, но без них не возможно быть в форме. Разве что человек может себе позволить повара.
Но европейцев быть в форме не особо интересует так вижу.
janw 26 декабря 2023, 22:33
вот насчет готовки я не согласна, тоже тут живу, все мои швейцарские родственники очень хорошо готовят, а мой муж готовит лучше меня. Тут многие на кулинарные курсы ходят к тому же. Видимо у нас разный круг общения. Здесь приняты семейные ужины в выходные и приготовить полуфабрикат это просто ноу гоу.
Alia.foxy 29 июня 2023, 00:36
Спасибо за пост.
Никогда бы не подумала, что вам 40. Вы прекрасно выглядите.
Nelli_von_B 29 июня 2023, 08:17
Аля, спасибо большое, очень приятно 😊🌺
TatiGrishina 30 июня 2023, 07:09
Спасибо за подробный обзор, очень хотелось бы побывать в Швейцарии дальше аэропорта. ☺️ В Цюрихе мой самый любимый. Летала через него много раз. Скажите, а есть ли локальные парфюмерные бренды?
Nelli_von_B 30 июня 2023, 17:01
Здравствуйте, спасибо за ваше внимание к посту 😊🌺
Из швейцарских парфюмерных брендов можно назвать: Davidoff, Valmont, Chopard, La Prairie, Tauer, Ys-Uzac, Victorinox, Perfume.Sucks, Mizensir, Humiecki & Graef.
_Li_lit_ 01 июля 2023, 11:14
Насчет цен я бы немного поспорила: пару-тройку лет назад в Jelmoli я покупала Byredo и Memo гораздо дешевле, чем этот парфюм стоил в Москве в крупных сетях. Конечно, в Osswald цена будет ого-го… А с посылками с косметикой из-за границы нарывалась на таможенную пошлину и, в итоге, платила еще больше, чем это стоило в Цюрихе)
Nelli_von_B 01 июля 2023, 11:25
Здравствуйте, спасибо, что заглянули 😊
Давненько не видела хороших цен на парфюм в Jelmoli, только когда у них сезонная скидка идёт в 15% можно что-то присмотреть. И Jelmoli на Банховштрассе работает только до конца следующего года и закрывается.
Ptys 02 июля 2023, 10:34
Здравствуйте, Нелли, очень приятно познакомиться! Отлично выглядите!

Я тоже стараюсь. Правда последнее время поправилась ( благодаря таблеткам от великих европейских медиков), но буду стараться. Мне кажется что женщина никому ничего не должна, но мне нравится уход. Хотя было много моментов когда могла себе позволить только минимальный( по времени особенно). Это тенденция не готовить вижу что завладевает Европой, а я хоть и не люблю, стараюсь готовить сама. Красота это прежде всего здоровье.

Никогда не бывала в Швейцарии, но дочка будет учиться там с сентября по июнь, так что побываю.
Nelli_von_B 02 июля 2023, 11:58
Здравствуйте, Елена! Мне тоже очень приятно с вами познакомиться 😊 Спасибо большое 🌺

Надеюсь, вам понравится в Швейцарии 🌷
LevKate 03 июля 2023, 09:47
Нелли, спасибо за пост, понравился очень. Всегда интересно, как «косметически» живет та или иная страна. Вы потрясающе выглядите ❤️🤩, была удивлена, что Вам 40. Максимум 25-27, честно.
Nelli_von_B 03 июля 2023, 09:50
Екатерина, спасибо большое, очень приятно 😊🌺 Мы с вами землячки, я тоже родом из Ростова-на-Дону 🤗
Пожалуйста, ко мне на ты
Blondasaurus 04 июля 2023, 15:49
О даа, помню у меня подруга работала парикмахером в Мюнхене. К ним регулярно приезжали швейцарки, потому что «дёшево». Оставляли 500 евро и радовались что так мало 🤣
Судя по описанию — Швейцария прекрасна если есть деньги))
Кстати, если любишь инди-бренды, ваш онлайншоп монолит завозит продукты из Америки, а потом уже перепродает в Европу. Сколько сокровищ там можно найти 😍
Ты превосходно выглядишь. И знаешь, дело даже не в дорогих средствах. Просто ты ухаживаешь за собой на постоянной основе, а не раз в три месяца. У вас, как и у нас, нет такого стремления постоянно выглядеть на все 💯. Голову помыла и ладно, как говорится. Вот «наши» и выделяются))
Только молодежь лично в моём окружении сейчас стала более внимательнее относиться к внешнему виду.
Кстати, насчёт ухода — тут просто не предоставляют и половину услуг которые предлагают на территории бывшего СССР. А если и предлагают, то цена, блин(( печальные вздохи человека в поиске косметолога
Nelli_von_B 04 июля 2023, 16:03
Привет, Катя, очень приятно видеть тебя в комментариях 😊🤗

Да, косметические услуги здесь, как и в Германии — боль, и это не только цены, но ещё и квалификация специалистов… Поэтому я хожу к косметологу только когда приезжаю домой в Россию (она дипломированный медик — для меня это важно).

Помню, как то хотела здесь сделать процедуру лазерной эпиляции (я прошла курс 12 сеансов в России), нужен был лишь один сеанс для поддержания результата, так вот только голени здесь стоят 700 франков/евро за сеанс! 😭 Честно говоря, я даже рассмеялась от такой цены, мне весь курс на три зоны дома вышел дешевле. Естественно, делать тут не стала, а подождала поездки домой.

Спасибо за совет по онлайн-магазину, обязательно гляну на ассортимент 😊
Lana2014 19 июля 2023, 01:54
Та же ситуация и в Америке. Я, привыкшая в России на всю катушку использовать аппаратную косметологии, очень была удивлена, не найдя в Америке и трети тех же процедур.
Annelisa 06 июля 2023, 03:26
Вы прекрасно выглядите, я бы не дала больше 25 лет на вид
Nelli_von_B 06 июля 2023, 08:26
Анна, здравствуйте, спасибо большое, очень приятно 😊🌺
Пожалуйста, ко мне на ты
redishhh 09 июля 2023, 21:24
Нелли, шикарно выглядишь   Никогда бы не подумала, что тебе 40, 30 это максимум! А вообще возраст это лишь цифры — главное, что в душе и что зажигает тебя на новые свершения!
Пост очень интересный, прочитала с большим удовольствием, жаль только, что всю «веселуху» в комментах пропустила шучу
Nelli_von_B 09 июля 2023, 21:48
Кристина, привет! Спасибо тебе большое, очень приятно 😊🌺 Возраст и правда лишь цифры, главное, чтобы на все задуманные свершения хватало времени и сил 😉
Lana2014 19 июля 2023, 01:51
60 — новые 40 это мировая тенденция, этим и в России никого уже не удивишь.
Как похоже про неухоженных женщин в сравнении с Америкой. Та же печальная картина. Полное пренебрежение к себе, причем самый элементарный уход игнорируется. Только все гораздо печальнее, чем в Европе, так как в Европе традиционно стремление к здоровому образу жизни, еде и хороший вкус в одежде. А в Америке это ещё и тотальное неумение одеваться (даже если возникает такое желание, а не просто нацепить шорты, футболку и кроссовки), жуткая нездоровая пища, и соответственно, чудовищный вес, причем уже дети страдают ожирением. Здесь тоже нереально получить хороший маникюр (результат похода к маникюрше будет напоминать эксперименты маленькой девочки с маминой косметикой и за это ещё берут деньги!!!😟🤬), не умеют стричь и красить волосы.🥺
Косметология на самом примитивном уровне — в основном маски, массаж, и мало кто отлично владеет техникой ведения филеров, ботокса, я уже не говорю об аппаратной косметологии. Это прерогатива только пятерки самых крупных городов, как правило. То есть ухоженной здесь выглядеть трудно, по правде, и это всегда достигается только собственными усилиями. Местная сфера красоты здесь не помощник, а скорее враг. Когда бываю в России и в Европе эстетическое наслаждение доставляют ухоженные аккуратные женщины, одетые со вкусом.
Так что я понимаю вашу боль и недоумение.
Nelli_von_B 19 июля 2023, 07:23
Здравствуйте, спасибо большое, что поделились 😊🌺 Всегда интересно читать мнения людей, живущих в других странах о красоте и бьюти-привычках (ну или их отсутствии...)
ElenaKoza 22 июля 2023, 22:20
Нелли, не понимаю как случилось, что я пропустила этот пост 🤔 сейчас искала у тебя про PSA и вон оно че, Михалыч… Поржала я, конечно, над резонансом) думаю, меньше всего ты ожидала таких комментов) в Швейцарии была только в аэропорту, к сожалению, при транзитном перелете, но прекрасно понимаю о чем ты и полностью с тобой согласна. Я часто бывала в Германии и Австрии и это очень бросается в глаза. Не буду вдаваться в подробности, тут уже все всё написали. Сейчас я стараюсь относиться ко всему философски, но тогда мне было на 20 лет меньше и я была шокирована. Никогда этого не пойму и даже не буду пытаться. По теме — ты роскошная, красивая, воспитанная, мудрая и терпеливая женщина, я восхищаюсь тобой. Я не такой уж патриот, но ты, особенно в контексте иммиграции, однозначно представляешь собой лучший пример русской женщины. Когда вот прямо с гордостью можно сказать. Обнимаю 🥰
Nelli_von_B 22 июля 2023, 22:46
Лена, спасибо большое за поддержку и тёплые слова 😘🌷
Да, человек ко всему привыкает и любое окружение становится обыденным, но это не значит, что мне это нравится или я считаю это нормальным. А русские женщины для меня всегда будут необыкновенными и примером для подражания ❤️
Julesen 23 июля 2023, 20:30
Я бы и дала вам не более 30 лет. Вы очень красивая!
Nelli_von_B 23 июля 2023, 21:50
Здравствуйте, спасибо большое, мне очень приятно 😊🌷
AnyaMalina 28 августа 2023, 05:02
Нелли, ну какая бледная моль   Восхитительно красивая женщина

Последние пару абзацев дам почитать маме, спасибо большое
Nelli_von_B 28 августа 2023, 07:30
Аня, привет! Спасибо большое 😉❤️
Natalia Zubchenok 26 декабря 2023, 12:39
Нелли, привет! Отличный обзор, я тоже уже давно в Швейцарии, все так и есть)
А у тебя есть какие-то полюбившиеся продукты из местных или доступных здесь марок?
Много чего пробовала в свое время, но ничего в итоге не зашло
Nelli_von_B 27 декабря 2023, 17:29
Наталья, привет! Спасибо за внимание к посту 🌺
В Швейцарии много прекрасных косметических марок и продуктов, как говорится, были б деньги. Из любимого местного маска анти-стресс Cellcosmet, их крем для ног для, снятия усталости, нравится уход Dr Levy и Valmont. Пробовала Zwyer — тоже понравились средства 😉